Кто владеет информацией,
владеет миром

Сталинский социализм и хрущевский «коммунизьм»

Опубликовано 02.06.2007 в разделе комментариев 80

Сталинский социализм и хрущевский «коммунизьм»

Помню, как в 10-м или 11-м классе ввели у нас такой предмет «Обществоведение» - обоснование хрущевской идеи «коммунизма». Как-то странно и нелепо выглядел этот предмет на фоне физики и математики, биологии и астрономии - наук точных и умных.

Помню, как буквально на каждом уроке я спорил с учительницей, доказывая абсурдность хрущевских описаний «светлого будущего». Ну, не может, не может быть, чтобы «когда все будет на халяву», люди бережно и заботливо относились к «ничьим» вещам. Возможно, для этого надо было вырастить новых людей - но ведь «коммунизм» Хрущев обещал к 1980 году, а в это время мне и моим одноклассникам будет 35-36 лет. И что, лоботряс Валерка, который своим портфелем играет в футбол, перевоспитается? Да он просто будет брать «на халяву» новый портфель каждую неделю. А модница Танечка ограничится двумя-тремя парами туфель? Да она будет менять их каждый день, а старые выбрасывать. А идея насчет того, что все легковые машины станут «общими» - покатался и оставил на улице, чтобы катался другой, кому надо ехать куда-то в данный момент? Да видел я прокатные лодки на водной станции - несмотря на необходимость возвращать и ставить на место, клиенты и били их, и весла ломали... А ведь за машиной и ухаживать надо, и мыть, и обслуживать - кто будет это делать? И такими дурацкими описаниями «светлого будущего» был забит весь учебник. Учительница - женщина неглупая - в конце концов соглашалась, что идея какая-то не до конца продуманная, но «там наверху, наверное, виднее», что «они как-то, наверное, продумают...

А в газетах уже борзописцы описывали «ростки коммунизма» - в каком-то городе организовали радиомастерскую под названием «Спасибо», где в свободное от работы время спецы ремонтировали населению приемники и телевизоры бесплатно, за с чувством сказанное «спасибо». Но вот простой вопрос: ведь радиодетали продавались не за «спасибо». И если, действительно, энтузиаст и хороший человек мог ремонтировать технику бесплатно, то за резистор или радиолампу ему приходилось платить - или брать плату с клиента. И ателье «Спасибо» как-то быстро и без лишнего шума исчезло.

А от хрущевских времен остался мудрый анекдот о старичке, который купил бочку кваса.

В те времена на улице торговали квасом - 3 копейки маленькая кружка, 6 копеек - большая. И вот подходит к продавщице старичок - и оплачивает всю бочку. И вшает на нее плакатик: «Квас - бесплатно!». Народ сначала не верит, но вот подходит самый решительный.

- Дедушка, квас бесплатно?

- Бесплатно, милый, бесплатно. Тебе сколько налить?

- Ну, тогда большую кружку!

Выпил кружку.

- Спасибо! А еще можно?

- Можно милый, можно!

- Большую?

- Большую. Пей на здоровье!

У решительного халявный квас уже из ушей течет, а он еще кружку просит.

Тут народ подтянулся - действительно, бесплатно квас дают! Ну и началось. Кто впереди - пьют квас, чуть не лопаются. Кто сзади - беспокоятся, чтобы всем хватило, «Больше кружки в руки не отпускать!» кричат. Толпа, давка, драка начинается - милиционер подходит. Быстро находит виновника безобразия - и забирает старичка в отделение.

- Что ж вы, дедушка, такое безобразие устроили? - интересуется дежурный в отделении. - А еще пожилой человек! Нехорошо!

- Понимаешь, милый - объясняет старичок - я уже старенький, помру скоро. Очень хотелось мне хоть одним глазком взглянуть, как люди жить при коммунизме будут, когда все бесплатно?

Сняли потом это лысое позорище, да вот пожалели, не заставили публично проглотить свои словеса и о «разоблачении культа личности», и о «построении коммунизЬма» (Хрущев так и произносил - «коммунизЬм») к 1980 году...

А Сталин говорил о социализме ясно и четко: «Такого социализма, при котором все люди получали бы одну и ту же зарплату, одинаковое количество мяса, одинаковое количество хлеба, носили бы одни и те же костюмы, получали бы одни и те же продукты в одном и том же количестве, - такого социализма марксизм не знает».

Социализм - не уравниловка. Социализм - возможность каждому выбрать себе дело по душе и в соответствии со своими способностями. Социализм - возможность работать на себя, а не на Абрамовича или Чубайса. Социализм - возможность работать и зарабатывать. Социализм - научная организация труда, управления производством, управления стратегическими ресурсами, оптимизация расположения предприятий, оптимизация экономики.

И социализм - высочайшая ответственность за принятие управленческих решений, за их качество.

А Хрущев, вместо того, чтобы развивать социализм, совершенствовать его, начал подрывать его основные принципы - и кормить народ байками про халявный «коммунизЬм». Там, где Сталин сурово, но справедливо наказывал бездарного управленца, нанесшего ущерб и народному хозяйству, и самой идее социализма - Хрущев «перебрасывал» его на сельское хозяйство или какой иной пост. И вместо постепенного, разумного приближению к коммунизму, началась деградация социализма...

Александр Трубицын

 



Рейтинг:   3.63,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Раз открыто...
Вадим написал 04.06.2007 14:14
Победил дебелизм ярким представителем которого ты являешься.
Re: вамдамке
Вадим написал 04.06.2007 14:12
Соси молча и не неси бредятину на форуме.Твои умственные способности хорошо всем известны.
Короче, соси молча.
для Валерия
Костя написал 04.06.2007 14:09
= Но, как зарабатывали! Копейки, но - все.=
Вот вам пример. Это было в 1980 году, в Курганской области в колхозе, где работали мои родственники. Выдался урожайный год, и лучшему комбайнеру в колхозе ( его намолот оказался вторым по области ) выдали по итогам уборочной т.н. 13-ю зарплату 11000 руб.
Но это еще не все на награждении, в областном центре ему вручили путевку вне очереди в автомагазин, где он приобрел автомобиль НИВА ( кажется за 9000 руб.) Сейчас там лучшее комбайнеры зарабатывают по 5000 руб. и то не живыми деньгами.
Вот наша семья переехала из деревни в город в 1981 году, а в 1983 году приобрела 2-х комнатную квартиру. Наша семья была малообеспеченная на 3 человека доход 185 руб. в месяц, но даже мы смогли найти 1700р. на первый взнос. Цена за метр 195р. У нас была альтернатива или 17 лет и бесплатная квартира, или кооперативная, но сразу. Мы выбрали кооперативную квартиру. Большинство знакомых сказали, вы че с ума сошли? 17 лет пролетят и глазом моргнуть не успеешь, а вы добровольно обрекаете себя на такие траты. Сейчас бы такие рассуждения ни кто бы не понял. Как это, малообеспеченная семья сама может сразу въехать 2-х комнатную квартиру и это еще и плохо? Эта семья въезжает в 2-х комнатную квартиру, и этим вызывает обвинения в глупости и непрактичности.
Сейчас 1 кв.м в той квартире стоит 70 000 руб.
20 лет назад обычный советский человек зарабатывал 1 кв.м. жилья в месяц, а сейчас обычному российскому человеку нужно работать за 1 кв.м. 6 месяцев.
Так что советский уровень жизни в России и через 30 лет не достичь.
=Кстати, хазяин предприятия, как правило, работает больше наемного работника.=
У предприятия где работаю я работает от силы 10-15 часов в неделю. Когда наемный работник сидит дома у телевизора, хозяин еще не вернулся из Куршавиля.
=И последнее. Истории еще не известно развитое социалистическое государство, люди которого жили бы лучше людей развитого капиталистического государства (Швеция, Германия, Финляндия и др. хоть иногда и называются социалистическими в смысле высокой социальной защищенности населения, которая и не снилась людям в соцстранах, все-таки являются по сути капиталистическими).=
А Мексика тоже капиталистическая страна и Сьера-Леоне тоже, но там люди в 1980-е годы жили хуже, чем в СССР.
В 1913 году люди в Царской России жили в 10,5 раз беднее, чем люди в США. А в 1986 году люди в СССР 6 раз беднее, чем люди в США. Хотя отставание в уровне жизни Западной Европы от США за 20 век только увеличилось!
Так что прежде чем делать выводы о превосходстве капитализма над социализмом Вам следует еще раз взвесить все аргументы.
Это не сказка.
Тихон написал 04.06.2007 09:36
Социализм не сказка. Тыщу лет Россия жила общиной. То время вернется обратно. И бьются капиталисты в истерике. У них счета за рубежом уже начали блокировать. Но здесь в России у капитализма ресурсы исчерпаны.
Раз открыто...
Максим написал 04.06.2007 08:36
Социализм в СССР победил внутренний враг-пятая колонна ЖИДОВ.Уютно
устроившись на непыльных и хлебных местах,эта т.н.прослойка интелли-
генции,потребляя все материальные блага,создаваемые советским народом
-труженником,в то же самое время вели скрытную борьбу против его разложения.Властные структуры насквозь пронизанные коррупционными про
еврейскими связями,не хотели,да и не могли вырывать без крови эти
разветвленные метастазы смертельного заболевания,имя которого КОРРУП-
ЦИЯ.В результате СССР погиб,победили ЕВРЕИ.
вамдамке
Максим написал 04.06.2007 08:20
Оголодал без меня,пидорок?Но я не хочу тебя-больно ты потрепан.
Ob che"M PU"L', SHUM, GHUL stoit ? MUJZIKI v MOCKVU priexali - nu i BAZAR - VOKZAL
IDIOT написал 04.06.2007 01:34
KARTOXAMi-B TORGOVAT', SEMENAMi, SALOM, XOMUTAMi.
A TUTA izMU", XOMUTIZMU", BEZOBRAZIYA PARTii"NU"X VOJZDEi-LENiNU"X.
A VOT SPROCi iX-
- NA KAKiE DEN'Gi VELI SREDNEKLASSOVU"i' OBRAZ JZiZNi,
V TECHENii ZA-BUGORNU"X i POD-BUGORNU"X DESYATiLETii'
NeGDE NE-RABOTAYUSH'iE:
: tov.LENIN
STALIN
RU"KOV
RAKOV
TROTSKii'
i Cotni i Cotni DRUGiX BEZOBRAZNiKOV ?
Torgovali "PRAVDOi'" ?, Razboinik Kotovskii" DENEG DAL ?
NU LADNO - NA GROB - COBRALi; A KTO OPLACHIVAET MUZU"KU ?
Re: Нестандартное отступление
товарищ написал 03.06.2007 23:22
"Но в СССР началось создание оружия массового уничтожения и все научные открытия шли в основном в оборону"
Тут поправочка:
НЕ СССР начал гонку вооружений, что абсолютно наглядно
видно на следующем графике:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:US_and_USSR_nuclear_stockpiles.svg
Можно вспомнить и Хиросиму ;-)))
Интересно также сопоставить с этим графиком готовность
запада вести переговоры о разоружении ;-)))
Под конец, правда, перестарались - но нас туда ЗАГНАЛИ -
это надо иметь в виду ;-))))
Нестандартное отступление
Б-В написал 03.06.2007 19:55
Если воспоминания о социализме в основном позитивные, то это наверное потому, что люди чувствовали большую степень свободы для себя. Хочешь учиться - учись, хочешь выбрать другую профессию - выбирай. Были ограничения по статье тунеядство, т.е. работать нужно было обязательно. Но вот уволить беременную с работы, это даже невозможно было подумать. Деньги было не главное.
А что главное для человека вообще? Ведь только человеку дан разум на короткий миг жизни. Не думаю, что разум был предназначен изначально для изобретения денег и служению всю жизнь обогащению себя или кого-то. Социализм дал России передышку для разумной деятельности. Но в СССР началось создание оружия массового уничтожения и все научные открытия шли в основном в оборону. Пошел перегиб и социализм кончился. А "человек человеку-друг" начал взаимное уничтожение, как хорошо показано в телесериале Бригада. Коллективный разум социализма разрушался. Чего-то мы недопонимаем в Жизни, и не стремимся понять, гоняемся за ложными целями.
Re: Д о к о л е?
Вадим написал 03.06.2007 13:48
Гы,Максимка,ты забыл главный изм-дебелизм.Пока дебилы плодятся и размножаются результатов не будет.Лечи головку и все будет ок.Социальный ты наш.
HE 3.14-DUTE!
6opucka написал 03.06.2007 13:39
что-то автар замечтался - это в какой школе хрущевского (да и брежневского) периода можно было СПОРИТЬ с учителем обществоведения или истории? Мож, они и "письмо к сьезду" на внеклассном чтении изучали???
Re: Снова в социализм?
Гирин написал 03.06.2007 11:36
Глупо и к тому же еще и пошло.
Гирин
Д о к о л е?
Максим написал 03.06.2007 06:30
Доколе мы будем перебирать как четки эти обрыдшие -измы:иудизм,маркс-
изм,ленинизм,социализм,коммунизм,онанизм и прочяя.Вполне достаточно
СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА без идеологической вывески.Путин уже 8-й год
ищет Русскую национальную идею(хорошо не 40лет),а толку все нет и не
будет-вначале нужно УБРАТЬ ВОРОВ и начать жить по-человечески.
Obnaglevshii" FREIDIZM
IDIOT написал 03.06.2007 04:31

N. C. XRUSH'E"V -- iSTORiUA BOLEZNi.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Proisxojzdenie -- POTOMSTVENNU"i' Mekobujzuaznu"i' Krest"yanin.
Obrazovanie ----- Melkoe, Partii'noe, MELKO-PARTi'NOE, Totalitarnoe,[ i BEZOBRAZNOE tojze ].
tov. XRUSH'E"V PROi'DYA LOMKU VSEPOBEJDAUSH'EGO STALiNiMA/LENiNiZMA,
V SVOEM "BESSOJZNATEL'NOM" SOXRANiL /melko-nemelko/ BURJZUAZNOE
" BESSOJZNATEL'NOE " KRESTiYANINA ili PROiZVODiDELYA:
CHASTNAYA SOBSTVENNOST' na ZEMLYU i SREDSTVA PROiZVODVA.
KONFLiKT MEJZDU "BESSOJZNATEL'NU"M" i OSONATU"M i okesh'e"nnu"m - prinyatu"m na " SVOE" ",
MAKSiSTKO-LENiNiSKO-STALiNISKiM PSiXOJZOM Porodil NEizlechimu"i' NEVROZ,
OSLOJZNYAEMU"i' SOPUTSTVYUSH'iMi' SEKSUAL'NU"Mi, LiCHNOSTNU"Mi',
i POLiTiCCHESKiMi VREM-MENNU"Mi' iIZMENENiYAMi [SDViGAMi].
DiAGNOZ --- " OSLOJZNE"NNAYA NEVROSTENiYA" [ na s-MIDovskOM Yazu"kE ].
Re: Снова в социализм?
Обормотень написал 03.06.2007 01:43
Что-то анекдоты сегодня идиотские. И почему снова в капитализьм (и даже где-то рабовладельческий строй) можно, а в социализьм низзя? Уж лучше вы, господин эндрю, стройте капитализьм для себя, от него уже действительно все рыдают. А после капитализьма не бывает ничего, это еще дедушка ибн Халдун в 13 веке теоретически предсказал. И я с ним согласен гораздо более, чем с подсадным казачком Марксом.
Re: Снова в социализм?
товарищ написал 03.06.2007 01:34
Если построение "развитого капитализма" обходится и дороже и дольше,
чем построение "развитого социализма"( а может и вообще невозможно - ибо за 70 лет (с 17г) тольо одна кап. страна смогла присоединится к "развитым") - та нафига вообще строить капитализм??
О социализме
Сын Человеческий написал 03.06.2007 01:06
Статья правильная, но слабая, почти либеральная.
Недаром большинство простых людей с большой ностальгией вспоминают о социализме, который в условиях окружающего капиталистического мира сегодня воспринимается как неповторимая сказка.
В начале прошлого века приверженцами социализма были большинство интеллектуалов Европы. Российские революционеры Плеханов, Ленин, Троцкий и другие на полном серьезе ожидали революцию одновременно в большинстве стран Европы. Но народ России не мог больше ждать и начал революцию спонтанно, а не организованно. Зиновьев и Каменев считали, что нельзя совершать революцию в одной России: что она обречена на провал и хотели даже успокоить народ. Но, Ленин сумел убедить свою партию большевиков в необходимости возглавить революцию, начавшуюся в октябре 1917 года. Ленин был неординарной личностью, был авторитетом для всех однопартийцев. Ленина можно обвинить лишь в том, что он заставил Троцкого подписать Брестский мир в пользу Германии, что можно рассматривать как элемент предательства, но вряд ли это так, видимо Ленин считал что большевики не смогут воевать одновременно против внешних врагов и контрреволюции.
После смерти Ленина руководство партией и страной должно было перейти к Троцкому, который будучи Главнокомандующим во время революции имел наибольший авторитет после Ленина. Но Троцкий поскромничал и уступил место Сталину. Сталин оказался действительно, если не гениальным, то удивительно талантливым руководителем государства и главнокомандующим в мирное время и во время войны против фашистской Германии. Недостаток Сталина лишь в том, что он уничтожал своих политических противников Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и других, в результате чего пострадало множество невинных людей из-за ложных доносов. Эти действия Сталина являются непростительным преступлением, несмотря на его выдающиеся заслуги перед страной. Не сомневаюсь, что если бы на месте Сталина был Троцкий, то страна достигла бы не меньших успехов, но избежала бы дискредитации социализма из-за неоправданного террора.
После смерти Сталина правители (генсеки) СССР как могли поддерживали жизнь социалистического государства во враждебном капиталичтическим окружении. Во время болезни Брежнева был застой в развитии государства. А последний правитель СССР Горбачев вместо обещанной перестройки вместе с Шеварнадзе ослабил СССР, а когда его попросили уйти в отставку, отказался и в итоге оказался если не предателем то трусом, передав легитивно власть контрреволюционеру Ельцину, который в то время обладал фактической властью над Горбачевым. Горбачу нужно было умереть, но не сдаться на милость победителя. Понятно, что Горбачев не хотел стать Матросовым. Ельцин и его сообщники были способны на все, даже по парламенту стрелять. Вот такие они нелюди-демократы. СССР прекратил свое существование из-за того, что Сталин свел власть Верховного Совета до фикции при создании тоталитарного строя. По его примеру, Горбачев игнорировал даже решения Политбюро в своих действиях, но Горбачев это не Сталин. Может быть для стабильности власти народа на все времена парламентский строй предпочтительнее президентского.
Рэп
AdVirt написал 03.06.2007 00:53
За стихотворение спасибо. Отлично.
Re: И снова о социализме
Вадим написал 03.06.2007 00:38
Валерик,ты по сути лошок,однако.
Re: Снова в социализм?
stos написал 03.06.2007 00:11
"Надо просто работать, и работать хорошо, и будет вам счастье".
______________
На чьих плантациях - пиздобол?!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы