Кто владеет информацией,
владеет миром

Это сладкое лакейство

Опубликовано 22.09.2010 автором в разделе комментариев 74

Это сладкое лакейство

Если помните, в 70-е был такой фильм: «Это сладкое слово — свобода!». Фильм наш, но как бы про них. Плохой диктатор гноит в застенках борцов за свободу, общественность негодует и готовит им побег, кругом романтика и человеческое благородство, no pasarán! А главное, ясно, что на самом деле это про нас, хоть там и хунта, и пальмы, и другая бутафория. Тогда такого много снимали и все всё понимали.

Но то кино. А если говорить конкретно, реально и по жизни, так что в этой свободе такого сладкого? На хлеб не намажешь, в багажник не положишь, учиться надо, работать, крутиться… Как сказано с Писании, потом и кровью зарабатывать свой хлеб. Тоска!

То ли дело у нас, приходишь и говоришь: так, мол, и так, линию разделяю, потому хочу заведовать автостоянкой или там нефтью, газом, алюминием, театром каким - мне без разницы. Буду предан как собака, а если хозяйский сапог иногда и пнет – потерпим, не баре. Главное, чтобы теплая конура была под боком.

Оттого лакейские должности, вроде персонального водителя, охранника или там политического обозревателя, у нас всегда в чести. У меня, помнится, сосед был персональщиком, кого-то из московских начальников возил пока за пьянку не выгнали. Как-то приезжаю ночью со съемки, а он на работу бежит.

- Ты чего это, - спрашиваю, - в такую рань?

- А как же, - говорит, - я же на дачу подаю.

Вот оно, счастье-то! Просыпается начальник на даче, а ему уже машинка подана, стекла сверкают, салон прогрет, красота! Молодца, скажет начальник, вовремя подал! И подкинет чего. Волшебное слово! Барин подкинет. И в обиду не даст. И не надо нам никаких законов, деклараций и демократий, главное, чтобы барин хороший попался, чтобы к празднику подкидывал и в обиду не давал.

Как-то пытался объяснить одному туповатому менеджеру, что если у него в доме сделают ТСЖ, за квартиру придется платить во много раз больше.

- А ничего, - говорит он, - пусть повышают, нам подкинут.

И в глазах огонь веры, истинный крест – подкинут! Потом догонят и еще подкинут. Свобода, право, честь, достоинство… Да к чему все это, если и так подкинуть могут? Один начальник - военным, другой судейским, третий милицейским… Нынче же не старые времена, когда разве что колбасу к празднику подкидывали. Теперь и денег подкинут, и квартирку, и машинку, и участочек, и помещение под офис, и заказик миллионов на несколько…

Казалось бы, гадостей кругом без счета, а народ терпит. Ничего не знает и не ведает, никогда не читал про голого короля?

«Голос Америки» плохо ловится, НКВД опять лютует? Да нет, просто вякнешь насчет прав и свобод - тебе и не подкинут, соседу подкинут, а тебе нет. Я как-то видел там, на обычно мягком Западе намертво перегороженный грузовиками город. Это цены на бензин подняли на два пенса. Не в два раза, а на две копейки. А у нас хоть вдвое повышай, ничего, скажут, потерпим, авось Лужок подкинет.

Наши начальники должны за нашу убогость на нас молиться. И вовремя подкидывать, но не всем категориям, а по отдельности, иначе интрига пропадет.

Говорят, плохих народов нет, это верно. Но тогда логично допустить, что и хороших народов тоже нет, что народы равны и все разговоры о какой-то нашей особой духовности, которой мы оправдываем свою лень и трусость, просто чушь и пропаганда. Работать надо и раба из себя давить, а не только прыщи. Да куда там, выдавишь слишком много - тебе и не подкинут!

Помню, в школе у меня висел плакат с цитатой почему-то из Гете: «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой». Понятно, тут имелась в виду классовая борьба немецкого пролетариата, автор-то вроде фриц, но слова все равно полезные.

Впрочем, тут и пастыри наши духовные постарались, в смысле интеллигенция. Много лет в этой среде ведутся бесконечные споры на тему самоидентификации. Мол, не тот интеллигент, кто университет закончил (в старом понимании, а не в нынешнем, когда университетом называют любое ПТУ), а тот, у кого университетские дипломы имеют дедушка с бабушкой. Тут добавлю, не тот демократ, кто в конце 80-х оперативно сжег партбилетик, а тот, у кого его вообще не было, и, желательно, у бабушки с дедушкой тоже. И вообще, не проще ли было поменять его на билет Единой России, глядишь, и стаж сохранился бы.

Так вот насчет университета можно согласиться, это как английский парк, который растет триста лет. Так у нас этих трехсот лет никогда и не было, вот в чем беда. Была великая русская интеллигенция разных взглядов - западники, государственники, почвенники, всякие. Потом всех их разом и постреляли. Затем народилась советская интеллигенция, появились физики и лирики и долго выясняли кто важнее. Этих почти всех уморили голодом и беспросветностью. И тогда народилось невиданное третье поколение – интеллигенция от спонсора, аналитики от Борового, журналисты от Гусинского, политологи от Березовского, политические обозреватели от Ходорковского… Научная интеллигенция от Петрика, творческая - от Михалкова.

Разумеется, от таких пастырей служения обществу мы не дождемся. И вот пример прямо с новостной ленты - в Москве создан комитет в защиту Лужкова, а руководить этим делом будет зампред московского «Яблока» А. Бабушкин.

А фишка вот в чем. Несколько лет я с коллегами-журналистами занимался делами обманутых дольщиков. Для ясности, это люди, которых московские власти кинули на огромные суммы. Огромные даже по западным меркам, а по нашим и вовсе беспредельные. И потому никаких оснований любить мэра лично, а также его замов, помов, префектов и всех прочих у этих людей никогда не было и быть не могло.

И вдруг прошлым летом (для ясности - за несколько месяцев до выборов в Мосгордуму) на митингах этих самых дольщиков стал появляться Митрохин, председатель «Яблока», и гневно клеймить перед камерами и микрофонами московские власти, а также строительный комплекс, коррупцию, суды, милицию и другие нехорошие московские явления. Появлялся на митингах и вышеупомянутый Бабушкин, который тоже клеймил и обличал. И наивные и уже однажды обманутые дольщики поверили пламенным ораторам, стали ходить на разные собрания, собирать подписи и потом дружно проголосовали за партию «Яблоко».

А теперь с горечью узнали, что их опять обманули. Потому что сегодня зампред «Яблока» говорит про московские власти совсем другие слова. А именно: «Жители Москвы должны молиться о том, чтобы Юрий Лужков остался на своем посту… Травля Лужкова в СМИ напоминает кампанию против милиции… В лице Лужкова мы имеем опытного хозяйственника…»

Можно, конечно, молиться за Лужкова и цитировать дальше, но как-то подташнивает.

Впрочем, предрекать закат русской интеллигенции я вовсе не хочу. И у нас приличный народ еще остался, и за границу его уехало немало. Понятно, я не про убогих деток нашего ворья, а про работяг и пахарей - программистов, инженеров, рабочих, журналистов, артистов и многих других, обычно занимающих на своих новых родинах очень достойное положение. Так что генофонд никуда не денется. И – кто знает – может они когда-то и вернуться, сядем мы вместе и будем читать нормальную прессу, что-то вроде «Нового мира» или «Литературки» 70-х, а не корявые проплаченные статейки. Жаль только жить в эту пору прекрасную….



Рейтинг:   3.81,  Голосов: 79
Поделиться
Всего комментариев к статье: 74
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: О лакействе в МГУ
420 написал 27.09.2010 13:05
.."в МГУ для встечи "высокого" гостя(160-165 см)..."
...Девочек...и только девочек, Феликс Эдмундович!
А эту пгоститутку Троцкого ... и близко к порогу не пускать...блин!
П.С. А из "Артека" ...из близких педофильских источников..в МГУ никого пока еще не присылали? 11 лет - самый кайф..Упущение...поставить на вид (анфас и пгофиль)
батрак у хозяина буржуина
Емелядурачок написал 24.09.2010 23:48
В одной статье прочитал "...во время кризиса капиталисты всеми силами стараются сэкономить на рабочих и за счет этого продержаться на плаву. В общем-то, кризис - всего лишь очередной предлог "обдирания" наемного рабочего, под "благовидным" предлогом спасения родного предприятия. Впрочем, многие буржуи и безо всяких предлогов смело залазят в карман подчиненного.Сейчас ситуация там, прямо скажем, стандартная для многих городов России - предприятие первые полмесяца работает, а вторую половину ждет сырье, необходимое для производства. Рабочие, соответственно, каждые полмесяца находятся в вынужденном простое и получают 2/3 от окладаПри этом на современном предприятии процветает система штрафов. Штрафы выписывают обычно в конце месяца, но почти каждому работнику. Только самые послушные получают полностью свои 8-12 тысяч. Ну а всем остальным премию непременно срезают, а за особо "тяжелые преступления" и в 100%-ном размере. В общем, работаешь целый месяц, а в самом конце - бах! виновен, распишись в приказе, премии у тебя в этом месяце не будет. За что же могут наказать рабочего на "родном" заводе? А за что угодно, а если уж совсем придраться не к чему, то "за компанию" с остальными, чтоб не обидно было." А то тут разводят, что наемный работник это не холоп...
(без названия)
КТО ПРОЧЁЛ ТОТ БЛЯДЬ! написал 24.09.2010 22:38

з
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 24.09.2010 22:20
"Сильные жрут слабых, наглые обижают скромных, обманщики обманывают честных." -собственно это и есть биологический, в высшем своем зоологическом проявлении - фашистский, "здравый смысл" демократических масс. Без возвышающегося противовеса религиозной или гражданской совести это по сути плоскость джунглей, даже если и сильно интеллектуазированных но по, данному тут хорошему определению интеллигента относительно Истины, интеллектуально и социально не эволюционнирующих. Что-то надо серьезно строить... но не стойла для интеллектуалов в Сколково а храм для "интилли-тилли-(тесто)-гентов", кстати человеческая порядочность и совесть не нуждаются в изощренных "интеллектуальных излишествах" и это все вместе как простой сосуд для питья, который должен быть в первую очередь легок и функционален, естественно с каким-то местным культурологическим орнаментом.
(без названия)
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 24.09.2010 20:40
Забыл сказать что главенствующая элита сосредоточенная только на накоплении богатств и поиске развлечений, подрывающая здравый смысл правил существования "золотой середины" общества и нарушающая ее воспроизводство суицидальна по своей сути так как является вершками одного и того-же демократического растения корнями которого является является все общество и будет периодически бесплодно обсыпаться с регулярностью осенних листьев.
Глубокоталантливый аналитик
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 24.09.2010 20:16
"все эти олигархи типа там Билла Гейтца, Абрамовича, Чубайса и т.д. и т.п. являются лишь держателями активов на доверии тех самых банковских семейств Ротшильдов, которые и остаются как бы в тени. Так и причем здесь Путин? Его роль в системе одурачивания мирового населения крайне мала. Его лицо в буквальном смысле раскрутили и снарядили изображать перед всеми нами политического деятеля. Не будет его – раскрутят другого. Не захочет – заставят. Все мировое сообщество делится на паразитов и доноров." - верхушка мира какая-то в действительности не золотая а гнилая. Даже не понятно какой конец должен быстрее интеллектуально эволюционировать, тот который "сходит с наезженного ума" от избытка времени и средств или тот что от избытка стресса в борьбе за выживание. Середина общества конечно реально золотая потому что обеспечивает генетическое воспроизводство вида и культурную преемственность но в целом вытекает что "запараллелится" с абстрактной линией эволюционирующего разума вроде как должны застресованные ярко выраженным осознанием бессмысленностью своего текущего существования крайности, при этом приобретая способ мышление прямо перпендикулярный "нормальной середины"... после такой революционной ситуации формируется лидер за которым ломанется и вся середина в "перпендикулярное мышление", однако все должно устаканится в возрастном балансе относительно осознания этой принципиальной схемы существования сил Природы. Теоретически как-то так... а практически всегда чиго-то не хватает либо стресса, либо времени, либо денег, либо ума... но все эти линии рано или поздно сойдутся в точке "Р" (лат)... но чтобы это просчитать надо обладать углубленной не только культурно-политической но и астрологической информацией... практическая рекомендация из этого вытекает такая что надо жить и бессмысленно суетится в воде или в сметане каждый на своем "социальном этаже", иными словами спасайся кто как может а кто не может ползите на корячках, но если есть немного ума то не прекращайте взбивать лапками свою окружающую жижу чтобы как по маслу или кристаллам отрываться перпендикулярно... эхм... здравому смыслу... ;О) ...
Re: Re: oleg (22.09.2010 23:42)
oleg написал 24.09.2010 19:13
Напряги свои тупые мОзги! В определении сказано и о желании узнать Истину!
Чего нет у Батуриной???
А у Пугачевой?
А у Бабкиной?
А были ХАБАЛКАМИ И СДОХНУТ ИМИ.....!!!!
холоп у хозяина
Емеля написал 24.09.2010 18:25
В одной статье прочитал "...во время кризиса капиталисты всеми силами стараются сэкономить на рабочих и за счет этого продержаться на плаву. В общем-то, кризис - всего лишь очередной предлог "обдирания" наемного рабочего, под "благовидным" предлогом спасения родного предприятия. Впрочем, многие буржуи и безо всяких предлогов смело залазят в карман подчиненного.Сейчас ситуация там, прямо скажем, стандартная для многих городов России - предприятие первые полмесяца работает, а вторую половину ждет сырье, необходимое для производства. Рабочие, соответственно, каждые полмесяца находятся в вынужденном простое и получают 2/3 от окладаПри этом на современном предприятии процветает система штрафов. Штрафы выписывают обычно в конце месяца, но почти каждому работнику. Только самые послушные получают полностью свои 8-12 тысяч. Ну а всем остальным премию непременно срезают, а за особо "тяжелые преступления" и в 100%-ном размере. В общем, работаешь целый месяц, а в самом конце - бах! виновен, распишись в приказе, премии у тебя в этом месяце не будет. За что же могут наказать рабочего на "родном" заводе? А за что угодно, а если уж совсем придраться не к чему, то "за компанию" с остальными, чтоб не обидно было." А то тут разводят, что наемный работник это не холоп...
(без названия)
Глубокоталантливый аналитик написал 24.09.2010 17:32
Что нужно России? Для начала достаточно запретить вывозить все наше сырьевое достояние за границу. Потоки инвестиций бешеными темпами полезут в Россию изо всех щелей в свете колоссального избытка сырья, образовавшегося внутри страны. Россия в миг превратиться в гигантский промышленный узел со всеми высокотехнологичными производствами. Европа за год засохнет. Америку затопит. А Израиль сдохнет. Эффективность этих элементарных нововведений не сможет оспорить ни один экономист. Но мы слышим лишь словоблудие о недопустимости превращения России в сырьевой анклав, о Сколкове и наночубайсотехнологиях. Свежевылитые потоки грязи политической возни льются на нас со всех сторон. Электорату засирают мозги.
(без названия)
Глубокоталантливый аналитик написал 24.09.2010 17:23
Ведь все мироустройство на нашей планете Земля управляется, централизовано путем подкупа, вернее, подкормом влиятельных субъектов свежеиспеченными долларами. Причем печатальщики долларов и являются главными организаторами и заказчиками войн, террора, всевозможных кризисов и а-типичных инфекций. Ими являются хозяева 12 банков, принадлежащие помесям Ротшильдов, Варбургов и всяких там Лоебов, тесно переплетенных друг с другом. Именно они и имеют единоличное право печать те самые пресловутые доллары в неограниченном количестве. Даже продажа всего золота мира регламентирует хранить глупое население в их же собственных банковских хранилищах. Нам предлагают бумажные деньги, либо бумажные акции на драг. металлы. В том и другом случае при любых созданных ими катаклизмах мы сможем лишь подтереться бумагой и не более того. Никакого золота Ротшильды возвращать никому и никогда не собираются. А все эти олигархи типа там Билла Гейтца, Абрамовича, Чубайса и т.д. и т.п. являются лишь держателями активов на доверии тех самых банковских семейств Ротшильдов, которые и остаются как бы в тени. Так и причем здесь Путин? Его роль в системе одурачивания мирового населения крайне мала. Его лицо в буквальном смысле раскрутили и снарядили изображать перед всеми нами политического деятеля. Не будет его – раскрутят другого. Не захочет – заставят. Все мировое сообщество делится на паразитов и доноров. Народы запада в какой-то мере тоже являются частью системы Ротшильдов, готовых защищать их доллар, дабы сохранить для себя потоки нефти и газа, пота и крови тщательно выскребаемые из недр Африки, России, Ирака и др. запуганных до смерти народов. Сильные жрут слабых, наглые обижают скромных, обманщики обманывают честных. Так вот тот, у кого в России нет доходов от вывозимого за бугор сырья, может сразу себя причесть к обманутому и ограбленному быдлу.
Лирик (24.09.2010 11:11)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 16:40
Ты хочешь чтобы у меня "крыша" поехала???
Re: Re: Ирина Арзамасцева (22.09.2010 16:27)
емеля написал 24.09.2010 15:22
подсобного рабочего на стройке холуем назвать никак нельзя, даже если он работает на условиях найма.===
============================================
глубоко ошибочно, тот, кто работает по найму на хозяина - это есть батрак, он платит столько, сколько посчитает нужным для батрака. Если работает человек на государство, то он работает на общество в целом, т.к. государство это мы...и платит государство по штатному расписанию...и изменить не так просто...а хозяин скажет, что ты должен за то, за это, да и доход снизился и снизит плату, а не нравится - валяй никто за рога не держит...дураков достаточно...
Урагану
Лирик написал 24.09.2010 11:11
Евреям плохо живется в Иране. Их там не кормят.
http://www.youtube.com/watch?v=uxUauPHnpDU&feature=related
О лакействе в МГУ
МГу написал 24.09.2010 10:32
http://www.compromat.ru/page_29842.htm
противоестественный отбор студенток в МГУ для встечи высокого гостя(160-165 см)
Лирик (24.09.2010 07:37)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 08:01
И что ты хотел этим сказать??? Что ЕВРЕЯМ В США ЖИВЕТСЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РОССИИ???
Я это знаю!!!
(без названия)
Лирик написал 24.09.2010 07:37
А теперь спроси у американца??? Любой национальности.....Ответ тоже , я уверена знаешь!!! Американец!!!УPАГАН- (24.09.2010 00:13)
-------------------------------------------
Спрашиваем.
http://www.youtube.com/watch?v=jS7zqrvPVNM
Игорь Моисеевич
Гамлет Владимирович Гадюкин написал 24.09.2010 00:31
"А ведь у нас и в паспортах не проставлена графа о национальности." - надо бы еще вместо разнополой графы просто ввести графу "крыша", правда если само по себе наличае паспорта (фр. passeport, итал. passaporto — разрешение на прибытие в порт) не предусматривает соответствующего качества предтранспортной унификации.
Хи-хи... прибытие в порт... люблю еще и другие слова на букву "П", кстати на основе того кто о каком слове на букву "П" подумал легко произвести психоанализ. Основная дихотомия вероятностей вокруг этого "П"-теста наверняка выстроиться из пи@дюков и пи@арасов... но надо бы и это как-то "подунифицировать"... до всеобщего сближения по асимптоте с изолинией максимально удлиненной гражданской совести... а там и до неевклидовой геометрии Лобачевского, Римана Пуанкаре и моей... недалеко ;О( Лобачевский строил свою геометрию, отправляясь от основных геометрических понятий и своей аксиомы, и доказывал теоремы геометрическим методом, подобно тому, как это делается в геометрии Евклида. Основой служила теория параллельных линий, так как именно здесь начинается отличие геометрии Лобачевского от геометрии Евклида. Все теоремы, не зависящие от аксиомы о параллельных, являются общими для обеих геометрий; они образуют так называемую абсолютную геометрию, к которой относятся, например, теоремы о равенстве треугольников. Вслед за теорией параллельных строились другие разделы, включая тригонометрию и начала аналитической и дифференциальной геометрии.
Приведем (в современных обозначениях) несколько фактов геометрии Лобачевского, отличающих ее от геометрии Евклида и установленных самим Лобачевским.
Через точку P, не лежащую на данной прямой R (см. рисунок), проходит бесконечно много прямых, не пересекающих R и находящихся с ней в одной плоскости; среди них есть две крайние x, y, которые и называются параллельными прямой R в смысле Лобачевского. В моделях Клейна (Пуанкаре) они изображаются хордами (дугами окружностей), имеющими с хордой (дугой) R общий конец (который по определению модели исключается, так что эти прямые не имеют общих точек)... ;О)
Игорь Моисеевич (23.09.2010 23:39)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 00:13
А ведь у нас и в паспортах не проставлена графа о национальности.
=====================
Эти сказки для кого???
Спроси у армянина...ты армянин или россиянин, спроси у татарина.....ты татарин или россиянин, спроси у грузина ..., ответ я думаю тебе подсказывать не стоит ???
А теперь спроси у американца??? Любой национальности.....Ответ тоже , я уверена знаешь!!! Американец!!!
Игорь Моисеевич (23.09.2010 23:39)
-УPАГАН- написал 24.09.2010 00:08
которые всех некавказцев от которых они независят считают продажными русскими, всех некавказцев от которых зависят они боготворят и готовы (вырезано цензурой).
==================================
Да нет милый мой,.....от лизания задницы до любви, как до Москвы раком!!!!
Плохо ты знаешь Кавказ и вообще другие народы!!! А я живу там всю жизнь!!!
Ничего не стоит брать у вас "бабки" и ненавидеть вас!!! Ничего не стоит сидеть и пить с вами и перерезать вас в любую минуту!!!! То что сделано, не залечишь не только годами , а и десятилетиями!!!
Твои заявления сродни заявлениям московских ублюдков, которые собирались закидать Кавказ шапками в течении нескольких недель!!!
Re: фрил
Лирик написал 23.09.2010 23:57
Совесть - это от лукавого. Миром должна править рациональность. Мужское начало. Сила, знание, мужская культура рождают благородство, умиротворение.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы