Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему бы и не покритиковать советскую власть?

Опубликовано 25.07.2010 автором Влад Ривлин в разделе комментариев 170

Почему бы и не покритиковать советскую власть?

Есть одна очень интересная закономерность в обсуждениях, посвященных советской истории, и в частности, деятельности большевиков и исторической роли Сталина: cамыми злобными критиками советской власти выступают как раз те, кто абсолютно всем  ей обязаны. И чем больше тот или иной(иная) «обличитель(ница)» получили благ от советской системы, тем злее ругают он(она) большевиков, Сталина и социализм.

Я могу понять ненависть к советской власти дворян-эмигрантов, лишившихся своих имений и высокого социального статуса. Но чем возмущаются потомки деревенской бедноты или жителей черты оседлости (вместе составлявшие до Революции большинство населения царской России) и которым советская власть открыла путь к образованию и карьере, о которых они до Октябрьской Революции и мечтать не могли?

Кем были бы их родители и они сами без Октябрьской Революции?

Главным коньком «обличителей» являются сталинские репрессии и тяжелая доля колхозников и рабочих при советской власти..

Но о тяжкой судьбе колхозников и рабочих  говорят в основном почему-то  не сами колхозники и рабочие , а как раз те, кто к колхозам и фабрикам никогда  и никакого отношения не имели.

Точно так же, о репрессиях больше всех говорят не сами репрессированные, а как раз те, кому репрессии никак не помешали сделать головокружительную карьеру в советских государственных и партийных структурах.

Чем например советская власть провинилась перед идеологами и проводниками «Перестройки» Горбачевым, Ельциным, Яковлевым, Волкогоновым и их нынешними продолжателями вроде Сванидзе, или обличителями типа Никиты Михалкова?

Тем не менее, причислять себя к репрессированным или диссидентам по-прежнему очень модно как раз среди тех, чья жизнь едва ли была похожа на описываемые Солженицыным ужасы ГУЛАГа .

Какую например реакцию  может вызвать утверждение Сванидзе о связях его родителей с диссидентским движением (отец Николая Карловича был крупным партийным чиновником).

Чем же все-таки прогневала советская власть ее непримиримых обличителей?

В чем ущемила?

А скорее всего, ни в чем не ущемила.

Просто, когда все мыслимые и немыслимые блага уже получены и народные богатства поделены между «обличителями», почему бы и не покритиковать?



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 193
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Не важно (25.07.2010 12:25)
Хмурый написал 25.07.2010 13:16
"Тыкать мордой как шелудивых псов." - смысла сего действа не вижу. Совесть у этой братии отсутствует напрочь. Сейчас ведь бесполезно их "тыкать мордой" по поводу того, что в оные времена они иные песни пели. "Время такое было" - извечное оправдание всех предателей, палачей, изуверов. Я тут как-то юмористическую сценку по ТВ наблюдал: лауреат многочисленных Сталинских премий уже в наше время, следуя общей моде, пытается изобразить себя жертвой репрессий. Ему возражают - у вас же пять сталинских премий. "А если бы не притесняли, больше бы было", - не моргнув глазом, возражает лауреат.
О диктатуре пролетариата, или фантазиях
chvv написал 25.07.2010 12:51
Это почти копия с ветки обсуждения фашистизации властей запада, да России.
"Исторический процесс не терпит сослагательных наклонений". Каким образом и почему под разговоры о марксизме, марксизм был нарушен? Ведь если посмотреть многие действия того же Сталина были действительно предопределены развитием конкретной ситуации и разрешение искалось в рамках марксистских подходов.
Вот привел пример, что для развития революционной ситуации и сплочения масс требуется развитие горизонтальных связей, например Советы. И разве по мере становления нового государства не возникло потребностей уничтожать тех кто видел развитие ситуации в ином ключе?
Почему разрушение СССР прошло относительно тихо? Разговор не о последствиях, а именно разрушении. Да потому что предательство номенклатуры было практически повсеместно. А почему, как произошло это вырождение? Мало сажали, стреляли? Да нет. Просто те кто был, да и сейчас есть во власти считают лишь себя истинно знающими и владеющими правами, а остальные статисты. Хотя если по честному, то реально на какие либо реальные преобразование способны лишь люди из 20-25% общего числа. Ну это те кто не поддается гипнозу, условно говоря. Т.е. способны на собственное видение и плохо поддаются обработке. Однако у этих людей достаточно сильно развито эго, а отсюда и чрезмерное ощущение самоценности. Как это исправить? Где найти реперные точки, контролируя которые можно предотвратить повторение произошедшего. Диктатура пролетариата? Да, если бы не было ситуации, что по жизни 20-25% (способных на собственное видение) больше сосредоточены среди именно не пролетариата. Остается от диктатуры лишь контроль масс. Беда однако что горизонтальные связи в годы СССР были очень систематизированы и встроены в вертикаль, что привело фактически к падению доверия к ним и соответственно распадению горизонтальных связей. Фактически это выразилось в уходе тех кто должен был контролировать в свой личный мир и стремлению избежать общественной жизни. А это в принципе, особенно в спокойную годину, можно избежать? Т.е. в реальности все упирается в то, что 20% людей не рассредоточены равномерно по всем слоям общества и по жизни больше концентрируются в системе управления, что в конечном счете и разваливает диктатуру пролетариата.
Правда в свихнутом государстве может так статься что большая часть из 20% могут оказаться за чертой власти и тогда назревание революционной ситуации
Re:Но если вдруг история опять сделает финт
Не важно написал 25.07.2010 12:25
Хмурый, я очень надеюсь, что вдруг история опять сделает финт, мы сами лохами не будем. Требуется от нас для этого очень и очень немногое. Крепко запоминать кто что говорит СЕЙЧАС, пока история финт не сделала. А когда финт все-таки произойдет, ПОСТОЯННО НАПОМИНАТЬ этой пиздобратии о том, что они говорили при "проклятом капитализме". Не стесняясь. Тыкать мордой как шелудивых псов. И делать это ВСЕМ. Тогда быть может поменьше станет подобной публики.
Не ищите глубины там, где ее нет
Хмурый написал 25.07.2010 12:09
СССР - это было общество реального социализма. Это не мой термин, он рожден в брежневские времена где-то в недрах идеологического отдела ЦК. Реальный социализм означает на деле - "что получилось - то получилось". При реальном социализме даже краеугольный принцип "от каждого по способностям каждому по его труду" выполнялся далеко не всегда, а только постольку-поскольку.
Это приводило к массовому существованию в тамошнем обществе большого количества конформистов - людей, которые умеют жить так, чтобы отдавать обществу поменьше, а получать побольше, пусть даже нарушая некоторые нравственные, гражданские, а иногда и уголовные нормы. В православной традиции конформизм - скорее порок, но в некоторых других - достоинство. Как бы то ни было, в некоторых благодатных сферах деятельности конформисты составляли большинство. При реальном социализме конформисты были самыми ярыми защитниками среды своего обитания: они громче всех славили "отечество, которое есть", ревностнее других лизали зад начальству, яростнее других преследовали диссидентов, с максимальной жестокостью расправлялись с врагами (часто личных врагов они объявляли врагами государства).
Добро для них - это то, что для них полезно, зло - то что конкретно угрожает их процветанию, позор - бедность.
Сменились времена, государство обеднело, но зато стали поступать приличные деньги "на демократизацию" из зарубежа от бывших идейных противников. Конформисты, не изменив себе, ринулись осваивать эти средства. И вот они уже яростней всех обличают "антинародную сущность коммунистического режима". Они хорошо "поднялись" на этом. Но если вдруг история опять сделает финт, конформисты опять громче всех будут орать, что именно они поняли всю бесперспективность и чудовищность прежнего режима. Все, что я здесь описал, по-моему, достаточно просто и очевидно. Не надо городить "турусы на колесах". Свинидзями руководят простейшие инстинкты.
Мне кажется
Не важно написал 25.07.2010 11:11
причина тут немного другая. Уж больно хреново идут дела в "стране победившего капитализма". Именно отсюда желание шелудивого пса куснуть мертвого льва. Будь у РФ ХОТЬ КАКИЕ-ТО УСПЕХИ, антисоветской вони думаю было бы куда меньше. Но поскольку успехов нет НИ В ЧЕМ и в обозримой перспективе не предвидится, имеем то что имеем.
(без названия)
Советский написал 25.07.2010 10:59
Неблагодарность,зависть,подлость-живет в низких,озлобленных душах.
Все это оживает во времена,когда общество унижено.
(без названия)
Турок написал 25.07.2010 10:14

= Есть одна очень интересная закономерность... =
Вот именно.
Этим еврейским мудакам говоришь, что вина сталинизма в создании РФ - аннигилятора русских, они говорят, что Сталин построил днепрогэс!!!
Зубр (25.07.2010 06:36)
Турок написал 25.07.2010 09:36

Расскажи нам про многонациональный народ и его основателя Петросяна.
Re: Re: Re: Re:
Красный щит написал 25.07.2010 08:53
Если президент не выполнил указаний Мировой Закулисы, это считается за очень серьезный косяк, и тогда в Ядерном Чемоданчике зажигается специальная Красная Лампочка и раздается угрожающий Писк.
Если президент опять не выполнил указаний Мировой Закулисы, то Специальный Наручник начинает бить президента Электрическим Током каждые 10 минут, пока указания не будут выполнены, а писк Ядерного Чемоданчика становится громче и злее.
Если президент не выполнил указаний Мировой Закулисы уже и в третий раз, то Ядерный Чемоданчик уже не пищит и не бьет током, а на его крышке зажигается специальный Экран, и на нем Великий Магистр гробовым голосом зачитывает президенту смертный приговор за ослушание. После этого в Ядерном Чемоданчике срабатывает детонатор с замедлителем, и из него начинает валить густой дым. Все президенское окружение при этом подрывается и пытается съебать как можно дальше. Ровно через 10 минут запал подбирается к основному Ядерному Заряду, и президент вместе с кремлем, садовым кольцом, МКАДом и всей Нерезиновой испаряется к ебеням, превращаясь в ионизированную плазму. Не такую, которая висит у тебя, мудака, на стенке и показывает разную хуйню, а такую, которая устраивает на Солнце Солнечные Пятна.
Вот поэтому, дорогие радиослушатели, с Мировой Закулисой лучше не спорить, и никогда зря не портить настроение своему любимого президенту, чтобы ему всегда хотелось жыть. А то мало ли чего…
http://shlenski.com/
Re: Re: Re:
Красный щит написал 25.07.2010 08:37
Над КИТАЕМ небо синее,
Меж берез ВОЖДИ косые.
Так похоже на Россию,
Только больше не Россия
http://mzadornov.livejournal.com/18255.html#cutid1
Re: uiouiouo
Иннокентьевич написал 25.07.2010 08:21
Полезно прочесть сталинскую Конституцию. После поражения Гитлера в уничтожении СССР силой, США, для уничтожения СССР, приняло решение уничтожить конкурента изнутри.За опору взяли лий либеральной национальности.
«Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие.
Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги.
Но в таком случае эмансипация от торгашества и денег - следовательно, от практического, реального еврейства - была бы самоэмансипацией нашего времени». К. Маркс.
В сталинский период проблема еврейского вопроса была решена по рекомендациям Маркса. Деньги, как третий товар были исключены из оборота внутри страны. Результат:
Практически, 30% лауреатов Сталинской премии были евреи, а участвующие в 5-й колонне были репрессированы. После убийства тов. Сталина, 5-я колона была возрождена и реализовала программу Гитлера по уничтожению СССР.
Основные направления работ по нейтрализации воли российских народов, был изложен в катехизисе для евреев СССР. Издан в Израиле.
Выдержки:
«Русские не способны глубоко мыслить, анализировать и делать глубокие обобщения. Они подобны свиньям, которые живут, уткнувшись рылом в землю, не подозревая, что есть небо.
Все, что они имеют сегодня - это наше в их временном пользовании. Взять у них то, что нам завещано богом - это наша задача.
Русские не умеют жить и не умеют ставить перед собой задачи. Мы ставим перед ними эфемерные задачи, а они пытаются их решать.
Не важно, что говорите вы - важно, как вы говорите. Ваша самоуверенность будет воспринята как убежденность, амбиция - как возвышенность ума, манера поучать и поправлять - как превосходство. Крутите им мозги, взвинчивайте нервы! Подавляйте волю тех, кто вам возражает».
Re: Re:
Красный щит написал 25.07.2010 08:06
Мы вам подсунули большевиков. Ваши честные коммунисты думали, действительно коммунизм можно построить, — никогда и нигде никто не построит коммунизм!
http://www.nenovosty.ru/zhirinovsky.html
Re:
Антонов написал 25.07.2010 07:56
Именно большевики дали свободу финам и прибалтам, именно большевики победили преступность, именно большевики освоили космос и т.д .
Но именно демократы ограбили народ и присвоили себе богатства страны, но именно демократы разрушили экономику и вывезли за кордон несметные денежные средства, но именно демократы за время своего разбоя посадили огромную массу людей на наркотики и завершают полную и всеобщую алкоголезацию России,умертвляя по 1 млн. в год ( 25 млн. за отчетный период).
Можно продолжать, только все равно бесполезно,если у злобного критика шиза в голове.
Феномено зеркалитца без напряга...
wolodja написал 25.07.2010 07:48
"Re:weiss или Возвращаясь к Ривлину. - Зубр (25.07.2010 06:36)
Все бы ничего, да одно печалит- крыловскую басенку вспоминают те 3убр0иды и 03шкины, кто не нахрюкался еще при современной власти на многочисленных собраниях с их пустословием и скудоумием:
"Как подчеркивал вождь всего прогрессивного чиновничества великий ЕБНнин...";
"Как указывает нам товарищ Поталин...";
"Если дали слово-
Мы не подведем,
С верным словом 3убр0
К коммунизму придем!!!";
"Спасибо вам,
Товарищ генеральный секретарь ЕДРОССа!!!";
"Нынешнее поколение светских людей живет при коммунизме!".
И "долгие, несмолкающие,переходящие в овации и массовое сортирное хрю-хрю!
А потом дома шепотком анекдотец про очередного светоча, доносец на соседа, телегу на сослуживца 3убр0,-"так формируется образ нового светского человека!" - среднего класса.
Бывало, еще землица не осядет на могилке очередного гомосека, а 3убр0 его чуть не матом кроет, хотя еще вчера "я, как и весь светский народ!!!"
Именно О ТАКОМ человеке не сожалеет товарищ партийный историк 3убр0, ибо подобная мразь ему тут же попадается.
Не печалится, 3убр0, политмишиген наш, вон их сколько повыпрыгивало- упырей, вурдлаков, мечтающих о новом ГУЛАГЕ и виселицах по всей России - евонных друганов.
И "национальный вопрос" они с 03шкиным тоже хотят заверншить, а то фюрер проявил непростительную нерасторопность.
А знаешь, месье павлин-3убр0, как они называют твой хвост? 3убр0хв0ст. И насчет 15 негойских дивизий СС не в курсе?
В курсе, конечно же, но у вас, 03 и 3убр0, такая философия- необижательства своих политических союзников,- они ведь все хрюкают за современную власть".
И снована арене 3убр0... 3убр0-зеркальный...
wolodja написал 25.07.2010 07:35
Раскрыть комментарий
Re:
Красный щит написал 25.07.2010 07:06
В 1946 году Иосиф Сталин был коронован русской православной церковью и стал последним русским императором.
(без названия)
Красный щит написал 25.07.2010 06:55
Министерство иностранных дел Великобритании, 2 ноября 1917 г.
Мой дорогой лорд Ротшильд!
Мне доставляет удовольствие довести до Вашего сведения от имени правительств а Его Величества следующее заявление, свидетельствующее о симпатии к планам еврейских сионистов, которые были представлены на рассмотрение кабинета и одобрены им.
Правительство Его Величества благосклонно относится к идее учреждения в Палестине национального очага для еврейского народа и приложит все усилия, чтобы облегчить достижение этой цели, причем само собой разумеется, что не будет предпринято ничего, что могло бы нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих в Палестине не еврейских общин или правам и политическому статусу евреев в любой другой стране.
Я был бы благодарен, если бы Вы довели эту декларацию до сведения Сионистской федерации.
Ваш А.У. Джеймс Бальфур.
Re:weiss или Возвращаясь к Ривлину.
Зубр написал 25.07.2010 06:36
Все бы ничего, да одно печалит- крыловскую басенку вспоминают те, кто не нахрюкался при соввласти на многочисленных собраниях с их пустословием и скудоумием:
"Как подчеркивал вождь всего прогрессивного человечества великий Ленин...";
"Как указывает нам товарищ Сталин...";
"Если дали слово-
Мы не подведем,
С верным словом Хрущева
К коммунизму придем!!!";
"Спасибо вам,
Товарищ генеральный секретарь!!!";
"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!".
И "долгие, несмолкающие,переходящие в овации и массовое хрю-хрю!
А потом дома шепотком анекдотец про очередного светоча, доносец на соседа, телегу на сослуживца,-"так формировался образ нового советского человека!".
Бывало, еще землица не осядет на могилке очередного генсека, а его чуть не матом кроют, хотя еще вчера "я, как и весь советский народ!!!"
Именно О ТАКОМ человеке сожалеет товарищ партийный историк, что подобная мразь ему уже не попадается.
Не печальтесь, политмишиген наш, вон их сколько повыпрыгивало- упырей, вурдлаков, мечтающих о новом ГУЛАГЕ и виселицах по всей России.
И "национальный вопрос" они тоже хотят заверншить, а то фюрер проявил непростительную нерасторопность.
А знаете, месье Ривлин, как они называют Холокост? Лохокост. И насчет 15 еврейских дивизий СС в курсе?
В курсе, конечно же, но у вас такая философия- необижательства своих политических союзников,- они ведь все хрюкают за соввласть.
(без названия)
weiss написал 25.07.2010 05:44
На поставленный автором риторический вопрос и не вдаваясь в дискуссии с "обиженными,якобы,потомками рабочих и крестьян",можно посоветовать им еще раз перечитать басню Крылова "Свинья под дубом":
Свинья под Дубом вековым
Наелась жолудей до-сыта, до-отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
Читайте,свиньи...Ну,Вы,поняли к кому я обращаюсь.Теперь хрюкайте дальше...
Историк вчерашнего дня
Зубр написал 25.07.2010 05:17
!. Снова на форумных подмостах Влад Ривлин. Историк, что он постоянно подчеркивает. Но почему-то складывается впечатление, что он постоянно путает историю с таблицей умножения,- настолько она у него незыблема и неподвластна времени, которое мощно работает против его взглядов.
Что знал в 70-е годы историк(напомню, что на них приходится время расцвета Ривлина-историка) о соввласти и ее вождях, кроме учебника по истории КПСС и по истории СССР под редакцией покойного академика Исаака Израилевича Минца, хотя редактором был Лично Михаил Андреевич Суслов, которому помогал товарищ Поспелов?
Знал только то, что положено было знать, остальное- слухи, сплетни. домыслы- не входят в суть исторической науки.
Смертельной ошибкой руководителей КПСС было то, что они не смогли в спешке 91 года уничтожить партархивы. которые сегодня крупный специалист по политическим провокациям и импичментам Илюхин оптом пытается выдать за фальшивки. Да и последний том ленинского ПСС тоже немало подкузьмил защитникам соввласти.
Но поди ж ты-еще один ее защитник хочет научить нас воспринимать наше недавнее прошлое, которое, слава Богу, можно изучать уже без "шестигранников"
2. Оказывается (это открытие Ривлина) соввласть злобно критикуют те, кто ей "всем обязан". Как тут не вспомнить одного форумного завсегдатая, который гневно написал мне:"Если бы не Сталин. то вы бы не родились!", после чего мне пришлось объяснить этому товарищу, что моя фамилия не Джугашвили, и я наверняка знаю благодаря кому появился на свет.
3.Теперь о Сталине. Те, кто не считают его гением или недоучки или имеют к этому вопросу заведомо предвзятый подход. Сталин- гений, который опроверг пушкинское "гений и злодейство-две вещи несовместные". Гений, который писал кровью историю страны. Если Ривлин СЕГОДНЯ этого не знает, то пусть за него будет стыдно его профессорам, которые забыли сказать ему о том, что историк учится всю жизнь, а не до защиты диплома.
4. У историка Ривлина явный перебор с риторикой типа кто кем бы был, если бы не соввласть? Или он не знает, сколько детей рабочик учились в вузах в ненавистной ему дооктябрьской России? При этом иметь свое мнение о том. чем НА САМОМ ДЕЛЕ была соввласть, могут, по Ривлину, исключительно потомки рабочик и крестьян. Ну и на том спасибо от внука и сына рабочих и самого в прошлом рабочего.
5. Об эмигрантах наш историк пишет с позиции дворника,- оказывается вся их проблема была в том, что они лишились "своих имений и высокого социального статуса", и он может их понять. Не лгите, вам никогда не понять при вашей мозговой начинке того, что они потеряли не это, а СВОЮ РОССИЮ. Впрочем, говорить с интернационалистом о Родине занятие малопродуктивное.