Кто владеет информацией,
владеет миром

Все отнять и поделить

Опубликовано 16.01.2010 в разделе комментариев 61

Все отнять и поделить

Источник: lex-kravetski.livejournal.com

Каждый уважающий себя либерал чётко знает основную цель коммунистов. «Всё отнять и поделить». Такое, конечно, настораживает. Ведь никто из коммунистов (за самыми редкими исключениями из числа совсем уж фриков, которые и «коммунисты»-то лишь потому, что сами себя так назвали) такие предложения никогда не выдвигал. Однако уверенность в тождественности коммунизма/социализма с «отнять и поделить» от этого слабее не становится. Тут оно понятно, априорное знание задвигает любой факт в минуса – ведь если известно, что цель коммунистов «всё отнять и поделить», то любые их слова и поступки лишь подтверждают оное. На крайний случай, коммунисты врут, чтобы эту цель замаскировать. Тем не менее, в таком вот тезисе про коммунистов есть немало интересного.

Для начала вспомним, откуда этот тезис вообще взялся. Многие знают, что это из «Собачьего сердца». Там, как многие знают, был такой «Шариков», который этот тезис активно продвигал. Ну а раз Шариков – тот самый революционер-коммунист, то наверняка его слова и есть выражение целей коммунистов.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими, – ответил Шариков.

– Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая...» А что бы вы со своей стороны могли предложить?

– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

Тут уже обнаруживается первый нюанс. Даже Шариков предлагает не «отнять и поделить», а «взять и поделить». Причём, «взять» он говорит не в смысле «забрать», а просто как фигуру речи: «вот возьму и повешусь!».

Ну ладно, положим, Шариков действительно говорит о том, что надо всё первоначально отнять. Положим. Однако с чего вдруг Шариков стал коммунистом и пролетарием? По происхождению он – гибрид собаки и трактирного балалаечника. То есть, мелкого такого шоумена. Да ещё и близкого к криминальным кругам.

Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз – условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти – удар ножом в сердце в пивной («стоп-сигнал», у Преображенской заставы).

На поверку «пролетарий» оказывается музыкантом-алкоголиком, трижды судимым за кражи. Любому ясно, что именно по словам этого гражданина следует делать выводы о целях коммунистов. Однако профессиональные занятия Шарикова и его образ жизни навевают ассоциации как раз с «кузницей кадров» носителей совершенно других убеждений. Ну кто там у нас в Стране Советов перебивался случайными заработками, считал себя «творцом, которого зажимают», при этом вёл разгульный образ жизни, противопоставлял себя «этой стране» (что регулярно демонстрировал своим асоциальным поведением), пил с бандитами и выступал им на потеху? Неужели пролетарии?

Сходство образа жизни Шарикова с оным у выразителей определённого рода идей – как раз и есть залог того, что шариковский тезис так легко был ими принят на вооружение, пусть даже и с отрицательным знаком. Да, для этих людей шариковский тезис прост и понятен. С их точки зрения ведь каждая сущность принадлежит какому-то человеку лично – не важно, зубная щётка это или гектар земли, рубашка или завод. Поэтому, если у человека эту сущность забирают, то отдать её должны непременно какому-то другому человеку.

В общем-то по поводу самого тезиса у них расхождений с Шариковым нет. Отнимать – это оно самое в идеологии данных людей. Только называется культурно – «конкуренция». В общем, возражения не самому тезису, а к методам, которым его воплощают в жизнь. С точки зрения Шарикова отнимать надо физически. Упомянутая же группа считает, что физически отнимать не надо, а надо – экономически. Ну и по поводу, кому должно достаться отнятое, с Шариковым тоже нестыковки. Шариков считает, что поделить надо на всех, а его союзники-оппоненты – что строго между ними. Разногласия-то именно в этом: нельзя физически отнимать у них. Вот такое – оно очень плохо. А если экономическими методами и в их пользу – то всё отлично.

Далее. У означенных граждан в голове не укладывается, что делить не надо. Коммунисты не собираются «отнятое» делить. Ни между собой, ни даже на всех. Наоборот, суть коммунизма в обобществлении. Не зубных щёток и телевизоров, а средств производства, земли, транспорта и тому подобного. Но такое у либералов просто не укладывается в голове. Для них общее – это ничьё. Которое совсем даже не зазорно присвоить эффективному собственнику. Послушайте их рассуждения: «В СССР всем было на всё плевать, поскольку всё было общее. А общее никто не будет поддерживать в порядке. Если улица ничья, то можно ломать на ней скамейки, мусорить, тащить с газонов цветы себе домой, а вот эффективный собственник такого бы не допустил!».

Понимаете, в чём штука? «Если оно общее или ничьё, то его можно ломать». Мысль о том, что ломать вообще, в принципе, нехорошо, им в голову не приходит. Мысль о том, что общее – оно общее, а не твоё лично, тоже. Это простой немецкий бюргер (кстати, гражданин капиталистического общества) может выйти и вместе с соседями навести порядок на общей улице. Отечественный же либерал точно знает, что на общей улице можно только нагадить. Причём, уверен, что данное знание, оно «в природе людей».

Отсюда, собственно, и проистекает результат. Термин «обобществить», сделать общим, им непонятен в принципе. Его просто не признаёт их сознание. Поэтому и идеи коммунистов им тоже непонятны. Единственное, что понятно: «отнять и поделить». А как ещё иначе-то? Иначе они себе не представляют.



Рейтинг:   3.53,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
о статье
зухов написал 16.01.2010 18:05
Мысли о том, что все отнять и поделить, могут возникнуть только в примитивном сознании, человека неразвитого ни интеллектуально ни духовно. К сожалению таких пока большинство, поэтому и жизнь у нас в стране такая неразумная, реализованная по жидовскому, торгашескому принципу. Сегодня мы имеем еще недостаточную критическую массу разумных людей, способных изменить ситуацию в направлении разумного, справедливого, сознательного государственного строительства.Надо научить народ не просто создавать блага, а создавать их лишь только на высоких нравственных и духовных принципах Масса разумных людей, мне думается, все равно растет, несмотря на всю дикость сегодняшней ситуации.Но пока, к сожалению, обывательская, хапужническая, торгашеская, потребительская психология в сознании людей, лидирует у большинства населения. Преодолевать шкурнические интересы в себе самом очень трудно, все ждут пинка со стороны власти. Но власть сама погрязла в во всех пороках капитализма. Так, что имеем, то что имеем.
(без названия)
Александр Загонов написал 16.01.2010 16:43
"Если акциями нефтяной компании будет владеть не Абрамович и не государство, а сотрудники этой компании, это хорошо или плохо? Распределение доходов оставляем за скобками" - акции для того и придумали, что бы распределять доходы.
Re: Re: вот какая штука=
Виктор написал 16.01.2010 16:05
Зачем врать, нехватало сельхозоборудования, а валялось исключительно из за того что
наказать пьяницу было проблематично. Нужно было воспитывать в нем нового человека или открыть в нем человека. Это были как раз те самые шариковы которые и составили основу нынешнего строя. Чему теперь удивляться подобным настоящим достижениям. Делается то все шариковыми, которые все взяли и поделили между такими же шариковыми. А так как шариковых в СССР было очень мало ( не более 5%) то результат подобного дележа мы так же наблюдаем!!! И для особо врущих шариковых данного форума, в США тракторов выпускалось почти в !,% раза больше.
Суть дела не меняет?
Репортер написал 16.01.2010 15:49
Коммунист, кончай передергивать. Ты не на партсобрании.
Re: Re: Re: "Обобществление" и национализация - Ринус (16.01.2010 11:13)- Репортер (16.01.2010 14:
Суть дела не меняет? написал 16.01.2010 15:24
<<Мне кажется, philozan прав. То, что государство не отбирает у Абрамовича 87% от продажи нефти, суть дела не меняет.>>
То есть нет разницы в том на что эти деньги будут потрачены? На строительство жилья для рабочих, на больницы, детские сады, школы, армию, науку, новое оборудование или на блядей, яхты, особняки, футбольные клубы. Суть дела не меняет?
Re: Re: "Обобществление" и национализация
Репортер написал 16.01.2010 15:02
Коммунист написал: "Вообще должно быть так:коллективу 49%,государству 51%.Доходы соответственно".
Это наглядный пример подхода к экономическим вопросам Швондера-Шарикова.
Re: весь мир вспахать можно было многократно?- жЫдоведоФФ - ДальССкий (16.01.2010 13:02)
Коммунист написал 16.01.2010 14:35
"Оно бы, может, быть, и так...
Только до пламенного рЭволЬюсьена - Россия кормила всю эУвропу - ФАКТ !
А после, все семьдесят лет кормилась с австралиийканадисаш - ФАКТ !"
ага,а про голодные,массовые смерти при царизме не знаем,да?Вот почему были крестьянские бунты?Которые жандармы и войска расстреливали и пороли людей тысячами?
Интересно,а либерасты что-нибудь знают о истории России?!
Re: "Обобществление" и национализация - Ринус (16.01.2010 11:13)
Коммунист написал 16.01.2010 14:31
Вообще должно быть так:коллективу 49%,государству 51%.Доходы соответственно.
Это нормальная схема.При том,акции нельзя ни продать,ни заложить,не поменять,никаких обременений.
Акции должны быть именными и быть у владельца по смерть,при условии работы человека на этом предприятии до пенсии.
Трудовой коллектив принимает все важные решения.Никаких акций в доверенное управление.Никому.Это обман.
Re: Re: "Обобществление" и национализация - Ринус (16.01.2010 11:13)
Репортер написал 16.01.2010 14:20
"То есть если Абрамович забирает себе 87% от продажи нефти, то это "то же самое", что государство, забирающее себе 100% от продажи нефти (в бюджет, откуда идет и на армию и на производство и на социалку..."
Мне кажется, philozan прав. То, что государство не отбирает у Абрамовича 87% от продажи нефти, суть дела не меняет. Это вопрос распределения материальных благ. Philozan же обратил внимание на их производство: "вы можете по десять раз на день чередовать приватизацию и национализацию предприятия, а его "трудовой коллектив" даже не заметит этого!"
Как вообще современные коммунисты относятся к анархо-синдикализму? Если акциями нефтяной компании будет владеть не Абрамович и не государство, а сотрудники этой компании, это хорошо или плохо? Распределение доходов оставляем за скобками.
Re: Re: весь мир вспахать можно было многократно?
диагноз написал 16.01.2010 13:52
<<Оно бы, может, быть, и так...
Только до пламенного рЭволЬюсьена - Россия кормила всю эУвропу - ФАКТ !
А после, все семьдесят лет кормилась с австралиийканадисаш - ФАКТ !>>
После таких шедевров мысли:
жЫдоведоФФ - ДальССкий, диагноз- ДЕМШИЗА - ФАКТ!
Re: весь мир вспахать можно было многократно?
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 16.01.2010 13:02
Оно бы, может, быть, и так...
Только до пламенного рЭволЬюсьена - Россия кормила всю эУвропу - ФАКТ !
А после, все семьдесят лет кормилась с австралиийканадисаш - ФАКТ !
Власть Шариковых
Сергей 58 написал 16.01.2010 12:29
Отняли у народа и поделили в своей стае - сию оргию зверье приватизацией назвали с капканами залоговых аукционов и продолжает свой пир чума народа.
Вот такова власть животных - закон джунглей.
Re: "Обобществление" и национализация - это "две большие разницы"!-philozan
кент написал 16.01.2010 12:11
"Бедные люди! Да если бы в СССР действительно возникло "общество свободных людей", то та самая "производительность труда", которая является главным критерием прогрессивности "общественных формаций", взлетела бы до таких высот, о которых капитализм не смог бы даже и мечтать! "
Та хрен там взлетела бы производительность труда. Зачем обществу свободных людей вообще работать. Общество свободных людей мы видим сейчас на просторах СНГ. Свободные люди презирают трудности и труд.
Производительность труда повышается более совершенным оборудованием, а не "освобождением" человека.
весь мир вспахать можно было многократно?
sertag написал 16.01.2010 12:08
Вы- жЫдоведоФФ - ДальССкий лгете! В лучшие годы СССР народное хозяйство страны имело в пять-шесть раз меньше тракторов,жаток на 100 га посевных площадей чем любая европейская страна.Да к тому же надо учесть,что мы
северная страна.Мы не можем иметь урожайность французов,голландцев пшеницы,кукурузы и других кормовых культур.Для молочного производства требуется зеленка,а у нас полгода снег.Во франции с 1 га можно снять зелени
в десять раз больше за год чем в Волгоградской.Климат,понимаете,не тот.Страховой фонд страны тоже формируется с огромных площадей рискованного земляделия. Ни в одной области СССР не было такого количества тракторов на 10 га площадей посевных,чем в европейских странах. Повторю, в пять-шесть раз меньше. Может быть вы не знали этого.
Тогда ваш пост не ложь.(см. Кара-Мурза,Манипуляция сознания).Ложь об избытке
тракторов впервые изрек лгун от науки-Оганбегян.Настоящие колхозники припасли коленвал от К-700 из металлолома для того чтобы засунуть в пасть лгуну-трубадуру.
(без названия)
Не все ли равно написал 16.01.2010 11:40
"Это простой немецкий бюргер (кстати, гражданин капиталистического общества) может выйти и вместе с соседями навести порядок на общей улиц."
Да, плохи дела у краснопузых агитаторов если они могут рассматривать только Шариковых и немецких бюргеров. А где наш рабочий? Он как думает, пропагандонам это известно? А может это вопрос не классовый, а национальный? Почему немцы нигде не срут и у них везде порядок.
И не переписывайте Булгакова. В "Собачьем сердце" Шариков попался на пролетарскую пропаганду Швондера, предав свое собачье прошлое, то есть такого же пропагандона, как и автор этой бредовой статьи.
А что хотят настоящие коммунисты видно из подборки статей этого форума и особенно из коментов местных бесноватых.
Re: "Обобществление" и национализация - это "две большие разницы"!
Ринус написал 16.01.2010 11:13
Да что ты говоришь!?
То есть если Абрамович забирает себе 87% от продажи нефти, то это "то же самое", что государство, забирающее себе 100% от продажи нефти (в бюджет, откуда идет и на армию и на производство и на социалку и на "бесплатные" квартиры и на "бесплатное" образование и на "бесплатные" детские сады и на "бесплатную" милицию, которая нас бережет и на "бесплатную" возможность каждому быть в лесу, у речки, у озера, у моря (где сейчас все загорожено буржуями) и на возможность на зарплату слетать на Курилы и обратно...).
Ага, типа "одинаково" эксплуатируют. Понятно, когда олигархи запускают такую сказочку, что типа какая разница - украсть 87% или украсть 1%, суть то одна...Не нашли еще подземных чертогов или зарубежных вилл, яхт и пр. тогдашних партбонз, позволяющих рассуждать о сравнимости воровства и коррупции тогда и сейчас. Ну разве что они на орбите их построили или на Луне. Но когда работяга так "рассуждает" - это ппц! (хотя я сомневаюсь, что на форумах так рассуждают "работяги").
"Обобществление" и национализация - это "две большие разницы"!
philozan написал 16.01.2010 11:00
Цитата:"Коммунисты не собираются &#171;отнятое&#187; делить. Ни между собой, ни даже на всех. Наоборот, суть коммунизма в обобществлении."
Традиционное для марксизма представление об "обобществлении" как национализации является "концентрированным выражением" идиотизма и прошлых и нынешних его адептов.
Национализация средств производства означает лишь передачу функций капиталиста от частного предпринимателя государственной бюрократии. Эта операция абсолютно не затрагивает самого капиталистического способа производства, то есть систему эксплуатации человека человеком, и совершенно ничего не меняет в положении рабочего. Да вы можете по десять раз на день чередовать приватизацию и национализацию предприятия, а его "трудовой коллектив" даже не заметит этого!
Рациональное содержание термина "обобществление" дает только утопический социализм, где оно обозначает совместную /в коммунах/ организацию жизни людей, но это вовсе не доказывает возможность реализации этой идеи.
Во всяком случае, обобществление жизни людей есть задача не менее фантастическая, чем индивидуализация жизни обитателей муравейника!
"Обобществление" - с марксистской точки зрения - это национализация средств производства, переход от частнохозяйственного капитализма к государственному /тоталитаризму/.
Никакой "социальной свободы", никакого "уничтожения эксплуатации человека человеком", и никакого социально-экономического прогресса при этом не происходит!
Бедные люди! Да если бы в СССР действительно возникло "общество свободных людей", то та самая "производительность труда", которая является главным критерием прогрессивности "общественных формаций", взлетела бы до таких высот, о которых капитализм не смог бы даже и мечтать!
Re: вот какая штука=
жЫдоведоФФ - ДальССкий написал 16.01.2010 09:35

..."Они же во время СССР наверняка и гадили.Ведь-"это ничье". "...
Это "ничье" и был основным принципом мудо-коммунистов, да и всего совкового народа - тоже...
И валялись по полям ,лесам и долам миллионы-миллиарды трактаров и комбайнов, косилок и молотилок,веялок да сеялок.
Навыпускали техники столько, что весь мир вспахать можно было многократно, только весь этот плановый и ничейный металлолом работал в лучшем случае одну страду, да и то только сразу после ПОЛНОЙ переборки в колхозной мастерской - апосля заводского выпуска.
До сих пор местные мужики кормятся тем, что таскают эти хваленые, плановые, сосаллистьические достижения в металлолом .
(без названия)
олег71 написал 16.01.2010 09:30
самое смешное ,что отняли и поделили как раз либералы(между своими).разве большевики делили между собой-нет оставили целым для всех.а эти отняли сбережения и заводы себе любимым.кого либералы выпустили из тюрем в феврале 1917-го-уголовников(своих верных соратников),а с кем они спелись после 1991-го.создать что-либо они не могут ,остается одно-делить и отнимать.
вот какая штука=
"Пилите, Дима, пилите!" написал 16.01.2010 05:02
"Отечественный же либерал точно знает, что на общей улице можно только нагадить."
Они же во время СССР наверняка и гадили.Ведь-"это ничье".
Да и вообще никакие они не либералы.Просто подонки.Антисоциальные.
Антисоциальная ВСЯ ИХ ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА.
За примерами можно далеко не ходить.Взять медицину например?
Вся платная.И отвратного качества.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы