Кто владеет информацией,
владеет миром

Реакция Вассермана

Опубликовано 29.12.2009 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 109

Реакция Вассермана

В комментариях к моей статье о суде по делу Сталина, возникла жаркая полемика о выступлении Вассермана, надо полагать, журналиста. Признаюсь, я о нем ничего не слыхал, но с месяц назад наткнулся в Интернете на то, что некий Вассерман имеет жилетку с десятками карманов, в которых носит невообразимое количество разного мусора – от перочинных ножиков до фонариков. Эта информация, в моих глазах, этому Вассерману рекламы не сделала, и я еще меньше захотел узнать о том, кто это. Но мне все же прислали его выступление по поводу Сталина.

Оно мне не понравилось. Не понравилось и после того, как мне сообщили, что Вассерман, оказывается, дал рецензию и на мою книгу «Убийцы Сталина», хотя многие считают, что это положительная рецензия.

Первое, что вызвало неприятие в выступлении Вассермана о Сталине, это цитата из книги, которую Вассерман так и не назвал: «Эта цитата – говорит Вассерман - комментарий к одной из фраз, сказанных Джугашвили на торжественном заседании, посвященном 26-летию Октябрьской революции: «Советский строй оказался не только лучшей формой организации, – говорит Сталин. – Да, в течение всех пяти тысяч лет нашей исторической эры, мир еще не знал такой организации. Ни Египет, ни Древний Рим, ни Византия, ни Средние века, ни эпоха инквизиции, никто не знал организации, которую подарил Сталин народам Советского Союза. Предатели и провокаторы, палачи и шпионы, пытки и убийства, застенки, концентрационные лагеря, сексоты на улицах, сексоты на службе, сексоты в собственной семье, плеть и приклад, пуля и яд, деньги, пахнущие кровью, и кровь, пахнущая деньгами, – вот лучшая форма Сталинского строя». Это было сказано 12 ноября 1943 года в передаче радио Берлина на русском языке. Автора назвать трудно. Ясно только, что он служил в ведомстве лучшего пропагандиста той эпохи, доктора философии Йозефа Пауля Геббельса».

Цитата забойная, но я остерегусь ее воспроизводить. Что-то в ней не так. «В передаче радио Берлина на русском языке»? А для кого эта передача?

В СССР все приемники были изъяты, что вызвало бурное возмущение Геббельса, которого лишили оружия пропаганды. На оккупированной территории СССР, которой к ноябрю 1943 года у немцев почти не осталось, за наличие радиоприемника сами немцы расстреливали.

Для кого радиопередача? Для власовцев? Предателям СССР, находящимся под контролем сексотов гестапо, будут рассказывать о предателях и сексотах в СССР? Госарбайтеров из СССР, напуганных концлагерями в Германии, будут пугать концлагерями в СССР??

И хотя Вассерман называет Геббельса Гёббельсом на немецкий манер, чтобы зрители поняли, что сам Вассерман настолько погружен в немецкую тему, что и забыл как по-русски разговаривать, и все про Гёббельса знает, но, на мой взгляд, Геббельс был существенно умнее.

К примеру, начиная с 22 июня 1941 г., немецкая авиация начала сбрасывать на оккупированную территорию, на наши войска и на наши тылы сотни миллионов листовок, скажем, в 1941 г. они сбросили на русском и украинском языках 152 серии (111RA-263RA), причем в некоторых сериях было по несколько видов листовок. Продукция Геббельса была в очень широком ассортименте. Здесь и просто пропуск для сдачи в плен с незатейливым слоганом типа: «Бей жида-политрука, морда просит кирпича!», или расшифровка: «СССР – Смерть Сталина Спасет Россию». Для грамотных были более длинные тексты на двух сторонах листа размером со страничку школьной тетради. Для интеллектуалов – подделки под советские газеты и книжечки серии «Библиотека красноармейца». Но в текстах этих изделий ведомства Геббельса и образца 1941, и образца 1943 года не встречались ни слова, ни описываемые этими словами ситуации: «Предатели и провокаторы, палачи и шпионы, пытки и убийства, застенки, концентрационные лагеря, сексоты на улицах, сексоты на службе, сексоты в собственной семье, плеть и приклад, пуля и яд, деньги, пахнущие кровью, и кровь, пахнущая деньгами».

Кстати, с 1943 года стержневой идей немецкой пропаганды был антисемитизм, под знаменем которого немцы пытались сплотить Европу вокруг себя, им уже было не до устройства советского государства. И в момент, когда сталинское государство гнало на запад войска всей Европы, говорить об этом государстве в пренебрежительном тоне, немцам было как-то неуместно.

Я не могу так сразу сказать, что эта цитата, приведенная Вассерманом и вполне уместная в устах Новодворской и Подрабинека, является подделкой, но нет у меня к ней веры – слишком уж она современная. И вот то, что Вассерман пропустил эту цитату, не оговаривая степень ее достоверности, говорит либо о том, что он привык запускать в оборот явную ложь, либо о его неспособности к анализу. А я против того, чтобы подпускать в историю ложь, вне зависимости от того, с какой стороны эта ложь следует, - тебе же будет хуже. Нахватаешься этой лжи, начнешь считать ее за правду и, в результате, сам не будешь понимать, что происходило.

Ведь, скажем, сотрудники Главной военной прокуратуры сфальсифицировали Катынское дело столь тупо, в том числе, и потому, что сами верили в хрущевскую ложь и на нее же и купились.

Мнение о неспособности Вассермана анализировать, подтвердилось и рецензией на мою книгу, в которой Вассерман заявил, что он не верит в то, что Хрущев отравил Сталина, и не верит потому, что за такое расстреливали, а Хрущев побоялся бы расстрела. А для кого я писал, что Хрущеву, с приходом в НКВД Берии и при живом Сталине, и так грозил расстрел за соучастие в убийстве Жданова, что Хрущев был загнан в угол?

Короче, хотя Вассерман на сайте объявлен политическим консультантом, но я в очередь к нему за консультацией стоять не буду. А то, что Вассерман стал как бы сталинистом, то что в этом удивительного? Он же не глуп.

Вот, скажем, Сергей Черняховский с числами в руках объясняет, что происходит в умах в этом направлении. «Вот данные ВЦИОМа еще того времени, когда его коллектив составляли сотрудники нынешнего Левада-центра, никак не подверженные симпатиям к Сталину. Если в 1990 году положительные оценки Сталина после нескольких лет массированного психологического и информационного давления набирали менее 10 процентов, то в ходе 1990-х они уверенно устремились вверх, хотя официозную пропаганду того времени трудно заподозрить в просталинских симпатиях. К 2003 году соотношение положительных и отрицательных оценок составляло 53 против 33. То есть еще раз: нынешняя власть не формировала эту тенденцию - она ее восприняла и в значительной степени ей подчинилась».

Но, если даже Путин становится сталинистом, то Вассерману сам бог дал им стать – как же он иначе будет числить себя в политических консультантах?

Теперь по поводу того, что Вассерман называет Сталина Джугашвили, причем называет через силу, оговариваясь. Для начала надо посмотреть на сайте, кто такой сам Вассерман. Сайт сообщает: «Анатолий по образованию (1969-74) -- инженер-теплофизик. По основной работе (1972-1995) программист (1980-1995 -- системный программист). Журналист (с 1991). Политический консультант (с 1994). Участник интеллектуальных игр (с 1983). В составе команды, возглавляемой в разное время Эдуардом Злотниковым, Виктором Мороховским, Евгенией Канищевой, выиграл: телефонный чемпионат СССР -- дважды (1993, 1994), чемпионат Украины -- 5 раз (1992, 1994, 2001, 2004, 2005), кубок Украины -- 5 раз (1997, 1998, 1999, 2001, 2005). Индивидуально выиграл: чемпионат Украины по "Своей игре" -- дважды (2005, 2006), чемпионат Москвы по "Своей игре" (2008), телевизионный турнир к 10-летию передачи "Своя игра" (2004)».

Итак, Вассерман уже 26 лет на сцене, он затейник, не клоун, конечно, но, все же, развлекатель публики типа артистов цирка, которые в уме моментально перемножали четырехзначные числа. Он уверен, что очень умный, и Сталин умный. Но Сталин – вождь (именно Сталин вождь, а не Джугашвили), а Вассерман (пусть он на меня не обижается) – не вождь, и вождем никогда не будет. И Вассерман это знает, в связи с чем его гложет комплекс неполноценности – он как бы не вполне умный, раз не способен на то, на что способен Сталин. Вот поэтому Вассерман, сознательно или подсознательно, пытается унизить Сталина до простого умного человека – до такого, как сам Вассерман. Вот поэтому Вассерман назывет Сталина Джугашвили, вот поэтому он разжаловал Сталина из вождей в простые менеджеры, как и сам Вассерман. Это же понятно: унижением великих людей мелочь пытается возвыситься над ними.

Еще штришок. Вассерман обо мне говорит: «Как ни странно, цитаты и факты Мухин приводит без искажений».

А почему я должен их искажать? Что тут удивительного? Но для Вассермана это в диковинку, следовательно, к приводимым им самим фактам, следует присматриваться. Ну, а его выводы – на любителя.



Рейтинг:   3.10,  Голосов: 161
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ReДум-Дум
Красный щит написал 29.12.2009 15:01
Это они тебе сказали?Не верь,бабы всегда врут.
Красный щит (29.12.2009 12:15)
Дум-дум написал 29.12.2009 14:56

Красный щит:
"Уровень доказательной базы понятен... А я вот раньше не говорил,а теперь скажу-ты дебил и извращенец с нездоровыми фантазиями".
(1) Ну, хорошо - я тоже "извращенец с нездоровыми фактазиями".
ТОЛЬКО ВОПРОСЫ:
(2) Но почему так меня любят бабы?
(3) Может все дело в "доказательной базе"?
Re:Красный щит
Ю. Мухин написал 29.12.2009 14:50
Красный щит: "Уровень доказательной базы понятен.Короче говоря, сказать тебе нечего. Переход на личности-единственное оружие".
А я же и пишу, что вы личность, но личность дегенеративная - выродившаяся: способности мыслить гниют, а апломб на этой гнили растет. Вот апломб дает вам уверенность в том, что вы Личность, и о вас нельзя строить позорящие вас предположения, а Сталин - это не личность, и про него запросто можно говорить, что он педофил и педераст. Ну, кто он против вас, Личности? Вам, свинье, можно и о Мухине говорить, что Мухин не возражает против того, что Сталин педофил. Мухин ведт тоже против вас не личность, а пигмей.
Понятно, почему вы, Красный щит, дегенерат?
вася (29.12.2009 14:09)
Дум-дум написал 29.12.2009 14:49

вася:
"Вассерман в инете очень сильно рекламируется. Всем понятно для чего нужна реклама Киркорову, или Задорнову или Дубине Рыговицкой..."
А почему в последнее время Вассерман проживал по адресу: Москва, 1-ый Зачатьевский пер., д.ХХ, кв.ХХХ.
В этом же доме проживает Петросян....
Два варианта
Дум-дум написал 29.12.2009 14:44

Два варианта:
(1) Либо Вассрман - негр!
(2) Либо Васскрман - не негр!
Re: Дубина
Красный щит написал 29.12.2009 14:41
"На таких, нет смысла обращать внимание"
Ты наверно очень удивишься,когда узнаешь,что к мнению вассермана прислушивается гораздо больше людей ,чем к мнению мухина.
На форум мс. фан клуб мухина.Ясен пень,что для фанатов важно только мнение их кумира.
Тут из сталина пытаются слепить бога,по примеру Иисуса Христа.Запрещается называть фамилию Иисуса-он сын бога.У сына бога не должно быть фамилии.
Тем более грызунской,а не русской.Поэтому,заключает дебил цокотухин-допустимо только сталин.
(без названия)
вася написал 29.12.2009 14:09
Вассерман в инете очень сильно рекламируется. Всем понятно для чего нужна реклама Киркорову, или Задорнову или Дубине Рыговицкой, это их бизнес, без рекламы нельзя. Но зачем реклама нужна Вассерману, тем более от Мухина. От евреи, везде преуспеют.
----------
украина написал 29.12.2009 14:06

Да ворует вассерман из статей здравомыслящих публицистов,просто нагло ворует.
Для поддержания своего реноме,продвинутого "интеллектуала".
У Мухина ворует про Сталина,Хрущева.
У Дедюхиной ворует про Сталина,Хрущева,Косыгина.
Ничего,нового не сказал,не скажет,не дано.
(без названия)
wowan написал 29.12.2009 14:03
Правильно Ю.Мухин пишет.Он не одинок в своих выводах и логике. Дата и номер приказа(указа), черным по белому, никакой демагогии. Про-то, что ведро "лежачих" лучше, чем ведро "стоячих"-это пусть внутримкадыши( машквачи) друг-другу доказывают. А про ватман и кульман у Климова хорошо сказано.
RW
Дубина написал 29.12.2009 13:59
Провоцирующая реакция Вассермана, так это было задумано, в его шкурных интересах(так врачи, здоровому челу, пишут кучу болезней) достигнута. На таких, нет смысла обращать внимание! Это равносильно, что "Красный щит" заявит: - у Путина одно яйцо квадратное и он "Красный щит" знает профессора Плейшнера, который пришивал Путину, квадратное яйцо!
Нет человека-нет проблемы.
Виктория написал 29.12.2009 13:41
Известно, что представляет собой хрущевское отродье. Пора выкинуть его на свалку.
Если бы семьи Саакашвили, Ющенко и "Тимошенко" в свое время под корень вырезали, этих проблем бы не было. Получается, что Сталин не довел свою работу до конца?
Буряченко Нина Михайловна
орг написал 29.12.2009 12:31
мухе-цокотухе - Красный щит (29.12.2009 12:15)
Уровень доказательной базы понятен.Короче говоря, сказать тебе нечего.
Переход на личности-единственное оружие.А я вот раньше не говорил,а теперь скажу-ты дебил и извращенец с нездоровыми фантазиями.
--------------------------
А жаль!!!!!!! Ума у него не отнимешь и в его работах есть многое, достное внимания.
Но поскольку ВСЁ проверить нельзя, а ДОВЕРИЯ нет, то... лучше держаться на расстоянии. О том, что было - можно взять на заметку, а все его предложения по творению будущего - это все в мусорную корзину. И даже читать не стоит.
Но на то, видимо и расчет творцрв ХАОСА. Чувствую, что подведет этот Мухин под монастырь. Если проиграет Венедиктову, то этот проигрыш ударит по России не хуже атомной бомбы.
Ведь Венедиктов, и думаю при помощи самого Медведева, мобилизовал историков и архивистов. Ведь он хочет использовать этот процесс для лоббирования закона подобного законам о Холокосте на Западе, когда на любые сомнения и научные исследования в этой области наложен ЗАПРЕТ. А нарушивших этот запрет сажают в тюрьму.
Буряченко Нина Михайловна
орг написал 29.12.2009 12:16
Re: Красный щит - Ю. Мухин (29.12.2009 12:01)
Но в русском, даже сибирском .... будет закопан в тайге живьем, а уряднику сообщат, что он сбежал.
-----------------
БУДЕТ!!!!!!? Это тоже ДОМИНАНТА. Типичная оговорка по Фрейду ТВОРЦОВ ХАОСА.
Говорить о подобном сожительстве, могут только свихнувшиеся на сексе кретины.
ДАЖЕ СИБИРСКОМ!??? Это тоже ДОМИНАНТА. И тоже оговорка по Фрейду. Он оказывается не только зоологический антисемит, но и сибиряков определил НЕ СОВСЕМ ПОЛНОЦЕННЫХ.
мухе-цокотухе
Красный щит написал 29.12.2009 12:15
Уровень доказательной базы понятен.Короче говоря, сказать тебе нечего.
Переход на личности-единственное оружие.А я вот раньше не говорил,а теперь скажу-ты дебил и извращенец с нездоровыми фантазиями.
Буряченко Нина Михайловна
оло написал 29.12.2009 12:06
В 1904-м году объяснил Ухтомский опытным путем обнаружил, что в каждый момент времени поведением животных руководит какой-то главный "волнующий" мотив, а остальные центры в этот момент приторможены и будто "не замечают" действия на них прямых раздражителей.
А я его правоту тоже опытным путем испытала на себе.
Я когда-то голодала 20 дней. И в это время мне каждый день являлось чудо - почему-то прямо каждодневно мне попадались кулинарные рецепты и ДАЖЕ!! кулинарные книги, коии тогда были страшный дефицит.
А по телевизору почему-то беспрерывно что-то ели или пили, или готовили или готовились готовить. Или продукты покупали или урожай собирали.
И эти незабываемые впечатления - единственные о том периоде моей жизни. По-моему тогда в мире вообще ничего кроме кулинарных историй и не происходило.
Эти "чудеса" имеют прямое отношение к ПОЛИТИКЕ. И более того, пока мы не поймем, ПОКА КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!! не поймет МЕХАНИЗМА таких "чудес" мы не обустроим жизнь в нашей стране так, чтобы в ней просто можно было жить.
Ведь почему, когда я голодала, даже при просмотре самого интересного фильма (или чтении книги), когда казалось, я вся сосредоточена на содержании, а все чувства мобилизованы на сопереживание героям, если на заднем плане звякала чайная ложка, то мой внимание МГНОВЕННО переключалось. На секунду, на мгновение, но переключалось. ТОГДА такие вещи я не заметить просто НЕ МОГЛА.
Впоследствии Ухтомский разработал целое учение о "доминанте".
Доминанта в психологическом значении - это НРАВСТВЕННАЯ ПРИВЫЧКА, которая складывается исподволь, в течение всей жизни. Эта привычка может иногда "спать", но в какой-то момент времени она может проявить себя ВЛАСТНО подобно ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОТРЕБНОСТИ.
Ухтомский погиб в 1942г., а наука с тех пор продвинулась очень далеко. Сейчас она объясняет это явление с позиций ТЕОРИИ ХАОСА. Ведь наше сознание ХАОТИЧНО. С этой позиции доминанта - это АТТРАКТОР, который УПОРЯДОЧИВАЕТ ХАОС и задает человеку ЦЕЛЬ.
К чему это я? А к тому, что ДОМИНАНТА Мухина в этой статейке яснее ясного видана. Но она у него не одна. И все настолько малосиматичны, что ДОВЕРИЯ к нему как человеку не вызывают.
С закомлексованными людьми иметь дело - это обслуживать их комплексы и себе дороже. Даже когда они правы, то даже тогда с ними лучше потерять, чем найти.
Зоологический антисемитизм, такое же зоологическое женоненавистничество и претензии на роль Наполеона - это такая смесь, что даже приближаться к таким людям опасно.
Re: Красный щит
Ю. Мухин написал 29.12.2009 12:01
Красный щит: "Педофилом был сталин-это даже Мухин не опровергает.Относительно пидарасов-связь не понятна.Вроде бы сталин такие наклонности поощрял".
Вы ошибаетесь. Я никогда не отрицал, что Красный щит - дегенерат. Это - да! Более того, если сообщат, что он каждый вечер бегает отсасывать у охранников Зюганова, я не удивлюсь.
Но в русском, даже сибирском селе любой приезжий, который осмелится без брака прикоснуться к малолетней девочке, даже сироте без отца и братьев, будет закопан в тайге живьем, а уряднику сообщат, что он сбежал.
Говорить о подобном сожительстве, могут только свихнувшиеся на сексе кретины.
зритель
Красный щит написал 29.12.2009 11:47
Педофилом был сталин-это даже Мухин не опровергает.Относительно пидарасов-связь не понятна.Вроде бы сталин такие наклонности поощрял.
Re:Rem870
Ю. Мухин написал 29.12.2009 11:42
Rem870: "Сам Мухин тоже хорош - металлург, а полез в криминалистику, расследовать Катынское дело. Чего он на Вассермана-то напал, просто из-за фамилии что-ли?".
Почему напал? Вассерман пишет обо мне, а мне о нем нельзя? Национальностью не вышел? Мне может не нравиться, что он обо всех пишет через губу, или я не имею на это права? Причем, пишет с видом оракула, хотя сам очень мало способен к анализу. Знаний у него - куча, этого не отнимешь, но нужно же и уметь этими знаниями пользоваться, а не просто примыкать к тем или иным выводам, в которые "веришь".
Re: Re: Читающей бублике напомню, чито...Володии
зритель написал 29.12.2009 11:40
Как у тебя все просто,милашка.Почти как у Журы.У того,кто против сталина все-евреи.
Правильно! Или пидарасы и педафилы.
о статье
Зухов написал 29.12.2009 11:40
Если это тот Вассерман(водяной человек), который здесь описан и которого я нашел в интернете, так он у меня почему-то ассоциируется с Водяным, персонажем из известного мультфильма. Его высказывания на разные темы я в интернете уже читал и слушал ранее. На мой взгляд это человек занятый в основном самим собой, играющий в интеллектуала и оригинального человека этакого умного шута. Ну охота человеку как-то себя проявить и блеснуть своей непохожестью на других, ну и пусть развлекается. Полезного от него стране и народу очень мало. Это не гражданин и он не в миру, а вне его. Сидит себе там на пенечке и поглядывает на всех свысока, "мудрец" этакий.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы