Кто владеет информацией,
владеет миром

Штаны Матюши Ганапольского и гибель Советского Союза

Опубликовано 25.04.2007 автором Борис Викторов (Полковник) в разделе комментариев 72

Штаны Матюши Ганапольского и гибель Советского Союза

Почему Матвей Ганапольский? Почему этот абсолютно чужой мне человек вот уже восемь месяцев не дает мне покоя своим существованием, раздражает бессмысленностью и неотвязностью своего незримого присутствия в моей жизни? Почему именно его нелепый рассказ на «Эхе Москвы» в сентябре 2006 года, направленный в эфирное никуда, стал тем событием, после которого невозможно обойтись обычным переключением клавиш при звуке его голоса и надо разобраться до конца, должен быть найден очень важный для меня ответ, гораздо более важный, чем такой ничтожный повод.

Собственно, о чем идет речь.

В сентябре месяце каждого года празднуется «День учителя», и вот Матвей в прямом эфире «для поддержания разговора» рассказывает о своих детских, наиболее памятных воспоминаниях о школе. Что может помнить профессиональный антикоммунист, «на дух» не переносящий любое положительное упоминание Советской власти?

Конечно, он помнит, что школа, в которой он учился, была плохо ухожена, где-то даже заплевана, а вот раньше была Львовской гимназией – блестящей и роскошной, с мраморными лестницами, витражами, башней с часами и колокольным боем, где маленький Матюша любил бывать в одиночестве. Но это было раньше, об этом он мог только догадываться, потому что после прихода на Западную Украину проклятой советской власти все это роскошество пошло прахом, стало обычным, серым и уродливым совком, в котором Ганапольскому и пришлось влачить жалкое существование. И еще один страшный эпизод ему запомнился. Где-то в классе первом-втором, пришел он первого сентября в свежеокрашенную и отремонтированную школу и СЕЛ В СВОЕМ ЖАЛКОМ, СЕРОМ, УБОГОМ, НО ТАКОМ НОВОМ ШКОЛЬНОМ КОСТЮМЕ за свою тоже свежеокрашенную парту. А КРАСКА ЕЩЕ НЕ ВЫСОХЛА!!!!!

Вот такой случай помнит Матвей Ганапольский из своего советского школьного детства и до сих пор слеза дрожит в его голосе и голова печально склоняется на грудь…

А может это я сочиняю – он же на радио работает, а на радио голову не видно.

Что тут можно возразить? Сказать, что вместо одной гимназии стали десятки школ? Что выбитые во время войны, а потом и маленькими Матюшами витражи, так и не восстановили? А как их восстановишь? Они же витражи – никаких денег не хватит, уж как-нибудь обычным стеклом. Школу красили, как десятки и сотни новых школ, по средствам и достатку пролетарского государства и не могла быть его школа музеем, а если бы и стала им, то теперь бы Матюша ненавидел Советскую власть и коммунистов именно за это, что одна была дворец, а остальные – обычными.

Ну и прочие аргументы разума можно привести. Про штаны еще проще. Я ведь тоже помню эту краску – не сохнет она долго, потому как на обычной, натуральной олифе и вообще, бывало, не сохла никогда и похожа была на глину. Было такое дело, было.

Из той ситуации было два выхода. Первый - потрогал бы Матюща пальчиком парту – и мир бы сейчас был совсем другим. Как в рассказе Рэя Брэдбери про убитую бабочку. Второй – краску надо было хорошую делать и парты красить заранее. Тогда бы это была не Советская власть.

Так это же доводы разума – как рассказы за колбасу по два двадцать и бесплатную медицину. Не катит это, не перевешивает ЧУВСТВА обиды за испорченные штаны. Колбасы лично у Ганапольского сейчас навалом и с медициной все в порядке, этим его не прошибешь. Чувство здесь нужно, чувство – только оно может быть поставлено на кон. Ведь вот и я не могу простить Ганапольскому эти штаны, которые он вспомнил в светлый, святой день поклонения первому учителю, юности, первой любви и прочей сентиментальности. Со всем соглашаюсь – и с бывшей гимназией, и непромытой мраморной лестницей, и испорченными часами, которые непонятно почему вдруг пошли и дали Матвею ощущения чуда и знака на будущее. Все это мне понятно и не такое слышали. Но штаны, штаны в краске, как символ тоталитаризма, оскорбительны для меня и нестерпимы. Это как особенно обидна бывает клевета, не имеющая под собой вообще никакого основания, вообще никакого. Она тогда или никак или особенно обидно.

Чего я привязался к Ганапольскому? Зачем он мне - антикоммунист и антисоветчик, работающий на радио «Эхо Москвы», главного редактора которого на день рождения награждают «Орденом почетного легиона»? Вот Франция берет и награждает российского главного редактора на день рождения своим самым знаменитым орденом, который к тому же дает право на французскую пенсию и может быть, даже на гражданство. Кто он для Франции и кто ему Ганапольский? Зачем они мне, «красному футуристу», члену КПРФ, в конце концов?

Тут вот какое дело получается. С точки зрения утилитарной – я их слушаю. Радио «Эхо Москвы» - это единственное радио, которое я могу сейчас слушать. Точнее не так – которое мне нужно слушать. Они враги – но они умные и разговаривают со мной, как с умным человеком. Есть, конечно, свои проблемы – тот же Ганапольский или там медицинская реклама – но это не определяющее, можно и переключиться на какое-то время. Зато есть Доренко – свой брат, коммунист, на нем можно отдохнуть, да в целом это тоже не важно, это же вкусовщина. А важно чувство, чувство нашего, коммунистического интеллектуального поражения вот от таких, как Ганапольский. Это они, умницы, интеллигенты, создали в свое время ОЩУЩЕНИЕ невозможности жить в Советском союзе. Они дали народу НАДЕЖДУ на возможное изобилие, личную и политическую свободу и имя этому дали – КАПИТАЛИЗМ.

И вот сейчас, на наших глазах рушится их главная, я твердо это знаю, главная крепость и сила – НЕТ В РОССИИ СВОБОДЫ! А если нет СВОБОДЫ, тогда зачем же было все рушить, зачем эта жуть капиталистическая?

Как там звучало в фильме «Покаяние»? «Если дорога не ведет к храму, зачем такая дорога?» Плакали ведь люди от этого фильма, и ненавидели, ненавидели коммунистов.

Чувство. Теперь самое главное – умные люди уже понимают, что свободы в России не будет никогда, точнее, при нашем варианте капитализма не будет. Впрочем, как и другого варианта капитализма не будет. Это можно доказать как математическую теорему. А зачем?

Знает это Ганапольский, и Венедиктов знает, и Рыжков с Каспаровым знают и плохо им, очень плохо. Я, по крайней мере, на это надеюсь. Грех на них тяжкий и приближается время расплаты – не судебной, конечно, внутренней, скрытой может быть и от себя.

Да черт с ними, может быть покаются, а точнее всего и нет – не в них дело. Про грех и про покаяние это я так, для собственного удовольствия написал.

Время наше приходит – все повторяется, все идет по спирали общественного развития. Коммунисты продержались 84 года – этим не продержаться столько, уже сейчас ясно, что не продержаться. А что ж тут удивительного, время давно сжимается по всем направлениям – и в области научно-технической и в области политической.

Тема СВОБОДЫ – теперь снова наша тема, а значит и наша сила и наша победа. Именно она даст нам возможность воспитать СВОИХ Ганапольских и Венедиктовых. Ведь без них не обойтись, именно в них сейчас главная сила. Собственно, это и есть единственная мысль, ради которой была написана эта статья.

А вы думали, я на Ганапольского обиделся?



Рейтинг:   4.17,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
скептик
олег-уважаемым товарищам написал 27.04.2007 02:05
СКАЗАНО!!!
Виктории
скептик написал 26.04.2007 22:52
Поясните, кто "Вы" (или "мы") и как от вас зависим? И какие 22 года вы имеете ввиду? А вспоминаю я не сталинские времена- меня тогда еще не было. И почему я конкретно должен куда-то идти, потому что вы при Брежневе были ребенком ?
скептику
Виктория написал 26.04.2007 22:28
Вы от нас зависите, поэтому и дергаетесь.
За эти 22 года вы что-нибудь создали? Нет! Вы только вспоминаете сталинские временв. Но меня могда не было. А при Брежневе я была ребенком, так что идите вы все... У вас ни одной современной мысли!
ВИПу
скептик написал 26.04.2007 22:17
Я не люблю русский народ. Знаю, сейчас поднимется вой про мое происхождение. Так вот. Я украинец. мой отец русский, мама украинка. Я в СССР живу с 5-ти летнего возраста. И уже сорок с лишним лет. Так вот. Любить какой-то народ или не любить - мое право.. Так же как чье-то право любиьт или не любить евреев.
А теперь - за что не люблю.
Вы (извините, русский народ) во всех СВОИХ бедах всегда вините кого-то другого. Итоги II мировой войны (империализм украл победу!), СССР развалился - американцы купили Ельцина, приватизация проскочила мимо - еврей Чубайс все украл, футбол просрали - судья подонок купленый...
Вы почему-то думаете, что ИСТОРИЧЕСКИ не можете быть в виноваты в том, что плохо живете. Ведь вы такие духовные!!! Вы так щедры душой!!! материальное вам чуждо, не то что евреям! И пэтому вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ И НЕ УМЕЕТЕ трудиться!!! А хотите, что вам все давали даром, без усилий. Как было при социализме нищенскую зарплату, продуктовый набор, талон на мебельный гарнитур, путевку бесплатно...
И поэтому вы терпеть не можете тех, даже выходцев редких из своей среды, кто сделал себя сам, кто САМ заработал свои миллионы. Потому что вы на это не способны - а значит, все, кто на это способен- воры. Да, миллионеров не много. И всегда будет не много. Знаете, из военного училищиа все выходят лейтенантами. Через год - старший лейтенант. Через два - капитан, и так далее. Чере 10 лет все должны быть полковниками или даже генералами. Ан нет...
И вот с этой убогой идеей, что во всем у вас виноваты или евреи, или в худшем случае американцы, вы идете в исторический тупик. Под водительством бывш. коммуниста, бывш. полковника КГБ, ныне православного дзюдоиста и его сотоварищи. Ну хорошо, убери сейчас из России ВСЕХ евреев- что, вы станете богаче? Меньше станете пить? Лучше работать? В институты поступите и учиться на пятерки будете? На скрипке по 16 часов в день будете учиться играть, что лауреатом стать? НИКОГДА!!!!! Да и не вина это ваша, а скорей беда - все-таки, сотни лет крепостного права и десятки лет социализма - кто был никем, тот никем и остался...
Есть такое государство Палестина. Все вы, русские, знаете, что в бедах Палестины виноват Израиль. Правда, никто из вас там не был, но это неважно, раз по Первому каналу говорят - Израиль, значит, так оно и есть. А я бывал там. и всегда видел и слышал одно: сидят палестинцы кучками целый день под дверью хибары своей, и мечтают вслух, как будут мочить Израиль, а как замочат - вот и будет у них все. Дорог нет - строить некому. производства нет работать никто не хочет и не умеет. Вот так и вы - ждете, пока уничтожат виноватых евреев или американцев- и будет у вас все. Не будет.
Механику
Виктория написал 26.04.2007 18:55
Те, о ком вы пишете, жили в другое время в другой стрвне. Нельзя сравнивать сталинские времена с тем, что началось в 1985 году.
--
Виктория написал 26.04.2007 18:52
У них все разговоры о туалетной бумаге да о колбасе! Выродились!
(без названия)
Автор (Полковник) - всем. написал 26.04.2007 18:34
Народ! Не в порядке полемики, а справедливости ради. Если я пишу про Ганапольского, значит могут писать и про меня. Это первое. Второе - терпеть не могу антисемитов. Третье - кто-то здесь подписался ПОЛКОВНИК - так это не я, имейте в виду.
А вообще, на редкость хорошее обсуждение получилось)))
ПОЛКОВНИК
олег-скептику написал 26.04.2007 16:38
лишен возможности говорить.В силу сложившихся(ВРЕМЕННЫХ!)обстоятельств
Тявкают в основном "козлорепы",чисто ментально не способные понять
различие между Служением государству(-читай-народу) и Зарабатыванием
денег.
УДИВИТЕЛЬНАЯ ТУПОСТЬ!Или тупое выполнение приказа.
скептику
ВИП написал 26.04.2007 01:20
В продолжение предыдущего моего комментария, я хотел бы привести еще одно расуждение.
ДОПУСТИМ, миллионы простого народа завидуют миллиардерам, тем что на виду.
Завидовать значит хотеть себе такого же.
Осуществимо ли это в прнципе? Элементарная математика. Если я украду у своего соседа 5 рублей, я богаче не стану. Если украду у всего народа по пятерке - стану, но только я один. И то не миллиардером. И близко не долларовым. Если же миллионы (русских) захотят сделать то же самое (зависть шариковых!) - не получится, ни у каких соседей пятерок не хватит!
Надо очень сильно лукавить самому себе, не понимая, что очень богатыми грабители могут стать ТОЛЬКО ограбив ОЧЕНЬ большое количество людей, а, значит, их (грабителей) в принципе не может быть много. Неможет быть миллионов милиардеров!. Но те, что РЕАЛЬНО ЕСТЬ, почему-то (?) почти сплошь евреи, а ограбленного нищего народа половина от всего на черте бедности, а треть за ней.
НЕПРАВИЛЬНОЕ ДОПУЩЕНИЕ от скептиков. Не завидует русский народ олигархам. Русский может быть бессеребренником в хорошем, духовном смысле. Еврей нет. Даже если вы приведете по памяти пару примеров наоборот. Исключения в данном вопросе не делают погоды. Такова реальность. Факт. Практика. Такова ментальность. Таково воспитание в семье, таков дух народа.
Русский ищет как правильно, еврей ищет где деньги. Пока русский копается в себе, самосовершенствуется, еврей четырежды успевает отнять у него будущее, влезши вместо него в институты, заняв по протекциям все начальствующие места, грабительски присвоив себе все его фабрики и влезши в ящик ТВ обьяснять ему, как жить, за кого голосовать, что более не считать пошлым, и как опасен русский национализм...
скептику
ВИП написал 26.04.2007 00:37
Ваше мнение, Скептик (2007.04.25 21:24), очень сродни по своей сути с ТАКИМ:
http://www.novayagazeta.ru/data/2007/27/49.html
----Знаете, что меня очень тревожит? Гавканье. Я слышу его с экрана телевизора по всем каналам. Я слышу его по радио и на улице, вижу в Интернете и в газетах. Это гавкают на «зажравшихся» богачей миллионы российских шариковых.
----Мир держится на богатых, благородных, состоятельных, умных, а не на люмпенах, маргиналах и тупой голытьбе. Российских шариковых до истерики бесит демонстративное потребление богачей - их «Лексусы», Куршавели и яйца Фаберже. И этим своим бешенством они более всего демонстрируют свою душевную нечистоту.
---
я не буду более цитировать Александра Никонова, по ссылке можете сравнить себя с ним сами, но суть у вас одна, только он ополчился на \шариковых\, а вы на полковников... нет, все-таки приведу еще срочку:
----Подобной злобы в богатых людях я не видел никогда. Шариковы наивно полагают, что являются носителями морали, добра и духовности и что богатые – злые, жадные и тупые. А на самом деле все наоборот! Наверх всплывают лучшие.
---
ВСПЛЫВАЮТ!!!
НЕ ХОЧУ БЫТЬ АНТИСЕМИТОМ!!!
олег-уважаемым собеседникам написал 25.04.2007 23:13
НО!!!Когда включаю ТЕЛЕВИЗОР под ложечкой чувствую неприятный
холодок.
НЕ СМОТРЮ ТЕЛЕВИЗОР!!!
НО!!!Когда включаю радио"Эхо..." -вспоминаю телевизор.
НЕ ХОЧУ БЫТЬ АНТИСЕМИТОМ!!!
олег-уважаемым собеседникам написал 25.04.2007 23:12
НО!!!Когда включаю ТЕЛЕВИЗОР под ложечкой чувствую неприятный
холодок.
НЕ СМОТРЮ ТЕЛЕВИЗОР!!!
НО!!!Когда включаю радио"Эхо..." -вспоминаю телевизор.
НЕ ХОЧУ БЫТЬ АНТИСЕМИТОМ!!!
олег-уважаемым собеседникам написал 25.04.2007 23:12
НО!!!Когда включаю ТЕЛЕВИЗОР под ложечкой чувствую неприятный
холодок.
НЕ СМОТРЮ ТЕЛЕВИЗОР!!!
НО!!!Когда включаю радио"Эхо..." -вспоминаю телевизор.
ЛЖИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ,
олег-уважаемым собеседникам написал 25.04.2007 22:56
тенденциозный подбор фактов,освещение обсуждаемой темы
с одной точки зрения,ерничество (пример:штаны-СССР)--
вот СТИЛЬ КОЗЛОРЕПОВ.
И обсуждаются не Антисанитарные привычки отдельных групп (традиция),
не отсутствие понимания МУЗЫКИ и смысла слов :"А РОДИНА МИЛЕЙ!".
ОСУЖДАЕТСЯ НЕ ТАЛАНТ,А ЗЛОУМЫШЛЕНИЕ!!!
не о том автор
47 написал 25.04.2007 22:30
воспитать "СВОИХ Ганапольских и Венедиктовых" - т.е. своих болтунов и демагогов? Сила их в доступе в микрофону. Если оппозиция когда-нибудь придет к власти, таких гавнопоольских наймет по дешевке сколько надо. А сейчас нужны икренние преданные русскому народу борцы.
(без названия)
Скептик написал 25.04.2007 21:24
Ну не ладно у полковника с мозгами, что же тут поделаешь... Не любит Ганапольского - а слушает. "...Потому что разговаривают с ним, как с умным!" А при Советской власти с ним как разговаривали? Никак! Обидно ему за Советскую власть. Конечно, обидно. При советской власти у всех - ВСЕХ! - оклад 120, а у него - 300. Да еще за звание 250. Да еще путевочку во Фрунзенское. Да еще папаху бесплатно. И поликлиника всегда с бесплатными лекарствами.
А сейчас? Любой поганый коммерсантишка может и штуку, и две, и пять баксов заколотить, и на Мальдивы. А полковник не может на Мальдивы... А хочет. Конечно, скажет, что не хочет. Скажет, что вода на родине ему мокрее, и вонь из подземного перехода ароматнее, чем у капиталистов духи. Да вот только бесит его, что раньше он был - ОГО-ГО!! А теперь - бывший полковник. Много их. Скажет путин гавкать на Чубайса или Ходорковского - будут гавкать. Придет завтра другой путин - фамилия не важна, прикажнт гавкать на другого кого - будут гавкать. Порода такая. Называется СВОЙУМНИКЧЕМУЕСЛИЕСТЬНАЧАЛЬНИК.
А полковник, скорей всего, еще и замполит бывший.
Разделение России
tolerant написал 25.04.2007 20:01
А что тут дейстивительно многие считают то Россия в нынешнем виде имеет будующее? И почему многие думаю что с Развалом РФ станет хуже?
НИКОГДА И НИ В ЧЁМ ИМ НЕ ВЕРИТЬ
Азер написал 25.04.2007 19:20
Вообще-то люди верят не людям, а самим себе. Вопрос в том – почему?
Тема эта было изучена давным-давно, и давно было установлено, что причиной этого является чувственная тяга. Обещайте человеку вожделенное – и он куда больше поверит вам, чем тому, кто убедительно объяснит невозможность этого. Не сотвори себе кумира. Не творить же кумиров – все равно, что отказаться от всяких желаний. Тогда человек перестанет быть человеком.
История христианства очень убедительно свидетельствует о том, что чувственная тяга вообще является решающим фактором при передаче какой-то информации в длительном промежутке времени. Информация меняется, причем определяющим фактором для этого оказывается потребность политической структуры. Если же такой потребности нет – информация просто забывается, какой бы полезностью эта информация не обладала. Поэтому главное качество человека – его отличие от животных – в свое время и было определено не как ум, а как грешность.
Реальность определяется существующим политическим порядком и умением человека быть этому порядку полезным. Упомянутые в статье в негативном плане г-да – полезны существующему порядку. Поэтому их делают известными и так далее, это, в свою очередь, образует возможность их критиковать с точки зрения интересов широких масс, критика одобряется неудачниками, хотя отличие подавляющего большинства этих неудачников от г-на Венедиктова состоит в том, что в сравнении с последним большинство – полнейшая бездарь. Пока система пользовалась кое-какими знаниями, которые эта масса усвоила в учебных заведениях – запомнила, вызубрила – они были общественно-полезны. Затем пользоваться ими стало невозможно, и они были отправлены в забвение.
Дай критикам Венедиктова возможности Венедиктова – они не будут ходить в дурацком свитере и с нечесаной бородой, проводя целые часы в студии. Они тут же забудут родную маму, не говоря уже о родной партии, понесутся в самый дорогой салон, который себе могут позволить, оттуда – в такой же ресторан - пропивать доходы, а на следующий день с бодуна станут обзванивать знакомых и произносить речи на тему «Вась, я вчера такую телку снял – ну просто атас! Ты даже представить себе не можешь».
Статья, в общем, душевная.. Может даже г-ну Путину понравится. Насчет Доренки – курям на смех.
Есть конкретный вопрос. Под какими лозунгами КПРФ пойдет 1 Мая? Или не надо задавать дурацких вопросов? А то я уже приготовил лозунг на 2 мая. Грузите Зю бочками и отправьте за свалку истории.
Re: Николаю - полудурку-добавлю
Механик написал 25.04.2007 19:15
Герой Советского Союза Паперник, генерал-танкист Драгунский и многие другие, отдавшие жизнь за Родину. А среди предателей - Власов, вот уж не еврейская фамилия. Дело не в национальности, а в мозгах. Сволочи, пытавшиеся стереть серп и молот с флага Победы, не имееют национаьности. Там и Грызлов - Сигуткин, там и Кобзон, какая между ними разница.
ШТАНЫ С "КОЗЛОРЕПА"
олег-уважаемым товарищам написал 25.04.2007 18:40
никому не подойдут,и нет смысла о них говорить.
НО!!!В чем причина столь сильного влияния на ситуацию- этой небольшой
группы?Причина в нашей доверчивости. ВСЕ говорят:"информационная ВОЙНА".Читай - ПОБЕЖДАЕТ ИЗВОРОТЛИВЫЙ, ХИТРЫЙ, ЛЖИВЫЙ...
В чем сила лжецов?В нашей доверчивости.Не верить.НИКОГДА И НИ В ЧЁМ ИМ
НЕ ВЕРИТЬ.Не верить доверительному шепотку,не верить плачу,НЕ верить и тогда,когда БЬЮТСЯ БАШКОЙ о стену.ВЫ УЖЕ УБЕДИЛИСЬ:ОНИ ЛГУТ ВСЕГДА!!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы