Кто владеет информацией,
владеет миром

Герой из концлагеря Собибор

Опубликовано 23.09.2010 автором Лариса Чернина в разделе комментариев 79

Герой из концлагеря Собибор

В оккупированной нацистами Европе насчитывалось свыше 2500 концентрационных и трудовых лагерей. В их числе и лагерь смерти Собибор, предназначенный исключительно для евреев. После событий осени 43-го лагерь по приказу Гиммлера снесли до основания, а на этом месте засеяли траву, как будто здесь было поле. Но Собибор остается вечным напоминанием, символом героизма и достоинства. Это единственный в истории войны случай, когда восстание узников завершилось победой. Руководил восстанием Александр Печерский. За свой подвиг советский офицер не был удостоен правительственной награды, но зато вместе с многими соратниками получил самую большую награду – жизнь и свободу!

В мае 1942 года близ польского городка Собибор, почти у самого Буга, где проходила граница с СССР, был построен концентрационный лагерь… Просуществовал он 17 месяцев. За это время здесь было уничтожено 250 тысяч евреев со всей Европы, в том числе 40 тысяч детей.

22 сентября 1943 года в Собибор прибыл состав из Минска, доставивший две тысячи евреев, в их числе 600 военнопленных и среди них единственный офицер - лейтенант Печерский.

В лагере действовал подпольный комитет, задумавший организовать восстание. Будучи штатскими людьми, подпольщики не смогли бы справиться с задачей. Освоившись с обстановкой, Печерский вместе с ядром комитета начал готовить побег. Успех мог быть обеспечен только в случае, если бы бежали все заключенные.

План восстания был «прост»: быстро и поодиночке уничтожить офицеров из персонала лагеря, затем, завладев оружейным складом, перебить охрану. Ножи и топоры узники изготовляли в лагерных мастерских. К этому времени из 600 военнопленных в живых оставалось только 83, а всего в лагере в тот момент было 550 заключенных.

Восстание началось 14 октября 1943 года. Под командованием Печерского заключенные убили 12 офицеров и 13 охранников, перерезали телефонную связь и отключили ток. Несмотря на то, что в живых еще оставался комендант лагеря Штангель (позднее комендант Треблинки), Печерский отдал приказ к штурму. Удержать людей уже было невозможно, они бросились к центральным воротам, преодолевая заграждения…

Уникальный план удался лишь частично. Группа Печерского не смогла завладеть оружейным складом. Охрана открыла огонь, заключенным пришлось прорываться из лагеря через минные поля. Из 420 участников побега 340 достигли леса. Многие из них были пойманы в результате облавы СС и казнены, некоторые были убиты враждебно настроенными местными жителями. Пятеро позднее погибли на полях сражений. И все же 53 спасенных дожили до Победы. Все они воевали с фашистами в партизанских отрядах, а потом на фронте.

Лейтенант Печерский после побега присоединился к партизанам, позже – к частям Красной Армии. Его отправили в штрафбат для офицеров. В бою он был тяжело ранен и комиссован. С 1945 года он жил вместе с женой в Ростове-на-Дону.

Александр Аронович Печерский умер в возрасте 81 года в 1990 году. Имя его забыто. Подвиг его бессмертен.



Рейтинг:   3.76,  Голосов: 46
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
weiss написал 29.09.2010 14:34
похохочете...в Собиборе...
weiss (26.09.2010 12:22)
-УPАГАН- написал 28.09.2010 19:01
Да и в России назревают процессы,которые приведут к власти национально мыслящего Руководителя и тогда....Будет весело...
============
Вот мы и похохочем, сидя на холме, над вами ...припизднутыми!!!!!
(ураган)
weiss написал 27.09.2010 00:10
что правда глаза колет? Корежит тебя от правды как нежить поганую от солнечного света.А если не хочешь таких бесед,так не лезь со своими комментариями тварь убогая...
(ураган)
weiss написал 27.09.2010 00:10
что правда глаза колет? Корежит тебя от правды как нежить поганую от солнечного света.А если не хочешь таких бесед,так не лезь со своими комментариями тварь убогая...
Re: weiss (26.09.2010 12:22)
-УPАГАН- написал 26.09.2010 21:10
Тьфу на тебя !!!
Отьебись!!!!!
Слушай лучше.......,не понравится ...,пошел НАХУЙ!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=b82D8WSF6Ms&NR=1
(без названия)
weiss написал 26.09.2010 12:22
Уже не далеко то время,когда произойдет новый исход евреев.Снова вы как,перекати поле распылитесь по всему миру.Ваш так называемый Израиль раковая опухоль на теле мира,вы источник постоянной напряженности и дестабилизации.Противопостовляя себя всем остальным народам,вы загнали сами себя в угол и не вызываете у остального здорового человечества ничего кроме омерзения и презрения.Вы можете воевать только с заведомо слабыми противниками,типа палестинце,бросающихся на ваши танки с камнями в руках.Но теперь перед вами стоит действительно грозный противник с арийскими корнями-Иран и вы откровенно ссыте.И кроме того вы понимаете,тронув Иран вы разбудите и С.Корею и прочие свободолюбивые страны:они больше не будут стоять в стороне и ждать когда вы их передушите по одиночке.Да и в России назревают процессы,которые приведут к власти национально мыслящего Руководителя и тогда....Будет весело...
Re: weiss (25.09.2010 12:07)
-УPАГАН- написал 25.09.2010 19:19
Заявление экс-президента США Билла Клинтона о том, что выходцы из бывшего СССР в Израиле являются "преградой на пути к миру", вызвало широкую критику не только среди политиков и представителей общины, но и среди коренных израильтян и выходцев из других стран мира. В частности, этот протест выразился в том, что группа нерусскоязычных активистов начала в социальной сети Facebook пропагандистскую акцию "Все мы - русские!".
Цель акции – собрать 100 тысяч подписей (или пометок Like – как это принято в этой социальной сети) под письмом экс-президенту США, в котором разъясняется, что настоящей "преградой к миру" являются как раз не репатрианты из бывшего СССР, а арабы, стремящиеся к уничтожению Израиля. "Русские" внесли огромный вклад в развитие Израиля, и сегодня – мы все "русские", - отмечается в письме-петиции, распространяемой в сети.
Как сообщал портал IzRus, 22 сентября экс-президент США Билл Клинтон заявил во время "круглого стола" на конференции Clinton Global Initiative в Нью-Йорке, что русскоязычное население Израиля наименее всего заинтересованно в заключении израильско-палестинского мирного договора. По словам бывшего президента, речь идет об "очень тяжелой проблеме". "Все большее число детей русскоязычных репатриантов и поселенцев служит в израильской армии. Эти люди являются основной силой, протестующей против раздела земель... Это - другой Израиль. 16% израильтян говорят по-русски", – отметил бывший президент США.
"Они недавно туда приехали, это их страна, они связали с ней свое будущее. Они не видят никаких исторических или политических причин, которые могли бы оправдать территориальное разделение", - заявил Клинтон.
weiss (25.09.2010 12:07)
-УPАГАН- написал 25.09.2010 17:16
"Момент истины"?
========================
Кен!!!! Да!!!
Именно!!!
Наконец-то наступит мир на Ближнем Востоке!!!!
И наконец-то вы не будете подливать масло в огонь!!!!
для ураган
weiss написал 25.09.2010 12:07
А его и просить не будем...., надо будет, сами ......порядок наведем-----
Ну-ну..."Курочка в гнезде,яичечко в пизде..."Зубки обломаете граждане сионисты.Будет вам"Расплавленный свинец".Вспомните и Навухудоносора,и Святую Инквизицию,и Ивана 4(Грозного),ну и,конечно Сталина с Гитлером.Забавное время приближается,как там у вашего Познера"Момент истины"?Армагедон,не так ли...Нет,скорее Армагездец.Скорее бы...
Krasnov [2010] (24.09.2010 17:22)
-УPАГАН- написал 25.09.2010 10:45
http://www.youtube.com/watch?v=h3Q6c12vVO0&NR=1
weiss (25.09.2010 01:48)
-УPАГАН- написал 25.09.2010 10:43
А если на твой родине исторической закончится бумага попросите М.Ахмадинежада,
===================
А его и просить не будем...., надо будет, сами ......порядок наведем!!! Вы то его уже сдали, как впрочем и всех!!! Руководители то ваши умнее вас оказались!!! Вота КАК!!!!
для ураган
weiss написал 25.09.2010 01:48
ХОТЯ В ИЗРАИЛЕ НЕ БЫВАЕТ ЧТОБЫ ЧТО-ТО КОНЧИЛОСЬ...........!!!! НУ, В ОБЩЕМ ТО ТЫ ПОНЯЛ!! !!!! ------------------------------
А погоняло "ураган" ты сама себе придумала насмотревшись блокбастеров типа"Бесславные ублюдки"?Нет,ты не ураган,а судя по вони тобой испускаемой -ты "Метеоризм кишечный".Впрочем,давно замечено,что от жидов исходит постоянная вонь.Ничего уж тут не поделать-это природное,скунсы тоже воняют,не переживай особенно...А если на твой родине исторической закончится бумага попросите М.Ахмадинежада,он вам вышлет гуманитарную помощь....ракетами класса"земля-земля".Не унывай,все только начинается....
ОСТОРОЖНО - ИУДЕЙСКИЙ ФАШИЗМ
AлександрK.. написал 24.09.2010 19:47
-УPАГАН- (23.09.2010 21:52)=====Существует часть ЕВРЕЕВ, которые по каким-то причинам не могут уехать, но те, кто остается СОЗНАТЕЛЬНО, УЖЕ НЕ ЕВРЕИ!!!!=====
(без названия)
Krasnov [2010] написал 24.09.2010 17:22
>Ура-Gun
http://www.youtube.com/watch?v=4N590gJjqAw
Re: ПИДАРАСУ - weiss (24.09.2010 12:35)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 16:58
если бумага кончится !!! УСЕК ??? ВЫРОДОК!!!
=======================
ХОТЯ В ИЗРАИЛЕ НЕ БЫВАЕТ ЧТОБЫ ЧТО-ТО КОНЧИЛОСЬ...........!!!! НУ, В ОБЩЕМ ТО ТЫ ПОНЯЛ!! !!!!
Krasnov
-УPАГАН- написал 24.09.2010 16:56
http://www.youtube.com/watch?v=tv_mZeE9h0o&feature=related
ПИДАРАСУ - weiss (24.09.2010 12:35)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 16:30
О моем порядке в доме - твоей лохушке и не снилось!!!
И еще ПИДОР ,твои советы мне нужны будут только в туалете, если бумага кончится !!! УСЕК ??? ВЫРОДОК!!!
для жидовочки УРАГАН---
weiss написал 24.09.2010 12:35
Ответ.Я не буду опускаться в ответах тебе до твоего уровня "неандертальца":все кто читал твои комментарии,понимают,что имеют дело с больным человеком...Бедолага-юродивая,чем шастать по сайтам,лучше вымой дома посуду,сделай уборку,приготоввь дома что-нибудь пожрать и т.д.И еще,у тебя какой-то нездоровый и интерес к анальному сексу(через строчку слова жопа...),так вот,найди себе хорошего мужичка(жиденка,возможно) и пусть он тебя как следует отпетрушит именно в анус,может тогда ты успокоишься и перестанишь беситься в бессильной злобе.Удачи тебе.А насчет обвинений в фашизме,так твой сионизм покруче будет любого фашизма.Будь здорова,пока,"богоизбранная недочеловечина"...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 24.09.2010 09:57
>Ураган
>Даже если бы у меня была десятая доля..., я бы считала себя ЕВРЕЙКОЙ!!! А именно самоидентификация и является основной составляющей !!!
Не сказал бы что это особо крупная потеря :)
Какой то обмен происходил всегда: что-то приходит из внешнего мира и остается, постепенно становясь своим. А что-то наоборот уходит. Это нормально.
До фига и выше обратных случаев когда евреи по этническому происхождению (или немцы например) считают себя русскими по ментальности, Россию - родиной и пр. Иными словами частичная ассимиляция происходит. Понятие "русский" глубже чем просто этническое (да по другому в империи и невозможно). Вообще крупные нации это как правило смесь, при наличии некоей carrier ("несущей". Однотипного большинства)
Возьмем русских: это даже изначально смесь ильменских словен, кривичей, полян, да еще и викингов. Та же история с немцами (кое как перемешавшиеся друг с другом германские племана, с примесью словян), тоже самое с англосаксами (германские племена англов и саксов, плюс кельты, плюс датские викинги, плюс норвежские викинги). И пр.
Специально не интересовался, но скорее всего и с евреями та же история (часть из них постоянно "уходила" в другие нации, часть наоборот приходила из других наций от перекрестных браков)
Krasnov [2010] (24.09.2010 01:22)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 07:03
Кто ты, с кем ты.
===================
Странный вопрос....,для меня он не стоял НИКОГДА!!!!
А ответ ....вот он выше твоего поста!!!!
Кстати, хотя во мне три четверти РУССКОЙ КРОВИ....Это тебе об ассимиляции и о твоих словах, что ПОТОМ ВСЕ этих людей будут считать РУССКИМИ!!!!
Даже если бы у меня была десятая доля..., я бы считала себя ЕВРЕЙКОЙ!!! А именно самоидентификация и является основной составляющей !!! Остальное - прикладывается !!!!
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы