Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия, вперед...

Опубликовано 24.02.2010 автором Елизавета Александрова в разделе комментариев 277

Россия, вперед...
Русская правда

В африканских племенах бездарных правителей приносили в жертву. В неофеодальной России правители приносят в жертву народ. Российская власть - «вещь в себе»: для себя живёт, в угоду себе правит, а получив ядерную державу, оставит после себя лапотную деревню.

История повторяется в виде фарса. Как будто спектакль о царской России исполняют дурные комедианты. Духовенство словно сошло с антиклерикальных агиток, а российская глубинка - со страниц бунинской «Деревни», безумной, пьяной и забитой. «Элита» передаёт место под солнцем по наследству, а бизнес стал привилегированным, как купечество до революции. Семейная клановость сегодня - норма, в массовом сознании укоренилось, что сын политика - политик, сын промышленника - промышленник, сын режиссёра - режиссёр. «Не родись красивой, а родись со связями» - гласит современная поговорка.

Россия большая, а уместилась в кармане. Олигархи держат в руках ресурсы нашей страны, но живут в других. Как и русские промышленники в XIX веке, они скупают в Европе острова и особняки, а советские санатории превращают в поместья, пряча их за высокими заборами и законами о частной собственности. Когда одни примеряют на себя дворянские одежды, другим остаётся холопский кафтан. Кто богаче, берёт славянскую прислугу, «средний класс» довольствуется азиатской. Рабы из бывших братских республик нанимаются целыми семьями, вместе с детьми. Как скоро в Россию вернётся крепостное право?

Законы принимаются в интересах тех, кто их принимает. Крупные PR-компании в списке услуг открыто указывают «лоббирование законопроектов» и «изменения в законодательстве». Человеческая жизнь не стоит и ломанного гроша, а что позволено «Единой России», не позволено России остальной. Уголовный кодекс - для народа, а для членов партии власти - «Русская правда», по которой убийство холопа не преступление. Это в СССР люди были «винтиками системы», в современной России мы - лишние детали.

Промышленность лежит на боку, зато работает фабрика звёзд, а культ личности сменился культом сомнительных личностей. Всё держится на трёх китах: дебилизации населения, углеводородном топливе и бешеной пропаганде. Кремлёвские обещания, как прогнозы Гидрометцентра - сулят хорошее, но никогда не сбываются.

Беспризорники, сироты, бомжи - власть открестилась от всего, призывая нищее население заняться благотворительностью, предоставляя самим тащить себя из болота за волосы.

Но тогда зачем нужна эта власть?

 

Тварь я дрожащая или мнение имею?

У каждой эпохи свой цвет. У царской России голубой - цвет морей и неба, к которому воздевали руки крепостные. У Советского Союза - красный, цвет революции, цвет войны. Российская Федерация серая, как мысли, скроенные по телевизионному лекалу.

У сельской пенсионерки мизерная пенсия, которая едва покрывает коммунальные платежи. До вечера она работает в огороде, чтобы кормиться воскресным рынком, на котором с утра занимает место. На выборах голосовала за Медведева. Спрашиваю: «Нравится власть?» «Кровопийцы!» «Зачем же голосовала?» «По телевизору сказали...»

С каждым годом выборы становятся всё абсурднее. Сначала вычеркнули графу «против всех», потом убрали лишних кандидатов. На выборах-2012 в бюллетенях будет одна фамилия? А по телевизору скажут, что демократический выбор - это прийти и поставить «галку». И придут. И поставят. Психиатры считают, что внушению больше подвержены алкоголики, наркоманы, люди малообразованные, депрессивные, уставшие. Ни эта ли гамма превалирует в современной России? Вот недавний разговор в духе Чеховских фельетонов. «Вы в церковь ходите?» «Я не верю». «Я тоже, но в церковь хожу, - и, отвешивая поясной поклон перед храмом, - и на купола крещусь». Чужая душа потёмки, а русская - мрак кромешный.

Национальным праздником стал «День народного единства». Бомжей с олигархами? А что объединяет в России всех? Пир во время чумы? Подвиг во имя будущих поколений сегодня отнесён в разряд психиатрии, идею всеобщего благоденствия сменила идеология личного потребления. Это раньше жили так, чтобы помнили другие, теперь - чтобы было, что вспомнить.

Под моими окнами по московской улице проезжал кортеж. «На обочину, суки!» - раздавалось из «громкоговорителя». Автомобилисты, как тараканы, забились по краям дороги. В центре столицы депутат припарковался посреди проспекта, перекрыв движение, и все терпеливо ждали, пока он вернётся. Вместо пастуха в стаде баранов степняки держат козла: бараны во всём ему послушны. Это ли не аллегория России? Не впору ли задаться вопросом: «Тварь я дрожащая или мнение имею?»

В доме моего прадеда устраивались чаепития. Но под видом гостей собирались члены революционного подполья. За это приговаривали к Сибири, а у прадеда было четверо детей. Сегодня «протестующий электорат» предпочитает ток-шоу, убеждённый, что его хата с краю. Но не обнаружит ли он вскоре, что она стоит на чужой земле?

 

Позиция оппозиции

Перечитываю биографии народовольцев: повешена, расстрелян, замучен в каземате... Раньше оппозиционер ассоциировался с подпольщиком, сегодня он фигура публичная. А ради карьеры жизнью не рискуют. Наша оппозиция сетует на жёсткие законы. На то, что в Конституции не прописано право на бунт? А в 1881 законы были мягче? А в 1917? Очевидно, оппозиционным движениям не до борьбы, они следуют заповеди «Плодитесь и размножайтесь», так что организаций скоро станет больше, чем активистов. Не говоря уж о бесчисленных междусобойчиках тех «лидеров», которые, словно птенцы из гнезда, только вчера выпали из кремлёвской кормушки.

Надо признать, что боевиков в современной России нет, а мягкотелых инакомыслящих сослали в Интернет. В виртуальном мире бунты тоже виртуальные.

Метод разрушения опасных движений давно известен. Участники делятся на радикалов, середняков и авантюристов. Последних покупают. С середняками идут на диалог, как в недавнем случае с Калашниковым. Оставшихся в крохотном меньшинстве радикалов, как змею, у которой вырвали ядовитые зубы, используют для демонстрации плюрализма.

Предложение одеть рабов в одинаковые одежды, чтобы отличать от свободных, было отвергнуто римским сенатом: «Тогда они увидят, сколь немногочисленны мы». В современной России оплот власти составляет долю процента, а остальные - оппозиция, но вместо объединения оппозиционеры делят шкуру неубитого медведя. Складывается впечатление, что позиция оппозиции сегодня допускается любая. Главное, чтобы власть была сверху.

Это Русь была птицей-тройкой, Россия - автобус, ползущий к обрыву. Одни, плюща нос о стекло, любуются пейзажами, другие тянут «застольную», третьи спят. А кондуктор исправно собирает деньги.

Россия, вперёд!



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 152
Поделиться
Всего комментариев к статье: 277
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Е А
Всевидящий и всеслышаший написал 25.02.2010 06:16
Флаг царской России - желто-черный. Тот флаг, что сейчас у России - флаг Российского торгового флота. Герб Российский представляет из себя раздвоенного орла у которого корона РАСТЯНУТА на две головы, а не держится на палочках.
Настоящий Герб Росии увидите в Храме Гроба Господня в Иерусалиме на полу. Ему столетия.
Лозунг власти - восстановления справеливости -т.е. возвращение награбленного - в России не воплотился в жизнь. Если страны Балтии что-то еще попытались вернуть, то Россия, под этим благовидным предлогам отдала на разграбление страну очередным революционерам.
Вручив нескольким старикам за рубежом красные книжицы с "восстановленным гражданством", Россия решила , что на этом ее реабилитация завершена. Успокоили белоэмигрантов, под контролем держат современных эмигрантов и миллионы выбрасывают на пропаганду, создание имиджа. Если раньше хотя бы прикрывались словом "демократия", то в последние годы сорваны и эти маски. Идет самый настоящий грабеж страны и всего населения. Не видеть это не может только тупой идиот.
Re: Свистуну
Всевидящий и всеслышаший написал 25.02.2010 06:00
Запад никогда не будет опаснее своих "кидал". До тех пор пока Россия будет сырьевым придатком, во все случаях - людсткие,топливные,земельные ресурсы - Россия всегда будет желанным гостем в Западных банках.
Что ж ты их совсем "лохами" выставляешь? Ты думаешь они не знают, что делиться надо - да эта ж первая их заповедь.Ты что думаешь, Путин пошел в Швейцарский банк и положил яички в одну корзиночку? Не они первые по этому пути идут. До сих пор ищут Колчаковское золото России. До сих пор ищут деньги фашистской Германии. Может они испарились?. Благодаря развалу России мгновенно поднялись все соседние страны, мгновенно укрепились экономики многих стран и в первую очередь США. И потом - всегда есть друзья - Берлускони со своими козами и нострами, о дружбе с которым почему то все молчат и друг "по несчастью" Шредер. Все как по нотам. И если попал Лазаренко, то просто принесен в жертву. Капиталлы давно завязаны и США и с Западом. Народ России давно никому не нужен. Китайцы спокойнее и податливее. Восток. А вот территория - да. Природные ископаемые - да.
Как на зоне. Внизу все думают, что служат разным людям, но не хотят признать факта, что наверху все повязаны. Так к чему огород городить?
Буряченко Нина Михайловна
-=- написал 25.02.2010 04:03
Re: - Степан (24.02.2010 23:28)
Это будет означать появление правового государства (закон вместо понятий), а значит и свободных выборов.
---------------
Это будет означать, что со всеми прелестями современного капитализма наша "элита" останется один на один с ОГРАРАБЛЕННЫМ ею НАРОДОМ. И НАРОД этой "элите" напомнит, что никакая она не элита, а обыкновенные ВОРЫ.
Буряченко Нина Михайловна
=-= написал 25.02.2010 03:54
без названия) - Свистун (24.02.2010 21:13)
== Вы так и не поняли что дала советская власть людям? Она дала всем без разбора вполне нормальную жизнь. ==
Беда "коммунизма" в том, что рассчитывая на самый обыкновенный человеческий материал в этой доктрине провальными оказались несколько самоочевидных социальных пунктов. Один из которых - воспроизводство элиты в поколениях.
-------------
Не было в СССР человеческого МАТЕРИАЛА и не было вашей элиты.
Критиковать СССР в ваших понятиях, это все равно, что слесарю кое-что соображающему в роботах, пытаться чинить живого человека.
=============
Философов, вымучивающих из себя Идею - всемерно поддерживать, какой бы "дикой" идея ни казалась. "Коммунизм" - не предлагать...
---------------
Своих ИДЕЙ нет в РАМКАХ вашей ИДЕИ, так хочется на шее других прокатится? :))))))))))))) Надо чтобы ваши хотелки кто-то обосновал, да так, чтобы люди это приняли?
(без названия)
План Путина написал 25.02.2010 00:41
Сейчас у бизнеса пропадает возможность даже под давлением прокуратуры держать работников, не увольняя их,
констатирует Зубаревич: «Судя по всему, спрятанные нарывы рынка труда начали прорываться. Наступает «час Х», когда все уродливые формы безработицы, вызванные давлением властей, больше не могут быть скрываемы. Людей не могут вечно держать в отпуске. Настает момент, когда их увольняют».
При этом позитивных сдвигов в создании новых рабочих мест нет. По состоянию на 1 января 2010 года, в России приходились 24 безработных на одно вакантное место, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Еще в октябре было 20,2. Сокращение числа вакансий — это показатель того, что будет происходить в экономике в ближайшие месяцы: «предприятия не планируют развивать производство», констатирует Николаев.
(без названия)
План Путина написал 25.02.2010 00:40
Январь оставил без работы еще 630 тысяч россиян. Всего за месяц показатель безработицы вырос с 8,2% до 9,2%, подсчитал Росстат. У бизнеса больше нет возможности даже под давлением прокуратуры держать работников, не увольняя, объясняют эксперты. При этом число вакансий продолжает сокращаться.
Безработица в России растет темпами, которые опережают все негативные прогнозы экспертов. В январе число безработных в России увеличилось сразу на 630 тысяч человек. Общая безработица в стране сейчас составляет 6,8 миллиона человек, или 9,2% экономически активного населения, сообщил Росстат. Эти данные базируются на расчетах по методологии Международной организации труда (МОТ). При этом численность экономически активного населения к концу прошлого месяца составила примерно 74,6 млн человек, или более 52% от всего населения страны.
Безработица растет четвертый месяц подряд. Месяц назад, когда ее уровень составил 8,2%, то есть 6,173 млн человек, вице-премьер Александр Жуков предсказывал, что в ближайшее время показатель еще увеличится.
Это в СССР люди были «винтиками системы», в современной России мы - лишние детали.
Отлично написал 24.02.2010 23:57
Елизавета - царский текст!
Но что может сделать один человек,
даже если царь,
а вот генеральный секретарь,
уже не старь!!
Россия, "lets go"?
Слава и КПСС - это разные люди)
(без названия)
Свистун написал 24.02.2010 23:42
== Но кто же на свободных выборах проголосует за педросов ? ==
А на педросах - свет клином сошелся, они - пуп земли? Путин, вона, в ЕР так и не вступил... Поэтому, как ЕР организовали - так ее и похоронят, когда будет нужно. Опыт имеется - "наш дом - россия" и все такое прочее... Настоящие элитарии - это те, кто вырабатывает в своей среде решения, а не те, кто как попка долдонит то, что ему сунули озвучить с думской трибуны.
== И отвечать перед независимым судом придется за прошлыен преступления. ==
Верно. Только это будет суд, который учредит сама же эта самая элита. Которая и решит - что у них _было_ преступлением, а что - нет. На этом уровне нет ничего абсолютного - все может быть разрушено и воссоздано в новом виде, потому, что на этом уровне порождается "настоящая воля" сделать то-то или добиться того-то. На всех уровнях ниже под эту волю уже приходится подстраиваться.
Re:
Степан написал 24.02.2010 23:33
==Какой автобус,голубчик. Рубль укрепляется безпристанно. Все будет ок.==
С куя ли баня то сгорела. Полтора года назад доллар стоил 24 рубля, сейчас 30. Вот так рубчик укрепился. На данный момент Россия не может обеспечить себя самостоятельно продовольствием, сырье - нефть, газ, металлы сейчас никому не нужны и задаром. Если ситуация не изменится, 17-й год покажется раем...
Re:
Степан написал 24.02.2010 23:28
==здесь, в России образуется свой элитарный пакт о ненападении. Суть которого будет в том, что здесь, в России будет всерьез защищаться право собственности в обмен на размещение своих капиталов и имущества в России... А кто не поверит и не присоединится - будет уничтожен самим же западом.
Это и будет началом глобального национального перелома. Перелома прежде всего в мозгах. Именно к этому моменту и понадобится "национальная идея", никак не раньше.==
Это будет означать появление правового государства (закон вместо понятий), а значит и свободных выборов. Но кто же на свободных выборах проголосует за педросов ? И отвечать перед независимым судом придется за прошлыен преступления. Так что это утопия
17 не за горами ....
Пресня написал 24.02.2010 23:25
Все безостановочно идет к очередному выстрелу Авроры ......
(без названия)
Свистун написал 24.02.2010 23:16
== потому как любая программа для 80% будет против желания хорошо жить у 20%, а это, сам понимаешь они не потерпят и в зародыше раздавят мечтателей. ==
В таких рассуждениях есть один небольшой дефект. Он примерно такими словами описывается - лучше лишний раз упасть в грязь и подняться, чем лечь в нее навсегда. Когда на кон будет поставлена ситуация "отдать народу имущество и опираясь на него сохранить свое социальное положение" против "потерять жизнь с имуществом в руках", то заработает правильный социальный отбор. Собственно, во времена Гражданской царские военные и чиновники переходившие на сторону советской власти следовали именно этой диспозиции возможностей.
Разоряя СССР Соединенные Штаты предложили совершенно беспроигрышный для разорения сценарий - "внутри страны делайте что угодно, а ваши капиталы мы готовы держать в наших банках и гарантировать их сохранность". Все, этого достаточно, чтобы в России самым выгодным видом деятельности стал грабеж всего, чего только можно с вывозом награбленного за рубеж. Пока этот насос действует - ничто другое в России невозможно, ну, это же очевидно?
Однако, и Штаты не дураки - предлагая эту формулу они рассчитывали на "первое отделение марлезонского балета", на то, что вывозимые капиталы поедут в западные банки сильно впереди их хозяев. Т.е. капиталы там желательно видеть, а вот их хозяев - нет. И первый неутерпевший Павло Лазаренко на своей шкуре испытал все англосаксонское лукавство - капиталы у него отобрали, а самого посадили в тюрьму. Нет никакого сомнения, что и всех прочих наших компрадоров кинут по этой же формуле - у них есть иллюзия "нам давали слово" только до тех пор, пока из России на запад еще что-то качается. Как только политическая ситуация изменится на такую, что качаться - перестанет, а хозяева этих капиталов будут готовы в любую минуту бежать на запад, так тут-то запад и выяснит, что капиталы эти нажиты преступным путем и со всеми вытекающими...
Наиболее дальновидная часть российской элиты, вне всякого сомнения, понимает такое будущее. Они ведь "здесь" не держат своих денег и имущества не потому, что презирают Россию. А потому, что друг-друга боятся - каждый из них готов своего собрата в любой момент ограбить. А тут оказался запад, как гарант сохранности личного имщества "от этих кидал". Так вот, когда выяснится, что запад оказался опаснее своих российских собратьев - здесь, в России образуется свой элитарный пакт о ненападении. Суть которого будет в том, что здесь, в России будет всерьез защищаться право собственности в обмен на размещение своих капиталов и имущества в России... А кто не поверит и не присоединится - будет уничтожен самим же западом.
Это и будет началом глобального национального перелома. Перелома прежде всего в мозгах. Именно к этому моменту и понадобится "национальная идея", никак не раньше.
(без названия)
Ирина написал 24.02.2010 23:08
Какой автобус,голубчик. Рубль укрепляется безпристанно. Все будет ок.
Re: Re: Re: Re: Re: О ситуации в России - Александр Ч.Се (24.02.2010 21:55)
LOL написал 24.02.2010 23:07
Однако,кто,дает работу "планктону",власть!?
Ошибочка
Не кремлядь написал 24.02.2010 22:56
" Россия - автобус, ползущий к обрыву."
Нет.Она-бомж с гирей из золота на шее,перелезающий поручни на мосту.
Оптимисьтка,однако...
Не кремлядь написал 24.02.2010 22:53
На выборах-2012 в бюллетенях будет одна фамилия?
А Вы серьезно полагаете,что будут выборы?
А выборы в какой из экс-российских государств Вы имеете в виду?
Свистуну
Naturalist написал 24.02.2010 22:34
И где же, у нас засели компрадоры? Страшно подумать, неужели вы имеете в виду самого...
Свистун
читатель написал 24.02.2010 22:31
Программку тебе подавай как счастие бум строить...ишь че захотел. Не получиться так у нас, уважаемый любитель художественного свиста. потому как любая программа для 80% будет против желания хорошо жить у 20%, а это, сам понимаешь они не потерпят и в зародыше раздавят мечтателей. да и где ты видел, чтобы нарисованное воплощалось в реальность?
Нет, если будет, то будет как всегда.
Не по теме
Репортер написал 24.02.2010 22:15
На набережной Днепра в Киеве рухнул памятник основателям города - Кию, Щеку, Хориву и их сестре. У монумента частично обрушилась задняя часть ладьи, а также фигуры Щека и Хорива. Дурная примета. Дело идет к развалу Украины.
(без названия)
Свистун написал 24.02.2010 22:06
== А вот увидите, будет произведена и блестяще денежная реформа. ==
Будет. Зеленый реформируют, потому, что Штатам по своим долгам платить нечем. Если же в России удастся прогнать компрадоров (1937-й, как бы его ни отгонял от себя мэтр Баранов, неизбежен: ИЛИ национально-ориентированная часть элиты [Сталин, в прошлый раз] ИЛИ компрадорски-интернационально ориентированная часть элиты [Троцкий, в прошлый раз]), то и удар от реформы доллара можно сильно-сильно смягчить. И процессы такие идут - если уж клоуны из "Аншлага" запели "кто в жизни увидел хоть раз Соловки не будет мечтать о Мальдивах", то размежевание между патриотами и компрадорами уже идет полным ходом. Но пока еще не выплеснулось в фазу, где обе стороны вынуждены будут обращаться к народу для того, чтобы уничтожить оппонента...
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы