Кто владеет информацией,
владеет миром

Учителя, врачи, Азов - далее везде...

Опубликовано 11.07.2010 автором Владимир Гречанинов в разделе комментариев 35

Учителя, врачи, Азов - далее везде...

Много лет я слышу эту лживую мантру – ах учителя, ах врачи, ах какие бедные, надо бы им прибавить!.. О врачах не буду, хотя сказать, особенно про наши районные поликлиники, есть что. А вот про учителей скажу.

Прибавили. И еще прибавили. И что? На мой взгляд, наша школа отвратительна. Она была такой и при коммунистах, а сейчас стала еще гаже. Как отец, я могу привести сотни примеров глупости, некомпетентности, безграмотности, коррупции, но приведу только один, имеющий отношение к чудовищной трагедии в лагере «Азов».

Это было 20 лет назад, когда все сегодняшние гадости были только в проекте, но уже проступали. Моя дочь училась во втором классе французской школы, мэрия Парижа объявила детский литературный конкурс и меня, как журналиста, попросили заняться с детишками сочинительством.

Полгода мы занимались с детишками, которых пришлось очень деликатно отобрать, теорией и практикой творчества, написали смешные сказки и пьески, перевели, отправили в Париж, заняли первое место и получили от Жака Ширака, тогдашнего мэра Парижа, приглашение.

И поехали. Разумеется, кроме тех, кто, собственно, и заработал эту премию, поехала куча неизвестного, но нужного народа - директриса с ребенком, кто-то с детьми из каких-то там роно, облоно и других полезных организаций. Мои маленькие сочинители, им было лет по 9-10, это видели, все понимали, и это было омерзительно.

Еще отвратительней было то, что огромная куча подарков, а это были роскошные мягкие игрушки – огромные слоны, жирафы и зайцы - таких у нас в стране тогда не было, да и сейчас нет – достались исключительно тем самым блатным взрослым и их деткам. Этот урок мерзости дети тоже запомнили.

И наконец, так получилось, что детишек поселили в школьных дортуарах, это такая общага, а для взрослых были забронированы места в гостинице на Монмартре, на другом конце города. Это был 90-й год, за границу тогда мало кто ездил, и мне страшно хотелось пожить в парижской гостинице. Но я и еще учительница французского, которая и переводила наши сказки, остались с детьми в общих комнатах с двухъярусными армейскими койками. Детишек было человек тридцать, все по пояс взрослому человеку, и за ними надо было следить с утра до вечера.

Хотя тогдашний Париж, не в пример нынешнему, был городом довольно безопасным, и там уж точно не было подводных течений как в Азовском море. А остальной педагогический народ всю неделю квасил Шардоне на Монмартре и сильно удивлялся, что мы так бездарно проводим время в лучшем городе мира.

А недавно я столкнулся со школой еще раз. Я был наблюдателем на выборах в МГД и сам, как говорится, лично, видел, как в школах происходили подтасовки, массовые вбросы бюллетеней и другие гадости. А директора и завучи все это тоже отчетливо видели и скромно отводили невинные взоры.

Ничто на земле не проходит бесследно. Вы думаете как - сначала им будут платить деньги за то, что они закрывают глаза на свинцовые мерзости нашей жизни, а потом они будут сидеть с детишками на пляже, щупать им лобики и сеять разумное, доброе, вечное?! Так не бывает. Они будут жрать водку, плевать на детей и жаловаться на жизнь.



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"Жизнь такова, какова она есть и больше никакова"
Хмурый написал 11.07.2010 12:19
Часто в педагогические ВУЗы идут те, кто не может поступить в другое место. А учителя - это выпускники этих вузов. Так что ни о каком призвании в большинстве случаев говорить не приходится. В РОНО попадают педагоги, обладающие, чаще всего, талантами не в сфере педагогики, но которые "умеют жить", - так что все закономерно. Кстати, все, о чем я написал, существовало и в советские времена. Хотя тогда учитель пользовался большим уважением в обществе и мог прилично жить на зарплату.
Примеры, приведенные в статье встречаются сегодня на каждом шагу. Они настолько обыденны, что воспринимаются как норма. Более того, противоположные примеры альтруизма и бескорыстия воспринимаются как нечто необычное, а самих носителей названных качеств большая часть сограждан отнесет к придуркам. Наше общество в целом глубоко нездорово, и ожидать, что какая-то его часть не будет затронута общей болезнью, по меньшей мере, наивно. Немного несправедливо, что автор статьи "разоблачает" только врачей и учителей - они не хуже других, в том числе, журналистов.
Тут как-то английские психологи провели исследование на предмет того где больше "жуликов" - среди торговцев автомобилями, которым у них никто не верит, или среди священников. Исследование носило провокационный характер и оно показало, что число "жуликов" в обоих социальных группах одинаково с точностью до статистической погрешности.
Re: Поэтом можешь ты нэ буть...
В.Гречанинов написал 11.07.2010 11:39
Не по адресу хамите, и я вам не Правдоруб, можете навести справки. А начальник местного Роно у меня с работы слетел. И другие были оргвыводы. Только детям, увы, от этого легче не легче.
Sergo (11.07.2010 07:22)
гра написал 11.07.2010 10:20
Откуда же они там поселились? Это ведь всего лишь следствие. Бытие определяет сознание. Причину в уродстве бытия надо видеть. Либеральная доктрина исходит из "естественности" неравенства людей. Возлагает на человека необходимость борьбы за существование. Социал-дарвинизм, типа. И человек вынужден приспосабливаться в тех условиях, в которых наличие совести, порядочности, честности, бескорыстия обуславливает проигрыш, поражение в конкурентной борьбе за место под солнцем. А в выигрыше оказываются, вероломные, коварные, подлые, беспринципные особи. И "кумир" в виде "дьявола-бабок" тоже фактор бытия. Упраздните частную собственность, ликвидируйте обезличенные деньги, обеспечьте равенство в труде, в потреблении, в жилищных условиях. Предложите человеку работу на выбор, в соответствии с его способностями. Создайте нетоварную, плановую экономику в интересах всех членов общества. Вот потом и смотрите, какие души у людей станут..
===================================================================================
Да бытие определяет сознание. Этот банализм уже в ушах звенит. Но это вовсе не означает сотояние души. И человек с нормальными душевными установками всегда останется в выигрыше, несмотря на свою "бедность". Перед людьми , перед богом. "Не важно сколько ты получаешь, главное чтоб хватало"- так говорят эти глупые американцы. Понимаешь смысл фразы? Чтоб хватало тебе не брюхо набить, а не пустится в погоню за призраком удовольствий и мнимого богатства. Любое богатство , не направленное на развитие общества, есть ничто иное, как способ удовлетворения собственной неполноценности и амбиций.Не оттого ли американцы ценят любой труд - хоть уборщицы, хоть официанта, хоть гувернантки. И это не пустой звук. Он подкреплен реальным минимальным уровнем почасовой оплаты труда. Это и есть в принципе тот аргумент, на который так уповает госпожа Арзамасцева , ну естественно в денежном эквиваленте.Но сегодня его мы никак не сможем исключить, как бы не мечтали. Ни в одной стране мира.
Теперь о деньгах, как таковых. Что оттого, что я буду завидывать Абрамовичу с его яхтами, баржами, причалами? Мне прибавится? Можно задаться такой целью. Но для ее реализации, причем быстро и сразу. Необходимо будет лишь обуть львинную часть населения. Получу ли я от этого удовлетворение ? Возможно. Но вот, что дальше то? Какие интересы ты будешь преследовать при насыщении? Какой смысл определишь? У многих наших элитариев состояния такое, что они могут позолить себе - все, что изобрело человечество на сегодняшний день. Но вот позволят ли они ему изобрести что-новое, чтобы не пустить его по миру. А в, конце концов, самих себя. Поскольку , без "обслужвающего их персонала", их их денежные состояния превратятся в их настоющую сущность-бумагу. Предлагаю тебе подумать над этими вопросами самостоятельно. Может, чего интересного добавишь.
(без названия)
Краснодонец написал 11.07.2010 09:59
На днях приехал с Украины.Примерно в 2-х километрах от моего дома находится детский оздоровительный лагерь.Как и кого там оздоровляют не знаю.Но каким образом идет разложение подрастающего поколения видно не вооруженным взглядом.Вся воспитательеая работа сводится к примитивным дискотекам с 20-ти часов и так до 2-х ночи.Все это под попсовые песни с максимально выраженными басами. Ни о какой работе т.н. "воспитателей" по военно-патриотическому,трудовому,нравственному,экологическому и культурному воспитанию просто нет.Пропуская учеников через подобные лагеря,школы с вечно зашугаными учителями,ТиВи-зомбирование,попсовую "культуру",навязывая убогие ценности потребительского общества,на выходе получаем "Иванов без родства с клиповым мышлением".В оздоровительных лагерях Рос федерации ситуация примерно схожая.Существование подобных лагерей опрвдано только при наличии хорошо подготовленных и добросовестнных педагогов.
(без названия)
Вова написал 11.07.2010 09:38
"Врачам - сволочам" зарплату, вообще , не давать ! Что отрезали - то пусть и жрут ! Или анализами питаются.
Врачи в 21-ом веке - это средневековое мракобесие какое - то. Всем известно , что лучшее лекарство - Святая Икона или Святые Мощи Отца Нашего Иисуса Христа.
(без названия)
weiss написал 11.07.2010 09:01
"Азов"-это следствие всеобщего похуNзма...Погоня за развлечениями,удовольствиями любой ценой...Новый год в больнице-пох-й эти больные...дети в море(Азовском)-пох-й,мы отдыхаем с пивом,это интересней...Шахтеров завалило(Распадская)-пох-й у нас день Победы,надо отдыхать...Миллионы безпризорников,наркоманов,бездомных-пох-й на них...Бабочки-однодневки,блин...Но придет расплата...И когда-нибудь,обязательно,НАМ скажут,каждому:похуй на вас,мы отдыхаем...Обязательно,скажут,без иллюзий...
Поэтом можешь ты нэ буть...
XY? написал 11.07.2010 08:47
Да, учителя, конечно, у нас суки; дохтура, правда, тоже, не лучше. А вы, дяденька-сказочник, кстати, кто? Из вашей парижской сказки не очень понятно: вы за обманутых детишек заступились? Отобрали у взрослых сук детские подарки? Да или нет? Хотя что спрашивать: Правдорубы по Парижам на халяву у нас не ездют.
Докатарина...
wolodja написал 11.07.2010 08:46
@Директива ЦРУ США 1945 г.
Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание, и одурачивание людей.
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания...
Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отчуждим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, расследованием (исследованием), что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.
Литература, театры, кино, пресса - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства, мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху, незаметно, но активно и постоянно будем способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности, бюрократизм и волокиту возведем в добродетель. Честность и порядочность будем осмеивать - они никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивое предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...
Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее@.
http://www.miroslavie.ru/optimalist/dok31.htm
Re: гра
Sergo написал 11.07.2010 07:22
Да не в учителях, врачах и прочих грачах дело. В душах. А там поселились зависть, злоба,паскудность. Ну и разумеется кумир дьявола-бабки.
----------------
Откуда же они там поселились? Это ведь всего лишь следствие. Бытие определяет сознание. Причину в уродстве бытия надо видеть. Либеральная доктрина исходит из "естественности" неравенства людей. Возлагает на человека необходимость борьбы за существование. Социал-дарвинизм, типа. И человек вынужден приспосабливаться в тех условиях, в которых наличие совести, порядочности, честности, бескорыстия обуславливает проигрыш, поражение в конкурентной борьбе за место под солнцем. А в выигрыше оказываются, вероломные, коварные, подлые, беспринципные особи. И "кумир" в виде "дьявола-бабок" тоже фактор бытия. Упраздните частную собственность, ликвидируйте обезличенные деньги, обеспечьте равенство в труде, в потреблении, в жилищных условиях. Предложите человеку работу на выбор, в соответствии с его способностями. Создайте нетоварную, плановую экономику в интересах всех членов общества. Вот потом и смотрите, какие души у людей станут..
Все зло в детях от наших деградировавших учителей
Савва написал 11.07.2010 06:05
К сожалению, главными нарушителями и фальсификаторами на выборах являются избирательные комисии, в том числе и учителя, работающие в этих липовальных комиссиях. И после этого эти фальсфикаторы еще и учат наших детей раумному и вечному.
Те же грабли
Владимир Е написал 11.07.2010 03:32
Официальная материалистическая философия в позднем СССР уже вовсю давала свои ядовитые плоды. Однова живем! Воруй, другой вечной жизни не будет!
Re: - гра (11.07.2010 01:00)
Советский написал 11.07.2010 03:18
Да не в учителях, врачах и прочих грачах дело. В душах. А там поселились зависть, злоба,паскудность. Ну и разумеется кумир дьявола-бабки. Все это свойственно всему нашему сегодняшнему народцу. А кому не свойственно , тот душится двуличием,цинизмом, лицемерием и трусостью большинства.- гра (11.07.2010 01:00)
Все верно."Рынок"-отменил всякую мораль и приличия.
При коммунистах было много лицемерия,но порядочность и честность не были пустым словом-как сегодня.
Сегодня страх остаться безработным,бедным,а с другой стороны деньги как лекарство против мерзостей этого общества.
Re: ГРА
гра написал 11.07.2010 02:58
Ага из него самого. Тебе что не нравится? Давай я тебе елейчику налью. Все у нас белые и пушистые. Мир прекрасен. Но из такого мудака , как гра, этот мир чернеет на глазах. Можешь продолжить....
Так вот, если есть аргументированные возражения - выкладывай. А нет не переводи на личности. Я свои мысли высказал. Не нравятся возражай. Послушаю.
ГРА
SVN написал 11.07.2010 02:29
Херню не пори-по себе о всех судишь или наоьорот:все -твари,а я сам божественного происхождения /из бого избранного народа/.
(без названия)
гра написал 11.07.2010 01:00
Да не в учителях, врачах и прочих грачах дело. В душах. А там поселились зависть, злоба,паскудность. Ну и разумеется кумир дьявола-бабки. Все это свойственно всему нашему сегодняшнему народцу. А кому не свойственно , тот душится двуличием,цинизмом, лицемерием и трусостью большинства.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы