Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия, вперед...

Опубликовано 24.02.2010 автором Елизавета Александрова в разделе комментариев 277

Россия, вперед...
Русская правда

В африканских племенах бездарных правителей приносили в жертву. В неофеодальной России правители приносят в жертву народ. Российская власть - «вещь в себе»: для себя живёт, в угоду себе правит, а получив ядерную державу, оставит после себя лапотную деревню.

История повторяется в виде фарса. Как будто спектакль о царской России исполняют дурные комедианты. Духовенство словно сошло с антиклерикальных агиток, а российская глубинка - со страниц бунинской «Деревни», безумной, пьяной и забитой. «Элита» передаёт место под солнцем по наследству, а бизнес стал привилегированным, как купечество до революции. Семейная клановость сегодня - норма, в массовом сознании укоренилось, что сын политика - политик, сын промышленника - промышленник, сын режиссёра - режиссёр. «Не родись красивой, а родись со связями» - гласит современная поговорка.

Россия большая, а уместилась в кармане. Олигархи держат в руках ресурсы нашей страны, но живут в других. Как и русские промышленники в XIX веке, они скупают в Европе острова и особняки, а советские санатории превращают в поместья, пряча их за высокими заборами и законами о частной собственности. Когда одни примеряют на себя дворянские одежды, другим остаётся холопский кафтан. Кто богаче, берёт славянскую прислугу, «средний класс» довольствуется азиатской. Рабы из бывших братских республик нанимаются целыми семьями, вместе с детьми. Как скоро в Россию вернётся крепостное право?

Законы принимаются в интересах тех, кто их принимает. Крупные PR-компании в списке услуг открыто указывают «лоббирование законопроектов» и «изменения в законодательстве». Человеческая жизнь не стоит и ломанного гроша, а что позволено «Единой России», не позволено России остальной. Уголовный кодекс - для народа, а для членов партии власти - «Русская правда», по которой убийство холопа не преступление. Это в СССР люди были «винтиками системы», в современной России мы - лишние детали.

Промышленность лежит на боку, зато работает фабрика звёзд, а культ личности сменился культом сомнительных личностей. Всё держится на трёх китах: дебилизации населения, углеводородном топливе и бешеной пропаганде. Кремлёвские обещания, как прогнозы Гидрометцентра - сулят хорошее, но никогда не сбываются.

Беспризорники, сироты, бомжи - власть открестилась от всего, призывая нищее население заняться благотворительностью, предоставляя самим тащить себя из болота за волосы.

Но тогда зачем нужна эта власть?

 

Тварь я дрожащая или мнение имею?

У каждой эпохи свой цвет. У царской России голубой - цвет морей и неба, к которому воздевали руки крепостные. У Советского Союза - красный, цвет революции, цвет войны. Российская Федерация серая, как мысли, скроенные по телевизионному лекалу.

У сельской пенсионерки мизерная пенсия, которая едва покрывает коммунальные платежи. До вечера она работает в огороде, чтобы кормиться воскресным рынком, на котором с утра занимает место. На выборах голосовала за Медведева. Спрашиваю: «Нравится власть?» «Кровопийцы!» «Зачем же голосовала?» «По телевизору сказали...»

С каждым годом выборы становятся всё абсурднее. Сначала вычеркнули графу «против всех», потом убрали лишних кандидатов. На выборах-2012 в бюллетенях будет одна фамилия? А по телевизору скажут, что демократический выбор - это прийти и поставить «галку». И придут. И поставят. Психиатры считают, что внушению больше подвержены алкоголики, наркоманы, люди малообразованные, депрессивные, уставшие. Ни эта ли гамма превалирует в современной России? Вот недавний разговор в духе Чеховских фельетонов. «Вы в церковь ходите?» «Я не верю». «Я тоже, но в церковь хожу, - и, отвешивая поясной поклон перед храмом, - и на купола крещусь». Чужая душа потёмки, а русская - мрак кромешный.

Национальным праздником стал «День народного единства». Бомжей с олигархами? А что объединяет в России всех? Пир во время чумы? Подвиг во имя будущих поколений сегодня отнесён в разряд психиатрии, идею всеобщего благоденствия сменила идеология личного потребления. Это раньше жили так, чтобы помнили другие, теперь - чтобы было, что вспомнить.

Под моими окнами по московской улице проезжал кортеж. «На обочину, суки!» - раздавалось из «громкоговорителя». Автомобилисты, как тараканы, забились по краям дороги. В центре столицы депутат припарковался посреди проспекта, перекрыв движение, и все терпеливо ждали, пока он вернётся. Вместо пастуха в стаде баранов степняки держат козла: бараны во всём ему послушны. Это ли не аллегория России? Не впору ли задаться вопросом: «Тварь я дрожащая или мнение имею?»

В доме моего прадеда устраивались чаепития. Но под видом гостей собирались члены революционного подполья. За это приговаривали к Сибири, а у прадеда было четверо детей. Сегодня «протестующий электорат» предпочитает ток-шоу, убеждённый, что его хата с краю. Но не обнаружит ли он вскоре, что она стоит на чужой земле?

 

Позиция оппозиции

Перечитываю биографии народовольцев: повешена, расстрелян, замучен в каземате... Раньше оппозиционер ассоциировался с подпольщиком, сегодня он фигура публичная. А ради карьеры жизнью не рискуют. Наша оппозиция сетует на жёсткие законы. На то, что в Конституции не прописано право на бунт? А в 1881 законы были мягче? А в 1917? Очевидно, оппозиционным движениям не до борьбы, они следуют заповеди «Плодитесь и размножайтесь», так что организаций скоро станет больше, чем активистов. Не говоря уж о бесчисленных междусобойчиках тех «лидеров», которые, словно птенцы из гнезда, только вчера выпали из кремлёвской кормушки.

Надо признать, что боевиков в современной России нет, а мягкотелых инакомыслящих сослали в Интернет. В виртуальном мире бунты тоже виртуальные.

Метод разрушения опасных движений давно известен. Участники делятся на радикалов, середняков и авантюристов. Последних покупают. С середняками идут на диалог, как в недавнем случае с Калашниковым. Оставшихся в крохотном меньшинстве радикалов, как змею, у которой вырвали ядовитые зубы, используют для демонстрации плюрализма.

Предложение одеть рабов в одинаковые одежды, чтобы отличать от свободных, было отвергнуто римским сенатом: «Тогда они увидят, сколь немногочисленны мы». В современной России оплот власти составляет долю процента, а остальные - оппозиция, но вместо объединения оппозиционеры делят шкуру неубитого медведя. Складывается впечатление, что позиция оппозиции сегодня допускается любая. Главное, чтобы власть была сверху.

Это Русь была птицей-тройкой, Россия - автобус, ползущий к обрыву. Одни, плюща нос о стекло, любуются пейзажами, другие тянут «застольную», третьи спят. А кондуктор исправно собирает деньги.

Россия, вперёд!



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 152
Поделиться
Всего комментариев к статье: 277
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Революция - БОЖИЙ посыл!!!
феликс написал 24.02.2010 15:45
Елизавета Александровна статья прекрасная, честная, нужная. Беда наша в том, что основная масса людей в России не читает подобных статей. И вообще ничего не читает .Безысходность и безденежье, В семье каждая копейка расходуется на самое необходимое-еда, одежда, еда, дети, еда и так до безысходности. Нужны листовки с простым и ясным текстом. Простыми ясными лозунгами. Четкие ответы на «Что делать» и «Как жить».Нужно распечатывать хорошие статьи и в люди. Наша цель- Коммунизм. НО самое главное это молиться БОГУ нашему о спасении Росси. Революция - БОЖИЙ посыл!!!
Душа или грабли? - М. Берестенко (24.02.2010 14:21)
Геронда написал 24.02.2010 15:34
Как я понимаю, ваш безадресный пост камушком в мой огород. Что ж, извольте. Хотя, как мне кажется, Лиза как самодостаточный человек и сама бы могла, без адвокатов, ответить по существу высказанных в ее адрес замечаний.
"Но, пожалуй, вы правы насчет стремления Елизаветы "навязать свое понимание счастья". Ведь для наркомана или алкоголика счастье - иметь всегда дозу наркотика или спиртного, для свиньи - жрать и жиреть, не имея представления о скотобойне и т.д. И Елизавета предлагает иное понимание счастья".
Наркоманам и алкоголикам предлагать что-либо, кроме принудительного лечения, лишено всякого смысла. Этого не делает ни сама автор, ни ваш покорный слуга, а потому все ваши претензии и обвинения в глупостях, которые вы приписываете мне, я с гораздо большим основанием могу отнести на ваш личный счет. Проспитесь, мил человек, прежде чем садиться писать подобную чушь.
"А вот ваше сострадание чужому горю сводится к тому, чтобы обеспечить всех жаждущих водкой и наркотиками, чтобы свинье-олигарху не напоминать о совести и т.д. - так сказать, сострадать каждому в соответствии с его пониманием счастья. Ну и оставайтесь счастливы в своем понимании этого слова; чего же вы суетесь к другим со своими граблями?"
На данном форуме в подобных случаях принято отсылать на прием ко врачу. Вот и я не буду изобретать велосипед и посоветую вам того же, милейший. Поскольку убеждать вас в неадекватном восприятии написанного мною, как выяснилось, напрасная трата времени.
И вообще - ваша фамилиЕ, случайно, не Буряченко будет? Тот еще асфальтовый каток!..
Убили не того хряка
Хахаха написал 24.02.2010 14:49
цитата (трагедия у чиновников): "Во время охоты барин Бабкин случайно выстрелил в барчонка Павлова из карабина, приняв его за кабана".
))))))))))))))))))))) Почаще надо чиновникам Газпрома охоту на таких хряков устраивать)))))))))))))))))
Re: Россия вперед
Ну да написал 24.02.2010 14:33
http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
Россия вперед
grah написал 24.02.2010 14:27
.. Есть избиратели, которые целиком и полностью поддерживают курс на возвращение социальной справедливости в России! И есть люди,которые мужественно защищают интересы нашего Российского государства каждого его честного жителя!...
И во всех совместных делах, они полностью на их стороне.
Если мы вместе, то обязательно победим и построим справедливое общество!...
(без названия)
АНТИп написал 24.02.2010 14:24
Русский народ - хитрый народ. И ленивый. А лень - двигатель прогресса. Русский народ не выходит на революцию, т.к. понимает ее бесполезность. Дело не в царе. Уйдет один вор - на его место сядет другой.
Русский народ лучше пойдет и в гундяевской обители поставит свечку заупокой. Своему царю. Или вырежет картинку из журнала и на ней царю глазки повыкалывает. Потому как знает русский народ - мысль материальна.
А царь сидит-радуется, что народ безмолствует. Только вот не понимает - с чего бы это то плотина рухнет, то лошадь захромает, то вертолет с брателлами разобьется, то поезд с корешами с рельсов сойдет.... Сидит царь, в недоумении глазки свои больные потирает... морг-морг...
Велика сила мысли у русского народа.
п.с. Если не верите - наберите хотя бы в поисковике яндекса словосочетание "КОГДА СДОХНЕТ", а уж дальше вам яндекс сам подсказочку выдаст - кто именно))))))))))
вот она какая - сила мысли.
Re: Душа или грабли?
М. Берестенко написал 24.02.2010 14:21
У русских, не потерявших свой облик – "душа нараспашку". А для вас "русская душа – мрак кромешный". Что же это за чудо с таким видением русской души появилось? Сквозь какие бельма оно смотрит на русских?
И откуда вам привиделся в статье Елизаветы "призыв на баррикады"? Это разве что по русской пословице: "У кого совесть нечиста, тому и тень кочерги – виселица".
Но, пожалуй, вы правы насчет стремления Елизаветы "навязать свое понимание счастья". Ведь для наркомана или алкоголика счастье – иметь всегда дозу наркотика или спиртного, для свиньи – жрать и жиреть, не имея представления о скотобойне и т.д. И Елизавета предлагает иное понимание счастья. А вот ваше сострадание чужому горю сводится к тому, чтобы обеспечить всех жаждущих водкой и наркотиками, чтобы свинье-олигарху не напоминать о совести и т.д. – так сказать, сострадать каждому в соответствии с его пониманием счастья. Ну и оставайтесь счастливы в своем понимании этого слова – чего же вы суетесь к другим со своими граблями?
"Россия - автобус, ползущий к обрыву.
Геронда написал 24.02.2010 14:13
Одни, плюща нос о стекло, любуются пейзажами, другие тянут «застольную», третьи спят. А кондуктор исправно собирает деньги"...
Лиза, Вы скромно умолчали про четвертых и пятых. Про тех, которые, то ли по глупости, то ли из вредности азартно рулят, надеясь в последний момент соскочить вместе с выручкой, и тех, которые осознают, что дорога, по которой "ползет" автобус, на самом деле направлена в сторону от пропасти, а потому предпринимают отчаянные попытки как-то этому помешать
Re:
Антонина написал 24.02.2010 13:26
Россия вперде,друзья-враги!
(без названия)
Фак уль Татиф написал 24.02.2010 13:09
Читать скучно.Ничего про ножики и тушенку автор не написал.
Архипелаг ГУЛАГ
Лаврентий Берия написал 24.02.2010 12:30
А имя то какое красивое - Елизавета. Статья сильная, но вредная. Статью надо запретить, а автора арестовать и допросить. То что вы пока на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка.
Елизавета великолепно задорить наушу бужуазиу!
уКРАСНЕНИЕ после Атаки на сервер?! написал 24.02.2010 12:03
Можа испужатся КРАСНОГО п\етухана!?
"Чужая душа потемки, а русская - мрак кромешный."
Геронда написал 24.02.2010 11:57
Вот, собственно, и ответ на все волнующие автора вопросы.
Не понимаете Вы, уважаемая Лиза, обыкновенных людей, да и не имеете к тому никакого желания. Главное, что совершенно четко просматривается в Вашем опусе (на самом деле неплохо написанном) - желание удовлетворить собственное "я", выступив радетелем чужих интересов, не рассматриваемых Вами по сути, а откровенно и беззастенчиво подменяемых собственными. Вы - не тварь дрожащая, это очевидно. Твари - это все остальные, кто так или иначе признает себя творением Творца. Вам это обстоятельство кажется забавным? Тогда кого и во имя кого Вы зовете на баррикады?
Истинную человеческую ценность имеет лишь сострадание чужому горю, взаимная братская любовь, а не стремление, пусть даже ценой собственной жизни (хотя это пока никак не просматривается, - все больше стремление понудить других к безумным поступкам), навязать тупому и неблагодарному "быдлу" свое понимание счастья. Верно говорится, что благими намерениями устлана дорога в ад. Считаете, что истинная участь русского народа - постоянно наступать на одни и те же грабли?
(без названия)
Проша написал 24.02.2010 11:50
@"Сегодня «протестующий электорат» предпочитает ток-шоу, убежденный, что его хата с краю. Но не обнаружит ли он вскоре, что она стоит на чужой земле".
А что может сделать один протестующий? Идти в какие-то на скорую руку сварганенные в штабе ФСБ "оппозиции"? Я не доверяю никому. Любое стадо - это подстава. Не люблю в стаде...
И что я могу сделать? Выйти на Красную площадь и сжечь себя со словами "путен-мразь" ??? Или как протестовать? Пойти грохнуть очередного жирожопого попа???
Так себе дороже.
Мой протест уже с том, что мне насрать на нефтепутена. Мне насрать на единую россию, на депутатов, я и так уже давно живу в ДРУГОЙ стране. Я живу СВОЕЙ жизнью в России.
А эти.... Эти ублюдки все равно сдохнут, как бы они не мечтали жить и жрать без меры вечно. Одному ублюдку - под 60... ну кто там из их воровской шоблы помоложе? чеченец *сурков*?
Я все равно их моложе. И не хочу портить нервы из-за дерьма. Я буду жить, совершенствуясь духовно. А ублюдки будут проходить мимо меня караванами по дороге в ад, как уже прошли и ельцин, и горбачев, и брежнев, и андропов, и черненко, и кто там еще? уже не помню.
Так же не вспомнят через 10 лет как звали этого чмурыжного сына питерской уборщицы...
О статье.
Горька написал 24.02.2010 11:13
Просто сердцу больно как жаль, что все это ПРАВДА! Молодец Александра!!!
Елизавете
Сашок написал 24.02.2010 11:07
Молодец,Дивчина!Пишите, анализируйте, просвещайте зомбированное население.
СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ
М.Берестенко написал 24.02.2010 10:17
Спасибо автору! Спасибо товарищу, выложившему статью на сайте «Родник», где я ее увидел. Так держать! Сделан первый шаг – чуть ли не впервые КРАТКО И ВНЯТНО сказано, почему – не то. Нужен второй шаг – сказать так же кратко и внятно, что нужно. Нужен третий шаг – сказать КАК сделать нужное.
Забегая вперед, попробую отгадать, КТО сделает второй, третий и, наконец, четвертый, решающий шаг.
ГАДАНЬЕ
Хорошо бы из России
Тех подальше попросили,
Кто, не сделав ни шиша,
Растолстел на барышах.
Но не знаем мы ответа,
Кто для нас бы сделал это?
Обратились мы к гадалке:
«Вот ... не знаем, елки-палки...».
А гадалка нам совет:
«Надо в зеркало глядеть!»
О феврале 1917
Хрен 007 написал 24.02.2010 10:14
Как пишется в статье, до поры, до времени (в период до февраля 1917 года) революционеры собирались тайно, иначе их быстро могли схватить и сослать в Сибирь.
Когда в феврале 1917 года в какие-то булочные, обслуживавшие военные гарнизоны, расквартированные в Питере, не завезли вовремя хлеб, взбунтовались солдаты. Эсеры и большевики вовремя направили в нужную им сторону гнев солдат. И пошло-поехало, произошла Февральская буржуазная рев-ция, затем отречение Николая 2-го и т.д. Тут вот что интересно отметить: в настоящее время в черте столицы (г. Москва) нет казарм Министерства обороны и, соответственно, в них нет потенциальных бунтовщиков - солдат с автоматами и пулеметами. Такое впечатление, что кремлевские власти четко извлекли урок из событий, произошедших в феврале 1917 года в тогдашней столице Империи Питере. А агитировать на бунт в какой-нибудь дивизии, находящейся в Московской области, трудновато: прибывших революц. агитаторов сразу заметят особисты из ФСБ. Так что получается тупик: свергнуть нынешнюю власть без оружия очень проблематично (из-за наличия огромных сил МВД и ОМОН в Москве), но и поднять на борьбу военных тоже практически невозможно (без нового маршала Жукова).
(без названия)
Сигизмунд написал 24.02.2010 09:59
Статья неплохая, но автор очередной "пророк уныния". А ведь сегодня у нас наиболее пассионарный народ в мире. Это не преувеличение. Не верите мне - почитайте статьи Э.В. Лимонова.
браво!
lumpen написал 24.02.2010 09:39
пиши еще!
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы