Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданину президенту до востребования

Опубликовано 11.09.2010 автором Нурали Латыпов в разделе комментариев 93

Гражданину президенту до востребования

Сегодня, пользуясь случаем, хочу обратиться непосредственно к главе государства - Дмитрию Анатольевичу Медведеву. А случай этот - итоги августовского заседания Государственного Совета, посвящённого вопросам профессионально-технического образования в России. Не скрою, многое публично оглашённое там меня лично потрясло.

Предваряя возможные возражения, заявляю: имею полное право рассуждать на эту тему и кое-что рекомендовать первому лицу государства. У меня значительный педагогический стаж, за моей спиной три прекрасных университета: Новосибирский со своей ФМШ, Ростовский, Московский имени Ломоносова, а также знакомство с многими другими ВУЗами бывшего Советского Союза.

Итак, сама идея о том, что выдаётся слишком много дипломов о высшем образовании - правильная. Но именно в такой формулировке. Козьма Прутков учил: "зри в корень". Я считаю: более коренная проблема - другая. Мы плодим несметное изобилие специалистов с "юридическим", "политэкономическим", "культурологическим" и прочими видами непроверяемого образования, а вместо качественных инженеров развели приказчиков-менеджеров.

По числу кандидатов и докторов и вовсе случилось настоящее цунами. Невооружённым глазом советского кандидата наук вижу: сейчас это во многих случаях профанация. Прежде всего - в области наук общественных и гуманитарных. Вот где сегодня легче всего втереть очки! Гораздо сложнее защитить туфтовую диссертацию по части физико-математической, химической, биологической и в прочих точных науках.

Подавляющее число нынешних степеней, коими прикрываются иной раз весьма известные деятели, фальшивы. Выданы они ВУЗами и Академиями "околовсяческих" наук - и действительны лишь для этих заведений. Липовые кандидаты и доктора прилепляются паразитами к ВУЗам, к чиновничьим должностям, высасывают последние бюджетные соки. Вот какую проблему в высшем образовании надо решать, а не опускать его до пределов ниже среднего.

Но пигмеям со способностями Фурсенко с нею не справиться. Эта задача титанов. Нужен учёный с абсолютным авторитетом. В Азербайджане в своё время Алиев нашёл такого титана, и до самой смерти профессор Мирзаджанзаде успешно приводил в порядок и преподавательские кадры, и всю систему высшего образования Азербайджана. Найдите такого у нас. Пусть он организует жёсткую переаттестацию кадров.

Нет, по её итогам не надо дезавуировать "де юре" существующие учёные степени. Пусть останутся своим носителям на память. Но только те, кто переаттестацию прошёл, имеют право и на высокие зарплаты, и на высокие должности, на заведование кафедрой, ректорство и прочее.

А ещё обращаю Ваше внимание, господин Президент, как в современной России загнобили «технарей» сверху донизу. Физики у нас нынче в загоне. Лирики же - в неимоверной чести. Только одной лирикой страну не поднимешь! Хотя гуманитарное развитие безусловно необходимо, и в первую очередь - тем же "технарям". Но судя по моему кругу общения, технарю куда легче усвоить гуманитарные познания, чем человеку, натасканному на многословие нынешних гуманитариев, вникнуть в точные методы.

Недавно прошёл международный математический конгресс, где вручали премию Филдса - аналог Нобелевской премии в области математики - ещё одному нашему соотечественнику — Cтаниславу Смирнову. Он работает в Швейцарии. К сожалению, возвращаться на Родину не собирается. Здесь его ждёт в лучшем случае судьба предыдущего лауреата этой премии - Григория Перельмана, отторгнутого и обществом, и даже ревнивыми коллегами.

Кстати, конгресс не случайно проходил именно в Индии. Там инженерное образование вообще престижно. А какое изобилие всевозможных конференций и форумов с помпой проходит в России? И всё крутится вокруг нефти, газа, телевидения, эстрады, менеджмента. Прошёл ли у нас в России за последние годы хоть один крупный международный конгресс по техническим наукам или естественнонаучным дисциплинам? Нет! России это, видать, не нужно.

Потому и зарубежным учёным стало совершенно не интересно ездить в Россию. Мы изо всех сил пытаемся изобрести велосипед. В Советском Союзе была, например, такая система обучения: завод - ВТУЗ. Мои друзья учились в таком ВТУЗе при Ростсельмаше. Неделю работали квалифицированными рабочими на заводе, следующую неделю - учились по ВУЗовской программе. Почему же сейчас тот же ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ не устроят каждый себе по ВТУЗу?

Талантливые ребята из малообеспеченных семей, кому надо и заработать, и получить высшее образование, могут это сделать в таком заводе - ВТУЗе. Эту же систему можно организовать и в нашей аэрокосмической отрасли. А то уже не хватает высококвалифицированных рабочих, способных склепать корпуса космических кораблей.

Перевод преподавателей ВУЗов в ПТУ, на мой взгляд, абсолютно искусственная и бесперспективная мера. Надо дать выдающимся нашим техническим ВУЗам - МИФИ, физтеху, Бауманке и другим - карт-бланш: возможность учреждать и содержать технические и технологические лицеи и колледжи. Они сами подберут преподавателей, и это, смею Вас заверить, будут учителя высочайшего уровня, способные подготовить мастеровитых людей. Таким ВУЗам надо дать соответствующие бюджетные подряды на профессиональную достройку кадровой цепочки донизу.

Что же до сокращения числа преподавателей - опасаюсь, что наиболее ловкие ВУЗовские приспособленцы вытолкают локтями всех компетентных очкариков. Школы и педВУЗы - наше главное провальное направление, и там очевидный недостаток профессиональных кадров. Туда надо переводить всех освободившихся творческих ВУЗовских преподавателей с сохранением заработной платы. Может cтаться, хотя бы они сумеют компенсировать урон от ЕГЭ. Потому как детская игра в крестики и нолики добром для нашего образования - включая профессионально-техническое - не кончится.

Всё, что я сейчас изложил, может, и не складно, но от чистого сердца. Готов помочь и холодным разумом, таковой тоже имеется.



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 153
Поделиться
Всего комментариев к статье: 93
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
СЕДЬМОЕ МЕСТО, С КОНЦА
СЕДЬМОЕ МЕСТО, С КОНЦА написал 12.09.2010 04:36
НЕУГАДАЛИ ОШИБКУ.
СЕДЬМОЕ МЕСТО, С КОНЦА
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕГЭ. написал 12.09.2010 04:35
НЕУГАДАЛИ ОШИБКИ.
Re:
Репортер написал 12.09.2010 01:05
Новость специально для вас: МГУ им. М.Ломоносова вошел в сотню лучших университетов мира, заняв... седьмое место с конца.
Re: Re: Re:
гы написал 12.09.2010 00:39
Репортер (11.09.2010 23:28)
\ Система высшего образования в России полностью атрофирована - учить некого, некому, а главное незачем.
\
правильно! Главное свои тезисы реализовать! Начните с собственных детей!
Re: Re:
Репортер написал 11.09.2010 23:28
То, чем закончилась дискуссия об образовании, свидетельствует, что проблема не ограничивается гуманитариями и липовыми учеными степенями. Система высшего образования в России полностью атрофирована - учить некого, некому, а главное незачем.
Re:
ldfkb написал 11.09.2010 23:09
без названия) - Глюг (11.09.2010 22:38)
//А это и есть регресс и твоя личная тупость.///
Здравствуй дурачок, с печки скок ... Ты считаешь, что стать, быть хасидом - это личная тупость? Хм ... я обязательно передам твои слова Берл Лазару - надеюсь ты не против присутствия штаб-квартиры мирового сообщества хасидов в Москве?..
=========================================
yне только не против, но только за!
Идиот! Это только повышает статус Москвы!
И опять по поводу твоего уже образования - не употребляй красивых слов, значения которых ты не понимаешь ... В приведенном и сложенном тобой предложении нет ЛОГИКИ и слово регресс не применяется к субъектам - НИКОГДА, а тебе значит ... тупому можно ... Удачи, мужик-мужичок, с печки своего умишка скок - в лужу скок ... Еще один дурбень на шашлык ... И как эта ... э-э-э ... мы вас любим, да.
=========================================
то есть каннибал будет повыщать мой уровень образования?????
(без названия)
Глюг написал 11.09.2010 22:38
//А это и есть регресс и твоя личная тупость.///
Здравствуй дурачок, с печки скок ... Ты считаешь, что стать, быть хасидом - это личная тупость? Хм ... я обязательно передам твои слова Берл Лазару - надеюсь ты не против присутствия штаб-квартиры мирового сообщества хасидов в Москве?.. И опять по поводу твоего уже образования - не употребляй красивых слов, значения которых ты не понимаешь ... В приведенном и сложенном тобой предложении нет ЛОГИКИ и слово регресс не применяется к субъектам - НИКОГДА, а тебе значит ... тупому можно ... Удачи, мужик-мужичок, с печки своего умишка скок - в лужу скок ... Еще один дурбень на шашлык ... И как эта ... э-э-э ... мы вас любим, да.
(без названия)
Глюг написал 11.09.2010 22:15
ПРЯМАЯ РЕЧЬ .............
...Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишенным интеллекта стадом)...
P.S. Отсюда делается простой как репа вывод - Путин, Медведев и вся контора - зомби, сатрапы территории России, исполняющие глобальный заказ "золотых макак" ... А золотые макаки - очень хорошо знают - что для них хорошо, а что плохо ...
Re:
kkllk написал 11.09.2010 22:14
Говно ты, критик автора. Настоящая прогрессивная идея всегда интернациональна.
=========================
(без названия) - Глюг (11.09.2010 15:56)
///Настоящая прогрессивная идея всегда интернациональна///
Шалом, АбДУРАхман ... Ты еще хасидов поучи за интернационализм ... ты небось на французский манер "по СКЛАДАМ" читаешь смысл этого слова ... макака необразованная.
---------------------------
с головой не дружишь!
У тебя в подсознаниее сидит что хасиды впереди планеты всей. И если ты не хасид, то просто хочешь стать им или таким же.
А это и есть регресс и твоя личная тупость.
Re: Не сиди дома!
--УРАГАН- написал 11.09.2010 21:01
Приди и подержи!
=================
за что подержать????
(без названия)
Анатолий написал 11.09.2010 20:48
Все поставлено с ног на голову, не инженеров у нас много, а производства соответствующего нет. Как Вы думаете, в так называемых нанотехнологтях рабочий с образованием ПТУ сможет работать? При "проклятой" Советской власти во многих министерствах рабочим ШЕСТОЙ, высший разряд, присваивали только при наличии высшего образования. При теперешнем уровне производства конечно хватит и начального образования. Интересно, с какими кадрами м...ки(чудаки) собирабтся модернизировать экономику? Один умный человек сказал, "Кадры решают ВСЁ" !!! Поэтому уничтожение ВУЗов - дальнейшей развал страны, хорошо замотевированный. Пора Кремль перекрашивать.
К сожалению нам похуй.
медвед написал 11.09.2010 19:48
Так, завязывайте со своими глупыми обращениями. А еще посмотрите на судьбу прошлых обращенцев ;)
С уважением, проект Дима-70%.
(без названия)
гбг написал 11.09.2010 18:26
Скоро увидим какие выводы и дела сделает власть, по состоянию науки и образования, и почти уверен ОХНЕМ от изумления и печали.
Re: Глюг (11.09.2010 14:54)
--УРАГАН- написал 11.09.2010 17:28
А Я С ТОБОЙ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!
ТОЛЬКО НЕ ПОНЯЛА, ПОД РУКОВОДСТВОМ КАКОГО ЕВРЕЯ???? НАЗОВИ!!!
Re: Нурали Латыпову Интернетом
Соглагольник (11.09.2010 16:02) написал 11.09.2010 17:02
Нурали Латыпову Интернетом - Соглагольник (11.09.2010 16:02) 0
Здравствуйте, Нурали! Здорово у Вас все описано, проанализировано, сделаны правильные выводы, пишу это абсолютно искренне. Сразу же хотел, образно говоря, схватиться за перо и писать, писать и писать обо всем наболевшем, обо всех безобразиях власти, об ее дурацких поступках, некомпетентных решениях и неграмотных действиях. Хотелось рассказать и о живых героях нашего времени, увенчанных званиями и степенями, наградами и знаками отличия. Кстати, тут не так давно показывали одну даму из МЧС, не помню в каком звании, так вот у этой самой дамы на груди было наградных колодок раз в пять больше, чем настоящих боевых наград у моего бати когда он пришел с фронта. Словом, есть у меня что сказать. Но… Решил все же сначала посидеть и подумать. Так вот что хотелось бы мне после этого Вам изложить. Ну, во-первых, подавляющее большинство писавших передо мной практически все уже описали, и я бы подписался практически под каждым из этих комментариев. Поэтому не вижу смысла повторяться. Вторым моментом, которым я хотел бы с Вами поделиться, будет дальнейшее мое писание. В те времена, когда Вы еще были участником знаменитой игры (блестяще, надо сказать, играли), не было бы необходимости писать подобные письма первому лицу государства, а вполне хватило бы напечатать фельетон ну хотя бы в районной газете. Статья была бы перепечатана где повыше и, как говорится, меры были бы приняты. Хотя, что я говорю? В те времена текст данного письма был бы принят за бред сумасшедшего и Вам бы попросту поставили бы диагноз! Чтобы тогда перед обществом и государством стояли такие проблемы? Уж, увольте! Да ведь это просто самоубийство! А насчет ответа, которого Вы ждете, то он вчера уже был дан, и не только Вам, а всем нам: курс, проводимый последние 20 лет правильный и мы с него не свернем. Я полностью согласен в данной части с президентом, что для этих властей данный курс единственно правильный и возможный. Проводится он последовательно и целенаправленно и ошибаются те, которые думают, что ошибаются богом избранные. Согласитесь, ну зачем, по мнению наших небожителей, будущему грузчику, охраннику, продавцу объем знаний советской школы? Начнут еще разные мысли в голову лезть о справедливости и несправедливости, почему же я так живу и как можно это все изменить. Хватит ему и ЕГЭ и пусть дальше не высовывается! Ну а ВУЗ-ы? Что ВУЗ-ы! Чтобы они были умнее и грамотнее нас? Чтобы на их фоне мы бы выглядели олигофренами? Чтобы народ проснулся, взбунтовался и начал бы задвигать нас везде и повсюду? Не дождетесь! А советы мы и без всех вас берем у наших самых заклятых друзей. Всегда с ними и только с ними согласовываем все наши поступки. И вообще… Они всегда правы, в чем нам самим даже и не дано сомневаться! Вот такой примерно гипотетический ответ- правду-матку получили бы Вы, уважаемый Нурали! Правда, в этом случае был бы поставлен такой же гипотетический диагноз, но уже не Вам, согласитесь. С уважением!
С завязанными глазами
фантомас написал 11.09.2010 16:36
Как человек может зреть в корень, ежели у него на глазах повязка? Не, в части пожеланий я согласен с автором. А вот в части предложений, какая-то маниловщина и ахтунг. Уверен, что Фурсенко с удовольствием примет предложение о переаттестации, с тем, чтобы выгнать лишних преподавателей. Кто будет переаттестовывать-то, именно "активные", те кто получил липовые докторские и кандидатские. В точных науках такая же проблема с липой, как и у гуманитаров. Сейчас статьи шлепают, как блины пекут, при этом ни на четверть шага не приближаются к решению проблемы. Сравни физрев 80-х годов и нынешний. Кандидатские в 25 лет защищают с сотней публикаций. Ездят за границу по всяким программам поддержки, но элементарную схему лабораторной работы для 2 курса собрать не могут, консультируются по аське и мылу. Получают премии за использование (!), например, цейсовской оптики. Формально все в ажуре, на мировом уровне, потому что мировой тоже понизился, вот их-то и оставят, а тех, кто стоит за их спиной выгонят.
Но самая главная проблема в том, что сейчас образование не востребовано. А! и еще, по части грантов вы, Нурали, не копенгаген. Как раз в масле естественники и технари. У гуманитариев загон.
"дядя Петя ты дурак"?
UEHLSH написал 11.09.2010 16:25
Судя по выхлопу Латыпова видно, чем отличается "знаток" игры в бисер от настоящего аналитика-интеллектуала. Проснитесь,Нурали, одебиливание население это не ошибка властной элиты-это ее цель. Все эти "гуманитарные науки" это информационные вирусы подброшенные Западом.
Нурали Латыпову Интернетом
Соглагольник написал 11.09.2010 16:02
Здравствуйте, Нурали! Здорово у Вас все описано, проанализировано, сделаны правильные выводы, пишу это абсолютно искренне. Сразу же хотел, образно говоря, схватиться за перо и писать, писать и писать обо всем наболевшем, обо всех безобразиях власти, об ее дурацких поступках, некомпетентных решениях и неграмотных действиях. Хотелось рассказать и о живых героях нашего времени, увенчанных званиями и степенями, наградами и знаками отличия. Кстати, тут не так давно показывали одну даму из МЧС, не помню в каком звании, так вот у этой самой дамы на груди было наградных колодок раз в пять больше, чем настоящих боевых наград у моего бати когда он пришел с фронта. Словом, есть у меня что сказать. Но… Решил все же сначала посидеть и подумать. Так вот что хотелось бы мне после этого Вам изложить. Ну, во-первых, подавляющее большинство писавших передо мной практически все уже описали, и я бы подписался практически под каждым из этих комментариев. Поэтому не вижу смысла повторяться. Вторым моментом, которым я хотел бы с Вами поделиться, будет дальнейшее мое писание. В те времена, когда Вы еще были участником знаменитой игры (блестяще, надо сказать, играли), не было бы необходимости писать подобные письма первому лицу государства, а вполне хватило бы напечатать фельетон ну хотя бы в районной газете. Статья была бы перепечатана где повыше и, как говорится, меры были бы приняты. Хотя, что я говорю? В те времена текст данного письма был бы принят за бред сумасшедшего и Вам бы попросту поставили бы диагноз! Чтобы тогда перед обществом и государством стояли такие проблемы? Уж, увольте! Да ведь это просто самоубийство! А насчет ответа, которого Вы ждете, то он вчера уже был дан, и не только Вам, а всем нам: курс, проводимый последние 20 лет правильный и мы с него не свернем. Я полностью согласен в данной части с президентом, что для этих властей данный курс единственно правильный и возможный. Проводится он последовательно и целенаправленно и ошибаются те, которые думают, что ошибаются богом избранные. Согласитесь, ну зачем, по мнению наших небожителей, будущему грузчику, охраннику, продавцу объем знаний советской школы? Начнут еще разные мысли в голову лезть о справедливости и несправедливости, почему же я так живу и как можно это все изменить. Хватит ему и ЕГЭ и пусть дальше не высовывается! Ну а ВУЗ-ы? Что ВУЗ-ы! Чтобы они были умнее и грамотнее нас? Чтобы на их фоне мы бы выглядели олигофренами? Чтобы народ проснулся, взбунтовался и начал бы задвигать нас везде и повсюду? Не дождетесь! А советы мы и без всех вас берем у наших самых заклятых друзей. Всегда с ними и только с ними согласовываем все наши поступки. И вообще… Они всегда правы, в чем нам самим даже и не дано сомневаться! Вот такой примерно гипотетический ответ- правду-матку получили бы Вы, уважаемый Нурали! Правда, в этом случае был бы поставлен такой же гипотетический диагноз, но уже не Вам, согласитесь. С уважением!
(без названия)
Глюг написал 11.09.2010 15:56
///Настоящая прогрессивная идея всегда интернациональна///
Шалом, АбДУРАхман ... Ты еще хасидов поучи за интернационализм ... ты небось на французский манер "по СКЛАДАМ" читаешь смысл этого слова ... макака необразованная.
(без названия)
свмга написал 11.09.2010 15:37
на ваших белоснежных манжетах кровь невинных людей и нерожденных младенцев. НЕ думаю, что вас что то спасет от уничтожения ... Ибо нет бога кроме =============
Христа, ААллаха, Будды, Бхартрихари и чистой науки ибо "чистый не знающий пределов разум и есть божество"
Говно ты, критик автора. Настоящая прогрессивная идея всегда интернациональна. А всякое "нет бога кроме моего" - регрессивное и убогое говно. От кого бы не исходило.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы