Кто владеет информацией,
владеет миром

Рожденные в СССР

Опубликовано 22.09.2007 автором Григорий Макаров в разделе комментариев 368

Рожденные в СССР

Прошло 15 лет с той поры, как распался Советский Союз. Этого времени достаточно, чтобы подвести итог случившемуся и попытаться извлечь из прошлого исторический урок, без которого России, вступившей в новое тысячелетие, не обрести достойного места в мире. Только сейчас граждане России и миллионы наших соотечественников, против своей воли оказавшихся за ее пределами, начинают сознавать всю глубину и тяжесть трагедии, постигшей Россию в тот день, когда Советского Союза не стало.

Что принесла России «обретенная» ею независимость от своего прошлого, от своей истории и культуры, от обязательств по политическому, экономическому и культурному обустройству одной шестой части земной суши, принятых некогда на себя нашими славными предками?

Может быть, ценой потери наших территорий, нашей культуры, нашего статуса мировой державы мы приобрели что-то ценное, принципиально новое, чего прежде у нас не было?

Рыночная экономика в России? Не более чем муляж. Рынок, с которого аккуратно вытеснена мелкая буржуазия, - не рынок, а большая воровская малина, здесь правят бал и делят барыши чиновник и олигарх. Свобода слова? Но о чем, кому и с кем говорить в стране, культурный уровень которой за 15 лет столь чудовищно деградировал, что люди разучились понимать друг друга, а уважение к печатному и устному слову утрачено. Еще немного – и деградация станет необратимой.

Культурное банкротство станет концом российской государственности. Народовластие? Наивные идеалисты-шестидесятники, пришедшие к власти на заре «перестройки», недолго водили свои хороводы вокруг чахлого деревца свободы. Очень скоро их оттеснили от государственного руля «крепкие хозяйственники», раздавшие богатства российских недр за гроши на залоговых аукционах и приведшие страну к дефолту. На смену им явились строители «суверенной демократии», «умеренные либералы» и технократы, пытающиеся проводить в России реформы руками сросшейся с олигархией своекорыстной корпорации чиновников, руководствуясь двумя-тремя прописями, вычитанными из позавчерашних учебников по макроэкономике.

Что оставят они после себя, чем запомнятся России и миру? Увы, не новыми Пушкиными и Гоголями, Лермонтовыми и Достоевскими,Чеховыми и Толстыми, Менделеевыми и Циолковскими. Неужели кто-то вспомнит через десять лет о господах, являющихся сегодня творцами российской политики в сфере государственного строительства, идеологии, культуры? Ничего страшного,- с апломбом уверяют нас подтянутые госчиновники, демонстрируя загар, приобретенный на высокогорных лыжных курортах. России больше не нужны герои, «невидимая рука рынка» позаботится обо всем вместо них и сделает Россию процветающим современным государством. Эти господа либо не понимают, либо умышленно не договаривают главного. Если в здоровом и сильном государстве «невидимая рука рынка» является естественным механизмом обратной связи, поддерживающим высокий уровень эффективности национальной экономики, то в больном и слабом государстве та же рука лишь обнажает его язвы, опрокидывая всякого рода декорации, карточные домики и постройки из песка.

Здорово государство или гнило – вот в чем вопрос: если гнило – его экономике не помогут ни богатые природные ресурсы, ни либеральное правительство, ни дороговизна нефти на мировых рынках. Здорово ли наше государство? Государство, в котором гражданское общество подменено декоративной Общественной палатой, где рядом с утратившим дееспособность правительством чиновники выстраивают столь же декоративный институт копеечных «национальных проектов», где суды присяжных выносят оправдательные приговоры насильникам и убийцам, где коррупционный бюджет в разы превосходит государственный, где единственной настольной книгой школьника стала книга о Гарри Поттере - к такому ли государству мы стремились, этим ли государством может гордиться обладатель российского паспорта? Стабильность и крепкая власть? После двадцати лет непрерывных «реформ» этот лозунг мог бы показаться привлекательным, если бы он не был насквозь лживым. Никогда еще правящая элита России не была так безнадежно далека от народа, никогда так фатально власть не отрывалась от реальности, скрываясь за ширмами «стабильности» от быстро нарастающих кризисных явлений в экономике, политике, культуре, грозящих привести к губительным последствиям для российской государственности, как это уже случалось дважды: в 1917-м и в 1991-м годах. Принято говорить о четырех ветвях власти: законодательной, исполнительной, судебной и информационной. Власть над умами и сердцами сограждан стоит всех четырех, вместе взятых. Именно в этом заключается секрет жизнеспособности политической элиты, ее адекватности, обоснованности ее притязаний на власть.

Узость культурного кругозора, мелкотравчатость, печать унылого провинциализма, неспособность извлечь из национальной истории ничего кроме лубочных картинок – вот перечень отличительных черт нашей политической элиты, проявляющей незаурядную деловитость главным образом в привычном для нее деле извлечения статусной ренты. Буквально на каждом шагу эти господа клянутся нам, что хотят становления цивилизованного гражданского общества в России и процветания всех ее граждан. Не хотят они ни того, ни другого. Более того: гражданское общество и политически активные граждане нужны им, как рогатина охотника - медведю. В головах у этих господ одна мысль: как втереть очки народу, скрыть от него, кто на самом деле пользуется огромными природными богатствами России.

Да и некогда представителям «партии власти» и их политическим заказчикам думать, у них есть дела поважнее:

-качать, качать, качать сырую нефть и газ;

-гнать, гнать, гнать откачанное за рубеж;

-делить, делить, делить сулящие коррупционный откат статьи пузырящегося нефтью и дешевым рублем госбюджета;

-курить, курить, курить фимиам действующему президенту, прикрывающему этот балаган остатками своего авторитета.

Господам, сгрудившимся сегодня у кормила власти, не нужны полноправные граждане, способные самостоятельно формировать и контролировать власть в России. Им нужны с одной стороны безгласные чернорабочие, пораженные в гражданских правах ( полулегальные мигранты), с другой - прикормленные унизительными бюджетными подачками иждивенцы для опускания бюллетеней «Я ЗА!» в урны, а в перспективе – голубые каски миротворцев ООН для охраны нефтяных скважин от аборигенов, то есть от нас с вами: отсюда и навязываемая ими Западу забота о его, Запада, энергобезопасности, в которую Запад, разумеется, не верит, и правильно делает. Чего стоит пресловутая «энергобезопасность» по-путински, сегодня чувствуют на себе наши соотечественники в Белоруссии и на Украине, в Грузии и Молдавии.

С недоумением и растерянностью смотрят они на нас, позволяющих творить ЭТО от нашего имени, от имени России, и им за нас стыдно. Российская интеллигенция, известная тем, что в самые трудные для России годы находила способы показать утратившей адекватность власти, что король голый, а российскому народу – что он обманутый, сегодня безмолвствует. Народ безмолвствует вместе с интеллигенцией. Статисты, задорно машущие с экранов телевизоров и с парламентской трибуны флажками с надписью «Заранее За!» - не в счет: это не граждане России.

Найдется ли сегодня в России политическая сила, способная внятно и убедительно объяснить, что случилось с Советским Союзом на исходе XX века, почему с ним это случилось, кто в этом виноват, есть ли пути к созданию нового, обновленного Союза, и если да, то каковы они? Вот вопросы, которые уже в самое ближайшее время – мы верим в это – встанут во весь рост и сделаются нервом пробуждающейся от спячки общественной и политической жизни России.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 368
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Получи фашист гранату Танкетке
Чугунок написал 26.09.2007 00:03
Слышь, не мешай доктора слушать. После выйдем, поговорим, если получится. Откуда у людей, рожденных в СССР, такой пакостный язык? Ну да, ну да, коммунальная страна, коммунальная квартира.
Получи фашист гранату
Т-34 написал 25.09.2007 22:56
wolodja (2007.09.25 21:11) - он же Чугунок - но же Каотсонер
=================================
Чугунок, ты опять блядуешь и засираешь форум свлим словечным поносом? Не захлебнись. Ты так нужен Земле Обетованной... в качестве удобрения...
Re: Не подходи... зашибу!
Доктор NO написал 25.09.2007 22:03
Приход Геракла в город
В город Геракл пришел под утро. Все киоски были закрыты.
Геракл был трезв и зол. Зайдя во дворец, он движением
руки отшвырнул стражу, сломал дубиной вход в опочивальню
самозванца, и, поманив его дубиной, сел в приемной.
Самозванец почувствовал недоброе. Геракл молчком пошевелил
голыми пальцами на левой ноге. Самозванец знал, что его
свергнет человек в одной сандалии.
- Курсовой? - предложил самозванец.
- Why not? - ответил Геракл на чистом греческом.
- Сколько задач? - спросил Геракл, задумчиво разглядывая дубину.
- 12! - бесстрашно произнес самозванец.
- Гидру бить будем? - поинтересовался Геракл.
- Будем! - кивнул самозванец.
- Заметано! - сказал Геракл - Только далеко не уходи!
чита по жизни денег в пирводе нету...
wolodja написал 25.09.2007 21:11
Кака роговил Карла Маркса, деньги ента сводник между патренбоцтью и пердметом первой банходимоцтю , между жизню и жизнюмыми сусредцтвами челдобека. Но то, чито папацредфтвут минетю мовю жизню, опоцредствут минетю и сучецтвование дуркого челдобека дуля миня. Ечли деньги являютца узами, сувязывающими миня с челдобечецкой жизню, чито с обчеством, пиродбой и блюдьми, то чито разве вуни не вузы усех вуз? Разве вуни не могет завязыват и рафторгат бубые вузы? Не являютца ли вуни повтому такка и усеобчим суредством разебдинения?
+++++++++++++++
как тама у паскаля... чема больче пишешь, тема меньше мычлей отстаетсца...
Сила в Правде .
В.В.П. написал 25.09.2007 20:46
Геракл развернул свиток и с удивлением прочел:
Конечно, можно и должно говорить о творчестве Сергея Прокофьева, как о творчестве так же фашистском.
Какая блядь это писала? – вскричал Геракл.
Да вот какая отвечвл ему Гермес, - читай:
Либединский Л. “8 лет борьбы за пролетарскую музыку. М., 1931.
Сила в Правде.
В.В.П. написал 25.09.2007 20:06
Геракл развернул свиток и с удивлением прочел:
Представление о том, чему учили и продолжают учить «тихих» мальчиков в «приличных» семьях, дает знакомство со следующим фрагментом из “Автобиографии” видного филолога М.С. Альтмана (1896—1986),
“Вообще русские у евреев не считались “людьми”. Русских мальчиков и девушек прозывали “шейгец” и “шикса”, т.е. “нечистью”... Для русских была даже особая номенклатура: он не ел, а жрал, не пил, а впивался, не спал, а дрыхал, даже не умирал, а издыхал. У русского, конечно, не было и души, душа была только у еврея... Уже будучи в гимназии, я сказал (своему отцу), что в прочитанном мною рассказе капитан умер, а ведь капитан не был евреем, так надо было написать “издох”, а не “умер”. Но отец опасливо меня предостерег, чтобы я с такими поправками в гимназии не выступал...».
Вот тебе и интернационалисты! – подумал Геракл.
Re: Не подходи... зашибу!
Доктор NO написал 25.09.2007 18:13
Отрочество Геракла
Плюнув на все, Геракл оставил родной дом и пошел в горы.
Там он встретил кентавра. И не единожды вечерами за
рюмкой чаю кентавр обучал его владением куском
спиленного дерева (в простонородии - дубиной).
Кентавр также сказал Гераклу, что на троне сидит
самозванец, которого надо бы ущучить. После третьей
Геракл согласился. Выпив по утру пива, Геракл двинулся
обратно в город.
Путь Геракла домой
Будучи в состоянии легкого алкогольного опянения, Геракл
спотыкался об камни, деревья и дубину. На очередном повороте
с криком: "Всем стоять!", он потерял сандалий. Зато нашел
бабушку, которой нужно было перебраться через ручей.
Сначала Геракл пытался доставить бабушку 2-м классом.
Бабка до середины ручья не долетела. Вытащив бабушку
из ручья, со словами "Ну, блин, Appolon 13!", Геракл взял
ее на плечи и перенес через ручей
Сила в Правде.
В.В.П. написал 25.09.2007 18:00
Геракл развернул свиток и с удивлением прочел:
“ Теперь мы будем управлять вами ”, “ мы дали вам Бога, дадим и царя ”, — цитирует Солженицын лозунги еврейской молодежи в октябре 1905 года ».
Не может быть, - подумал Геракл, – , дай-ка проверю!
И проверил, заглянув в 9 главу свитка А.Солженицына «Двести лет вместе».
Вот бляди! – подумал Геракл.
Re: Не подходи... зашибу!
Доктор NO написал 25.09.2007 16:25
Детство Геракла
Геракл спал хорошо, но чутко. И когда однажды ночью к ним с братом
залезла змея, он спросил у нее пароль. Змея пароль не знала или
не могла выговорить. Во избежание разглашения государственной
тайны Геракл змею задушил, как иностранного шпиона.
Юность Геракла
Родители, надо сказать не родные, приставили к нему учителя.
Тот старательно обучал Геракла латыни и геометрии,
хотя Геракл уже вовсю шпарил по фене. В возрасте
14 лет Геракл доказал учителю превосходство кинетической
энергии над латынью и геометрией ударом кулаком по мыслительному
аппарату. В те же времена Геракл отучал сверстников заниматься
превышением самообороны при игре в лапту, регби, "догони меня
кирпич" и шашки той же кинетической энергией. Сверстники с
доводами Геракла согласились.
Re: Не подходи... зашибу!
Доктор NO написал 25.09.2007 15:55
3-Й ПОДВИГ ГЕРАКЛА
Авгиевы конюшни
- Дядя у меня есть! - сказал самозванец.
- А у меня жилетка и знакомый кентавр! - сказал Геракл.
- У дяди срач там в конюнях!
- Это не Авгий ли часом?
- Он, это третье заданье!!!!
Геракл пришел на Авгиевы конюшни и посмотрел на лошадей.
Расстройство желудка было на лицо - Авгий поил их молоком и
кормил солеными огурцами. Геракл вляпался жилеткой в дерьмо и
смачно выругался по-гречески. Он одел белый халат,
и, выдав себя за ветеринара, велел больше молока лошадям не
давать. Затем, разломав близьлежащую плотину дубиной,
велел Авгию не печалиться, если пару тысяч лошадей унесет,
но обязательно обращаться, если у лошадей будет нездоровый
цвет глаз. Жилет он выстирал в открывшемся потоке
Приезжайте в Кангаду
Кленовый лист написал 25.09.2007 15:41
Как надоели национал-идиоты с их вечными воплями-соплями об кавычки антисемитизме кавычки!
Если антисемитизм - это ПРАВДА о евреях, то так надо и говорить, что ПРАВДА и есть АНТИСЕМИТИЗМ и с ПРАВДОЙ надо бороться.
Видимо, все-таки подлинный антисемитизм - это ЛОЖЬ об евреях.
Но умственно убогая и подлая часть еврейства в силу своей убогости так и не научилась отличать ПРАВДУ от ЛЖИ.
Умные и благородные евреи, равно как и умные и благородные люди других национальностей в состоянии отличить ПРАВДУ от ЛЖИ, антисемитизм от лжеантисемитизма, прикрывающего расистскую концепцию избранничества и исключительности одной национальности.
Не подходи... зашибу!
Геракл написал 25.09.2007 14:23
4730Чугунок (2007.09.25 01:26)
Этот оголтелый форумский антисемитизм отвратителен
.............
Первый антисемит на форуме - Чугунок (он же - Кальсонер).
Почему?
Потому, что навязчивая демонстрация им своей беспредельной и беспросветной дурости и тупости подрывает на корню саму идею избранности евреев.
Получается, что фашисту-расисту Чугунку-Кальсонеру отвратителен его собственный антисемитизм?
Неужели Авгиевы конюшни стали само очищаться?
Re: для Лео
Чугунок написал 25.09.2007 01:26
Целиком с вами согласен. Этот оголтелый форумский антисемитизм отвратителен.
Re: Re: Не подходи...зашибу!
Доктор NO написал 25.09.2007 01:04
2-Й ПОДВИГ ГЕРАКЛА
Каменный лев
Вернулся Геракл к самозванцу и протянул ему свою зачетку.
- Хорошо! - сказал самозванец
- Теперь вот со львом проблема!
И пошел Геракл ко льву.
Лев появился сразу и начал орать что есть духу.
- Пасть порву! - предупредил Геракл
Лев не поверил. Геракл сделал ему пасть на три
размера больше, снял шкуру и сделал из нее жилетку
Re: Re: Re:Получи фашист гранату ! - Т-34 (2007.09.23 00:40) - Т-34 (2007.09.24 20:28)
Т-34 написал 25.09.2007 00:56
Ответ мадам Буряченко
Мне за вас неловко, мадам, но я вынужден указать вам на ваши шулерские приемы полемики:
1)Идеями расовой исключительности страдают не русские, а худшая в умственном и нравственном отношении часть еврейского народа, что и проиллюстрировал своим постом шизоидный Наблюдатель (2007.09.22 17:47).
Еще раз повторяю - гении народов мира - от др.египтян и др.греков до современных народов пяти континентов самим своим присутствием в общечеловеческой культуре доказали абсурдность самих основания мифа об особой умственной одаренности евреев.
И еще раз повторяю специально для шулера в юбке - И какое отношение к этому бредовому мифу имеют отношения умные и талантливые евреи, ощущающие себя неотъемлемой частью культурного человечества?
Писал я это или не писал? Читали вы эти строки или нет?
2. Выступление против расистских представлений об исключительности это не антисемитизм, а антифашизм. Если вы с этим не согласны, то заявите прямо о своей солидарности с расовой теорией исключительности. Гитлер вам за это был бы чрезвычайно признателен.
3. Приведите мои слова о то, что во всем виноваты евреи.
Не приведете.
Потому, что их не было и нет.
А что есть?
Есть ваше жульничество, мадам, пошлое и жалкое жульничество.
Re: Re: Не подходи...зашибу! Другу моему Гере с любовью
Чугунок написал 25.09.2007 00:40
Мало каши ел, рожденный в СССР! Как говорят великие новгородцы, Геракл - дурачок, наклал в кулачок, досыта нажрался, дураком остался.
Re: Re: Не подходи...зашибу!
Доктор NO написал 24.09.2007 23:17
1-Й ПОДВИГ ГЕРАКЛА
Пиринейская гидра
Геракл вышел в лес и вздохнул полной грудью. Пели соловьи и
светило солнце. Мускулы ощущали приятную тяжесть дубины.
Гидра где-то ползала. Геракл вынул из мешка заготовленную свинью.
Свинья пронзительно завизжала. Из-за деревьев показалась гидра.
Первым ударом Геракл поставил первой голове гидры синяк под глазом.
Вторая голова гидры недобро посмотрела на Геракла. "Фигня война,
главное маневры!" - подумал Геракл и снес вторую голову. Вторая
голова начала расти снова. Первая отмачивала синяк в близьлежащем
болоте. С криком: "Свинью не трожь!", Геракл достал зажигалку,
закурил сигарету и ткнул во вторую голову. Третья голова пугливо
смотрела на Геракла, но убежать не давало общее туловище. Геракл
посадил свинью обратно в мешок и кинул недокуренную сигарету в болото.
Сгорело 40 гектаров леса. Пиринеи больше не значились на карте.
Re: Re:Получи фашист гранату ! - Т-34 (2007.09.23 00:40) - Т-34 (2007.09.24 20:28)
Буряченко Нина Михайловна написал 24.09.2007 23:12

И вот что удивительно. Когда гробят российское образование, такие "нежно любящие" русских об этом не просто мочат, а глушат все попытки обсуждения ситуации своим криком о виновности евреев за все на свете.
Получается, что антисиметизм эта такая дымовая завеса, которая помогает скрыть ВОЙНУ против России и русских.
(без названия)
leon написал 24.09.2007 23:08
Заладили - евреи -евреи. У меня в Москве армейский друг -еврей. Служили в инженерных войсках флота , по "черности" мало уступавшего стройбатам срреди узбеков, таджиков, чеченцев вкупе с прибалтами как не странно. Так вот на протяжение почти четверть вековой дружбы при необходимости реальной дружеской помощи таковая поступает только от него буквально во всем - помощь в ситуациии, когда жена была на 9-м месяце, а тут дедушка как там у Пушкина "не в шутку занемог". Скончался , пока жена находилась в роддоме. Помогали только родственники и названный мною друг, который подключил так же еще своих друзей со стороны. (Уход за неходячим больным- енто хуже каторги)А вот "русаки" оказались "занятыми" зато когда организуется пьянка - тут как тут...
Так же этот друг 4 года назад отогнал мой битый автомобиль с места аварии, пока я ненадолго слег в больницу из-за травмыа грудной клетки. Да и ключи от кваритры оставляю только ему, если уежаем всей семьей куда-либо.
Так что просто противно читать все эти измышления о том кого куда пинком...
Мы сами такого пинка давать умеем - в армии постоянно дрались не только с сослуживцами , но и с обслуживаемыми нами морпехами. Такого-пинка дадим, что лучшк не говорить....
Re: Re:Получи фашист гранату ! - Т-34 (2007.09.23 00:40) - Т-34 (2007.09.24 20:28)
Буряченко Нина Михайловна написал 24.09.2007 23:01

Что касается семейной установки, то она связана с устойчивым предрассудком против физического, особенно крестьянского труда.
---------------------
У предрассудков есть причина. И какая ж здесь причина? Откуда этот предрассудок взялся-то у них?
Может это у вас предрассудок объяснять все предрассудками еврев?
Насколько я знаю, евреев прессовали по-черному и давали им возможность заниматься только самой черной работой. И выбиться в люди еврей имел шанс только получив образование. Так что же удивительного, что в их семьях сформировалась такая установка?
====================
Но не семейная установка, ни блат и не деньги, а природа порождает и гениев и таланты.
-------------------
Не пораждает. Но дает им обнаружиться, развиться и состоятся.
=======================
Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Гомер,Геродот, Эсхил, Еврипид, Аристофан, Микельанжело, Леонаржо Да Винчи, Петрарка, Кант, Гете, Гегель, Толстой, Достоевский, Чехов, Чайковский, Рахманинов, Т.Манн, Ван Гог, Фолкнер, Ж.Амаду, Ф.Феллини, И.Бергман ...
-------------------
А были бы эти люди теми, кем стали, если бы не получили образования? Если бы они со своими талантами родились в не в семьях, прринадлежащим не превилигорованным сословиям и их родители решили, что им не нужно учиться, а без всяких предрассудков заняться физическим трудом?
========================
что рядом с этими гигантами культуры шизоидный
карлик с его расистским мифом об исключительности евреев? Нуль!
------------------
Это кто? У них, что все известные ученые карлики с этим шизоидным мифом об исключительности?
Как же надоели эти шовинисты со своей ненавистью и исключительностью. Всякие. И русские. и еврейские, и татаро-якутские.
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы