Кто владеет информацией,
владеет миром

Подозрительность

Опубликовано 19.07.2007 в разделе комментариев 25

Подозрительность

«Наживу себе беду -

В сортир без пропуска пойду.

Я бы рада пропуск взять,

Да только некому давать!»

Такую вот удалую русскую частушку привел в своей книге французский писатель Андрэ Жид, побывавший в 1937 году в Москве. А привел ее как подтверждение того, что в сталинской России излишне подозрительны к людям и зачастую для прохода в какое-либо учреждение требуется пропуск. (Хотя книга его «Москва, 1937» была написана достаточно объективно, переведена на русский язык и напечатана хорошим тиражом).

Какие только стенания о «параноидальной подозрительности», о «личных делах», о «засилии отдела кадров» не выливались из-под перьев пишущей братии, когда пузанок Хрущев «разоблачил культ личности»! Как гневно клеймили они «первые отделы», «составление досье» и прочие ущемления личностей!

С этими «ущемлениями» я столкнулся достаточно рано - еще в школе. Тогда у школьников были «ученические билеты» - как в дореволюционных гимназиях, и, конечно же, на каждого ученика велось личное дело. В личное дело подшивались сведения об успеваемости, поведении, поощрениях и взысканиях, характеристики, которые составлялись учителями по окончании каждого класса.

Так сложилось, что мне пришлось часто менять школу, учиться в разных городах. И как-то вполне очевидной считал необходимость личного дела - ведь в новой школе учителя меня не знают, как же иначе познакомиться с учеником? Потом эти личные дела отменили - как пережиток сталинизма.

Вновь с «пережитком сталинизма» я встретился, когда поступал на «автозавод» - крупнейший ракетный завод СССР, находившийся в г. Днепропетровске. О масштабах завода говорить то, что в качестве «ширпотреба», гражданской продукции, он выпускал трактора, типа «Беларуси» - и эти трактора, выкрашенные темно-вишневой тропической эмалью, шли во многие страны мира.

Вполне понятно, что перед тем, как принять меня на работу в цех №57, цех нестандартного (самого нового, экспериментального) оборудования, мою анкету тщательно проверяли, смотрели на свет, пробовали на зуб и т.д. и т.п. - речь шла о допуске к государственным тайнам, новым ракетным технологиям. На заводе я познакомился с режимом секретности: периметр охраняли внутренние войска, на пароходной ты называл номер ячейки, солдат доставал пропуск - и к началу смены его надо было сдать в табельную в цехе. На пропусках были проставлены маленькие штампики - по ним военизированная охрана внутри завода (женщины-вахтеры) пропускала только в те цеха, которые соответствовали твоему штампику. В конце смены ты вновь получал пропуск в табельной и сдавал его в ячейку при выходе с завода.

Затем был «гражданский» период - я учился в институте, работал на кафедре промышленной электроники. А отработав положенные для молодого специалиста три года, поступил снова на «почтовый ящик» - НИИ Микроприборов в Зеленограде.

Вполне понятно, что я снова заполнял обширную анкету, заново проходил проверку. В НИИ - уже привычный режим, только в проходной были те же женщины-вахтеры. Но поскольку работал уже инженером, появилось право работать с секретными документами - для этого была особая комната, где можно было получать такие документы и работать с ними.

Конечно, все понимали необходимость такого режима, периодически проходили инструктажи, но отношение к призывам проявлять бдительность было слегка юмористическое: «лучше перебдеть, чем недобдеть».

О, сколько же воплей издавали по поводу режима секретности, когда началась «перестройка»! Как требовали они «полной свободы», как возмущались существованием анкет и личных дел, как протестовали против «тотальной сталинской подозрительности»! 

НИИ угробили - сейчас в его огромном здании склады и офисы. А я давно отошел от всех дел, связанных с режимом секретности.

Но вдруг мне попался на глаза демиковский журнал о «корпоративной безопасности»...

Нет, то, что демики установили везде и всюду пропускной режим - это видно на каждом шагу. Здоровенные мужики, которым бы пахать землю и варить сталь, делать машины и строить корабли, стали сторожами. Миллионный трудовой ресурс используется при «демократии» не для творческого труда, а для охранной работы. Если бы простодушный Андрэ Жид мог сравнить Москву сталинскую и Москву «демократическую» наверняка был бы шокирован количеством охранников и пропусков, которые появились при «демократии». Всеобщая, тотальная, маниакальная подозрительность стала приметой «демократии», которой настырно добивались Сахаров и Солженицын, Лихачев и Яковлев и иные «гуманисты».   

Вот требования к сотруднику какой-то конторы, торгующей мебелью. «Предположим, вы побывали на конференции, переговорах или семинаре. Познакомились с интересным человеком, узнали что-то друг о друге... Всю важную информацию нужно немедленно зафиксировать. Можно это сделать прямо на обороте бумажной визитки или в том же блокноте, с которым вы работали в ходе встречи. А вечером, «по свежим следам», перенесите информацию в электронный вид. При этом бумажный носитель не выбрасывайте, сохраните его в отдельной папке...» Далее предписывается внести в электронном виде все контактные данные, «если есть возможность - добавьте фотографию». Обязательно поставить дату и обстоятельства знакомства. «Например, «12.05.2006. Конференция с дилерами. Познакомил Иванов, обсуждали новую региональную политику». Предписывается внести личную информацию о новом знакомом - «Есть ли у него дети? Каковы его вкусы и предпочтения?». И требования эти подкрепляются мерами административными и финансовыми.

И это - повторю - не на ракетном заводе, не в НИИ, разрабатывающем боевые лазеры, а в какой-то зачуханой торгашеской конторе.

Ах, какие филиппики сочинял бы Солженицын, если бы такие требования к сотрудникам предъявлялись на советских «почтовых ящиках»! Он бы брызгал слюной и топотал ножками, поминал бы «гулаг» и «доносительство», «маниакальную подозрительность» и «взаимную слежку» (ведь наверняка сотрудник другой конторы после контакта накатал такое же досье на своего нового знакомого).

Всеобщая и тотальная подозрительность - стиль «демократии». Вот некоторые рекомендации из упомянутого выше журнала:

Вся бумага в конторе учитывается, при написании документа от руки черновик сдается на учтенных листах бумаги. Копирка, которая используется в пишущей машинке, используется только раз и после использования сдается. Уничтожается документ в бумагорезательной машине или сжиганием (в опечатанном конверте). Инструкции по работе с документами грифуются. У каждого копирующего устройства заводится журнал заявок на копирование. Запрещается делать записи в календаре - только в учтённом журнале. На компьютере должно стоять устройство, мгновенно уничтожающее дисковод (патрон от монтажного пистолета). Повседневный архив хранить в индивидуальном сейфе, «стратегический» - в банковской ячейке. В каждом сотруднике надо видеть потенциального врага, который после увольнения продаст информацию конкурентам.

В общем, таких драконовских мер я не встречал ни на одном «почтовом ящике».

А уж постоянно повторяемые в метро призывы сообщать о «подозрительных лицах» с указанием телефончика для «стука»? Можно ли было вообразить такое в сталинские времена? И это при том, что демики уверяют, что при Сталине народ только тем и занимался, что «стучал» друг на друга. А призывы в том же метро «не трогать подозрительные предметы»? А объявления в газетах с номерами «телефонов доверия» и обещаниями «конфиденциальности»?

Так что когда мы говорим о подозрительности, переходящей в паранойю, надо говорить не о сталинских временах - а о «демократических».

 

Александр Трубицын



Рейтинг:   4.25,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПОДОЗРЕВАЮ ,
олег - уважаемым собеседникам написал 26.07.2007 21:08

что Создавший СИТУАЦИЮ умный ВРАГ хочет поджечь
Национальный Конфликт теперь в РОССИИ.
НО!!! Решение Национального Вопроса - НЕ ВОЙНА НАРОДОВ,
а Законодательное Упорядочивание Отношений между
Гражданами и НЕгражданами Российской Федерации.
И!!! Обозначение ВРАГА:
ИЗВОРОТЛИВОГО, ХИТРОГО, ЛЖИВОГО...
ВСЕМ! ВСЕМ!! ВСЕМ!!
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК написал 23.07.2007 23:52

Я не ШУЧУ.
МЕНЯ ОЧЕНЬ Обеспокоили два обстоятельства,резко снизившие знАчимость и интеллектуальный уровень FORUM.MSK.RU
КУДА ПОДЕВАЛИСЬ:
1)Изя-Семианальный-Семичленов-Твердый Знак?
2)Мой личный "друг",наставник -Главный Гедельвейзер ВСЕЯ РУСИ ЖидоведовСпечкиндБахДорфЗонШтейнБергИчМанСонЕрСайгакобрезанныйГедельвейзерНьюКрысикДальский
НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ЛУЧШИХ!!
Нашествие
Мочи МУСЛОВ написал 21.07.2007 21:14
Редконаселенная, со стареющим населением, РФ заливается потоками иноязычных и инокультурных мигрантов. Азербайджанская волна была лишь первым валом. Потом последовал «таджикский поток». Потом - узбекский. Потом - пакистанский и индийский.
Но есть им другие потоки. На юге РФ местные щерятся на все прибывающих армян. На Дальнем Востоке - волками смотрят на китайцев, что охотно женятся на русских женщинах. Они тоже идут замуж за желтокожих: они работящи, непьющи, дарят подарки, возят жен на курорты.
Наблюдается еще одна беда С одной стороны, из Северокавказских республик, формально считающихся частью РФ, изгоняется славянское население. Русских убивают, поджигают их дома. С другой стороны, с перенаселенного и охваченного безработицей Севкавказа идут потоки хищных этнических банд в вымирающие русские города.
В городах возникают сильные русско-националистические молодежные группировки. Вспыхивают межэтнические ожесточенные столкновения. Горят кварталы и целые населенные пункты. На Севере Кавказа вновь вспыхивает настоящая война.
Радикально рождаемость русских не растет, вымирание нации не остановлено. А потоки мигрантов не ослабевают. Ждите следующего этапа: проникновения "гостей" в систему МВД, в суды и прокуратуру, в органы власти. В Москве сей процесс уже пошел. Следующая остановка - усиленный захват «нероссиянами» и «кавказороссиянами» монопольного положения в целых сегментах экономики, выдавливание оттуда славянских бизнесменов.
==
Виктория написал 20.07.2007 20:40
При капитализме это естественно: ведь любой млжет убить тебя или настучать на тебя. Да кще неизвестно. чем он занимался до перестройки: может, в тюрьме сидел.
Воистину...
Агранов написал 20.07.2007 01:57
Когда зарабатывая деньги в сраной торговой компашки для малообразованного
бабайчика -он предлагает тебе заполнить кучу юридически безграмотных
бумажек о не разглашении стратегической "коммерческой" тайне и итп
не смешно -хоть юридически несостоятельно но ведь и на работу не возьмут.
Например обязуюсь не работать в должности торговца чебуреками у конкурента
после увольнения в течении 100лет :))) Такое в страшном сне не могло приниться
специалисту с ящика на "0" допуске. А камеры с микрофонами на рабочих местах
в курилках предбанниках и буфетах и скорее всего в туалетах. Причем
грешат этим нелигитимные торговцы с 3кл образованием -уверенные что они соль земли :). Раньше не стыдно было подписать секретные бумаги с мыслью
о защите родного государства -а сегодня аналогичные бумаги предлагают
подписать даже владельцы торговых ларьков якобы о защите своего бизнеса.
В ответ необходимо ввести законы о защите личности трудящегося от
работодателя. И обязать трудящегося доносить о всех нарушениях закона
работодателем. Причем чтобы была уголовная ответственность за недоносительство!
И очертить круг бумажек которые может подписывать работник при устройстве на работу -по категориям. Ессно коммерцеской тайны у торговой фирмы средней руки
быть просто не может. Может быть только скрываемое уголовное преступление.
Это необходимо определить законам присвоив работодателям категорию по уровню
предлагаемых к подписи документов. Чтобы у бывших мошенников и фарцовщиков
было меньше поводов издеваться над законопослушными гражданами России.
регламентировать средства наблюдения как на предприятиях так и вобщественных местах. итп
Бредовая статья, Вы в Западной Комп. не работали ...
Pendos написал 19.07.2007 20:13
Статья бредовая! Я работаю в Западной транснац. компании, разумеется на западе. В "детстве" проработал 10 лет в "ящике", там и защищался по закрытым тематикам. Так нам такое параноидальное отношение к информации в СССР и не снилось. Нормальные правила работы были! И сейчас есть понятие - коммерческая информация, информация для служебного пользования, конф. информация. И это нормально, тк конкуренты не дремлют!
А цитата про фирму и правила, один в один содрана из учебника по "Тайм-Менеджменту", почитайте Архангельского, может поможет разабраться в вопросе управлением временем и информацией.
Хотя автор как-то скромно обошел тот факт, что на многие предприятия ныне модно ставить манагерами, товарищей из "действующего запаса". И "первые" отделы стали раза в 3-5 больше (на знакомых мне примерах), чем те, что были в Советское время. Подписки заставляют давать тех, кто вообще, даже в кач. моделей не может использовать объекты работы. Это есть, но фактов в статье нет. Незачет!
(без названия)
сергей написал 19.07.2007 19:54
Люди!!!Неужели видя уничтожение страны,опять будем голосовать за бандюков?
Re: Пробелы памяти и метафизики.
Наталия В. написал 19.07.2007 18:08
Говорите теплые статьи? Говно, извините, тоже теплое. Лучше от этого ни статьи ни говно не становятся. Так что говно-статьи. Пречитала я тут из интереса. Срам.
А автор постоянно все перепутывает. Писателей, времена - видимо память дает сбои, возраст и все такое.
Здравого смысла никакого.
То у него шахтеры красят машины Чайка в вишнево-бежевый цвет (чур меня!), то Жигули в сталинское время разъезжают. Ненаучная фантастика.
да, да, да, о - да! Игогор Тимурлоевич Гой-дар - форэва!
Стропорез написал 19.07.2007 16:57
самое забавное, когда в качестве "сильного аргумента" волокут все, что попадается под ноги. даже, вот, приплели к статье о подозрительности всеобщего упырька и плохиша Гой-дара, создававшего из недавнего своего поноса цельную теорию заговора. так сказать, конспирологический обдристанец. еще один "почетный" титул в копилку доктора всех наук. настоящий источник дерьмократии. титан духа. или вони.
бандиты хотят жить
Алексей К написал 19.07.2007 16:05
Глупо утверждать, будто поднимающаяся вокруг полицейщина, слежки и т.д. - это все навеяно фильмами о Штирлице, и некоторыми врожденными нездоровыми наклонностями русских, которым нужен царь и погоняло. Такое обычно пишут русофобы или те кто нежелает объективно оценить обстановку.
Нынешняя полицейщина, в том числе на уровне коммерции, т.е. бесконечных охранников, работающих везде - от офисов до детских садов и школ - это явление вполне объективное. Полицейщина не может существовать там, где она экономически неоправдана, т.е. нет атмосферы страха, предчуствия кражи краденого, опасения террактов и т.д. Вряд ли кто будет спорить с тезисом автора, что сегодняшняя эРэФия является более тотализированным и полицейским государством чем СССР - все лежит на виду.
Так что слова Гайдара можно поправу применить к сегодняшним реалиям. С таким уровнем воровской экономики, которая ничего не может построить и создать, а может только делить - другого ожидать не приходится.
Кстати, большое спасибо Гайдару за то что заложил прочный фундамент воровской экономики, которая совершенно объективно перетекла в полицейщину при Путине.
(без названия)
Евгений написал 19.07.2007 15:40
Автор статьи совершенно прав! Я понимаю режим секретности, охрана и т.д. на военном объекте, режимном производстве, в учреждениях банковской сферы. Но до какой же дикости в обществе надо дойти, чтобы натыкать охранников в детских садах, школах, в больницах наконец, куда по определению может обратиться каждый. Да в советское время в бреду нельзя было представить толсторожего охранника в школе, который впускает в нее только по пропускам. Да ведь только этот показатель отражает всю меру деградации общества при "демках". И это они называют свободой? Да пусть засунут себе в задницу такую "свободу", при которой чуствовать себя в безопасности можешь только если живешь в квартире с двойными стальными дверями и решетками на окнах. А такой аспект, что в охране работают десятки тысяч здоровых мужиков, которые НИЧЕГО не производят, потеряли всякие трудовые навыки, которые разучились и уже не хотят работать, но при этом хотят жрать в три горла. А кто хлебушек на их "горла" в стране производить будет? Таких все меньше и меньше.
Re: Re: автору - часть 2
! написал 19.07.2007 15:08
Тех, кто насаждал (в буквальном смысле) демократию, здесь всегда проклинали, ненавидели, в лучшем случае - презирали. Поэтому в России тоталитарная власть и есть власть народа, каким бы глупым и фальшивым не казалось это -----------------вы конечно умнее этого народа и как ни странно все знаете--о чем он думает кого презирает кого любит\\\не находите что у вас мания величия\\\---------------------
Опираясь на то, что пишет, например, Е.Т. Гайдар, можно сказать, что страна с таким уровнем экономики только так и могла делать ракеты, перекрывать Енисей и проч. -- на крови и костях своих подданых----------------ваш толстяк гайдар может писать что угодно-у меня есть знакомые строительства братской гэс--------люди до сих пор гордятся и с радостью вспоминают эту комсомольскую стройку-------------------------а интересно сейчас не перекрывают енисей ни делают ракеты ---------а костей не меряно\вы видимо знаете как их используют\ --------------------хотелось бы узнать что сейчас делают на крови и костях подданных?
Re: автору - часть 2
дежурный написал 19.07.2007 14:31
Дон, вы идеалист.
Сталинские иллюзии были основаны только на "разнарядках нквд", как здесь кто-то написал, и имелись только у тех, кто по тем или иным причинам не попал в эти разнарядки. Имеются в виду все эти их "стройки века" силами политзаключенных, труд которых использовался как рабский. Опираясь на то, что пишет, например, Е.Т. Гайдар, можно сказать, что страна с таким уровнем экономики только так и могла делать ракеты, перекрывать Енисей и проч. -- на крови и костях своих подданых. И не надо нам петь про ударников ком. труда, про стахановское движение, энтузиазм и прочее. достаточно спросить, кто построил, к примеру, канал им. Москвы. Все станет ясно.
Вот вы пишете: "Единственный шанс для России - забыть сталинские иллюзии, перестать садить проходимцев на царство, взять свою судьбу в свои руки, и построить настоящую, а не кукольную демократию." А как это сделать, если люди от мала до велика и от бомжа до олигарха просто жаждут нового культа, тоталитаризма?
Вспомните, как начиналось правление Путина. Ведь все эти лизоблюдские штучки , которые сейчас в ходу на ТВ, трепетное отношение к "несравненному ВВ" не насаждались сверху. Наоборот, из администрации несколько раз сообщали о недовольстве президента таким отношением. А наши журналисты опять: "В эпоху вашего правления", "Дорогой В.В.". Когда он им отвечает, что не правит, а работает, они (и вся страна с ними) лукаво ухмыляются. Мол, это ты притворяешься. Сейчас вообще дошли до ручки и утверждают, что победа Сочи-2014 -- результат того, что наш президент умеет говорить по-английски и по-французски.
Ну, и как вы планируете стоить демократию с таким обществом? В России сверху проходили только либерализации, снизу поднимался только культ и тоталитаризм. Тех, кто насаждал (в буквальном смысле) демократию, здесь всегда проклинали, ненавидели, в лучшем случае - презирали. Поэтому в России тоталитарная власть и есть власть народа, каким бы глупым и фальшивым не казалось это утверждение. История показала это не раз, и еще покажет.
(без названия)
дежурный написал 19.07.2007 13:50
Автор, посмотрите в корень проблемы. Современные руководители и бизнесмены в большинстве своем воспитаны на фильмах про Штирлица и его коллег. Это был культ гебухи, против которого у этих людей никакого иммунитета не было. А сейчас этот культ у них лезет наружу, выражаясь как раз в маниакальной подозрительности, прослушках в рабочих помещениях, установке видеокамер в сортирах (над самым очком), и т.д. И еще: эти люди, как и их "герои", считают, что информация о другом человеке, пусть даже не относящаяся к бизнесу (даже тем более - не относящаяся, может, сгодится для шантажа?), дает власть над человеком. А власть над другим человеком -- как раз то, что нужно рабу, рожденному в рабстве и воспитанному на принципе "цель оправдывает средства" (такой человек мыслит примерно так: если это в интересах государства (бизнеса, семьи, дальше экстраполируйте сами), то можно и убить, и украсть, и посмотреть, и вообще все можно). Демократия, автор, тут не при чем. Наоборот, массовое наличие таких вот "штирлицев" как раз-таки и мешает развитию демократии в нашей стране.
для Дона
Алексей К написал 19.07.2007 12:17
Дон, демократия это безусловно хорошо именно как власть народа. Только проблема в том, что нынешние демократы бичующие Путина предлагают вернуться именно к той системе "демократии" (на деле псевдодемократии) из которой Путин вместе с олигархами и вышли. Не будет Путина, придет на его место какой-нибудь Немцов - и пожалуйста через 4-8 лет опять какой-нибудь "пиночет" вместе с олигархами у власти. А все это заложено именно у них в программе, которая базируется совсем на других принципах, например, на "неприкосновенности частной собственности", и при этом не важно как эта собственность была получена. Разумеется в этом случае демократия как власть народа даже подразумеваться не может. А раз так, то полицейщина, толпы охранников и подозрения будут. Более того, если кто будет говорить про произвол властей, мафию, засилье мигрантов, несправедливые тарифы - легко может попасть в "экстремисты" и теророристы, что и наблюдается и не только в России.
демократия - это завуалированный под благодать полицейский режим
Алексей К написал 19.07.2007 12:02
В США и в Европе много толков по поводу прослушивания телефонных разговоров, среди граждан - повальное стукачество друг на друга по малейшему пустяку. Те же скрытые видеокамеры и датчики на каждом шагу. Введение чипизированных паспортов, снятие отпечатков пальцев для получения въездных документов. На каждом шагу подозрения в терроризме. Все это рассказывают те знакомые и родственники, кто постоянно выезжает за границу.
В России идет все к тому же, только в более ожесточенном и грубом варианте. Заходишь в какой-нибудь офис - кругом турникеты, на входе в здание - охрана, на каждом этаже - охрана, около каждой двери - видеокамера, свой кодовый замок или считыватель магнитной карточки, внутри комнат - инфракрасные датчики перемещения. И это типичная ситуация практически для ЛЮБОГО московского офиса, независимо от сферы деятельности.
Разумеется, никакой секретности там не надо, нет такой работы. Зато уж точно есть работа по "жопочасам", т.к. все эти "карточные" системы электронных пропусков очень скропулезно считают время прихода и ухода. Дублируют эти системы охранники с тетрадкой, где также вписывают кто когда пришел и вышел.
А вот в более-менее "секретных" организациях - на входе охрана уже с автоматами. Прекрасно помню, как пришел первый раз в МИФИ в 1997 году на входе сидели две бабушки и пройти можно было по паспорту, сказав что поступающий. Так же было и в советские времена. А теперь там на входе внутри КПП будка с автоматчиком, вертушка, и рядом тусуется военизированная охрана.
Ну а если брать чисто бытовую сторону, то достаточно хотя бы посмотреть на дворы жилых домов. В центре Москвы заборы и решетки во дворах начали появляться еще в середине 90-х и теперь это дошло даже до нашего спального района в ЮЗАО. Это "огораживание" вокруг кафешек, точечных новостроев, стоянок, парков у школ с каждым годом сжирает наше жизненное пространство и свободу на перемещение даже там, где живешь уже не один десяток лет.
Ясно, что существующий режим фашизируется. Без усиления полицейщины не может просуществовать то государство, в котором нет нормальной экономики, базирующейся на производительном труде. Здесь теперь работают "эффективные собственники", эффективность которых состоит в том чтоб как можно эффективнее для себя поделить то что сумели захватить и отгородиться от "лишних" людей, зачастую от коренных жителей и тех, кто и создавал все эти блага которые так вот делятся заборами и решетками, да полчищами охранников.
автору - часть 2
дон написал 19.07.2007 11:44
Между тем, демократия - это не вопли каких то шизоидов. Демократия - это ВЛАСТЬ НАРОДА, своя правда на своей земле, свобода творчества и здоровой конкуренции. Именно этого боится Путин и К, и Вы лично льете воду на их мельницу.
Что вы пытаетесь доказать? Что русский народ - умственный инвалид, которому нужен всенепременно царь? Вот, счастливы вы при царе Путине? А он еще не самый плохой. Добрых же царей вообще больше не будет. В открытой экономике искушение спереть и продать всегда будет выше, чем перспектива долгой тяжелой пахоты, мобилизационного сталинского проекта и т п. Это все уже было, СССР проиграл в этой борьбе. Не победить в ней и России никогда больше, забудьте. В ЕС 500 млн населения, в Китае 1.5 млрд, в США - 300 млн, а в России - скоро и 100 не останется. Да и те во многом старики, больные, алкоголики и наркоманы. С кем это вы в поход собрались? Единственный шанс для России - забыть сталинские иллюзии, перестать садить проходимцев на царство, взять свою судьбу в свои руки, и построить настоящую, а не кукольную демократию. А ваше имя в лучшем случае забудется, а в худшем - останется в списке придворных блюдолизов.
автору статьи "Подозрительность"
дон написал 19.07.2007 11:34
надо понимать, главная задача статьи - вылить еще одно ведро грязи на демократию. Ибо режимы секретности сами по себе будут нужны всегда, они вне идеологии, так же как полиция, армия, службы безопасности. При этом в качестве демократов подсовывают каких то перекрашенных провокаторов - солженицыны, новодворские...
Эдакие модные двухходовки :
1) демократия - это дерьмо
2) вот взгляните на солженицына и новодворскую
ПО НАРОСТАЮЩЕЙ
КАВКАЗЕЦ написал 19.07.2007 10:11
Шараханье из стороны в сторону проявляют власти в нашей стране. Пришедшие **демократы**, отменили институт прописки, и что же, подозрительность восторжествовала. Регистрация по месту проживания ничем не отличается от прописки, выезжающий должен точно обозначить место нового проживания. Закрытые города газодобытчиков на некоторое время были открыты, раньше была пропускная система, и вот она введена вновь. Теперь это называется **пограничная зона. Прибывающие должны обращаться за пропуском через родственников в окружной центр, это где- то за 300 км, и разрешение придет не ранее чем через месяц. Местным кочующим с оленями аборигенам этот закон не касается. Власти объясняют это прохождением важных в стратегическом плане газопроводов, что, как и в первом случае с пропиской, является нарушением действующей конституции. Эти процессы идут в стране по нарастающей. Масса трудоспособного населения используется не лучшим образом, во все виновата внутренняя политика государства, и вялотекущая конфронтация на Кавказе.
Вот уж воистину!
Жора с мыльного завода написал 19.07.2007 09:38
Много раз говорил: эрэфия - страна воров, юристов, бухгалтеров и сторожей. Пардон - охранников.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы