Кто владеет информацией,
владеет миром

О преимуществах осинового кола перед "воровским пароходом"

Опубликовано 08.08.2010 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 56

О преимуществах осинового кола перед "воровским пароходом"

Прочел симпатичное эссе Андрея Пионтковского «Воровской пароход», а похвалить могу только легкость и язвительность, с которыми эта работа написана. Суть же эссе сугубо интеллигентская - поток интересных слов, забавляющих, презирающих Медведева за развлечения с «трехколесным драндулетом» и «айфончиком», есть немного информирующих слов, но ничто из этих слов не оставляет ни уму, ни мускулам. Это прямо таки отличительный признак не только «системных» либералов, но и большинства наших союзников по Национальной Ассамблее - слова, слова, слова. Какая, к черту, России разница, кто и чем развлекается - трехколесным драндулетом или айфоном, как Медведев, или словами, как его критики?

Начну с конца, поскольку запоминается последнее, что и видно по комментариям к этому эссе. Андрей Андреевич предлагает или мечтает всю нынешнюю элиту посадить России на пароход и дать ей беспрепятственно выехать из страны. Большинство комментариев к его статье свелось к мысли, что после выхода парохода из территориальных вод России, его следует утопить. Это не правильно. Если ты политик, то не имеешь права руководствоваться местью (а комментаторы политических текстов обязаны быть политиками, иначе, зачем соваться обсуждать то, чего не понимаешь?). Тем не менее, только один комментатор, Борис Викторов, здраво заметил: «Как горько и обидно - блестящий публицист, умница, судя по тексту, а ведь точно так же бежит в своем колесе... Бежит, бежит... Неужели не очевидно, что те, следующие, которые подпирают и выросли за эти десятилетия в каждом городе, в каждом подъезде, в каждом присутственном месте, ничуть не лучше - это, по меньшей мере, - своих вождей?? Я не против воровского парохода, но те-то, те, которые будут махать платочками, они же утрут слезу, развернуться и пойдут к нам, и на лицах их будет написано: «А, суки!!! Не ждали!!!» Это выход? Шило на мыло?».

Викторов в данной мысли прав, причем, не имеет значения, какой окраски будут те - новые. Называй они себя коммунистами или либералами, все едино - они будут точно такими же. Почему? Да потому, что если эти уехали на воровском пароходе, то почему же и новым, наворовавшись, не уехать? Если эти безнаказанны, то откуда взяться энтузиазму служению России у новых правителей?

Выход, в общем-то, прост: чтобы этот энтузиазм появился, нужно новым правителям поставить на вид. Имеется в виду, перед их окнами вкопать колья и посадить на эти колья их предшественников. Тогда у новых правителей энтузиазм появится.

Проиллюстрирую свою мысль. Что случилось с предшественником Медведева? Что случилось с предшественником Путина? Что случилось с предшественником Ельцина? Ничего?? Так почему Медведеву не позабавиться на виду у всей России с трехколесным драндулетом и не получить от этой забавы «простое человеческое счастье»?

Почему Сталин на виду всей России не забавлялся? А давайте  вспомним, что случилось с предшественником Политбюро - Николаем II, любившим позабавится стрельбой по воронам из «монтекристо», и сколько было желающих посадить членов Политбюро на кол, в случае их хозяйственных и государственных неудач. До развлечений ли большевикам было?

Был у Медведева и такой дальний предшественник, как Петр III, любивший позабавиться в Гатчине игрой в великого полководца Фридриха II. Сменявшая его на престоле Екатерина II и без того была женщиной умной, поэтому сажать Петра III на кол не было необходимости - прибили помазанника божьего табакеркой. А эффект все равно был. Современники рассказывают: «Екатерина очень редко выезжала зимой. Однажды, почувствовав сильную головную боль, которой Она очень часто страдала, приказала подать сани, и после прогулки почувствовала облегчение. Но на другой день головная боль усилилась еще более. Зная, что накануне прогулка сделала облегчение Императрице, придворные посоветовали Ей употребить опять то же средство; но Екатерина не согласилась на это предложение, сказав «что подумает обо мне народ, увидевши, что Я сряду два дня прогуливаюсь по улицам!»».

А кого из предшественников мэра Москвы Ю. Лужкова прибили табакеркой? Никого?? Так чему удивляться, что, затыкая рты критикующим его политикам и журналистам, Лужков подал на них в суды Москвы более 50 исков и все до одного выиграл? А вот Екатерина II, хотя и покруче была Лужкова, но не то, что сама в суды не обращалась, императрица и приближенным к себе людям не давала обращаться в суды: «Однажды камердинер Попов, очень любимый Императрицей, докладывает Ей, что некоторые крестьяне просят его, чтобы он купил их и предлагают сами от себя пособие в 15 тысяч рублей. Екатерина, как видно, имея намерение помочь Попову, приказывает ему напомнить Ей, когда он будет совершать купчую. Через некоторое время, вспомнивши об этом. Она спрашивает Попова: «Что же твоя деревня?» Попов отвечает Ей, что по этой деревне открылись споры. «А когда так, сказала Екатерина, то Я запрещаю тебе производить тяжбу, потому что судьям известно, что ты один из моих приближенных - и поэтому дело будут решать в твою пользу»».

А ведь дело Попова могло быть правым, но кто в это поверит? И императрицу очень беспокоило, что люди о ней скажут.

Надо сказать, что я гуманист типа Джавахарлала Неру. Тот писал, что для спасения семьи, допустима гибель одного ее члена, для спасения рода, допустима гибель одной семьи, и для спасения страны, допустима гибель рода. Я тоже так считаю и мне элиту не жалко ни на копейку - надо, так надо, но в данном случае бить кого-то табакеркой по голове нет необходимости - дело не в казни виновных в плохом управлении. Важен сам принцип - за плохое управление страной должно следовать неотвратимое наказание. Только это правящую элиту бодрит. А какое именно будет наказание - это не существенно, излишняя жестокость совершенно не нужна, поскольку ничего не дает, кроме страха. Поэтому АВН в своем законе и предлагает всего-навсего тюремное наказание на срок пребывания у власти http://www.armiavn.ru/. Наш закон эффективнейшее средство пропаганды, при помощи которого можно сплотить народ и повернуть Россию на путь демократии и прогресса - хватайтесь за него либералы, используйте для борьбы с ненавистным вам режимом!

Ну, и что «несистемные» либералы, используют этот закон для того, чтобы избрать ответственную перед народом власть, которая мигом покончит с воровством без воровского парохода?

Нет, предпочитают сидеть у моря, и говорить, говорить о том, что нужно вот еще чуть-чуть подождать, и «Черноморск, наконец, таки объявят вольным городом». Андрей Пионтковский тычет пальцем в сторону «системных» либералов: ««Мы всё понимаем»,- говорил мне на днях доверительно один из ведущих идеологов системных либералов - «но мы уже не можем соскочить. За нами сразу придут. Поэтому мы вынуждены продолжать бежать как белка в колесе. Как долго? Сколько хватит сил...»».

Одни бегут, другие «сколько хватит сил» ждут, что у бегущих не хватит сил... А где России смеяться?

И какая ей между бегущими и ждущими разница?




Рейтинг:   3.60,  Голосов: 102
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Чуть более радикально, чем у Пионтковского
Александр Скобов написал 09.08.2010 22:35
А как Вам такой вариант "исторического компромисса"?
"Компромисс между старым и новым" ради мирного перехода власти возможен и нужен. Другая Россия должна быть великодушна. Но никаких имущественных гарантий путинская клептократия не получит. Что касается гарантий личной безопасности, то тем ее представителям, на которых нет крови, будет предложена амнистия и даже равные со всеми избирательные права (я против люстрации). Остальным пообещают, что новая власть не будет настаивать на их экстрадиции. Во всяком случае всерьез. Если, конечно, они успеют и им есть куда. Но это уже их проблемы. Вот так, вполне по понятиям.
http://grani.ru/opinion/skobov/m.179548.html
Luchz@mail.ru
ПРАВЕДНИК написал 09.08.2010 05:32
Уже небеса и земля возмутились бездействию Кремля, не желанию идти на контакт с волей божьих людей.Видно гордыня замучила чиновников. Высасывают из пальца очередные национальные проблемы и показывают пример как их нужно решать. Медведев предложил реформы которые он начинал проводить, решать способом переименования. Например называть все собачьи будки квартирами и раздавать их не по метражу а по количеству нуждающихся. еше можно переименовать скотный двор в ферму, как на Западе. Пусть там думают, что у нас растет средний класс, т.к. количество фермеров резко возрастет. И так повсеместно. Вот и решатся все национальные проблемы, которые он начинал.
примерение возможно, если...
luchz@mail.ru\ написал 09.08.2010 05:20
Здравствуй тезка, жаль, что у нас с тобой посты разные. Ты вещаешь "Победи в себе беса! - Праведник (08.08.2010 19:05) -2
Славте ПУТИНА!Славте МЕДВЕДИВА!Славте ЕДИНУЮ РАССИЮ!" Я вещаю от luchz@mail.ru ПРИМЕРЕНИЕ ВОЗМОЖНО.Прочитай пост полностью. Поверь мне, это не одно и то же, то, что говорю я. Во мне говорит русская правда, а в тебе жидовский одобрямс. В чем твоя правда? В том, что по воли проходимцев мы до сих пор не начали реформы и топчимся на одном месте, ты этому поешь алилуйя.
ПРАВЕДНИК.
Буряченко Нина Михайловна
Re: Re: Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Л написал 08.08.2010 23:21
Re: Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Лениным? - Советский (08.08.2010 22:20) 0
Характерно и то, что государство тратило на социальные нужды (хваленый социализм) всего 16% ВВП, меньше, чем тратили на социальные нужды развитые государства Запада ("капиталистические"). - А.И.Оксанов
Наглая ложь.
-----------------
Это наглая ложь еще и потому, что небыло в СССР никакого ВВП. Не было и быть не могло. По той простой причинге, что СССР был страной СУВЕРЕННОЙ. А этот показатель введен ГЛОБАЛИСТАМИ, взявшими курс на создание МОДЕЛИ с МИРОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ.
И само приняние этого показателя означает СОГЛАСИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА КАК МИНИМУМ!
@"Теперь, когда общественности стала известна программа действий глобального правительства и была раскрыта централизованная мировая экономическая система, важность ежегодных конференций Бильдербергской группы ограничивается выявлением подготавливаемых новых кандидатов на политические посты....
....В ходе недавнего заседания Трехсторонней комиссии в Дублине, на которой традиционно обсуждается спектр вопросов для последующего обсуждения на собраниях бильдербергеров, главный советник русского руководства Михаил Слободовский сообщил члену организации "Мы — это изменение» (We Are Change), которого он по ошибке принял за коллегу: "Мы решаем будущее мира... Нам нужно мировое правительство". А относительно Ирана он заявил: "Мы должны от них избавиться".....
....Об этих разногласиях в контексте геополитики также сообщил недавно основатель Трехсторонней комиссии и крупный член Бильдерберга Збигнев Бжезинский, который, кроме того, раскрыл, что "глобальное политическое пробуждение» в сочетании с внутренней борьбой среди элиты угрожает свести на нет продвижение на пути к единому мировому правительству..."
http://netpress.ru/?p=9282
Буряченко Нина Михайловна
=-=-= написал 08.08.2010 22:48

Вот для такого "диалога" и созданы по всему интернету так называемые форумы.
С одной стороны статьи с МНЕНИЯМИ, авторы которых не желают слышать никого кроме себя. А с другой армия так называемых комментаторов, шпарящих тексты из методичек.
Мнители создают МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ХАОС, а "комментаторы" его усиливают.
И это все при перекрытой обратной связи, т. е. в полном отрыве от реальности.
И так во всем интернете и всем медийном пространстве. А пресловутые ток-шоу и интенрактив - это тоже технологии, увеличивающие ХАОС.
Буряченко Нина Михайловна
Re: Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Ленин написал 08.08.2010 22:39
Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Лениным? - А.И.Оксанов (08.08.2010 21:47)
Вам на эту мутату отвечали тысячи и тысячи раз по всему интернету.
Так что милионный раз повторять нет смысла.
Еще раз. Не было В СССР никакого государственно-монополистического капитализма.
А идеология была прямопротивоположна фашизму.
Изменение классовой СТРУКТУРЫ общества, т. е. его АРХИТЕКТУРЫ и объявление неполноценными часть людей в прежней архитектуре - это две вещи рядом не стоявшие.
Re: Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Лениным?
Советский написал 08.08.2010 22:20
Характерно и то, что государство тратило на социальные нужды (хваленый социализм) всего 16% ВВП, меньше, чем тратили на социальные нужды развитые государства Запада ("капиталистические"). - А.И.Оксанов
Наглая ложь.
Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Лениным?
А.И.Оксанов написал 08.08.2010 21:47
Капитализм - экономическая формация, в которой средства производства принадлежат собственнику, который диктует зарплаты работникам, платит им только на "воспроизводство рабочей силы", получает прибавочную стоимость за счет присвоения себе части результатов труда работников.
В СССР - средства производства принадлежали государству в виде партийной верхушки, не только средства производства, но и другие экономические ресурсы.
Труд оплачивался минимально, в разы меньше, чем оплачивался труд на Западе (это доказывает, что на Западе капитализма уже не было, была другая экономическая формация).
Существовал "прибавочный продукт", полный аналог прибавочной стоимости, который присваивало себе государство.
Размер зарплат определялся государством-капиталистом. Для того, чтобы люди обязательно работали на государство, существовал закон о тунеядстве, за которое уголовно наказывали.
Частная экономическая деятельность преследовалась государством - один из способов борьбы государства-капиталиста с конкуренцией и рынком. Предпринимательство считалось преступлением (резкое отличие от современной экономики развитых стран, где получение прибыли возможно только при успехе предпринимателя на рынке).
Характерно и то, что государство тратило на социальные нужды (хваленый социализм) всего 16% ВВП, меньше, чем тратили на социальные нужды развитые государства Запада ("капиталистические").
Это был тот самый государственно-монополистический капитализм, который Ленин называл последней стадией загнивающего капитализма, умирающим капитализмом. Он и умер.
Что до фашизма, то Желю Желев относил советский фашизм к "совершенному типу", потому что государство, кроме политической монополии, имело и экономическую монополию.
Гитлеровский фашизм по Желеву относился к "несовершенному типу", поскольку в нем существовала частная собственность, а государство вмешивалось в экономику меньше, чем в СССР.
Тот же Желю Желев, еще до распада СССР предвидел, что советский " совершенный" фашизм рухнет, и на первом этапе будет сменен "несовершенным фашизмом", что будет определенным положительным явлением. Точно так и произошло.
Ну а что до того, что советский фашизм идеологически отличался, например, от германского, то вообще не было в мире двух идеологически одинаковых фашизмов, потому что фашизм - это не идеология, а способ получения авторитарной или тоталитарной власти. Идеология же служит для этой цели и может быть разной: националистической (национал-социализм Гитлера), объединением чернорубашечников в интересах "народа" - фашизм Муссолини, военно-милитаристской - фашизм Японии Хирохито, интернационал- большевистской (советский интернационализм), либертарианистской (фашизм Пиночета), "культурно-революционной" (фашизм Мао Цзедуна).
Не говоря о кхмерском фашизме Пол Пота, и кубинском Кастро.
Может быть даже "мягковатый" фашизм - Португалия Салазара, или антикоммунистический фашизм без антисемитизма - Испания Франко.
Окончание ниже
Re: Не было? Желю Желева читали? А Маркса с Лениным?
А-И-Оксанов написал 08.08.2010 21:46
Окончание
Главное в фашизме хорошо описано в "Современной энциклопедии" и в ряде других энциклопедий:
"В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет вождя, фюрера. Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к чуждым национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации - непременные элементы идеологии и политики фашизма. Режимы и движения фашистского типа используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. . Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. По видимой противоположности идеологических установок (например, класс или нация), по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма и др."
Сейчас в России экономически классический марксовский капитализм, описанный Марксом в "Капитале". С рядом нюансов: больше норма прибавочной стоимости; статистически доказано обнищание трудящихся при обогащении капиталистов; государственнная поддержка класса капиталистов в ущерб всему народу и интересам страны;, участие государства в получении прибыли от эксплуатации труда; сильнейшая бюрократизация; участие в бизнесе карательных органов;, коррупция на уровне половины ВВП, обусловленная сверхприбылями капиталистов и заменой конкуренции на рынке конкурецией в размере взяток чиновничеству.
Политически в нынешней России типичный "несовершенный фашизм", отличающийся, например, от германского б0льшим давлением государства на малый и средний бизнес, отсутствием идеологии, отсутствием массового террора.
И "воровской пароход" - это мягкое решение проблемы политической власти.
Но при этом сохраняется необходимость ликвидации экономической формации - капитализма.
Как?
Если по Марксу - то революция, если по примеру США начала 20-го века - ЭВОЛЮЦИЯ.Возможно, 21 век "придумает" и нечто иное, например, приход демократии в результатн общенациональной забастовки, и демократичесое разрукшение капитализма (пересмотр итогов приватизации, прогреессивное налогообложение капиталистов, ограничение сверхроибыли, налоги на собственность и на роскошь, поощрение трудовой собственности работников, трудовое самоуправление....
Экономическая ликвидация коррупции за счет приведения средней нормы прибыли бизнесов к современному мировому уровню - 5-8%.
Современное перераспределение доходов, снижающее децильное распределение до уровня, обеспечивающего социальную стабильность (1:4-1:6 вместо 1:15- 1:20).
Справедливое современное децильное распределение зарплат 1:3- 1:5 вместо 1:25 - 1:35.
Ввведение современного уровня минимальной зарплаты и социальных пособий для малообеспеченных в размере, близком к минимальной зарплате работника.
Вопросы? Кажется, все разложил по полочкам для самого ограниченного ума. Но против фанатизма и тупости нет приема.
Оксанов
(без названия)
Бизнес написал 08.08.2010 21:44
Молодцы меньше текста дел больше.Кому нужна эта писанина.
(без названия)
Господин Шнипельсон написал 08.08.2010 21:37
СКОРО СКОРО МЫ СВАЛИМ В РОДНЫЕ ПАЛЕСТИНЫ, ЕЩЁ НЕМНОЖКО НАХАПАЕМ, ВАС ЛОХОВ ОББЕРЁМ, ПОТЕРПИТЕ ЛОШАРЫ, СКОРО МЫ СВАЛИМ А ВЫ ПРИДУРКИ ОСТАНЕТЕСЬ БЕЗ НАС УМНЫХ И БУДЕТЕ РЕЗАТЬ ДРУГ ДРУГА.
Полиграф Полиграфович
ЛОшарИков написал 08.08.2010 21:36
неа, кол это средневековье,куды нас и гонють,(
лучшее налог 99,99 на все чем бы он не занималься(и все наследники, или нихай разводются) и полное электронное досье на все чем бы...тоже, : крови не надо, а зрелищЯ давай, время такое,- зри и выкладывай в инете!)
Инета и зрелищьч!!!
Буряченко Нина Михайловна
=-=-= написал 08.08.2010 20:08
Буряченко Нина Михайловна - =-=- (08.08.2010 14:22) 0
Амнистия, следстие, параход, кол... А ДАЛЬШЕ ЧТО!!!???
ВОТ ЭТОГО ВСЕГО НЕТ!!!?
@"Совершенно секретно" говорит о том, что вся страна прослушивается и проглядывается, а гигантская информация о частной жизни хранится в заархивированном состоянии.
Медики сообщают о том, что УЖЕ лечат болезни, проникая в ДНК и говорят наколько опасны эти технологии в недобых руках. И это не атомная бомба, предотвратить распростанение этих технологий НЕВОЗМОЖНО в принципе.
Суперкомпьютер, технологии обработки информации и управления хаотическими большими системами позволяют управлять АНОНИМНО и НЕЯВНО.@
С ЭТИМ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!? Хоть после амниссти, хоть после парахода, хоть после кола, хоть после выборов. С ЭТИМ ДЕЛАТЬ ЧТО!!!?
Re: Re: Победи в себе беса!
........... написал 08.08.2010 19:43
Настоящий журналист
Очень скользок и говнист
Ведь,где застрянет даже глист
Там пролезет журналист
Re: Победи в себе беса!
Славлю! написал 08.08.2010 19:41
Сидит милка на хую
У меня по Фен-шую
Ведь у меня без Фен-шуя
И не встанет ни хуя
Победи в себе беса!
Праведник написал 08.08.2010 19:05
Славте ПУТИНА!Славте МЕДВЕДИВА!Славте ЕДИНУЮ РАССИЮ!
Re:
аааааа написал 08.08.2010 19:01
Нужна не идея воровского парахода, а идея амнистии тем, кто будет сотрудничать со следствием, или за особые заслуги в уничтожении воровского режима.
И тут (и только тут) можно пойти достаточно далеко. Замечу еще, что амнистия бывает только за явно сформулированное и расследованное преступление (т.е. чтобы получить амнистию надо вначале сдать себя и подельников), и не должна рапостраняться на наворованное имущество.
Re:
Дмитрий С написал 08.08.2010 18:50
Я высказал точнее напечатал свою точку зрения и имею на это право.
(без названия)
Советский написал 08.08.2010 18:35
Все либерасты и тому подобная сволочь должны быть изъяты из общественной жизни народа.
Бешеных собак .....
Мало они принесли горя народу? Даже фашизм не столько принес разрушений СССР- как либерасты и предатели из "элиты" СССР.
(без названия)
Re: ДЕШЁВОЕ ПИЖОНСТВО. Точнее - ЗАКАЗ написал 08.08.2010 18:31
ДЕШЁВОЕ ПИЖОНСТВО. Точнее - ЗАКАЗ - А.И.Оксанов (08.08.2010 18:09)
Ну, вот, очередной образчик ДЕМАГОГИИ!
Во-первых, не было в СССР никакого государственно-монополистического капитализма. И фашизма не было. Это все ЯРЛЫКИ.
А пресловутая конвергенция - это опять о ФОРМЕ.
А изменилось СОДЕРЖАНИЕ. Причем изменил КАЧЕСТВЕННО! И это СОДЕРЖАНИЕ еще НИКОГДА за вю историю человечества не угрожало самому существованию человека.
Но вместо обсуждения этого СОДЕРЖАНИЯ пустота слов - ДЕМАГОГИЯ.
Что у Пионтковскеого, что у Мухина, что у обсуждальщиков. И все ради того, чтобы СКРЫТЬ СОДЕРЖАНИЕ. И выиграть время.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы