Кто владеет информацией,
владеет миром

Бодрум - Сочи: 1 - 0

Опубликовано 16.07.2010 автором в разделе комментариев 38

Бодрум - Сочи: 1 - 0
Турция - место традиционного отдыха моих соотечественников, Турцией ныне мало кого удивишь... Однако у меня есть маленькое преимущество над теми, кто готов уже сказать: «курица не птица, Турция не заграница». И, поскольку данные заметки я делаю буквально на коленях - в ноутбук, то рассчитываю и на преимущество второе, на простоту восприятия того, что так запросто замечаю и записываю.

Само собой, я напишу, как говорится, шире и глубже, однако есть уже кое-что, позволяющее высказать ряд мыслей, даже политически определенных мыслей.

Правда, для тех, кто уже провел не один тур или месяц прошедших лет в Турции - это все не будет в диковинку. А для меня пока - да. И более того: я не понимаю, почему никто раньше об этом не писал, не голосил. Итак, первое.

Конечно, глуповато звучит словосочетание «туриндустрия», но в Анталии оно оконкречивается, как говорится. На первый взгляд - кварталы новостроек, но приглядишься - тут и там отели. Сюда едут российские, украинские, все постсоветские денежки, отложенные на отдых. И здесь их умеют отоваривать. Хотя пейзаж - обычный пригород, много обочинной серости, неприглядности. И на этом фоне - опаньки, отель... И целые расеянские тур-конторы прилепились к успехам Турции на курортном поприще.

Вспомним сюда же, что турецкими товарами завалены наши рынки и магазины - вот вам здоровая, мирная, но экспансия. А дорогие россияне с сознанием своего немерянного культурного превосходства плетутся уже в хвосте у Востока. Подкупает и то, что это Восток для нас ближний, соседний, вроде бы понятный. Но это хитрый, тонкий Восток. И он перехитрил уже поздновато осознавших себя буржуазными потребителями россиян.

Но вот наблюдение второе - Ататюрк здесь лежит в своем мавзолее, никому не мешает. По масштабу и положению в национальном самосознании турков Ататюрк - это Сталин. Я не шучу. Странная последовательность размышлений, но я считаю, что если бы у нас Сталин был таким же национальным, главным советским героем и авторитетом, значки, магнитные картинки и майки с которым с гордостью бы продавались на каждом шагу - не были бы мы и дорогими россиянами, и лохами. Были бы снова единым советским народом. Но это так - заметки для будущего широкого изложения.

Касаемо того, как хватко турки относятся к туристам на местах, то есть третье. Дроги тут местами - не лучше наших. Но чем ближе к тому или иному курорту - глядишь, из деревенской дороги, с рытвинами и трещинами, вырастает будущий хайвей. Они не только сами хотят ездить по ровному, они и туристам предлагают этот самый простой сервис.

Ну а наши лохи государственного масштаба (в сравнении с турками, конечно - для нас-то они лохотронщики) осваивают Сочи точно целину, точно на Диком Западе, елки-моталки... Жителей вытряхивают, экологические преступления множат... Подготовка к сочинской олимпиаде идет уже пятилетку - и резульаты мы узнаем исключительно по акциям протеста, голодовкам и т.д. То есть: пресловутая нация (Путин называет ее российским народом) больна и немощна. Она не только не в состоянии сменить ту власть, которой даже Сочи не под силу (не в смысле все выкорчевать - а в смысле по уму все сделать, не против воли жителей, а для их обогащения), но и остановаить локальный беспредел не в силах. Выбираем одно из двух зол по привычке.

Четвертое. Вот, например, Бодрум. Да, элитный курорт, да, сюда со всего мира едут, да, не нашим чета. Но почему? Что, у нас нет соленого моря? Нет песка, шезлонгов, баров, гостиниц? Есть, только вместе собрать не можем. А ведь из всего этого и складывается имидж страны, в том числе. Здесь - и американцы, и голландцы, и из Африки гости, всем хорошо - и порядочная прибыль Турции в итоге... Но тут все развивается естественно - и в кратчайшие сроки. Вот почему я вспомнил Сочи.

Там идиотическое руководство РФ может только стройотрядами (невероятный, конечно, феномен Постэпохи - капитализм насаждается комсомольскими методами) и бульдозерами обустраивать комфорт - чтобы питерские получали точки обогащения, получали то, с чего и после олимпиады будут стрич купоны. Здесь же - очень много бухт, много владельцев, строителей. Есть и российские, кстати, но об этом подробнее потом.

Здесь за двадцать лет на пустом берегу одной из бухт построен полноценный курорт, со спортплощадками, музеями, античными памятными местами, отелями, театрами. За двадцать лет! А во что из СССР нашу родину превратили олигархи и силовигархи за этот же срок? В общем, даже капиталистические зарубежные стимулы будят во мне советскую, красную ненависть к тем временщикам, что окопались в Кремле. Даже с курорта - бью по ним. И это снаряд только первый.     



Рейтинг:   3.52,  Голосов: 54
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
...............
.................. написал 18.07.2010 22:26
Странное дело,.....где же это у нас Олег то запропостился !!!!!
Сочинская олимпиада
chvv написал 18.07.2010 19:47
А что, кто-то ее еще ждет? Там все держалось на особых природных условиях, условия нарушили и холод стал уходить. Поэтому либо отменят (а что деньги освоены), либо будут завозить из тундры (также не плохо для дополнительных освоений). Правда еще есть вариант перенести сроки олимпиады, но тут уж как МОК икнет, попадалась информация что вроде бы неофициально готовят резервную площадку.
ооооооооооооо
оооооооооо написал 18.07.2010 19:24
В Казахстане эксплуатируют детский труд
Мы курим табак, который собирают дети
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1555.msg23639.html#msg23639
Чиновники сказали НЕТ Русской культуре и ремеслам
Руководство Селигер-2010 отказалось от образовательных программ по русским традиционным народным промыслам и ремеслам
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,771.msg23638.html#msg23638
При огромных запасах растет импорт продовольствия
Россия увеличила закупки алкоголя, молока, овощей и рыбы.
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,803.msg23637.html#msg23637
турки не в оккупации
Вася написал 18.07.2010 19:22
Турки живут для себя, в своей стране и являются хозяевами и патриотами. Поэтому все у них идет по уму. Таких ворюг и аферистов и издевательств над собой как у нас они бы не потерпели. А у нас народ уже ни кому и не во что не верит и находится в постоянной депрессии, поэтому все у нас через ж... и происходит.
ну ча будло
ТОЛЬЯТТИ написал 18.07.2010 14:11
едем в турцию ура арабов местных кормить. ладно наших узбеков кормим так еще втурцию едем интересно везде кризис а наши руские едут за гранитцу бабло садить. потом дома тима где отдыхал да в турции или в египте крутые все. хотя мож неправильно рассуждаю но мне и в анапе хорошо море такоеже но 50 процентов денег оседает у нас. так глядиш лет через 10 будем амерекосов кормить если медведку с путилой скинем
Михаил (16.07.2010 22:40)
Ураган написал 16.07.2010 23:11
Ты смотришь свою почту....ты видишь ????
Для Урaгaн
Михаил написал 16.07.2010 22:40
Если хочешь лично пообщаться - уйдем с сайта, здесь все-таки статью обсуждают и российскую политику. Вот мое мыло: kmn3727s@mail.ru
Можно и по маил -агенту. Скайп сейчас занят. Сынок общается постоянно с подружкой.
Re: Re: Ураган
Михаил написал 16.07.2010 22:30
Да, море грязное стало и пляжей много погублено строительством РЖД второй колеи ЖД. Пляж пансионата "Зеленая Роща" (около полукилометра) убили напрочь. Работы ведут спешно, халтурно; на глаз видно, как новая колея гуляет. А новые бетонные подпорные стены страшные по качеству и убивают пляжи и весь курорт Сочи. Гальку на строительство берут из русел рек, что категорически запрещено экологами, нарушая тем самым баланс восстановления пляжной гальки. И море быстро съедает пляжи. За три дня купания на море видел только двух рыбешек. Море практически мертвое. А у берегов Турции вообще кошмар: там целые острова на километры тянутся из плавающего мусора бытовых отходов. Со свалками в Сочи тоже страшная проблема. Между Кудепстой и Курортным городком вообще проехать нельзя - вонища. Адлер в армянский шанхай превратили, хуже турецкого Измира. Так что грустно все это видеть. Особенно на фоне строительства никому не нужной совмещенной ЖД дороги на Красную поляну по цене 140 млн. баксов за километр (итоговоя цена наверное превысит 200 млн. Да еще при условии, что чере3 2-3 года после начала эксплуотации она придет в аврийное состояние потому что строят без рабочего проекта, "с листа" и допускают страшные ошибки.
Мудрый Саша (16.07.2010
Урaгaн написал 16.07.2010 22:09
Такссссссс, ты к 80% относишься...сгинул....нечистая сила....!!!!
Re: Re: Михаил (16.07.2010 19:44)
Ураган написал 16.07.2010 22:07
Слушай.....а это ничего , что на "ты" ??? А то ты весь из условностей состоишь....
Понимаешь , люди много ненужного себе придумали и условности в том числе !!!!
А жизнь идет....оглянуться не успевают...а ПЖЛСТА на выход ...с вещичками...И вот пока разбирались...только после вас...нет только после вас...., а время то и кончилось.....
Школа, институт.., дети....дисертация....звания ...карьера ....набрал всего полный портфель...., что в гроб не поместится...Смешно все это , если б не было так грустно !!!!
Сколько тебе лет ???
Власть хороший - народ "80 %" дерьмо
Мудрый Саша написал 16.07.2010 22:06
Имею возможность, опыт и практику сравнить эффективность госапарата России и 5-ти соседних респубик СНГ. Власть у нас хорошая. Проблема в том, та часть народа "про которых говорят 80" дерьмо. Успех и процветание в России возможно, но при условии низведении доли быдла и хамла до не более "50 %"
Re: Михаил (16.07.2010 19:44)
Ураган написал 16.07.2010 21:57
Ладно....будь попроще......и народ к тебе потянется......
Это тебе......http://www.youtube.com/watch?v=QYTivKiXyzA
А впереди еще три дня и три ночи
И шашлычок под коньячок вкусно очень.....
Ваааааааааааааааауууууууууууу, классссссс!!!! Знаешь, Голубую бухту люблю.... Правда, вьезд туда через три кордона, но пляж маленький, только для северян, тишина .....галька только на берегу.....
Вообще люблю больше Феодоссийские пляжи, где мелкий ракушечник и чистейшие пляжи, а у вас тоже ни фига хорошего нет.....
Самое то страшное - море стало ужасно грязным !!!
А Средиземное - чистейшее, обалденное !!!!
Re: Урaгaн (16.07.2010 21:24)
Михаил написал 16.07.2010 21:55
Никогда никого не воспитываю, только высказываю свое мнение и делюсь информацией. Даже собственного сына, если умный - сам все увидит и поймет, если дурак - бесполезно. У Германа Гессе есть гениальная мысль: "Истину невозможно преподать, ее можно только пережить. Просто я считаю, что свобода лучше несвободы, а вежливость и дипломатичность лучше грубости и хамства. Это просто мое мнение.
А насчет кремлевских провокаторов, так их полно пасется на сайте со свободной тематикой, на сайте, до которого их рученки дотянутся не могут. И за Сочинской тематикой они внимательно следят, т.к. дело тут пахнет керосином.
Михаил (16.07.2010 19:44)
Урaгaн написал 16.07.2010 21:24
=даже если Вы на самом деле не тот человек, за кого себя выдаете, а, скажем, кремлевский провокатор=
Ну и чем же Вы могли бы заинтересовать кремлевского провокатора....????
Зачем Вы ему нужны???
Вы и мне не нужны...., просто Вы из тех мест где я живу...это единственное, что привлекло меня к Вам.
Общение со мной возможно...без предварительных условий....никаких ограничений я не признаю....не Вы первый попытались "воспитывать " меня ..."увы и ах" - бесполезно и думаю, поздно !!!
Если Вы мне будете неинтересны...я просто не буду с Вами общаться...Я общаюсь только с теми , кто признает меня такой какая я есть....В противном случае - адью !!!!
Re: Ураган
Михаил написал 16.07.2010 19:44
Как Вам будет угодно. Я заметил у Вас крайнюю нетерпимость в обращении к некоторым блогерам и недостаток дипломатичности (на себе испытал). Я же стараюсь всегда сохранять вежливый и дипломатичный тон, даже когда вижу, что ко мне обращается враг и подонок. И Вас призываю к тому же. Дипломатия - это искусство говорить даже со своими смертными врагами. Тут так: либо Вы ведете диалог вежливо и дипломатично, при всей жесткости своей позиции, либо игнорируете хама. В случае диалога с Вами, как видите это сработало, даже если Вы на самом деле не тот человек, за кого себя выдаете, а, скажем, кремлевский провокатор. Вежливость еще никому не повредила.
Михаилу
Ураган написал 16.07.2010 19:31
Я напишу Вам попозже............
Re: Ринусу
Михаил написал 16.07.2010 19:27
А тут никто революций и не затевает; бесполезное это дело в России. Только кровушку проливать, да и затоптано все политическое поле уже. Просто думаем, как нормальным русским людям спастись, когда грянет русский бунт: бессмысленный и беспощадный.
Пятничные вечерние рассуждения
Ринус написал 16.07.2010 19:19
Во блин, опять очередной оппозиционер звонко отчебучил против клятых кремлядей и несчастной Расеи. С элитного, панимаш, курорта. Другой оппозиционер из дорогого ресторана вещает, третий из Парижа, или Лондона или Вашингтона...
Чо то как то не получается сравнить или приравнять к революционерам начала 20 века. Тот же Владимир Ильич не только по Парижам, но и по нарам шастал. Да и теорией не шутейно, а всерьез таки занимался.
Не верю, что революцию устроят из ресторанов и парижей...что-то не сходится..
Re: Урaгaн (16.07.2010 18:40)
Михаил написал 16.07.2010 19:05
Я с пониманием и уважением отношусь к Израилю, хотя и не всегда понимаю его военные акции, но с другой стороны не могу судить, т.к. не имею достаточно информации. Вот арабский мир я знаю хорошо, т.к. работал в Дубае и Шарже. Знаю, как он не прост и неоднороден. Знаю, что саудовцы ведут очень прогматичную политику и часто идут на компромисы. Знаю, что эмиратские арабы презирают и не любят палестинцев (сам имел не один случай в этом убедится), но сдержанно проявляют исламо-арабскую солидарность. Увы, мне не приходится гордится Россией, как Вам Израилем. Очень обидно. Россияне быстро вырождаются и опускаются. Преступная бездарная власть разлагает все общество сверху до низу. Вверху - бесстыдство цинизма и безответственности; внизу тупость,озлобление и нетерпимость. В головах у людей полный бардак. Короче, звереем и довольно быстро.
КИОВ (16.07.2010 18:41)
Ураган написал 16.07.2010 18:54
Вот ты ЧО сказал то , сам понял ??????
И имя у тебя нет и ник хрен знает какой и сам ты из под печки вылез!!!! Тьфу....блять....кыш отсюда...весь разговор испортил...Вот же, зараза !!!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы