Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему бы и не покритиковать советскую власть?

Опубликовано 25.07.2010 автором Влад Ривлин в разделе комментариев 170

Почему бы и не покритиковать советскую власть?

Есть одна очень интересная закономерность в обсуждениях, посвященных советской истории, и в частности, деятельности большевиков и исторической роли Сталина: cамыми злобными критиками советской власти выступают как раз те, кто абсолютно всем  ей обязаны. И чем больше тот или иной(иная) «обличитель(ница)» получили благ от советской системы, тем злее ругают он(она) большевиков, Сталина и социализм.

Я могу понять ненависть к советской власти дворян-эмигрантов, лишившихся своих имений и высокого социального статуса. Но чем возмущаются потомки деревенской бедноты или жителей черты оседлости (вместе составлявшие до Революции большинство населения царской России) и которым советская власть открыла путь к образованию и карьере, о которых они до Октябрьской Революции и мечтать не могли?

Кем были бы их родители и они сами без Октябрьской Революции?

Главным коньком «обличителей» являются сталинские репрессии и тяжелая доля колхозников и рабочих при советской власти..

Но о тяжкой судьбе колхозников и рабочих  говорят в основном почему-то  не сами колхозники и рабочие , а как раз те, кто к колхозам и фабрикам никогда  и никакого отношения не имели.

Точно так же, о репрессиях больше всех говорят не сами репрессированные, а как раз те, кому репрессии никак не помешали сделать головокружительную карьеру в советских государственных и партийных структурах.

Чем например советская власть провинилась перед идеологами и проводниками «Перестройки» Горбачевым, Ельциным, Яковлевым, Волкогоновым и их нынешними продолжателями вроде Сванидзе, или обличителями типа Никиты Михалкова?

Тем не менее, причислять себя к репрессированным или диссидентам по-прежнему очень модно как раз среди тех, чья жизнь едва ли была похожа на описываемые Солженицыным ужасы ГУЛАГа .

Какую например реакцию  может вызвать утверждение Сванидзе о связях его родителей с диссидентским движением (отец Николая Карловича был крупным партийным чиновником).

Чем же все-таки прогневала советская власть ее непримиримых обличителей?

В чем ущемила?

А скорее всего, ни в чем не ущемила.

Просто, когда все мыслимые и немыслимые блага уже получены и народные богатства поделены между «обличителями», почему бы и не покритиковать?



Рейтинг:   4.06,  Голосов: 193
Поделиться
Всего комментариев к статье: 170
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
................
............... написал 25.07.2010 23:51
Раскрыть комментарий
Гра
урка написал 25.07.2010 23:48
Гра: >>>Только бы попроще и с примерами. Так , чтобы домохозяйкам из Хайфы доступно было.:)) <<<
Проще, для домохозяйки из Хайфы)))
Собрался народ и решил делить произведенный продукт по труду: кто лучше трудится - тот и больше получает.
Разработал народ инструкции и постановления.
Инструкции и постановления сначала помогли: стали больше производить, и произведенное делить по труду (как договорились)- жить стало лучше.
По ходу соблюдения инструкций и постановлений в них вносили изменения - на основании предложений народа.
Но, когда совхозная бригада вместо 2 лошадей, 1 плуга и 1 телеги получила 2 колесных трактора, 3 гусеничных и навесное оборудование к этим тракторам, то старые инструкции и постановления пришлось менять.
Вновь собрался народ, выслушали друг друга, поделились опытом и издали новые инструкции и постановления.
Эти новые инструкции и постановления тоже помогли: стали производить еще больше и жить стало еще лучше (делили то по труду).
И т.д. по новому кругу и опять, и снова...
И во всех отраслях жизни, на всех уровнях производства: Стаханов, Ангелина, Чкалов, Лысенко, Сталин...
Вот можно посмотреть:
"Организация и оплата труда. Глава из монографии: Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. 1928 - 1941. - М., Наука, С.121 - 132".
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3495&Itemid=14
И повторю приведенный пример.
"Мы предложили наркомтяжу: давайте ваш проект, дающий выход из этого положения, потому что тут какой-то порочный круг - снабжение лучше, даем новых несколько сот тысяч людей, 300 тысяч людей, и уходят 300 тысяч людей, опять мобилизуем 300 тысяч людей - и опять они уходят. Дело дезорганизуется. Донбасс превращается в проходной двор. Три проекта в разное время были представлены. Тут Серго принимал участие, Иосиф Косиор, руководящие работники наркомтяжа. Мы, члены Политбюро, пришли к тому, что проекты эти ни черта не стоят. Люди совершенно оторвались от практических нужд Донбасса и ничего дельного предложить не могут, и решили из Донбасса вызвать простых людей, низовых работников, простых рабочих. Вызвали, спросили - в чем тут дело, как из положения выйти? БЕСЕДОВАЛИ МЫ С НИМИ ТРИ ДНЯ, И ВОТ ОНИ ПОДСКАЗАЛИ НАМ ТО РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ МЫ ПРИНЯЛИ и которое потом перевернуло к лучшему положение в Донбассе. Оказывается, что чем дальше работник от шахты, тем больше жалованья он получает, чем ближе к подземелью, тем меньше жалованья получает. Ясно, что лучшие работники уходят подальше от шахты, худшие - поближе к шахте. Но плохие работники никакой пользы оказать делу не могут. Сами рабочие надземные получают больше жалования, чем подземные. Кто же туда пойдет из опытных инициативных рабочих? Никто не пойдет, потому что он гораздо больше получает на надземной работе. Здесь была обнаружена и функционалка и обезличка. Все зато было санкционировано, и, главное, был дан конкретный выход из положения. То, что нам рабочие рассказали, мы сформулировали, прочли, они одобрили, а потому пустили в ход. Вот вам что значит прислушиваться к голосу, маленьких людей, не разрывать связей с маленькими людьми, с массами, не ослаблять связей, а всегда держать их крепко в руках".
И.В.Сталин, Заключительное слово на Пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 года.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_44.htm
гра
................ написал 25.07.2010 23:41
Раскрыть комментарий
..............
НaTaлья написал 25.07.2010 23:35
Раскрыть комментарий
"Урка"
Фред. написал 25.07.2010 23:28
Уважаемый "Урка"!
Цитируя классиков и Сталина, Вы, увы, не поняли очень важного - в чем суть диктатуры класса вообще и диктатуры пролетариата, в частности.
"Диктатура есть власть, опирающаяся непосредственно на насилие, не связанная никакими законами. Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоеванная и поддерживаемая насилием пролетариата над буржуазией, власть, не связанная никакими законами". (ПСС, т37, с.245).
Где, в каком буржуазном парламенте или на каком-либо собрании или на совещании в правительстве или у президента страны рассматриваются вопросы о несправедливом отношении к буржуазии? Вам не смешно?
Или, к примеру, Вы приводите слова Сталина: "Опираясь на экономический закон обязательного соответствия производственных отношений характеру производительных сил, Советская власть обобществила средства производства, сделала их собственностью всего народа и тем уничтожила систему эксплуатации, создала социалистические формы хозяйства".
Полный бред! На этот закон не опираются. Это диалектический закон, который говорит об изменениях в производственных отношениях в зависимости от развития производительных сил помимо воли самих людей. Вмешательство в этот процесс и есть волюнтаризм, но он нужен был правящей бюрократии.
Собственность в классовом обществе, при огромном количестве производителей не может принадлежать всему народу. Собственность, перешедшая во владение всего общества, перестает быть собственностью.
И далее: "Не будь этого закона и, не опираясь на него, Советская власть не смогла бы выполнить своей задачи".
И снова бред! Почитайте внимательнее "Анти-Дюринг" о диалектике и ее законах.
Если Вы внимательно отнесетесь к тому, как скрупулезно Маркс раздалбливал "Готскую программу", а Энгельс Дюринга, то тогда Вы увидите почти в каждой фразе Сталина бред.
Желаю удачи!
Фред.
Re: гра
............... написал 25.07.2010 23:25
Раскрыть комментарий
гра
S.A. написал 25.07.2010 23:20
Вы обманули один раз и веры Вам не будет.
=======================================================================
То есть как это один раз? Все в СССР от а до я было построено на лжи. Народу ж начали обещать фабрики рабочим, землю крестьянам, мир народам, потом всемирную революцию, потом город сад, потом обещали социализм, победу малой кровью на чужой территориии, потом коммунизм в 1980, потом многое еще что... А что было? А был голод, репрессии, дружба с Гитлером, опять голод, переселение народов, гибель русского крестьянина, семь денежных реформ, пять конституций, семь гимнов.... И, как результат лжи, развал страны... Слава Богу почти без крови... Какая такая вера большевикам? Они лгали начиная с 1917 и продолжают соблазнять народ светлым коммунистическим будущим. И все кочится еще плачевней.... Вокруг процветающие страны Европы, рычащие тигры Азии, а эти все копаются в Марксе... Впрочем, как это не печально, развал РФ неминуем. Может быть тогда, на окончательных развалинах империи появится что то там разумное и рациональное.
.................
.................... написал 25.07.2010 23:16
Раскрыть комментарий
//////////////
/////////////// написал 25.07.2010 23:08
Раскрыть комментарий
урка (25.07.2010 22:44)
гра написал 25.07.2010 22:52
Ну хорошо, Хорошо написал. Только бы попроще и с примерами. Так , чтобы домохозяйкам из Хайфы доступно было.:))
(небыдло понимает о чем я)
макробий написал 25.07.2010 22:48
Как раз наоборот. Есть такая поговорка: что пнем по сове, что наоборот. Или, для некоторых понятней, что кулаком в морду, что мордой об кулак. То же самое и в отношении Советской власти, что она дала или, что она взяла. В лучшем 13 году ВВП России вместе с СНГ составлял 1,7% от мирового. Можно хоть как хвалить царя, но он оставил в наследство коммунистам кирки, лопаты и лапти. Зато коммунисты оставили вторую в мире страну, которая правда уже где-то 78-я. Хвалить сегодняшний день может только тот, кто скребет с других. Не надо сказки говорить о том, что все возможности даны каждому. Разделите ВВП на население &#8211; это средний уровень. Кто от него далеко ушел, тот или кретин или вор. Все богатыми враз не станут. Государство должно этот вопрос решать, и как-то выравнивать, а оно не может. Вот и весь сыр бор.
Re: Re: Re: Фред 25.07.2010 22:28)
бомж- герой россии написал 25.07.2010 22:47
Небось образование бесплатное получил за счет коммуняк? А кто такие коммунисты? Может это богачи, или живущие за счет народа
путинцы? Коммуняки - это простой, рабочий народ, бывшие крепостные, батраки и холопы, которым надоело гнуть спины нв паразитов, собирающие дань с народа и пользующие бессовестно его трудом.Паразитарные элементы нынешние хают советскую власть, а сами захапали социалистические заводы, нефть, газ и другие социалистические богатства страны, а народу дали нищинские зарплаты и пенсии.
Главная причина разрушения экономики СССР
урка написал 25.07.2010 22:44
"С УСТРАНЕНИЕМ,- после смерти И.В.Сталина,- из нашего обществоведческого анализа принципа соответствия (а он фактически оказался устранен) произошло то, что и должно было, и не могло не произойти: т.е., полное обрушение всяких разумных представлений о перспективах нашего общества на будущее.
Ведь если мы осознанно, действительно по-научному руководствуемся законом соответствия, то мы постоянно воспринимаем себя находящимися внутри или "в зоне" работающего диалектического противоречия (между уровнем развития производительных сил и несоответствующими - отстающими, или опережающими, но редко находящимися "в полном соответствии" - этому уровню развития производственными отношениями - прим. мое, Урка). А ситуация здесь определяется, по Сталину, характерным "раскачиванием" производственных отношений от роли главного двигателя производительных сил к роли их тормоза и от роли тормоза опять к роли их главного двигателя (1).
Искусство политического руководства социалистическим обществом в том и заключается, чтобы своевременно диагностировать опасную степень устаревания базисных отношений, не допустить их тормозного "наезда" на производительные силы и восстановить нарушившееся соответствие между ними. А это значит реформировать базис, вместе с возвышающейся на нем политической надстройкой и ПОСРЕДСТВОМ этой надстройки,- реформировать его так, чтобы он обеспечил новый простор развитию производительных сил, в той мере, как это диктуется их новыми объективными потребностями.
А чьи, конкретно, и какие потребности имеются здесь в виду? Имеются здесь в виду потребности главной производительной силы - трудящихся. В механизме срабатывания закона соответствия ничего нельзя понять, если не учитывать, что всякое очередное взаимосогласование базиса с производительными силами - это не какое-то техническое мероприятие, а это прежде всего качественное РАСШИРЕНИЕ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КЛАССА-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, это предоставление людям новых прав, новых гарантий реализации их трудовой и гражданской инициативы.
Ну, а там, где трудящемуся предоставляются какие-то новые нрава, там - понятное дело - у кого-то отбираются самостийно присвоенные привилегии. Тут уж никак не обойдешься без борьбы - без борьбы с бюрократизмом, с элитаристским перерожденчеством и т.д., и вот почему все эти вещи, они очень и очень непростые, и восстановить ушедшее далеко в тормозную сторону базисное соответствие при социализме - это, по существу, все равно что в лоне нашего общества, ничего не разрушая и не устраивая переполоха, произвести своего рода плановую, полностью контролируемую революцию.
1) См.: И.В.Сталин, Экономические проблемы социализма в СССР.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t16/t16_33.htm"
Источник:
Т.М.Хабарова, "И.В.СТАЛИН - ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК-МАРКСИСТ XX ВЕКА"
http://cccp-kpss.narod.ru/bpk/poliklub/z29/V50303.HTM
Другие работы Т.М.Хабаровой:
Т.М.Хабарова, СТАЛИНСКАЯ МОДЕЛЬ - ЭКОНОМИКА ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ
ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА
http://cccp-kpss.narod.ru/drugie/Smodele1.htm#_ftnref24
Т.М.Хабарова, СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА СТАЛИНСКОГО ПЕРИОДА - ВЫСШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ПРАКТИКИ XX ВЕКА
http://cccp-kpss.narod.ru/drugie/11-12-99.htm
Т.М.Хабарова, СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА (СТАЛИНСКАЯ МОДЕЛЬ)
http://cccp-kpss.narod.ru/bpk/IB41-16.htm
Фреду
гра написал 25.07.2010 22:39
А СССР - уходил без особого шума и выстрелов. Мы еще не осознавали до конца, что будет впереди. Мы наделись, что будет лучше, мы слишком долго жили без войн и конфликтов. Но большевизм то, бессмертен! Так что, все еще впереди, господа! Потерпите немного, ведь и бардак тоже когда-то заканчивается...
==========================================================================
Вас на смену капиталимоненавистнику вызвали, уважаемый? Иль в помощники Тюлькину? Это вы устроили в стране атмосферу двуличия и цинизма, вопреки идеям Ленина. нам крестьнам талдычили одно- себе другое. Причем нам еще и было запрещено нос свой буратинский за холст заграничный сувать. А вдруг там действительно сказочная страна? Вы просрали великолепную идеолгию, по одной только причине , что любая самая яркая идеолгия требует подтверждения делами и делами материальными. И если ты , что то делаешь делай со всеми наравне и не пытайся найти Рай на чужом горбу. Потому Вы проиграли. Но, выиграл от этого народ? Это вряд ли. Потому, как ему взамен вообще ничего не оставили. Никакой идеологии, кроме идеологии бабла. И оттого с вами наши дорожки расходятся. Вы обманули один раз и веры Вам не будет. А нам людям и народу надо выстраивать отношения без двойных стандартов. Там где ясно будет прописано, что есть черное, а что есть белое. В цивилизованном мире, так и есть. Ничего выдумывать не надо. Надо просто работать в интересах общества, которое тебе поручает и доверяет определенную работу в пределах специфики. А не гонять балду и пилить бабки.
Фред
S.A. написал 25.07.2010 22:39
А СССР - уходил без особого шума и выстрелов.
===============================================================================
Будем надеяться, что и РФ уйдет так же тихо, без выстрелов и шума... А то вдруг как в Югославии, кому это надо, бзобразия всякие...
Сергиус
S.A. написал 25.07.2010 22:36
Да, жуликам жить в СССР противно потому, что спуску им никто давать не будет
=========================================================================================
А вы посмотрите пьесу Гоголя Ревизор, никаких изменений с тех пор не произошло, пить только больше стали. А Салтыков-Щедрин, вы читали про город Глупов? С тех пор народ стал еще менее качественен, пьет и ворует по черному, откуда вы возьмете честных граждан, а ? Не верите? Попробуйте плохо положить 50 долларов в любом месте, хоть в Кремле, и отвернуться на пару минут....
Re: Re: Фред
S.A. написал 25.07.2010 22:28
Ну так собирайся и сваливай. Невелика потеря.
========================================================================
Не вам оценивать. Но второй раз советская власть будет особенно отвратительна. Если первый раз я родился при Софье Власевне, куда деться то, то во второй раз История повторяется специально для тупых. Вообщем, звоните, гнездышко уже давно приготовлено, чемоданы только собрать и наблюдать с вершины холма... Фабрики и землю возьмите себе, а мне позвольте продолжить жить тихо и спокойно без коммуняк.....
Re: S.A.
Сергиус написал 25.07.2010 21:47
"Как только новый СССР появится на горизонте, позвоните мне, я немедленно соберу манатки и уеду. Второй раз жить при СССР для меня невыносимо противно..."
Да, жуликам жить в СССР противно потому, что спуску им никто давать не будет и никто им паразитировать не позволит. Так что все логично. СССР для сволоты - как кость в горле.
Re: Фред
k написал 25.07.2010 21:45
"Как только новый СССР появится на горизонте, позвоните мне, я немедленно соберу манатки и уеду. Второй раз жить при СССР для меня невыносимо противно...."
- Ну так собирайся и сваливай. Невелика потеря.
Фред
S.A. написал 25.07.2010 21:28
жить в стране романтиков, мечтать о светлом будущем всего человечества и не бояться ходит ночью в пустом городе и многое другое - это то, чего Вы лишены сегодня. Да, старого СССР не будет, но новый СССР - будет непременно!
===============================================================================================
Как только новый СССР появится на горизонте, позвоните мне, я немедленно соберу манатки и уеду. Второй раз жить при СССР для меня невыносимо противно....
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы