Кто владеет информацией,
владеет миром

По ком звенят бокалы на яхте Абрамовича?

Опубликовано 24.06.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 478

По ком звенят бокалы на яхте Абрамовича?

По сообщениям печати, российский миллиардер и глава парламента Чукотки Роман Абрамович выразил недовольство некоторыми дефектами на своей яхте Eclipse ("Затмение"). Крупнейшая и самая дорогая в мире частная яхта, стоимостью свыше полумиллиарда долларов, была построена в Гамбурге и спущена на воду 12 июня 2009 года.

Недаром говорят, что у каждого свои несчастья: у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. И впрямь: не успели родные погибших шахтеров с "Распадской" (среди собственников которой - "Evraz Group") похоронить и оплакать своих близких, как чёрное облако несчастья нависло над головой самого владельца этой самой "Evraz Group" - Романа Абрамовича.

Казалось бы, приобретённая им яхта неплоха. Как-никак, по размерам - длина 170 метров - она оставила позади яхты Его Высочества крон-принца Дубая (159 метров), Его Величества султана Омана (155 метров), Его Величества короля Саудовской Аравии (147 метров) и Его Высочества принца Саудовской Аравии (133 метра). Пусть эти нищие арабские шейхи и султаны обзавидуются!

На Eclipse имеются кинотеатр, дискотека, открытый и крытый бассейны, спортплощадки, фитнес-зал, массажные, три прогулочных катера, подводная лодка, два вертолёта. Яхту обслуживает команда из 70 человек (это не считая охраны). Каюты украшены скульптурами и картинами на общую сумму 200 тысяч фунтов стерлингов. Корпус судна сделан из пуленепробиваемой стали и покрыт 12-слойным лаковым покрытием, снабжен иллюминаторами из бронированного стекла. Личная каюта г-на Абрамовича площадью 460 кв. метров - скромненько, но со вкусом! - тоже, на первый взгляд, недурно обставлена. Есть отдельная веранда, летний сад. Одним нажатием кнопки владелец яхты может открыть потолок своей каюты и наслаждаться, как говаривал старик Кант, двумя самыми удивительными в мире вещами: звёздным небом над головой и нравственным законом в душе. Да и весь мир, надо признать, не устаёт удивляться нравственному закону в душе г-на Абрамовича...

Но всё это великолепие оказалось изгажено и испорчено одним пустяком - от работы мощного двигателя яхты по всему корпусу судна расходится неприятная вибрация. Доходит до того, что фужеры из австрийского хрусталя, приобретённые г-ном Абрамовичем для торжественных приёмов на его личной палубе, неприятно позвякивают и дребезжат. Более того, от вибрации двигателя на одной из девяти палуб яхты даже треснуло огромное венецианское зеркало! Просто ужас, ужас, ужас.

В общем, богатые тоже плачут, как уже 20 лет не устаёт разъяснять нам родное ТВ. И как тут не заплакать, когда не можешь, как собирался, приехать на чемпионат мира по футболу на любимой суперяхте Eclipse? Правда, у г-на Абрамовича в запасе имеются ещё две яхты - 115-метровая Pelorus и 86-метровая Ecstasea. Но они же не крупнейшие в мире! (А про жалкий 50-метровый кораблик Sussurro даже упоминать не стоит, как и про две подводные лодки). Не может же российско-британский олигарх, владелец "Челси", прибыть на чемпионат, как простой саудовский король!

Остаётся горестно лететь в Южную Африку на крупнейшем в мире частном самолёте (тоже собственность г-на Абрамовича). Но этим беды и невзгоды, обрушившиеся на горемычную голову г-на Абрамовича, не исчерпываются. Тонкую душу мультимиллиардера покоробили и некоторые другие детали убранства яхты. Например, стулья в салонах обиты леопардовыми шкурами, а столы - кожей рептилий. Г-н Абрамович счёл такую обивку "неэтичной" по отношению к животным. О, этичнейший наш! Кожи и шкуры будут сняты с мебели и в целости возвращены несчастным ободранным зверюшкам. Само собой, всё это, и в особенности переделка или замена двигателя, потребуют новых денежных вложений, и немалых...

Хотя в печати промелькнули и такие сообщения: задержка со вводом в строй Eclipse произошла по иной причине - немецкие законы запрещают ставить на частные суда установки ПВО и противоракетные системы. Их поставят на судно г-на Абрамовича уже в российских водах. А без мощной обороны от злого и враждебного окружающего мира добрые российские олигархи чувствуют себя всё равно что голыми - это само собой понятно...

Но вернёмся лучше к погибшим шахтёрам. Согласно законам сохранения, если где-то чего-то убыло - значит, где-то и прибыло. Где прибыло, мы уже установили - в водоизмещении роскошных супермегаяхт у господина Абрамовича. Где убыло, тоже хорошо известно - в безопасности шахт вроде "Распадской" - из которых, без оглядки на всякую там глупую технику безопасности, беззастенчиво выкачивали бабло. Бабло выкачали - шахта взорвалась и загорелась... Возникли всякие непредвиденные траты...

Слава богу, добрый друг г-на Абрамовича Владимир Путин пообещал изучить "возможность оказания господдержки" "Распадской". Сэкономленные средства можно будет направить на более важную и первоочередную цель - усовершенствование Eclipse...

Ранее та же успешная финансовая операция была произведена с Саяно-Шушенской ГЭС - хотя здесь г-н Абрамович вроде бы и ни при чём. Тут поработали его олигархические коллеги... В сущности, к этой незамысловатой схеме сводится всё взаимодействие нынешней российской элиты с вверенными её попечению шахтами, электростанциями, заводами и прочим народным добром: неистовое выкачивание бабла - взрыв. Выкачивание бабла - взрыв...

И вот что любопытно. Когда мы пели - "мы наш, мы новый мир построим..." - мы гордились тем, что является предметом гордости и во всём остальном "цивилизованном мире". Например, крупнейшими в Европе угольными шахтами - такими, как "Распадская", мощными электростанциями, вроде Саяно-Шушенской ГЭС. Космической станцией "Мир", Кольской сверхглубокой скважиной... (Нынче ничем из этого уже не погордишься...) Зато потом, когда мы скромненько пристроились в хвосте к почитанию "общечеловеческих ценностей", предметы нашей гордости стремительно деградировали до уровня какого-нибудь феодального султаната типа Омана или Брунея. Крупнейшая в мире частная яхта, крупнейший в мире частный самолёт...

Конечно, построены они не нами и не для нас, но зато - на наши с вами кровные денежки! "Плачь, русская земля, но и гордись!". Как видно, ты по-прежнему велика и обильна, если из тебя удаётся выкачивать такие немеряные, баснословные количества бабла!.. А Запад, фыркая от смеха в кулак, исправно изготавливает и продаёт нам эти "ценности", как 500 лет назад делал и продавал стекляшки и бусы каким-нибудь наивным туземцам. Но хрустальные бокалы по-прежнему звенят. Боги наживы жаждут... Значит, новые взрывы, пожары и аварии ещё только предстоят.

Так что, перефразируя классика: не спрашивай, по кому звенят бокалы на яхте г-на Абрамовича. Ибо звенят они по тебе...



Рейтинг:   4.49,  Голосов: 128
Поделиться
Всего комментариев к статье: 478
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
фантомасу (24.06.2010 10:00)
Александр Ч. написал 24.06.2010 10:45
На самом деле, все-же внушает какую-то надежду ,что человечество не в тупике тот факт, что не у всех "идея-фикс" - НАКОПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ БОГАТСТВ.И желание Абрамовича приобретать все те-же яхты все больших и больших размеров говорит о его человеческой ущербности и каком-то скрытом комплексе неполноценности..Слава Богу, что в жизни бывают и другие примеры. В Новосибирске какой-то ученый , столкнувшись с отсутствием финансирования по теме своего исследования был вынужден уехать в США, где он, поработав некоторое время и заработав необходимое количество денег, вернулся в Россию , где вложил все эти деньги в свое приостановленное исследование...или Сталин , когда он умер - выяснилось что у него даже нет нового кителя, в котором его положили в гроб. Пришлось шить новый...другие темы занимали его мозг - руководство Союзом ССР..тот же А.Н. Косыгин, который уже здесь упоминался,будучи очень сильным администратором и много сделав для страны, в быту был человеком скромным и со скромными запросами..Показали как-то по ТВ его дачку- скромный домик, у иного, т. н. "нового русского" баня значительно шикарнее...Да примеров много. И именно эти люди способствуют прогрессу человечества , а не ущербные абрамовичи, которые больше похожи на клопов, чем на людей
Re: Re:Соломон2-Astor
Соломон2 написал 24.06.2010 10:37
Ну, блин! Думал, что шпиена раскрыл...
Трах-бабах
Вова написал 24.06.2010 10:33
Пригодились бы торпеды "Шквал" проданные ВВП Канаде, после гибели "Курска".
Фантомасу-Браво!
ДебилРУсскоязычныйГоворящий написал 24.06.2010 10:28
Не хочется писать мне ,но "фантомас" очень хорошо сказал!Очень!
Я бы так хорошо ,наверное,не смог бы написать.
-------------------------------------------------------------------------------
Свистун здесь по сути не при чем ,так как он просто ищет соперника по диалогу,что "упарить" кому-нибудь ,очередному, мозги.
Re: Миша (24.06.2010 10:13)
Александр Ч. написал 24.06.2010 10:24
Да понятно...Абрамович - ведь не Билл Гейтс и не Форд, которые , хотя-бы, с нуля создали настоящий бизнес....так..пользуясь лоббированием в еврейской среде России ухватил в свои потные лапы ТО, что принадлежит не ему, а всему народу России...Ему будет больно, когда все это у него будут забирать
(без названия)
Миша написал 24.06.2010 10:13
На самом деле по интеллектуальному развитию Абрамович так и не вышел из детсадовского возраста, когда хочется иметь самые вкусные конфетки, самые "крутые" игрушки.
И в личностном плане он так и остался мелким фарцовщиком...
Свистуну-бедняге
фантомас написал 24.06.2010 10:00
Ага, цель построить яхту, самую-самую крутую, чтобы ни у кого в мире такой не было - это гораздо масштабнее, чем построение фотонного звездолета. Вы, милейший Свистун, большой путаник. Во-первых, потребности в потреблении растут по-мере их удовлетворения, вспомните сказку о рыбаке и рыбке. Сначала, квартира-дача-машина, а потом уж свечной заводик, яхта с золотыми унитазами, потому что уже и нечего желать (потребности физиологии и понтов быстро иссякаяют). Во-вторых, нелюбовь к богатым может быть вызвана разными причинами, зависть только одна из них, и она отнюдь не самая главная, самая главная, это то, что богатые сами вызвают нелюбовь к себе, своей демонстрацией богатства и презрением к тем, у кого не только нет такого богатства, но которые вынуждены вести борьбу за свое физическое выживание. Собственно демонострация богатства и является выражением презрения. Нечто подобное тому, как если бы в присутствии безногого другой - здоровый демонстрировал свое физическое преимущество. Эта нелюбовь отнюдь не российская черта, а общечеловеческая. Поэтому богатые в западных странах стараются не демонстрировать так явно своего богатства, потому что уже научены революциями и бунтами. Но есть, на мой взгляд, основная причина, которая может быть неосознается людьми. У всех, даже у самых отъявленных негодяев сидит в голове желание понять свое предназначение в этой жизни. Для русских это особенно характерно, о чем и писал Достоевский. Поэтому вот одни находят себя в накоплении богатства, потому что это простая и ясная цель, да и свои достижения очень легко оценить - по объему богатства. Но как всякая страсть к накопительству, страсть к накоплению богатства - патология. А демонстрация этой патологии и возведение ее в норму и цель жизни - есть надругательство над здравым смыслом, поэтому-то таких богатеев и не жалуют. Счастлив ли Абрамович? Думается, что нет. Желание иметь все более большие и шикарные яхты это подтверждает.
февраль1917-2011?
PanAlex написал 24.06.2010 09:18
Точно так же шиковали, жировали и выделывались дворяне, помещики (императорская семья - крупнейшие помещики России!) и чинуши в царской России начала 20 века. Точно так же вывозили награбленные капиталы во Францию, Англию и Германию (до войны). Точно так же пара % населения имела в десятки, сотни раз больше дохода чем остальной нищий народ. И еще очень много похожих фактов роднящих нынешнюю элиту с элитой, про..ую и свою власть и свою жизнь и свое будущее. Причем если в 1917 ни один госдеятель, генерал или священник не выступил против отречения царя, то нынешняя элита возвела того царя в святые. Меня раньше удивляло - как можно было довести народ страну до такого состояния, не думая о последствиях? Последние 3 года показали - История (трагедия) повторяется! Фарсом! То есть не будет никакой гражданской войны - пока Идея формируется и овладевает массами (этот портал тоже в этом учавствует). Идеи правят миром! Наступит момент когда новая Идея перечеркнет старую (Деньги - это все) и произойдет переворот даже в душах олигархов. Ведь возможная трагедия даже таких лиц как Абрамович не в том что "треснуло венецианское зеркало" а в том что они разучились радоваться, веселиться и получать другие положительные эмоции. Одиночество посреди вселенской роскоши и мильона слуг. Теперь вся жизнь в ограничениях и рамках - физических, политических, нравственных. Какая к нему зависть? Скорее жалость (жалеть можно жалких а не достойных людей).
Re:Соломон2
Astor написал 24.06.2010 09:11
Проговорился! Цитата Натальи
---------------
Нет, это не Наталья. Это моя ошибка при отправлении поста.
Re: Re: Astor (24.06.2010 06:15)-Наталья (24.06.2010 07:55)
Соломон2 написал 24.06.2010 09:08
Наталья, поздравляю!! Какая же ты Наталья! Ты мужская особь! Наконец то!
Проговорился! Цитата Натальи: "Про миллиардеров я не сказал ни слова".
Одни шпиены на форуме! Свистуны С. Приплясом, SA, Советские, Натальи, Соломоны, и т.д.
ЯХТУ И ЖИДА АБРАМОВИЧА УНИЧТОЖАТ
СТАРОВЕР написал 24.06.2010 08:38
ЧТОБ ОН СДОХ СКАТИНА, ЧТОБ ОПЛАКАННЫЕ СЛЕЗЫ ТЕХ У КОГО ОН УКРАЛ И КРАДЕТ ВОЗДАЛИСЬ ЕМУ ПО ЗАСЛУГАМ
Re: - Свистун С. Приплясом
Синоби написал 24.06.2010 08:37
Да фигня ваши рассуждения. Только представьте,какими деньжищами и мощностями ворочал Алексей Николаевич Косыгин,председатель Совета министров СССР? Какие великие дела делались под его руководством? Все эти Абрамовичи и Лисины по сравнению с ним - даже не карлики,а какие-то микробы,нервно курящие в углу.
Ну,а где суперяхты Косыгина? Где его дворцы в Англии( да пусть и в России)? Где его личные острова в теплых морях? А нет их! По сравнению с нашими олигархами он жил ОЧЕНЬ СКРОМНО!
Так что не складывается. Просто глава правительства СССР не проводил политику колониального грабежа по отношению к собственной стране.А нынешние олигархи вместе с кремлевской властью только этим и занимаются.И больше ничем,собственно.
Сатанизм
Каменный век написал 24.06.2010 08:23
Желаю ему попасть в Рай. Правда у Господа могут возникнуть проблемы чем удивить столь высокопоставленную персону.
----------------------------------------
Он сатанист. Зачем ему в рай?
У одних супчик жидковат, а у других - бриллианты мелковаты !
Прохожий написал 24.06.2010 08:12
А почему Абрамович не заказал хрустальные бокалы в отечественном Гус-Хрустальном.
Что ? - не изящные. Так вложил бы деньги в этот завод и стал бы производить изящные.
Типичный паразит. только выкачивает деньги из россии, а ничего не производит и в россию не вкладывает.
такое возможно делать только при наличии покровительства (в народе - крыша).
А бы сам стал перед Абрамовичем на колени, если бы он стал миллиардером, например, как основатель Хюндай (простой слеварь начавший делать изделия в гараже и постепенно взрастивший такую мегакомпанию на пользу СВОЕЙ СТРАНЕ !)
НЕ СПРАВЕДЛИВО.
Я думаю. что Ходарковскому именно это не дает спать по ночам на киче
(без названия)
Сенатор написал 24.06.2010 08:05
Зеркало у абрамовича разбилось, все зазвинело- плохой знак для абрамовича, хороший знак для трудящихся! Похоже скоро абрамовичу конец...по делом суке!
Повесить бы абрамовича и его выводок, а лучше свинец ему и его выводку в глотку залить!
А вы, случаем, не ошиблись, S.A?
Товарищ коммунист написал 24.06.2010 08:00
"мы старый мир разрушим, а затем...."
Странный у вас перевод Интернационала.
"Весь мир насилья мы разрушим*
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем."
У меня такой перевод...
Re: Astor (24.06.2010 06:15)
Наталья написал 24.06.2010 07:55
Тебе сколько лет, что ты не постиг, что в России миллиардерами НАЗНАЧАЮТСЯ ???
Так какие претензии???? Завтра назначат тебя и ты забудешь про свои душевные муки !!!! Это ,действительно, природа человека !!!!
---------------
Про миллиардеров я не сказал ни слова. Российских назначили. Спорить не буду. Насчет природы человека спорить бессмысленно. Вы считаете, что он изначально вор и подлец, я полагаю, что это не так. Собственно, велколепность проповедуемой вами идейки вы испытали на себе. Уже масса людей, которые проповедует изначальную греховность еврея. Однако, вас это бесит. А зря. Взгляды почти аналогичные. Будьте последовательны. Коли объявили, что еврей зла воплощение - терпите. Это природа. Получается так.
Astor (24.06.2010 06:15)
Нaтaлья написал 24.06.2010 07:46
Тебе сколько лет, что ты не постиг, что в России миллиардерами НАЗНАЧАЮТСЯ ???
Так какие претензии???? Завтра назначат тебя и ты забудешь про свои душевные муки !!!! Это ,действительно, природа человека !!!!
Хочешь понять, что из себя представляет ЛЮБОЙ человек, дай ему в руки власть , либо деньги и вот тут увидишь его во всей "красе" !!! Разве это для тебя новость ??????
На каждую хитрую пуленепробиваемую сталь найдется Фауст-патрон с винтом
Гете написал 24.06.2010 06:33
Куды ты денешься с подводной лодки современности: никто не может просчитать траекторию пулю со смещенным центром тяжести
(без названия)
Cоломон Пафнутьевич написал 24.06.2010 06:29
Столько понаписали...Посмотрите на личико. Видать у мамы мальчика были неудачные роды. Из гуманных соображений их многих надо лечить в учреждении закрытого типа, а они чем то управляют, превращая все в большой дурдом. Это же эпидемия. Вона уже и премудрый Свистун думает, что все идиоты, а они агнцы божие. Да нет...Просто проблема в квалифицированных врачах и санитарах.
[В начало] << | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы