Кто владеет информацией,
владеет миром

Это сладкое лакейство

Опубликовано 22.09.2010 автором в разделе комментариев 74

Это сладкое лакейство

Если помните, в 70-е был такой фильм: «Это сладкое слово — свобода!». Фильм наш, но как бы про них. Плохой диктатор гноит в застенках борцов за свободу, общественность негодует и готовит им побег, кругом романтика и человеческое благородство, no pasarán! А главное, ясно, что на самом деле это про нас, хоть там и хунта, и пальмы, и другая бутафория. Тогда такого много снимали и все всё понимали.

Но то кино. А если говорить конкретно, реально и по жизни, так что в этой свободе такого сладкого? На хлеб не намажешь, в багажник не положишь, учиться надо, работать, крутиться… Как сказано с Писании, потом и кровью зарабатывать свой хлеб. Тоска!

То ли дело у нас, приходишь и говоришь: так, мол, и так, линию разделяю, потому хочу заведовать автостоянкой или там нефтью, газом, алюминием, театром каким - мне без разницы. Буду предан как собака, а если хозяйский сапог иногда и пнет – потерпим, не баре. Главное, чтобы теплая конура была под боком.

Оттого лакейские должности, вроде персонального водителя, охранника или там политического обозревателя, у нас всегда в чести. У меня, помнится, сосед был персональщиком, кого-то из московских начальников возил пока за пьянку не выгнали. Как-то приезжаю ночью со съемки, а он на работу бежит.

- Ты чего это, - спрашиваю, - в такую рань?

- А как же, - говорит, - я же на дачу подаю.

Вот оно, счастье-то! Просыпается начальник на даче, а ему уже машинка подана, стекла сверкают, салон прогрет, красота! Молодца, скажет начальник, вовремя подал! И подкинет чего. Волшебное слово! Барин подкинет. И в обиду не даст. И не надо нам никаких законов, деклараций и демократий, главное, чтобы барин хороший попался, чтобы к празднику подкидывал и в обиду не давал.

Как-то пытался объяснить одному туповатому менеджеру, что если у него в доме сделают ТСЖ, за квартиру придется платить во много раз больше.

- А ничего, - говорит он, - пусть повышают, нам подкинут.

И в глазах огонь веры, истинный крест – подкинут! Потом догонят и еще подкинут. Свобода, право, честь, достоинство… Да к чему все это, если и так подкинуть могут? Один начальник - военным, другой судейским, третий милицейским… Нынче же не старые времена, когда разве что колбасу к празднику подкидывали. Теперь и денег подкинут, и квартирку, и машинку, и участочек, и помещение под офис, и заказик миллионов на несколько…

Казалось бы, гадостей кругом без счета, а народ терпит. Ничего не знает и не ведает, никогда не читал про голого короля?

«Голос Америки» плохо ловится, НКВД опять лютует? Да нет, просто вякнешь насчет прав и свобод - тебе и не подкинут, соседу подкинут, а тебе нет. Я как-то видел там, на обычно мягком Западе намертво перегороженный грузовиками город. Это цены на бензин подняли на два пенса. Не в два раза, а на две копейки. А у нас хоть вдвое повышай, ничего, скажут, потерпим, авось Лужок подкинет.

Наши начальники должны за нашу убогость на нас молиться. И вовремя подкидывать, но не всем категориям, а по отдельности, иначе интрига пропадет.

Говорят, плохих народов нет, это верно. Но тогда логично допустить, что и хороших народов тоже нет, что народы равны и все разговоры о какой-то нашей особой духовности, которой мы оправдываем свою лень и трусость, просто чушь и пропаганда. Работать надо и раба из себя давить, а не только прыщи. Да куда там, выдавишь слишком много - тебе и не подкинут!

Помню, в школе у меня висел плакат с цитатой почему-то из Гете: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Понятно, тут имелась в виду классовая борьба немецкого пролетариата, автор-то вроде фриц, но слова все равно полезные.

Впрочем, тут и пастыри наши духовные постарались, в смысле интеллигенция. Много лет в этой среде ведутся бесконечные споры на тему самоидентификации. Мол, не тот интеллигент, кто университет закончил (в старом понимании, а не в нынешнем, когда университетом называют любое ПТУ), а тот, у кого университетские дипломы имеют дедушка с бабушкой. Тут добавлю, не тот демократ, кто в конце 80-х оперативно сжег партбилетик, а тот, у кого его вообще не было, и, желательно, у бабушки с дедушкой тоже. И вообще, не проще ли было поменять его на билет Единой России, глядишь, и стаж сохранился бы.

Так вот насчет университета можно согласиться, это как английский парк, который растет триста лет. Так у нас этих трехсот лет никогда и не было, вот в чем беда. Была великая русская интеллигенция разных взглядов - западники, государственники, почвенники, всякие. Потом всех их разом и постреляли. Затем народилась советская интеллигенция, появились физики и лирики и долго выясняли кто важнее. Этих почти всех уморили голодом и беспросветностью. И тогда народилось невиданное третье поколение – интеллигенция от спонсора, аналитики от Борового, журналисты от Гусинского, политологи от Березовского, политические обозреватели от Ходорковского… Научная интеллигенция от Петрика, творческая - от Михалкова.

Разумеется, от таких пастырей служения обществу мы не дождемся. И вот пример прямо с новостной ленты - в Москве создан комитет в защиту Лужкова, а руководить этим делом будет зампред московского «Яблока» А. Бабушкин.

А фишка вот в чем. Несколько лет я с коллегами-журналистами занимался делами обманутых дольщиков. Для ясности, это люди, которых московские власти кинули на огромные суммы. Огромные даже по западным меркам, а по нашим и вовсе беспредельные. И потому никаких оснований любить мэра лично, а также его замов, помов, префектов и всех прочих у этих людей никогда не было и быть не могло.

И вдруг прошлым летом (для ясности - за несколько месяцев до выборов в Мосгордуму) на митингах этих самых дольщиков стал появляться Митрохин, председатель «Яблока», и гневно клеймить перед камерами и микрофонами московские власти, а также строительный комплекс, коррупцию, суды, милицию и другие нехорошие московские явления. Появлялся на митингах и вышеупомянутый Бабушкин, который тоже клеймил и обличал. И наивные и уже однажды обманутые дольщики поверили пламенным ораторам, стали ходить на разные собрания, собирать подписи и потом дружно проголосовали за партию «Яблоко».

А теперь с горечью узнали, что их опять обманули. Потому что сегодня зампред «Яблока» говорит про московские власти совсем другие слова. А именно: «Жители Москвы должны молиться о том, чтобы Юрий Лужков остался на своем посту… Травля Лужкова в СМИ напоминает кампанию против милиции… В лице Лужкова мы имеем опытного хозяйственника…»

Можно, конечно, молиться за Лужкова и цитировать дальше, но как-то подташнивает.

Впрочем, предрекать закат русской интеллигенции я вовсе не хочу. И у нас приличный народ еще остался, и за границу его уехало немало. Понятно, я не про убогих деток нашего ворья, а про работяг и пахарей - программистов, инженеров, рабочих, журналистов, артистов и многих других, обычно занимающих на своих новых родинах очень достойное положение. Так что генофонд никуда не денется. И – кто знает – может они когда-то и вернуться, сядем мы вместе и будем читать нормальную прессу, что-то вроде «Нового мира» или «Литературки» 70-х, а не корявые проплаченные статейки. Жаль только жить в эту пору прекрасную….



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Геронда написал 22.09.2010 21:02
фантомас (22.09.2010 15:48):
"За всякое удовольствие приходится платить. В данном случае рискуете, что ваше мнение получит прямо противоположное содержание от недопонимающих. И не факт, что разделяющие ваше мнение в действительности его разделяют, они ведь тоже могут недопонимать".
===================
Уважаемый фантомас! Вот вы сейчас высказались именно таким образом, который совершенно убедительно доказывает то, о чем я, собственно и говорил: любое слово может быть воспринято слушающим в совершенно ином контексте, нежели тот, который подразумевал говорящий, но что из того? Вы говорите о возможном искажении смысла озвученной фразы как о поводе не высказываться вообще. А я еще раз вам совершенно ответственно заявляю, что такое предубеждение лишает смысла вообще всякий обмен мнениями. Потому как - могут неправильно понять. Вы сами в состоянии понять ту несуразность, которую продолжаете утверждать?
Вот, к примеру, 20 веков назад была проповедована Благая Весть о спасении человеков. Явился Сын человеческий и открыл людям глаза на смысл их жизни. И многие - не все - уверовали. Но гораздо меньшее число уверовавших - поняли истинный смысл Вести. И уж совсем ничтожное число из них - сделало свою жизнь соответствующей условиям спасения. И что? Разве от того, что Божий замысел создания существа по его образу и подобию реализуется в очень скромном объеме общей массы людей, как-то умаляет значение Благой Вести?
Re: Ирина Арзамасцева (22.09.2010 19:27)
Репортер написал 22.09.2010 20:41
"Наемного работника нельзя назвать свободным, т.к. он делает только то, за что ему платят. Даже то, что лично ему совсем не надо. Хотя некоторые считают это счастьем".
В общем, да. Хотя можно вспомнить притчу о трех строителях Храма.
Если работа по душе, то не столь важно, наемный ты рабочий или собственник. Кажется, академик Зельдович заметил, что наука - это замечательный способ удовлетворения собственного любопытства за государственный счет. А Чехов в дневнике писал, как надоело ему сочинительство, и всерьез подумывал о том, чтобы устроиться земским врачом. Иными словами, наемного работника вполне можно назвать свободным, если он свободен в выборе профессии и места работы. Не нравится воздвигать Храм, строй тюрьму. Но не думай, что работа - это мед.
В сущности, общество оценивает вклад каждого из нас, но одних непосредственно, а других опосредованно - через разного рода собственников и управляющих, которые бывают куда хуже собственников. Вклад буржуя, в конце концов, тоже оценивает общество. А кто оценивает вклад чиновника? Сам чиновник. Если в прежние времена существовали некоторые ограничения (хоть и не в полном соответствии с формулой Ленина: чиновник не должен получать больше квалифицированного рабочего), то сейчас никаких ограничений нет. Львиная часть федерального и местных бюджетов идет на прокорм армии чиновников.
Специально для УРАГАН
электорат написал 22.09.2010 20:24
Е--ть вас электричеством ....сами себя рисуют, сами себя пародируют....! О--ТЬ!!!!! ПРОГРЕССССССССССССССС!!!!!!
====================================================
Не только себя,есть и вы.
http://s45.radikal.ru/i110/1001/6f/18599d73cead.jpg
Re: Опять про генофондМаша (22.09.2010 19:47)
--Ураган- написал 22.09.2010 19:55
Правильно говоришь....
Все лучшее у вас сейчас!!!!
Кушайте!!!
Опять про генофонд
Маша написал 22.09.2010 19:47
А я считаю, что никакого "отстрела лучших" и "ухудшения генофонда" при коммунистах не было. Вот сейчас, наверное, нечто такое происходит.
Re: Re: Репортер (22.09.2010 18:09)
Ирина Арзамасцева написал 22.09.2010 19:27
"подсобного рабочего на стройке холуем назвать никак нельзя, даже если он работает на условиях найма".
Наемного работника нельзя назвать свободным, т.к. он делает только то, за что ему платят. Даже то, что лично ему совсем не надо.
Хотя некоторые считают это счастьем.
(без названия)
Глюг написал 22.09.2010 19:20
Правильно товарищ рассуждает - дело то не в политиках только ... Культурно-номенклатурная матрица в Москве - это и есть - сладкое крембрюлейное слово свободы, которым они нашпиговывают телевидение и само жизнеустройство страны. Воинствующая отсебятина РЕАЛИЗОВАВШИХСЯ идиотов ... Именно по тому, что власть и деньги всей страны толпа держиморд не стала вкладывать в научные центры и производственные корпорации, а поделила между собой и своими приспешниками для финансовых мировых махинаций - страна в 2010 году находится на каких то сотых местах по уровню развития в мире и на первых по уровню вымирания. И вместо того, чтобы слушать какого нибудь русского Хунь Цзиньтао - слушают демагогические высказывания всякой золоченой элитарной швали ... не ведающей гильотины ...
(без названия)
Литинец написал 22.09.2010 19:03
Холуйство нынче торжествует и правит бал. Язва холуйства выступает как проявление прежде всего кризиса духовного. Холуй это не профессия,а состояние души.
электорат (22.09.2010 15:30)
--УРАГАН- написал 22.09.2010 18:29
http://s006.radikal.ru/i214/1009/a4/7df702f15091.jpg
==================электорат (22.09.2010 15:30) - STARIK (22.09.2010 15:51) 0
Большое спасибо тебе, я собираю такие картинки. Иной раз, можно было бы и не писать, а вставить подобную картинку, что бы всем стало ясно, о чем идет речь
==========================
Ебать вас электричеством ....сами себя рисуют, сами себя пародируют....! ОХУЕТЬ!!!!! ПРОГРЕССССССССССССССС!!!!!!
Re: Ирина Арзамасцева (22.09.2010 16:27)
Репортер написал 22.09.2010 18:09
"Счастье и свобода - этот когда можешь то, что хочешь, а хочешь то, что надо. Хлеборобы, строители, врачи и проч. делают то, что ЖИЗНЕННО необходимо не только им, но и всему обществу. А холуи делают только то, что надо их хозяевам".
==========
На мой взгляд, общество делится на тружеников и воров. Холуй - это подручный вора, а, к примеру, подсобного рабочего на стройке холуем назвать никак нельзя, даже если он работает на условиях найма.
Это ЛЖИВОЕ слово = СВОБОДА
ИЛЬЯ написал 22.09.2010 17:45
Статью эту см. на сайте НАБАТ:
http://nabat_alarm.chat.ru
(без названия)
ИНФОРМАЦИЯ написал 22.09.2010 17:31

В Москве УБИТ ТАКСИСТ С.ХАЧИКЯН, избивший сотрудницу "Евросети", у которой из-за этого произошел выкидыш.
22.09.2010, Москва 11:01:16 В Москве найден убитым таксист Сас Хачикян, избивший сотрудницу "Евросети", у которой из-за этого произошел выкидыш. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, ответственность за произошедшее взяла на себя одна из экстремистских группировок, назвавшая это местью за неродившегося ребенка. Официально данную информацию в столичном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве не комментируют.
По некоторым данным, таксист приобрел в "Евросети" несколько лотерейных билетов, по одному из которых выиграл небольшую сумму. Девушка, выдававшая ему выигрыш, замешкалась, от чего С.Хачикян начал оскорблять ее. За девушку вступилась коллега, в результате таксист повалил ее на пол и стал бить ногами. От полученных травм девушка, находившаяся на втором месяце беременности, потеряла ребенка. В отношении таксиста было возбуждено уголовное дело, но он был отпущен под подписку о невыезде.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100922110116.shtml
Re: Re: По теме. STARIK (22.09.2010 14:28)
электорат написал 22.09.2010 16:56
Свиньи всегда будут искать корыто с мешаниной.
======================================
http://s006.radikal.ru/i214/1009/a4/7df702f15091.jpg
============================================================================
К рисунку надо прибавить настоящее фото.
http://s45.radikal.ru/i110/1009/bb/f32edc62057d.jpg
ЗЫ. Админ, извиняюсь за пост не по теме.
Re: Re: SVN- Репортер (22.09.2010 10:32)
Ирина Арзамасцева написал 22.09.2010 16:27
Счастье и свобода - этот когда можешь то, что хочешь, а хочешь то, что надо.
Хлеборобы, строители, врачи и проч. делают то, что ЖИЗНЕННО необходимо не только им, но и всему обществу.
А холуи делают только то, что надо их хозяевам.
Репортер
фантомас написал 22.09.2010 15:52
**Вообще то знаток гносеологии Гете непохож на нынешних пустозвонов, оперирующих неопределенными понятиями.**
"Широкое понятие" не равно "неопределенное понятие". "Знаток гносеологии" - вот это как раз неопределенное понятие.
электорат (22.09.2010 15:30)
STARIK написал 22.09.2010 15:51
Большое спасибо тебе, я собираю такие картинки. Иной раз, можно было бы и не писать, а вставить подобную картинку, что бы всем стало ясно, о чем идет речь. Еще раз большое спасибо, порадовал старика!
Re: Геронда
фантомас написал 22.09.2010 15:48
**стоит ли из-за возможного недопонимания одними отказывать себе в удовольствии высказывать мнения, которые готовы разделить с тобой другие?**
За всякое удовольствие приходится платить. В данном случае рискуете, что ваше мнение получит прямо противоположное содержание от недопонимающих. И не факт, что разделяющие ваше мнение в действительности его разделяют, они ведь тоже могут недопонимать.
Re: По теме. STARIK (22.09.2010 14:28)
электорат написал 22.09.2010 15:30
Свиньи всегда будут искать корыто с мешаниной.
======================================
http://s006.radikal.ru/i214/1009/a4/7df702f15091.jpg
Мир-театр(по Шекспиру)
xyz написал 22.09.2010 14:45
См.фильм "Слуга".
По теме.
STARIK написал 22.09.2010 14:28
Хорошая правдивая статья! Автор правильно назвал нынешние должности лакейскими. Для "шестерок", эти должности, как "Манна небесная", а вот для порядочных, умных людей, они, (то есть, лакейские должности), в большую тягость. Вопрос только в том, кто все должности в Нашей стране сделал лакейскими? Как определить лакея, на лакейской должности? Да очень просто, заходя в какой-либо кабинет, нужно обратить внимание на его оформление. Если в кабинете есть портреты Путина, или Медведева, то можно с большой уверенностью сказать, что хозяин этого кабинета-лакей. Не соглашусь с автором, как и респондент, под ником "Геронда", нет плохих и хороших народов, есть хорошие и плохие люди.
Представьте себе, что на очередных парламентских выборах, победила не партия ЕдРосов. Уверен, что большинство членов "Единой России" покинет эту партию и выстроится в очередь, для вступления в ряды победившей партии. Свиньи всегда будут искать корыто с мешаниной.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы