Кто владеет информацией,
владеет миром

Бодрум - Сочи: 1 - 0

Опубликовано 16.07.2010 автором в разделе комментариев 38

Бодрум - Сочи: 1 - 0
Турция - место традиционного отдыха моих соотечественников, Турцией ныне мало кого удивишь... Однако у меня есть маленькое преимущество над теми, кто готов уже сказать: «курица не птица, Турция не заграница». И, поскольку данные заметки я делаю буквально на коленях - в ноутбук, то рассчитываю и на преимущество второе, на простоту восприятия того, что так запросто замечаю и записываю.

Само собой, я напишу, как говорится, шире и глубже, однако есть уже кое-что, позволяющее высказать ряд мыслей, даже политически определенных мыслей.

Правда, для тех, кто уже провел не один тур или месяц прошедших лет в Турции - это все не будет в диковинку. А для меня пока - да. И более того: я не понимаю, почему никто раньше об этом не писал, не голосил. Итак, первое.

Конечно, глуповато звучит словосочетание «туриндустрия», но в Анталии оно оконкречивается, как говорится. На первый взгляд - кварталы новостроек, но приглядишься - тут и там отели. Сюда едут российские, украинские, все постсоветские денежки, отложенные на отдых. И здесь их умеют отоваривать. Хотя пейзаж - обычный пригород, много обочинной серости, неприглядности. И на этом фоне - опаньки, отель... И целые расеянские тур-конторы прилепились к успехам Турции на курортном поприще.

Вспомним сюда же, что турецкими товарами завалены наши рынки и магазины - вот вам здоровая, мирная, но экспансия. А дорогие россияне с сознанием своего немерянного культурного превосходства плетутся уже в хвосте у Востока. Подкупает и то, что это Восток для нас ближний, соседний, вроде бы понятный. Но это хитрый, тонкий Восток. И он перехитрил уже поздновато осознавших себя буржуазными потребителями россиян.

Но вот наблюдение второе - Ататюрк здесь лежит в своем мавзолее, никому не мешает. По масштабу и положению в национальном самосознании турков Ататюрк - это Сталин. Я не шучу. Странная последовательность размышлений, но я считаю, что если бы у нас Сталин был таким же национальным, главным советским героем и авторитетом, значки, магнитные картинки и майки с которым с гордостью бы продавались на каждом шагу - не были бы мы и дорогими россиянами, и лохами. Были бы снова единым советским народом. Но это так - заметки для будущего широкого изложения.

Касаемо того, как хватко турки относятся к туристам на местах, то есть третье. Дроги тут местами - не лучше наших. Но чем ближе к тому или иному курорту - глядишь, из деревенской дороги, с рытвинами и трещинами, вырастает будущий хайвей. Они не только сами хотят ездить по ровному, они и туристам предлагают этот самый простой сервис.

Ну а наши лохи государственного масштаба (в сравнении с турками, конечно - для нас-то они лохотронщики) осваивают Сочи точно целину, точно на Диком Западе, елки-моталки... Жителей вытряхивают, экологические преступления множат... Подготовка к сочинской олимпиаде идет уже пятилетку - и резульаты мы узнаем исключительно по акциям протеста, голодовкам и т.д. То есть: пресловутая нация (Путин называет ее российским народом) больна и немощна. Она не только не в состоянии сменить ту власть, которой даже Сочи не под силу (не в смысле все выкорчевать - а в смысле по уму все сделать, не против воли жителей, а для их обогащения), но и остановаить локальный беспредел не в силах. Выбираем одно из двух зол по привычке.

Четвертое. Вот, например, Бодрум. Да, элитный курорт, да, сюда со всего мира едут, да, не нашим чета. Но почему? Что, у нас нет соленого моря? Нет песка, шезлонгов, баров, гостиниц? Есть, только вместе собрать не можем. А ведь из всего этого и складывается имидж страны, в том числе. Здесь - и американцы, и голландцы, и из Африки гости, всем хорошо - и порядочная прибыль Турции в итоге... Но тут все развивается естественно - и в кратчайшие сроки. Вот почему я вспомнил Сочи.

Там идиотическое руководство РФ может только стройотрядами (невероятный, конечно, феномен Постэпохи - капитализм насаждается комсомольскими методами) и бульдозерами обустраивать комфорт - чтобы питерские получали точки обогащения, получали то, с чего и после олимпиады будут стрич купоны. Здесь же - очень много бухт, много владельцев, строителей. Есть и российские, кстати, но об этом подробнее потом.

Здесь за двадцать лет на пустом берегу одной из бухт построен полноценный курорт, со спортплощадками, музеями, античными памятными местами, отелями, театрами. За двадцать лет! А во что из СССР нашу родину превратили олигархи и силовигархи за этот же срок? В общем, даже капиталистические зарубежные стимулы будят во мне советскую, красную ненависть к тем временщикам, что окопались в Кремле. Даже с курорта - бью по ним. И это снаряд только первый.     



Рейтинг:   3.52,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
КИОВ написал 16.07.2010 18:41

(1) Честно - не читал. НО
(2) НО. Уже лучше. Текст, как бы "маленький", но не как-бы компактный..
(2.1) В чем разница? А в том, брателло, что сколько ты не дели предложение, выражающее ОДНУ МЫСЛЬ, точками и запятыми - один член - читать невозможно...
(3) Ты скажешь: а как писать, ЕПРСТ? Правильно скажешь...
(4) А я отвечу: писать нужно в соответствие с ПУЭ (это, кто знает), т.е. по ПУЭ - ОДНО технологическое отверстие - к нему подводится ОДИН провод.
(4.1) Или: ОДНА мысль - ОДНО предложение. Жидовские увертки с запятыми и точками - не проходят.
(4.2) А почему? А я отвечу: был бы Лесков - американским писателем, у него было бы СТО нобелевских премий и памятников до неба. А у нас - Лесков - это Лесков...
Михаил
Урaгaн написал 16.07.2010 18:40
=То ура-патриотический с чисткой ебла, то Израиль и без всякого уже патриотизма.=
У меня ура-патриотизма НИКОГДА не было!!! У меня ХОЛОДНАЯ голова и ГОРЯЧЕЕ сердце!!!!
Об Израиле ура кричать не надо. !!! Это мощное, социально направленное государство....работающее на благо людей, в том числе и разных национальностей...Здесь ведь много и русских !!! Такой экономике, медицине, науке, сельскому хозяйству - не грех и позавидовать...другим странам !!!!
Здесь не заморачиваются национальной идеей. Сам Израиль - это Феникс, возникший из горнила огня !!!! Такого патриотизма я не вижу больше ни у кого, разве что США вровень идут !!!! Здесь ЗА ЧЕСТЬ считается служить в армии !!!! Много можно говорить о Израиле....Это моя Родина и я ее люблю !!!!
Re: Урaгaн (16.07.2010 18:04)
Михаил написал 16.07.2010 18:27
Забавная смена стиля! То ура-патриотический с чисткой ебла, то Израиль и без всякого уже патриотизма. Впрочем на турецкий аншлюз реакция понятна; если Израиль, то конечно реакция сейчас (когда Турция становится все более исламско-фундаментальной и агрессивной в унисон с Ираном) другой быть и не могла. Повторяю: мне по-барабану - хоть турки, хоть мировое правительство еврейских банкиров, лишь бы порядок и законность была и была возможность нормально работать и жить. Штаты и Европа конечно мне более симпатичны, чем турки. Но, увы, при распаде России скорей всего зона Большого Сочи окажется скорей всего под контролем Турции, нравится мне это или нет. А с турками я жил и работал. Можно и с турками жить.
А не остался я потому, что у меня мама старенькая (ей 83 уже) и не траспортабельная в Сочи. Я не могу себе позволить бросить ее тут одну с бандитами. Более того, если пронюхают, что сын за рубежом работает и прилично зарабатывает, старушку здесь бандиты возьмут на особый контроль. Это моя проблема. Проблема совести и морали, хотя и очень тяжкий крест.
Re: Михаил
Урaгaн написал 16.07.2010 18:12
У меня очень сложное отношение к своим соотечественникам за рубежом....Очень сложное.....Когда я вижу, что арабы, африканцы берутся за любую работу(да и многие русские тоже), я уважаю этих людей...., но ведь многие наши сидят на пособии, растопырив пальцы...все и все им должны или идут попрашайничать или рыться в мусорных бочках. В Израиле очень хорошо встречали приехавших из России. Даже не просто хорошо...., а отлично, но последнее время местное население столкнулось с эмигрантами(в основном из России и Украины) просто преступниками.....Министр внутренних дел прямо так и заявил об этом. Я отношу все это к последствиям совка. К тому идиотизму в котором пришлось выживать людям...и все шли своим путем, в основном изворачиваясь , лишь бы выжить......
Михаил
Урaгaн написал 16.07.2010 18:04
Сейчас я живу в Израиле...
Почему ты не остался на рубежом???
Про патриотизм даже и не заводи песню....
Время сейчас такое...каждый выживает, как может !!!
Наталье.
Михаил написал 16.07.2010 18:01
Увы, увы... без крови и гражданской войны путинская ОПГ не уйдет; слишком много грехов на них, на высшую меру тянут с лихвой. А последний шанс на свою культуру и государство мы россияне потеряли когда сидели дома и смотрели по телику как гвардия выполняла преступный приказ Ельцина расстреливая собственный парламент. Это была точка невозврата. После этого все было запрограмированно: залоговые аукционы, гайдаровская шокотерапия, развал промышленности и экономики, путинский заградотряд, развал армии и как следствие - распад России. Так что поздно пить баржоми и кидаться под танки с гранатами. Надо трезво и мужественно смотреть вперед и думать о том, как выжить в новом мире, так, чтобы вымерло как можно меньше наших соотечественников.
Наталье
Михаил написал 16.07.2010 17:43
Привет Наталья. Ну вот это уже разговор человеческий, а то "ебло набью". Я действительно архитектор и много работал за рубежом (скажу сразу, что не завербован врагами России). Работал и в ОАЭ и в Турции и в Европейских странах. До слез обидно за русских. Все живут как люди, даже в Турции жить и работать комфортно. Ко мне, как к русскому везде было нормальное теплое, но деловое отношение. К сожалению так получается, что сейчас даже с турками иметь дело намного лучше (честнее и выгодней) чем с нашими ворами и аферистами. Притом куда в российскую фирму ни придешь - везде одно и тоже; кидалово и убогий непрофессиализм. Везде откаты и все мысли о том, как уворовать.
В Сочи сейчас правит кремлевский ставленник, бывший мент Пахомов. Выборы конечно - сплошная фальсификация. Стиль правления - гоголевский городничий из "Ревизора". Старается мужик царю потрафить и выстроить потемкинскую деревню к сроку. Может он сам по себе мужик и не плохой и старается как лучше, только он из гоголевских времен, как и вся современная Россия; и этим все сказано.
(без названия)
Михаил написал 16.07.2010 17:27
К сожалению у кремлевских "патриотов" других аргументов больше нет, кроме: набить ебальник, посадить, убить...
Михаил
Ураган написал 16.07.2010 17:23
Ладно, земляк, давай знакомиться !!!!
Зовут меня - НАТАЛЬЯ !!!!
На форуме тебя мельком вижу, иногда торможусь , но не помню ничего из твоих постов....Ты действительно архитектор ???? Сочи ??? Кто мэр сейчас у вас ??? Некогда последние месяцы следить .....Я живу под Туапсе.....
То что происходит со стройкой - знаю.....
Все заводы России работают на Сочи и Дальний Восток, остальное все хоть пропади пропадом !!!!!
Экспансию кавказцев ты уже видишь..., но не думай, что будет лучше под другими.....будут кавказцы и никто более ....И в Средней Азии я жила.....кроме Туркмении ...никто и не живет и русских там почти уже нет.....Россия по скотски отнеслась к своим русским людям, вернувшимся на Родину..... Честно сказать, выхода их создавшейся ситуации...я не вижу!!! Не отдадут кремляди власть без боя..., не отдадут.....
(без названия)
Михаил написал 16.07.2010 17:06
Пардон, опечатка: таджиков и узбеков... А Туркмены ни за какие ковришки в Россию не поедут, у них там почти Эмираты уже.
Урагану
Михаил написал 16.07.2010 17:03
Кстати, может заодно набьешь ебальник и тому, кто додумался привезти в Сочи тысячи туркменов и узбеков на пресловутую олимпийскую стройку. Так вот многие из них со стройки линяют (наши воры денег не платят и кидают их) и устраиваются в коммерческом бизнесе, пускают корни. Так что скоро здесь будет половина Средней Азии. А там и Аллах Акбар не за горами. И еще. У меня много знакомых и друзей, которые после распада СССР оказались в Казахстане и Азербайджане. Многие приехали на историческую родину, пожили здесь годик-другой и вернулись. Говорили, что там лучше русским жить (порядка больше и честнее), даже при том, что начальствуют там везде "бабаи".
Re: Re: Урагану
Михаил написал 16.07.2010 16:42
Спасибо, что предупредил. Буду готов. А если такой смелый, может кремлевской путинской банде вломишь по ебальнику? Или слабо? Или ты на них работаешь платным киллером? Только не я а именно они прокладывают дорожку сюда туркам. Это их воровская, предателькая по отношению к русскому народу политика неминуемо приведет к развалу России и естественно куски будут подбирать более умные и честные по отношению к своим гражданам соседи, пока мы будем ебальники друг другу чистить. Впрочем, может и зря волнуешься на счет турок. Может быть здесь будет зона оккупации НАТО с доминированием немецких или штатовских интересов. Америкосы врятли захотят такого уселения Турции, а особенно Израиль. По мне - все равно; хоть турки, хоть немцы, хоть америкосы с израильтянами; главное, чтобы был порядок и возможность нормально жить и работать людям. Увы, в путинской России это невозможно. А без крови эта хунта не уйдет. В свое время Финляндия вышла из состава Российской империи и потомки тех русских, что там остались сейчас судьбу благодарят и своих родителей за то, что остались с чухонцами.
Re: Михаил (16.07.2010 13:18)
Ураган написал 16.07.2010 16:10
Приеду домой..., ебальник набью тебе первому....благо рядом живем !!!! В курсе...в курсе...я всего...., но заявить , что пойдем под Турцию....это уже точно, только по ебальнику !!!! Тебе мало там пиво-риба по берегу задолбала ...., еще и турок хочешь нам надеть на шею.....Ну, блять, подожди...специально прилечу .....вломлю !!!!!
Михаилу
КОТ написал 16.07.2010 13:35
Все правильно, уважаемый архитектор, пусть лучше Турция
(без названия)
Михаил написал 16.07.2010 13:18
Вот и я, сочинский архитектор говорю, что путинисты и москали проводят здесь колониальную политику в интересах маленькой кучки людей, убивая курорт Сочи и нанося огромный ущерб как жителям Сочи, так и региональному бизнесу. Поэтому я и считаю, что для Сочи и сочинцев было бы луче выйти из состава РФ и просится в состав Турции. Пусть Черное море как и раньше будет турецким. А свободные россияне издревне уходили под турецкого султана из крепостнической Российской империи.
(без названия)
Миша написал 16.07.2010 09:56
Мне лично больше Шарм-эль-Шейх нравится чем Бодрум. Вот уж действительно как в другой мир попадаешь: и пейзажи не "нашенские" и архитектура отелей не такая европеоидная как в Турции
Афффффффффффффтару !!!!!!!!!
Урaгaн написал 16.07.2010 01:55
Хто тебя выпустил в Турцию то....ты ж там такого наворотишь....!!!!!
Кстати, турецкими и китайскими товарами завалена не только Россия , но и весь остальной мир, ЧТОБ ТЫ ЗНАЛ!!! И Америка и Франция и вся восточная Европа......РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА...., что ж ты никак не поймешь то ????
Теперрррррррр о пляжах.....тут с тобой трудно не согласиться ...надоели мне эти "пиво - риба" на черноморском побережье - охренительно...Все платное , но везде - грязь, машину поставить негде....берут не за машину, а за количество человек в ней!!! Своим навязчивым сервисом - остохерели...сервис должен быть ненавязчивый....Загородили весь подьезд к Черному морю.....ни искупаться после моря, ни спасателей, ни медиков.....в общем - охренительно-оздоровительный отдых !!! Прав, прав, Черный....я там живу и то мне все это остохерело!!! А люди , приехавшие отдохнуть, вообще не могут понять за что бабки платят....вот такие наши курорты Черноморского побережья!!!!!
Отдыхай ,Дмитрий, держи подарок -http://www.youtube.com/watch?v=wev9ivuWarU&NR=1
(без названия)
Советский написал 16.07.2010 01:42
"Здесь за двадцать лет на пустом берегу одной из бухт построен полноценный курорт, со спортплощадками, музеями, античными памятными местами, отелями, театрами. За двадцать лет! А во что из СССР нашу родину превратили олигархи и силовигархи за этот же срок?"
Если поставить турок на место "демократов",то турки устроили бы из России-рай на земле.
При всем том богатстве,что осталось "демократам" от СССР-РФия это жалкая пародия на великую некогда страну.
Где промышленность?Где индустрия отдыха и оздоровления?Где наука? Все это было в СССР.
Все разрушили,разграбили дерьмократы.
Взамен не создав ничего.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы