Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему бы и не покритиковать советскую власть?

Опубликовано 25.07.2010 автором Влад Ривлин в разделе комментариев 170

Почему бы и не покритиковать советскую власть?

Есть одна очень интересная закономерность в обсуждениях, посвященных советской истории, и в частности, деятельности большевиков и исторической роли Сталина: cамыми злобными критиками советской власти выступают как раз те, кто абсолютно всем  ей обязаны. И чем больше тот или иной(иная) «обличитель(ница)» получили благ от советской системы, тем злее ругают он(она) большевиков, Сталина и социализм.

Я могу понять ненависть к советской власти дворян-эмигрантов, лишившихся своих имений и высокого социального статуса. Но чем возмущаются потомки деревенской бедноты или жителей черты оседлости (вместе составлявшие до Революции большинство населения царской России) и которым советская власть открыла путь к образованию и карьере, о которых они до Октябрьской Революции и мечтать не могли?

Кем были бы их родители и они сами без Октябрьской Революции?

Главным коньком «обличителей» являются сталинские репрессии и тяжелая доля колхозников и рабочих при советской власти..

Но о тяжкой судьбе колхозников и рабочих  говорят в основном почему-то  не сами колхозники и рабочие , а как раз те, кто к колхозам и фабрикам никогда  и никакого отношения не имели.

Точно так же, о репрессиях больше всех говорят не сами репрессированные, а как раз те, кому репрессии никак не помешали сделать головокружительную карьеру в советских государственных и партийных структурах.

Чем например советская власть провинилась перед идеологами и проводниками «Перестройки» Горбачевым, Ельциным, Яковлевым, Волкогоновым и их нынешними продолжателями вроде Сванидзе, или обличителями типа Никиты Михалкова?

Тем не менее, причислять себя к репрессированным или диссидентам по-прежнему очень модно как раз среди тех, чья жизнь едва ли была похожа на описываемые Солженицыным ужасы ГУЛАГа .

Какую например реакцию  может вызвать утверждение Сванидзе о связях его родителей с диссидентским движением (отец Николая Карловича был крупным партийным чиновником).

Чем же все-таки прогневала советская власть ее непримиримых обличителей?

В чем ущемила?

А скорее всего, ни в чем не ущемила.

Просто, когда все мыслимые и немыслимые блага уже получены и народные богатства поделены между «обличителями», почему бы и не покритиковать?



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 193
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
НАШ -
повторяю лично для Фреда написал 25.07.2010 19:03
... когда ваш сгнивший СССР распустили, ни одна собака , ни один кот, ни один ветеран ВОВ, ни один чекист, ни один пионер, ни один комсомолец, ни один коммунист,ни один кандидат в члены КПСС ни один пенсионер, ни один гражданин СССРа не вышли защищать СССР от роспуска и самоликвидации. Ни на митинг, ни на демонстрацию, а тем более защищать с оружием в руках целостность СССРа... Это исторический медицинский факт! Ни одному гражданину СССРа и даром не был нужен ихний родной СССР. Так что ненадо печалится и лить крокодиловые слезы по СССРу господа товарищи. Все, все утерли слезы и сопли, успокоились и закрыли тему онанирования по СССРу_______________Фред, я вру, да? было все не так???... а как было , Фред?... какая разница рухнула по Фредовскому пониманию казарма, комунальная квартира, барак, общежитие или что-то другое...Фред, рухнуло общество, о котором никто не сожалел и никто не собирался возвращатся назад в это общество, в СССРа... гы-гы-гы.... жду отвиета , как солевией лиета...
Надежде.
Фред. написал 25.07.2010 18:51
Спасибо!
S.A.
Фред. написал 25.07.2010 18:50
Я очень старался разжевать Вам, касаемо вашего брюзжания, Вам оставалось только проглотить, но этого Вы не смогли. Судя по вашей риторике, у Вас доминант образно-эмоционального мышления, а требуется абстрактно-логическое. Ведь я же объяснил, что советской власти не было, рухнул казарменный коммунизм. Так, что пилите Шура, или крутите и дальше свою баранку, S.A.
Фред.
Re: НАШ -
S.A. написал 25.07.2010 18:30
Все, все утерли слезы и сопли, успокоились и закрыли тему онанирования по СССРу
============================================================================================
Как это закрыли? Тогда ж была молодость, красивые девушки любили, все было на без пяти минут одиннадцать, а сегодня нищий, на работу не берут, девушки любят богатых и политически грамотных....
Фред
S.A. написал 25.07.2010 18:27
Коммунисты не захватывали власть, тем более незаконно. Коммунисты - это капля в море. Власть взял пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством под руководством партии большевиков, т.е. классы, выражающие интересы большинства трудящихся
==========================================================================================
Большинство, Фред, получает власть на выборах, а не захватывая плохо лежащую власть. Ну, что вышло то в заключении? Для чего терзали страну, стреляли, сажали? Вы, Фред, начитались на ночь переписки Энгельса с этим, как его чертом... С Каутским . Все, Фред, время большевиков кончилось. Время фашистов запросто может настать, я в это верю,а время большевиков кончилось. Ура, товарищи.....
Фред
S.A. написал 25.07.2010 18:23
Так обычно пишут неудачники, примитивные и бездарные, которые, якобы, обиженные судьбой, и ищущие причину своих неудач
===================================================================================
Не порите ню, Фред, не порите... Я не знал при большевиках никого, кто бы честно зарабатывал четверть моего. Нет, такие были, наверное, но я их не знал... А советская власть вызывала у меня такое раздражение своей глупостью, бессмысленностью, экономической импотентностью.... Брррр.... Умерла Софья Власьевна, туда ей и дорога. А то, мол, капитализм похороним... Я так хохотался, так хохотался.... А потом пукнула и никто не вышел эту власть защищать. Помню, позвонил мне приятель и сообщил, что памятник Фельке снесли... Я в тачку и на Лубянку и действительно снесли.... Это был самый необыкновенный день в моей жизни. Я поехал вниз на Старую площадь и проскочил красный. Командир, говорю я гаишнику, сегодня самый счастливый день в моей жизни... И он меня отпустил....
Репортеру
гра написал 25.07.2010 18:12
А почему эта, казалось бы, здравая мысль не приходит нам в голову? А потому что ривкины и сванидзе (с противоположных сторон) делают все, чтобы стравить нас друг с другом. И у них это получается.
===========================================================================
А у нас и сейчас таким вопросом никто и не озадачивается. Да и не надо. Для болтолологов это и есть самый насущный кусок хлеба. Болтать и строить песчанно-водушные замки. Для нас. Не забывая строить натуральные - для себя любимых. Но конечно опять-таки не за свой счет.
НАШ -
страдальщикам по СССРу написал 25.07.2010 17:56
... когда ваш сгнивший СССР распустили, ни одна собака , ни один кот, ни один ветеран ВОВ, ни один чекист, ни один пионер, ни один комсомолец, ни один коммунист,ни один кандидат в члены КПСС ни один пенсионер, ни один гражданин СССРа не вышли защищать СССР от роспуска и самоликвидации. Ни на митинг, ни на демонстрацию, а тем более защищать с оружием в руках целостность СССРа... Это исторический медицинский факт! Ни одному гражданину СССРа и даром не был нужен ихний родной СССР. Так что ненадо печалится и лить крокодиловые слезы по СССРу господа товарищи. Все, все утерли слезы и сопли, успокоились и закрыли тему онанирования по СССРу...гы-гы-гы...
Re: Продолжение.- Фред. (25.07.2010 16:02)
Надежда написал 25.07.2010 17:28
++++++++++1000!!!!!!!!!
Re:Репортер (25.07.2010 16:22)
Хмурый написал 25.07.2010 16:50
"А потому что ривкины и сванидзе (с противоположных сторон) делают все, чтобы стравить нас друг с другом. И у них это получается." - вы ривкиных со сванидзями в одну кучу не мешайте. Думаю, сторонники Ривкина и так со сванидзями брататься не будут. А буря когда-нибудь грянет.
Re:
Репортер написал 25.07.2010 16:22
Как пишет Ривкин, "cамыми злобными критиками советской власти выступают как раз те, кто абсолютно всем ей обязаны". Возможно. В таком случае, кто является самым стойким защитником Советской власти? Тот, кто ни хрена от нее не получил?
И за что же, интересно, кукушка хвалит петуха? Не знаете? Я вам скажу. Двадцать битых лет разговор идет о том, что лучше - социализм или коммунизм. Страна тем временем разворовывается. Над нами уже весь мир смеется, потому что всем, кроме нас, совершенно очевидно - и в социализме и в капитализме есть положительные моменты, которые нужно использовать. И есть отрицательные, от которых желательно избавиться.
А почему эта, казалось бы, здравая мысль не приходит нам в голову? А потому что ривкины и сванидзе (с противоположных сторон) делают все, чтобы стравить нас друг с другом. И у них это получается.
Продолжение.
Фред. написал 25.07.2010 16:02
2). Коммунисты не захватывали власть, тем более незаконно. Коммунисты - это капля в море. Власть взял пролетариат в союзе с беднейшим крестьянством под руководством партии большевиков, т.е. классы, выражающие интересы большинства трудящихся. А высшая легитимность, т.е. законность - это выражение воли большинства. Революция для того и делается, чтобы, отменяя законы старого класса заменить их новыми, уже в интересах победившего класса. А буржуазия, как новый класс, в Европе свергая класс феодалов, тоже незаконно захватывала власть?
Далее, меньше всего уже победившему классу выгодно дестабилизация в обществе в виде жуткого кровопускания. Старый класс развязал уже в 1918г. Гражданскую войну, топя в крови рабочих, крестьян и их детей. Убили русское крестьянство? Подавляли сопротивление кулачества, а при сталинщине убивали не только крестьянство, но и цвет рабочего класса. Так что не путайте что-то с чем-то.
Заставили замолчать умное и свободолюбивое, имеющее свое мнение, не согласное с ними? При господстве сталинской мелкобуржуазной толпы - да! А при царизме - нет? За сказанное слово, за нелегальную литературу - позвольте препроводить вас на каторгу в Сибирь или в тюрьму! Так что, не надо гнать "фуфел", господа!
3). "Именно большевики пожелали разделить мир с Гитлером, а потом 30 миллионов полегло, чтобы исправить последствия дружбы Гитлера и Сталина". Не надо врать! Большевизм был всегда против экспорта революции, а отношения с Гитлером, который уже захватил всю западную Европу перед войной с СССР, складывались с учетом сложившихся обстоятельств для Советского Союза. Читайте документы.
4). Далее: "Именно большевики разорили богатую страну, довели ее до скотского состояния, заставляли меня молчать, лишили меня моих гражданских прав и многое еще что. Но главная вина большевиков в том, что они таки создали нового человека, человека с рабским сознанием, с воровскими наклонностями..."
Если Вам больше 100 лет, то напоминаю, что большевики спасли страну, которую капиталисты и помещики довели "до ручки", вступив в первую империалистическую бойню, и вынудили, тем самым, трудящийся люд подняться на революцию. Если Вы из "молодых", то молчать вас заставляли те, кто впоследствии объявили себя демократами, но никогда небыли большевиками.
Что касается воровских наклонностей, то люди Запада конечно же для Вас всегда были примером, но которые лезли на Россию, на СССР, чтобы грабить и убивать, а американцы тем более, которые подперли под себя весь мир, и где от грабежа этих сверхчеловеков умирают десятки миллионов в год....
Фред.
Злобному анти большевику “S. A.” и Владу Ривлину.
Фред. написал 25.07.2010 16:00
В сущности эти два критика, казалось бы стоящие на диаметрально-противоположных позициях, а в действительности - из одного и того же из мелкобуржуазного стойла.
"S. A." пишет: "Да, я злобный критик советской власти, непримиримый антисоветчик и враг большевиков. А почему? А потому, что коммунисты, захватив незаконно власть, устроили в стране жуткое кровопускание, убили русское крестьянство, заставили замолчать умное и свободолюбивое, имеющее свое мнение, не согласное с ними".
"Николай" (25.07.2010 04:29) правильно заметил, что с критикой советской власти и большевизма, "S. A." опоздал почти на 100 лет.
Так обычно пишут неудачники, примитивные и бездарные, которые, якобы, обиженные судьбой, и ищущие причину своих неудач в чем-то другом, но не в себе.
1). Советская власть - как политическая форма диктатуры пролетариата в СССР перестала существовать при сталинском режиме, т.к. сталинщина - это мелкобуржуазный реакционный, феодальный социализм или казарменный коммунизм, и который ничего общего не имеет с действительным социализмом. Большевизм - как теория и практика рабочего класса был уничтожен, а все участники революций 1917г. и 1905-07г.г. были физически уничтожены. И не надо смешивать в одну кучу сталинщину и исторический, безусловно, великий подвиг поколений советских людей, которые верили в социализм, строили и защищали великую страну. И не надо из советского народа делать стадо баранов, которые без пастуха пальцем не могли пошевелить. Да, в истинных закономерностях социализма нам, советским людям, было не просто разобраться, тем более, что в каждый день на нас обрушивалась пропаганда, где истинные ценности были смешаны с вульгарным представлением о социализме, а диктатуру пролетариата мы смешивали с диктатурой государственных и партийных чиновников.
Продолжение следует.
Хер вы угадали
Александр ДВ написал 25.07.2010 15:38
"Русские - неполноценная нация и вырождающаяся. Рабы. Умеют только трусливо сгибаться, воровать и врать".
Сколько не говорил с разными людьми - от зам.командующего (ф.и.о.называть не буду) до иных лиц - все ждут Разина, Ленина, Сталина. Поэтому п"деть не будем, как только ворохнется - подскачут все - одним на реи, другим-помогать им шеи в петлю заталкивать. Иного быть не может - или мы или нас, где быть вам решайте сами, про сказки о трусливом и спившимся народе решайте также сами - при виде петли мозги работают четко
(без названия)
Михаил написал 25.07.2010 15:17
А может никого и не подпустят, сами выкупят на свои кровные уворованные.
(без названия)
Михаил написал 25.07.2010 15:14
Ну вот, путинская экономика уже мертвая, решили 25% основных гос компаний продать за 29млр. баксов. Оно может быть и к лучшему. Госмонополии под контролем путинских друзей - крайне неэффективны. Вырученные суммы быстро распилят и растащат и придется следующие 25 % продать. А это уже полная потеря контроля. Если у них купят конечно. Может быть китайцы и соблазнятся так поглотить нас, они сейчас все реальные активы скупают подчистую. Будем работать на великий Китай, товарищи!
"Политфарца"
Сергей 58 написал 25.07.2010 14:01
Извечный страх социальных глистов потерей "халявы" и санацией донором.
Вот такая занимательная паразитология.
Партия Прозападных Либеалов
Klement написал 25.07.2010 13:53
"...почему бы и не покритиковать?"
Нет, нет, нет!
Критикуют не для развлечения! Критикой СССР люди причисляют себя к определенной "партии". Непрерывной критикой они доказывают свою верност. А какая эта партия? Она называется "Партия Прозападных Либеалов", существует неформально, но все ее знают. Партия эта - часть пятой колонной работающая на США и Израиля, точнее -работающая на Госдепартамент и ЦРУ. Критикуя СССР Сванидзе платит свой членски внос.
А членство в этой партии дает большие облаги, так как ППЛ владеет медийное пространство и имеет большое влияне на Кремль
Re: Последнему из могикан
ZZZ написал 25.07.2010 13:35
Ну у каких к примеру состоявшихся наций? Интересно знать кого вы имеет в виду?
(без названия)
Последний из Могикан написал 25.07.2010 13:26
Ни капитализм, ни социализм невозможно построить в стране дураков. Что ни делай здесь, все будет получатся холопское бесправное боярское царство. Русские - неполноценная нация и вырождающаяся. Рабы. Умеют только трусливо сгибаться, воровать и врать. Поэтому и оказываются каждый раз у разбитого корыта. И не надо все валить на внешних врагов и жидомассонов. Сами разворовали и предали. Русским надо несколько поколений учится под оккупацией состоявшихся наций.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы