Кто владеет информацией,
владеет миром

Что есть "хорошо жить"?

Опубликовано 26.08.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 1172

Что есть "хорошо жить"?

«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину»». Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!




Рейтинг:   4.17,  Голосов: 126
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Krasnov
-УPАГАН- написал 27.08.2010 21:18
Ты интересен, когда пишешь мало!!!
Олегу!!!
-УPАГАН- написал 27.08.2010 21:17
Сэр, да у Вас прогресс, сам Krasnov за Вас заступается !!! Жизнь налаживается ???
Сергей (27.08.2010 16:56)
-УPАГАН- написал 27.08.2010 21:16
=Еще в догонку, а Сталин как считал Гитлера дураком или умным ???=
Твой лепет даже читать не хочу!!!
По-видимому, в твоей семье никто с немцами не воевал....А вот если воевали, как думаешь , они бы ответили бы на твой вопрос????
Re:
Лирик написал 27.08.2010 20:38
Экономика СССР и Германии кредитовалась Ротшильдами. Сам Гитлер имел родственные связи с Ротшильдами.
http://rutube.ru/tracks/1250947.html?v=febb5561a6da7e90eb71c10e8a8226a4
СССР и Германию готовили к будущей бойне. Патриотизм Гитлера и Сталина можно рассматривать только как еврейский патриотизм.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 20:38
Если допустить, как то делают историки, что великие люди ведут
человечество к достижению известных целей, состоящих или в величии России
или Франции, или в равновесии Европы, или в разнесении идей революции, или в
общем прогрессе, или в чем бы то ни было, то невозможно объяснить явлений
истории без понятий о случае и о гении.
Если цель европейских войн начала нынешнего столетия состояла в величии
России, то эта цель могла быть достигнута без всех предшествовавших войн и
без нашествия. Если цель -- величие Франции, то эта цель могла быть
достигнута и без революции, и без империи. Если цель -- распространение
идей, то книгопечатание исполнило бы это гораздо лучше, чем солдаты. Если
цель -- прогресс цивилизации, то весьма легко предположить, что, кроме
истребления людей и их богатств, есть другие более целесообразные пути для
распространения цивилизации.
Почему же это случилось так, а не иначе?
Потому что это так случилось. "Случай сделал положение; гений
воспользовался им", -- говорит история.
Но что такое случай? Что такое гений?
Слова случай и гений не обозначают ничего действительно существующего и
потому не могут быть определены. Слова эти только обозначают известную
степень понимания явлений. Я не знаю, почему происходит такое-то явление;
думаю, что не могу знать; потому не хочу знать и говорю: случай. Я вижу
силу, производящую несоразмерное с общечеловеческими свойствами действие; не
понимаю, почему это происходит, и говорю: гений.
Для стада баранов тот баран, который каждый вечер отгоняется овчаром в
особый денник к корму и становится вдвое толще других, должен казаться
гением. И то обстоятельство, что каждый вечер именно этот самый баран
попадает не в общую овчарню, а в особый денник к овсу, и что этот, именно
этот самый баран, облитый жиром, убивается на мясо, должно представляться
поразительным соединением гениальности с целым рядом необычайных
случайностей.
Но баранам стоит только перестать думать, что все, что делается с ними,
происходит только для достижения их бараньих целей; стоит допустить, что
происходящие с ними события могут иметь и непонятные для них цели, -- и они
тотчас же увидят единство, последовательность в том, что происходит с
откармливаемым бараном. Ежели они и не будут знать, для какой цели он
откармливался, то, по крайней мере, они будут знать, что все случившееся с
бараном случилось не нечаянно, и им уже не будет нужды в понятии ни о
случае, ни о гении.
Только отрешившись от знаний близкой, понятной цели и признав, что
конечная цель нам недоступна, мы увидим последовательность и
целесообразность в жизни исторических лиц; нам откроется причина того
несоразмерного с общечеловеческими свойствами действия, которое они
производят, и не нужны будут нам слова случай и гений.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 20:37
Про Гитлера могу сказать в стиле рассуждений Л.Н. Толстого про Наполеона (те неизвестные законы, которые управляют движением человеческих групп и привели к событиям тех времен)
Для неизвестных целей нужны движения гигантских групп людей с запада на восток, потом с востока на запад. Жертвы, страдания, прочее. Это - исходный мотив. Дальше ситуация складывается таким образом, что все события совершенно фатально (как бы сами собой) складываются именно таким образом, чтобы это движение людей свершилось. Формальный "глава" этого процесса, от которого в действительности ничего не зависит выбирается "провидением" случайно, по принципу (он не мешает процессу). И дальше ему вдруг начинает дико, фантастично фортить. Л.Н. подробно описывает это, разбирая биографию Наполеона во время его прихода к власти. Концовка процесса:
"Движение народов начинает укладываться в свои берега. Волны большого движения отхлынули, и на затихшем море образуются круги, по которым носятся дипломаты, воображая, что именно они производят затишье движения. Но затихшее море вдруг поднимается. Дипломатам кажется, что они, их несогласия, причиной этого нового напора сил; они ждут войны между своими государями; положение им кажется неразрешимым. Но волна, подъем которой они чувствуют, несется не оттуда, откуда они ждут ее. Поднимается та же волна, с той же исходной точки движения - Парижа. Совершается последний отплеск движения с запада; отплеск, который должен разрешить кажущиеся неразрешимыми дипломатические затруднения и положить конец воинственному движению этого периода. Человек, опустошивший Францию, один, без заговора, без солдат, приходит во Францию. Каждый сторож может взять его; но, по странной случайности, никто не только не берет, но все с восторгом встречают того человека, которого проклинали день тому назад и будут проклинать через месяц. Человек этот нужен еще для оправдания последнего совокупного действия. Действие совершено. Последняя роль сыграна. Актеру велено раздеться и смыть сурьму и румяны: он больше не понадобится. И проходят несколько лет в том, что этот человек, в одиночестве на своем острове, играет сам перед собой жалкую комедию, мелочно интригует и лжет, оправдывая свои деяния, когда оправдание это уже не нужно, и показывает всему миру, что такое было то, что люди принимали за силу, когда невидимая рука водила им. Распорядитель, окончив драму и раздев актера, показал его нам.
- Смотрите, чему вы верили! Вот он! Видите ли вы теперь, что не он, а Я двигал вас? Но, ослепленные силой движения, люди долго не понимали этого."
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 20:11
>Сергей
Русофобией. Конкретно этот старый немецкий пердун и маразматик конечно не опасен а разве что смешон, но русофобия на русском форуме не должна ни поощраться ни приветсвоваться ни в какой форме
Сами Вы все ничего не знаете.
Парашенька написал 27.08.2010 20:10
Сами Вы все ничего не знаете. Как рождается ребенок.
http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=3248
(без названия)
Лирик написал 27.08.2010 20:05
О чем ты пишешь. Только в 1947 г. официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР)
Лирику:
Сергей написал 27.08.2010 18:59
Про рождаемость. Наверное рождаемость падала, а население увеличиволось. Прирост населения зависит не только от рождаемости но и от уровня смертности и продолжительности жизни. При сталине смертность особенно младенческая резко сократилась, а продолжительность жизни выросла. Сейчас народ сокращается не столько из-за падения рождаемостьти, сколько из-за сокращения продолжительности жизни и повышения уровня смертности.
Про Гитлера ну вот Краснов, значит уже можно спорить, как и про Наполеона. Хотя я ни чего хорошего про Гитлера и не утверждал, я просто отошел от тех стереотипов какие были у нас у всех. В старых фильмах про войну все немцы были тупыми баранами, а потом стали делать фильмы, что они умные расчетливые противники. Но от этого они не переставали быть фашистьами. Наоборот появлялась гордость, вот мы каких сильных противников победили, а не каких-то там французов, которые вместе с англичанами немцам за сорок дней сдались.
Насчет немецкого нациста. Нуя на форуме не давно и не знаю пока чем он русским опасен ???
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 18:44
>Жид Срилик
>Гитлер и Cталин были масонами евреями. Их цель была - перемололть Европу. Они это сделали
Параноик, ты маленько своими бреднями уже утомил. Щдесь все же не пту для недоразвитых детей даунов и не пиемная психиатора
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 18:42
>хули лили?
>Так называемые "олег" и уркаганиха никому кроме ходора не интересны. Гитлер был достойным сыном немецкого народа
Олег то тут при чем вообще? Ну да ладно. Про Гитлера как и про Сталина как и про Наполеона можно рассуждать долго. Но не с немецким-нацистом русофобом. Ибо русофобия неприемлима сразу и в любой форме. Как и поощрение оной. Излалагю ясно?
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 18:39
>Эксперт SS (все же насколько я понимаю - Сирожа-нацист)
Я что, непонятно объясняю, старый немецкий козел? Антисемитские бредни и прочее говно распространяй среди своих (немцев) на немецких ресурсах. Здесь гадить нечего, у нас хватает своих мудаков и в импортных не нуждаемся.
И вообще привыкай гадить на своих национальных сайтах а не на русских - здесь тебе не общественный сортир
Короче - пшел вон, немчура
(без названия)
Лирику: написал 27.08.2010 18:35
Гитлер тоже немцев обучал грамоте. Гитлер вместе со Cталиным оборону строили. Вместе воевали. Вместе приводили масонов к власти в Испании. Вместе строили государство Израиль. Я все думаю, про Невский пятачок. Подарок Гитлеру Жуковым. Сколько же там русских людей было положено. Только один этот подарок, дорогого стоит. А как гробили людей в конце войны... При Сталине рождаемость снижалась. Не увеличивалась. Главный показатель рождаемости - количество родившихся детей на одну женщину. Этот показатель снижался. Правда, масоны свои "достижения" по снижению рождаемости умудрились частично "сдвинуть" к началу века. Сфальсифицировали демографические данные. Только даже с этими фальсифицированными данными, все равно, резкое падение рождаемости.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 18:35
>Эксперт SS
>Раз тебе не нравится "господин" , то , будешь Жидовской Шваброй
Мне не нравится что по русским сайтам шляется тупорылый больной антисеметизмом мудак (т.е. ты вот лично). При чем скорее всего ты опущенная мною же параноидальная глиста но под каким-то другим ником. Бесполезные попытки, сынок, я тебя и под новым ником опущу.
Ответь ка на дежурные вопросы:
1. Кто ты по национальности, откуда твои предки (Я - русский, Псков-Новгород)
2. Гражданином какой страны являешься (Я - России)
3. Патриотом какой страны являешься (Я - России)
(без названия)
Krasnov [2010] написал 27.08.2010 18:30
>Сергей
>Про немецкого нациста. А что тут такого ?
:) Объясню.
Немецкому нацисту место в Гермнии, на немецких ресурсах.среди немцев.
На русском сайте и среди русских человеку со взглядами немецкого нациста делать нечего. Здесь не место для русофобии, и инородных немецких бредней.
Вкратце - все.
>Вот Черчиль, например, или Трумен они то же хотели уничтожить всех русских. Однако их нацистами по-чему-то ни кто не называет. И их мнение везде цитируют
К английским или американским нацистам, которые припрутся со своими бреднями на русский сайт у меня будет ни чуть не лучшее отношение. Что касается вашей бредятины про Гитлера - не согласен категорически
Лирику:
Сергей написал 27.08.2010 18:13
Что-то у Сталина плохо получалось русских уничтожать. Они все множились и множились. Потом вопрос из нынешней истории, а зачем перед тем как русских уничтожить, Сталину понадобилось их выучить грамоте, потом в институте часть, потом медицинское обслуживание для них наладить, потом заводов и городов для низ настроить ???? Вот сейчас ни чего этого не делают и народ мрет. А он Сталин делал и народ увеличивался. Глупый был, наверное не знал, что надо как американцы, сразу бомбой всех раз или как немцев в Дрездене сжечь.
(без названия)
Лирик написал 27.08.2010 18:06
Газовые камеры были построены после войны. Воспоминания узников лагерей лживы. Доказательств нет никаких. Сталин, Гитлер, Черчилль, Рузвельт... не стремились победить. Они стремились уничтожить как можно больше русских и немцев. Они в этом преуспели.
Re: Советский ----- reagan (27.08.2010 01:00)
Наташа написал 27.08.2010 18:06
Почему-то некоторые граждане в том, что в первой половине 20-го века в России и СССР в некоторые годы (в 20-м и начале 30-х) был голод обвиняют советскую власть. А что, до советской власти в России крестьяне никогда не голодали? Посмотрите статистику царской России: в некоторых районах Подмосковья недород был, практически, чуть ли не каждый год. А что это значит для крестьян?
Именно благодаря коллективизации и повышению производительности сельского хозяйства, оснащению колхозов тракторами и прочей техникой, что стало возможно благодаря развитию советской промышленности, более поздние поколения не сталкивались с голодом. Естественно, поднять производительность в сельском хозяйстве удалось не сразу. Поэтому в начале 30-х тяжелые погодные условия, засуха привели к голоду.
При нынешних погодных условиях в России в этом году какой урожай?
А представьте два подобных засушливых лета подряд, да еще при том, что пашут и ездят на лошадях, которых тоже нужно кормить зерном и сеном?
Сейчас Россия и в урожайные годы ввозит более половины продовольствия из-за границы за валюту. А валюту получает от продажи нефти, газа, полезных ископаемых и металлов, производство которых было налажено как раз в годы советской власти, когда и были построены нынешние заводы, газопроводы, электростанции и проч.
Так где же логика у тех, кто вину за голод в России возлагает именно на советскую власть и социализм?
В 30-х годах, в депрессию, в США тоже был голод: многие голодали, несмотря на нормальные погодные условия и эксплуатацию ресурсов стран Южной Америки. Об этом немало написано в американской литературе. Это, однако, не мешает поклонникам США восхищаться капиталистическим строем и чтить американских президентов.
Уркаганихи интелектуальная элита РФ?
хули люли! написал 27.08.2010 17:55
Гитлер был фашист и сионистов за их преступленя отправлял в крематорий а Сталин был гуманистом и сионистов типа Солженица отправлял вместо штрафбата в ГУЛАГ и в Ташкент как предков сына тупорылового юриста Жирика
[В начало] << | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы