Кто владеет информацией,
владеет миром

КПД человечества

Опубликовано 28.05.2010 автором Иван Зорин в разделе комментариев 49

КПД человечества

Полагаю, он составляет доли процента. Каждому приходилось видеть массу загубленных талантов: миллионы эйнштейнов вынуждены заниматься бог знает чем, множество рембрантов растрачивают силы, продвигая на рынке остроносые ботинки или галстуки в горошек. Мой приятель, будучи студентом, «открыл» модель многоэлектронного атома, за которую полвека до этого присудили Нобелевскую премию, автор этих строк самостоятельно построил вероятностную логику Заде и трехзначную логику фон Неймана. Перед моими глазами прошли десятки одареннейших людей, спившихся, не нашедших приложения своим знаниям. А разве им много предлагали? Разве у них был выбор?

Гениев рождается значительно больше, чем представляется, но не все они с кулаками, не всем улыбается судьба. И миру не видимы их слезы, ему безразлично великое множество загубленных жизней. В США по статистике только третий выпускник университета устраивается по специальности. И это в самой развитой стране! Создается впечатление, что продвижение по общественной лестнице обратно пропорционально способностям. Уж если сверхдержава являет нам красноречивый пример в лице сегодняшнего своего президента, то какой спрос с остальных?

Человечество тормозит себя, отдавая руководящие роли злой посредственности, транжиря генофонд в бессмысленных занятиях. Не как выжать копейку, а как предоставить поле для творческой деятельности - вот о чем следует думать. Считается, что первое влечет второе. Но это не так. От воздаяний кесарю, налоги Бога не растут. Известна фраза Бердяева о том, что государство не гарантирует рай, оно оберегает от ада. Однако этого слишком мало. Создать условия для раскрытия способностей каждого гражданина - вот назначение общества, вот в чем состоит его главнейшая задача. Подобное декларировали коммунисты, но в сегодняшней демократии эти далекие цели даже не обозначаются. Я согласен, что коммунистические лозунги выглядят несколько наивно, однако, как придти в нужное место, не заявляя о конечной точке маршрута, не укладывается у меня в голове.

Мир населяет армия лишних людей. И это вопрос не только организации, но и морали. При таком отношении к личности, приходится удивляться, как вообще происходят открытия и создаются шедевры. Совсем недавно Россия пережила время, когда доктора наук были вынуждены торговать носками, - большего позора трудно вообразить. Однако сколько людей сегодня сгнивает заживо на бессмысленной, рутинной работе, перекладывая бумажки, от которых ни тепло и не холодно. Сколько умных и крепких, не нашедших себя, готовы пустить пулю, ежедневно осознавая, что пользы от их занятий ни на грош. Известно, что мозг человека привлекает в работу не больше десяти процентов своих клеток. Так и человечество в целом использует свой «коллективный» мозг крайне нерационально. Да, каждые восемнадцать месяцев происходит удвоение накопленной информации, однако занимается этим незначительнейшая часть населения, в созидательном плане человечество, чтобы ни говорилось, находится еще в колыбели.

В истории всегда было горе от ума, мир от основания принадлежит серости. И сегодня ведущие позиции занимают не творцы, но импресарио, не строители, но менеджеры, не ученые, но финансисты их идей. Я надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится. Ведь промелькнули же Периклов век в Афинах и Возрождение во Флоренции. Но для этого в пресыщенном «либеральными ценностями» и уставшем от бесконечной погоне за прибылью человечестве должны смениться нравственные ориентиры, делающие его КПД крайне низким.



Рейтинг:   3.98,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
КИТ (28.05.2010 21:30) Еще раз
Михаил написал 28.05.2010 22:29
Все люди имеют более, чем 99,9% генетической общности.
Геномы человека и обезьяны идентичны на 98 - 99%.
Геном крысы имеет до 90% сходства с геномом Homo sapiens, лишь 10% генов отделяют нас от крысы, т е. 1/10.
Re: mww --- а как это?
КИТ написал 28.05.2010 21:30
Это означает, что 90% генов у людей идентичны, и только 10% разнятся. Но и в 10% мы видим чудовищный разброс характеров, физиономий, цвета кожи и т.д.
Re: Высшая цель
.............. написал 28.05.2010 21:11
ПЕСНЯ ПРО ВОВУ
Меня зовут Вова,
Просто Вова.
По отчеству точно такое же слово.
Я плавал в подлодках, летал в самолетах,
Бросал на татами и клал на работу.
У-гу... В руке суперкнопка,
В кармане бюджет России.
У-гу... Я самый ловкий
И, видимо, самый красивый!
Меня зовут Вова,
Скромный Вова.
Я ем пелемени в кремлевской столовой
Я знаю три слова,
Три матерных слова —
Одно для Касьянова два для Лужкова!
У-гу... Я понял недавно,
Что вряд ли грозит мне импичмент.
У-гу... Какой же я славный
И как я себе симпатичен!
Меня зовут Вова,
Просто Вова.
Трясу олигархов — того и другого.
Летаю по странам,
Болтаю о мире,
Мочу ежедневно бандитов в сортире.
У-гу... Меня упрекают,
Что мне помогают спецслужбы.
У-гу... И пусть помогают!
Они ж бескорыстно, по дружбе!
У-гу... Но, надо признаться,
Судьба повернулась спиною...
У-гу... Такому красавцу —
И так не везет со страною...
Высшая цель
урка написал 28.05.2010 21:06
К вопросу о "Высшая цель социально ориентированного производства - это удовлетворение потребности каждого человека в свободном творческом труде".
"Все зависит от условий" (И.В.Сталин).
Кратко я бы так сформулировал сегодняшнюю цель:
общество должно наибольшему количеству людей обеспечить возможность наиболее полно реализовать свои способности, силы и талант.
А вот что говорили классики:
1.
"Возможность обеспечить всем членам общества путем общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей, - эта возможность достигнута теперь впервые, но теперь она действительно достигнута."
Ф.Энгельс, развитие социализма от утопии к науке, 1880
2.
"Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники."
Сталин И.В., Экономические проблемы социализма в СССР, 1952
Re: Re: Великие получаются из обычных людей?
торик написал 28.05.2010 18:38
ты отумный
но твой ум дурной
дай мне ссылку чо ты сделал
Re:
их какий написал 28.05.2010 18:18
вамны торик
хуеем-с
Re:
ты не скукаф написал 28.05.2010 18:14
по недоделонасти
Re: О гармонии
дыр написал 28.05.2010 17:38
но придурками мы живем
от книги щасе и от интерната
о чем сыр бор все смешали в кучу
евгений написал 28.05.2010 17:05
сперва всем уважение
вы все люди умные но все смешали в кучу.
если хотите-задайте конкретный вопрос-дам конкретный ответ.
предупреждаю-ответ вам может не понравиться.
но попробовать можно
Re: - гость (28.05.2010 15:12)
Советский написал 28.05.2010 16:57
"В США по статистике только третий выпускник университета устраивается по специальности. И это в самой развитой стране! "
А может быть разгадка в том, что большинство выпускников США - иностранцы, сразу уезжающие на родину и в статистике не участвующие? Мыслить нужно американскими реалиями, а не российскими, когда оцениваете американскую статистику!- гость (28.05.2010 15:12)
Ну ты сказки не рассказывай.Все знают,что в США огромная безработица.
Re: mww --- а как это?
Михаил написал 28.05.2010 16:44
Все люди имеют более, чем 99,9% генетической общности.
Геномы человека и обезьяны идентичны на 98 - 99%.
Геном крысы имеет до 90% сходства с геномом Homo sapiens, лишь 10% генов отделяют нас от крысы, т е. 1/10.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 28.05.2010 16:27

И вот такоой ТУХЛЯТИНОЙ и ПОДЛЯТИНОЙ забито все информпространство. Не мытьем так катаньем ведется ПРОПАГАНДА ФАШИЗМА в самых его ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙШИХ фоормах.
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 28.05.2010 16:25
Написано коротко и верно - Sergo (28.05.2010 07:19) +3
Каждое рабочее место обеспечено бесплатным жильем.
-----------
Человек как приложение к рабочему месту? О, это ваша голубая мечта.
Конечно, зачем жильем обеспечивать людей? Надо обеспечивать им исключительно рабочие места. Че зря небо коптить и бесценные ресурсы проедать? От этого же КПД уменьшиться. Так, что нет рабочего места - в утиль и на клабище. А можно для увеличения КПД и налогов олимпийским бога им на корм собакам. Они для охраны рабочих мест сгодятся.
Буряченко Нина Михайловна
=-= написал 28.05.2010 16:19

Что дапльше? Черепа циркулями предложите измерять или объявите о том, что открыты гены гениальности и введете обязательную генетическую экспертизу?
Буряченко Нина Михайловна
=-=- написал 28.05.2010 16:16

Причитания о ГЕНОФОНДЕ не вяжется с КОММУНИЗМОМ. А налоги Богу вместе с КПД человечества - это прмывание мозгов под явление живых богов.
Т. е. это очередная ГРЯЗНЕЙШАЯ и ПОДЛЕЙШАЯ СТАТЕЙКА ФАШИСТВУЮЩИХ РЕЖИССЁРОВ, играющих в футбол человеческими головами.
Пишется это все исключительно для БАРАНОВ.
mww --- а как это?
гляделкин написал 28.05.2010 15:55
"""Исследователи генома выяснили, что люди друг от друга отличаются на 1/10 часть"""
А как это на одну десятую?
Сам принцип непонятен. Можно подробней?
Re: Великие получаются из обычных людей?
Торричелли.-mww написал 28.05.2010 15:34
На хрена вам эти способности,можно полюбопытствовать? Тужить надо не о недоданных вам природой "способностях",а о недовольстве самим собой,вызванным какими то обстоятельствами.ИХ ВАМ НАДО НАХОДИТЬ и от НИХ избавляться.Не за способностями вы гоняйтесь,а за спокойным ровным настроением.
Великие получаются из обычных людей?
mww написал 28.05.2010 15:21
Великие получаются из обычных людей?
Исследователи генома выяснили, что люди друг от друга отличаются на 1/10 часть.
Статистика дает больший разброс (до 1/6 части).
У каждого из нас есть способности.
Сочетание двух способностей встречается реже 1/10 х 1/10 = 1/100 (по геному).
Сочетание трех способностей встречается реже 1/10 х 1/10 х 1/10 = 1/1000 (по геному).
И так далее ... .
(без названия)
- - написал 28.05.2010 15:14
Совсем недавно Россия пережила время, когда доктора наук были вынуждены торговать носками, - большего позора трудно вообразить.
Точно. Товарищ, кандидат наук, в 90 годы торговал детскими валенками, которые сам и делал. У него было хобби, которое пригодилось, валять детские валенки (надо сказать красивые). А когда мимо него проходили его студенты, закрывался газетой, ему было неудобно.
(без названия)
гость написал 28.05.2010 15:12
"В США по статистике только третий выпускник университета устраивается по специальности. И это в самой развитой стране! "
А может быть разгадка в том, что большинство выпускников США - иностранцы, сразу уезжающие на родину и в статистике не участвующие? Мыслить нужно американскими реалиями, а не российскими, когда оцениваете американскую статистику!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы