Кто владеет информацией,
владеет миром

С будущего года в школах вместо чертежей начнут читать молитвы

Опубликовано 21.06.2007 автором Виктор Егоров в разделе комментариев 129

С будущего года в школах вместо чертежей начнут читать молитвы

Как говорится, добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Вот и наши реформаторы, так и протолкнули в школьную программу новый курс «Основы Православной культуры», несмотря на светский тип нашей школы, несмотря на протесты учителей, родителей и здравомыслящей общественности. С сентября 2007 года этот предмет будет стоять в школьном расписании. Понятно, что за счет других предметов. Будущие учителя «Основ православной культуры» уже прошли курсы переподготовки.

Создается такое впечатление, что наши реформаторы и камня на камне не хотят оставить от той системы образования, которая ещё недавно считалась лучшей в мире. Вот один характерный пример. Ещё недавно в школьном курсе предмет «Черчение» изучался в течении двух лет, по одному часу в неделю. Затем изучение этого предмета сократили до одного года. Справедливости ради нужно сказать, что основами графики дополнили предмет «Технология», заменив им так любимые детьми уроки труда. Затем произошли дальнейшие преобразования, и курс черчения полностью пропал из школьного курса, как и уроки технологии в 8,9 классах!

Теперь предмет «Технология» в среднем звене во многих школах преподается лишь 5-7 классах пока ещё по 2 часа в неделю, а остатки предмета «Черчение» можно проследить только в курсе «Профессиональное самоопределение» в 9 классе (1 час в неделю), да и то на усмотрение учителя!

Если двадцать лет назад ученики в 8 классе выполняли графическую работу, по диаметру вала определяя параметры шпоночного соединения, то пять лет назад можно было успеть начертить только шпонку, а теперь дай бог, как говорится, успеть показать, чем шпонка от болта отличается. Интересно, с какой интенсивностью начнут падать наши самолёты лет через двадцать? (Если, конечно, они смогут взлетать) Останется, наверное, только молиться.

Именно этому, видимо, и хотят теперь учить в школе? Ницше в своё время сказал, что если человечество не сможет избавиться от христианства – виноваты в этом будут немцы, имея ввиду реформы Лютера... А кого винить в том, что место технического образования в школе начинает занимать религиозное?

PS. Пишу эти строки в первый день своего отпуска с надеждой, что может быть хватит ума нашим чиновникам от образования, и они отменят свой циркуляр о введении «Основ православной культуры» в школьную программу? Пока гром не грянул… 


Егоров Виктор Глебович, учитель высшей категории, Ульяновск.



Рейтинг:   4.61,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 129
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Лариса...
Ленинградец написал 21.06.2007 14:11
девушка, это все преподавали в школе и раньше и очень даже хорошо объясняли. Вот вы-то понимаете и "восхищаетесь". Вас кто и где этому научил? В церковно-приходской школе?
Об Истине
Верный написал 21.06.2007 14:07
Истинное Знание дается только через Истинную Православную Веру.
Все просто: Истина недоступна бесноватым, выступающим под "кошачьими" никами "под нечистую силу", косноязычным клоунам-"wolodjam", коверкающим наш родной язык, и прочей шушере, тусующейся на этом сайте.
Этот ресурс, ведущий активную антиправославную агитацию, долго не протянет. Его разрушит Бог.
Крысы, вам пора валить отсюда. Подыскивайте другую помойку.
всем "религиозным" стенающим тут...
Ленинградец написал 21.06.2007 14:06
вы-то сами выполняете заповеди Христа? Или только делаете вид, как вся наша "элита", креститесь прилюдно в храмах, а сами живете в роскоши, воруете, обжираетесь и прелюбодействуете? Бог у каждого в сердце - это совесть и порядочность. Все религии в истории человечества всегда стояли на стороне власть имущих и воспитывали покорных рабов.
Что значит культура Православия? Что это за зверь? До революции был просто закон божий, это что , просто другое название? Кто сочинил эту "культуру"? Погрязшие в разврате нынешние попы? Пусть сначала "бревна" из своих глаз повытаскивают, и только потом начнуть учить наших детей. Почти два десятка лет РПЦ только тем и занимается, что увеличивает свое богатство, запустив свои щупальца и в бизнес и во власть, вместо того, чтобы души человечьи спасать...При той мерзости, что творится столько лет в нашей стране, хоть раз кто-нибудь из иерархов церкви возвысил свой голос в защиту униженных и оскорбленных? Хоть раз выступил с критикой власти?
(без названия)
Лариса написал 21.06.2007 13:55
Очень жаль, что в головах у людей такая путанница. Когда началась вся эта шумиха вокруг "Основ Православной культуры" купила себе этот учебник. Народ, вы его хотя бы полистайте. Нормальный учебник по истории и культуре. Ну как Вы не зная ничего о Православии объясните ребенку почему весь мир восхищается иконами Рублева, почему там "обратная перспектива". Как объяснить творчество Гоголя, Пушкина, Достоевского. Почему Красная площадь считется святым местом? Да и по мировой культуре так же. Вот бы наши учителя возмущались обилием насилия на экране. А ведь наши предки из "православных мракбесов по-вашему" говорили: "Что ухо не слыхало и глаз не видал то и на ум не прийдет". А может Вы просто опасаетесь, что следущее поколение будет в чем-то культурнее вас?
(без названия)
чурко с кавказа написал 21.06.2007 13:44
пэтэщь, руский окупант-лар, пашель вы са сваим правосрамием знаеште куда
Алексею К
Бегемотов Кот написал 21.06.2007 12:42
"ОПК должен быть ФАКУЛЬТАТИВНЫМ предметом"
ВСЕ предметы в школе, за исключением арифметики, чтения, правописания и основ безопасности должны быть ФАКУЛЬТАТИВНЫМИ!
уж
да написал 21.06.2007 12:19
значит если ребенок сказал о своей нищите-он экстремист по социальной розни и турма? Боже где ты?
to math
Бегемотов Кот написал 21.06.2007 12:16
Глупцом я никого не называл и даже не имел в виду.
Я знаю единственный путь к Истине - через Знание.
Путь к Истине через веру, пардон, все одно, что через жопу.
да
уж написал 21.06.2007 12:13
http://www.forum.msk.ru/material/news/353168.html высказывания детей по сегодняшним меркам экстремистки с рождения
перегрузка
Алексей К написал 21.06.2007 12:10
*****
Алексею - Бегемотов Кот (2007.06.21 11:10)
Так и назвали бы предмет "Культурология".
Я не знаю культуры православия (и знать не желаю)!
*****
Не нужно накручивать дополнительных предметов. Пусть "культурология" будет в специализированных гумманитарных школах. Я учился в середине 90-х, тогда начиная с 92 года напридумывали массу предметов, которые реально нахрен не нужны, а время и зубрешки требовали, например в московских школах было "Москвоведение" (может и сейчас есть), которое у меня балансировало между 2 и 3, потому что считал, что учить где какая улица проходит и какой памятник стоит - НЕ НУЖНО, для этого есть путеводители и карманная карта.
Было также и "Право" с заучиванием новоиспеченной конституции 1993 года. На уроки литературы в 92-94 годах активно бегали попики всякие с Библиями, а программа по литературе была исковеркана : вместо интересных и признанных писателей страницы хрестоматий и программы были заполнены диссидентами, которых обязательно стоило перечитать (Платонов, Солженицын и т.п.)
И все эти "права" да "московедения" преподавались на всю катушку и это при том, что наша школа была физ-мат, и матиматики с физикой было в 2 раза больше часов чем положено по программе.
А потом начинают говорить о переходе к 12 годам обучения. Может не надо грузить ?
Бегемотову коту
math написал 21.06.2007 12:04
Ну, что вы... Старый взгляд - вовсе не глупый взгляд, а лишь специфически (условиями конкретного исторического времени) ограниченный. Абсолютно отрицая значение устаревших воззрений, вы ПОЛНОСТЬЮ закрываете себе единственно возможный путь к истине, к пониманию логики.
отношение к ОПК
Алексей К написал 21.06.2007 11:56
ОПК должен быть ФАКУЛЬТАТИВНЫМ предметом. Чтоб на него ходили те, кому он интересен. Не нужно школы дебилизировать и опускать до уровня дореволюционных церковно-приходских. В школе должны сохраниться все предметы, которые были в советское время. То, что из школьного образования убираются такие предметы как черчение и труд - это ужасно. Получаем на выходе пивососущее быдло, которое метит в мИнеТжерские кресла и которому противно по сути все созидательное.
Алексею
Бегемотов Кот написал 21.06.2007 11:10
Так и назвали бы предмет "Культурология".
Я не знаю культуры православия (и знать не желаю)!
И после этого вы смеете утверждать, что я не в состоянии понять ни литературы, ни живописи(!?), ни тем более истории.
Да, скорее всего, я их понимаю отлично от вас. И рад я этому несказанно!
Воспитывать быдло на религиозной базе православия - это преступление перед общечеловеческой культурой.
ЗЫ: а в чеченских школах тоже будут преподавать ОПК?..
д
дети написал 21.06.2007 10:59
все в комплекте--а розги когда?
(без названия)
Алексей написал 21.06.2007 10:48
Виктор Глебович, учитель высшей категории, Вы либо сознательно перевираете, либо не в теме. Предмет ОПК - сугубо культурологический, не будет никто учить никого молиться. Но без знания культуры Православия, не понять ни русской литературы, ни живописи, ни истории, словом, своей многовековой культуры. Школа должна не только и не столько готовить чертежников, но воспитывать граждан. Граждан своей страны, а не США. Выпускники, не знающие своей культуры, которая и строилась на религиозной базе Православия, получаются прекати -полем, без корней и Родины.
Re: США
Алексей написал 21.06.2007 10:34
Ну чушь же собачья, нигде в Законе Божием не говориться такой чепухи, нигде в Библии этого нет! Не мутите воду.
(без названия)
РС написал 21.06.2007 10:24
Во дебилов развелось то. Все кто выступает против основ православной культуры - жидомасонские наймиты и выродки, пусть идут на йух.
Re: Существует прискорбная путаница в понятиях.
Бегемотов Кот написал 21.06.2007 10:05
Жоре-мыловару респект!
А что есть православная культура?
Бред какой, начиная с названия предмета!
И, ежели есть "основы" этой самой "культуры", то где ее тело?
Если есть православная культура, то, соответственно, должна быть и мусульманская, буддистская, католическая, сатанистская...
А "атеистическая культура", как вам это?!
И кто решил, что "православная" есть идеал для российского подрастающего поколения.
Все российские беды (включая две самые главные) - следствие насильственного насаждения христианства
Существует прискорбная путаница в понятиях.
Жора с мыльного завода написал 21.06.2007 09:39
Утверждаю - религия и атеизм - это как красное и круглое. Существуют атеистические религии, атеизм же может иметь вполне религиозный дух. Любой нормальный человек перед глобальными проблемами бытия и мироздания ощущает чувства вполне религиозного свойства. Это свойство человека можно отдать на откуп попу, можно обходлитться и без его посреднических услуг. Однако в любом случае введение таких "новых предметов" в школьную программу - показатель глубокого идейного кризиса государства.
(без названия)
math написал 21.06.2007 09:04
По-моему ошибка в неправильном позиционировании изучения религии в школе. Знание православия является важным элементом светского мировоззрения. Но изучение православия в школе должно проводиться в рамках курса истории.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы