Кто владеет информацией,
владеет миром

Истоки терроризма – в отсутствии сталинизма

Опубликовано 04.04.2010 в разделе комментариев 333

Истоки терроризма – в отсутствии сталинизма

Восемнадцатый год – без малого целое совершеннолетие – наша страна перемещается по пути рыночных преобразований. Насколько успешно проходят реформы, видно по нескончаемой череде террористических актов.

Зыбкость нашего бытия компенсируется «ужастиками» сталинского времени. Для промывания мозгов до сих пор востребован и широко используется в СМИ мощный пласт «культурного наследия» представителей творческой интеллигенции. Судя по тому, что не утихают – ожесточаются, обвинения сталинизму, все труднее убедить простого человека, что при Сталине жилось хуже, а индивидуальный террор или террор одних против других лучше государственного террора.

Оборотная сторона демократии ставит вопрос ребром: тоталитаризм или терроризм? Демократическое общество, столкнувшись с вызовами терроризма, неизбежно приобретает тоталитарные черты, которые настолько ограничивают свободу законопослушного человека, что такое общественное устройство теряет привлекательность. Сталина некоторые упрекают в том, что он слишком искусно и яростно боролся с оппозицией. Но иначе провести мобилизацию отраслей страны для технического прорыва было нельзя. Навскидку видно, что нельзя будет это сделать и теперь, хотя намеченные преобразования уже называются «первым в нашей истории опытом модернизации, основанным на ценностях и институтах демократии».

«Ценности демократии» проявляются повсеместно в снижении рождаемости. Внедрение этих «ценностей» в России, отягощенное переформатизацией сознания – убийством русского духа, привело к депопуляции. Лишения и тяготы, которые несли российские крестьяне в начале прошлого века, вопреки расхожему мнению, способствовали расширенному воспроизводству населения (людей хватило, чтобы вынести две мировые и одну гражданскую войны). Вирус потребительства – главная ценность демократии – парализует в людях естественное желание искать продолжение в детях. Оппозиция критикует «российский консерватизм» в политической сфере, поскольку «превращена в посмешище одна из главных идей современной демократии – идея свободных и честных выборов».

«Свободных и честных выборов» в человеческом обществе не бывает. Это всегда если не прямой, то опосредованный подкуп избирателя, то есть затратная и малоэффективная обманка для народа. Тому подтверждение – двадцатилетие почти честного голосования. За это время – время временщиков-дилетантов – мы утратили ведущее положение в мире, реставрация капитализма в нашей стране оказалась плачевной. Бережным по отношению к населению был брежневский период социализма, получивший название «застойного времени», которое до сих пор рассматривается подавляющим большинством населения нормальным и стабильным. Потом случилось триумфальное шествие правых контрреволюционеров, которые, опершись на «новое мышление» Горбачева, приняли эстафету у правозащитников, пострадавших от советской власти в пору ее становления.

«Ошибки молодости» советской власти были непомерно раздуты и использованы в борьбе со зрелым социализмом. Марксизм-ленинизм, давно ставший объектом насмешек, обеспечивал в СССР духовное наполнение людей вне зависимости от их вероисповедания. Моральный кодекс строителя коммунизма, впитавший в себя лучшие заповеди всех религий, служил духовной структурой над религиями и препятствовал возникновению экстремистских течений, не далеких от терроризма.

Теперешние судорожные попытки власти цементировать общество на основе государственной религии – православия, вызывают естественный процесс, если не отторжения, то конкуренции, у других конфессий. Если нет «межконфессиональных» пионеров и комсомольцев, то есть малолетние и возмужавшие преступники! Нам пытаются внушить, что марксизм устарел. Теперь, мол, общество бесклассовое. Но в «Интернационале» говорится о голодных и рабах. Разве рабочий (даже высококвалифицированный) сейчас не угнетен, если он получает за свой труд в десятки раз меньше директора (точнее, хозяина)? А профессор – пролетарий умственного труда – разве он не раб по различию в уровнях оплаты с руководством университета? О какой модернизации можно вести речь, если создание интеллектуальных ценностей для Отечества теперь стало ничтожным, а потому унизительным, занятием по сравнению с управленческой и бухгалтерской деятельностью? Единство страны и ее модернизация невозможны без существенного ограничения верхней планки потребления и многократного сокращения разрыва между доходами самых богатых и самых бедных.

Идол правозащитников – А.Солженицын – стремился интеллектуально превзойти «марксо-ленинскую утопию». Однако утопистом оказался он сам, поскольку наивно надеялся на построение в России капитализма с человеческим лицом: «Общество необузданных прав не может устоять в испытаниях. ... Никакие конституции, законы и голосования сами по себе не сбалансируют общества, ибо людям свойственно преследовать свои интересы. Большинство, если имеет власть расширяться и хватать – то именно так и делает. (Это и губило все правящие классы и группы истории.) Устойчивое общество может быть достигнуто не на равенстве сопротивлений – но на сознательном самоограничении: на том, что мы всегда обязаны уступать нравственной справедливости. ... Человеческая свобода включает добровольное самоограничение в пользу других. Наши обязательства всегда должны превышать предоставленную нам свободу».

Это звучит приговором нынешнему общественному устройству – самоограничение теперь не является чертой нашей нации, а устои общества потребления далеки от нравственной справедливости!

Капиталистическая Россия немыслима без тлеющего очага межнациональных конфликтов — это способ ее существования. В известном докладе ЦРУ США «Глобальные тенденции – 2015» прогнозируется распад России на 6–8 государств к 2015 году. На станции метро «Площадь Дзержинского» (теперь «Лубянка») массовое убийство было невозможно – её защищал Железный Феликс. Истоком того, что мы имели на днях, был демонтаж символа порядка и справедливости разнузданной толпой в августе 1991г. Я слушал «вражьи голоса», которые в СССР плохо «глушились», и не сомневаюсь, что во многом благодаря правозащитной деятельности, которая поддерживалась из-за рубежа, мы потеряли СССР – великую державу на одной шестой части суши, понесли многомиллионные людские потери и получили взамен… терроризм.

Никто не может запретить даже правозащитникам со стажем возлагать цветы жертвам террористического акта. Однако такое действо в глазах многих выглядит циничным. Я не одобряю «нападения» на Л.Алексееву, но считаю, что оно было символическим, подобным двум известным мне нападениям на М.Горбачева в публичных местах (много лет назад – пощечина и недавно – хлопок петарды). Не случайно проницательная Людмила Алексеева «уверена, что этот человек не был злоумышленником-одиночкой, он действовал по чьему-то заданию». Именно правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», основанной в 1976 году, мы немало обязаны перестройкой и ее катастрофическими следствиями. Поэтому поручителей у «злоумышленника» будет немало, несмотря на восхищение личностными качествами этой удивительной женщины.

Представители «свободолюбивой» российской интеллигенции до сих пор не могут осознать свою ответственность за происходящее. Преклонение перед «общечеловеческими ценностями», защита интересов маргинальных личностей и асоциальных меньшинств в нашей стране привели к ущемлению интересов большинства, благодаря которому прирастает нация. Люди в значительной мере утратили основной инстинкт, и перед нацией обозначилась угроза исчезновения. Нас уже ни сталинизмом, ни терроризмом не испугаешь…

Владимир Филаретов, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 333
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ГОРЬКОЙ ДУРЕ
Ураган написал 06.04.2010 21:16
Если бы твоя, пустая голова, хоть что-то соображала, то ты бы знала, что "левитами" называлось потомство Леви, которое ОБЯЗАНО было создавать все условия для СЛУЖЕНИЯ В ХРАМЕ!!! УБОРКА И ПОДГОТОВКА - ВОТ И ВСЕ, ЧТО ОНИ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ! ВОТ ИДИОТКА, ЕЩЕ И СЮДА НОС ЗАСУНУЛА!!!!!!!!!!!!
Игорю
Владимир Филаретов написал 06.04.2010 21:14
Не кручиньтесь. Трое детей - это здорово! Я так не преуспел. Воспитайте их патриотами.
Неслучайно в судьбоносном 1941 году Константин Симонов написал:
"Ты знаешь, наверное, все-таки Родина –
Не дом городской, где я празднично жил.
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил."
Достойно продолжает классика двадцатилетний Михаил Кошкин:
"В кутерьме долгих лет затеряться навек
От деревни вдали не желаю...
В неизвестность проселком идет человек
Делать славу любимому краю."
Истинную цену ложным ценностям знает и Евгений Щербаков:
"Мне и «Волги» не надо,
И не надо «Оки»,
Лишь бы воды за садом
Мокши-речки текли.
На полях были б нивы,
Вызревали б хлеба.
Мне не надо и «Нивы»,
Было б щи с чем хлебать."
ПРОФЕССОРУ
УРАГАН написал 06.04.2010 21:11
ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ "НЕ ВЫЕЗНОЙ", ТО ТЫ БЫЛ БЫ И "НЕ ПЕЧАТАЕМЫЙ", А У ТЕБЯ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП!
ВСЕМ
УРАГАН написал 06.04.2010 21:09
Как вы зае...ли своим Сталиным! Что такое Сталин? Сталин это - ЖИВОТНЫЙ СТРАХ!!!!!! Что пораждает такой страх? Поголовное тупое подчинение и лизоблюдство до такой степени, что после его смерти, еще десятилетия народ не мог отойти от этого наваждения!!! Кто выиграл войну? ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ В ЗАТЫЛОК!!! КАК КУРИЦА С ЯЙЦОМ НОСИТЕСЬ СО СВОИМ СТАЛИНЫМ! КУДА ВЫ ЕГО СЕЙЧАС ПРИЦЕПИТЬ ХОТИТЕ? ЧЕМ ПУТИН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СТАЛИНА? У ТОГО ХОТЬ "ТРОЙКИ" БЫЛИ , У ЭТОГО СТРЕЛЯЮТ ПРЯМО НА УЛИЦЕ!!!
Урагану
Владимир Филаретов написал 06.04.2010 21:09
Не скажу за других, а для меня день зарплаты - самый неприятный день. Очень противно получать деньги в кассе, а от карточки я отказался, чтобы не связываться с банком (у меня советский паспорт).
Правда мне легче, я - инструктор по выживанию.
Моя зарплата (17 тысяч рублей)помогает оплачивать поездки аспирантам (я -невыездной), обеспечивать издание сборника трудов, позволяет заниматься научной благотворительностью.
Цитата:
"Как же,бл..ть, Запад и Америка то без ШАРАШЕК открытия делают?"
Не ведаю. В своей области (теория линейных электрических цепей) я "впереди планеты всей".
злонамеренные цели маркса
..А.Горькая написал 06.04.2010 21:04
злонамеренные цели. При описании исторического процесса он не имел цели описать этот процесс правильно. Напротив, он стремился умышленно исказить описание исторического процесса с вполне конкретными задачами. Всегда, когда вы видите чью-то работу, надо оценивать не только ее саму, но и того, кто ее сделал. И, главное, понять, какие действительные цели этот делец перед собой ставил. Когда вы обратите внимание, что Маркс не просто еврей, а еще и левит (настоящее его имя Мордехай Леви) и к тому же потомок многих поколений раввинов, которые тысячи лет назад поставили целью достижение мирового (левитского) господства, то и истинные цели Маркса вам станут понятн.
(без названия)
игорь написал 06.04.2010 21:01
я из Сибири крестьянин работы постоянной нет трое детей в уничтожение своей страны, посивностью своей ,принял участие, теперь расплачиваюсь.
Re: Достаточно посмотреть на Филаретова, ...
Владимир Филаретов написал 06.04.2010 20:59
жЫдоведоФФ - ДальССкий, Вам нечем крыть. Я не оставляю места националистической бредятине.
Ненависть по национальному признаку к соотечественникам - прибежище провокаторов, которые сами утратили основной инстинкт и завидуют соотечественникам другой национальности.
Смешение кровей сделало СССР Великой державой, добавило пассионарности советскому народу.
Re: Владимиру, профессору
Ураган написал 06.04.2010 20:59
="Шарашки", по сути, идеальное место для исследований=
Как же,бл..ть, Запад и Америка то без ШАРАШЕК открытия делают? Ни как не пойму!!! РУССКИЕ ПРОФЕССОРА работать могут только в шарашках!!!! На ХР,,НА ж вам зарплаты?????????????????
Достаточно посмотреть на Филаретова, ...
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 06.04.2010 20:30
...и сразу становится ясно, что Советский дураК это настолько устойчивое понятие, что когда говорят - "советский",- то само собой разумеется, что дурак.
Типа про апрель, то понятно что месяц, можно не уточнять...
Владимиру, профессору
Владимир Филаретов написал 06.04.2010 20:11
Да, диалектикой Сталин владел. Мог подсказать и филологам, и физикам.
В области техники (в частности, самолетостроения) Сталин утверждал, что "нет ничего лучше хорошо поставленного параллелизма" (имея в виду конкурирующие между собой КБ).
Механизм "репрессий" безусловно помогал прогрессу. Совершенно неясно, как рыхлая, потребляющая все и вся страна может "догнать и перегнать". Наш человек, расслабляясь, сразу принимается за воровство. Хватательные рефлексы развиты очень сильно. На лесоповал можно не отправлять, но хотя бы не пересаживать из кресла в кресло.
"Шарашки", по сути, идеальное место для исследований. Я и сейчас в работаю казарменно-вахтовым методом: зимой во время всех праздников, суббот и воскресений даю научный "импульс", а весной, летом, ранней осенью расслабляюсь.
Работа мысли требует "камерных" условий, а Солженицын издевался над сталинскими "шарашками". Весь наш технический прорыв из них вырос! Заставить потреблять ученого те продукты и услуги, которые навяливает общество потребления через рекламу - значит поставить на крест на научной потенции.
Re: З А Щ И Т А О Т Е Ч Е С Т В А от румын
Владимир Филаретов написал 06.04.2010 19:53
Остров Змеиный с прилегающим шельфом оранжевая власть отдала Румынии, чтобы ублажить Евросоюз и получить мифические преференции: "Бери все, я твоя!".
Аналогично Путин в 2004 отдал Китаю обильно политый советской кровью во время советско-китайского конфликта в середине 60-х годов) остров Даманский с прилегающими островами, заливные лугами и дачами хабаровчан.
Сейчас Путин выглядит смелее, хочет почувствовать вкус власти в сильной стране.
Урке
Владимир, профессор написал 06.04.2010 19:52
Вот Сталин:
"Все зависит от условий."
Сталин это положение применял не только в общественных отношениях.
Когда был наработан плутоний для нашей первой бомбы, мощность - около 20 килотонн, Сталин спросил на совещании с участием физиков: а нельзя ли из этого плутония изготовить несколько зарядов меньшей мощности? Высоколобые иронично переглянулись и объяснили несведущему Сталину, что есть критическая масса. На что Сталин сказал: но ведь она должна зависеть от внешних условий". Высоколобые его тогда не поняли.
Впроследствии додумались применять отражатели нейтронов и сейчас критическая масса снижена многократно, именно благодаря созданию "внешних условий".
Re:Урке
Владимир, профессор написал 06.04.2010 19:41
Хрущев, отменой "репрессий", создал условия для НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА.
Соответственно переродилась и надстройка - произошла легализация капитала.
+++!!!
Блестящий марксистский анализ.
Отрывок-лже-истории-урок.\О маршале-Л.И.Брежневе.\
nikolay \ Автор\. написал 06.04.2010 19:27
Дэ-юре был конечно Маршал - Сталин!
Но Хрущ и Вы\Л.Б.\-нашли его вины.
И ртом,как ж..пой,свища обдристали
Того,кто был спасителем Страны!
В войну родятся Маршалы,герои
И боевой другой высокий чин.
Ты\Леня\-стал героем мирною порою
И Маршала в дни мира получил.
Как Брежнев тож бумажный маршал-штатский
Устинов,например, и Куликов.
Враз разделили маршалов - по братски
Средь интендантов и политруков.
И тут меж генералов вышла сека.
Кой-кто раскрыл от возмущенья рот.
И вот Штеменко вдруг ухлопал Гречко.
Возможно выстрел был наоборот.
Одни над Вашим чином потешались:
Острили о корове и седле.
Другие восхваляли,что являлись
Вы маршалом-на Малой\блин\Земле!
В Москву хохлы-вороны прилетали.
Закаркали про Мальбрука поход.
А теле-Тартарены просвистали
В иудо-стиле,ровно тридцать од.
Герой Мысхако - вой - Малоземелец!
Он всю войну на фронте,меж мечей!
А кто был Сталин?
Кунцевский сиделец...
Пил "Цинандали",жрал кавказский перец,
Командовал войсками по ВЧ.
Всех превзошли Ильич и всех Вы обскакали.
Сегодня с Вами некого сравнить.
Вы лично-неприлично маршал над войсками,
И маг-мелиоратор над песками,
Оракул и провидец над веками,
Строитель Мира над материками,
Мудрейший вождь над всеми-дураками:
На Волге,Висле,Одэре и Каме.
Вы лидер-кормчий,факел,пламя,знамя!
Всего не перечесть! ........Пойду,блин,пить!!!
З А Щ И Т А О Т Е Ч Е С Т В А от румын
мики написал 06.04.2010 18:20

Написал я об этом КАК -лучше защитиь - ОТЕЧЕСТВО УКРАИНУ
Есть в КИЕВЕ как и везде Одна Троцкистская Газета. Суть вот чем.
Была Инагурация ну Вновь Избранный Президент рассказал за пять лет
Предыдущая Власть \СМЫЧКА НЕОНАЦЫ с ТРОЦКИСТАМИ\ полностью развалили
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ- одни руины.А оружие мы знаем с доклада КОНОВАЛЮКА
Сняли с дежурств и с боекомплектом в ГРУЗИЮ. Получается полное Преда-
тельство-ПРОШЛОЙ ВЛАСТИ.НО это дело Генпрокуратуры.Я же о безопасности-
да еще кроме Оружия ПРОшлая власть отвалили РУМЫНИИ-АНТОНЕСКУ сотни
тысяч КИЛОМЕТРОВ Квадртных МОРСКОГО ШЕЛЬФА с Нефтегазовыми запасмасами
в районе острова ЗМЕИНЫЙ.А вБУХАРЕСТЕ УЖЕ ГРИНГО ждут сигнала БУРИТЬ
Шельфы под ФЛАГОМ АНТОНЕСКУ. Так вот я ПОКУМЕКАЛ на ЭТУ тему .
Надо договор С РОССИЕЙ на 50 лет СТОЯНКИ Черноморского Флота РФ в
СЕВАСТОПОЛЕ за помощь ВОССТАНОВИТЬ москую АКВАТОРИЮ в полльзу Украины
времен СССР 1990 года с РУМЫНИЕЙ..И поскольку в УКРАИНЫ нет своего ФЛОТА
организовать защиту Госграницы силами ЧФ РФ. Кроме того на острове Змеины
Установить Береговую Артиллерию с усилением батареями ПВО С300 -С400.
Румыны с Гринго ставят там ПРО с базами. Соответтвенно надо Усилить
Береговую Оборону Ракетными Комплексами ИСКАНДЕР...................
В соответствии с укреплением Западных Коммуникаций Будет надежная
Стоянка ЧФ РФ на Ближайшие 50 лет в ГОДЕ ГЕРОЕ СЕВАСТОПОЛЬ..........
На вопли Троцкистов и Неонацы не обращать УВАГИ........................
Ни ПЯДИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ И МОРЯ.
СЛАВА УКРАИНЕ.
Коле о воплощении Сталина
Владимир Филаретов написал 06.04.2010 16:06
Согласен в Вами. Об исторических личностях нужно судить по масштабам того, что человек оставил людям (а не только внукам).
Сталин оставил державу, а Ельцин - самый крупный лоскут от нее.
Какой бы ни был Сталин как личность, когда его поносят на фоне таких ублюдков как Ельцин, отказываются разместить 10 плакатов с изображением Генералиссимуса, ничего не остается делать, как боготворить Вождя всех времен и народов.
Сталин прекрасно осознавал, что он сам - не Сталин, а лишь материальное воплощение того, что люди называют Сталиным.
(без названия)
Коля написал 06.04.2010 15:28
Почитал я Фреда, почитал я Урку... Товарисч Фред, а Урка (мне так кааэтся) всетаки бли-
же к истине. Даже больше- вы далеко от истины. Ну если, чиста канкретна..., то по лю-бой другой модели, окрамя жестокой сталинской мы, тэсазать, в перспективе, как бы, асимтотически приходим к полной неготовности к 1941 году- прям бери нас голыми руками.
И Зиновьев к этому пришел, хотя по молодости был антисталинист. Канешна, всегда лучше и рыбку съесть, и на... сесть и чтоб никто не болел и все пели и плясали. Но, однако это возможно очень в редких случаях.
СТАЛИН - Цезарь!
Банифатов написал 06.04.2010 15:28
* гитлер о СТАЛИНЕ:
"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это - единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись".
Весьма интересный отзыв об Иосифе Виссарионовиче.
Сталин признается русским, что верно. И сразу ставиться задача для так называемых "наших", а именно " раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись", целью которой является уничтожение "Силы русского народа". Эта задача для последышей и выкормышей Гитлера.
Кто пыжится решить, воплотить в жизнь вожделенную мечту Гитлера? Да знакомые все лица – горбачев, яковлев, ельцин, ющенко, тимошенко, саакашвили, и прочие ординарные дебилы. Эти убогие страдальцы мании величия, всего лишь орудие амеров, и оскверняют память Сталина, и осуществляют эти уродцы интеллекта и нравственности "раздробление русского народа так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись", лишь с целью уничтожения "Силы русского народа", а затем и народов России.
Период правления горбачева (горбашлепалы) - это осколок, который остановился среди переломанных костей и порванных мышц и никогда не выйдет наружу. Начинает ныть, вызывая особое страдание, какое Господь посылает людям на закатах империй. Так чувствовали себя обитатели Атлантиды, когда уходила под воду их цветущая Родина. Так чувствовали себя мы, дети Красной Империи, рухнувшей под бременем зла, тупоумия, утонченного вероломства. Сменив горбашлепалу, ельцин, разрушитель Родины, не был остановлен и с этой минуты предательства началась лавина бесконечных, ужасных предательств, которым в гробу, с петлей на шее, рукоплещет генерал власов.
Ответ профессору
Слон написал 06.04.2010 15:22
Уважвемы профессор, а как Вы считаете, такое "качество" народа откуда? Кто их такими воспитал? В чем причина такого воспитания? Почему Мы не такие как все. Почему смотрим изподлобья, зависть единствоенная движущая сила в обществе почему? Может быть потому что такая профессура????
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы