Кто владеет информацией,
владеет миром

Главное - не победа, а причастие

Опубликовано 14.03.2010 автором Александр Майсурян в разделе комментариев 79

Главное - не победа, а причастие

Оживлённый отклик в интернете и печати получил беспрецедентный шаг патриарха Кирилла - церковное благословение и напутствие российской олимпийской команде. Особенно ехидный характер эти комментарии приобрели на фоне столь же беспрецедентно слабого выступления отечественных олимпийцев...

К духоте привыкаешь - особенно, если она наступает не вдруг, а исподволь, постепенно. Тем паче, если её набожно именуют "духовностью". Мы ко многому привыкли за последние годы. Привыкли, например, к тому, что пыль с драгоценных настенных фресок Андрея Рублева, переданных в распоряжение церкви, на которые даже дышать нельзя, теперь стирается с помощью мокрой тряпки, намотанной на швабру (и об этом нам сообщает не какой-нибудь сектантский листок, воюющий с РПЦ, а официозные "Известия").

Привыкли к тому, что со страниц газет напрочь исчезли привычные с советских времён вполне невинные юмористические - в духе Жака Эффеля - карикатуры на ангелов, чертей, богов и т. д.

Привыкли к тому, что вольнодумную художественную выставку в Сахаровском центре сперва безнаказанно громят, потом сажают её устроителей на скамью подсудимых, и прокурор гневно требует для них тюрьмы...

Но всё-таки каждое очередное расползание вездесущей и всепроникающей "кабалы святош" вызывает в обществе весьма едкий иронический отклик.

Последний раз церковники предоставили такой повод, когда Святейший Патриарх Кирилл торжественно благословил российскую олимпийскую команду. Тотчас, ещё до начала Игр, в интернете посыпались язвительные комментарии на это событие, типа такого: "А если наши спортсмены не выиграют на Олимпиаде, придётся крестик на стол положить?"

... Но когда Россия по итогам Олимпиады и впрямь оказалась за пределами десятки сильнейших спортивных держав, поток анекдотов об этом знаменательном событии приобрёл лавинообразный характер. Например:

"Похоже, Патриарх, напутствуя нашу олимпийскую команду, поставил на ней крест".

"Перед Олимпиадой в Ванкувере спортсменов впервые напутствовал и благословлял Патриарх Кирилл. Вот я и размышляю: Патриарх должен заботиться прежде всего о душе спортсменов; гордыня - смертный грех; олимпийские медали - хороший повод для гордыни... результат закономерен!"

"В России сначала человек умирает, а потом его отпевают. А олимпийскую сборную сначала отпели, а потом отправили умирать." "Как сказал Патриарх Кирилл: "Главное не победа, а причастие!"

... Самое любопытное, что причина этих и других подобных шуток - не только и даже не столько в проигрыше российских олимпийцев. Сколько в том, что люди задаются простым и резонным вопросом: "А не лучше ли оставить Богу Божье, а барону де Кубертену - декубертеново?"

Да и уместно ли вообще церковное благословление на участие в Олимпийских играх, посвящённых богам олимпийским?

Как известно, все положенные по традиции религиозные церемонии в честь этих богов торжественно проводятся в Греции перед началом каждых очередных Игр. Когда в 1980 году Игры проводились в Москве, официальная советская печать нисколько не скрывала их языческо-религиозного характера. Например, публиковала молитву богу Зевсу в день зажжения олимпийского огня.

Вот цитата из тогдашней прессы: "Я обращаюсь к тебе, о Зевс, - провозгласила главная жрица храма Геры, - чтобы лучи Феба зажгли факел, пламя которого, перенесённое на стадион в Москву, озарит своим сиянием благородные и мирные соревнования народов всего мира!". А рядом советские газеты помещали интервью с той же "главной жрицей храма Геры"...

Современная российская печать вопрос о религиозном посвящении Олимпийских игр предпочитает обходить стыдливым молчанием. Ещё бы - сунешься со своими неуместными напоминаниями как раз под руку Святейшему Патриарху, и навлечешь на свою голову громы и молнии, - не Зевсовы, конечно, а разгневанной "церковной общественности". Однако, может быть, и церковникам стоило бы хоть немножко задуматься о причинах и подоплеке столь, мягко говоря, невосторженной общественной реакции на символический шаг Его Святейшества? Хотя где там...



Рейтинг:   4.77,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: ------------------
Копозитор написал 15.03.2010 10:56
А вот здесь ответ на вопрос в статье - НИКОГДА, если вы будете только вопросики задавать всякой падали, что прикрывает режим. Это основные столпы поддержки путинской власти - омон, фсб - дубинка против всех активных и пассионарных патриотов. Без них пукин слетел бы в пять секунд. Резать всю эту опрично-полицайскую сволочь надо, на них ответственность за все что произошло со страной - за все дефолты, смердюковско-табуреточные реформы, за удвоение числа миллиардеров в нищей стране, за просраный стабфонд, за американские базы в средней Азии, за нелетающую "булаву", за "Мир", за "Курск", за Камрань и Лурдес, за бывшую свердержаву ставшую банановой республикой, за тотальный развал, деградацию, воровство и коррупцию - за все омоновско-фсбешные петухи должны ответить сполна. Объединяейтесь с активными единомышленниками в небольшие группы и нападайте на этих выродков. Пусть из-за каждого угла им будт грозить заточка в печень или арматура по башке. Кому не позволяет здоровье и возраст - собирайте о них всю информацию которая будет полезна Сопротивлению - адреса, где живут эти твари, номера и марки машин на которых они ездят, фотографии которые удасться достать к примеру из "однокласников" а так же фотки их ближайших родственников и публикуйте это все на сайтах сопротиления. Где например живет этот омоновский ублюдок - генерал Хаустов и его подчиненные? Или агенты в штатском что выслеживают и припугивают лидеров оппозиции - все фотки и данные в сеть! Во время стихийных митингов и беспорядков громите и жгите коктейлями молотова в первую очередь здания мвд/фсб. Только так можно добитсяномальной жизни и возмездия предателям. Смерть предателям!!! Слава Руси!!!
Re: Советскому--мы этих попов загоним обратно в подполье...- sertag (14.03.2010 17:43)
Советский написал 14.03.2010 23:47
Ты спутал меня с Путиным,ЕБНом=это они начали все то делать,про что ты пишешь.
Re: Re: Советскому--мы этих попов загоним обратно в подполье...- Евгений (14.03.2010 21:13)
Советский написал 14.03.2010 23:44
"Я мог бы много написать о том, какое развитие получила медицина в России после 1917 г., когда только качественная медицинская помощь стала доступной всему народу, а не кучке паразитов. Именно "поголовно уничтоженная медицина" добилась возврата в строй в Великой отечественной войне 70% раненых и свыше 90% больных. Да и с резутаты нашей олимпийской команды при Советской власти (когда попы были загнаны на свою делянку и не лезли в жизнь общества) были куда как выше нынешних. С 70-х годов до распада Союза ниже 1-ого места не опускались!"-Это Истина!!!
Где же Бог?
Анатолий написал 14.03.2010 23:33
С властью и РПЦ все ясно. Это поверхность без внутреннего измерения,без души.А что мы? У нас есть душа? У нас есть честь,совесть,любовь к ближнему? Какого цвета наша волна по Спиральной Динамике?В чем наши Ценности? Почему Человек почти не виден? Пока общество не ответит устами интегральных философов на все эти вопросы власть чиновников не победить.Они сменяют друг друга 1000 лет.Божественное рядом,внутри нас,но пока недоступно как олимпийская медаль.
DSP007
Владимир_2 написал 14.03.2010 22:40
Ага, выпустили. Радуйся.
Alexу
Владимир_2 написал 14.03.2010 22:38
Точно. От фашизма образца 1993-го.
Дмитрию
Владимир_2 написал 14.03.2010 22:37
Предложите другое ... плавсредство.
Власть - не от бога, но она - не в теме.
123
321 написал 14.03.2010 22:13
Не отъебемся. Раз стали заниматься политикой, бизнесом и идеологией, прикрывая власть - получайте по полной программе. Сидели бы в своих церквях, никто бы слова не сказал.--------Не пиши от моего ника пишешь 123-321 мой ник.Хотя с фразой согласен.Если Бог не дурак,он себе посредников,как современные попы не выбрал бы.Современная церковь и попы,вполне себе материальные бизнес-деятелы не больше.
(без названия)
Витя написал 14.03.2010 21:57
Большинство попов служат не Богу, а Дьяволу, даже если сами в них не верят. Даже те кто не разделяют торгашеских устремлений верхушки РПЦ, но помалкивают в тряпочку у себя в норах, на деле служат все тому же антинародному режиму. Только единицы вроде Диомида имеют право называться священниками. Но их-то и выгнали из церкви
О совести, армии, власти и попах (не путать со священниками - они от бога)
проповедник написал 14.03.2010 21:31
В армии также как и с олимпийской командой. Только еще хуже. Упование на попов вместо воспитателей утопично. Говорить о 63 % верующих в армии некорректно. Это по опросам число заявивших о том, что верят не важно в какого бога 63%. Но это не значит что они верующие, т.е. нуждаются в соответствующих обрядах. Воцерковленных, т.е. исполняющих ритуалы хотя бы 1 раз в месяц 5-7 % по тем же опросам. Об этом лукаво умалчивают.
Получается ради 7 % вводят администраторов от церкви на положении госчиновников в ущерб правам и свободе 93%. Надо знать порядки в армии. Основным вопросом в воскресенье к солдатам будет: почему не на мероприятии (в церковь бегом, и никаких оправданий).
Но попы сговорившись с властью не от бога лезут в светские дела, подрывая тем самым веру в высший разум, в творца.
Поистине возрождается традиция нелюбви к попам. (см. А.С.Пушкина "О попе и его работнике Балде"). По истине говорю Вам заставь (сами знаете кого) богу молиться он и лоб расшибет". Сердюков, по поручению Медведева, которого попросил об этом Гундяев, хочет разбить лоб 93 % своих подчиненных. Внутриармейская сфера - это сфера общественных отношений построенных исключительно на администрировании: властеотношениях, на беспрекословном подчинении. Что там будут делать попы - стоять рядом с командирами и как раньше комиссары, изображать двоевластие? А в свободное от службы время помощники командиров по религии не нужны, священникам и без этого сомнительного административного титула ничто не мешает окормлять паству. Вопрос в том, что бюджетных "бабок" хотят даже попы. Но это уже вопрос не религии, а совести, точнее бессовестности, отрицающей саму веру в бога, ради корысти.
Там, где начинается администрирование, насилие над совестью, там заканчивается вера. А в армии учитывая беспрекословность подчинения - от этого насилия деться некуда. У людей отнимают неотъемлемое - свободу совести, т.е. то, что дал бог, а не президенты с попами, и не им это отнимать. У нас что в обществе и церкви хотят вызвать у части населения нелюбовь к попам, возродить бытовавшие еще до 1917 г. анекдоты и притчи о них? Посеять у части людей злобу к верующим?
Re: Советскому--мы этих попов загоним обратно в подполье...
Евгений написал 14.03.2010 21:13
sertag, у вас весенее обострение. Откуда Вы взяли цифру 40 миллионов. источник в студию, пожалуйста. Но осбенно меня развеселили ваши слова о "поголовном униччтожении медицины" после 1917 года. Вот интересно то! Сам в медицине работаю, а только сегодня узнал. Во истину, ваш бред принимает злокачественные формы. Я мог бы много написать о том, какое развитие получила медицина в России после 1917 г., когда только качественная медицинская помощь стала доступной всему народу, а не кучке паразитов. Именно "поголовно уничтоженная медицина" добилась возврата в строй в Великой отечественной войне 70% раненых и свыше 90% больных. Да и с резутаты нашей олимпийской команды при Советской власти (когда попы были загнаны на свою делянку и не лезли в жизнь общества) были куда как выше нынешних. С 70-х годов до распада Союза ниже 1-ого места не опускались!
(без названия)
DSP007 написал 14.03.2010 21:05
Глист - часть тела человека или все таки внутрикишечный паразит? Так нечего жалеть о уничтожении и изгнании глистов
(без названия)
Евгений написал 14.03.2010 21:03
Отличная статья! В точку! Я на этот поповский цирк с российской олимпийской командой просто нахохотаться не мог. А уж когда результат был получен...
(без названия)
DSP007 написал 14.03.2010 21:01
Владимир Второй, тебя из дурки уже выпустили? А ты поставил за это свечку?
(без названия)
Alex написал 14.03.2010 20:41
Власть от фашистского путча 1993 года.
Re: Филиппу ВТОРОМУ
Дмитрий написал 14.03.2010 20:12
А нужно ли России такое плавсредство? Да и православию так подставляться. Власть то явно не от бога.
Филиппу ВТОРОМУ
Владимир_2 написал 14.03.2010 19:56
Мимо цели. Я не тот. Просто не маюсь дурью.
Кто-то бросил кость. Все на нее накинулись. И начали трепать.
И никто не задумывается, что православие для России - это последнее, что еще ее держит на плаву. Это прискорбно? Да. Но это - так.
А мое "хорошо" есть просто ехидство.
Перпендикулярное вашим параллельным мыслям :-)
Re: Владимиру_2
Мы,Филиппок II написал 14.03.2010 19:11
Так говорят обычно те,кто уже нахапал.
Перпендикулярные мысли
Владимир_2 написал 14.03.2010 18:41
КПСС разогнали... Хорошо
СССР убили... Хорошо
Советы расстреляли... Хорошо
Демократию загадили... Хорошо
Патриотизм извратили... Хорошо
Православие - на пароход и за кордон...
Может быть, пора остановиться?
Не сатанеть?
Советскому--мы этих попов загоним обратно в подполье...
sertag написал 14.03.2010 17:43
Господину "советскому".
Как может называться власть народной,если она планирует уничтожить и загнать в подполье значительную часть общества-священников.Или,под крики о народной власти. править опять придут иноверцы в православной Руси. Так вы уже опоздали, власть одного народа уже здесь правит. Результаты такие же,как и при предыдущем правительстве демократов-интернационалистов в начале прошлого века. Поголовное уничтожение медицины,образования,самой государственности(раздача земель-Севастополь,Даманский, Амур-реки, островов Хабаровска), Уничтожался рабочий класс, крестьянство,ИТР,армия,
чиновники. Всего около 40 миллионов русских за первые 3 года после 1917. А настоящее время чем вам не нравиться? Темпы сокращения народа не устраивают? Весной отыграетесь на Саянской, там в закладе миллиона полтора или более.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы