Кто владеет информацией,
владеет миром

Истоки терроризма – в отсутствии сталинизма

Опубликовано 04.04.2010 в разделе комментариев 333

Истоки терроризма – в отсутствии сталинизма

Восемнадцатый год – без малого целое совершеннолетие – наша страна перемещается по пути рыночных преобразований. Насколько успешно проходят реформы, видно по нескончаемой череде террористических актов.

Зыбкость нашего бытия компенсируется «ужастиками» сталинского времени. Для промывания мозгов до сих пор востребован и широко используется в СМИ мощный пласт «культурного наследия» представителей творческой интеллигенции. Судя по тому, что не утихают – ожесточаются, обвинения сталинизму, все труднее убедить простого человека, что при Сталине жилось хуже, а индивидуальный террор или террор одних против других лучше государственного террора.

Оборотная сторона демократии ставит вопрос ребром: тоталитаризм или терроризм? Демократическое общество, столкнувшись с вызовами терроризма, неизбежно приобретает тоталитарные черты, которые настолько ограничивают свободу законопослушного человека, что такое общественное устройство теряет привлекательность. Сталина некоторые упрекают в том, что он слишком искусно и яростно боролся с оппозицией. Но иначе провести мобилизацию отраслей страны для технического прорыва было нельзя. Навскидку видно, что нельзя будет это сделать и теперь, хотя намеченные преобразования уже называются «первым в нашей истории опытом модернизации, основанным на ценностях и институтах демократии».

«Ценности демократии» проявляются повсеместно в снижении рождаемости. Внедрение этих «ценностей» в России, отягощенное переформатизацией сознания – убийством русского духа, привело к депопуляции. Лишения и тяготы, которые несли российские крестьяне в начале прошлого века, вопреки расхожему мнению, способствовали расширенному воспроизводству населения (людей хватило, чтобы вынести две мировые и одну гражданскую войны). Вирус потребительства – главная ценность демократии – парализует в людях естественное желание искать продолжение в детях. Оппозиция критикует «российский консерватизм» в политической сфере, поскольку «превращена в посмешище одна из главных идей современной демократии – идея свободных и честных выборов».

«Свободных и честных выборов» в человеческом обществе не бывает. Это всегда если не прямой, то опосредованный подкуп избирателя, то есть затратная и малоэффективная обманка для народа. Тому подтверждение – двадцатилетие почти честного голосования. За это время – время временщиков-дилетантов – мы утратили ведущее положение в мире, реставрация капитализма в нашей стране оказалась плачевной. Бережным по отношению к населению был брежневский период социализма, получивший название «застойного времени», которое до сих пор рассматривается подавляющим большинством населения нормальным и стабильным. Потом случилось триумфальное шествие правых контрреволюционеров, которые, опершись на «новое мышление» Горбачева, приняли эстафету у правозащитников, пострадавших от советской власти в пору ее становления.

«Ошибки молодости» советской власти были непомерно раздуты и использованы в борьбе со зрелым социализмом. Марксизм-ленинизм, давно ставший объектом насмешек, обеспечивал в СССР духовное наполнение людей вне зависимости от их вероисповедания. Моральный кодекс строителя коммунизма, впитавший в себя лучшие заповеди всех религий, служил духовной структурой над религиями и препятствовал возникновению экстремистских течений, не далеких от терроризма.

Теперешние судорожные попытки власти цементировать общество на основе государственной религии – православия, вызывают естественный процесс, если не отторжения, то конкуренции, у других конфессий. Если нет «межконфессиональных» пионеров и комсомольцев, то есть малолетние и возмужавшие преступники! Нам пытаются внушить, что марксизм устарел. Теперь, мол, общество бесклассовое. Но в «Интернационале» говорится о голодных и рабах. Разве рабочий (даже высококвалифицированный) сейчас не угнетен, если он получает за свой труд в десятки раз меньше директора (точнее, хозяина)? А профессор – пролетарий умственного труда – разве он не раб по различию в уровнях оплаты с руководством университета? О какой модернизации можно вести речь, если создание интеллектуальных ценностей для Отечества теперь стало ничтожным, а потому унизительным, занятием по сравнению с управленческой и бухгалтерской деятельностью? Единство страны и ее модернизация невозможны без существенного ограничения верхней планки потребления и многократного сокращения разрыва между доходами самых богатых и самых бедных.

Идол правозащитников – А.Солженицын – стремился интеллектуально превзойти «марксо-ленинскую утопию». Однако утопистом оказался он сам, поскольку наивно надеялся на построение в России капитализма с человеческим лицом: «Общество необузданных прав не может устоять в испытаниях. ... Никакие конституции, законы и голосования сами по себе не сбалансируют общества, ибо людям свойственно преследовать свои интересы. Большинство, если имеет власть расширяться и хватать – то именно так и делает. (Это и губило все правящие классы и группы истории.) Устойчивое общество может быть достигнуто не на равенстве сопротивлений – но на сознательном самоограничении: на том, что мы всегда обязаны уступать нравственной справедливости. ... Человеческая свобода включает добровольное самоограничение в пользу других. Наши обязательства всегда должны превышать предоставленную нам свободу».

Это звучит приговором нынешнему общественному устройству – самоограничение теперь не является чертой нашей нации, а устои общества потребления далеки от нравственной справедливости!

Капиталистическая Россия немыслима без тлеющего очага межнациональных конфликтов — это способ ее существования. В известном докладе ЦРУ США «Глобальные тенденции – 2015» прогнозируется распад России на 6–8 государств к 2015 году. На станции метро «Площадь Дзержинского» (теперь «Лубянка») массовое убийство было невозможно – её защищал Железный Феликс. Истоком того, что мы имели на днях, был демонтаж символа порядка и справедливости разнузданной толпой в августе 1991г. Я слушал «вражьи голоса», которые в СССР плохо «глушились», и не сомневаюсь, что во многом благодаря правозащитной деятельности, которая поддерживалась из-за рубежа, мы потеряли СССР – великую державу на одной шестой части суши, понесли многомиллионные людские потери и получили взамен… терроризм.

Никто не может запретить даже правозащитникам со стажем возлагать цветы жертвам террористического акта. Однако такое действо в глазах многих выглядит циничным. Я не одобряю «нападения» на Л.Алексееву, но считаю, что оно было символическим, подобным двум известным мне нападениям на М.Горбачева в публичных местах (много лет назад – пощечина и недавно – хлопок петарды). Не случайно проницательная Людмила Алексеева «уверена, что этот человек не был злоумышленником-одиночкой, он действовал по чьему-то заданию». Именно правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа», основанной в 1976 году, мы немало обязаны перестройкой и ее катастрофическими следствиями. Поэтому поручителей у «злоумышленника» будет немало, несмотря на восхищение личностными качествами этой удивительной женщины.

Представители «свободолюбивой» российской интеллигенции до сих пор не могут осознать свою ответственность за происходящее. Преклонение перед «общечеловеческими ценностями», защита интересов маргинальных личностей и асоциальных меньшинств в нашей стране привели к ущемлению интересов большинства, благодаря которому прирастает нация. Люди в значительной мере утратили основной инстинкт, и перед нацией обозначилась угроза исчезновения. Нас уже ни сталинизмом, ни терроризмом не испугаешь…

Владимир Филаретов, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 333
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
урке ---
regan написал 04.04.2010 19:15
Сравнивая потери Германии и СССР во 2й мировой , Вам хотят сказать , что Сталин - чудовище .
А Вы говорите , что нынешние власти чудовищнее . Так об этом особо никто и не спорит .
Защищая бесчеловечную тиранию Сталина Вы даете такие же права на жестокость нынешним властителям . Типа - мы терпели и еще потерпим .
Re: Re: Sergo (04.04.2010 16:03).
Sergo написал 04.04.2010 19:06
Просто "разум" у "людей" такой - "однова живем"...
-----------
Разумеется, я имею ввиду разум без кавычек...
Владимиру, профессору - Владимир_2 (04.04.2010 18:53
Владимир_2 написал 04.04.2010 19:00
Извините, техническая погрешность.
** Все парткомы (или подавляющее большинство) буквально сжались, затаили дыхание - что-то будет**
Владимиру, профессору
Владимир_2 написал 04.04.2010 18:53
===
Горбачевщина набирала силу в эпоху Брежнева. Никто не вскрыл зреющий нарыв на теле государства, и оно погибло в 1991
===
А просто некому было. Вспомните те две недели после появления статьи Нины Андреевой. Все партому (или подавляющее большинство) буквально сжались, затаили дыхание - что-то будет. Две недели! И только потом появилась статья Александа Яковлева и все "расставила по местам". И парткомовская гниль задышала вновь - вот, есть хозяин, не даст пропасть.
А ведь этих пятнадцати дней хватило бы с лихвой - только не кому было.
(без названия)
Сергей-45 написал 04.04.2010 18:51
Блин, целая диссертация...
Опять врут о потерях, а сегодняшних "победах" забывают
урка написал 04.04.2010 18:48
"Проиграв войну, немцы потеряли 10 миллионов человек. Выигравший войну СССР должен был бы потерять меньше. А потерял 27 миллионов. Горький результат: миллионов 20 потерянных жизней - результат бездарности Сталина."
Вранье.
Это результат истребления гитлеровцами мирного населения и пленных:
"немецкие безвозвратные потери на советско-германском фронте за период с 22.06.41 по 09.05.45 составили 7 181,1 тыс.,
а вместе с их союзниками - 8 649,2 тыс. чел.
Из них пленных - 4 376,3 тыс. чел.
Советские потери и потери наших союзников на советско-германском фронте составили 11 520, 2 тыс. чел.
Из них пленных - 4 559 тыс. чел.
Также особо отмечу судьбу пленных. Из немецкого плена не вернулось более 2,5 миллионов наших, в то время как в советском плену умерло всего 420 тысяч немцев
Что касается общих вражеских потерь, то их число составляет 11,9 миллиона.
Итак, 11,9 миллиона немцев и их союзников против 26,6 миллионов наших жизней.
Да, мы потеряли людей намного больше, чем немцы. А что такое разница между общими и военными потерями?
Это погибшие мирные люди. Убитые в оккупации, во время бомбежек и обстрелов, погибшие в концлагерях, погибшие в блокадном Ленинграде. Сравните-ка это число с числом погибших немецких мирных людей.
http://rusproject.org/pages/analysis/analysis_3/trupzaval.html
Итог последних 20 лет (1991-2010) - причем войы нет:
- население в РФ сократилось на около 10 млн. человек, т.е. минус 6,5%,
- население на Украине сократилось на около 5 млн. человек, т.е. минус 10% населения.
(это официально, думаю на самом деле больше).
Для сравнения: потери СССР в Великой Отечественной Войне около 27 млн.человек, или около 15%.
Потери реального ВВП.
По отношению с самым лучшим, пиковым 1989 годом, по официальным данным в течение 1991-2010:
- экономика РФ недопроизвела не менее 5 ВВП-1990,
- экономика Украины недопроизвела не менее 7 ВВП-1990.
(как будто все спали 5 лет и 7 лет, и никто ничего вообще не делал)
Для сравнения: СССР в результате Великой Отечественной Войны потерял не более 3 годовых ВВП-1940 (пикового довоенного), в 1949 году объем промышленного производства СССР уже превысил 1940 год.
В течение последних 20 лет (1991 - 2010) недопроизвели :
- в РФ 25% добавленной стоимости (из 100% возможных),
- на Украине 35% добавленной стоимости (из 100% возможных).
Но, не только недопроизвели.
Еще и поделили "по новому": резкое социальное расслоение на богатых и нищих, где большинство бедные и нищие (встречается децильный коэффициент 15, видимо намного больше в районе 40-50).
Кому нужен Челси? Кому нужны те тысячи домов в Лондоне?
Итог - вымирание и тикание отсюдова.
Re: Sergo (04.04.2010 16:03).
... написал 04.04.2010 18:47
Про Берлин и сверхдержаву тут один "месный" верно подметил.
А вот про "будут разумные отношения в обществе, равенство, возможность самореализации..." - с чего ты взял, что сейчас они "неразумные"? Просто "разум" у "людей" такой - "однова живем", "...или мне чаю не пить?!", "за шо (отцы-деды) кровь проливали?!" ну и тд и тп. Все остальное - "человечное" - в этот "разум" "вставляют", где палкой, а где и расстрелом.
Фред. (04.04.2010 12:27)
Владимир_2 написал 04.04.2010 18:44
Ну, хорошо. Предположим, я знаю, что что из себя представляет наука под названием "Научный коммунизм". И как же эта наука, с Вашей точки зрения, раскладывается по современным осям Х, Y и Z в современном нам с Вами обществе? Только без пустозвонства, пожалуйста - Вы его только что осудили. Да и учтите, что кто-то другой тоже ... в курсе науки :-)
Алексей Мартов (04.04.2010 10:31)
Владимир_2 написал 04.04.2010 18:32
===
П.С. это не так безобидно. П.С. это не так безобидно. Ведь в отличие от настоящей шизофрении, политическая шизофрения - заразна
===
Да, это не безобидно. Только не то, о чем Вы постоянно твердите. В отличие от настоящей шизофрении, политическая твердолобость действительно заразна. И опасна. Ведь она ничего не объясняет. Как ничего никому не объясняет тот, кто все меряет через прокрустово ложе. Не важно чего - марксизма, теологии, либерализма и прочих.
Коротышка, полтора метра с кепкой.
NZB написал 04.04.2010 18:23
Никто не подскажет рост наших ПуМе? И какие сражения (военные, социальные, политические, экономические) они выиграли? Любой ценой увеличили количество олигархов? Заслуга в том, что люди дохнут по 1 млн. в год как мухи? Или заслуга , что более 3 х миллионов беспризорных детей?
Re: Есть ли свобода при тоталитаризме?
Владимир_2 написал 04.04.2010 18:23
===
Свобода, истинная свобода возможна под руководством великой личности по типу Ленина, но не Сталина. Этот профессор по всей видимости приобрел профессуру посредственностью самого себе . Но он глуп и очевидно, потому что заниматься кликушеством в преклонном возрасте - это эгоизм , эго маразматика. Время не повернешь вспять
===
Поразительная мешанина взаимоисключающих высказываний. Не стоит комментировать, но вопрос задать можно: корректно ли пользоваться чужим ником для указания на собственную глупость?
Рука мастера!
Юрий Гречишкин написал 04.04.2010 18:18
Мой заголовок означает, что автор все-таки ученый, и трудно опровергнуть даже заведомо противные моей точке зрения посылы. Тем более, что г-н Филаретов (фамилия-то какая-то святая!) исходит из ситуации "де-факто", хочется чего-то идеального! По сути, он, скорее, прав, но как же переломить ситуацию, если не пытаться рассуждать (и действовать!) идеалистически!?
Алмаз Браев (04.04.2010 09:12)
Владимир_2 написал 04.04.2010 18:16
===
Я наблюдаю, идет резкая радикализация сайта. Время мысли заменяется на время лозунгов
===
Вы точно подметили ситуацию. Но это пройдет. Прокричатся. Поймут, что никакой рволюционной ситуации нет. А, значит, вновь вернутся к оценкам и поиску. С холодной головой. Надеюсь, и наша помощь в этом будет... :-)
"Сталин на щите" все-таки лучше, чем "Сталин со щитом"
Победителей чтят, а не стирают в "лагерную пыль" написал 04.04.2010 18:06
Интересны описания греческими историками битв Александра Македонского. Самая знаменитая из них – при Иссе, в которой была повержена Персия. Квинт Курций Руф повествует: «В этом сражении были убиты 100 тысяч персидских пехотинцев и 10 тысяч всадников. На стороне Александра ... недоставало всего 32 пехотинца и погибли 150 всадников». Александр был сомнительной личностью. Но умные греки, приукрашая победы Македонского, подчеркивали, что ценят полководца, который, уничтожая врагов, сохраняет жизни своих солдат.
Этим же, заботой о своих, славны были другие великие верховные главнокомандующие: Навуходо-носор, Чингисхан, Тамер-лан. Они знамениты лютой жестокостью к другим народам, но свои войска берегли, потому и побеждали.
Победителей чтят, а не стирают в "лагерную пыль".Осталась легенда о портрете хромого и кривого Тамерлана – на коне и в профиль. Сколь омерзительным ни был бы образ полководца, его победы составляют славу нации, и портреты достойны приукрашивания.
Относится это и к портретам Сталина. Коротышка, «полтора метра с кепкой», как написал о нем Войнович, рябой, дегенеративно узкий лоб. Художники-соцреалисты «сшили» Сталину сапоги на толстой подошве, «законопатили» оспины, да и лоб увеличили на пару сантиметров.
Стряхнем ретушь с лика Сталина - и увидим перед собой, увы, бездарнейшего военного руководителя. Простое уравнение: немцы проиграли войну. Они сражались на два фронта. Немецкий экспедиционный корпус Роммеля метался по Африке. Еще потери от Армии Крайовой в Польше, от французских маки. Проиграв войну, немцы потеряли 10 миллионов человек. Выигравший войну СССР должен был бы потерять меньше. А потерял 27 миллионов. Горький результат: миллионов 20 потерянных жизней – результат бездарности Сталина. Ни один Главнокомандующий не допустил бы во время войны даже близко таких потерь среди собственного населения.
Представим фантастический сценарий: Гитлеру удалось внедрить в Кремль своего агента. Такой агент сделает все возможное, чтобы Германия в обход Версальского договора 1919 года восстановила свою военную мощь. Агент перестреляет все руководство Советской армии, одних маршалов, генералов и адмиралов человек 600, оставив лишь бездарей вроде Ворошилова и Тимошенко, расстреляет возможных союзников – почти 22000 польских офицеров, и, когда советские шпионы, вроде блистательного Рихарда Зорге, донесут агенту дату начала Гитлером войны, агент прикажет войскам ... не поддаваться на провокации. Но ведь именно так поступал Сталин!
Сколько миллионов советских людей сохранил бы Сталин, прикажи он разбомбить сконцентрированные в Польше, за линией, прочерченной сговором Молотова-Риббентропа, немецкие войска 21 июня 1941 года!
Леденящая кровь статистика: когда исход войны был предрешен, при штурме Берлина, советское командование угробило более 300000 своих солдат, почти столько, сколько Америка потеряла за всю войну. Генералиссимус требовал город к празднику 1 Мая.
Есть только один смысл в портретах Сталина к годовщине окончания войны. Людям, потерявшим по причине бездарности и злой воли Сталина своих отцов и дедов, будет куда прийти, чтобы плюнуть в усатую рожу упыря, загубившего своими преступными приказами миллионы граждан своей же страны.
"Сталин на щите" все-таки лучше, чем "Сталин со щитом"
Re: Re: Re: Sergo (04.04.2010 16:03).
тоже месный написал 04.04.2010 18:01
В этом случае не БЫТИЕ,а БИТИЕ остальное все правильно!
Re: Re: Sergo (04.04.2010 16:03).
Sergo написал 04.04.2010 17:52
Да как же "любители кайфа" до Берлина дошли? Ядерную сверхдержаву создали? В космос полетели первыми на планете?
Может все же, бытие определяет сознание? Будут разумные отношения в обществе, равенство, возможность самореализации, станут и люди человечнее? А если в обществе признается "естественность" неравенства, "священное" право собственности, деньги как мерило всего, то и люди соответственно становятся скотами с финскими ножами за голенищами и с халявой как жизненным идеалом...
Урагану
Сергей-45 написал 04.04.2010 17:40
Грех на Пасху про "попа"...
Re: Sergo (04.04.2010 16:03).
... написал 04.04.2010 17:32

Серго, есть "адын вапрос" - как с Кайфом-то быть?. Ну, вот не любят "люди" безкайфовую жизнь! Даже пролетарии. А "Кайф по плану"...Гы...не получается никогда. Им же, "арыстократам с Большой дороги", в конце-концов, только Воля нужна...и финский нож за голенищем. И Эльцын - их рулевой...
Re: Re: Всем
Урагану написал 04.04.2010 17:30
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столба
Кишкой последнего ПОПА
Последнего царя удавим!
Фреду
Зухов написал 04.04.2010 17:18
Опять вы про кабы, да кабы ... Ваша цитата: "Так вот, если бы рабочие были бы господствующим классом на деле, а не на бумаге,..." Вот именно если бы у бабушки был ..., то она была бы дедушкой. Если вы действительно, что-то испытали в жизни и имеете житейский опыт, то должны все же понять, что в том то и проблема, что никогда на практике не бывает так, как бывает на самой хорошей бумаге. Да, на бумаге всегда выглядит все хорошо, а вот на деле чаще почему то не так все хорошо. Почему? об этом я вас просил поразмышлять. Все лишь. Это закон жизни. Поймите, человеку просто необходимо ошибаться иначе процесс познания невозможен. Вы почитайте, как создавал свои ракеты С.П. Королев в течении хотя бы 10 лет и в поймете какой это гигантский труд и какие это ошибки. Но так это ракета. А строительство первого в мире социалистического государства это дело в тысячу раз сложнее. И что же вы думаете, что Сталин не читал работ Ленина и Маркса или хуже понимал теорию и практику социализма, чем вы, помилуйте товарищ Фред. Не витайте в облаках пожалуйста, спуститесь на землю, еще раз убедительно вас прошу. Всего доброго и вам в ваших теоретических измышлениях.
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы