Кто владеет информацией,
владеет миром

Цыганский "холокост" в Ярославле

Опубликовано 23.07.2007 автором Иван Овсянников в разделе комментариев 35

Цыганский "холокост" в Ярославле

Создание «образа врага» - классический прием массовой пропаганды, который используется для того, чтобы отвлечь обывателей от реальных социальных проблем и перенаправить их недовольство на «чужаков», иных, непохожих. Государственный антисемитизм при царе и Сталине, антикоммунистическая истерика либералов 1990-х гг., чечено-грузино-эстоно-украинофобия, систематически насаждаемая при Путине... Все эти проявления расизма и нетерпимости служили и служат вполне определенным политическим целям. Причем цели эти - не только тактические (создать атмосферу тревожности перед выборами, надавить на соседние государства, оседлать архаические предрассудки масс), но и стратегические.

Эффективная манипуляция общественным мнением это главным образом - эксплуатация и разжигание различных страхов: придут китайцы и заразят всех птичьим гриппом, понаедут «черные» и все загадят, расплодятся экстремисты (геи, сектанты, наркоманы) и растлят нашу молодежь. Некоторые из этих ужасов действительно имеют под собой почву (высосать проблему из пальца, конечно, можно, но ведь надо еще, чтобы народ поверил). Скажем, проблема алкоголизма и наркомании вполне реальна, как и различные проблемы, связанные с нелегальной миграцией. Только вот решения, предлагаемые властями, буржуазными партиями и СМИ ведут не к залечиванию этих социальных язв, а к их еще большему загниванию. Потому что реальная борьба с причинами той же наркомании или преступности - дело дорогостоящее, невыгодное. А вот нагнетание истерии по поводу и без повода - это всегда пожалуйста.

Маленький пример из нашей провинциальной жизни. На днях ярославский телеканал НТМ показал сюжет, озаглавленный «Цыганская проблема». В нем говорится о наплыве в наш город профессиональных нищих, которых телеканал безо всяких оговорок именует просто «цыганами». Звучит это так: «В последнее время Ярославль буквально наводнили цыгане, которые выпрашивают деньги, а нередко просто гипнотизируют прохожих».

Понятно, что такая вещь как политкорректность нашим СМИ совершенно неведома («Тут вам не Европа!»). То, что далеко не все цыгане - попрошайки, а обвинение целого народа в асоциальности - прием типично фашистский, это нашей пишущей и снимающей братии объяснять бесполезно. Но есть же все-таки какие-то профессиональные принципы сбора и проверки информации! Что значит, например, фраза «в последнее время... наводнили»? Любой ярославец знает, что это самое «наводнение» происходит в нашем городе ежегодно в течение многих десятилетий, и ничего экстраординарного ни в самом данном событии, ни в его масштабах в текущем году нет. Далее, совершенно непонятно, по каким признакам журналисты НТМ определяют этническую принадлежность «попрошаек». Откуда они пришли, что заставляет их заниматься подобным промыслом, чем, наконец, они отличаются от «коренных» бабушек и дедушек, которые круглогодично просят милостыню на наших улицах - все эти вопросы умы телевизионщиков не занимают. Цыгане, и точка. Попрошайничают, потому что цыгане. Цыгане, потому что попрошайничают.

Наконец, абсолютно ничем не подтверждается «тезис» о том, что «цыгане... нередко просто гипнотизируют прохожих». Ни прохожие, ни «цыгане», ни представители милиции в сюжете НТМ ни о чем подобном не говорят. Экспертов-психологов НТМ не опрашивает. Откуда же подобная информация? Ясно откуда - из бабьих сплетен. Любая старушонка на лавочке «знает», что цыгане - колдуны: будущее предсказывают, порчу наводят, «гипнотизируют». «Профессионалы» с ТВ ничуть не умнее этих старух с первобытными тараканами в голове. Они просто повторяют обывательские бредни на потребу тем же самым обывателям. Нет, возможно, что у «профессионалов» нищенства и мелкого воровства есть какие-то психологические приемы, позволяющие им отвлечь свою «жертву» и обобрать ее подчистую. Но любой психолог скажет вам, что мгновенно загипнотизировать человека, да еще на улице, в толпе, невозможно. Если бы наши «цыгане» обладали такими навыками, они могли бы подвизаться на каком-нибудь более доходном поприще. Например, занялись бы тележурналистикой.

Но все это не смущает бравых репортеров НТМ, которые точно знают, что: «Многие из цыган не умеют ни писать, ни читать. Однако уже с молоком матери они впитывают другую науку - владение гипнозом». Не знаю, что уж там впитывают с молоком матери НТМ-овцы. Возможно, какие-то галлюциногенные вещества или гормоны глупости.

Мнения «общественности», приводимые телеканалом разнообразием не отличаются:

"Замучили они нас, сил нет. Мы здесь рядом живем. Вот они постоянно здесь ходят всех обворовывают".

"Плохо себя ведут они. Видел даже, человек плакал. Деньги из кармана вытаскивали. Очень нагло ведут себя, очень нагло".

"Они ходят по машинам мелочь просят. Дяденьку на 200 косарей развели.      Мешают тут работать".

 

Вполне предсказуемо и мнение «противной стороны»:

"Мы гадаем человеку, а он дает нам 20, 30 рублей, сколько ему не жалко. Мы не вымогаем деньги, мы насильно не вымогаем. Дают, берем".

Только вот приближают ли эти реплики к пониманию причин явления и способов решения проблемы? Симптоматично, что ярославские журналисты даже не пытаются выяснить, ПОЧЕМУ тысячи людей вынуждены попрошайничать, ПОЧЕМУ эта категория людей, причем, вероятно, граждан Российской федерации, ведет такой образ жизни в начале ХХI века.

Мельком упоминая, что большинство «цыган» и их детей неграмотны, ярославский телеканал, естественно, ставит это в вину им самим, а отнюдь не государству, которое несет ответственность за решение социальных проблем. Таким образом, происходит типичнейшая для наших масс-медиа подмена: вместо проблемы бедности, социальной запущенности, отсутствия адекватной государственной политики в отношении маргинальных групп нам преподносят «цыганскую проблему». И делается это исключительно для того, чтобы в очередной раз пропиарить любимого губернатора, который, видимо, исполнясь божественной мудрости на тибетской горе Кайлаш (где он проводил свой отпуск) решил осчастливить ярославцев «законом против попрошаек».

Нетрудно догадаться, что это будет за закон и каковы будут его последствия. Российские власти знают только один способ борьбы с «асоциальными элементами» - полицейские репрессии. Что делать с сотнями тысяч «бомжей», т.е. ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, по разным причинам оставшихся без крова? Может быть, создать сеть реабилитационных центров, построить приюты, обеспечить этих людей социальными пособиями и работой? Нет. Их нужно избивать в «обезьянниках», перегонять с места на место.

Что делать со стариками, которые вынуждены просить «на хлебушек» или на лекарства, стоя с протянутой рукой на паперти? Повысить пенсии, открыть бесплатные столовые, решить проблему льготных лекарств? Нет! Принять закон «против попрошайничества», который, если будет исполняться, обречет нищих стариков на голодную смерть. Российский капитализм органически неспособен к иному способу действий кроме битья по головам. Он отравляет общественное сознание страхом и ненавистью, потому что только страх и ненависть, затемняющие рассудок трудящихся и разъединяющие их по национальному, расовому и прочим признакам, могут служить опорой капиталистического правления.

Только социалистическое общество, в котором власть и собственность будут принадлежать трудящимся, а не капиталистам и бюрократам, сможет навсегда покончить с нищетой, бездомностью и преступностью, изжив причины, порождающие эти позорные явления.



Рейтинг:   2.08,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Иван - чмо врущее
RUS-CZ написал 23.07.2007 14:27
К русским везде пормальное отношение, если не брать во внимание статьи разных платных Иванов-Янов.
А с цыганами везде маятся и переселяют их в котейнеры, не только в России.
Не ври, продажная собака.
Иван - чмо врущее
RUS-CZ написал 23.07.2007 14:27
К русским везде пормальное отношение, если не брать во внимание статьи разных платных Иванов-Янов.
А с цыганами везде маятся и переселяют их в котейнеры, не только в России.
Не ври, продажная собака.
Иван - чмо врущее
RUS-CZ написал 23.07.2007 14:26
К русским везде пормальное отношение, если не брать во внимание статьи разных платных Иванов-Янов.
А с цыганами везде маятся и переселяют их в котейнеры, не только в России.
Не ври, продажная собака.
Re:
Иван написал 23.07.2007 13:11
ты по ройся у себя в роду если у тебя такой имеется и глянь вобще ктоты ..и во вторых неужели ты думаеш што к русским в других странах относятся лучше чем в россии к цыганам помниш как пел Высоцкий если кто и влез ко мне так и тот татарин ...а для того штоб к тебе нормально относились относись к другим также!!!
(без названия)
Константин написал 23.07.2007 12:51
Смешно читать, когда люди пишут "в любой нации есть хорошие и плохие". Надо быть полным дебилом, чтобы не понимать, что процентное соотношение "хороших" и "плохих" в каждой нации абсолютно разное. И если среди цыган найдется один хороший из 10 тысяч, называть всю цыганскую шваль хорошей - ну это, мягко говоря, сильно кривить душой. Так же и с другими. И потом - если говорить, что у русских столько плохих, так тогда вообще нет никакой логики. У нас, получается, очень много плохих, так мы еще и чужих пришлых плохих должны у себя принимать. Не многовато-ли для одной страны?
чо вы пургу несете !!!
Иван написал 23.07.2007 12:37
каво уничтожать? забыли как фашисты славян уничтожали славяне для немцев были хуже и грязнее чем для русских цыгане niedermensch ...все што было на востоке все подлежало уничтожению а щас вы почуствовали себя кем ???великоросами ...во время войны все воевали против фашизма ...и таджики и цыгане и евреи и татары и чеченцы а сколько предателей самих же русских было ..в любой нации есть плохии и хорошии ...людям надо дать работу образование и тогда никто не захочет воровать и грабить а у цыган нету образования по другому зарабатывать денег веками они так жили как и русскии только пъянствовали !!!
Цыгане,конечно,зло!
Максим написал 23.07.2007 11:22
Но степень их зловредности для государствообразующего народа не идет
ни в какое сравнение с абсолютным злом другой группы паразитирующей
народности-ЕВРЕЯМИ.Зло этого племени имеет глубокие исторические кор-
ни и передается от поколения к поколению уже в течение трех тысячеле-
тий.это зло неизбывно,напротив-оно приобретает все более изощренные
универсальные формы.Полумерами в борьбе с ним победить не удастся,
здесь выход один-только полное уничтожение этой заразы.
социалистическая демагогия
Голицын написал 23.07.2007 10:38
Всегда считал Ивана Овсяникова умным человеком. Но, прочитав эту статью, был несколько разочарован. И не потому, что "наехали на наш канал". Да нет, ради Бога. Смотрите и ругайте, не жалко. Просто печально, когда здравый взгляд на вещи поменяется идеологией и демагогией, а на мир человек смотрит через призму политических штампов.
Во-первых, видно, что Иван не знает проблемы. Из сюжета понятно, что речь идет не о цыганах вообще, а конкретно о цыганках-гипнотизершах, которые работают около областного ГИБДД и обворовывают тот же самый трудовой народ, на защиту которого от "фашиствующих журнаГлистов" так по-донкихотски выходит товарищ Овсянников. Я знаю о чем говорю и знаю методы этих цыганок - потому что сам чуть не стал их жертвой. Я реально чуствовал действие гипноза на себе, и только знание, что меня гипнотизируют, позволило избежать полного развода. А вот среди моих друзей и коллег есть реальные пострадавшие. Которые дали 30-40 рублей, а потом незаметно для себя отдали ВСЕ СВОИ ДЕНЬГИ. Предупредить народ, что он может стать жертвой мошенников - это фашизм? Иван, почитай сводки УВД - там почти каждый день новые жертвы этих цыганок. И суммы - не 20-30 рублей, а 20-30 тысяч. Чаще всего их жертвы - бабушки-пенсионерки. Вопрос в том, что милиция и государство реально не могут защитить граждан от такого попрошайничества-гипноза-вымогательства. Потому что "просить не запрещано", а то что дальше - доказать очень трудно. Потому что свидетели всегда "идут по своим делам", а цыганки все на одно лицо. И губернаторский закон - наивная, но хоть какая-то попытка приостановить этот беспредел.
Иван, ты хоть знаешь, на защиту кого ты встал? Ты знаешь, что конкретно ЭТИ цыгане самовольно захватили землю в поселке Куйбышева, построили там дома и от них стонет весь поселок? Что есть избитые ими? Что там идет торговля наркотой? Что местные жители запуганы? Что на доходы от "просто гадания" их неработающие мужья покупают иномарки и нанимают адвокатов, чтобы не допустить сноса незаконных домов, на чем настаивает прокуратура?
Иван, нужно быть полным дебилом, чтобы считать цыган "плохим народом", который "надо гнать". Я с тобой согласен, что у государства нет абсолютно никакой политики в отношении таких этнических групп, что они живут сами по себе и предоставлены сами себе. Я, Иван, не знаю решения проблемы. Может быть, знаешь ты. Но мы имеем дело с данностью - с организованной преступной группировкой, наглой, сплоченной, которая использует женщин и детей для того, чтобы отнимать деньги у жителей Ярославля. Хорошо вставать на защиту "униженных и оскорбленных", когда эти "униженные" не унизили тебя. Иван, ты очень хорошо знаешь историю русских революций, и, должно быть, знаешь, как с такими "защитниками" эти "униженные" обходились потом. Дай Бог тебе не встретиться с этими цыганами. Или может ты съездишь в поселок Куйбышева и поучишь грамоте цыганских детей? Давай, попробуй.
Теперь о демагогии. "Только социалистическое общество, в котором власть и собственность будут принадлежать трудящимся, а не капиталистам и бюрократам, сможет навсегда покончить с нищетой, бездомностью и преступностью, изжив причины, порождающие эти позорные явления". А с чего ты это взял? Кто тебе рассказал? Твоя бабушка, жившая "при социализме"? Моя мне рассказывает. Но я жил сам в уже сознательном возрасте и больше не хочу. Я не люблю наше госудасртво, наших чиновников, нашу лживую идеологию. Но ТЫ что можешь ему противпоставить? Такую же идеологию, такую же практику навешивания ярлыков и умозрительные рассуждения. И, кстати, ты хоть знаешь смысл слова "холокост"? Загляни в словарь Иван.
Так что, запустим газовые камеры?
WAW написал 23.07.2007 10:27
Да, цыгане сложная этническая группа, такая же, как и евреи. Бороться с ними, вернее с их криминальными наклонностями, можно только путем их ассимиляции, или путем тотального уничтожения. Второе - проще. А вот с ассимиляцией намного сложнее. Во-первых, сами цыгане этого не очень хотят, во-вторых, этого не очень хотят русские. И стена недоверия и отчуждения строилась веками не в одностороннем порядке. И менты, которые крышуют цыган какой национальности? ВРядли это ромалы. Так что проблема не только в криминальных наклонностях цыган, но и в продажности власти и криминализации общества в целом.
Если будет желание решить проблему цыган, не прибегая к концентрационным лагерям и облавам с поимкой людей у которых пра-прадедушка был подозрительным брюнетом, то проблема решится. Не за год, и даже не за двадцать, но все-таки это лучше, чем руки в крови марать. Америка, например, справилась в достаточной степени с проблемой итальянской мафии. Во всяком случае, большая часть итальянцев - нормальные ассимилированные американцы.
Не можешь жить в обществе - твое место в резервации
Александр написал 23.07.2007 10:17
Лояльность к дряни не должна переходить границы разума и ни на йоту
не идти во вред существованию нормального общества. Ублюдками лояльность расценивается как слабость - у них инстинкты а не мозги.
Вот такая антироссийская статья
Хитрый лис написал 23.07.2007 09:35
Он удивляется почему цигане ведут такой образ жизни в начале ХХI века ...... а когда они работали? кроме наркоты, и попрашайничества они больше сейчас ничего не умеют, и просто не хотят ......эта категория товарищей от которых надо держаться подальше, а если просят ручку позолотить - посылаю нах.й
Ми цыгане
Статистика написал 23.07.2007 06:49
Исторически сложилось так, что доминирующие позиции в сфере наркобизнеса на пространстве бывшего СССР занимают этнические оргпреступные группировки — афганские, таджикские, кавказские и цыганские. При этом все они уже давно обзавелись «крышами» в лице силовиков: когда речь идет о розничной и мелкооптовой реализации зелья, «крыши», как правило, ментовские, либо фээсбэшные, тогда как в случае масштабной международной контрабанды и реализации крупного опта — «крыши», они же активные участники преступного процесса, военные, точнее говоря — гэрэушные.
Конфликты с цыганами же давно нередки. Эти, извечно паразитирующие кочевники, наладили в России широкую сеть сбыта наркотиков.
А уж о воровстве, мошенничестве и попрошайничестве этих 'поющих гитар' и говорить излишне. Впрочем, помимо прямого криминала, свойственного цыганам (об этом открыто говорится в каждой криминальной сводке), цыгане являются (да-да! не удивляйтесь!) разносчиками различных инфекций. Это, главным образом, кишечные и половые инфекции. Умные сделают выводы сами.
А вот о кишечных стоит сказать особо. Любой желающий может заметить, что о санитарных нормах и чистоте у цыган весьма отдаленные представления. Те, кто как-то соприкасается с ними, реально подвергается опасность осложнить свое здоровье. Болезнь 'грязных рук' одна из самых распространенных в цыганских сообществах. Ведь традиционно они предпочитают есть все руками. Часто, не совсем чистыми. Прибавьте к этому чрезмерную перенаселенность цыганских жилищ. Каково там состояние санитарии . можете себе представить.
Преступность не имеет национальности», — с пафосом заявляют доморощенные российские либерасты. Тем не менее, встретив в темное время суток компанию цыган или кавказцев, эти господа почему-то спешат перейти на противоположную сторону улицы.
Бей кавказ-спасай Россию
Мочи муслов написал 23.07.2007 06:27
Маленькая справочка: в сборнике всезнающей ОБСЕ «Кавказ в поисках мира» на 185‑й странице есть набранная петитом почти незаметная сноска о том, что в «мирные» 1991‑1994 и 1996‑1999 годы до шестидесяти тысяч русского населения бывшей Чечено‑Ингушетии исчезли БЕССЛЕДНО…Одних только русских девушек, которые там жили, пропали без вести 3 тысячи.
(без названия)
wow4545 написал 23.07.2007 04:55
у нас цыгане открыто возле рынка занимаются скупкой золота, валюты и мобильников- естествено не спрашивая чей это телефон. милиция ходит рядом и гоняет бабушек за пучок петрушки.видимо договор мэрии с цыганями - не торговать наркотой. хотя - "договаривался волк с кобылой".
Национальная политика при социализме
Наталия В. написал 23.07.2007 03:14
Указ Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР
Учитывая, что в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории Калмыцкой АССР многие калмыки изменили Родине, вступали в организованные немцами воинские отряды для борьбы против Красной Армии, предавали немцам честных советских граждан, захватывали и передавали немцам эвакуированный из Ростовской области и Украины колхозный скот, а после изгнания Красной Армией оккупантов организовывали банды и активно противодействуют органам Советской власти по восстановлению разрушенного немцами хозяйства, совершают бандитские налеты на колхозы и терроризировали окружающее население, Президиум Верховного Совета СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Всех калмыков, проживающих на территории Калмыцкой АССР, переселить в другие районы СССР, а Калмыцкую АССР ликвидировать.
Совету Народных Комиссаров СССР наделить калмыков в новых местах поселения землей и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству.
2. Образовать в составе РСФСР Астраханскую область с центром в гор. Астрахани.
Включить в состав Астраханской области районы бывшей Калмыцкой АССР – Долбанский, Кетченеровский, Лаганский, Приволжский, Троицкий, Улан-Хольский, Черноземельский и Юстинский и гор. Элиста; районы Астраханского округа – Владимировский, Володарский, Енатаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Харабалинский и гор. Астрахань.
Астраханский округ Сталинградской области ликвидировать.
3. Районы бывшей Калмыцкой АССР – Малодербетовский и Сарпинский – включить в состав Сталинградской области;
Западный (Башанта), Яшалтинский – включить в состав Ростовской области; Приютинский – в состав Ставропольского края.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. Горкин
Москва, Кремль
27 декабря 1943 г.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы