Кто владеет информацией,
владеет миром

Культура как эксгибиционизм

Опубликовано 14.05.2010 автором Елизавета Александрова в разделе комментариев 99

Культура как эксгибиционизм

В средние века детей, отданных в цирк, держали в бочках, чтобы кости, деформируясь, приняли уродливые формы. В бочку современной культуры поместили всё общество, атрофируя коллективное мышление.

– Читала Куэльо, – говорит сорокалетняя женщина. – Замечательно!

– Я слушала его аудиокнигу, – соглашается другая. – А как вам Дэн Браун?

Двадцать лет дебилизации не прошли бесследно. Стало хорошим тоном обсуждать третьеразрядные произведения. Смотреть картонные киноленты, больше похожие на нарезки компьютерных игр. Посещать выставки, экспонаты которых не говорят ничего ни уму, ни сердцу. Достаточно назвать это бестселлером или блокбастером, раструбить, что это – модно.

Мнение, как глаза, если нет своего, верят чужому. Неужели прав Писатель из «Сталкера» Тарковского, говоря о публике: «Они жрут, жрут… Гадость из себя вынешь, мерзость – жрут мерзость!»

Но, похоже, сегодня, в канун двадцатилетия антикультурной революции в России, рефлексирующие интеллигенты отошли в прошлое, произведение как повод, как приглашение к диалогу умерли, и публику откровенно насилуют, сводя отношения с ней к чистому фрейдизму.

Современные менеджеры от искусства видят свою задачу не в том, чтобы возвысить массы, как трактовали духовный прогресс пастыри прошлого, а, наоборот, опустить. Культура всего лишь бизнес. Это коммунисты вслед за эпохой Возрождения и русскими классиками провозглашали целью гармоническое развитие личности, раскрытие её эстетического потенциала, нынешние лидеры демократических режимов пошли по американскому пути, не приветствуя общегуманитарного образования, играя на понижение.

Приземлённый центр тяжести делает общество устойчивым, ведь осознание своей личностной значимости расширяет список претензий, удовлетворить которые государство не в силах. Но ограничение художественных запросов, замыкание их на комиксах, криминальном чтиве и Голливуде привело к девальвации вкуса, его плебеизации, когда шоу довлеет над истиной. Каток масскультуры утюжит сильнее пролеткультовского, Маяковский, предлагавший сбросить Пушкина с корабля современности, сегодня отдыхает.

«Если ты хочешь прославить своё имя, разрушай всё, что другие построили, ибо ты не можешь строить выше, чем строили твои предшественники, и нет подвига более прекрасного для обретения славного имени», – в V веке наставляла мать короля-варвара. Не этому ли следуют творцы новояза и самозваные глашатаи российского «постмодернизма»?

Они подменили собой весь пласт русской классической литературы, в результате Золотой и Серебряный век сменились веком злата и серебра. К чему морализующий Толстой, страдающий Достоевский? А тургеневские девушки? И антоновские яблоки Бунина далеко не золотые.

Выворачивая наизнанку прошлое, которое сегодня одновременно замалчивают и забалтывают, привычные понятия наполняют новым смыслом, точно старые мехи молодым вином. Под удавшейся жизнью надо понимать судьбу нового русского, под любовью – замужество на Рублёвке, под честным словом – офисный договор. Больше себя из себя не выжмешь, чему могут научить книги сегодняшних властителей дум? Они сделаны по одной схеме, их населяют плоские персонажи, вычерченные, будто по лекалу, и кочующие из одного сенсационного шедевра в другой.

Но если отбросить ангажированность критиков, рекламу СМИ, непритязательность вкусов, то за очередным творением проступает голое, как король, авторское «я», в котором – пустота. Советскую цензуру сменила куда более жёсткая. В современном искусстве царит полнейшая свобода от всего, кроме банковского счёта.

У хозяев московских ресторанов и торговых фирм модно быть писателем. А чего проще? Пишется как слышится, издаётся как платится, покупается как пиарится. Отношения менеджеров, будни топ-моделей, проблемы бизнесменов заполнили книжные полки и толстые журналы.

При этом «производственную тематику» вполне бы искупал талант, эротические сцены – погружение, как у Набокова, в глубины подсознания, навязывание себя – богатство лексики, образовательный и художественный ценз. Но, увы! Бедный язык, которому бы позавидовали и спартанцы, стилистические и орфографические ошибки, авторы точно соревнуются, кто сильнее исковеркает литературный язык, начинив его матерщиной, жаргоном, американизмами, смешав в словах латиницу с кириллицей.

И эти книги можно встретить в библиотеках Германии и Франции, в букинистических магазинах Израиля и США, они представляют сегодня страну Чехова и Шолохова. Постоянные участники круглых столов, эти авторы входят в писательский интернационал, становясь членами пен-клубов, лауреатами многочисленных премий, созданных для внутреннего пользования. Тесен их круг, попасть в него невозможно ни за какие литературные заслуги, не усвоив нехитрую истину: кто продаётся, тот и издаётся!

Живописцев сегодня зовут картинщиками, «творчество» переместилось в инсталляции, перфомансы и боди-арт. А миллионы молчат из опасения выглядеть невеждами, смятённые тотальной пропагандой безвкусицы, пав жертвой шарлатанства. Велика сила внушения!

А стоит только возвысить голос о здоровом начале, трезво взглянув на вещи, как свора крикунов-критиков обвинит в недоразвитости вкуса, отсутствии чутья на запросы эпохи и непонимании современного искусства.

Интересно, кто кроме ангажированных искусствоведов его понимает? Что бы сказал Рембрант о чёрном квадрате Малевича, или Пракситель о скульптурах Церетели? «Культурный» слой носит корпоративно-замкнутый, кастовый характер, напоминая феодальный ремесленнический цех. Пропуском в него служат связи и денежные вложения, а в России, с её табелью о рангах и традиционной, неискоренимой семейственностью, ещё и происхождение. Со временем эти наследники Герострата превращаются в икону, их индекс цитирования взлетает до небес, и посмертно они входят в историю, отражая эпоху. Печальную эпоху деградации.

Причины культурного упадка коренятся в самом общественном устройстве, духовная болезнь нашей цивилизации носит системный характер. Стоит только положить в основу культурной жизни экономический принцип, включить искусство в товарно-денежные отношения, ориентируясь на прибыль, как всё остальное придёт автоматически, точно тумблер повернули к вырождению, включив программу самоуничтожения. Деньги, не поставленные под контроль, разъедают, как метастазы, их огненная стихия, укрощённая в камине, служит очагом, а разбушевавшаяся на ветру превращается в пожар. Под светлыми лозунгами свободы и комплиментарной аргументации, мол, люди сами разберутся, что читать и смотреть, расцветает невежество. Без воспитания народ, как заброшенный ребёнок, превращается в маугли.

И закономерно, что сегодняшнюю культуру олицетворяет группа проныр, демонстрирующих себя. Их ряд будет удлиняться, это только кажется, что дальше некуда, однако приходят всё глупее, пошлее, развязнее. У регресса и прогресса нет предела, как у неба – крыши, а у ада – дна.



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 103
Поделиться
Всего комментариев к статье: 99
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мадаме
Весельчак Джонни написал 15.05.2010 08:20
Наташа!Сегодня суббота-нормальный еврей ,в этот день,даже ширинку не расстегивает когда писает.
Что тебя заставляет напрягаться в этот день?
Куда ты дела С.-45-го?
Где спрятала его труп?
Весельчак Джонни (15.05.2010 07:50)
Мадам написал 15.05.2010 08:09
Из одного роддома!!!!!!!!!!!
Мадам
Весельчак Джонни написал 15.05.2010 07:50
=====что падлы эти, из моего поколения====
------------------------------------------
В смысле?
Ты моложе Медвеженка Димы или старше?
LevXIII (15.05.2010 00:04)
Мадам написал 15.05.2010 07:37
Я в курсе!!!
Я говорю про свободу слова на данном сайте! Внимательно читай!!!
Вообще смотрю на этих сук, Грызловых, Путиных, Медведевых...... и с горечью прихожу к выводу, что падлы эти, из моего поколения, действительно очернили целое поколение людей. Эти мальчики из элитарных семей(хотя какой там Путин - элитарий?) похерили огромную мощнейшую страну. Развалить ее можно было только изнутри, что они с успехом и сделали!!!
Это циники до мозга костей!!! Это ГБ во всей своей красе!!!Это кульминация развития всего советско-российского государства!!!.
Re: LevXIII (14.05.2010 23:13)
LevXIII написал 15.05.2010 00:04
Это где свобода слова? Хе-хе-хе... Сколько народа село за разжигание - и, что самое обидное, ничего не успев поджечь? Ась?!
А имею не я. Имеет власть. Всех нас. И понятно, в какой форме. Так что - пардон, мадам...
LevXIII (14.05.2010 23:13)
Мадам написал 14.05.2010 23:41
Ты вообще то "затрахал всех 282 статьей!!!
Свобода слова в стране !!!! Так что рот не закрывай!!! Пусть народ выражает свое мнение!!!!
Re: Вершинин Владимир
LevXIII написал 14.05.2010 23:13
Ну и что сам восшумел? Что, ради того, чтобы бестолковому объяснять, 282-ю нарушать? Глупо. Умные сами поймут - а дуракам доверять ни к чему.
Вершинин Владимир
ЕПТ,,,, написал 14.05.2010 22:29
Ну вот по хую обезьяне очки, так и твоя писанина Путину!!!! Караван идет, бля!!!!!!!!!!
Re: Вслед за приватизацией последовала идиотизация
LevXIII написал 14.05.2010 22:11
Моя давняя мысль: многие отказались от коммунизма потому, что он для них слишком ЭЛИТАРЕН. Думать надо. А не хочется - головка-то заболит... Вот они и опускаются с наслаждением. В частности, по историографии - на уровень Дюма-папы, только без его таланта...
(без названия)
один из ликов русского народа написал 14.05.2010 22:08
статья является описанием запаха и гавна исходящего из сортира власти.
Не указано что делать. Даже не указано кто виноват. "Кто виноват и что делать"
еще надо написать. пробуйте. Но все знают - виновата власть - поименно - путин медведев кудрин чубайс ..
России является не "средний класс" индивидуалистов
xmv написал 14.05.2010 20:58
В РФ нет никакого "среднего класса", это все вранье. И не может быть.
В РФ есть "колониальная буржуазия".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: получите хотя бы самообразование и потом пишите, не тратьте чужое время
Вершинин Владимир написал 14.05.2010 19:58
Leesti,
выскажу и свое мнение по затронутым в Вашем последнем комментарии вопросам:
(2) Если в логике пространства закономерно побеждают физически сильнейшие, то в логике метаисторического времени, открытой мировыми религиями, торжествуют униженные. Поэтому исторически и архетипически (Святая Русь) реальным "средним термином" в России является не "средний класс" индивидуалистов (обязанных своим успехом исключительно себе, избегающих какой-либо групповой идентификации и стремящихся держаться в "ценностно нейтральном пространстве"), а ГОСУДАРСТВО, в основе всех функций которого ДОЛЖНА лежать одна главная функция - оно есть оружие "слабых" против злоупотреблений "сильных" (даже в старом российском гимне "Боже, царя храни!" есть слова: "Гордых смирителю, слабых хранителю..."), указывая последним (то есть "сильным") их место в соответствии с христианскими ожиданиями о нравственном превосходстве "нищих духом", к которым обращается Христос со словами "вы наследуете землю", что есть не столько привилегия, сколько ответственность, о которой и напоминает Сын Божий, имея в виду то, что Отец изъял землю из "сферы компетенции" менял: "Землю не должно продавать навсегда; ибо Моя земля; вы пришельцы и поселенцы у Меня" (Лев 25:23). Носителем такой ответственности может быть только "община бедных", так как (в отличие от богатых индивидуалистов) им не на кого ее сбросить, ибо нет у них "запасных" родин, куда можно было бы в случае чего "свалить". Церкви еще предстоит решить проблему собственной СОЦИАЛЬНОЙ идентичности: кого ей считать своими и ею защищаемыми.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: получите хотя бы самообразование и потом пишите, не тратьте чужое время
Вершинин Владимир написал 14.05.2010 19:56
Leesti,
выскажу и свое мнение по затронутым в Вашем последнем комментарии вопросам:
(1) Капитализм, как специфический продукт развития западной цивилизации, был рожден буржуазным индивидуализмом мобилизационного типа (М.Вебер), когда протестант стал "энтузиастом повседневности": страх незнания божеской воли проявился в неугомонной активности "по сю сторону греха земного". В результате же так называемой "революции досуга" 1960-х, изменившей соотношение КОЛЛЕКТИВНОГО ДОЛГА и ИНДИВИДУАЛЬНОГО БЛАГА в пользу последнего (Ж.Дюмазедье), становится массовым индивидуализм другого типа: индивидуализм де-мобилизованных, "расслабленных", изучающий различные виды гедонистического досуга и отказывающий обществу в праве контроля и цензуры его устремлений и практик (приоритет "свободы и прав личности" "юноши Эдипа" неофрейдизма). Именно эти "расслабленные" и есть "основа" того, что называется "обществом потребления" с его кейнсианской "экономикой спроса", обосновавшей способы жить "не по средствам" (экспансия кредита), как исповедание принципа: "максимум притязаний при минимальных усилиях", который может быть реализован одним из двух способов: либо я просто довольствуюсь суррогатами потребления, либо целенаправленно присваиваю результаты усилий других (современников или предков), по праву мне не принадлежащие. В начальной стадии своей жизни (примерно 1950-1980-е) "общество потребления" на Западе использовало первое правило, довольствуясь иллюзиями "социального дизайна" ("демократизм" потребления посредством обеспечения сходства ФОРМ того, что потребляют "верхи", и того, что придет к "низам"). Но... "Караул устал!" и стали множиться реалисты-супермены, решившиеся на сознательный отъем у других того, чего они желают для себя. Причем, этот "реализм" проявляется не только на индивидуальном, но и на популяционном (государственном) уровне.
Миру явились новые милитаризм и (социальный) расизм, носителем которых является "белый человек", воскрешающий античный "культ силы", предполагающий отношение к "архаичному" (имеющему дело с "низменной материей") труду как к уделу рабов, скотов, "недочеловеков" - для того, чтобы решиться отнять у других то, чего я хочу для себя по праву сильного "белого человека", нужно признать этих других расово и социально неполноценными: "не той" ментальности, "не той" традиции, "не той" веры. Здесь психоаналитики укажут на действие механизма "вытеснения и проекции", когда некая скандализующая характеристика (в рассматриваемом случае - имеющий дело с "низменной материей" труд, от которого "информационное общество" безусловно зависит) вытесняется нами из собственного сознания и неосознанно проецируется на других для "решительного и бескомпромиссного" осуждения. В общем, нужно признать этих других "незаконными" (недостойными) наследниками и владельцами территорий с дефицитными природными ресурсами, на которые есть "более достойные и эффективные" претенденты. "Vae victis!" (Горе побежденным!).
Владимиру Вершинину
77-79 написал 14.05.2010 19:09
Однако юноши и девушки, усвоившие грамотность в первом советском поколении, стали читать Пушкина, Толстого, Достоевского - уровень, на Западе относимый к элитарному. Нация прорвалась к (родной) классике, воспользовавшись всеми предоставленными ей возможностями новой российской государственности: массовыми библиотеками, массовыми тиражами книг, массовыми формами культуры, клубами и центрами самодеятельности
-------------------------------------------------------------------------------------
Все это (и не только это)потому,что СССР - величайшее государство - был построен русским православным народом. Нынешние - что румыны перед римлянами...
(без названия)
77-79 написал 14.05.2010 18:43
Как там в "Два капитана"-" Вы зачем пришли ? Сказать,что этот человек негодяй? Я это знаю". Все написанное - давно очевидно. Вопрос - зачем? Ну, разрушили,низвели до скотского состояния - а сами будем весело жить,вкусно есть? Нет,разрушают люди умные(я не про шестерок на побегушках),а для умных интересы все-таки не на уровне брюха и паха.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: получите хотя бы самообразование и потом пишите, не тратьте чужое время
А Я О ЧЕМ???? написал 14.05.2010 18:08
Дизентерия – одна из наиболее распространенных заразных болезней человека.
В настоящее время известно свыше 100 разновидностей возбудителей бактериальной дизентерии. Перенесенная дизентерия не оставляет после себя длительного, устойчивого иммунитета. Поэтому дизентерией человек может болеть на протяжении своей жизни несколько раз.
Дизентерийные палочки достаточно устойчивы во внешней среде. При низкой температуре и во влажной среде, а также в пищевых продуктах они сохраняются в течение нескольких месяцев. Солнечный свет, высушивание и химические вещества убивают их в течении нескольких минут. На коже рук, если их не мыть, дизентерийные бактерии могут жить 2-3 дня. Этого срока больше чем достаточно, чтобы заразиться самому и распространить болезнь дальше.
Симптомы заболевания возникают через 2-5 дней с момента заражения. Появляются чувство разбитости, усталости, повышается температура. Возможны тошнота, рвота, а у маленьких детей – судороги. Вскоре присоединяются боли в животе, частый и жидкий стул (до 10-15 раз в сутки и более) примесью слизи и крови.
Чем раньше начато лечение, тем оно успешнее, тем короче период выздоровления и освобождения от возбудителей дизентерии. У некоторых больных болезнь принимает затяжное лечение. Это случается особенно часто у больных, которые переносят болезнь на ногах, не обращаются к врачу, прерывают курс лечения.
Источник заражения – больной человек. Выделение микробов из кишечника больного начинается с первых дней болезни и продолжается до полного выздоровления. Заразны больные всеми клиническими формами дизентерии: и тяжелыми, и легкими. Однако замечено, что больные с легкой формой, чаще чем с тяжелой, становятся источниками новых заражений. Не придавая значения своему заболеванию, они продолжают ходить на работу, ежедневно общаясь со множеством людей. Их опасность, как источников заражения, увеличивается, если они нарушают правила личной гигиены.
Особенно опасны больные дизентерией, продолжающие работать на пищевых предприятиях. Через загрязненные руки и инвентарь попав в молоко, творог, салат и др. продукты, дизентерийные микробы при температуре + 15-20 градусов начинают быстро размножаться. Потребление таких продуктов ведет иногда к возникновению массовых заболеваний.
Пищевые заражения возможны и в быту при употреблении немытых овощей, фруктов. Опасен водный путь, когда водоисточники загрязняются различными нечистотами. При употреблении сырой воды из таких водоисточников, а также при купании, в случае заглатывания воды, люди могут заражаться дизентерией.
Существенную роль играют в распространении болезни мухи, которые из нечистот на своих лапках, брюшке и крыльях переносят дизентерийные палочки на пищевые продукты, готовую пищу.
Как уберечь себя от заражения дизентерией ?
По поводу любого кишечного расстройства следует немедленно обращаться к врачу. Все его советы необходимо соблюдать, помня, что лечение может быть успешным только в том случае, если оно начато рано и проводится аккуратно и до конца.
Больного необходимо поместить в больницу. Это не только сделает более эффективным его лечение, но и предупредит от заражения окружающих лиц.
Наибольший эффект в борьбе с дизентерией может быть достигнут только тогда, когда соблюдение правил личной и общественной гигиены войдет в привычку каждого человека: мытье рук перед едой, после каждого посещения уборной, перед кормлением ребенка и т.п.
Обязательно соблюдение других элементарных правил гигиены: мытье фруктов и овощей, употребляемых в сыром виде, кипячение питьевой воды из открытых водоисточников и т.д.
Уничтожайте мух всеми средствами. Не допускайте скопления мусора как в жилом помещении, так и на территории дворов!
Только тщательное и повседневное выполнение этих несложных, но важных правил поможет справиться с дизентерией.
Главный врач
Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР»
в г. Новочебоксарске
А.А.Карманов
Re: Re: Re: Re: Re: Re: получите хотя бы самообразование и потом пишите, не тратьте чужое время
Leesti написал 14.05.2010 18:05
Владимир,
IMHO, медвежью услугу для нашего общества сыграла церковь, которая по образцу византийской двухголовй симфонии со времен Алексея Михаловича всячески подыгрывало государству.
Давайте подумаем. Если с одной стороны мы имеем Кальвина и Лютера, которые (несмотря на все очевидные недостатки их учения) приучили протестантов опираться только на себя и считать труд ценностью, приводящей к спасению, то с другой стороны мы имеем Никона, более ранних иосифлян и пр., которые хотели наоборот поприжать людей посильнее и отнять у них, в чем им (ну, их историческим преемникам) потом помог Петр I.
Про этого деятеля отдельно надо сказать. При всем том пафосе, который окружает фигуру этого авторитарного модернизатора, следует понимать, что:
1) он скрестил до того несовместимые вещи - рабский труд и фабричное производство (ау, Макс Вебер)
2) окончательно прижал церковь и поставил ее под свой контроль
Первое закрепило крепостничество еще лет на 100 (дольше его срока) и изуродовало ментальность людей.
Второе - отняло хоть какую-то возможность церкви противоречить абсолютистской монархии. Т.е. у нас по сути произошла реформация наоборот.
Из этих двух причин (не исключительно) мы имеем, то что имеем. Труд - не ценность, барин всегда прав, у простого человека достоинства нет, +интеллигенция, которая ненавидела свою страну за то, что она - не Европа и пр.. Нынешняя ситуация характерна тем, что все эти недостатки чудовищно вылезли наружу. В искусстве и политике это тоже отражается и эксплуатируется.
Re: Re: По теме
ЕПРСТ............ написал 14.05.2010 18:02
Главный врач
Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР»
в г. Новочебоксарске
А.А.Карманов
(без названия)
leon написал 14.05.2010 17:59
Но ведь как радостно ходили в "видеосалоны" в 1988-1991гг а просмотр "запрещенных партократами" фильмов. И сами как сняли "Маленькую Веру" и "Интердевочку", тут же стали становиться другими. Хотя в первых постсоветских фильмах еще некоторое время сохранялась "советская актерская школа" - очень характерен в этом плане "Анкор еще Анкор" - уже никакой фильм не советский, но манера играть - советская.
Искусство на планете эгоистов невозможно в принципе.
Токарь написал 14.05.2010 17:31
Искусство, как честное исследование жизни, на планете эгоистов, в которую сейчас превратилась Россия, не возможно в принципе.
Статья глубокая, смелая и хорошо написанная.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы