Кто владеет информацией,
владеет миром

Завтра была Олимпиада

Опубликовано 20.07.2010 автором Владимир Гречанинов в разделе комментариев 24

Завтра была Олимпиада

Одним из любимейших развлечений 60-70-х годов был Московский кинофестиваль. Он проходил раз в два года, это было редкое и долгожданное событие, киноманы, а тогда киноманами были почти все, брали отпуска и проводили две жаркие июльские недели не в Сочи, а в темных кинозалах. Если повезет с абонементом – в «России», «Космосе» или «Октябре», если нет – в «Ереване» или «Байконуре», что, впрочем, тоже было большой удачей.

Если достать абонемент не удавалось, а это был дефицит из разряда мебельной стенки, можно было купить в окраинных кинотеатрах отдельные билеты - полтора рубля на два фильма, и это тоже было большой удачей, за которой народ гонялся по всей жаркой Москве. Впрочем, метро тогда было чистым и прохладным, а бомжей можно было встреть только во французских фильмах, где они красиво назывались клошарами.

Сегодняшнему ленивому зрителю трудно представить, что попасть на фестивальное кино тогда было счастьем, сравнимым с поездкой за границу, а обычные люди в ту пору за границу не ездили. Никаких михалковых на фестивале не было, это было настоящее кино, и многие конкурсные и внеконкурсные фильмы тех лет я помню до сих пор. Широкий экран был окном в большой мир, временами опасный, зато населенный красивыми женщинами и мужественными мужчинами, которые жили настоящей увлекательной жизнью, пока мы уныло запускали ракеты и выполняли пятилетки в три года. Так нам казалось.

А еще во всей этой киносублимации реальной жизни была надежда, что когда-то этот волшебным мир придет и к нам.

Таким же заграничным фестивалем, спортивным окном в мир, стала и Олимпиада. Моя приятельница работала в Олимпийском комитете в Костянском переулке (потом это здание отдали Литературной газете) и сделала мне карточку аккредитации с волшебными словами «Электронная пресса. Все олимпийские объекты». Это называлось «работать на Олимпиаде», хотя никакой работы, если честно, там не было, была фиеста, двухнедельный праздник, который запомнился на всю жизнь.

Работа состояла в том, что огромное количество привлеченных журналистов ходили куда хочется, смотрели что нравится, пили вездесущую фанту и другие напитки. Это был почти коммунизм. Конечно, запомнилась пустая, невероятно чистая и спокойная Москва, такого города никогда раньше не было и никогда больше не будет, а жаль. Запомнились сосиски и сигареты «Аполлон-Союз» с привкусом вирджинского табака, которые можно было купить в любом магазине. Потом это станет нормой, но радости уже не будет.

Запомнилось огромное количество людей в форме на улице, из-за чего иностранцы тут же окрестили Олимпиаду «Праздником советской милиции». А это была вовсе не бдительность, просто милицию в столицу привезли со всего Союза, гражданскую одежду они почему-то не взяли и в свободное время ходили гулять по Москве в чем есть - в форме. Впрочем, этот вопрос был решен быстро и радикально. Нет, цивильное им не выдали, просто запретили в свободное время выходить на улицу и вечерами они сидели в душных общагах.

Говорят, на Олимпиаду потратили чуть не 3 миллиарда долларов. Вполне возможно. В Концертной студии Останкино понаставили десятки мониторов и огромных проекционных телевизоров, и она стала напоминать центр управления космическими полетами. Если не было охоты вылезать на жаркую улицу, там можно было смотреть и комментировать любые соревнования. Пресс-центры всех олимпийских объектов были оборудованы какими-то невероятными по тем временам телевизионными пультами, комментируй – не хочу. Но комментаторов почти не было, многие западные журналисты не приехали и чудеса техники простаивали.

Зато было много фотографов, которые потрясали нас, владельцев отечественных «Зенитов», своими огромными «Никонами» и чудесами рапидной съемки. Всего-то одно сальто назад прогнувшись, вжик-вжик, несколько секунд и 36 кадров уже отсняты, желтая кассета летит в бездонную сумку и оттуда тут же достается новая. Фантастика!

А еще этот вкус фанты! Она была везде. На гребном канале в Крылатском и на других открытых объектах бродили студенты с баллонами за спиной, и почти насильно вливали в тебя этот желтый химический напиток. Что делать, у них был план розлива, сверстанный без учета бойкота.

Но, конечно, запомнилась олимпиада не только этим и не только голами, очками, и золотыми медалями, которых мы набрали без счета. Запомнилась красивым спортом, благородством, особенно благородством поражений, воздухом надежд и, если хотите, грядущих перемен, хоть это и был расцвет застоя и холодной войны. Запомнилась тем, что многие западные спортсмены наплевали на бойкот и приехали. И правильно сделали, Афганскую войну начинал Брежнев, а вовсе не Сальников, Варданян и Дитятин.

До Олимпиады было много споров – нужна она или нет. Стоит или не стоит выбрасывать столько денег на гребные каналы или велотреки из ценных пород древесины. Не знаю. Я знаю, что этот праздник был в другой жизни и в другой стране, у которой вроде бы были и деньги и уж точно – надежда на будущее. А теперь их нет. Олимпиады еще будут, а такой вот праздник – едва ли.

Кстати, последний день многим запомнился летающим слащавым медведем. А я вспоминаю, что именно в тот день резко испортилась погода, наступил холод, и пришлось надевать свитера. В общем, все кончилось и, как сказал бы Воннегут, закрылся небесный занавес. Наверное, так оно и было.



Рейтинг:   3.62,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
И я там был
Negr написал 21.07.2010 22:25
Во время олимпиады все междугородные поезда пустили вокруг Москвы, так что из провинции было невозможно туда попасть. Но мне повезло - добрались на электричке из Подмосковья. Самые незабываемые впечатления. Особенно понравилось на ВДНХ. Впервые в жизни попробовал Пепси-колу. Впрочем, там же продавались и отечественные напитки, например, "Бахмаро" - ничуть не хуже. На улице нашел греческую монетку - храню до сих пор.
А все слова про показуху - ерунда. Как будто сейчас можно сравнить жизнь Москве с жизнью в провинции.
Re: Re: Отчет за 5 дней:
Кукушка написал 20.07.2010 22:33
Все хочу уйти с этого сайта,да не получается.Верю.Да надо это держать на контроле.Молоток!!
Репортеру
гра написал 20.07.2010 22:21
Что касается сигарет "Союз-Апполон", то с годами вирджинского табака там становилось все меньше и меньше...=================================================
Опять отсаешь от жизни. Дружба дружбой, а табачок врозь.
Re: Re: Re: Отчет за 5 дней:
Новости принес написал 20.07.2010 22:19
Я вобщето это выложил из новосных сводок чтобы люди узнали правду а то все так думают ""А в Чечне все спококойненко все пристольнинько и за........"" если не верите я могу ссылку дать.
Re: Re: Отчет за 5 дней:
Кукушка написал 20.07.2010 22:10
Ваше звание?А в Чечне все спококойненко все пристольнинько и за........Вы оттуда пишете?Пишиде медпутам они самые умные да Кадырову
Владимиру Гречанинову
Репортер написал 20.07.2010 22:05
Спасибо, классное эссе. Я так писать не умею. Грязью кого облить - это пожалуйста, а вызвать у читателя добрую улыбку не получается.
Я московскую Олимпиаду смотрел по телевизору, но у меня тоже осталось впечатление праздника, который уже никогда не повторится. Отец с таким же чувством вспоминал Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года. Я спросил сына - он пожал плечами. Сейчас жизнь - бесконечный праздник. Непрекращающееся шоу.
Что касается сигарет "Союз-Апполон", то с годами вирджинского табака там становилось все меньше и меньше...
Re: Отчет за 5 дней:
ПИСЯ В ШОКЕ И СПЕРМЕ написал 20.07.2010 20:51
Хуярик 8/ Я ДУМАЛВ ЧЕЧНЕ МИР А ТАМ ДОСИХПОР ВОЙНА ЧЁТА ПО ТЕЛЕКУ НЕ ХУЯ НЕ УСЛЫШИШ ПРО БОИ!
Re: Афганскую войну начинал Брежнев
Re: Северянин (20.07.2010 18:49) написал 20.07.2010 19:56
Не надоело уже каяться за Афганскую войну ?
Сколько народу американцы уже убили только в одном Афганистане, сколько русских ребят положили в двух чеченских, а эти доморощенные либералы все никак не могут простить Брежневу.
Одни и те же мантры про "имперские амбиции" СССР повторяете уже десятилетия, совешенно не вникая в суть событий, не умеющие чувствовать, не способные ни понимать ни анализировать.
"Терроризм - это плохо, Пугачева - хорошо" (С)
Презираю людей, для которых "счастье - это поездка за границу,"
-----------------------------------------------
не торопись!!!
Ты еще за прежнее покаяться не успел, а табе уже новые сапоги тычут в лицо что бы ты их до блеска вылизал!!
Где твое искреннее покаяние за советский фашизм???
За сталинские репрессии????
В Катыни зачем расстреливал?
Зачем ты в танке по Праге рулил?
Но это еще не все!!!!
Вот тебе еще забота, Делягин подкинул:
"Только так можем мы искупить чудовищный грех уничтожения своими руками своей страны, пусть и не идеальной, – Советского Союза, своего общества и самих себя как народа. Искупление лежит на путях разумного экономического национализма, технологического социализма, новой индустриализации и созидания инновационного общества."
http://delyagin.livejournal.com/288447.html
Своими пухленькими ручками он постарался, а отвечать - тебе!!!!!!!!
Известно точно и поименно кто совершал преступление! Но отвечать - тебе!!
Афганскую войну начинал Брежнев
Северянин написал 20.07.2010 18:49
Не надоело уже каяться за Афганскую войну ?
Re: (без названия)
кипа написал 20.07.2010 17:06
А Вы уверены,что ОИ в Сочи состоится.Юг Росиянский голый почти,там могут кому не лень теракт или открытый вооруженный конфликт,а Что всего 50 км.Потом кто там строит? надо провести исследования,наши спецы уже не в состоянии контролировать ОИ как в 80м у них на уме себя и власть контролировать.Куда деньги уйдут?!!!!!
Отчет за 5 дней:
Новости принес написал 20.07.2010 16:16
20.07.2010 14:13
В Дагестане обстреляна колонна ОМОНа
Неизвестные обстреляли колонну с сотрудниками ОМОНа в Дагестане, сообщил представитель правоохранительных органов
20.07.2010 09:43
В ходе перестрелки в Чечне убит один боевик; двое военнослужащих ранены
19.07.2010 19:13
В Астрахани задержаны подозреваемые в пособничестве боевикам
19.07.2010 10:41
По факту обстрела из гранатомета РОВД в КБР возбуждено дело
19.07.2010 08:59
При обстреле в Чечне ранены двое милиционеров
18.07.2010 08:50
В Хасавюрте при обстреле автомобиля погиб милционер
— 18.07.2010 10:31 —
В Чечне задержан боевики
— 18.07.2010 08:15 —
Милицейский «УАЗ» обстрелян в КБР; трое раненых
— 17.07.2010 11:24 —
В Чечне и Астрахани задержаны четверо пособников террористов
— 17.07.2010 07:49 —
В Кабардино-Балкарии при взрыве автомобиля ранен сотрудник ФСБ
— 16.07.2010 01:46 —
Предполагаемый участник НВФ убит в Нальчике
— 15.07.2010 22:08 —
В ходе спецоперации в Хасавюрте уничтожены два боевика
— 15.07.2010 19:55 —
В Махачкале убили пастора протестантской церкви «Осанна»
— 15.07.2010 17:49 —
На пляже в Махачкале произошли два взрыва
— 15.07.2010 16:31 —
Прокуратура проверит информацию о гибели спецназовцев ВВ МВД в Чечне
— 15.07.2010 11:17 —
В Хасавюрте в жилом доме блокированы три боевика
— 15.07.2010 07:11 —
В Дагестане обстрелян наряд ДПС; пострадавших нет
15.07.2010 06:29
В Дагестане подорван бронепоезд, пострадавших нет
15.07.2010 01:16
В Дагестане милиционер отразил нападение боевиков на свой дом
Про показуху.
Сергей написал 20.07.2010 16:14
А кто принимает гостей со всего света в мятой пижаме?
Как это автор мог смотреть
shandybine написал 20.07.2010 12:08
фестивальные фильмы 60-х-70-х в "Байконуре", 1982 года постройки?
Следовательно и вся остальная статья - ложь!
Re: Олимпивада...олимпивада...
Крокодил написал 20.07.2010 10:47
Чтоб у тебя хрен на лбу вырос, дятел косноязыкий! Дебил дебилом - а туда же с коментами лезет. Пидорюга...
Re: Владимиру Е.
Миша написал 20.07.2010 09:34
Я тоже на это время от греха подальше из Москвы уехал - с детства терпеть не мог показуху.
=================================================
Советская показуха по сравнению с сегодняшней просто детсад спроть университета
Олимпивада...олимпивада...
wolodja написал 20.07.2010 08:14
сапецоперация по пилению бабла... интеречно, чито после той олимпивады, роговят, були заброшены и разрушены целые опьекты, коротын оказались апочля никаму нену жны... ва Мочкве... у Лефортове, кажись, тоже... ипо енто прочто паказуха кака и уся спорта ... дуля отвлечения народишка проклятого отасознания факата, чито ево вуничтожають... пущай смотрит кака нечколько недоносков мячик по полю катають...
Любое событие в СССР/России - праздник лицемеров от власти, и их шестерок - любителей халявы
Читатель написал 20.07.2010 07:17
Любое событие в СССР/России - праздник лицемеров от власти, и их аккредитованных шестерок - любителей халявы (к автору это, разумеется, не относится - человек просто любит фанту, пепси,кока и прочую сладкую колу). С напитками, правда, не всем "олимпийцам" повезло: были, например, еще и тысячи неблагонадежных, которых власти срочно распихали по дурдомам (в Подмосковье эту Олимпиаду, например, называли "Хотьково-80"). Водопровод в этих "лечебных" учреждениях работал не везде и не всегда, поэтому в ассортименте были на выбор: либо вода с фекалиями из унитаза, либо избиения и пытки самой гуманной медицины в мире.
(без названия)
Советский написал 20.07.2010 02:39
А я Олимпиаду смотрел из дома по телевидению.Поразила и понравилась картина как Олимпийский Мишка улетел.Помню,у многих на глазах были слезы.Особенно у женщин.
Помню,что говорилось и писалось,чтобы не общаться с иностранными журналистами...
(без названия)
Владимир Е. написал 20.07.2010 02:19
Был апофигей брежневизма. Кончилось тем, что Мишка Талисман в Израиль уехал.
Я тоже на это время от греха подальше из Москвы уехал - с детства терпеть не мог показуху.
(без названия)
гра написал 20.07.2010 02:14
Эх, такую державу разрушили... дебилы...==========================================
Потерявши голову чего прическу то жалеете, товарищ Зухов. А страну развалили согласно сценарию. Так в голливуде прописали, то бишь в Пентагоне. Купили ее вот так банально, как дешевую уличную девку.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы