Кто владеет информацией,
владеет миром

Увеличить поголовье россиян

Опубликовано 12.10.2007 автором в разделе комментариев 150

Увеличить поголовье россиян

Владимир Путин сегодня утвердил концепцию демографической политики до 2025 года. Российскому правительству поручено за три месяца утвердить план мероприятий по реализации концепции в ближайшие три года. К числу основных задач в этом плане отнесены снижение уровня смертности и повышение уровня рождаемости, а также сохранение и укрепление здоровья населения, укрепление института семьи и регулирование миграции.

Вот почему даже самая правильная мысль, даже самым правильным образом сформулированная, как только артикулируется руководящим составом, сразу же приобретает черты идиотизма? Или проклятье такое на нашей стране лежит?

Ставится цель - стабилизировать численность населения и создать условия для ее роста. Причем за три месяца составить "план мероприятий" - и реализовать эти мероприятия за 3 года.

Ну, типа, фиксируем объект (раз), приспускаем брюки (два), занимаем исходную позицию (три)... Ну а за 3 года в исполнение "мероприятий" должно быть вовлечено подавляющее большинство взрослого населения и сознательная часть юношества.

Или я что-то не так делаю?..

Документ предусматривает, что проблемы демографии, во-первых, должны решаться в комплексе, во-вторых, на всех уровнях власти - от муниципального до федерального.

А точно ли, что проблемы демографии должны решаться на всех уровнях власти? А как же привлечение общественных организаций и отдельных активистов?

Правительству уже известно, "демографическая политика стоит на трех основных китах: это повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и увеличение миграционного притока в страну. В каждом направлении необходимо выбрать наиболее проблемные вопросы и целенаправленно и последовательно их решать".

Ну, с повышением рождаемости вопросов нет - миллионы сознательных граждан готовы прямо сейчас решать "проблемные вопросы целенаправленно и последовательно": делай р-раз!.. 

А вот с продолжительностью жизни немножко сложней. Я уверен, что правительству в общем известно, что люди в конце жизни умирают, а вот как сделать так, чтобы они "целенаправленно и последовательно" делали это лет на 10 попозже, думаю, не известно ни министру здравоохранения экономисту Голиковой, ни ее предшественнику инженеру Зурабову, ни другим членам нового-старого кабинета министров. Даже Кудрин не знает, хотя и вице-премьер. 

Пожалуй, только насчет миграционного притока в страну понятно: если заменить плохо плодящихся и маложивущих русских на плодовитых и неприхотливых таджиков, можно получить хороший прирост стада за короткий отчетный период. Чувствуется, что новый премьер-министр имеет хорошее сельскохозяйственное образование.

При подготовке конкретного плана действий "будут учитываться региональные особенности и проблемы". Что же касается страны в целом, то приоритеты выстроены так:

Первостепенная задача - сокращение уровня смертности, и прежде всего в трудоспособном возрасте. Предусматривается, что число смертей ежегодно должно сокращаться не менее чем на 2-3 процента. С какого рожна оно вдруг начнет сокращаться? Ведь даже о причинах ранней смертности российского населения у правительства имеется самое приблизительное представление. Но даже если за указанные 3 месяца оно более-менее и прояснится, то в текущем бюджете на финансирование мероприятий по устранению этих причин пока еще ничего не выделено. И чтобы было выделено, надо еще определить, куда и на что выделять. А сокращение смертности уже запланировано жестко - 2-3% ежегодно, включая, понятное дело, и текущий год. Ну да, мы же помним, что сразу после задания, поставленного президентом, прошли считанные месяцы, а рождаемость как-то сразу начала расти... Делай раз!..

Вторая важнейшая задача - сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. Планируется, что к 2025 году материнская и младенческая смертность должны сократиться не менее, чем в два раза. Что ж, для периода в 18 лет это вполне реалистическая задача, ее можно решить и раньше, лет за 10. Но тогда к результатам, которые намечены уже через 3 года, эти мероприятия отношения иметь не могут.

А что может?

Предлагаются такие меры как: "...сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов".

То есть нужно пропагандировать, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным? Думается, это будет с пониманием воспринято населением, и оно немедленно перестанет умирать, поскольку сейчас делает это исключительно по недомыслию...

А вот как именно правительство собирается получить "существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями"? На вопрос "Как?" ничего не сказано. Рост заболеваемости таким опасным для окружающих, абсолютно социальным заболеванием, как туберкулез, идет угрожающими темпами. Но ведь что такое "социальное заболевание"? Это заболевание, которое напрямую зависит от социальных условий. Социальные условия в России ухудшились - выросла заболеваемость туберкулезом. На Украине социальные условия еще сильней ухудшились - и заболеваемость туберкулезом там еще в 2 раза выше. Верните 2 миллиона беспризорных детей в семьи, сократите численность заключенных в 2-3 раза. а оставшимся создайте более-менее человеческие условия жизни, и туберкулез сократится пропорционально вашим реальным (а не мнимым) усилиям.

Но убийцей номер 1 в стране является все-таки ишемическая болезнь сердца. Первый вице-премьер Медведев не так давно отметил, что операций по аортокоронарному шунтированию в России на душу населения проводится в 20 раз меньше, чем в Европе и чем нужно. Но для того, чтобы довести число этих операций до европейского уровня (а тут корреляция со смертностью от ИБС практически 100-процентная), нужно не только вложить колоссальные средства в обучение врачей, в создание условий для проведения таких операций массово, вплоть до уровня центральной районной больницы, - нужно еще и время, чтобы все это сделать. 3 года никак не достаточно.

Про онкологию и говорить нечего - эта тема настолько связана с экологией, причем в массовом масштабе, что нужно говорить об экологическом оздоровлении практически всей территории огромной страны, что нереально в столь короткий срок, и навряд ли посильно даже сегодняшнему российскому бюджету.

Ну, в общем, остаются только мигранты. Улучшить породу, оздоровить стадо... Пожалуй, это единственное. что можно сделать быстро и относительно недорого.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 150
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: нет времени - - internationalist (2007.10.13 21:26)
Буряченко Нина Михайловна написал 13.10.2007 22:20
А что же ты ИУДА свою сказачку про миссию тренера забыл что ли? Теперь уже в майора ФСБ меня возвел.
Я тебе, ПОДОНОК, еще раз объясняю, что вы НАМЕРЕННО так организовали общение на форумах, что превратили человека в АНОНИМА.
Это вам нужна анонимность, а не мне. Это вы выгнали из интернета всех живых людей. Это вы ПРИНУДИЛИ их прятаться за кличками. И не стеснялись при этом в средствах. Это вы установили слежку в реале за всеми неподатливыми. И еще, СКОТЫ, рассказывали сказки про добрых дядечек, котрые якобы взвалили на себя непосильную миссию тренировки словесных бойцов с ПОДОНКАМИ и СКОТАМИ.
Кого, СВОЛОЧИ, обслуживаете? Ради кого народ в дебилов превращаете? Ради чьего властвования его разделяете и дезориентируете? Кто вам, ИУДАМ, серебренники отстегивает?
Re: ДОЖДЕМСЯ ЛИ КОГДА ИУДЫ ПОВЕСЯТСЯ?
internationalist написал 13.10.2007 22:18
Yvajaenyi Leiba Moiseevich, tovarish maior FSB,
vsio-taki, pochemy vam porycheno vystypat tyt protiv yvelichenia pogolovia russkix? Tem bolee, po legende vy doljny tyt pozicionirivat sebia kak jenshina, i marksistka? Jenshiny obychno chadolibivy, i marksisty takje. Y osnovopolojnika, Marksa, kajetsia bylo 6 detiei? Net, ia konechno diletant, v metodax vozdeistvia na massovoe soznanie, a y vas professionaly. Poetomy vidimo i ne ponimaiy. Odnako, poskolky y vas tam vsio glyboko professionalno proschitano, vidimo, i moia reakcia predysmotrena. I dannaia, i vse posledyiyshie. Tak chto vidimo vy sovershenno na dele ne protiv, iesli ia tyt i v prochix mestax bydy i dalse vsio-taki pytatsia kak-to sodeistvovat imenno yvelicheniy pojolovia russkix, pervym etapom kotorogo bydet ostanovka ymenshenia pogolovia russkih.
Sobstvenno Pytin , vprochem, vriad li imeet k etomy moemy namereniy kakoe-libo otnoshenie, ibo nachial zanimatsia etim, chisto prakticheski, esio vo vremena Brejneva. Ili y vas yje togda vse bylo proshitano, na tridcat let vpered? Zameciatelno, esli tak.
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
олег написал 13.10.2007 22:13
не имеет никакого отношения к нашей озабоченности судьбой демократии,
Нина Михайловна.Это самостоятельный процесс...
Со своими "подводными камнями"...
(я без намеков...).
ДОЖДЕМСЯ ЛИ КОГДА ИУДЫ ПОВЕСЯТСЯ?
Буряченко Нина Михайловна написал 13.10.2007 21:58
Два года назад людям плюнули в лицо суверенной демократией.
Фактически предложили бежать обновременно в разные стороны. как обезьяне в том анекдоте предложили
И два года этот глумливый идиотизм прикрывали говорильней "интеллектуальные" ИУДЫ за за серебренников.
Представим. Если бы лучших музыкантов собрали на конференцию и предложили им мое пение (а у меня абсолютно нет слуха и голоса) за достижение в музыке, то они бы, не сомневаюсь, встали бы и покинули это сборище. Потому что ПРОФЕССИОНАЛЫ, потому что у них есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА.
А здесь предлагается АБРАКАДАБРА, термин за которым не просто ПУСТОТА, а термин, составленный из несоединимых слов. И что же?
"Интеллектуалы" побежали на перегонки искать в бессмысленности смысл и холуйски обслуживать заказ. Приче ДОБРОВОЛЬНО. Большенству просто никто и не собирался платить.
И вот, наконец, через два года настойчивостью таких как я, президент заявил: "Суверенная демократия, на мой взгляд, это спорный термин. Это все-таки небольшое смешение. Суверенитет - это нечто такое, что говорит о качестве наших взаимоотношений с внешним миром, а демократия - это наше внутреннее состояние, внутреннее содержание нашего общества".
Наконец-то! Только какое, к черту, небольшое смешение? Небольшое смешение это когда селедку молоком запивают. И то последствия неприятны. А здесь умудрились смешать молоко с поручиком Киже. И еще издевательски предлагают догадаться как это им удалось, что заставило, что в результате получилось и куда это прицеплять. И гадают, гадают наперегонки. А народ как та обезьяна, которой предложили выбирать между красивыми и умными, ничего не соображая, не знает куда податься.
Видимо ИУДЫ его и дальше будут держать в таком ступоре, потому что президент их подбодрил: «Определенная логика у тех, кто утверждает, что такой термин возможен и его можно взять на вооружение, тоже есть. Поэтому я стараюсь, если Вы заметили, не вмешиваться в эту дискуссию. Не считаю, что она наносит какой-то ущерб. Наоборот, хорошо, когда люди об этом думают, т.е. думают о том, как обеспечить наши национальные интересы вовне, создав эффективное, очень чувствительное к происходящим в мире событиям и комфортное для наших собственных граждан общество».
«Определенная логика», конечно есть, как ей не быть. Но логика в том, чтобы обеспечить ИУД зарплатой за то, что они будут держать народ и дальше в ОБЕЗДВИЖЕННОМ ДЕЗОРИЕНТИРОВАНОМ состоянии.
Еще годика через два признают, что все это время обсуждали ПУСТОТУ. Но ИУДЫ без работы не остануться. Им уже предложили догадаться о чем-нибудь про нанотехнологии и про увеличение поголовья людей.
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
дыр написал 13.10.2007 21:56
шшо тото у тебя мистли пошли
хах\ол
луна видбмо
ижыдытох
Re: нет времени -
internationalist написал 13.10.2007 21:26
Kak tolko tak srazy. Anonimnaia telekonferencia- i odnim maiorom FSB Leiboi Moiseevichem Gershenzonom menshe. A net tak net. Maiory FSB, oni toje na doroge ne valiaiytsia. Tchem vam ne nraviatsa maiory FSB? Otniyd ne namerevaiys dalee dannogo maiora obijat. Naprotiv, so vsem yvajeniem, prilichestviyshim obrasheniy k predstaviteliy vlasti, tem bolee starshemy po zvaniy, ido ia to vsego starley PVO, v glybokom zapase.
нет времени -
олег написал 13.10.2007 21:16
есть Уважаемая Нина Михайловна.
Она даст фору любому.Отсюда и суета...
НО!!!Будьте уважительны...С Дамой...
Re: ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
internationalist написал 13.10.2007 20:35
Ono itak yvelicivaetsa. Tam polojitelnyi prirost. Rogdaemost 18.3 na tysiachy. Daje vyshe, hem v sovke. No y sosedei- esio vyshe. Okkypirovannyi sektor Gaza- 40 na tysiachy.
Xoches vsex evreev vyselit tyda? Ny vyseliai. Sam protiv evreev nichego ne imeiy, no oni mne imenno seichas neskolko meshaiyt, prosto potomy, sto sozdaiyt y russkix vrednyiy illuziy, chto mojno ne rojat, a otmazatsia "bordoi s jidami".
Tak chto zaimis, storonnik proporvcionalnosti, v promejytkax mejdy "ax borboi s yx sionizmom", yvelicheniem rojdaemosti rysskix. Dlia proporcionalnosti rossiyskyiy rojdaemost nado podniat v 1.86 raza, a sobstvenno rysskyiy- v 1.9 raza.
Sdelaet tvoi Vovan- nexai pravit, tak daje proshe. Eto doljno bystro stat poniatno, mojet ego "yx vertikal ax vlasti" eto sdelat, ili net. Poskolky osnovnoe "sredstvo proizvodstva"- mamkino pyzo, inercionnost tam bykvalno mesiacy, po kolichestvy beremennyx. Pravilnoe ypravlencheskoe reshenie- podshet po ginekologam - vyvod ob effektivnosti. Eto s medicinoi slognee, a s rojdaemostiy- vse bystro. Poka, za dva goda, negysto. Ne polychitsia- pridiotsa kak to aktivnee v process vkluciatsa. Neiasno, kak.
Nado poka dymat o rezervnyx strategiax, s polgoda-god. Do okonciatelnoi iasnosti. Tak chto realno daje na vyrabotky rezervnyx strategiy osobo vremeni net.
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
олег написал 13.10.2007 20:14
(в случае возможных затруднений есть смысл предложить отечественных...).
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
олег написал 13.10.2007 20:07
(для соблюдения ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ)- (НА СИОНЕ!)-
синхронно(!) предлагается увеличить.
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
олег написал 13.10.2007 20:07
(для соблюдения ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ)- (НА СИОНЕ!)-
синхронно(!) предлагается увеличить.
Re: Re:Re: Re: Re:Re: Re: To internationalist. - nternationalist (2007.10.13 06:59)
internationalist написал 13.10.2007 19:55
"Ninocka", dalee polagaem, sto ty- майор ФСБ с усами Лейба Гершензон. Ved ty ne soglashaehsia vyiasnat, kto est kto. Pricem iavno eto stalo posle poiavlenia dopyshenia, chto ty- etot samyi maior.
Tak sto vy tam, tovarish maior, govorili, o fashistskom namerenii yvelichit pogolovie russkix? Na bis, pojalyista.
тока один - (!),
олег написал 13.10.2007 18:16
жалуется часто...ну, это - возрастное...
(зато его интересно печатать -(!)!).
скорее всего
олег написал 13.10.2007 16:51
дачный сезон "закрывают".Капусту рубят (без кавычек...).
Нормальные ребята.Без кавычек...
Увеличить поголовье россиян
Капитан написал 13.10.2007 15:49
По-моему, это все фигня полная. Эти бабки в городе ничего не дадут купить, а в деревне-пропьют, работы-то нет.
Re: СТРАННО,
Жидоведов - Дальский написал 13.10.2007 15:09
Ничего странного - ШАББАТ блюдут.
СТРАННО,
олег написал 13.10.2007 14:26
по какой такой интересной причинности ни (!), ни (03)
не отказывают человекоЗВЕРЯМ типа кентавра говорить от
имени Народа...Любого...
(и ЕВРЕЕВ - в том числе...;-)
Re:Все Путинские рецепты для России - Кентавр (2007.10.13 08:43)
Буряченко Нина Михайловна написал 13.10.2007 09:55
Какие, к черту, путинские!!!?
Обсуждает с умным видом КТО? Путин?
Выполнять полан по поголовью бросается КТО? Путин?
Слушает и читает это КТО? Путин?
Экспертные заключения пишет КТО? Путин?
Статейки в многочисленные газетки пишет КТО? Путин?
Извините, но будь Путин даже Эйнштейном и Исусом Христом в "одном флаконе", то с раболепными ИДИОТАМИ, с раболепными же циниками и совершенно бессовестными интеллектуалами за 30 серебренников, превращающих в идиотов свой народ, он даже тогда не смог бы ничего сделать.
И эта интектуальная шваль и немочь еще возмущается репрессиями 30-х годов. КТО из Лысенко гения сваял? Не теже самые?
Но сейчас они побили все рекорды. Если тогда была трагедия, если тогда была великая идея, то сейчас над нами, но в первую очередь ГЛУМЯТСЯ как над ЛАКЕЕМ, и не просто лакеем, а МАЛОУМНЫМ ХОЛУЁМ. В лицо плют. Смачно. А наша интеллектуальная, тьфу, элита, только утирается и просить еще.
Все Путинские рецепты для России
Кентавр написал 13.10.2007 08:43
это тоже самое, что рецепты колдунов и экстрасенсов для онко-больных: там где нужны радикальные меры предлагается какая-то бесполезная хрень и изымается максимальмая оплата за "лечение". Вот почему народу и стране год от года все хуже, а Путинские Зурабы и Вайнштоки все богаче и богаче. Путинское "лечение" от вымирания еще одна афера того же типа.
Re:Re: Re: Re:Re: Re: To internationalist. - nternationalist (2007.10.13 06:59)
Буряченко Нина Михайловна написал 13.10.2007 08:38
"Ниночка", у тебя как-то тон сменился. Знаешь, как в "бриллиантовой руке": " у вас ус отклеился".
-------------------
Приклеивать нужно лучше было.
А я надеюсь, что ваши приклееные усы, наконец разглядят. Не может быть такого, чтобы не разглядели. И хорошо бы пораньше, иначе от стыда и сами под землю провалятся и детям в глаза смотреть не смогут.