Кто владеет информацией,
владеет миром

С будущего года в школах вместо чертежей начнут читать молитвы

Опубликовано 21.06.2007 автором Виктор Егоров в разделе комментариев 129

С будущего года в школах вместо чертежей начнут читать молитвы

Как говорится, добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Вот и наши реформаторы, так и протолкнули в школьную программу новый курс «Основы Православной культуры», несмотря на светский тип нашей школы, несмотря на протесты учителей, родителей и здравомыслящей общественности. С сентября 2007 года этот предмет будет стоять в школьном расписании. Понятно, что за счет других предметов. Будущие учителя «Основ православной культуры» уже прошли курсы переподготовки.

Создается такое впечатление, что наши реформаторы и камня на камне не хотят оставить от той системы образования, которая ещё недавно считалась лучшей в мире. Вот один характерный пример. Ещё недавно в школьном курсе предмет «Черчение» изучался в течении двух лет, по одному часу в неделю. Затем изучение этого предмета сократили до одного года. Справедливости ради нужно сказать, что основами графики дополнили предмет «Технология», заменив им так любимые детьми уроки труда. Затем произошли дальнейшие преобразования, и курс черчения полностью пропал из школьного курса, как и уроки технологии в 8,9 классах!

Теперь предмет «Технология» в среднем звене во многих школах преподается лишь 5-7 классах пока ещё по 2 часа в неделю, а остатки предмета «Черчение» можно проследить только в курсе «Профессиональное самоопределение» в 9 классе (1 час в неделю), да и то на усмотрение учителя!

Если двадцать лет назад ученики в 8 классе выполняли графическую работу, по диаметру вала определяя параметры шпоночного соединения, то пять лет назад можно было успеть начертить только шпонку, а теперь дай бог, как говорится, успеть показать, чем шпонка от болта отличается. Интересно, с какой интенсивностью начнут падать наши самолёты лет через двадцать? (Если, конечно, они смогут взлетать) Останется, наверное, только молиться.

Именно этому, видимо, и хотят теперь учить в школе? Ницше в своё время сказал, что если человечество не сможет избавиться от христианства – виноваты в этом будут немцы, имея ввиду реформы Лютера... А кого винить в том, что место технического образования в школе начинает занимать религиозное?

PS. Пишу эти строки в первый день своего отпуска с надеждой, что может быть хватит ума нашим чиновникам от образования, и они отменят свой циркуляр о введении «Основ православной культуры» в школьную программу? Пока гром не грянул… 


Егоров Виктор Глебович, учитель высшей категории, Ульяновск.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мир разделяется на основе религий
Алла написал 21.06.2007 08:33
Библия ужас, патриархат страшно отживший-одни мужики, а про женщин там так как они развратничают и так далее.
Если Библию изучать как обычную книжку-что и получиться в школах, то можно избежать религиозного мракобесия-вроде свидетелей иеговы, которые неплохо еще и шпионят по миру.
Все зависит от того КАК преподавать Закон Божий.
А вообще Библия это патриархальная книга, не сможет она пройти уже, мир поменялся. Все-таки неправильно детей ВСЕХ с согласия и без согласия родителей подвергать эксперименту. Хотя церковь я уважаю но Ленивая она в России. мало что делает мало людям помогает, все нажиться норовит теперь.
(без названия)
Денис написал 21.06.2007 08:06
Пофиг на троечников. Школа должна давать потенциал для развития ребенка, а не ориентироваться на подготовку троешников. Школа должна развивать ребенка, а не заморачивтать его. Идиотский закон. Нарушение конституции. Следующим вполне логичным шагому будет сокращение времени обучения в школах до 4-х лет;)
Черчение
Гена написал 21.06.2007 07:56
Все идет по их плану - учим болтунов и финансистов-взяточников и взяткодателей. А один из основных предметов черчение ... а зачем он нам? Пусть японцы конструируют. Там их и черчению и конструированию учат. А мы будем лес добывать их техникой, нефть качать их техникой. А какой разговор может быть о техническом прогрессе и нанотехнологиях, как мы построим самолеты и карабли, т.Иванов?
Так к слову.... пенсивонная реформа соваместно са реформой вопросования....
wolodja написал 21.06.2007 05:41
Сукоро вависем мире будуть на вусех вязумках така писаит и какать кака я вам тута гаравю... то, шо висодня всемирный банд гаварить и делаеть, енто и естя политика вуничтожения России и сокращения населения планеты... но там сокращають, а нас вуничтожають... а коммуняки во первых отрядах....имянно вони и сидять ва штабах... одни в крямле, другие вапапиции... но дело вопщее делають... как и те като праституцию насаждають и закон божий читають... цекля у теха и других одна - уничтожение России и ее народов...
Всемирный банк предсказывает России печальную старость
Главный вывод доклада: отказ от реформ пенсионного обеспечения и здравоохранения и от мер по повышению рождаемости сделает регион к 2025 году лидером по количеству пожилого населения. // Коммерсантъ 03:16
Россия и Украина опережают соседей по темпам старения Всемирный банк опубликовал прогноз стремительного старения населения в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе. // BBCRussian.com 20.06.07 19:39
Авторы документа подчеркивают, что процесс стремительного старения населения планеты, вызванный сокращением рождаемости и увеличением продолжительности жизни, приведет к серьезным социальным и экономическим последствиям, сообщает в среду служба новостей ООН . // Интерфакс 20.06.07 17:44
"Возрастные страны также могут повысить порог пенсионного возраста, а, кроме того, потери могут быть компенсированы за счет мигрантов из других регионов", - отметил Г. Бетчерман . // СМИ.ru 20.06.07 16:44
03:16 Всемирный банк предсказывает России печальную старость Коммерсантъ
00:00 Пенсионный регион - К 2025 г. Восточная Европа будет старее всех в мире Ведомости
20.06.07 22:01 Житие и дожитие Gzt.Ru
20.06.07 19:51 Население Земли стареет беспрецедентными темпами Новая политика
20.06.07 19:39 Всемирный банк обещает России старение BBCRussian.com
20.06.07 17:44 К 2050 году люди старше 60 лет будут составлять половину взрослого населения планеты - прогноз ... Интерфакс
20.06.07 17:43 Старение населения угрожает экономике Восточной Европы Радио Свобода
20.06.07 16:31 Через 20 лет Украина потеряет четверть населения Известия.Инфо
20.06.07 15:10 К 2025 году возраст одной пятой части населения Азербайджана превысит 65 лет Тренд
20.06.07 14:56 Возраст выхода на пенсию увеличить, рождаемость поднять. Эксперты советуют России, что делать, ... Прайм-ТАСС
20.06.07 14:13 Россиян станет на 17 млн меньше Взгляд
20.06.07 13:19 Восточная Европа стареет и вымирает K2Kapital.com
20.06.07 12:38 К 2025 году Восточная Европа станет одним из самых стареющих регионов мира РИА Новый Регион
20.06.07 12:26 К 2025 году возраст одной пятой части населения Азербайджана будет составлять более 65 лет Day.Az
20.06.07 12:15 ВБ ожидает кризиса пенсионных систем Восточной Европы в 2025 г Ведомости
20.06.07 10:41 Население Земли стремительно стареет Татар-информ
Все новости с аннотациями (47)
США
ADEL(Уфа) написал 21.06.2007 05:27
...В свое время ставился вопрос о введения закона божьего в школах США. Тогда конгресмены сказали что придеться ввести поправки в уроки географии, а имено: земля плоская и стоит на черепахе, а небо подерживает 4 каменых столба. И вопрос сняли.
Автору
Сергей написал 21.06.2007 05:07
Во первых, думаю, что ты такой Егоров, как я Смирнов.
Во вторых, преподаваемый тобою атеизм взаимосвязано уничтожил нравственность, экономику, государство, графику, черчение, генетику, кибернетику, биофизику и т.д., а насадил разврат, пьянство, танцплощадки-дискотеки, проституцию, СПИД, приватизацию, частный рынок-базар, хаос, анархию и т.д.
Лучше буду учить любую религию и верить в Далай Ламу, чем в твой шизоидный и развратный атеизм, который мне лично да и всем вообще, очень надоел.
В общем хорошая идея - вместо атеизма и в те-же часы учить основы правоведения и коммунизма на других планетах, например - "Все общее" из второй главы книги Деяния Апостолов.
Вот откуда коммунизм-то взялся и не надо было атеистам хрущу и горбатому рубить сук на котором сидели.
Прошу обратить внимание, из больших руководителей только Гитлер, Хрущев и Горбачев говорили о себе, что они атеисты и все трое наломали дров как шизофреники.
Коммунизм и социализм, без религии и без нравственности умирают как рыбы без воды.
Другое дело, если ты работал атеистом и это был твой основной заработок (кроме учителя труда), ну ничего, ты как турецкий подданный - Остап Бендер переквалифицируйся в управдомы, в церковного старосту, в имамы, или в равины, в зависимости от того что тебе ближе.
рпц- на помойку истории
Комми написал 21.06.2007 03:15
как прислужницу антинародного режима.
Никаких заголовков нам не нужно.
ЭМВЭ написал 21.06.2007 02:44
И хорошо, что протолкнули. Теперь важно, чтобы как можгно больше людей своих церковь в школы послала на перевоспитание. Чтобы дети наши из них людей нормальных сделало. А дети все чудеса современности и техники использовали для обращения убогих. и кнопка между прочим современная - это вовсе не та треуголочка безобидная, а полно ценная сантиметровая гла на круглой бляшке. И заместо рогаток нормальный арбалет , стреляющий пулями пять-десять сантиметров длиной и полсантиметра толщиной. Очень убедительные аргументы.
И девки голодные до мужиков в учительской. И пешеходная прогулка от церкви до школы без монтировки по башке - не такая уж редкость. И даже если на ламбордини к школе истина подъедет, то после урока царапины болью в прихожанах будут отдаваться.
Если в одноместе сильно выпрет, то в другом месте непременно пязда образуется... Вольтер. Таймырский. О!еблонский.
(без названия)
ученик написал 21.06.2007 02:34
В школьной програме слишком много абсолютно ненужного. Все кричат что нельзя уменьшать количество уроков литературы-а попробуй все прочти-времени ни на что не останется кроме нее.
А черечение многие "троечники" просто заказывают отличникам чертить за них рисунки
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы