Кто владеет информацией,
владеет миром

Увеличить поголовье россиян

Опубликовано 12.10.2007 автором в разделе комментариев 150

Увеличить поголовье россиян

Владимир Путин сегодня утвердил концепцию демографической политики до 2025 года. Российскому правительству поручено за три месяца утвердить план мероприятий по реализации концепции в ближайшие три года. К числу основных задач в этом плане отнесены снижение уровня смертности и повышение уровня рождаемости, а также сохранение и укрепление здоровья населения, укрепление института семьи и регулирование миграции.

Вот почему даже самая правильная мысль, даже самым правильным образом сформулированная, как только артикулируется руководящим составом, сразу же приобретает черты идиотизма? Или проклятье такое на нашей стране лежит?

Ставится цель - стабилизировать численность населения и создать условия для ее роста. Причем за три месяца составить "план мероприятий" - и реализовать эти мероприятия за 3 года.

Ну, типа, фиксируем объект (раз), приспускаем брюки (два), занимаем исходную позицию (три)... Ну а за 3 года в исполнение "мероприятий" должно быть вовлечено подавляющее большинство взрослого населения и сознательная часть юношества.

Или я что-то не так делаю?..

Документ предусматривает, что проблемы демографии, во-первых, должны решаться в комплексе, во-вторых, на всех уровнях власти - от муниципального до федерального.

А точно ли, что проблемы демографии должны решаться на всех уровнях власти? А как же привлечение общественных организаций и отдельных активистов?

Правительству уже известно, "демографическая политика стоит на трех основных китах: это повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни и увеличение миграционного притока в страну. В каждом направлении необходимо выбрать наиболее проблемные вопросы и целенаправленно и последовательно их решать".

Ну, с повышением рождаемости вопросов нет - миллионы сознательных граждан готовы прямо сейчас решать "проблемные вопросы целенаправленно и последовательно": делай р-раз!.. 

А вот с продолжительностью жизни немножко сложней. Я уверен, что правительству в общем известно, что люди в конце жизни умирают, а вот как сделать так, чтобы они "целенаправленно и последовательно" делали это лет на 10 попозже, думаю, не известно ни министру здравоохранения экономисту Голиковой, ни ее предшественнику инженеру Зурабову, ни другим членам нового-старого кабинета министров. Даже Кудрин не знает, хотя и вице-премьер. 

Пожалуй, только насчет миграционного притока в страну понятно: если заменить плохо плодящихся и маложивущих русских на плодовитых и неприхотливых таджиков, можно получить хороший прирост стада за короткий отчетный период. Чувствуется, что новый премьер-министр имеет хорошее сельскохозяйственное образование.

При подготовке конкретного плана действий "будут учитываться региональные особенности и проблемы". Что же касается страны в целом, то приоритеты выстроены так:

Первостепенная задача - сокращение уровня смертности, и прежде всего в трудоспособном возрасте. Предусматривается, что число смертей ежегодно должно сокращаться не менее чем на 2-3 процента. С какого рожна оно вдруг начнет сокращаться? Ведь даже о причинах ранней смертности российского населения у правительства имеется самое приблизительное представление. Но даже если за указанные 3 месяца оно более-менее и прояснится, то в текущем бюджете на финансирование мероприятий по устранению этих причин пока еще ничего не выделено. И чтобы было выделено, надо еще определить, куда и на что выделять. А сокращение смертности уже запланировано жестко - 2-3% ежегодно, включая, понятное дело, и текущий год. Ну да, мы же помним, что сразу после задания, поставленного президентом, прошли считанные месяцы, а рождаемость как-то сразу начала расти... Делай раз!..

Вторая важнейшая задача - сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. Планируется, что к 2025 году материнская и младенческая смертность должны сократиться не менее, чем в два раза. Что ж, для периода в 18 лет это вполне реалистическая задача, ее можно решить и раньше, лет за 10. Но тогда к результатам, которые намечены уже через 3 года, эти мероприятия отношения иметь не могут.

А что может?

Предлагаются такие меры как: "...сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов".

То есть нужно пропагандировать, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным? Думается, это будет с пониманием воспринято населением, и оно немедленно перестанет умирать, поскольку сейчас делает это исключительно по недомыслию...

А вот как именно правительство собирается получить "существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями"? На вопрос "Как?" ничего не сказано. Рост заболеваемости таким опасным для окружающих, абсолютно социальным заболеванием, как туберкулез, идет угрожающими темпами. Но ведь что такое "социальное заболевание"? Это заболевание, которое напрямую зависит от социальных условий. Социальные условия в России ухудшились - выросла заболеваемость туберкулезом. На Украине социальные условия еще сильней ухудшились - и заболеваемость туберкулезом там еще в 2 раза выше. Верните 2 миллиона беспризорных детей в семьи, сократите численность заключенных в 2-3 раза. а оставшимся создайте более-менее человеческие условия жизни, и туберкулез сократится пропорционально вашим реальным (а не мнимым) усилиям.

Но убийцей номер 1 в стране является все-таки ишемическая болезнь сердца. Первый вице-премьер Медведев не так давно отметил, что операций по аортокоронарному шунтированию в России на душу населения проводится в 20 раз меньше, чем в Европе и чем нужно. Но для того, чтобы довести число этих операций до европейского уровня (а тут корреляция со смертностью от ИБС практически 100-процентная), нужно не только вложить колоссальные средства в обучение врачей, в создание условий для проведения таких операций массово, вплоть до уровня центральной районной больницы, - нужно еще и время, чтобы все это сделать. 3 года никак не достаточно.

Про онкологию и говорить нечего - эта тема настолько связана с экологией, причем в массовом масштабе, что нужно говорить об экологическом оздоровлении практически всей территории огромной страны, что нереально в столь короткий срок, и навряд ли посильно даже сегодняшнему российскому бюджету.

Ну, в общем, остаются только мигранты. Улучшить породу, оздоровить стадо... Пожалуй, это единственное. что можно сделать быстро и относительно недорого.



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 150
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: в отличие от
internationalist написал 14.10.2007 00:38
Moia lichnaia sityacia seichas lychse srednego. I byla by lyche srednego i v Rossii. Typo potomy, sto i brat za bygrom, toje n nayke. V sovke byla xyje srednego. No dymaiy, sto sovok nado vernyt. Ibo vsex detei zavel v sovke. I vizy, sto seichas eto slojnee stalo. I daje v Kanade seicas eto iavno slojnee, chem bylo v sovke, daje pri obespecennosti nije srednego.
Vprochem, v casti sravnitelnoi ocenki sityacii, bylo by nadejnee pointeresovatsia mneniem pojilyx jenshin, iz chisla yspevsix zavesti v sovke ne menee trex detei. Eto byla by znachitelno bolee reprezentativnaia ocenka. Ia vse-taki myjik, xotia i mnogodetnyi.
интернационалист не теряет надежды
олег написал 14.10.2007 00:34

уложить нас в гроб...
в отличие от
олег написал 14.10.2007 00:20
некоторых ;-).И! - ИНЫХ!
Re: Re: Re: Re: ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ - олег (2007.10.13 23:01)
internationalist написал 14.10.2007 00:18
Yvajaemyi tov. Leiba Moiseevich,
vy vsio-taki xot na tov. Baranova vyidite. Pojalyetes emy na jizn. To, chto vy pishete, mojet sootvetstvovat polojeniy mnogix ne virtyalnyx jitelei Rossii. No, vidite li, nichego osobennogo v etom net, sto vy pishete, po nyneshnim vremenam. Znaiy massy istoriy potajeleie, pro rossiyskyiy jizn. V tom to i delo, chto v Rossii proishodit bykvalno genocid naselenia. Bez preyvelichenia. Ny a chto delat s virtyalnym prostranstvom- eto toje vopros pravomernyi. Poka polagaiy, sto vsem stoit yspokoitsa, vkluciaia maiorov FSB i rasstroennyx pojilyx jenshin. Ibo nervnaia obstanovka nekonstrykivna.
Deistvitelno, mnogix y nas yjasaet nalichie bykvalno ygrozy fisichesomy syshestvovaniy. No pri etom nekotorye iz nix sami je kategoricheski protiv ob'ektivnoi ocenki sityacii, kotoraia by eto vyiavila so vsei ochevidnostiy.
Naprimer, po kriteriy bioyspeshnosti, kotoryi tak i vvodilsia, shtoby ocenit sityaciy ob'ektivno, vyslo, bez vsiakix podgonok, sto y russkix myjchin- 220-e mesto v mire. V Botvane vprocem neskolko xyje. Tem ne menee, odnovremenno idyt i rasskazy o tragicheskom polojenii lubei v Rossii, i popytki dezavyirovat kriteriy bioyspeshnosti. Kak eto sovmestit, logicheski neiasno. Osobenno v bykete s temoi diskomfortnosti obshenia, kazalos by reshitelno neaktyalnoi. Ibo russkie vymiraiyt otniyd ne ot diskomfortnosti obshenia. Oni vymiraiyt ot vodki, pereeksplyatacii, i bednosti. Primerno v takoi posledovatelnosti. Obshenie v etot spisok otniyd ne vxodit, dorogoi maior FSB.
я тут читал
дыр написал 14.10.2007 00:16
слов нету
Re:Re: Re:Все Путинские рецепты для - Кентавр (2007.10.13 08:43) - БуряНихе - Кентавр (2007.10.1
Буряченко Нина Михайловна написал 14.10.2007 00:12
Завизжала, ТВАРЮГА, что у тебя шапку украли?
КОМУ, паскуда, ты на поджигателей указываешь?
КТО ты такой, чтобы решать кто поджигатель, а кто нет.
Кого на кого ты, сучара, натравить хочешь?
Поджигатели здесь вы и только вы!!!! ОККУПАНТЫ! ВЛАСОВЦЫ!
лично я
олег написал 14.10.2007 00:11
всегда верил в русских женщин...
Re:Re: Re: Re: нет времени - internationalist (2007.10.13 23:15)
Буряченко Нина Михайловна написал 14.10.2007 00:04
В юродство ударился, СУЧЕНОК?
Засунь себе в задницу свой электроный адрес и перечитай на досуге Чехова про "на деревню дедушке".
И туда же тухлую идею политических форумов как места "брачных объявлений" для виртуальной политической любви.
Неискушенные читатели так и думают, что здесь общаются знакомые люди, которые потом в реале встечаются и изо всех сил на его благо трудятся.
Кому ты впариваешь, ТВАРЬ?
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ,
олег написал 14.10.2007 00:03
как и численность других народов России (включая русских),
должно быть Пропорционально представлено в Федеральных органах
власти Российской Федерации.Без какой либо дискреминации.
Россия - демократическая страна.
Re: Re:Все Путинские рецепты для России - Кентавр (2007.10.13 08:43) - БуряНихе
Кентавр написал 13.10.2007 23:54
Очки протрите. После возглавления Едросов и покушений на премьерство, мистер Вовчик сделал себя монопольным политическим брендом. Тереь все, что творят Вексельберги и Чубайсы накрыто его авторитетом. И обратно, без уличения этого бренда в контрафактности вы больше не доберетесь ни до одного ворюги из числа кремляди. Мистер Вовчик сам и добровольно прикрыл своим рейтингом всю прокремлевскую шваль в стране, а следовательно он взял на себя и всю ответственность за их деяния. Поэтому теперь не нужно, да и бессмысленно, поминать всех примкнувших и сочувствующих - их "заслуги" исчезающе малы рядом с достижениями пахана. Нужно только отмечать самых скуратистых из опрични: Зюганова, Грызлова, Лужкова, Чубайса и пр. Но вы предлагаете нам продолжать полоть сгоревшее поле от сорняков, вместо того чтобы указать на поджигателей. Может быть вы и впрямь идиотка, но идиотка дрессированная и на сворке у хозяина.
Re: Re: Re: ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ - олег (2007.10.13 23:01)
Буряченко Нина Михайловна написал 13.10.2007 23:49
Вы слишком близко принимаете все к сердцу,
Уважаемая Нина Михайловна...
------------
Я, ТВАРЬ, живу в стране, котрую вы ГРАБИТЕ.
Я принадлежу к народу, который вы УНИЧТОЖАЕТЕ.
И я принадлежу к той груиппе населения, которую вы приговорили к уничтожению в первую очередь.
Мне, ИУДА, жить осталось не далее чем до выборов, после которых в полную мощь заработает Жилищный кодекс и я останусь без крыши над головой.
Я, ПОДОНОК, живу на пенсию, на которую существовать нельзя. Я голодаю и трачу последние деньги на то, чтобы УНИЧТОЖИТЬ вас - ОККУПАНТОВ.
Пока вы, ТВАРИ, окукупироете информационное пространство, спасения ни мне ни моему народу не будет.
И ты при всем при этом, ПАДЛА, еще смеешь заявлять, что слишком близко к сердцу принимаю свою собственную жизнь?
ви не полли
дыр написал 13.10.2007 23:24
не надо знака з ими межать
я можить шшто незнау а ви
Re: Re: Re: нет времени - - internationalist (2007.10.13 21:26)
internationalist написал 13.10.2007 23:15
Yvajaemyi tovarish maior FSB,
dorogoi Leiba Moiseevich Gershenzon!
ny pochemy vy ne pojelali so mnoi poznakomitsia? Prosto ne prixodit v golovy nikakogo obiasnenia, krome togo, shto eto slyjebnaia neobxodimost. Ny chto vam stoit, pri vozmojnostiax vashego vedomstva, prosto napisat mne pismo? Adres vse tot je. demorus@yandex.ru. Vy ved vyskazali predpolojenie, chto y menia vse virtyalno. Vsego lish predlojil eto proverit. A zaodno ybeditsia xot sto vy xotia by jenshina. Hot by izvinilsia togda, za familiarnost. A vy vmesto etogo rygaetes. I slojnaia je y vas slyjba.
Ny ladno, mojet pyst hot tov. Baranov podtverdot, sto vy jenshina. Esli vse napytal, i nikakoi vy ne maior FSB, konechno, tyt je izviniys. Baranov chelovek izvestnyi, zdes vsem, poznakomties s nim, xot po telefony peregovorite. Ny nachny ia tyt izviniatsia pered rasserjennoi jenshinoi, a tam na dele maior FSB s ysami. Opiat ne slava Bogy.
Chto nedoverie prioavil? Tak vy je sami napisali, shto ia ves virtualnyi, i takix virtyalnyx polon Internet. Ny iz etogo i isxojy, vam, maioram FSB, vidnee. Sovsem vy menia zapytali. I voobse, esli ia po vasemy virtyalnyi, to pochemy ia doljen izviniatsia, kak myjcina, pered jenshinoi? Mojet, ia togda voobse kompiyternaia programma, i nikakix takix obiazannostei galantnogo povedenia s damoi ne imeiy, po prichine beskonechnoi ydalennodti ot vasjhix seksyalnyx chelovecheskix igr? Kak vozsmojno obijatsia na kompiyternyiy programmy? Gde razym, gde logika, gde zdravyi smysl?
вот это я попал...
олег написал 13.10.2007 23:07
пальцем в... Ухо, как говорит (Ъ).
Re: Re: ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ - олег (2007.10.13 22:13)
олег написал 13.10.2007 23:01
Вы слишком близко принимаете все к сердцу,
Уважаемая Нина Михайловна...
длиннопиздеть
дыр написал 13.10.2007 22:46
не надо
сами знете хто так делает
Re: ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ - олег (2007.10.13 22:13)
Буряченко Нина Михайловна написал 13.10.2007 22:43
не имеет никакого отношения к нашей озабоченности судьбой демократии,
-------------------
Ах, ты судьбой демократии обеспокоен? Я так и поняла.
Судьба, СКОТИНА, чтоб ты знал, бывает у ЛЮДЕЙ, которым твоя озобоченность одушевленной тобой демократии, до одного места.
================
Нина Михайловна.Это самостоятельный процесс...
Со своими "подводными камнями"...
(я без намеков...).
-----------------
Самостоятельный? Тогда чего вы тут сутками напрлет сидите, если самостоятельный.
Самостоятельный, ИУДА, это когда народ ПРОСВЕЩАЮТ, а не обыдляют. Самостоятельный, СВОЛОТА ПОДКОЛОДНАЯ, это когда людям дают ДОСТОВЕРНУЮ информацию для принятия решений.
А ты, СКОТ, под сказочки о миссиях тренировки людей для демократий осущестляешь за тривиальное БАБЛО операцию прикрытия растаскивания, разграбления и уничтожения НАРОДА и СТРАНЫ.
ВЛАСОВЦЫ!!!!!!!!!!! Перешли на сторону агрессора, ведете информационно-психологическую войну против народа, к которому вы принадлежали. Причем самым ПОДЛЫМ способом, который можно придумать - маскируясь под "своих", и чистенькими, СВОЛОТА, хотите остаться? Не надейтесь. Не будет вам прощения ни на этом, ни на том свете.
Вас ПРОКЛЯНУТ собственные дети, внуки и правнуки.
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ
олег написал 13.10.2007 22:41
а возможно, и уменьшает...
ПОГОЛОВЬЕ ЕВРЕЕВ,
олег написал 13.10.2007 22:36
при увеличении (пропорционально!) численности,
предположительно увеличивает количество отстегиваемого (!) бабла.
уважаемые
дыр написал 13.10.2007 22:29
длиннопизди не надо2454
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы