Кто владеет информацией,
владеет миром

Что есть "хорошо жить"?

Опубликовано 26.08.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 1172

Что есть "хорошо жить"?

«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину»». Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!




Рейтинг:   4.17,  Голосов: 126
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Анатолий написал 26.08.2010 01:49
Короткая, но очень емкая статья.
Стасибо Автору.
Re: - Krasnov [to be or not to be ] (26.08.2010 00:28
Советский написал 26.08.2010 01:44
(без названия) - Krasnov [to be or not to be ] (26.08.2010 00:28)=Ты харя идиотская и к таким же идиотам обращаешься.
А не пошел бы ты на х-й отсюда?Сморчек антисоветский.
Re: Дмитрию , который задавал вопрос ---
Советский написал 26.08.2010 01:40
- reagan (26.08.2010 -ты жалкий лжец.
Свидетельствую=ничего этого при мне не было.
А ведь я много прожил в СССР.
(без названия)
Некто написал 26.08.2010 01:26
=не сиди, быстрее думай и действуй!= - вредное подстрекательство, чреватое разочарованием в подстрекателе.
=не сиди, быстрее думай= - надо дать молодому парню (как минимум) ссылки на материалы, где раскрыт анализ советского периода, ельцинско-путинского, того ,который Мухин со товарищи собирается построить и программу его построения. В этом случае молодой человек "посидит", почитает,"подумает", разберется, возможно поверит и Мухин получит сознательного единомышленника, а может быть и соратника "действующего".
Дмитрию , который задавал вопрос ---
reagan написал 26.08.2010 01:21
Раскрыть комментарий
"Подпишешь - сохранишь кочан"
Марксист написал 26.08.2010 01:08
" ... счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей."
"Подпишешь - сохранишь кочан", - так сталинские следователи любили обрашаться в застенках к старым ленинским большевикам,
а от рожи Берии, вообще,тошнит:
старого большевика,несгибаемого Кедрова расстреляли без всякого приговора по личному указанию ненавидевшего его Берии в первый месяц войны, воспользовавшись суматохой, просто на краю дороги.
КОГО ЗАЩИЩАЕШЬ,МУХИН,ПОСЛЕ ТВОИХ СТАТЕЙ БУРЖУАЗИЯ СПИТ СПОКОЙНО.
(без названия)
гра написал 26.08.2010 01:03
Ну во первых масику надо объяснить , что такое предательство. Он еще не сталкивался видно с таким явлением. А вот. когда уяснит что это есть такое. Тогда продолжать следующий урок. Я уже беседовал с такими упрекателями. По губешкам им надвать. Инфантам. Все им не так предыдущее поколение делали. У нас давно уже отношение к старшему поколению на нуле. Оттого мы и потеряли весь уклад. А вот на Востоке там пасть сразу порвут за невежливое отношение к старшим.
Re: ничего предложить и не может
Валерий написал 26.08.2010 00:50
"Программу Мухина" ждете? Пустое дело. Вон у нас в президенты баллотируются без всяких программ. Мухин сказал главное: "справедливость" и "спокойствие за будущее детей" для нормального человека - смысл существования государства. А способы достижения этого - соответствующие "порядки". Чего не понятно? Что в рамках существующего устройства РФ это невозможно? Да всем понятно. Что нужно изменять? Большинство назовет (на кухне) почти все существенное. А вот хочет ли этого большинство, и насколько сильно...Ведь от обустройства личного гнезда на загородных сотках (на капельки нефтедолларов) очень многим пришлось бы отказаться или умерить пыл.
спокойствие за свое будущее
Валерий написал 26.08.2010 00:33
К сожалению, принципиально важно начало этой фразы - "Для тех, для кого...". А вот число таких после ВОВ катастрофически сокращалось. Кстати, "коммунисты" после-сталинского периода потакали именно этим инстинктам массы обывателей (и сейчас продолжают), что и привело с неизбежностью к тому, что имеем.
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 00:28
>Не нравится тот путь, который предлагаю я?
Я уже давно пытаюсь понять а какой конкретно путь предлагает товарищ Мухин. Но пока кроме охов ахов и вздохов про "великого Сталина" (хоть бы А. Зиновьева почитал, чтобы понять что дело не в конкретной личности этого весьма способного грузина - а в ином) не видно ничего у упор.
Вот подросток и спрашивает: а что товарищ Мухин может конкретно предложить? А товарищ Мухин кроме разглагольствований "Да что ты знаешь, сопляк. Да в то время.... а в это время" ничего предложить и не может.
мне не понятна ваша «тоска по Сталину»».
Валерий написал 26.08.2010 00:26
Это тот случай, когда люди "принципиально" хотят научиться что-то понимать, только наделав кучу глупостей. "Я тогда не жил, потому ничего не знаю и не могу осознать". Впрочем, так говорят даже светила-академики, вроде известного (антисталиниста и антисоветчика) Шафаревича.
(без названия)
Krasnov [to be or not ro be ] написал 26.08.2010 00:23
>У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков
Опять Мухина понесло. А так хорошо начал поджростку отвечать... Если при тех порядках случилось то, что привело к тому чо было после - то не уместен ли вывод что порядки были хороши именно для определенного времени и для него же оптимальны. И говорить о том чтобы применить те же порядки сечас - ни что иное как глупейшая, бесплодная ностальгия, пустая трата времени и сил
[В начало] << | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы