Кто владеет информацией,
владеет миром

Это сладкое лакейство

Опубликовано 22.09.2010 автором в разделе комментариев 74

Это сладкое лакейство

Если помните, в 70-е был такой фильм: «Это сладкое слово — свобода!». Фильм наш, но как бы про них. Плохой диктатор гноит в застенках борцов за свободу, общественность негодует и готовит им побег, кругом романтика и человеческое благородство, no pasarán! А главное, ясно, что на самом деле это про нас, хоть там и хунта, и пальмы, и другая бутафория. Тогда такого много снимали и все всё понимали.

Но то кино. А если говорить конкретно, реально и по жизни, так что в этой свободе такого сладкого? На хлеб не намажешь, в багажник не положишь, учиться надо, работать, крутиться… Как сказано с Писании, потом и кровью зарабатывать свой хлеб. Тоска!

То ли дело у нас, приходишь и говоришь: так, мол, и так, линию разделяю, потому хочу заведовать автостоянкой или там нефтью, газом, алюминием, театром каким - мне без разницы. Буду предан как собака, а если хозяйский сапог иногда и пнет – потерпим, не баре. Главное, чтобы теплая конура была под боком.

Оттого лакейские должности, вроде персонального водителя, охранника или там политического обозревателя, у нас всегда в чести. У меня, помнится, сосед был персональщиком, кого-то из московских начальников возил пока за пьянку не выгнали. Как-то приезжаю ночью со съемки, а он на работу бежит.

- Ты чего это, - спрашиваю, - в такую рань?

- А как же, - говорит, - я же на дачу подаю.

Вот оно, счастье-то! Просыпается начальник на даче, а ему уже машинка подана, стекла сверкают, салон прогрет, красота! Молодца, скажет начальник, вовремя подал! И подкинет чего. Волшебное слово! Барин подкинет. И в обиду не даст. И не надо нам никаких законов, деклараций и демократий, главное, чтобы барин хороший попался, чтобы к празднику подкидывал и в обиду не давал.

Как-то пытался объяснить одному туповатому менеджеру, что если у него в доме сделают ТСЖ, за квартиру придется платить во много раз больше.

- А ничего, - говорит он, - пусть повышают, нам подкинут.

И в глазах огонь веры, истинный крест – подкинут! Потом догонят и еще подкинут. Свобода, право, честь, достоинство… Да к чему все это, если и так подкинуть могут? Один начальник - военным, другой судейским, третий милицейским… Нынче же не старые времена, когда разве что колбасу к празднику подкидывали. Теперь и денег подкинут, и квартирку, и машинку, и участочек, и помещение под офис, и заказик миллионов на несколько…

Казалось бы, гадостей кругом без счета, а народ терпит. Ничего не знает и не ведает, никогда не читал про голого короля?

«Голос Америки» плохо ловится, НКВД опять лютует? Да нет, просто вякнешь насчет прав и свобод - тебе и не подкинут, соседу подкинут, а тебе нет. Я как-то видел там, на обычно мягком Западе намертво перегороженный грузовиками город. Это цены на бензин подняли на два пенса. Не в два раза, а на две копейки. А у нас хоть вдвое повышай, ничего, скажут, потерпим, авось Лужок подкинет.

Наши начальники должны за нашу убогость на нас молиться. И вовремя подкидывать, но не всем категориям, а по отдельности, иначе интрига пропадет.

Говорят, плохих народов нет, это верно. Но тогда логично допустить, что и хороших народов тоже нет, что народы равны и все разговоры о какой-то нашей особой духовности, которой мы оправдываем свою лень и трусость, просто чушь и пропаганда. Работать надо и раба из себя давить, а не только прыщи. Да куда там, выдавишь слишком много - тебе и не подкинут!

Помню, в школе у меня висел плакат с цитатой почему-то из Гете: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Понятно, тут имелась в виду классовая борьба немецкого пролетариата, автор-то вроде фриц, но слова все равно полезные.

Впрочем, тут и пастыри наши духовные постарались, в смысле интеллигенция. Много лет в этой среде ведутся бесконечные споры на тему самоидентификации. Мол, не тот интеллигент, кто университет закончил (в старом понимании, а не в нынешнем, когда университетом называют любое ПТУ), а тот, у кого университетские дипломы имеют дедушка с бабушкой. Тут добавлю, не тот демократ, кто в конце 80-х оперативно сжег партбилетик, а тот, у кого его вообще не было, и, желательно, у бабушки с дедушкой тоже. И вообще, не проще ли было поменять его на билет Единой России, глядишь, и стаж сохранился бы.

Так вот насчет университета можно согласиться, это как английский парк, который растет триста лет. Так у нас этих трехсот лет никогда и не было, вот в чем беда. Была великая русская интеллигенция разных взглядов - западники, государственники, почвенники, всякие. Потом всех их разом и постреляли. Затем народилась советская интеллигенция, появились физики и лирики и долго выясняли кто важнее. Этих почти всех уморили голодом и беспросветностью. И тогда народилось невиданное третье поколение – интеллигенция от спонсора, аналитики от Борового, журналисты от Гусинского, политологи от Березовского, политические обозреватели от Ходорковского… Научная интеллигенция от Петрика, творческая - от Михалкова.

Разумеется, от таких пастырей служения обществу мы не дождемся. И вот пример прямо с новостной ленты - в Москве создан комитет в защиту Лужкова, а руководить этим делом будет зампред московского «Яблока» А. Бабушкин.

А фишка вот в чем. Несколько лет я с коллегами-журналистами занимался делами обманутых дольщиков. Для ясности, это люди, которых московские власти кинули на огромные суммы. Огромные даже по западным меркам, а по нашим и вовсе беспредельные. И потому никаких оснований любить мэра лично, а также его замов, помов, префектов и всех прочих у этих людей никогда не было и быть не могло.

И вдруг прошлым летом (для ясности - за несколько месяцев до выборов в Мосгордуму) на митингах этих самых дольщиков стал появляться Митрохин, председатель «Яблока», и гневно клеймить перед камерами и микрофонами московские власти, а также строительный комплекс, коррупцию, суды, милицию и другие нехорошие московские явления. Появлялся на митингах и вышеупомянутый Бабушкин, который тоже клеймил и обличал. И наивные и уже однажды обманутые дольщики поверили пламенным ораторам, стали ходить на разные собрания, собирать подписи и потом дружно проголосовали за партию «Яблоко».

А теперь с горечью узнали, что их опять обманули. Потому что сегодня зампред «Яблока» говорит про московские власти совсем другие слова. А именно: «Жители Москвы должны молиться о том, чтобы Юрий Лужков остался на своем посту… Травля Лужкова в СМИ напоминает кампанию против милиции… В лице Лужкова мы имеем опытного хозяйственника…»

Можно, конечно, молиться за Лужкова и цитировать дальше, но как-то подташнивает.

Впрочем, предрекать закат русской интеллигенции я вовсе не хочу. И у нас приличный народ еще остался, и за границу его уехало немало. Понятно, я не про убогих деток нашего ворья, а про работяг и пахарей - программистов, инженеров, рабочих, журналистов, артистов и многих других, обычно занимающих на своих новых родинах очень достойное положение. Так что генофонд никуда не денется. И – кто знает – может они когда-то и вернуться, сядем мы вместе и будем читать нормальную прессу, что-то вроде «Нового мира» или «Литературки» 70-х, а не корявые проплаченные статейки. Жаль только жить в эту пору прекрасную….



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СПРОСИ У КАВКАЗЦЕВ....
Игорь Моисеевич написал 23.09.2010 23:39
Дура ты Наталья. Для того чтобы сформировать у ребенка ненависть к одному из родителей с которым его с истерикой разлучили в пользу второго родителя, потребуется всего три недели. А потом спроси у него за что он так ненавидит своего папу? Нынеший образ жизни стремительно и неуклонно превращает их в детей гор, которые всех некавказцев от которых они независят считают продажными русскими, всех некавказцев от которых зависят они боготворят и готовы (вырезано цензурой). А ведь у нас и в паспортах не проставлена графа о национальности.
фрил
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 23.09.2010 23:29
"...и откуда Вы про "цивилизацию" Китая знаете? Ведь САМЫЕ древние рукописи сохранившиеся в Китае датируются 16-17 веком н.э. :))) не было никакой империи,законов и проч.бреда. Сегодня на мировом рынке антиквариата очень много новодела" - Я и не говорю что знаю, просто кожей чувствую... если бы знал так бы "впрыснул". А если не было никакой империи а кругом сплошной новодел то тоже хорошо, это еще дешевле и не надо далеко ходить чтобы извлекать прописные истины... может надо тогда просто попрыгать стоя на одном месте... в смысле на голове.
"Мужское воспитание это доверие, принятие самостоятельных решений, терпение, уважение, оружие, знание, природа." - вот это правильно, только чего-то еще чисто мужского не хватает а то все это просто мотается как... без оси совести ни к чему не прикрепленное, дергаясь от социальных трясок и грохота "поступательного" движения власти с армадой нукеров с позолоченными усами. Тут такое аляверды получается что совестью-то можно прикрепиться только к женщине как верховному судье любого мужчины а женщины, наверно из-за того что нашпигованы генами мужиков из пришлых народов, далеко не идеальны, вот и приходится все время поднимать планку воображения к ускользающему идеалу для удовлетворения внутренних... эхм... эстетических потребностей ... пока вокруг не окажется ни одной бабы... ну одна-то может и останется... но такая идеальная, такая гордая... что страшно близко подойти... однако в итоге все равно так хочется что... ...что ходить на голове по канату совести туго натянутой в сторону... эхм... совокупной идеальной женской природы, можно научиться... однако смертность высокая.
-УPАГАН-
Лирик написал 23.09.2010 23:19
Ну ты и ДУРА! Ты девица? Как стара?
Лирик (23.09.2010 22:27)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 22:39
В России на протяжении многих тысяч лет периодически уничтожалось кочевыми народами мужское население. Мужские гены, заменялись генами пришлых народов.
======================
НА ТЕБЯ УЖЕ ДАЖЕ МАТОВ ЖАЛКО!!!!
МАТ это культурное наследие русского народа!!!!
ХТО ВАС УНИЧТОЖАЛ....если в России периодически одна половина сидит в тюрьме, вторая охраняет и потом наоборот!!!!
ВЫ ЖЕ САМИ СЕБЯ НАХУЙ УНИЧТОЖАЕТЕ!!!!
СПРОСИ У КАВКАЗЦЕВ....какая нация продаст за "бабки" и маму и папу ???? И что услышишь в ответ??? Правильно !!! РУССКИЕ!!!!
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 23.09.2010 22:31
PPPPS Важно добавить что "прочные корпуса по технологии НЛО" невозможно спаять без соответствующих прочных но простых знаний, иначе "кустистые интеллекты", культивируемых ныне "осколочных" бизнес-элитных интиллигентов, будут всегда только ползать вокруг своей берлоги в Москве или своего храма в ФРС.
Re:
Лирик написал 23.09.2010 22:27
Сила Китая не только во врожденном интеллекте китайцев, но и в сохраненной культуре. Культурная и соц. революции не убила культуру китайцев полностью, хоть и нанесли ей серьезный ущерб.
Черт, причем тут Китай. Я про Россию. Утеряна культура воспитания детей. Женская цивилизация, каковой является Россия, в условиях низкой рождаемости, обязана вводить мужское воспитание.
Попытаюсь объяснить. В России на протяжении многих тысяч лет периодически уничтожалось кочевыми народами мужское население. Мужские гены, заменялись генами пришлых народов. Беcперспективность эволюции мужского населения в таких условиях очевидна. Культура России, как и Китая, приобрела, явно выраженное, женское начало. Функция, заложенная в детстве как женская, ускоряла эволюцию женских генов за счет мужских. Только мужское воспитание поможет победить холуйство. Мужское воспитание это доверие, принятие самостоятельных решений, терпение, уважение, оружие, знание, природа.
Re: Гадюкину
фрил написал 23.09.2010 22:15
...и откуда Вы про "цивилизацию" Китая знаете? Ведь САМЫЕ древние рукописи сохранившиеся в Китае датируются 16-17 веком н.э. :))) не было никакой империи,законов и проч.бреда. Сегодня на мировом рынке антиквариата очень много новодела(в большинстве-сделанного в Китае), вот так и вся история "древней империи" - сплошной новодел,подкрашенный крокелюром...читайте,Гадюкин больше, а то Р.S. больше на рекламу похож.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 23.09.2010 21:37
"Впрочем, предрекать закат русской интеллигенции я вовсе не хочу. И у нас приличный народ еще остался, и за границу его уехало немало. Понятно, я не про убогих деток нашего ворья, а про работяг и пахарей - программистов, инженеров, рабочих, журналистов, артистов и многих других, обычно занимающих на своих новых родинах очень достойное положение. Так что генофонд никуда не денется. И – кто знает – может они когда-то и вернуться, сядем мы вместе и будем читать нормальную прессу, что-то вроде «Нового мира» или «Литературки» 70-х, а не корявые проплаченные статейки. Жаль только жить в эту пору прекрасную…."- верно, надо где-то заморозить "приличный народ" а потом, когда наступит в России "прекрасное далеко", аккуратно его впрыснусть в имеющееся социальное окружение. Только непонятно как хранить, целиком замороженными или только головы... хмммм... можно и в айпадах конечно, последнее вроде дешевле... но как-то черезчур инновационно... А Я бы России сейчас впрыснул, потому что в "прекрасном далеком" от нее может ничего и не останется. Конешна большая проблема в приличных впрыскивательных инструментах, которые видимо придется покупать в Китае... Чжоуской династии... "Эпоха Чжоуской династии представляет собой период ослабления центральной власти и стремления к обособлению отдельных вассальными владений. В период такого политического брожения мыслитель мог отнестись к жизни и внешнему миру двояко: либо уйти от общественной жизни и углубиться в свой внутренний мир, либо активно устремиться в водоворот событий, стремясь направлять его своим воздействием." Однако у меня как всегда есть один вопрос: "жить или умереть", наверно это в зависимости от того в какой омут событий броситься.
PS "Цивилизация Китая, такая же древняя, как египетская и вавилонская, отличается от них необычайной продолжительностью, исчисляемой уже несколькими тысячелетиями. Это единственное крупное государство древности, законы которого, не смотря на многочисленные вторжения чужеземцев, не претерпели влияния извне. Причина этого, по мнению ученых, заключается в воззрениях китайцев на своих правителей, как на сынов неба, заместителей Бога на земле. Единственное требование, предъявляемое к правителю - это строгое соблюдение повелений богов, которые заключены в старых законах. Народ, почитающий мудрое правление, беспрекословно подчиняющийся своему властителю, обязан оказывать ему открытое сопротивление, как только небо укажет свое недовольство правлением, посылая на страну различные стихийные бедствия, голод и т.п. Пока же государь добродетелен, страна никогда не может быть посещаема подобными бедствиями. Тяжелая ответственность, которую чувствовал всякий китайский правитель, всегда умеряла произвол и деспотичность китайской монархии. Естественно, история Китая не всегда была свидетелем образцового и мудрого правления, был здесь и золотой век и периоды ожесточенной борьбы за власть. В один из таких периодов Китаю были дарованы два мудреца, заложивших основы учений, по сей день составляющих немаловажную часть жизни этой страны." - чем-то напоминает Россию, однако мудрецов в ней всегда навалом... хммм... а погода определенно шепчет...
PPS Да еще про партию РЗС:
"Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу
Будь попрочнее этот таз
Длиннее был бы мой рассказ"
Хмм... чисто методологически придется либо отстреливать двух мудрецов, чтобы оставшийся строго и аккуратно впрыскивал в социальные круги повеления богов, которые заключены в старых законах, с целью племенного выращивания "приличного народа", либо модернизировать таз, который рано или поздно превратится в Титаник... впрочем если позаимствовать экологически чистые, прочные корпуса по технологии НЛО то всех троих можно будет, пожалуй, пересадить в одну тарелку и пока не вывели породу летающих коров и свиней то можно будет почти не спорить кому рулить.
PPPS Наверно всем тута ясно что Я выступил с короткой программной речью и ясно наметал пути русской революции.
(без названия)
м написал 23.09.2010 17:21
давеча прошел как-то мимо двух ребят которые у дома вежливо поздоровались. Мой коллега помешал беседе. Они вели интересную беседу о политике, закате русской интеллигенции и за жисть. А такая беседа очень нужна когда не влишься спать от усталости. Разговор с умными интеллигентными людьми очень пригодился бы в этой жизни.
Призма заказчика
любопытный написал 23.09.2010 15:22
Уважаемый Дмитрий,
Ужасно интересно стало, а кто бы это мог быть заказчиком этого крика души? Спецслужбы США, они же Израиля, ФСБ, коммунисты, ЛДПР... Назовите, не томите...
(без названия)
t1 написал 23.09.2010 12:32
t2
Re: oleg (22.09.2010 23:42)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 10:09
Интеллигент - это "всего лишь" человек желающий узнать Истину и имеющий для этого возможности (как то: образование, досуг, средства на жизнь и т.п.).
===========================
Чего нет у Батуриной???
А у Пугачевой?
А у Бабкиной?
А были ХАБАЛКАМИ И СДОХНУТ ИМИ.....!!!!
oleg (22.09.2010 23:42)
-УPАГАН- написал 23.09.2010 10:07
Интеллигент - это "всего лишь" человек желающий узнать Истину и имеющий для этого возможности (как то: образование, досуг, средства на жизнь и т.п.)
=============================
Придурок!!!!
Запомни и заруби себе на ВСЕХ МЕСТАХ!!!!
Интеллигентность , также как и ИНТЕЛЛЕКТ - ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ!!!!!
И когда автор говорит о 300-х годах(!) ОН АБСОЛЮТНО ПРАВ!!!!
(без названия)
Дмитрий написал 23.09.2010 06:18
Фраз красивых в статье много, да только все искажено призмой вашего взгляда...
Либо призмой заказчика.
Re: Re: Геронда
фантомас написал 23.09.2010 00:04
Вот цитата из поста "олега":** Как будто интеллигенция это политический класс. Интеллигент - это "всего лишь" человек желающий узнать Истину и имеющий для этого возможности (как то: образование, досуг, средства на жизнь и т.п.). **
Как видите содержание понятия "интеллигенция" у Гречанинова не совпадает с содержанием этого понятия у "олега".
Вообще избегайте тех, кто использует широкие понятия. Скорее всего либо автор ничего не понимает в том, что он говорит, либо использует такие понятия для того, чтобы запрограммировать вас (один из обязательных приемов НЛП).
Что-то Гречанинов "пошел в гору"
oleg написал 22.09.2010 23:42
Пишет вроде все правильно, но опять с "душком". Оказывается и российскую интеллигенцию "уничтожили" в 17 и советскую - в "перестройку", и современная, - какая-то не такая. А хорошую, оказывается, нужно 300 лет "возделывать". Опять - все то же ренегатство. Как будто интеллигенция это политический класс. Интеллигент - это "всего лишь" человек желающий узнать Истину и имеющий для этого возможности (как то: образование, досуг, средства на жизнь и т.п.). И они всегда были, есть и будут, независимо от мнений гречаниновых. А чего желает Гречанинов - никто (кроме него и его "начальников") не знает. Скорее всего, неплохо заработать на "левой идее".
Re: Геронда
фантомас написал 22.09.2010 23:28
**Вы говорите о возможном искажении смысла озвученной фразы как о поводе не высказываться вообще **
Нет, я говорю, что в общении не следует использовать широкие понятия. Тем более использовать их в качестве жизненных девизов. Обмен мнениями - это как раз конкретизация широких понятий, уточнение взглядов. Если хотите, то в вашем примере, "уверовшие" оперируют "широкими понятиями"; те, кто "понял истинный смысл" (вы сами подчеркиваете - истинный смысл, т.е. один правильный из многих неправильных) - идут по пути конкретизации "широких понятий", видят проявление "широких понятий" через конкретное. Но для деятельности всегда нужна конкретика, потому что действие всегда конкретно - это как раз для тех, кто "ничтожное число из них - сделало свою жизнь соответствующей условиям спасения".
**Разве от того, что Божий замысел создания существа по его образу и подобию реализуется в очень скромном объеме общей массы людей, как-то умаляет значение Благой Вести?**
Нет, конечно. Истина не зависит от числа людей ею владеющих. Но истина всегда конкретна для человека.
Re:
-УPАГАН- написал 22.09.2010 21:57
Явился Сын человеческий и открыл людям глаза на смысл их жизни.
======================
ПИЗДЕЦ!!!!
ЭТО - ФИНИШ!!!!ДИБИЗИЦИИ!!!ЦИВИЛИЗАЦИИ!!!
(без названия)
Krasnov [2010] написал 22.09.2010 21:19
Кстати тоже: нашли кому проповедовать, существу с ником "фантомас"... Вы кино смотрели вообще, с Луи де Финесом (он католик правда, папский прихвостень - поэтому не смотрели наверное, ибо грех это....) Это же ДИАВОЛ: жуткая лысая рожа и ужаснейший смех... нехристь - одно слово. Тьфу - тьфу - тьфу на вас (через левое плечо...)
(без названия)
Krasnov [2010] написал 22.09.2010 21:16
>Горгонда
Дружище, с душеспасительными поповскими проповедями и миссионерским бредом вы ошиблись лет на 300-400. Вам в машину времени и назад: может там вас оценят и поймут
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы