Кто владеет информацией,
владеет миром

Говно - на всплытие!

Опубликовано 08.09.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 229

Говно - на всплытие!

(оптимистические размышления)

Разговорились с товарищем по АВН о моей попытке разговорить комментатора моей статьи на ФОРУМе.мск, на мой взгляд, типичного представителя тех, кто развалил СССР и повернул на его территории историю вспять. А товарищ мне рассказал о своем разговоре с полковником ФСБ, который в дискуссии чванливо заявил, что коммунизм уже пройденный этап. На это мой товарищ заткнул ему пасть очень точно и образно, но его ответ я приведу в конце, а сейчас сам порассуждаю на тему коммунизма и что за этап на пути к нему мы проходим.

Не буду объяснять, почему у человечества нет иного будущего, кроме коммунизма, и почему без коммунизма у человечества вообще нет будущего, - умным и так это понятно, а глупцам все равно не объяснишь. Если я правильно помню, то с первой своей книги «Путешествие...» я уже писал, что с материальной стороны для коммунизма в СССР уже все было готово, его можно было бы объявить и 70-х, но не было главного - достаточного количества (некой критической массы людей), которые могли бы жить в коммунизме. Для марксистов путь к коммунизму - это развитие техники и технологии, для меня - это развитие людей. Поэтому я вполне могу представить этот путь в виде потока развития человеческого совершенства, а поток легко смоделировать потоком жидкости.

Представим себе бассейн А, в котором жидкость - это люди некоего социализма, а из этого бассейна насос закачивает эту жидкость в бассейн Б, уже и являющийся собственно коммунизмом. (При перекачивании достаточного количества жидкости в бассейн Б, должен был и наступить коммунизм). Однако природа на выходе из бассейна А поставила фильтр тонкой очистки и не предусмотрела какого-либо способа его очистки от забивания, вернее, поручила людям самим придумать, как этот фильтр очищать. А поскольку все в СССР были заняты проблемами экономики, то об очистке фильтра человеческого совершенства, никто и не думал, поскольку товарищ Карл Маркс четко указал, что никакого фильтра нет, и ничего очищать не надо - развитие производительных сил само все очистит - само сделает людей совершенными.

Нет, разумеется, мы все видели, что водичка в бассейне А какая-то мутная, но частички мути были дисперсными, находились в воде в виде взвеси, и что это такое, кто это такие, понять было не возможно (особенно, если и не стремиться это сделать). Правда, Запад понемногу зачерпывал эту водичку, рассматривал ее в микроскоп, многое, что понял, но с нами не делился, да и не очень мы стремились это узнать.

Короче, фильтр забился напрочь налипшей на него грязью, поступление в насос чистой воды прекратилось, насос пошел вразнос, крыльчатка вылетела и поток из бассейна Б противотоком ударил в фильтр - вода пошла обратно в бассейн А: история пошла вспять, да так бурно, что мы вместо коммунизма оказались даже не в социализме, а в каком-то пещерном капитализме.

Но, ударив противотоком по фильтру с обратной стороны, вода сорвала с него налипшую грязь и эта грязь клочьями всплыла, и теперь стало видно невооруженным глазом, кто это. Увидели... и изумились!

Были у нас в СССР некие особо высококачественные люди, занимавшие высокие посты в КПСС, а теперь вдруг выяснилось, что в своей массе это и была та самая грязь, не давшая человеческому совершенству попасть в бассейн коммунизма!

Были у нас некие люди особой чистоты, с холодным умом и горячим сердцем, клявшиеся защитить государственную безопасность СССР, а теперь вдруг выяснилось, что в своей массе это и была та самая грязь!

Были у нас особо умные люди - философы и экономисты, доктора наук и академики, - своим интеллектом прокладывающие дорогу к коммунизму, а теперь вдруг выяснилось, что в своей массе это и была та самая грязь!

Были у нас погононосители всех рангов, клявшиеся выступить на защиту Отечества в первую же минуту опасности для него, а теперь вдруг выяснилось, что кроме кучки майоров и полковников, бессильных своим одиночеством, в своей массе это и была та самая грязь!

А это что за пятно плавает, распространяя вонь на всю округу? Ба, да это же любимцы КПСС - наша творческая интеллигенция!

А это что за жирное пятно? Ба, да это же славный рабочий класс, наши особо высокооплачиваемые шахтеры!

Не одни мы это увидели, и исследователи Запада, порою, сообщают нам результаты своих наблюдений, однако они по-прежнему вводят нас в заблуждение. Так, например, в Израиле узнали своих, и 6 декабря 2007 года корреспондент РИА «Новые регионы» передал из Тель-Авива сообщение под заголовком «Премьер Израиля поблагодарил советских евреев за развал СССР», в котором, в частности говорится: «Выступая в среду вечером на торжественной церемонии, посвященной 40-летию начала борьбы проживавших на территории СССР евреев за право выезда в Израиль, премьер-министр этой страны Эхуд Ольмерт заявил, что победа, одержанная ими в этой борьбе, стала одной из причин распада Советского Союза». А экс-министр Натан Щеранский заявил: «...победа, одержанная советскими евреями в борьбе за право на выезд, «существенно подтолкнула Советский Союз к распаду и тем самым изменила мировой порядок». (Ольмерт врал - евреи СССР были ни при чем, это были не евреи, а только жертвы холокоста).

Короче, раньше была какая-то подозрительная муть, теперь же, на поверхности человеческого совершенства ясно видна вся таблица Менделеева, прошу прощения, вся теория Маркса. Как на ладони!

Отсюда не трудно и понять, что ответил мой товарищ полковнику ФСБ: «С коммунизмом ничего не случилось. Все, что происходит, нужно было именно коммунизму, поскольку сегодня, на пути к нему все говно всплыло, отделилось от народа и теперь видно, кто это!»

 


От редакции: Товарищ Мухин напрасно упрекает марксизм в технократичности в ущерб развитию человека. Просто представителям технической интеллигенции, к которой и относится Юрий Игнатьевич Мухин, редко бывали интересны засушливые догмы, втираемые второразрядными преподавателями идеологических кафедр - перворазрядные преподавали в профильных вузах, где, увы, не давали адекватных знаний по части точных наук. В силу чего "технари" редко добирались до углубленного изучения марксизма, без изучения которого вполне можно было и делать ракеты, и перекрывать Енисей, и вполне себе быть на уровне в области балета.

В общем, люди, занимавшиеся делом, считали ниже своего достоинства разбираться в "догмах", а ученые-марксисты постепенно превращались в жрецов мертвого "вечно живого учения", оторванными от реальности. И как с таким раскладом можно было прийти к коммунизму? Вот и не пришли...

А ведь еще сталинская догма, которую изучали-таки в институте (но не запоминали, конечно) предполагала. что на пути к коммунизму должны пройти три этапа - коллективизация, индустриализация и культурная революция, то есть то самое формирование нового человека, которому только и возможно жить при коммунизме.

Справедливости ради следует сказать, что учение о культурной революции как "целой полосе общественного развития" разработано не Марксом, а Лениным, определившим её сущность, задачи и цели (термин "культурная революция" введён Лениным в 1923 в работе "О кооперации"). Хотя даже в "Манифесте коммунистической партии" можно обнаружить слова: "На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".

В «Принципах коммунизма» Энгельс пишет: «...чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство ...недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства».  

Наверно, не стоит уподобляться идеологу КПРФ В.Никитину, который отрицает марксизм, но признает марксизм-ленинизм. Хотя "никитины" во времена СССР и сделали свое нехорошее дело, заболтав необходимость формирования новой личности, в результате чего материально-техническая база коммунизма, как справедливо пишет т.Мухин, сильно убежала вперед от того самого строителя коммунизма, ради которого, по большому счету, все и затевалось.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 



Рейтинг:   3.72,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 229
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПО ПРОФИЛЮ ОТСУТСТВУЮЩИХ ЗНАНИЙ
ИЗНАНКА написал 09.09.2010 04:36
ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИРОДНЫМ ТАЛАНТОМ, ПРИ ВЗАИМОРАСЧЕТЕ - ЗА ПРОИЗВЕДЕННЫЕ ИМ ДОВЕСКИ? ТОРГОВЛЯ ТРУТНЕМ?
Re:
бугага написал 09.09.2010 04:13
ВОЛОДЬКУ в президенты!!!!! володька новый продвиженец конт... кремляди!!!!!!!!
товарищи полковники, не тратьте силы на володьку, это уже даже не отвратительно, это просто смешно!!!

ИКС написал 09.09.2010 03:36
ОБ ИДОЛАХ И "ИЗМАХ"
До загнивания КПСС, я ко всякому общественному труду и к своим обязанностям относился с уважением и добросовестно, сознавая их необходимость и убеждаясь в том, что результат любого труда идет (хоть и с некотрой утечкой) в общую копилку и на всеобщее благо, на всеобщее и всестороннее развитие.
Поэтому и относился я к работе не как к рутинной принудиловке от звонка до звонка, но получая даже удовлетворение от осознанания своего участия в большом деле (пусть даже в качестве маленького винтика в огромном и сложном механизме). Основным моим чтивом в свободное от работы время была техничесая и научнопознавательная литература, а занятием - усовершенствования, а иногда и изобретения различных технических и электронных усройств.
Но когда руководящая страной партия КПСС стала превращаться в беспринципную базарную торговку с горбачевским лицом и народный общак стал с ускорением испарятся, то и отношение к профессональной работе резко изменилось. Исчезло и желание обогощать своим внеурочным трудом армию хищных оборотней от КПСС, разворовывающих ценные всенародные накопления и разрушающих сверхдержаву.
Для некоторых любителей спорить по любому поводу почему-то очень важно во всем этом определить, по Марксу, по Ленински или по Жириновски произошло перерождение "измов". Будто только определившись в этом, возможно понять, хорошо ли это или плохо. А для меня, как и для любого нормалього человека, не зацикленного на "измах", не важно, что сказал бы Маркс или Ленин по этому поводу.
Я при оценке любых изменений в обществе подхожу с других позиций и с другими критериями, пользуясь которыми можно и без подсказки Маркса с Лениным определить главное - на принципах насилия и безнравственности они произошли или на принципах справедливости и нравственности.
А Жириновскому мой респект за высказывание с думской трибуны добрых слов в поддержку народа и приморских партизан, а также критических слов в адрес охамевих представителей власти и ментов.
.
В ДЕФИЦИТ ВЕРЯТ, НО ВАЗЕЛИНА
БОЯТСЯ. написал 09.09.2010 03:30
ДОХОДОМ, ПО ПРОФИЛЮ ОТСУТСТВУЮЩИХ ЗНАНИЙ - НЕ ПРОКОРМИШЬСЯ.
В ДЕФИЦИТ ВЕРЯТ, НО ВАЗЕЛИНА
БОЯТСЯ. написал 09.09.2010 03:30
ДОХОДОМ, ПО ПРОФИЛЮ ОТСУТСТВУЮЩИХ ЗНАНИЙ - НЕ ПРОКОРМИШЬСЯ.
Арзамасцевой ---
reagan написал 09.09.2010 03:18
" И радиво, и телеящик, и даже бешеный "харлей" два наших мужика пропащих собрали между стопарей "
----------------------------------------------------------------------
Я с этим и не спорю . Я спорю с Вашим утверждением , что наемный работник не способен к творческой работе . Почти все придуманое новое есть результат труда наемных работников . В средние века существовали ремесленные касты . У них не было наемных работников ( чтобы сохранить свои ноухау ) . Где они теперь ?
Эта модель оказалась неконкурентноспособна .
=========================================================================
" Ликвидация наемного труда позволит КАЖДОМУ стать творцом "
---------------------------------------------------------------------
Так и сейчас у людей в нерабочее время куча вариантов как проявить себя творчески . Но семьям нужно кушать , одеваться , оплачивать услуги . Чтобы гражданин мог брать это от других членов общества , ему надо и предлагать только то , в чем нуждаются другие сограждане ( а не то что хочется делать в творческом порыве ) .
Предприниматель в рыночной экономике играет роль биржи , соединяя спрос и предложение между трудовой деятельностью работника и нуждами потребителей со всеми присущими рынкам колебаниями . А у коллективных предприятий предложение труда не элластично , оно является практически константой .
Творчества в работе всегда мало , независимо от наемности . Даже у людей творческих профессий рутины больше 90 % .
ДЕФИЦИТ ВЕРЯТ, НО ВАЗЕЛИНА
БОЯТСЯ. написал 09.09.2010 02:32
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ИНЖЕНЕРЫ И ТЕХНОЛОГИ, СОБИРАЮТ НЕ ТОЛЬКО САМОЛЕТЫ И РАКЕТЫ - НО И ПРОФСОЮЗЫ.
В ДЕФИЦИТ ВЕРЯТ, НО ВАЗЕЛИНА
БОЯТСЯ. написал 09.09.2010 02:31
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ИНЖЕНЕРЫ И ТЕХНОЛОГИ, СОБИРАЮТ НЕ ТОЛЬКО САМОЛЕТЫ И РАКЕТЫ - НО И ПРОФСОЮЗЫ.
Re: Арзамасцевой ---reagan (09.09.2010 00:55)
Ирина Арзамасцева написал 09.09.2010 02:04
"Когда вы видете новую модель автомобиля , телефона , утюга , обуви - знайте : они придуманы инопланетянами . Ведь люди ( наемные работники ) не способны что - то придумывать на предприятии , которое им не принадлежит."
Все технические новинки создаются творцами сначала ВРУЧНУЮ в свободное от основной работы время.
Генри Форд собрал свой первый автомобиль "Квадрисайкл в сарае за домом, где он проживал, Багли Авеню 58, Детройт. В ту же ночь он выехал на дорогу, чтобы опробовать автомобиль.
И радиво, и телеящик, и даже бешеный "харлей" два наших мужика пропащих собрали между стопарей. (с)
Ликвидация наемного труда позволит КАЖДОМУ стать творцом, т.к. человек будет продавать только результат своего труда, а не свою рабочую силу, то есть только СПОСОБНОСТЬ к труду.
Анатолию Баранову
Ирина Арзамасцева написал 09.09.2010 01:51
"Наверно, не стоит уподобляться идеологу КПРФ В.Никитину, который отрицает марксизм, но признает марксизм-ленинизм. Хотя "никитины" во времена СССР и сделали свое нехорошее дело, заболтав необходимость формирования новой личности, в результате чего материально-техническая база коммунизма, как справедливо пишет т.Мухин, сильно убежала вперед от того самого строителя коммунизма, ради которого, по большому счету, все и затевалось."
Анатолий! Не надо уподобляться и тем идиотам, которые хотели воспитать нового человека, не меняя старых буржуазных общественных отношений, основанных на наемном труде и товарно-денежных отношений.
То, что пишет Мухин о коммунизме, это вульгарный мелкобуржуазный политэкономический отстой.
Не упразднив в обществе систему наемного труда и власть денег, новыми людьми стать нельзя. Не сможет наемный работник быть новым человеком. Он может быть только банальным торгашом своей рабочей силы. Бытие определяет сознание, а не наоборот.
Где Вы читали, что торговля и производство товаров сохраняются и при коммунизме?
С Мухиным уже все давно понятно: мелкобуржуазного кобеля не сделаешь марксистом.
Но Вы-то, вроде позиционируете себя как марксист, а несете такую откровенную антимарксистскую х..ню.
Re: Испуганному
Ю. Мухин написал 09.09.2010 01:47
Я ведь не знаю этой группы, но если вы за них переживаете, то отощлите их к моим статьям http://ymuhin.ru/node/393
Понимаю, что длинные, но что поделать?
Re: Путлеру капут!
Ю. Мухин написал 09.09.2010 01:40
Мы то все видим,но что теперь нам делать?
Закон АВН это не пропускающий через себя фильтр, а отталкивающий говно. В результате ток воды не тормозиться, она перекачается в бассейн коммунизма, а говно останется на дне бассейна социализма.
Арзамасцевой ---
reagan написал 09.09.2010 01:27
" рабочие должны написать на своем знамени революционный лозунг: "УНИЧТОЖЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЁМНОГО ТРУДА! "
------------------------------------------------------------------
Опять уничтожать . Одни навязывают свои решения другим . А зто не есть свобода - это рабство . Свобода заключается в том , что каждый должен иметь возможность выбора .
Вы хотите экономику в которой нет эксплуатации ? Так и стройте ее . С нуля . Возможностей - уйма . Свободных рыночных ниш - полно . Не лезьте только в монополизированные отрасли . Берите на работу тех кто не любит наемного труда . Или кому пофиг где работать . И в свободной конкуренции с другими предприятиями проверяйте свои экономические концепции на практике . Которая выяснит истину - как наличие или отсутствие наемного труда влияет на прогресс общества . Если Вы правы , то эволюционно , за счет внутренних преимуществ , Ваши предприятия постепенно займут на рынке 100 % . Победа социализма и коммунизма будет за Вами и Вашими единомышленниками .
Но те кто считает , что наемный труд - величайшее достижение цивилизации , тоже должны иметь шанс доказывать свою истину .
Между прочим , наемного труда легко избежать ( формально ) . Уборщицу можно не зачислять в штат - можно заключить договор подряда с клининговой фирмой . Бухгалтера или юриста тоже - заключить договор на обслуживание с соответствующей фирмой . Существуют фирмы , сдающие в аренду трудовое время своих сотрудников . Предприниматель может уволить всех , перевести в штат такой фирмы своих сотрудников - и владелец прежней фирмы уже не эксплуататор , а практически святой .
Арзамасцевой ---
reagan написал 09.09.2010 00:55
" Наемный труд не может быть творческим по определению: творчество -это свободная деятельность человека, а не принудительная. "
-----------------------------------------------------------------------
Наемный труд потому и наемный , что работник может всегда уволиться . Его никто не заставляет работать . Статью за тунеядство отменили . Указ президиума Верховного совета СССР от 26 июня 1940 года "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений " утратил силу - теперь с предприятий можно и увольняться . Работодатель и работник заключают и расторгают трудовой договор ДОБРОВОЛЬНО .
Не нравится на кого - то работать ? Работай на себя . Строй теплицы и выращивай на продажу помидоры . А можешь и картошку . А можешь кроликов . Или пчеловодство - хороший заработок . Вот где творчество проявляется на все 100 . Но ведь подавляющему большинству не хочется этого творчества . Отработал 8 часов и отключил мозги от проблем работы . Чтобы не болела голова за свой огород или пасеку .
Люди ! Когда вы видете новую модель автомобиля , телефона , утюга , обуви - знайте : они придуманы инопланетянами . Ведь люди ( наемные работники ) не способны что - то придумывать на предприятии , которое им не принадлежит .
Re:
Репортер написал 09.09.2010 00:33
Раскрыть комментарий
(без названия)
Слон написал 09.09.2010 00:10

Переключать надо на служение самому себе...
--------------------------------------------
И правильно, только самому себе....
Но есть и другое мнение:
1. Ты служишь, служишь и служишь самому себе. И вот, на конец, ДОСЛУЖИЛСЯ.
А тут приходят ДВА чеченца, которые служат своему тейпу, народу, ОПГ или еще чему-то...
И все.
Теперь ты, твоя мать, твои дети, если будут - и служат, и служат, и служат...
2. Или еще круче...
Служил, служил самому себе...
А назавтра тебе уже выносят вперед ногами...
И на хрена ТЕБЕ твоя служба???
А.И.Оксанов (08.09.2010 18:25)
Ирина Арзамасцева написал 09.09.2010 00:01
"Маркс, никогда не знавший "рутинного труда пролетария", не понимал человека.
Он считал, что человек работает только для того, чтобы есть. А главное для человека - отдыхать от труда.
Он мечтал о том, чтобы человек получал достаточно на "воспроизводство рабочей силы", и тогда он будет работать ровно столько часов в день, чтобы это воспроизводство достигалось, ни минуты больше.
Маркс считал труд тяжким бременем".
Очередной бред политэкономического невежды, плавающего в марксизме, как цветок в проруби. Труд пролетария в понимании Маркса - это труд НАЁМНОГО работника. При капитализме именно ТАКОЙ труд становится тотальным, т.к. основная масса необходимых для труда средств производства концентрируется в частной собственности у незначительной части общества, превращая остальное подавляющее большинство в наемных работников. Именно ТАКОЙ труд Маркс считал тяжким бременем.
Наемный труд не может быть творческим по определению: творчество -это свободная деятельность человека, а не принудительная.
Маркс первый доказал, что движущей силой общественного производства являются потребности людей. Но для этого труд, удовлетворяющий эти потребности, должен быть свободным, а не наемным.
Именно поэтому Маркс, обращаясь к пролетариям, разъяснял им:
"Вместе с тем, даже если совершенно оставить в стороне то общее закрепощение рабочих,
которое связано с системой наемного труда, рабочий класс не должен преувеличивать конечные результаты этой повседневной борьбы. Он не должен забывать, что в этой повсе
дневной борьбе он борется лишь против следствий, а не против причин, порождающих эти следствия; что он лишь задерживает движение вниз, но не меняет направления этого движения; что он применяет лишь паллиативы, а не излечивает болезнь. Поэтому рабочие не должны ограничиваться исключительно этими неизбежными партизанскими схватками, которые непрестанно порождаются никогда не прекращающимся наступлением капитала или изменениями рынка. Они должны понять, что современная система при всей той нищете, которую она с собой несет, вместе с тем создает материальные условия и общественные формы, необходимые для экономического переустройства общества. Вместо консервативного девиза: "Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день!, рабочие должны написать на своем знамени революционный лозунг: "УНИЧТОЖЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЁМНОГО ТРУДА!" ("Заработная плата, цена и прибыль").
Re: Re: Re: Сосунок
Репортер написал 09.09.2010 00:00
Раскрыть комментарий
Re: Re: Сосунок
Сосунок написал 08.09.2010 23:56
А ходить нахуй в нужное время внужном месте тебя, прошмандовка репортерская, родители не научили?
Так я тебя этому научу. Хочешь, ублюдок спермский?
Re: Сосунок
Репортер написал 08.09.2010 23:49