Кто владеет информацией,
владеет миром

Что есть "хорошо жить"?

Опубликовано 26.08.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 1172

Что есть "хорошо жить"?

«Я, как представитель младшего поколения, имею к Вам, как к представителю старшего поколения, вопрос. Вы много говорите о том, как хорошо жилось при Сталине в Советском Союзе. Я хочу спросить, что представители Вашего поколения и Вы, в том числе, сделали, чтобы предотвратить распад СССР? И что теперь делать нам? Я хочу сказать, если Вы не смогли удержать Союз от распада, может не очень и хотелось? Что было там хорошего, ради чего Вы сейчас так распинаетесь? Мне не с чем сравнивать, я родился в 1986 году, и мне не понятна ваша «тоска по Сталину»». Дмитрий.

Что есть «хорошо жить»?

Если говорить о количестве барахла у каждого жителя сталинского СССР, то люди при Сталине жили гораздо хуже, чем люди сегодня, - они просто не успели отстроиться и построиться, чтобы произвести столько барахла, сколько они потом накопили этого барахла и средств его производства для нынешнего поколения за 65 мирных лет.

Но для тех, для кого счастье не в барахле, счастьем была царившая в стране при Сталине справедливость и спокойствие за свое будущее и будущее своих детей.

Ты жил в стране, в которой без паспорта мог проехать 10 000 км., не встретив ни одного вооруженного милиционера, и никто не требовал у тебя предъявить документы. И, что характерно, у всех были деньги, чтобы проехать такое расстояние. Ты жил в стране, в которой правительство для тебя, а не ты для правительства.

У меня нет тоски собственно по Сталину и даже по СССР (и Сталина уже нет, и СССР был не совершенен уже хотя бы потому, что с ним случилось такое). У меня есть сознание необходимости тех порядков. И понимание, что поливают дерьмом Сталина не потому, что он был уж какой-то уж очень тиран, а потому, что при нем были эти порядки.

Да, в том, что сволочи развалили СССР и бросились грабить его остатки, виноваты мы - старшее поколение. Да, ни наши отцы, ни наши предки еще не оставляли своим потомках такой вонючей и мерзкой страны, как мы оставляем тебе. Одни из нас были тупыми и алчными, другие трусили, третьи надеялись на правительство, не догадываясь, что именно оно СССР и рушит.

Но скажи, наша вина начисто освобождает тебя от восстановления в стране справедливости? Да, я понимаю, что это вопрос не к тебе, ведь, судя по этому письму, ты и не чувствуешь себя свободным от исполнения долга перед детьми.

Боишься Сталина? Боишься возврата СССР, возврата ГУЛАГа, страны, в которой «убили 100 миллионов невинных людей», в которой «половина сидела в лагерях, а другая половина их конвоировала»? Ну и бойся, кто тебе не дает? Тем более, что ты СССР не видел и мало что о нем знаешь.

С другой стороны, а ты не боишься своим детям оставить такую страну, как она сейчас есть? Не боишься, что твои собственные дети зададут тебе тот вопрос, который ты задал мне, но в более грубой форме и с не меньшим основанием?

Не нравится тот путь, который предлагаю я? Не иди по нему. Знаешь, как построить без порядков Сталина для своих детей будущее, в котором ни они, ни твои внуки не боялись бы завтрашнего дня и видели вокруг только справедливость, - строй.

Судя по письму, ты человек, а не овощ, так и не веди себя, как овощ, - не сиди, быстрее думай и действуй!

Для тебя это и будет то, что называется «хорошо жить»!




Рейтинг:   4.17,  Голосов: 126
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Тута ЕВРЕИ -
"олег" написал 13.09.2010 00:52
раскалываются с колбасой...
(Оказывается, они себе другие добавки замучивают...Кошерные.
Вкус - совсем иной...
на 12.09.2010 23:51
"олег" написал 13.09.2010 00:22
куда ты лезешь, животное..?
Беседуют люди и беседуют...
(без названия)
Krasnov [2010] написал 12.09.2010 23:51
Ё-мае... аж 809 постингов.
>Козлов
>Очень долго думал над наконец то продуманным твоим постом. Принял тяжелое для себя решение принять второй вариант. Возможно, так будет лучше для всех
Как говорит один мой давний знакомец, в свободное от чтения лекций в университете время: хули думать?
Я не верю в возможность изменения типов вроде тебя. В статистическую возможность конечно. Единичные случаи и исключения возможны, но при условии что в человеке изначально что-то есть (в тебе - нет) и при условии что ему помогают (тебе - помогать вряд ли кто будет)
Re:
AлександрK.. написал 12.09.2010 23:12
Собственно, лично мне евреи не нужны и я прекрасно могу обходиться без них. В некоторых случаях даже испытаю облегчение (когда они по своему обыкновению "держать и не пущать" ставят тормоза, понуждая к непроизводительным тратам). Вопрос в том, что стремясь туда, откуда их "не выгнать палкой", они объективно перестают быть не только полезными, но создают дополнительные проблемы обществу проживания. Это, кстати, может касаться не только евреев, но надумывать сверх очевидного и показательного излишне.
"Выводом" же ты меня сама вооружила: израильское общество требовательнее к уровню специалистов, стало быть тем кто хочет "наебать"(или не может "подтвердить статус") объективно хуже в плане "жить лучше". Нужно ли говорить, что даже евреи, рожденные и получившие образование в России СССР), менее конкурентны, нежели те, кто с рождения жил в условиях "развитого" капитализма, да и просто является "коренным"...
Утверждать же, что в Израиле ХУЖЕ, не могу. Сам там не был. Но точно знаю, что жить бы там не смог, даже бы если меня там канарейками кормили. Собственно, я и в Москве не смог бы прожить более недели. Свою "оседлость" недостатком не считаю. Просто такой менталитет, наверное.
AлександрK.. (12.09.2010 21:53)
--УРАГАН- написал 12.09.2010 22:36
Как то даже поспокойнее стало, что в Израиле такие условия, что многие несколько раз подумают, прежде чем рубить корни в России. Ну и т.д.
---------------------
А зачем тебе в России евреи ??? Это - первое???
И второе - с чего взят вывод, что в Израиле ХУЖЕ , чем в России, если даже сравнения никакого быть не может ???
Возвращаются только те, у кого завышенные требования, а статус подтвердить не могут!!!
Большинство же (даже не евреев, а русских и хохлов!!) , не выгонишь отсюда палкой!!!
Re:
AлександрK.. написал 12.09.2010 21:53
Я уже на улицу выходил (не началось ли чего?) - как вымерли все. И на тренделке Свистун-гора родил мышь и тоже все замерло. Воскреснье, млин. Слава Богу, что завтра на работу.
***
Оборот "не выезжал" напряг...
***
За сабров рассказано интересно, до и за "наших" тоже. И теперь понятно, почему многих тянет с исторической уже на родину малую (по рождению).
Как то даже поспокойнее стало, что в Израиле такие условия, что многие несколько раз подумают, прежде чем рубить корни в России. Ну и т.д.
***
"Качество жизни" - хорошо, но оно возникает на некоторой базе. Пока же налаживать жизнь в России приходится на обломках социализма, куски от которого в большей степени остались в виде ностальгических представлений в сознании. И только после некоторого устаканивания базиса материального можно будет говорить о повышении качества жизни вообще (Бытие определяет сознание).
Если говорить о медицине, то мои наблюдения состоят в том что государство начало тратиться на эти вопросы достаточно не плохо. Одних только МРТ понаставили.... А вот психология медиков пока тормозит. С одной стороны их жмет коррупция их же верхов, а с другой они просто до ужаса бояться создания частных клиник. Один знакомый врач в приватном разговоре признался, что держаться за старое потому, что пока именно существующая система позволяет им скрывать врачебные ошибки в круговой поруке. Ну и то, что всеобщее благосостояние пока не очень, то и самих врачей пока устраивает существующая "система" зарабатывания на жизнь.
Смотрел сегодня итоговую программу событий за неделю - и Медведев и Путин высказывались примерно так же как полагаю и я - не надо дергаться и скакать, необходимо спокойно следовать запланированному с учетом объективных законов изменения общества. И я по прежнему рад, что никакие события не толкакают их к уродливым проявлениям пупулизма.
NIK (12.09.2010 21:34)
--УРАГАН- написал 12.09.2010 21:49
Это уже смешно!!!
Из цикла -" Я не знаю, но я скажу "!!!!
(без названия)
NIK написал 12.09.2010 21:34
Это ЕВРЕЙСКОЕ государство..., но в котором равными правами обладают все проживающие в нем народы**
Я там не был, но ты говоришь неправду. Даже спорить по этому поводу не буду. Все что я уже прочитал из пейсатых позволяют сделать этот вывод. Мало того ты сознтельно врешь а это уже неприлично, Поверь, Израиль никогда не станет удобной страной, мало того его в обозримом будущем вообще не станет.
Re: AлександрK.. (12.09.2010 13:03)
- Ураган- написал 12.09.2010 21:11
А второй Россией он не может быть потому, что намного опережает Россию по качеству жизни !!!!
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - это именно тот параметр по которому сейчас и оцениваются все страны!!!
Если я в России покупаю колбасу разных наименований , но ОДИНАКОВУЮ НА ВКУС, то я понимаю, что меня мягко говоря наебывают...Здесь я покупаю любую колбасу(пример просто) , но каждая со своим вкусом !!! И так во всем...Т.е. здесь претензии в ту же минуту предьявит сам НАРОД!!! И на улицы выйдет и премьера под суд отдаст и забастовки обьявит от простого работника,до работников МИДа.... И полиция вмешиваться НЕ БУДЕТ...Будет просто охранять порядок!!!
Поэтому второй Россией Израиль никак не может быть...и потом зачем ему это надо...Это ЕВРЕЙСКОЕ государство..., но в котором равными правами обладают все проживающие в нем народы!!!!
AлександрK.. (12.09.2010 13:03)
- Ураган- написал 12.09.2010 21:03
Но у меня вопрос. А почему все же Израиль это не вторая Россия? Ведь там "на четверть бывший наш народ."
==========================
Там где я живу вообще такое ощущение, что и из России не выезжал....Все говорят по русски и арабы и евреи.....С одной стороны удобно...., но это кажущееся удобство....Лень хорошо учить язык...А с другой стороны "наши", даже если и выучат язык и "состоятся" здесь, все равно остаются "нашими". Т.е "наебать" это у них заложено подспудно!!! Не все конечно, но большинство...А вот израильтяне "сабры" это СОВСЕМ другие люди...Они более открыты, дружелюбны, честны и профессиональнее!!!
Ну, возьмем медицину.....Наших ведь медиков как обучают ....?Руки в брюки..., ...в карман!!! Т.е . диплом медика дает тебе возможность только писать....Они тонны бумаги исписывают и в палаты заходят только фонендоскопом послушать...Здесь медики все делают сами...Все врачи оперируют сами и несут полную ответственность , все врачи и мед сестры выполняют все процедуры и не только медицинские , но и переодеть и .......То есть здесь должен быть СПЕЦИАЛИСТ на все руки, а не только по диплому !!!Да и потом, ...здесь же все компьютеризировано.....Здесь вообще никто и ничего не пишет...., везде компы....
И так на любом месте....Поэтому все стараются обращаться именно к "сабрам"....Но наши дешевле.....Так что каждый выбирает...либо качество, либо дешевле!!!!
И так касаясь всего!!!
Re: Так и знала, что 800 пост будет МОЙ!!!!!
AлександрK.. написал 12.09.2010 13:03
Еще бы... Помню твои претензии по этому поводу, потому 2 с лишним часа и пережидал, пока проснешься.
Магнитогорск на одной линии с Екатеринбургом, так что у нас всегда +2 к московскому времени.
"Израиль это вторая Америка". Странно... Чаще мне попадалось выражение, что Америка это второй Израиль. Да ну и ладно...
Но у меня вопрос. А почему все же Израиль это не вторая Россия? Ведь там "на четверть бывший наш народ."
NIK (12.09.2010 09:29)
- Ураган- написал 12.09.2010 12:26
Они и так уже все вернулись!!!!
Остались только те, кто ассимилировался и практически не является евреем!!!
Израиль это вторая Америка т.е плавильный котел....!!!Кого здесь только нет и индусы и филиппинцы.... , а уж о выходцах из СССР и вообще не говорю....!!!! Одни уезжают, другие приезжают...Сейчас едут больше из стран Европы .....Русская алия почти вся вьехала....!!! Те кто остался......, считают, что они уже русские!!! Таких ведь много и в Америке и других странах!
Между прочим, евреи не требуют на территории России себе государственности, как арабы...Ведь арабы строят государство на территории, называемой - ИУДЕЕЙ!!! Само древнее название говорит о том, кому эта территория принадлежала...!!! Территорией арабов является ИОРДАНИЯ!!!
Никому ведь в голову не приходит построить Еврейское государство на Российской территории, а арабам пришла такая мысль в голову!!!
Так и знала, что 800 пост будет МОЙ!!!!!
-НАТАЛЬЯ- написал 12.09.2010 12:15
Мы сегодня ночью перешли на час назад , итак была с вами разница(с Москвой) на час, а теперь стало на два...А у тебя насколько???
Re:
AлександрK.. написал 12.09.2010 10:20
Ты, наверное, подзабыла, что я рос в деревне. Потому окромя Битлз мы мало кого знали в своей тьмутаракани. Зато были широко развиты творческин кружки, гды мы сами пели, плясали, творили. Я одновременно посещал не менее 4-х кружков. Но меня еще хватало на самостоятельное занятие радиоделом (точнее, был радиохулиганом), и фотографией. Потому, Хулио Иглесиоса, например, я впервые услышал (даже был на его концерте в нью-йоркском Радио-сити) в 91г., когда уже мне было не до молодежного фанатизма в создании себе идолов.
За перевод стрелок часов ничего не слышал. Это может у вас что придумали. Мы на зимнее время перейдем позже. Просвяти...
Наташке
NIK написал 12.09.2010 09:29
Это неважно. Брускин написал на русском, значит добивается широкой аудитории, сайт 7-40 растиражировал, теперь этот принцип могут использовать другие для превращения евреев в диаспору и возвращения ее на историческю родину. Правда это и так каждый день произносят.
Re: Re: AлександрK.. (12.09.2010 08:30)
--УРАГАН- написал 12.09.2010 09:03
Ооооооо, у нас теперь с вами разница стала в два часа, а была в один!!! Вааау!!!!
Re: AлександрK.. (12.09.2010 08:30)
--УРАГАН- написал 12.09.2010 09:02
Хулио Иглесиос - неофашизм ?
Может он и правда поет о фашизме ? Я не понимаю!
AлександрK.. (12.09.2010 08:30)
--УРАГАН- написал 12.09.2010 09:01
Примерный перечень зарубежных музыкальных групп и исполнителей, в репертуаре которых содержатся идейно вредные произведения
КОПИЯ ВЕРНА
Приложение к письму от 10 января 1985 года
Примерный перечень зарубежных музыкальных групп и исполнителей, в репертуаре которых содержатся идейно вредные произведения
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ
НИКОЛАЕВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ ЛКСМ УКРАИНЫ
Для служебного пользования
Секретарям ГК, РК, ЛКСМ УКРАИНЫ
Направляем примерный перечень зарубежных музыкальных групп и исполнителей, в репертуаре которых содержатся идейно вредные произведения, а также список тарифицированных вокально-инструментальных ансамблей СССР.
Рекомендуем использовать эти сведения для усиления контроля за деятельностью дискотек.
Данной информацией необходимо обеспечить все ВИА и молодежные дискотеки района.
Секретарь обкома комсомола П. Гришин
Название коллектива / Что пропогандирует
1. Секс Пистолз / панк, насилие
2. Б-52 / панк, насилие
3. Медиосе / панк, насилие
4. КЛЭШ / панк, насилие
5. Стрэнглэрс / панк, насилие
6. Кисс / неофашизм, панк, насилие
7. Крокус / насилие, культ сильной личности
8. Стикс / насилие, вандализм
9. Айрон Мейден / насилие, религиозное мракобесие
10. Джудаст Прист / антикоммунизм, расизм
11. Ай Си Ди Си / неофашизм, насилие
12. Спаркс Спаркс / неофашизм, расизм
13. Блек Сабат / насилие, религиозное мракобесие
14. Элис Купер / насилие, вандализм
15. Назарет / насилие, религиозный мистицизм, садизм
16. Скорпион / насилие
17. Чингиз Хан / антикоммунизм, национализм
18. УФО / насилие
19. Пинк Флойд (1983) / извращение внешней политики СССР, ("Агрессия СССР в Афганистане")
20. Толкинхедз / миф о советской военной угрозе
21. Перрон / эротизм
22. Боханонн / эротизм
23. Ориинджинелз / секс
24. Донна Саммер / эротизм
25. Тина Тернер / секс
26. Джанниор Энглиш (Регги)/секс
27. Кенед Хит / гомосексуализм
28. Манич Мешин / эротизм
29. Рамонэ / панк
30. Бан Хейлен / антисоветская пропоганда
31. Хулио Иглесиос / неофашизм
32. Яззо / панк, насилие
33. Данич Мод / панк, насилие
34. Вилидж Пипл / насилие
35. Тен Си Си (10сс) / неофашизм
36. Стоджис / насилие
37. Бойз / панк, насилие
38. Блонди / панк, насилие
"ВЕРНО" зав. общим отделом комсомола
Е. Пряжинская
http://nikkka.ru/2foto_cenzura.shtml
А это как тебе?
Re:
AлександрK.. написал 12.09.2010 08:30
Возможно я не прав. На Вики щас был... Видно в башке сохранилось в той интертрепации, по которой эти заповеди вгонялись при моем воспитании. :(
AлександрK.. (12.09.2010 08:22)
--УРАГАН- написал 12.09.2010 08:25
на (12.09.2010 08:08): Здесь не согласен. Помню, что какие то пролетарские "заповеди" были, но не эти.
------------------------
Саш, там сноска есть , сходи...Там есть фото оригинала...Да и сайт парень-умничка сделал!!!
[В начало] << | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы