Кто владеет информацией,
владеет миром

Истоки терроризма – в отсутствии сталинизма

Опубликовано 04.04.2010 в разделе комментариев 333

Истоки терроризма – в отсутствии сталинизма

Восемнадцатый год – без малого целое совершеннолетие – наша страна перемещается по пути рыночных преобразований. Насколько успешно проходят реформы, видно по нескончаемой череде террористических актов.

Зыбкость нашего бытия компенсируется «ужастиками» сталинского времени. Для промывания мозгов до сих пор востребован и широко используется в СМИ мощный пласт «культурного наследия» представителей творческой интеллигенции. Судя по тому, что не утихают – ожесточаются, обвинения сталинизму, все труднее убедить простого человека, что при Сталине жилось хуже, а индивидуальный террор или террор одних против других лучше государственного террора.

Оборотная сторона демократии ставит вопрос ребром: тоталитаризм или терроризм? Демократическое общество, столкнувшись с вызовами терроризма, неизбежно приобретает тоталитарные черты, которые настолько ограничивают свободу законопослушного человека, что такое общественное устройство теряет привлекательность. Сталина некоторые упрекают в том, что он слишком искусно и яростно боролся с оппозицией. Но иначе провести мобилизацию отраслей страны для технического прорыва было нельзя. Навскидку видно, что нельзя будет это сделать и теперь, хотя намеченные преобразования уже называются «первым в нашей истории опытом модернизации, основанным на ценностях и институтах демократии».

«Ценности демократии» проявляются повсеместно в снижении рождаемости. Внедрение этих «ценностей» в России, отягощенное переформатизацией сознания – убийством русского духа, привело к депопуляции. Лишения и тяготы, которые несли российские крестьяне в начале прошлого века, вопреки расхожему мнению, способствовали расширенному воспроизводству населения (людей хватило, чтобы вынести две мировые и одну гражданскую войны). Вирус потребительства – главная ценность демократии – парализует в людях естественное желание искать продолжение в детях. Оппозиция критикует «российский консерватизм» в политической сфере, поскольку «превращена в посмешище одна из главных идей современной демократии – идея свободных и честных выборов».

«Свободных и честных выборов» в человеческом обществе не бывает. Это всегда если не прямой, то опосредованный подкуп избирателя, то есть затратная и малоэффективная обманка для народа. Тому подтверждение – двадцатилетие почти честного голосования. За это время – время временщиков-дилетантов – мы утратили ведущее положение в мире, реставрация капитализма в нашей стране оказалась плачевной. Бережным по отношению к населению был брежневский период социализма, получивший название «застойного времени», которое до сих пор рассматривается подавляющим большинством населения нормальным и стабильным. Потом случилось триумфальное шествие правых контрреволюционеров, которые, опершись на «новое мышление» Горбачева, приняли эстафету у правозащитников, пострадавших от советской власти в пору ее становления.

«Ошибки молодости» советской власти были непомерно раздуты и использованы в борьбе со зрелым социализмом. Марксизм-ленинизм, давно ставший объектом насмешек, обеспечивал в СССР духовное наполнение людей вне зависимости от их вероисповедания. Моральный кодекс строителя коммунизма, впитавший в себя лучшие заповеди всех религий, служил духовной структурой над религиями и препятствовал возникновению экстремистских течений, не далеких от терроризма.

Теперешние судорожные попытки власти цементировать общество на основе государственной религии – православия, вызывают естественный процесс, если не отторжения, то конкуренции, у других конфессий. Если нет «межконфессиональных» пионеров и комсомольцев, то есть малолетние и возмужавшие преступники! Нам пытаются внушить, что марксизм устарел. Теперь, мол, общество бесклассовое. Но в «Интернационале» говорится о голодных и рабах. Разве рабочий (даже высококвалифицированный) сейчас не угнетен, если он получает за свой труд в десятки раз меньше директора (точнее, хозяина)? А профессор – пролетарий умственного труда – разве он не раб по различию в уровнях оплаты с руководством университета? О какой модернизации можно вести речь, если создание интеллектуальных ценностей для Отечества теперь стало ничтожным, а потому унизительным, занятием по сравнению с управленческой и бухгалтерской деятельностью? Единство страны и ее модернизация невозможны без существенного ограничения верхней планки потребления и многократного сокращения разрыва между доходами самых богатых и самых бедных.

Идол правозащитников – А.Солженицын – стремился интеллектуально превзойти «марксо-ленинскую утопию». Однако утопистом оказался он сам, поскольку наивно надеялся на построение в России капитализма с человеческим лицом: «Общество необузданных прав не может устоять в испытаниях. ... Никакие конституции, законы и голосования сами по себе не сбалансируют общества, ибо людям свойственно преследовать свои интересы. Большинство, если имеет власть расширяться и хватать – то именно так и делает. (Это и губило все правящие классы и группы истории.) Устойчивое общество может быть достигнуто не на равенстве сопротивлений – но на сознательном самоограничении: на том, что мы всегда обязаны уступать нравственной справедливости. ... Человеческая свобода включает добровольное самоограничение в пользу других. Наши обязательства всегда должны превышать предоставленную нам свободу».

Это звучит приговором нынешнему общественному устройству – самоограничение теперь не является чертой нашей нации, а устои общества потребления далеки от нравственной справедливости!

Капиталистическая Россия немыслима без тлеющего очага межнациональных конфликтов — это способ ее существования. В известном докладе ЦРУ США «Глобальные тенденции – 2015» прогнозируется распад России на 6–8 государств к 2015 году. На станции метро «Площадь Дзержинского» (теперь «Лубянка») массовое убийство было невозможно – её защищал Железный Феликс. Истоком того, что мы имели на днях, был демонтаж символа порядка и справедливости разнузданной толпой в августе 1991г. Я слушал «вражьи голоса», которые в СССР плохо «глушились», и не сомневаюсь, что во многом благодаря правозащитной деятельности, которая поддерживалась из-за рубежа, мы потеряли СССР – великую державу на одной шестой части суши, понесли многомиллионные людские потери и получили взамен… терроризм.

Никто не может запретить даже правозащитникам со стажем возлагать цветы жертвам террористического акта. Однако такое действо в глазах многих выглядит циничным. Я не одобряю «нападения» на Л.Алексееву, но считаю, что оно было символическим, подобным двум известным мне нападениям на М.Горбачева в публичных местах (много лет назад – пощечина и недавно – хлопок петарды). Не случайно проницательная Людмила Алексеева «уверена, что этот человек не был злоумышленником-одиночкой, он действовал по чьему-то заданию». Именно правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», основанной в 1976 году, мы немало обязаны перестройкой и ее катастрофическими следствиями. Поэтому поручителей у «злоумышленника» будет немало, несмотря на восхищение личностными качествами этой удивительной женщины.

Представители «свободолюбивой» российской интеллигенции до сих пор не могут осознать свою ответственность за происходящее. Преклонение перед «общечеловеческими ценностями», защита интересов маргинальных личностей и асоциальных меньшинств в нашей стране привели к ущемлению интересов большинства, благодаря которому прирастает нация. Люди в значительной мере утратили основной инстинкт, и перед нацией обозначилась угроза исчезновения. Нас уже ни сталинизмом, ни терроризмом не испугаешь…

Владимир Филаретов, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 333
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
имя мое неизвестно - подвиг бессмертен написал 04.04.2010 13:08
пидерская статья. сталтна выкопать и скинуть в сортир чтобы на него все срали.
а как жиды занялись фокусами и на арабской земле где не было христа - создали жидо л.нд с фокусами типа создание огня - так вообще пришло время чисить страну от педиков оськи сталина и жидов.
Re: Зухову
Дервиш написал 04.04.2010 12:43
+ 1 000!
Фреду
Зухов написал 04.04.2010 12:39
Да социализм - есть живое творчество масс. Но это в теории. Откуда В.И.Ленин знал, что такое социализм и с чем его едят. Если он его никогда не строил. Он что когда-нибудь построил на практике настоящий социализм в отдельно взятой стране, окруженной капиталистическим враждебным окружением. Вы мил человек, спуститесь на землю в реальный мир. Идеи это хорошо -это интеллект, это дух. А практика это талант, это мастерство, которым и обладал Сталин. Вот если бы Ленин и Сталин параллельно и одновременно строили социализм в равных условиях, вот мы тогда бы сравнивали и рассуждали, давали оценки. А так как этого в принципе в жизни не возможно, то о чем говорить. Сталинский социализм был не идеальный и не по теории Маркса-Ленина построенный. Но он состоялся, да с кучей недостатков, да несовершенный и т.д. А по другому в жизни не бывает и поэтому и не могло быть и в России, в силу множества реальных причин существовавших в то время, как внешних так и внутренних. Так что ваши рассуждения в духе если бы да кабы, сами знаете, что было бы...
Re: Фреду
Дервиш написал 04.04.2010 12:35
Фред! Забудьте о научном коммунизме. Где Вы, знатоки научного были, когда в Союзе нужно было просто построить десяток фабрик по выпуску джинсов, и сотню другую свиноводческих и птицеводческих ферм? Полагали, что строитель коммунизма обойдется спецовкой и фуфайкой? Жизнь постоянно вносит свои коррективы. И глупо было бы сейчас строить социализм на основе текстов, написанных 200 и 300 лет назад.
Все не так просто.
"Советскому".
Фред. написал 04.04.2010 12:27
Г-н "Советский", это "блюдо", как Вы выразились, из одной темы, которая называется "Научный коммунизм". Да, она требует не одного часа, но, вместе с тем, эта тема не беллетристика, не патетика, не высокопарное пустозвонство, чем занимается большинство на форуме, а наука, которую надо знать.
Фред.
Филаретав не любит дитей
нюрa написал 04.04.2010 12:21
а прафесар Филаретав
падавился табуретам!
Абиделась и ушла.
Re: Приведите пример,когда вождь создавал идеальный строй или результат управления?
Дервиш написал 04.04.2010 12:14
Ага.Это так может сказать либо не знающий,либо в расчете на не специалистов...
Не идеальный строй в Китае-даже сегодня...
Идеальных никогда не было и не будет. Натура человека требует постоянного совершенства. Но кто ближе к идеальному обществу сегодня? Мы - Россия? Или Китай?
Re: Re: ... и Автору:
Дервиш написал 04.04.2010 12:10
Фред, по своему прав. Он только не понимает того, что если бы развитие социализма происходило "живым творчеством масс" , то СССР был бы уничтожен еще раньше.
Контрреволюционный переворот действительно был. И в немалой степени он обеспечивался членами КПСС. Именно членами, а не коммунистами. И Сталин здесь ни причем. Он в свое время выполнил свою историческую роль. Победил в войне, построил развитое индустриальное государство. Его последователи - обыкновенные пустышки типа Зюганова.
Да! России нужен Сталин. России нужен Вождь. И у него также как и у Сталина, должны быть четко поставленные задачи, после решения которых, он должен будет уйти с политической арены. Потому что каждому периоду развития общества, должны соответствовать и руководители, и само общество.
На мой взгляд задачи нового руководителя России должны быть следующие:
- полный пересмотр итогов приватизации
- привлечение к ответственности мошенников, грабивших Россию
- жестокая борьба с коррупцией и криминалом
- судебная реформа
- земельная реформа
- вовлечение граждан страны к управлению государством (создание нового законодательства о выборах)
- привлечение в страну новых технологий и производств
- соддание условий для постепенного объединения всех славянских народов (Болгария, Сербия, Украина, Белоруссия и т.д.) а также народов республик бывшего СССР
И ряд других.
отсель...
wolodja написал 04.04.2010 12:09
9978 Шипилов Юрий Петрович, станица Веселая Краснодарский край, пенсионер, учитель: "Первый признак неумного правителя - тех, с кем на горшке сидел, на посты расставляет. Мне 82, я помру, а вам, дети, пригодится."
http://www.putinavotstavku.ru/material.php?id=4BAF05C3D0ECA
Re: Re: ... и Автору:- Фред. (04.04.2010 11:52)
Советский написал 04.04.2010 12:03
Глупости.Типично либерастический приемчик,мне известный очень давно.-Состряпать блюдо из разных вопросов и потребовать ответить одному человеку и сразу.
Тут либо как А.Македонский=разрубить,послать далеко,либо на каждый вопрос отвечать по часу.
А не пошли бы вы... В Интернет? Там есть все вопросы по этим темам.
Приведите пример,когда вождь создавал идеальный строй или результат управления?
Советский написал 04.04.2010 11:59
Дэн Сяопин. Китай.- Дервиш (04.04.2010 11:47)
Ага.Это так может сказать либо не знающий,либо в расчете на не специалистов...
Не идеальный строй в Китае-даже сегодня...
Re: Приведите пример,когда вождь создавал идеальный строй или результат управления?
Советский написал 04.04.2010 11:57
Из Новейшей Истории?
Ли Куан Ю. Сингапур. - NZB (04.04.2010 11:43)
Вы считаете капитализм идеальным общественным строем?
При том,что сей господин расстрелял и бросил в тюрьмы коммунистов-своих союзников?
Спасибо.Не нужно. Пример ЕБНа и Путинской России-перед глазами...
Re: ... и Автору:
Фред. написал 04.04.2010 11:52
А не ответит ли г-н Филаретов, почему советский народ не поднялся на борьбу за сохранение СССР, почему после т.н. социализма не сформировались подлинно социалистические отношения, на базе сформированного, якобы, в сознании советских людей коммунистического мирровозрения, которые не позволили бы появиться такому слою в обществе, как т.н. демократы? Почему после вашего социализма мы имеем общество не способное, вообще, сопротмвляться, куда делась 18 млн. армия т.н. коммунистов, почему мелкобуржуазные тенденции в обществе взяли верх, почему большинство ломанулось в церкви и т.д. и т.п. Напоминаю, г-н Филаретов слова Ленина, что социализм не строиться по указке сверху, социализм - есть живое творчество самих масс. И не надо врать, что без репрессий невозможно было проводить индустриализацию и т.д. Читайте Ленина о сущности НЭП. Сталинизм - это контрреволюционный переворот в СССР, приведший к крушению СССР в 1991г.
Фред.
Re: Приведите пример,когда вождь создавал идеальный строй или результат управления?
Дервиш написал 04.04.2010 11:47
Дэн Сяопин. Китай.
Приведите пример,когда вождь создавал идеальный строй или результат управления?
NZB написал 04.04.2010 11:43
Из Новейшей Истории?
Ли Куан Ю. Сингапур.
Re: Re: Ураган (04.04.2010 10:37) жалкому окурку- Мысли вслух (04.04.2010 11:24)
нюрa написал 04.04.2010 11:38
Ты Омерику та па втарому разу ни аткрывай.Энта до тибя умные люди поняли,что димакратия ента зло но других вариантав нету.
дядьке Вове Филаретову - нюрa
.............. написал 04.04.2010 11:34
Сиводня празник и нада весилицца!Ты где тусить седня будиш?Или апять в зимлянку палезиш?
Атвичай щазже!
Re: Ураган (04.04.2010 10:37) жалкому окурку- Мысли вслух (04.04.2010 11:24)
Советский написал 04.04.2010 11:33
Там часто и внятно объясняют, что значит роль личности в истории. Да вообще любая общность людей нуждается в управлении и руководстве. В армии, например, давно поняли это. В любой команде, даже если она состоит из двух человек, назначается старший и т.д.
Если Вы уже что-нибудь соображали в конце 80-х и начале 90-х, то не могли не заметить "единства взглядов" в Верховном Совете, в Госдуме. Социум ВСЕГДА нуждается управлении. Иначе это ТОЛПА, способная только на спонтанные, зачастую панические, и кровожадные проявлени. - Мысли вслух (04.04.2010 11:24)
Тем не менее,вождизм никогда не приводил к идеальному строю.Слишком много было ошибок.
Приведите пример,когда вождь создавал идеальный строй или результат управления?
Из Новейшей Истории?
Таких примеров не было.
Ураган (04.04.2010 10:37) жалкому окурку
Мысли вслух написал 04.04.2010 11:24
Полная профанация в понятиях и неспособность к анализу и сопоставлению. Читайте хоть статьи на форуме. Там часто и внятно объясняют, что значит роль личности в истории. Да вообще любая общность людей нуждается в управлении и руководстве. В армии, например, давно поняли это. В любой команде, даже если она состоит из двух человек, назначается старший и т.д.
Если Вы уже что-нибудь соображали в конце 80-х и начале 90-х, то не могли не заметить "единства взглядов" в Верховном Совете, в Госдуме. Социум ВСЕГДА нуждается управлении. Иначе это ТОЛПА, способная только на спонтанные, зачастую панические, и кровожадные проявлени. Читайте больше литературы на эту тему. И, в конце концов, ДУМАЙТЕ, а не выпендривайтесь.
Re: RE: errror7 - Владимир Филаретов (04.04.2010 11:02)
Советский написал 04.04.2010 11:10
Даже в 1990 году мало кто предполагал, что СССР перестанет существовать. - Владимир Филаретов (04.04.2010 11:02)
В 1990 году уже были БОЛЬШИЕ СИМПТОМЫ,что так просто "перестройка" не кончится.
Было массированное воровство.
Но в Вузах об этом видно не было...
Позволю себе сообщить,что до 1990 года=евреи начали уезжать массово из СССР=хотя никто на них гонений не устраивал.
Просто они уже поняли,что СССР не жить....
Слишком сильный был вал беззакония и воровства...
Как раз,-в 1990 дерьмократы и начали активизироваться...
Зря что ли,Горбачев затевал все это?
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы