Кто владеет информацией,
владеет миром

Что есть "хорошо жить"?

Опубликовано 26.08.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 1172

Что есть "хорошо жить"?

«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину»». Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!




Рейтинг:   4.17,  Голосов: 126
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ха-ха написал 26.08.2010 05:20
Оксанов, примите таблетку от галлюцинаций. И воздержитесь от фраз типа "В СССР власть дико ненавидела весь народ, женщин особенно" - после этого сразу видно, что человек вы несерьезный.
Ну и ловкач этот Мухин. И ведь смолчит!
А.И.Оксанов написал 26.08.2010 04:00
Раскрыть комментарий
Оксанову А.И.
"олег" написал 26.08.2010 04:00
И куда тебя несет..? А куда ты гребешь..?
Расскажи товарищам...
Ну и ловкач этот Мухин. И ведь смолчит!
А.И.Оксанов написал 26.08.2010 04:00
Продолжение
" В СССР были громадные социальные программы" - брехня это. В СССР государственнные расходы на социальные нужды были 16,1% ВВП, во всех "капиталистических" странах Европы - в 1,5-2,5 раза более высокая доля ВВП шла на социальные программы. А если на душу населения, в чем СССР практически вдвое отставал от этих стран, то при "капитализме" люди получали от государства социальные программы в 2,5 -3,5 раза б0льшие, чем советские люди.
Это как объяснить, господин Мухин?
А так, что СССР просто не мог больше: ВВП был ниже, труд был организован хуже, стимулов трудиться интенсивно было меньше, военные расходы в сумме равнялись американскм, т.е доля ВВП на них в СССР была ВДВОЕ ВЫШЕ. Было идиотское планирование, которое часто вредило экономике. Консерватизм, так присущий большевикам, постоянно мешал развитию пероедового: то одно, то другое направление науки объявлядись противоречащими марксизму, ошибками загнивающего Запада. Генетика и кибернетика, например.Да и физика атома стала развиваться только после того, как пронюхали про США. А ведь начинали раньше. И ракетную технику тоже.
Ну а "прибавочный продукт", примерно равный социальным программам, успешно проедала партноменклатура, чекисты, стукачи и "друзья" из "прогрессивного зарубежья".
В "капиталистических странах" вообще НЕТ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ, ее получение - это ЭКСПЛУАТАЦИЯ, это НЕЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС (читайте книги). Да и где ее найти, эту прибавочную стоимость, если в США доходы от труда - 70% ВВП, 20% - аморитзация и возобновление средств производства, а несчастные 10% ВВП - доходы "капиталистов", доходы от сдачи в аренду, доходы и прибыль от предпринимательсколй деятельности.
В СССР же доходы от труда были 50% ВВП - было на что разгуляться партократии и чекистам.
Re: Ну и ловкач этот Мухин. И ведь смолчит!
А.И.Оксанов написал 26.08.2010 03:58
Продолжение
Эти цифры общеизвестны. Вы, господин Мухин, предпочитаете стиль а-ля-ля, цифр Вы боитесь - ОНИ ПРОТИВ ВАШЕЙ БРЕХНИ.
Вы спекулируете, господин Мухин. Нагло спекулируете на том, что ныне в России ВСЁ ХУЖЕ, чем в СССР.
Так и должно быть, если Вы знакомы с марксизмом.
В России - первая стадия капитализма по Марксу, да еще и предельно худшая, чем было в те времена.
В СССР была последняя стадия, более современная. Потому-то в СССР и было лучше, чем ныне в России.
Вы знакомы с марксизмом, господин Мухин?
Вот в США в 1900 году точно при капитализме доходы от труда были 50% ВВП, как и в СССР, только намного позже.
А в России доходы от труда никак не больше 35% ВВП, а норма прибавочной стоимости 50% (СССР такое не снилось - 15% примерно). В России прибыль корпораций доходит до 1000% (Шмелев), в развитом мире 5-8%.
Если бы Вы не спекулировали, не дурили голову мролодежи, Вы бы написали, что российский капитализм (одновременно и фашизм) - зло, которое надо уничтиожить не путем возврата к меньшему советскому злу, и даже не путем копирования того, что ныне в развитом мире - а ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЁД с учетом положительного советского и положительного мирового, не повторяя ошибок других стран.
Вы про такое не пишите. Но и вину за нынешнее на себя не берете. Более того, хотите страну вернуть к геронтологическому Политбюро ( с Вами, например), к всевластию чекистов и стукачей (на каждый небольшой трудовой коллектив их было по паре, все их знали), к парткомам на предприятиях, к глушилкам, к дефициту всего необходимого, к "только партия знает, какая правда нужна народу. Снова хотите женщинам надеть это самое ужаснове в мире женское белье? И в парткомах обязывать мужа трахаться с женой, даже если он импотент?
Как же Вас называть, господин Мухин?
А ведь Вы, и такие как Вы, освистывли академика Сахарова, предагавшего стране конвергенционный путь, развитие демократии, переход к современной экономической формации. Сколько их, освистанных и Вами, господин Мухин, предлагали стране НУЖНОЕ? Не знаете? Так Вы же ничего не знаете, господин невежда.
Где уж Вам знать, что потеряла Россия при выборе ТАКОГО КАПИТАЛИЗМА.
Подскажу: Россия потеряла возможность ныне иметь ВВП в ДВА-ДВА с ПоЛОВИНОЙ РАЗА БОЛЬШЕ, доходы семей, в два-три раза больше, потеряла больше ДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ погибших от СВЕРХСМЕРТНОСТИ, потеряла свое место ведущей экономической державы мира, потеряла свое политическое место.
Re: Ну и ловкач этот Мухин. И ведь смолчит!
А.И.Оксанов написал 26.08.2010 03:58
Раскрыть комментарий
Ну и ловкач этот Мухин. И ведь смолчит!
А,И.Оксанов написал 26.08.2010 03:53

Окончание
ЭТО ВЕДЬ И ВАША ВИНА, ГОСПОДИН МУХИН!
Ныне Вы увеличиваете свою вину, призывая страну в прошлое.
И все-то Вы врете, господин Мухин: Вы же знаете, что ВОЗВРАТ НЕВОЗМОЖЕН, упаси Бог!
Никто не хочет возврата!
ХОТЯТ ЛУЧШЕГО.
Только ныне Россия экономически находится по душевому ВВП в положении США перед Великой депрессией, а РСФСР находилась в середине 50-х США.
Сообразите, с какого уровня надо строить Ваш СССР. Какое пернапряжэение должна выдержать Россия, чтобы вернуться даже в 1990 год? Можно ли при таком обещать "справедливость и порядок"?
Но у России есть опыт - НЭП - первый в мире вариант СМЕШАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ, США пошли по этому пути позже, в 30-х, Европа - в 50-х.
Посмотрите цифры роста экономики и уровня жизни при НЭПе! Темпы роста были выше последующих советских лет.
За годы НЭПа страна вернулась практически с нуля к уровню 1913-го года, кое-в чем и превзошла его.
Почему так?
ДА ПОТОМУ, ЧТО РОЖДАЛАСЬ НОВАЯ, БОЛЕЕ СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМАЦИЯ - СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА.
В какой-то мере и то, что называют "китайским чудом", "индийским чудом".
Ближе всего к идеям НЭПа было именно то, что предагал Сахаров как конвергенцию.
А экономисты, не гайдарасты, и не записные марксисты, знали по опыту других стран, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ.
Где же были Вы, господин Мухин?
Почему Вас тогда не было слышно?
Да потолму что именно ваши и помогали затоптать нужное стране.
ПОТОМУ ЧТО, И ЭТО ПРАВДА, Вы и СЕЙЧАС РАБОТАЕТЕ НА НЫНЕШНИЙ КАПИТАЛИЗМ и НА НЫНЕШНЮЮ ВЛАСТЬ.
И лучшее оружие для сохранения стабильности этой власти - ССЫЛКИ НА ХОРОШИЙ СССР.
Потому что свергнуть российский капитализм и фашизм - это всего лишь реализовать по-современному идеи Маркса, что не столь уж и сложно, а построить снова советский "социализм" - НЕВОЗМОЖНО.
Надо начинать с Октября 17-го, т.е с БОЛЬШЕВИСТСКОГО ПЕРЕВОРОТА, потом надо организовать СТАЛИНСКИЙ ТЕРРОР - вот тогда и засветит СССР.
Вы и сами не верите в такое.
ВЫ ПРОСТО НАГЛО ВРЁТЕ.
Если думать иное - надо признать Вас просто НЕДОУМКОМ.
Выбирайте.
Попробуйте возразить - кишка тонка.
Оксанов.
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 02:48
>Пиздун С. Прискоком
>Хотя я не имел бы ничего против, если бы и Советский прописался в числе ее читателей
Сочувственно, с пониманием:
Ну так поработайте поактивнее как то - может он и заглянет к вам. Вы поэнергичнее как то, Пиздун. Поэнергичнее... :)
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 02:46
>Пиздун С. Прискоком
Да по моему я раз за разом закатываю вам в лобешник. Могу еще раз: вот 3 вопроса, публично и при всех ответить на которые вы битесь:
1. Кто вы по национальности, откуда ваши предки
2. Ваше гражданство
3. Патриотом какой страны вы являетесь
(промахнуться по вам сложно даже при желании :))
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 26.08.2010 02:42
== Ну вы не можете только потому что у вас трынделка и все эти "Советские муханики" - потенциальные ваши посетители. ==
У вас удивительный дар мазать мимо мишени даже стреляя в упор :) Я уже отмечал это. Постоянные клиенты трынделки знают, зачем она нужна... Хотя я не имел бы ничего против, если бы и Советский прописался в числе ее читателей - там все-таки поумнее, чем здесь :)
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 02:38
>Пиздун С. Прискоком
Вы не менее глупы чем они (на мой взгляд), при чем они даже искреннее и честнее
:) Ну вы не можете только потому что у вас трынделка и все эти "Советские муханики" - потенциальные ваши посетители. Я через подобное что-то проехал, правда очень и очень давно.
Ну плюс к этому вы и сами то - закомплексованный инородец (такие как правило не рискуют всерьез, не могут себе позволить)
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 26.08.2010 02:32
== Ну а я - глумлюсь (могу себе позволить). ==
А я не могу. Наверное, они действительно глупы. Но у них горячее сердце, горячее, чем у нас с вами и много горячее, чем у Баранова с Пономаревым. Именно поэтому они - люди, со всеми полагающимися их человеческому достоинству правами... В общем - я не могу...
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 02:17
>Пиздун С. Прискоком
Ну а я - глумлюсь (могу себе позволить).
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 26.08.2010 02:13
== Не спугните мне Советского. Красавец, "большой и глупый рыб" ==
Продолжайте. После ваших умелых рук Советский станет избирателем Свистуна, а не вашим. Я, в отличие от вас, не глумлюсь даже над хомячками.
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 02:06
>Пиздун С. Прискоком
Не спугните мне Советского. Красавец, "большой и глупый рыб" - а тут вы со своими хохлятскими причитаниями вокруг лунки прыгаете.
Re:
Денис написал 26.08.2010 02:04
Тебе, как истинному таланту, нужны конкретные предложения? Смотри телевизор - там тебе все конкретно укажут (каждому овощу - свой фрукт). А думать не пробовал?
Мухин не сцы! Скажи что власть захватила военная хунты!!!
норд написал 26.08.2010 02:02
Не сцы Мухин иначе все тебя будут называть Сцухин!
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 26.08.2010 02:00
Вот тут Советскому привет из прошлого. Советского :) http://bormental-r.livejournal.com/18991.html
А вот диалог Дмитрия и Мухина если его очистить от шелухи:
- Дед, а когда лучше жилось - сейчас или при Сталине?
- При Сталине, конечно! У меня тогда стоял...
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 01:55
>Анатолий
Краткость есть, таланта не вижу :) (фраза Чехова "краткость сестра таланта" явно не относится к товарищу Мухину). Опять же, конкретных предложений нет.
Все только "эх, ух, ах... молодежжжж"
(без названия)
Krasnov [to be or not to be ] написал 26.08.2010 01:54
>Советский
Нет, на хуй идти не собираюсь. Зато тебя, совдеповский тупорылый уебок пошлю туда (на хуй) - при всех, ехидно поумылявшись в твою грязную тупорылую рожу :)
[В начало] << | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы