Кто владеет информацией,
владеет миром

Говно - на всплытие!

Опубликовано 08.09.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 229

Говно - на всплытие!

(оптимистические размышления)

Разговорились с товарищем по АВН о моей попытке разговорить комментатора моей статьи на ФОРУМе.мск, на мой взгляд, типичного представителя тех, кто развалил СССР и повернул на его территории историю вспять. А товарищ мне рассказал о своем разговоре с полковником ФСБ, который в дискуссии чванливо заявил, что коммунизм уже пройденный этап. На это мой товарищ заткнул ему пасть очень точно и образно, но его ответ я приведу в конце, а сейчас сам порассуждаю на тему коммунизма и что за этап на пути к нему мы проходим.

Не буду объяснять, почему у человечества нет иного будущего, кроме коммунизма, и почему без коммунизма у человечества вообще нет будущего, - умным и так это понятно, а глупцам все равно не объяснишь. Если я правильно помню, то с первой своей книги «Путешествие...» я уже писал, что с материальной стороны для коммунизма в СССР уже все было готово, его можно было бы объявить и 70-х, но не было главного - достаточного количества (некой критической массы людей), которые могли бы жить в коммунизме. Для марксистов путь к коммунизму - это развитие техники и технологии, для меня - это развитие людей. Поэтому я вполне могу представить этот путь в виде потока развития человеческого совершенства, а поток легко смоделировать потоком жидкости.

Представим себе бассейн А, в котором жидкость - это люди некоего социализма, а из этого бассейна насос закачивает эту жидкость в бассейн Б, уже и являющийся собственно коммунизмом. (При перекачивании достаточного количества жидкости в бассейн Б, должен был и наступить коммунизм). Однако природа на выходе из бассейна А поставила фильтр тонкой очистки и не предусмотрела какого-либо способа его очистки от забивания, вернее, поручила людям самим придумать, как этот фильтр очищать. А поскольку все в СССР были заняты проблемами экономики, то об очистке фильтра человеческого совершенства, никто и не думал, поскольку товарищ Карл Маркс четко указал, что никакого фильтра нет, и ничего очищать не надо - развитие производительных сил само все очистит - само сделает людей совершенными.

Нет, разумеется, мы все видели, что водичка в бассейне А какая-то мутная, но частички мути были дисперсными, находились в воде в виде взвеси, и что это такое, кто это такие, понять было не возможно (особенно, если и не стремиться это сделать). Правда, Запад понемногу зачерпывал эту водичку, рассматривал ее в микроскоп, многое, что понял, но с нами не делился, да и не очень мы стремились это узнать.

Короче, фильтр забился напрочь налипшей на него грязью, поступление в насос чистой воды прекратилось, насос пошел вразнос, крыльчатка вылетела и поток из бассейна Б противотоком ударил в фильтр - вода пошла обратно в бассейн А: история пошла вспять, да так бурно, что мы вместо коммунизма оказались даже не в социализме, а в каком-то пещерном капитализме.

Но, ударив противотоком по фильтру с обратной стороны, вода сорвала с него налипшую грязь и эта грязь клочьями всплыла, и теперь стало видно невооруженным глазом, кто это. Увидели... и изумились!

Были у нас в СССР некие особо высококачественные люди, занимавшие высокие посты в КПСС, а теперь вдруг выяснилось, что в своей массе это и была та самая грязь, не давшая человеческому совершенству попасть в бассейн коммунизма!

Были у нас некие люди особой чистоты, с холодным умом и горячим сердцем, клявшиеся защитить государственную безопасность СССР, а теперь вдруг выяснилось, что в своей массе это и была та самая грязь!

Были у нас особо умные люди - философы и экономисты, доктора наук и академики, - своим интеллектом прокладывающие дорогу к коммунизму, а теперь вдруг выяснилось, что в своей массе это и была та самая грязь!

Были у нас погононосители всех рангов, клявшиеся выступить на защиту Отечества в первую же минуту опасности для него, а теперь вдруг выяснилось, что кроме кучки майоров и полковников, бессильных своим одиночеством, в своей массе это и была та самая грязь!

А это что за пятно плавает, распространяя вонь на всю округу? Ба, да это же любимцы КПСС - наша творческая интеллигенция!

А это что за жирное пятно? Ба, да это же славный рабочий класс, наши особо высокооплачиваемые шахтеры!

Не одни мы это увидели, и исследователи Запада, порою, сообщают нам результаты своих наблюдений, однако они по-прежнему вводят нас в заблуждение. Так, например, в Израиле узнали своих, и 6 декабря 2007 года корреспондент РИА «Новые регионы» передал из Тель-Авива сообщение под заголовком «Премьер Израиля поблагодарил советских евреев за развал СССР», в котором, в частности говорится: «Выступая в среду вечером на торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы проживавших на территории СССР евреев за право выезда в Израиль, премьер-министр этой страны Эхуд Ольмерт заявил, что победа, одержанная ими в этой борьбе, стала одной из причин распада Советского Союза». А экс-министр Натан Щеранский заявил: «...победа, одержанная советскими евреями в борьбе за право на выезд, «существенно подтолкнула Советский Союз к распаду и тем самым изменила мировой порядок». (Ольмерт врал - евреи СССР были ни при чем, это были не евреи, а только жертвы холокоста).

Короче, раньше была какая-то подозрительная муть, теперь же, на поверхности человеческого совершенства ясно видна вся таблица Менделеева, прошу прощения, вся теория Маркса. Как на ладони!

Отсюда не трудно и понять, что ответил мой товарищ полковнику ФСБ: «С коммунизмом ничего не случилось. Все, что происходит, нужно было именно коммунизму, поскольку сегодня, на пути к нему все говно всплыло, отделилось от народа и теперь видно, кто это!»

 


От редакции: Товарищ Мухин напрасно упрекает марксизм в технократичности в ущерб развитию человека. Просто представителям технической интеллигенции, к которой и относится Юрий Игнатьевич Мухин, редко бывали интересны засушливые догмы, втираемые второразрядными преподавателями идеологических кафедр - перворазрядные преподавали в профильных вузах, где, увы, не давали адекватных знаний по части точных наук. В силу чего "технари" редко добирались до углубленного изучения марксизма, без изучения которого вполне можно было и делать ракеты, и перекрывать Енисей, и вполне себе быть на уровне в области балета.

В общем, люди, занимавшиеся делом, считали ниже своего достоинства разбираться в "догмах", а ученые-марксисты постепенно превращались в жрецов мертвого "вечно живого учения", оторванными от реальности. И как с таким раскладом можно было прийти к коммунизму? Вот и не пришли...

А ведь еще сталинская догма, которую изучали-таки в институте (но не запоминали, конечно) предполагала. что на пути к коммунизму должны пройти три этапа - коллективизация, индустриализация и культурная революция, то есть то самое формирование нового человека, которому только и возможно жить при коммунизме.

Справедливости ради следует сказать, что учение о культурной революции как "целой полосе общественного развития" разработано не Марксом, а Лениным, определившим её сущность, задачи и цели (термин "культурная революция" введён Лениным в 1923 в работе "О кооперации"). Хотя даже в "Манифесте коммунистической партии" можно обнаружить слова: "На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".

В «Принципах коммунизма» Энгельс пишет: «...чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство ...недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства».  

Наверно, не стоит уподобляться идеологу КПРФ В.Никитину, который отрицает марксизм, но признает марксизм-ленинизм. Хотя "никитины" во времена СССР и сделали свое нехорошее дело, заболтав необходимость формирования новой личности, в результате чего материально-техническая база коммунизма, как справедливо пишет т.Мухин, сильно убежала вперед от того самого строителя коммунизма, ради которого, по большому счету, все и затевалось.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   3.72,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 229
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Леонгардт-Пермскому (08.09.2010 11:42)
заинтересованный написал 08.09.2010 13:45
Ну давай на феню. А вот судя по твоему почерку, ты пидор в третьем поколении. Окромя как гавкать, еще-то можешь что, недоебок.
Социализм
Россиянин написал 08.09.2010 13:28
Многие люди, конечно, не готовы к социализму, не говоря уже о коммунизме. Слишком много вещизма, мещанства. А посмотрите, по скольку сейчас покупают в супермаркетах! И покупают дорогие, деликатесные продукты. Раньше столько за месяц съедали.
о статье
Зухов написал 08.09.2010 13:09
Мухин в принципе оценивает недавнюю советскую историческую ретроспективу совершенно правильно.Маркс не делал, акцент на воспитание человека коммунистического будущего. Иначе бы он вместе с манифестом написал бы и моральный кодекс строителя коммунизма, но ни Маркс ни Энгельс этого не сделали. По одной простой причине они не придавали главенствующего значения этому моменту, а делали акцент на совершенствовании производительных сил и производственных отношений.Мыслили, так сказать, глобально, забывая о человеке или просто не заглядывая в будущее так далеко, когда действительно вопрос о нравственном облике человека коммунистического будущего станет во всем своем наиважнейшем первостепенном значении.Кстати, коммунисты, не смотря на свое рвение строительства социализма по Марксу, все же не забыли про человека и в 1961 году на ХХII съезде КПСС, моральный кодекс строителя коммунизма был принят, без всякого Маркса.Я думаю, коммунисты уже достаточно совершили необходимых действий согласно теории Маркса, то есть подняли технический уровень на необходимую высоту. И это правильно. Потому, что в реальности, невозможно воспитать животную сущность человека, до уровня сознательного человека коммунистического будущего, одними лишь лекциями. Необходимы реальные практические примеры и условия жизни на которых люди с примитивным сознанием наконец-то бы поняли, что частнособственнический инстинкт на основе которого до сегодняшнего дня развивалось человечество себя практически исчерпал. И что пора строить настоящий коммунизм, но не по принципу - тысяч тонн бесплатной колбасы в магазинах, а по принципу, объединения всех людей в здоровую творческую, трудящуюся семью, без капитализма,без купли и продажи,без эксплуатации человека человеком, без наемного труда, а на основе осознанного, разумного планирования своей жизни по-своему желанию, свободной доступности и справедливого распределения всех благ для всех и для каждого, всеобщей взаимопомощи, осознанности своего труда и жизни на земле. Задача эта безусловно архисложная, но для настоящих коммунистов нет невыполнимых задач.Надо совершенно осознанно наметить для народа сверх задачу и выработать правильный путь, бесценный опыт уже имеется.Точно также как любой здравомыслящий человек-творец, архитектор строит дом.Ведь даже Бог создавал землю и человека осмысленно.То есть надо серьезно все обдумать и идти дальше, а не бессмысленно, лишь как потребитель, прожигать жизнь без цели ее усовершенствования каждым живым существом на планете.
О всяком разном
Квасов написал 08.09.2010 13:00
Не только плавает г-но, летает тоже и оно...
Re: Леонгардт-Пермскому (08.09.2010 11:42)
Леонгардт-Пермский написал 08.09.2010 12:55
На какой язык перевести изволите, товарищ заинтересованный?
На английский, немецкий, финский, шведский, норвежский, коми-пермяцкий, цыганский? А может на лучше феню. Судя по "почерку" твоему, феня тебе ближе и роднее...
Окромя хвалить или хаять, ты еще что-либо в состоянии излагать, недоумник?
Re: ==================
Пасюк написал 08.09.2010 12:47
СССР пал в результате измены в первую очередь высших чинов КПСС. Страх оказаться нормальным нравственно здоровым человеком пересилил у них жажду превратиться в социального паразита. Уж они обязаны были знать марксизм от корки до корки. Но так уже вышло, что в верхние эшелоны КПСС поднялось все говно СССР. И это говно разрушило великую страну. И не надо винить простых людей, что они оказались в результате доверия к КПСС и Правительству в нынешнем безпределе. Мы живем так, как нами управляют. Что касается важности культурной революции, то важно правильно понимать ее суть. И если КПСС считала, что под культурной революцией подразумевалось посадить в каждый танк и самолет по несколько инженеров, то лично я понимаю под культурной революцией длительный период воспитания нового человека. Ибо экономика это прежде всего производство новых людей и идей, а потом уже производство вещей и энергии. Потому и москитол, что о людях КПСС в процессе своего развития забыла, повторяя ошибки своих предшественников - царя, князей и т.д. А сейчас тем более, при современном игорном капитализме бывшие члены КПСС и внештатные сотрудники силовых ведомств о людях вспоминают только тогда, когда приходится выдавать им зарплату, пенсию, или оплачивать похороны. Или тогда, когда надо получить налоги или платежи по ЖКХ. ТО, что творится в России никаким марксизмом не описать. В русских делах могут разобраться только сами русские. Теория классовой борьбы здесь не советчик.
Леонгардт-Пермскому (08.09.2010 11:42)
заинтересованный написал 08.09.2010 12:41
Переведи, че набакланил. И ваще, ты кто? Еще один умник? Или наш, родной? Че с тобой делать, хвалить или хаять, в толк не возьму. По замашкам вроде фраер, но не фраер-это точно.
Заебаненому на мухинском сайте (08.09.2010 09:21)
кент написал 08.09.2010 12:35
А ты лучше и умнее? А че ж такой бедный?ты и гниешь, посмотри на себя, умник, только не в подворотне, помоечник. Прочитай оглавление, может дойдет. Для тебя ж писано. А чего это ты все язык коверкаешь?Блогер что ль охуенный? И желаю тебе от имени всей гопоты, получить по умной голове, хотя она вряд ли поумнеет, косорыл.
(без названия)
alniks-43 написал 08.09.2010 12:32
мухин конечно молодец его статьи актуальны,а главное не оставляют людей равнодушными.Некоторые злобные коментарии не заслуживают внимания т.к. пятая колонна в россии всегда была и будет.Вопрос в том что евреи добивались выезда в израиль добились выезд свободен чтож они не выезжают из ненавистной им россии в крайнем случае выезжают в сша англию,не считая абрамовича который кошелек не только бывшей семьи,но и действующей элиты
Редкий случай, когда Баранов вступает в спор с Мухиным.
Обормотень написал 08.09.2010 12:30
И все же ошибается. Мухин совершенно прав, когда говорит о непригодности марксизма как теоретической базы коммунизма. Я бы пошел дальше и сказал, что вся эта "муть" на фильтре даже не от царя-батюшки досталась, а была взращена именно что марксистскими догмами.
Нужно ли реформировать марксизм в некий Марксизм-Ленинизм(-Сталинизм-Баранизм-Мухинизм-Обормотенизм-....), или полностью от него отказаться (думаю, что лучше последнее - марксизм по сути есть очень хороший разбор методов грабежа, возможных с помощью "частной собственности" с довольно точным предсказанием развития капиталистической формации, но никакая теория построения более совершенного общества.
То, что случилось с СССР в этом смысле закономерно, и заголовок статьи абсолютно точен.
Поскольку у человечества действительно нет никаких перспектив, кроме перечисленных Мухиным, то за коммунизм я совершенно спокоен. Более того, пока в России спешно воплощают самые дерзкие мечты социал-дарвинистов, на Западе все более склоняются в пользу смены парадигмы от социального капитализма еще левее. Левее, однако, уже почти некуда, кроме как в коммунизм. Даже Гринспен мечтает о плановой экономике, в Европе же от нее никто и не отказывался всерьез.
Так что и нынешние перепетии в России могут оказаться ненарочной провокацией, как это было в Китае в свое время. Сначала - пусть расцветают сто цветов (говна), потом - огонь по штабам!
пупсику-открою страшный секрет
! написал 08.09.2010 12:23
Человечество (не только в РФ)стоит на трех китах-удовлетворяет чувство голода ,полового влечения и тщеславия.В строгой последовательности.
Васек
Волна написал 08.09.2010 12:22
"Вся история коммунистических режимов, от Сталина и Кастро до Мао Цзедуна с Ким чен иром - это история крови и геноцида над своими гражданами. Это позорное сотрудничество с фашистами. Это массовое применение химическово оружия Тухачевским против крестьян. Нападение на Финляндию и исключение СССР из ООН, наравне с фашистами. Расстрелы и концлагеря для миллионов россиян. И сотни других минусов перевешивающих "достижения", типа сворованной у американцев атомной бомбы или захваченных у немцев ракетных технологий. Капитализм извлек уроки из многомилионных смертей невинных людей в коммунистических странах и обрел более-менее человеческое лицо"
__________________________________
Более менее человеческое лицо капитализма - это тотальная коррупция и воровство, разграбление природных богатств, продажа госсобственности на залоговых аукционах за гроши и на деньги самого же государства, нищее население, повсеместная безработица, больные старики, у которых нет денег на лекарства, низкая рождаемость и высокая смертность. Это, когда бьют по башке с разрешения премьера за то, что ты вышел на улицу, чтобы сказать власти, что она не права. Это называется геноцид. А когда у геноцида было человеческое лицо?
Толковый комментарий Баранова
uehlsh написал 08.09.2010 12:15
Самую суть ухватил. Хотелось бы добавить,что в послесталинское время вряд ли кто коммунизм строил.Это так любой типа Зюганова приватизирует форму-бренд "коммунист" и что от этого станет коммунистом? Так и КПСС после Сталина на старых дрожжах долетела по инерции до космоса и начала сваливаться в пике. Так что у Мухин зря мешает все в одну большую кучу.
Re: Открою страшный секрет
пупсик написал 08.09.2010 11:58
марксизм-ленинизм пусть и в вашем изложении но все-таки имеет теоретическую базу (изложенную великими мыслителями мира). А какую базу имеет российская демократия? попробуйте сформулировать
(без названия)
Забаненый на мухинском сайте написал 08.09.2010 11:42
Вежливость нужна, урел, чтобы удостоиться общения с людьми лучше и умнее себя. Пока ты этого не поймешь, так и будешь гнить в подворотне среди подобной себе гопоте. Не понимаете вы уже, когда с вами по хорошему, так что чао, младорыс.
"Коммунистам" (говнюкам)
Леонгардт-Пермский написал 08.09.2010 11:42
Товарищ Мухин и иже с им не вякнули самого главного.
То, что "коммунисты" (говнюки) привыкли называть отвратительным словечком "коммунизм", согласно товарищу Марксу может существовать исключительно в ГЛОБАЛЬНОМ масштабе (а никак не в "отдельно взятой" стране)!
И весь глобальный социум неумолимо к этому движется (кто быстрее, кто медленнее).
Это - аксиома! У человечества действительно нет другой альтернативы.
Что касается "способностей" и "потребностей", то это как раз и есть тот самый человек ГЛОБАЛЬНОГО, безгосударственного, бесклассового социума, человек-творец, человек-эгоист, человек-личность, человек-бог, если хотите.
Открою страшный секрет
! написал 08.09.2010 11:41
Марксизм-ленинизм в самой своей основе базируется на принципе-ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ.Ну и чего копья-то ломать,если объективно этот принцип -УТОПИЯ.Он работает только в цирке на дрессированных животных из-под палки дрессировщика.
(без названия)
игорь написал 08.09.2010 11:37
что такое капитализм - это когда в угоду интересам власти уничтожаются другие страны, последнее событие югославие,ирак..на уровне страны - это когда товарищ барков из лукойла сносит своим мерсом ситроен,протаскивая его на десять метров, а комиссия утверждает ,что авто баркова двигалось со скоростью 35 км(это в левом ряду) , капитализм это конкретное лицо,например , лужков и батурнина ,использующий власть для собственного обогащения , это путин, абрамович, глава управы конктрено ,гаишник, судья....
... вот этот атавизм, рудимент биологического рода человека, вот его испражнение и отравляет общество..поэтому вопрос не в теории, а в конкретно людях, которых надо убрать из общества(некого фильтра) и нашей смелости вещи называть своими именами, поробуйте в лицо главы управы сказать на его очевидную ложь,что он взял взятку и несоответствует должностным обязанностям, конкертно гаишнику сказать, что он берет деньги.. вы увидите страх и бессилие ...
систему завалить несложно, стоит только попробовать, а писать бесчисленные статьи и комменты глупое дело)объединяться, организовываться..
Re: Туды ее в качель ... или
Иннокентьевич написал 08.09.2010 11:36
От всего есть средство – нет средства лишь от глупости.
Re: насчет бредней
Братец Лис написал 08.09.2010 11:35
Краснов опять херню напИсал!
[В начало] << | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы