Кто владеет информацией,
владеет миром

Что есть "хорошо жить"?

Опубликовано 26.08.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 1172

Что есть "хорошо жить"?

«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину»». Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!




Рейтинг:   4.17,  Голосов: 126
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Krasnov [2010] (10.09.2010 01:34) 0
-УPАГАН- написал 10.09.2010 06:33
http://www.youtube.com/watch?v=N00XKtROddc
http://www.youtube.com/watch?v=5MAG2T-__tM
Вааааууууууууууууууууууу, Краснов, РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!
Якалку 3убр0 саменил Якалка Krasnov [2010] - ревикарнация 3убр0Якола...?
wolodja написал 10.09.2010 06:30
Рапотаеть трица Знак подтирания (!), Натали и сама метра...?... токко мини стиля точанно, дажева мелочах.... зеркальнема (почкольку давунитой прикидуетца то павячнима дуля патомаства - са сипя постецы пичеть - глядя ва зеркало... токко патома фамилие менят... приходитца вочтанавливать):
"706 Krasnov [2010]
Добавлено: 09.09.2010 21:13
Заголовок:
>Ураган
>Ты гонишь уже конкретно......!!!
Ссылка, которую тебе дал АлександрК не "Потрендим" !!!
1. Гонишь ты,Krasnov [2010,] а не я - будь внимательней
2. Не Krasnov [2010] - а Козлов
3. Ответ на "Потрендим" - постинг (03.03.03 03:03)
4. Ответ на "другую ссылку козла Krasnovа [2010], которая не про ваше потрындим" - (03.03.03)
>Кстати, а кто здесь может обидеть, например, меня ???
Ну это уж я не знаю "кто"... :) Все зависит от того обидчивая ты Krasnov [2010] или нет, ну и от того кто именно пытается тебя обидеть"
+++++++++++
..междусобойчайчики очтавима ва стороне... а могеть и жалкий "ачпирантишка" Якалки нуль третьего (3убр0якалки)... косячий пода 3ебр0... уче у ниха какие-то васоцивации: Козлов, 3убр0, 3убр0... вопачема панабалютаем... за скотами вопчема...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 10.09.2010 01:45
Даже так (поярче):
http://www.youtube.com/watch?v=5MAG2T-__tM
(без названия)
Krasnov [2010] написал 10.09.2010 01:34
http://www.youtube.com/watch?v=N00XKtROddc
Для Krasnovа
Почемукин написал 10.09.2010 00:11
Было ранее Ваше: Krasnov [2010] (07.09.2010 21:19)
==== Проблема была только в том что советская СИСТЕМА времен 60-ых, 70-ых, 80-ых при всех несомненных социальных плюсах была НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНА. Именно ПОЭТОМУ в итоге (все больше и больше отставая) и РАЗВАЛИЛАСЬ =====
Выделенное мною - неконкурентоспособна и развалилась. Отсюда видно, Вы считаете, что развалилась в связи неконкурентоспособностью? Здесь Вы связали два явления причину и следствие.
На, что я возразил: "Ни какой взаимосвязи в указанных Вами явлениях нет" и привел доводы. На, что Вы пишете:
==== Взаимосвязи нет в придуманной вами интерпритации указанных мной явлений, а не в самих явлениях. =====
Вы установили связь двух явлений, причину - неконкурентоспособность и следствие - развал Советской системы.
Вы же обнаружили здесь придуманную мною интерпретацию? Объясните Вы или АлександрК, что придуманного Вы обнаружили? Обвинения в придумывании, без цитирования придуманного, носят облыжный характер. Это, мягко говоря.
Коль Вы не согласны с моими доводами, то и драконьте их с пояснениями.
Вы Krasnov разъясняете мне:
===== неконкурентоспособна по сравнению с системами, существовавшими тогда в ведущих западных странах. Прежде всего в США.=====
Так эту Вашу мысль я понял, на что и писал: "
"Советская система в 20-30 года в разы была слабее, по сравнению с системой 80-х годов" и не разваливалась!"
Хорошо, если Вы сумеете охарактеризовать эту неконкурентоспособность.
Если бы Ельцин с самого начала оппозиционной деятельности воскликнул долой социализм, да здравствует капитализм, черта с два бы его народ поддержал.
Собчак кажется, колебался в этом вопросе за, что может быть, поплатился жизнью.
Вы дали поправку, что там я привел слова не Маркса, но там я не утверждал, что это его слова. Да и Маркс ни когда не считал их своими. Не надо мелочиться.
NIKчемному и Александру К(Козлу)
Восклицательный Знак написал 09.09.2010 21:53
.
На ваши (08.09.2010 20:38)и (08.09.2010 21:39)
//////////////////////////////////////////////////
Прости меня,о Боже,-опускаюсь до уровня NIKчемного
Александра К.
Дайте адреса ваших е-маил и я пришлю вещественное доказательство, позволяющее вам решить проблему,которая вас измучила-фото моего конца,заверенное в синагоге.
В связи с его недееспособностью-только в висячем состоянии.
P.S.
NIKудышный! Я все таки найду переписку с тобой и еще раз ткну тебя мордой в дерьмо.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 09.09.2010 21:13
>Ураган
>Ты гонишь уже конкретно......!!!
Ссылка, которую тебе дал АлександрК не "Потрендим" !!!
1. Гонишь ты а не я - будь внимательней
2. Не АлксандрК - а Козлов
3. Ответ на "Потрендим" - постинг (09.09.2010 19:14)
4. Ответ на "другую ссылку козла, которая не про ваше потрындим" - (09.09.2010 19:17)
>Кстати, а кто здесь может обидеть, например, меня ???
Ну это уж я не знаю "кто"... :) Все зависит от того обидчивая ты или нет, ну и от того кто именно пытается тебя обидеть
Re: Krasnov [2010] (09.09.2010 19:14)
-УPАГАН- написал 09.09.2010 20:44
Ты гонишь уже конкретно......!!!
Ссылка, которую тебе дал АлександрК не "Потрендим" !!!И на "Потрендим" нет обиженных! Кстати, а кто здесь может обидеть, например, меня ???
Re: Krasnov [2010] (09.09.2010 19:14)
-УPАГАН- написал 09.09.2010 20:44
Ты гонишь уже конкретно......!!!
Ссылка, которую тебе дал АлександрК не "Потрендим" !!!И на "Потрендим" нет обиженных! Кстати, а кто здесь может обидеть, например, меня ???
(без названия)
Krasnov [2010] написал 09.09.2010 20:07
p.s.
Радостно: ну вот видите - уже "рванул" (Козлов)
Кое кому: ветка превысила 700 постингов, и "кое-кто" - продул 20$...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 09.09.2010 20:05
>Почемучкин
На вашем месте (я понимаю что увлеченность марксизмом, ортодоксией и прочее) я бы с козлиным дерьмом не заигрывал (этот в такой ситуации сейчас что рванет как контуженый на что угодно - жить то хочется ) - но брезгливо это. Хотя дело ваше
Re:
AлександрK.. написал 09.09.2010 20:01
На пост Почемукин (09.09.2010 18:51) Вряд ли я гожусь на роль гуру в оценках социалистических преимуществ, да еще на примерах таких держав как СССР и Китай. Могу лишь поделиться имеющими у меня познаниями, весьма скромными. Говоря о "неудачах", я имел ввиду соцлагерь, который был объединен Варшавским договором. Китай - песнь особая.
ИМХО, совершенно по барабану, какой экономуклад существовал в разные периоды развития СССР и Китая. Социалистическая идеологии мало каким образом влияла на самостоятельность политический игр лидеров двух держав. Разжопившись на каких либо банальных вопросах, территориальных или различий оценок в поведених других стран, они с упоением предавались трепалогии о "неправильности путей строительства социаализма" друг перед дружкой. Уверен, что Ленин согласился бы с такой моей оценкой - промискуитет обеих сторон, безо всяких попыток строительства реального социализма.
В вопросе причин распада СССР я, увы, подержу Краснова - СССР именно развалился, и не надо списывать это на контрреволюционные заговоры - пойдя по пути совкового очковтирательства заместо диалектического развития марксизма, дельцы от КПСС довели страну не только до экономического упадка, но и сами оказались в роли мальчишей-плохишей, едва не сдав мировым акулам даже свой суверенитет.
С социализмом Китая я не знаком. Являясь безусловно более слабым игроком в глобальной политике, Китай времен Сталина-Хрущева, делая вид, что строит социализм по-советски, всего лишь использовал кремлевских сидельцев для решения своих проблем, получая вагоны помощи "соцподдержки". Понимаю ситуацию так, что окончательное отрезвление по поводу "дружбы навек" мы получили после событий на Даманском. И затем нам было уже пох, что в менталитете узкоглазых начали увязать уже американцы. Те, безусловно, решили немало своих проблем, превратив "мощнейшую страну социализма" в свой производственный цех, заставив "товарищей" пахать на акулу капитализма чуть ли не задарма (насколько известно, разница в оплате труда и кайца и американца где тот в районе 1:30)
Таким образом, я ни у СССР ни у Китая не заметил "преимуществ" социалистической системы. Надуманные или общечеловеческие ценности (нахально приписываемые социалистами как токо достижение социализма) не в счет.
***
Уж в какой раз повторюсь, что социализм это вовсе не плохо. Но для того в мире не должно быть людей с психологией Краснова, подстраивающихся под "сильного" и заместо поддерживания и развития слабых трясущего своей писькой (кого бы "опустить"). Ау, Краснов, ты согласен сгинуть во имя торжества коммунизма? Ладно, молчи, наслушались тебя довольно... Но таких много, по миру - тьма, и пока ничего не говорит о том, что люди готовы объединиться ценностями и забыть что их разъединяет.
***
Соглашусь с тобой в том, что сегодня "...мир... издевательски понуждает каяться Россию". Это они по инерции. И пока еще от непонимания того, что так казавшийся близким халявный сыр прокатился мимо сусал... Изменятся, полагаю.. Но и нам надо меняться. Подумай над тем.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 09.09.2010 19:19
>NIK
03 - это что за хрень? Скорая помощь для местных параноиков что-ли? Не удивлюсь и этому новаторству местного админа...
p.s.
А вот за то что не из хохлов - молодец. Хвалю.
(без названия)
Krasnov [2010] написал 09.09.2010 19:17
>Козлов
>Не совсем ясно какую "ведьму" ты изловил, но быть может ты не в курес что в форуме можно участвовать минуя тексты статей
Ты смотри ка - забавно. Весьма странные люди писали код ветки, я бы сказал (лучше бы поддержку юникода ввели, не говоря уже о прочем)...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 09.09.2010 19:14
>Козлов
>Пока ты ковырялся в носу, намудровывая незамысловатый (по результату) ответ, я сходил в другие места, посещаемые участниками этого форума. Так и есть - совсем скоро твой ник станет нарицательным ругательством
"Другие места, посещаемые участниками этого форума" - это сателлитный ресурс Пиздуна С. Прискоком что ли?
:) Да пес с ними, тем более что я там не участвую и даже не заглядываю (да и вообще с пессимизмом отношусь к самой идее существования подобных ресурсов ) К тому же надо дать возможность всем этим обиженным поплакаться друг другу в жилетку. В общем - это все меня мало волнует, Козлидзе
Почемукин (09.09.2010 18:51)
-Уpаган- написал 09.09.2010 19:08
Теперь, только Китай покажет миру достойный путь развитию общества.
===================
Это когда ты в рабство к ним перейдешь ????
NIK (09.09.2010 19:00)
-Уpаган- написал 09.09.2010 19:06
Так мы узнали его биографию и место работы. Ну а дальше все понятно и про него и его аспирантов. Вот и все время потраченное на него, также случайно и про !.
================
Где это прочесть?
"олег" (08.09.2010 21:24)
-УPАГАН- написал 09.09.2010 19:03
Джин из бутылки........НЕ выйду!!!!
Зайди-ка сюда.....http://potrendim.ru/
AлександрK.. от: 08.09.2010 21:39
NIK написал 09.09.2010 19:00
**Только можно больше потерять, чем найти, исследуя личины этих типов. Время, например.**
Знаешь, все получилось(про личинки)совершенно случайно. Когда 03 совсем расхвалился про свои профессорские подвиги и обширную деятельность, я решил найти реального типа. Выбрал из его постов одну фразу, которую как, я понимаю, он считал удачной и поэтому неоднократно тиражировал. И оказалось, что не только на этом сайте, а еще всего один раз на сайте совсем далеком от данного. Так мы узнали его биографию и место работы. Ну а дальше все понятно и про него и его аспирантов. Вот и все время потраченное на него, также случайно и про !. Специльно этим не занимался да и желания не испытываю. Года три назад еще горячился, думал люди чего то не понимают. Сейчас, все ясно.
Для АлександраК
Почемукин написал 09.09.2010 18:51
==== Для испытавших на практике социалистического строительства стран эксперимент оказался неудачным =====
Давайте не будем распыляться и возьмем для рассмотрения СССР и Китай. В чем вы видите неудачу у этих стран? В том, что в СССР совершен ползучий контрреволюционный переворот? Или Вы еще, что-то имеете в виду?
Вы пишете:
===== Оказалось, что слишком много крови пришлось пролить, слишком глубоко пришлось в идеологии скатиться к вранью и духовному насилию... Все потому, что мир оказался не готов к признанию этого мировоззрения. =====
Все познается в сравнении, с 1991 года вранья стало больше, началось оно с выдаче двух "Волг". С лишением бесплатного жилья, образования, и здравоохранения, люди больше потеряли духовной свободы. Социальная защищенность основа духовной свободы.
Не признавший советы мир и виноват в пролитой крови, и не кается, а издевательски понуждает каяться Россию. Теперь, только Китай покажет миру достойный путь развитию общества.
[В начало] << | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы