Кто владеет информацией,
владеет миром

Вглядись в старый снимок

Опубликовано 24.02.2007 автором Борис Устинов в разделе комментариев 123

Вглядись в старый снимок

Недавно один из депутатов Госдумы РФ выступил с инициативой исключить из списка дней воинской славы России праздники 23 февраля, 4 и 7 ноября, мотивируя это тем, что ничего героического и значительного в эти даты не происходило.

С Днем народного единства понятно: ничего существенного 4 ноября 1612 года в Москве действительно не отмечено. Это православный праздник Казанской иконы Божией Матери.

Но как не считать днем воинской славы знаменитый парад на Красной Площади 7 ноября 1941 года, сыгравший важную мобилизующую роль в победе над фашистами под Москвой? И как можно не уважать день рождения рабоче-крестьянской Красной Армии?

Празднование 23 февраля, именуемого ныне Днем защитника Отечества, в очередной раз продемонстрировало невозможность вычеркнуть из истории России ее советский период. Вот только красногвардейцы 1918 года, а также их наследники, воины времен Великой Отечественной, вряд ли мечтали о таком Отечестве, где все больше и больше народной собственности оказывается в руках у олигархов. К тому же по заказу этих толстосумов вот уже 15 лет телевидение, пресса и кинематограф постоянно изображают красноармейцев варварами и убийцами, а белых офицеров — благородными рыцарями.

Достаточно сравнить с какой помпой центральные телеканалы транслировали недавнее перезахоронение праха колчаковского "генерала" Каппеля, не в пример другой дате - 120-летию со дня рождения народного полководца В.И.Чапаева.

Нынешние фальсификаторы истории, оккупировавшие прессу и телевидение, сделали, кажется, все, чтобы опошлить образ легендарного начдива, представляя его в скверных анекдотах и публикациях малограмотным, чудоковатым вожаком. Но ведь 25-я дивизия, руководимая Чапаевым, под Белебеем и Уфой вдребезги разбила корпус хваленого белого "генерала" Каппеля! Почему же об этом молчат придворные историки? Причина одна: не за то и не за тех воевал Василий Иванович. Вот если бы легендарный герой переметнулся со своей славной дивизией к Каппелю и Колчаку или присоединился к оккупантам 14 империалистических держав, то Чапаеву не было бы цены.

Не исключаю, что постарались бы «найти» его «останки» в холодных волнах Урала и перезахоронить их на подворье Донского монастыря, рядом с упокоенными здесь врагами революции Деникиным, Каппелем, Колчаком, Юденичем… А сколько грязи с телеэкранов было вылито в последние годы на политработников Великой Отечественной! Их изображают отрицательными персонажами, посылающими солдат из окопов в атаку, а то и вовсе расстреливающими бойцов. Как это подло!

Пишу об этом с болью не только потому, что сам служил в Советской Армии замполитом (я себя с фронтовиками не ровняю), а потому, что мой отец, политрук, пришел инвалидом с той войны. Потому, что эти люди были душой Красной Армии, сломавшей хребет фашистскому зверю. Они первыми поднимались в атаку, увлекая за собой бойцов, и последними покидали оборону под натиском превосходящих сил врага. Они имели особые права и обязанности, которые заключались в том, чтобы остаться с группой бойцов на верную смерть, когда командир выводил подразделение из под вражеского удара. Он имел право объяснять солдатам в горькие месяцы отступления то, что порой было непонятно ему самому. И право оставить последнюю пулю, последнюю гранату для себя: фашисты не брали в плен комиссаров, потому что видели в них ту силу, которой враг больше всего страшился.

Навеки обессмертил свое имя политрук Василий Клочков, обратившийся к своим 28 бойцам-панфиловцам с последним призывом: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Мне уже доводилось писать о том, как два года назад в Сочи увидел огромный плакат со знаменитой фотографией военкора М.Альперта «Коммунисты, вперед!», известной еще и как «Комбат». Эта потрясающая душу фотография, обошедшая весь мир, стала символом мужества командиров и политработников Красной Армии, советского солдата.

Но что это? На плакате знаменитая фотография 1942 года была сопровождена надписью: «Сильная Россия — «Единая Россия!» Каково?! Знали бы те солдаты, знал бы Альперт…

Иначе как политическим мародерством подобное назвать не могу. И сегодня накануне праздника Советской Армии об этой фотографии следует рассказать подробнее. Она стоит того!

Это произошло в знойной донецкой степи у села Хорошее 12 июля 1942 года. После поражения наших войск под Харьковом 80 фашистских дивизий наступали на Воронеж и Донбасс с целью прорваться к Сталинграду и Кавказу. Подразделение 4-й стрелковой дивизии, которая удерживала оборону в тридцати километрах западнее Ворошиловграда (ныне Луганск), по линии Дебальцево-Попасная, находилось под жесточайшим натиском превосходящих сил врага. Гитлеровцы методично бомбили наши позиции, непрерывно обстреливали их из орудий и минометов. И — атака за атакой!

После очередной артподготовки фашисты вновь двинулись в атаку. В тот день это была уже четырнадцатая, и она решала исход боя. И тогда младший политрук 220-го стрелкового полка Алексей Еременко первым бросился вперед. За ним сразу же поднялись в контратаку остальные бойцы роты. Все это произошло в считанные минуты. Но фронтовой корреспондент М.В.Альперт успел щелкнуть затвором своего фотоаппарата. Так навсегда была сохранена последняя минута жизни политрука Алексея Еременко — минута, подготовленная всей его жизнью.

Всмотрись, читатель, в эту фотографию. Через несколько мгновений комиссар погибнет. Но он пока еще живой. На груди у него бинокль, правая рука с пистолетом вскинута вверх, встав под огнем врага в полный рост, он поднял бойцов в атаку и пал в донецкой степи. Вечная ему память!

Почему же эта фотография имеет два названия? Спустя годы Макс Владимирович Альперт рассказывал:

— Этот снимок я сделал во время боя — успел дважды нажать на спуск камеры, и тут вражеский осколок разбил объектив. Подумал, что кадр испорчен, потому после боя и не стал уточнять фамилию командира. Но уже в редакции, проявив пленку, я удивился: негатив был отличным. До сих пор многие спрашивают, почему я назвал свой снимок «Комбат». Объясняется все просто: сразу после того, как был сделан снимок, в солдатских рядах пронеслось: «Комбата убили!» А командир, которого я сфотографировал, упал на моих глазах…

Снимок М.А.Альперта был представлен на первой московской выставке «Великая Отечественная война в фотографиях» и удостоен Большой золотой медали. Его перепечатали многие газеты и журналы мира, он стал своеобразным символом воина-коммуниста. В начале 70-х годов минувшего века «Комсомольская правда» и ворошиловградская молодежная газета «Молодогвардеец» объявили поиск героя снимка. И вскоре вся страна узнала имя человека, подвиг которого как бы вобрал в себя бессмертный героизм политработников Советской Армии.

Что мы знаем о младшем политруке А.Г.Еременко? Он принадлежал к поколению первостроителей рабоче-крестьянского государства, утверждал Советскую власть, защищал ее, и погиб за нее. Регистрационный бланк к партийному билету № 0719271, выданному А.Г.Еременко, свидетельствует, что он родился 18 марта 1906 года в многодетной семье. В 14 лет уже начал зарабатывать на хлеб. Работал Алексей и на железной дороге, и на заводе, но больше всего его тянуло к земле. Когда в 30-е годы в селе Тырсянка Запорожской области был создан первый в области колхоз «Авангард», Алексей стал его активистом и вожаком комсомольской ячейки. Затем он был бригадиром, парторгом колхоза, а перед самой войной стал его председателем. Многое сделал молодой председатель для того, чтобы вывести возглавляемый им первый на запорожской земле колхоз в передовые, дважды стать участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Но грянула Великая Отечественная. И Алексей Еременко ушел защищать Родину. Вчерашний хлебороб стал одним из много тысячного отряда политруков, комиссаров переднего края…

В 1980 году в канун 35-летия Победы на краю пшеничного поля у села Хорошее, где погиб младший политрук А.Г.Еременко, торжественно открыли памятник. На кургане — 11-метровая фигура воина. Скульптор И.М.Чумак не в точности последовал снимку Альперта. Памятник посвящен не одному конкретному подвигу, он воплощает героическое время Великой Отечественной, бессмертный образ политработников Советской Армии. Люди назвали это место Комиссаровым полем. Я не знаю, сохранился ли этот памятник в нынешнее лихолетье в незалежней Украине?

Хочется верить, что да. Ведь Луганская область — это не Львов или Тернополь, где ныне в почете бандеровцы! И не Эстония, где депутаты сейма сейчас приняли законопроект о сносе памятников советским воинам, а «освободителями» называют эсэсовцев.

Но глядя на то, как возмущаются российские депутаты безобразным и кощунственным поступком своих эстонских коллег, невольно задумываешься над тем, что руководство страны само виновато в таком отношении к нашим святыням в ближнем зарубежье. Разве не наша власть подает пример эстонцам, латышам, полякам, демонтируя памятники советской эпохи и пытаясь убрать советскую символику со Знамени Победы?

Все это бумерангом возвращается к нам. Разумеется, 23 февраля это и «мужской» день, и праздник российской армии. Это правильно. Но я хотел бы прежде всего поздравить с Днем Советской Армии ветеранов Великой Отечественной, которые воевали и служили в период наивысшего могущества Вооруженных Сил СССР. Они создали славу нашей армии. 

г. Кропоткин



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 87
Поделиться
Всего комментариев к статье: 123
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вглядись в старый снимок
Марина написал 24.02.2007 11:30
Спасибо автору.
Re: алексу
алекс написал 24.02.2007 18:55
закрой свое вонючее хайло и иди к мамке, пусть она тебе сопли утрет, если ты не понимаешь ничего, щенок. а потом сходи подставь свою жопу грузинам, они тебя научат их любить, до конца своих дней будешь у них петушком петь...
Re: Васье
Вася написал 24.02.2007 12:42
МоксимдтЪ,
Где у Ленина или Троцкого ты видел подобные лозунги?
Опять же о евреях и революции.
Ленин - русский дворянин, Дзержинский польский дворянин, Сталин грузин, Бухарин русский дворянин, Луначарский русский дворянин, Горький русский писатель.
Троцкий тебе покоя не дает? Так отец Троцкого был единсвенным в России евреем-помещиком, т.е. к евреям, которые ходят в синагогу и живут по Талмуду, Троцкий не имел никакого отношения, был ассимилированным евреем.
А гражданскую войну начали, как известно, не большевики - ее начали белочехи и Каппель с Колчаком, а также Корнилов с Добрармией.
И террор ввели не большевики, а белые, начав с убийства Урицкого. "Красный террор" был лишь ответом на террор белых - вот это есть у Ленина, можешь прочесть, если знаешь буквы.
Re: ПОЛИТРУК-ГОВНО В ПОГОНАХ
Вася написал 24.02.2007 12:46
Какой же говнистой гнидой надо быть, чтобы написать это, глядя на фотографию политрука, который через секунду погибнет в бою?
не все то лебедь что плывет
Митрич написал 24.02.2007 17:11
Орлы с патриотической искрой зажигания в прямой кишке - как бы прикрутите фитилек-то.
Снимок,так душевно раскрученный под водочку- селедочку 23го февраля, чисто "постановочный". Вам,деткам цифровых фотожопов ,сложно представить работу с древнерусскими \ точнее -немецкими,это ЛЕЙКА\аналоговыми обскурами....а я,это, как бы помягче чтоб не затронуть ретивое...в теме...Вгляделся в снимок,- и историю его ваяния я знаю несколько в ином подходе,воробышки мои писклявые.Хаарошо дядя Альпертик отработал свои грО ши, бойко,я бы даже сказал.Профэссионально. А герой был автор - ну прям куею - на шаг впереди комбата в бою !!! и освещение подобрал в самую дырочку!!!!и бинокля на груди ,противогаз на боку, складочки на гимнухе разглаженные...каароче,медведы,вглядывайтесь острее в нашу подретушированную Историю.
...В атаку ходили в поту, через груды говна и грязи, с матом, с ревом, и фотокоррэспондэнтам там было не в жилу, уверяю .В теме я,не по книжкам.
Может,этот мужик и был достойным воином- скорее всего так и было.Но вот этот снимок чистая туфта, как и часть нашей Нарисованной Истории.А на туфту я умиляться не буду.
Славы Армии ТАКОЙ агиткой не добавишь. Почему бы не рассказать о восстании советских пленных времен афганской войны на территории Пакистана ? О том,как мальчишка-врач прикрывал отход своих у Саланга и его порвали просто ,он от раненых не ушел...О штурме 1 января в Грозном.как солдаты выполняли пидарастический приказ Паши-мерседеса и горели,горели в своих танках ,без карт улиц...Стыдно,горько? да -финиш,слов нет.Но мужество солдат,офицеров и есть доблесть Армии!И не надо этих агиток,ближе к истине ,трудяги пера!
Васе
думатель написал 24.02.2007 16:58
Есть мировая история и есть история КПСС. У каждого свои предпочтения. Некоторые считают, что земля плоская. Все зависит от уровня образования и информированости.
Лейбы Троцкого нет и армии НЕТ !!!
У нынешней России СОЮЗНИКОВ НЕТ написал 24.02.2007 17:09
Еще Александр III любил повторять своим министрам, что у России во всем мире есть только ДВА СОЮЗНИКА.
Это ее АРМИЯ и ее ФЛОТ.
У нынешней России СОЮЗНИКОВ НЕТ.
Состояние всей российской армии напоминает период окончания русско-японской войны.
Потому и место соответствующее.
Зато есть “Солдаты удачи”.
Они будут вскапывать огороды у дач генералов.
А привлечь наемников мы не сможем: в нашу армию ни один Рэмбо служить не пойдет (лучше уж с вьетконговцами дело иметь, чем с дедами).
Это по телевизору можно всем лапшу на уши вешать. Про возрождение славных Вооруженных сил, про боеготовность, про боеголовки небывалые.
Давно ли перед строем войск говорили: Здесь в Чечне вы защищаете вы защищаете не просто честь и достоинство России. Вы защищаете нечто большее-территориальную целостность государства !
Теперь вдруг, нате вам, нашлись принципы, не менее важные, чем территориальная целостность. А именно право наций на самоопределение.
А на деле просто местная братва под видом то ли наведения конституционного порядка, то ли освободительной борьбы делает передел сфер влияния.
В добрые старые времена, видя что одолеть своих политических противников самостоятельно сложно, какой-нибудь особо свободолюбивый сакс, франк, галл или русский князь собирал телегу бабла и вез к местному центуриону или татарскому наместнику с просьбой поддержать. В таких случаях представитель империи отстегивал немного своим воинам, немного оставлял немного себе – а остаток посылал по вертикали власти, после чего его бойцы шли и либо наводили конституционны порядок, либо помогали народу воевать за независимость.
В то же время в Чечне мы видим совершенно обратное явление: Кремль платит. Сначала платит Кадырову, чтобы он не нападал на Кремль, а потом Кадыров делится с ребятами Басаева, чтобы те их не беспокоили. Интересный гешефт. У Мамая или какого-нибудь Тиберия глаза бы полезли на лоб от такого экономического чуда.
А теперь представьте, насколько трогают этого самого дядю потери 80-ти тысячного контингента в горах, поливающего своей кровью никому не нужный клочек земли?
По данным Главного управления кадров МО Российской Федерации, их числится около 1300 на 1 млн. 100 тыс. кадровых военнослужащих.
В Соединенных Штатах на 1 млн. 345 тыс. военнослужащих и полтора миллиона резервистов приходится 879 генералов и адмиралов. Их численность по рангам установлена абсолютно точно: 34 полных (4 звезды ), 115 генерал–лейтенантов (вице–адмиралов), 290 генерал–майоров (контр– адмиралов старших ) и 440 бригадных генералов (контр–адмиралов младших). Больше может быть только в случае развертывания новых соединений.
Как видим, российские армейские лампасоносцы превосходят американских не только количеством, но и относительно численности вооруженных сил, почти вдвое.
И любят они Родину абсолютно искренне. Как хряк кормушку. Мол, есть такая профессия – Родину защищать. В какой еще стране им светило бы лампасы выслужить. Они за Родину вполне искренне на грудь приймут. За ту самую Родину-мачеху, которая всегда накажет своих героев и загубит на Кавказе и внуков, и дедов, и контрактников..
С нетерпением ждем новых брендов и новых торговых сетей, курирующихся новыми полковниками, наглаживающими лампасы.
Главное, чтобы все медным тазом раньше не накрылось.
Скоро крейсер авианесущий построят, сильнее станем, сможем отразить нападки волков позорных и умерить их хищный пыл на просторах мировых, дадим агрессору по когтям!
А если еще и подключить калмыкскую конницу, алеутов в нартах, кипчаков на верблюдах ?
ZELENNAYA ... zelennaya .... TAKaya
ANonimUs ALKOgoliK написал 25.02.2007 05:02
Delo bu"lo v Fevrale.
Delo bu"lo v Pen'kove.
Pen'ki bu"li SUchkovati"e, Koriavi'e, LoXmati'e.
Kto Stalina vSUete vsuet -
Togo v ShtrafBAT sDUET.
Политрук-шмолитрук- какая разница?
Камиль Мусин написал 24.02.2007 13:50
Жизнь отдал за Родину.
Вечная память Алексею Еременко.
Re: не все то лебедь что плывет
Sergo написал 24.02.2007 17:49
Конечно, гореть в танках в Грозном, это не то, что палить по Верховному Совету в октябре 93-го. Зато какой ракурс, какая картинка! Все телекомпании мира умилялись "победе демократии"! Армия, предавшая свой народ, изменившая присяге, выполняющая приказы Ельцина, (Паши-мерседеса, какая разница), охраняющая наворованные состояния, покрыла себя несмываемым позором. В основном это касается армейского командования. Которое дружно встает при исполнении "Господ офицеров", принимает кресты на грудь и марширует под власовским триколором. Забыв, что в Советской Армии, и даже в нынешней русиянской, по уставу полагается обращение "товарищ".
алексу
Игоз написал 24.02.2007 16:58
"потом попал в минометный полк, развед. взвод. и видел своими глазами, что потрясло его настолько, что даже через 50 лет после этого он не мог говорить спокойно об этом...как выгрузули стрелоковый полк и политруки погнали этот полк молодых ребят на немецкие позиции без арт.подготовки....это было зимой..он рассказывал, что их минометы стояли наготове, но они так и получили ни целей ни приказа стрелять, и он видел, как немцы порезали из пулеметов ВЕСЬ этот полк , это более 2000 человек за 30 мин"
Минометный ПОЛК приписанный к развед. взводу расположился у железной дороги, наблюдая , как разгрукжается эшелон ,а затем весь
личный состав погнали на убой ржущие политруки.
алекс - ты войну представляеш по таким "шедеврам" - как дисбат, ленинград и т.д. лучше постись
Re: прискорбно
Вася написал 24.02.2007 14:09
Тебя, алекс, в Афгане не контузило случаем? Ну там потеря памяти или еще чего?
Тебя в Афгане политруки в атаку гоняли? Нет, ты скажи прямо - лично тебя в атаку гоняли политруки?
А теперь подумай, кто такой политрук, и как он может погнать полк в атаку? У полка есть командир. Но и командир без приказа не может погнать полк в атаку. А политрук получает приказ и вместе с рядовым составом идет в ту же атаку. Как ты себе теперь представляешь картинку - все бойцы в новеньких шинелях лежат рядами убитые, а над их трупами невредимые ухмыляются политруки?
Отметь, политрук Алексей Еременко выбежал из окопа ПЕРВЫМ, увлекая ЗА СОБОЙ личный состав. И погиб ПЕРВЫМ.
Я тоже принимал участие в БД, и видел как умело и грамотно действовали политработники. Это были лучшие офицеры, самые грамотные и подготовленные, хотя, конечно, это не эпоха Отечевенной войны, и как ты говоришь, совсем другая история.
А вот насчет твоих двух лет в Афганистане позволь усомниться. Хотя, возможно, ты работал там как гражданский специалист? Честь тебе и хвала, но откуда у тебя в башке столько говна?
Ну и начет генетики, кибернетики и Сталина на этом сайте подробно описано:
http://www.forum.msk.ru/stalin/12746.html
Надо знать историю России, господа!
Anatole написал 24.02.2007 14:19
Смешно читать, будто 23 февраля - день, когда Красная Армия одержала победу. На самом деле совсем наоборот. Смешно также читать, будто Ленин - русский дворянин. Этот калмык с еврейской примесью был еще и шведом, и немцем, и черт знает кем, но только не русским. Недаром он так ненавидел Россию. Раз уж беретесь рассуждать на эти темы, господа, надо прежде изучить историю России, а не верить советским сказкам.
===
думатель написал 24.02.2007 15:45
Вам не кажется что сейчас идет сложный кофликт контекстов.
Если вырвать кусок истории и его мусолить то очень даже ничего.
Ведь если не рассматривать что было раньше все очень красиво получается. Я хочу определенно сказать, что каждый прав и обсалютно правильно говорит... В СВОЕМ КОНТЕКСТЕ.
А давайте посмотрим шире. Возьмем допустим самое знаменательное событие Вторую Мировую войну и Великую отечественную войну.
Период 30-годов:
СССР лучший друг Германии. Командный состав будущего вермахта и люфтваффе обучается в военных училищах СССР. Сталин и Гитлер делят Европу и утверждают договором (его называют договором Молотова-Рибентропа). Москва радостно встречает Рибентропа (флажки нацисские и наши и все красные, только другие со свастикой). Рибентроп в характерном нацисском приветствии перед Сталиным. Начало Второй мировой войны. СССР нападает на Финляндию и торжественно ее захватывает. СССР нападает на Польшу и тоже торжественно ее захватывает. Совместные парады с гитлеровцами в Бресте и других значимых населенных пунктах. По дороге прихватили прибалтов. Предвосхищая волну возмущений скажу, что все это я описываю кадры кинохроники тех лет.
Период 40-годов:
Разлад в стане тиранов. Начало Великой освободительной Отечественной войны. Подвиг советской армии и советского народа. Его ни кто не умаляет. Это в самом деле героическое время.
А теперь разделите эти два периода и получите конфликт контекстов. Все кого оккупировали делают акцент на периоде 30-годов. Остальные на периоде 40-годов. Они не знают предыстории. Все правы.
Фальшивая слава.
Володя написал 24.02.2007 15:37
Фотография неполная. Младший политрук носил в петлицах 2 кубика(на увеличенной фотографии -1). Эмблемы рода войск военно-политическому составу не полагалось - так и ходили, без эмблем. А эмблема на фотографии та, которую носили в пограничных войсках и стрелковых дивизиях НКВД. К сожалению не принято восхвалять заслуженную славу доблестных чекистов(без кавычек).http://armor.kiev.ua/army/hist/kombat.shtml
Re: прискорбно читать все это.
доктор-Дима написал 24.02.2007 15:17
Не бывает истины в крайности, она где-то посередине. Совершенно нормально, что среди политруков тоже были нормальные люди, даже в ВКП(б) они вступали по зову сердца. Ведь никто не говорил им, что Сталин - это серость, посредственность, пролезшая в политические лидеры, что нельзя ожидать от посредственности велики дел, что посредственность, пробившаяся наверх работает только на себя и подозревает всех в желании сесть на его место. Поэтому и умер он в одиночестве, никто не решился потревожить "хозяина", а окружают "хозяина" всегда холуи, потому что других приблизить он не решается - серость же, а рядом с неординарной личностью серость смотрится уж совсем убого. В той войне победили солдаты, офицеры, те самые политруки, которые поднимали в атаку солдат и шли впереди них (ведь и среди церковных работников встречаются верующие). Им великая честь вечная память и низкий поклон от нас, живущих. Их забывать нельзя. Сталина тоже нельзя забывать, потому что если люди не памятливы, то возможны рецидивы: повторное разорение крестьян (оно уже есть), ГУЛАГ, репрессии по политическим взглядам. Напрасно снесли памятники Сталину - их надо видеть ине забывать, что становится с людьми, когда во власть приходит очередной Сталин.
"Миллионам евреев"
Х55 написал 25.02.2007 00:43
Миллионы евреев "создавали СССР". Угу. А теперь тем жидам, которые еще тут остались - мы вырвем глотки. Так сказать - в благодарность за их "труд" , а особенно за "ратный подвиг" миллионов евреев. "Подвиг" по отсидке в эвакуации всем жидовским кагалом
васятке
алекс написал 25.02.2007 09:33
Вася,и все-так ты тупорылый, ну назвать тебя по-другому язык просто не поворачивается. По твоему кто был Лев Мехлис ? - армейский комиссар 1-го ранга, начальник Главного политического управления Красной Армии - это что, не главный политрук? у тебя даже на это мозгов не хватает, чтобы осознать этот простой факт ? а как ты тогда его назовешь? летчиком что ль ? как же после этого верить твоим байкам, что ты где то-служил, ты, видать, все больше в оловянные солдатики играл, а тебе кажется - служил, бывает...совет мой - иди к доктору.
для sergo
алекс написал 25.02.2007 10:06
ты, sergo, тоже наглядно демонстрируешь полное отсутствие серого вещества. печально. ну не работает мозг у тебя. ведь когда я говорю о коммунистическом режиме, я не отождествляю его с Россией, с ее народом. это как болезнь, зараза, привнесенная извне. это не продукт русского народа. это немецкая теория и внедренная на немецкие деньги. а известно ли тебе слова Бисмарка, который сказал , "что надо проверить эту теорию (коммунизма) на какой то стране, чтобы в случае неудачи было бы не жалко". так вот вся Россия, весь ее многострадальный народ выступили в роли подопытных кроликов. конечно, среди политруков были и порядочные люди, и они совершали геройские поступки. это очевидно. речь идет о КОММУНИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, которая явилась трагедией для России. а как же ты, коммунистический выблядок, ответишь за взорванный коммуняками Храм Христа Спасителя? это же был храм в честь погибших солдат и офицеров Русской армии, которая разгромила Наполеона. там же внутри были плиты на стенах с фамилиями ВСЕХ погибших солдат и офицеров Русской армии и за упокой их души там службы шли.... это же как кладбище было. это же почитой что они воинское захоронение взорвали. это кому еще такое в голову придет? а коммуняки взяли в взорвали эту священную память русского народа. да только за одно ЭТО твоего Сталина всесте со всей коммуняцкой сворой надо в ад послать. коммунисты = разрушители только, у них и в гимне было записано "ВЕСЬ мир насилья мы разрушим до основанья" да позвольте, какой мир насилья? о чем речь? вот они и разрушили не весь мир - кишка тонка оказалась - нигде больше коммуняк не поддержали...в цивилизованном мире, а вот свою страну, Россию, они точно в порошок стерли. уничножили лучших людей, честных офицеров, осталось одно гавно, вроде тебя sergo, безмозглое быдло. пушечное мясо для экспериментов Мехлисов и прочих уродов. И индустриализацию усатый проводил по варварски - забирал у людей последнее зерно, что было, последние крохи отбирал. а почему? да потому что коммуняки зами загнали Россию в железный занавес, отказались от всех царских дологов и уж конечно не могли больше расчитывать на нормальные кредиты в других странах для развития своей промышленности, но, грабили свой народ, продавали за бесценок сокровища Романовых, народное достояние, обдирали страейшие иконы в церквях, которые сотни лет простояли и продавали это за копейки (этим жена товарища Троцкого занималась). и ты, мразь, все это оправдываешь - тогда ты есть самая явная контра. и я скажу тебе прямо - ты есть враг России и подобные тебе. А ведь в 1913г. после реформ г-на Столыпина Россия собрала урожай невиданный и промышленность стала развиваться сильно. в г. Саратове была хлебная биржа и там устанавливались мировые цены на зерно. Россия потихоньку становилась одним из экономических центров мира!!! Но твоим хозяевам в Германии не понравилось это, вот они и решили свалить Россию, если не военным способом, а через "революцию".это твои хозяева вроде Парвуса организовывали исскуственный дефицит продуктов в Питере, чтобы вызвать недовольство народа, это они платили рабочим за каждую демонстрацию, каждое разбитое камнем окно, каждого убитого городового... это такие как ты сначала стреляли, а потом добивали штыками дочерей Царя..гнида красная. мразь ты полная. ты не достоин даже русским называться. беги к своим хозяевам в Германию быстрей за инструкциями.
Re: Витьку - Гриша
Витек написал 25.02.2007 23:44
ты чо, краснохарый укормыш, решил меня жизни поучить что ли? ты лучше своих комсомолок научи ножки раздвигать перед секретарем партийным. для меня вся эта краснота - очкоебы злопидорные. говорят одно, думают другое, а что делают..
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы