Кто владеет информацией,
владеет миром

Сталин и Булгаков - в чем различие?

Опубликовано 16.01.2007 в разделе комментариев 45

Сталин и Булгаков - в чем различие?

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры» - сказал некогда Шекспир. А его соотечественник Джером К. Джером развил эту мысль, расписав подробности лицедейства. Дословно не вспомню, но примерно так: «Дамы и господа! Сейчас старина Смит, который взобрался на вот это шаткое сооружение, которое мы будем считать кораблем, будет изображать из себя свирепого пирата. А почтенная миссис Смит будет изображать из себя невинную девицу, которая этого пирата ужасно боится. Мистер же Джонс, который размахивает деревянным мечом, будет делать вид, что он отважный джентльмен, который спасает невинную девицу от пирата…» Ну, и так далее, и тому подобное.

И – странно! – такие нехитрые уловки действуют на людей, которые не хотят особо задумываться.

Вот нацепляет на себя лицедей бороденку, начинает ей трясти, экать и мэкать, изображая «интеллигента старых времен» - и простодушная публика в восторге от «профессора Преображенского», который обслуживает «чистую публику», начальство и богачей, впрыскивая броун-секаровскую жидкость для повышения потенции стареющим мышиным жеребчикам. Пошлое, конечно, занятие, но зато как интеллигентно он все проделывает! Какие сентенции при этом выдает!

А другой лицедей изображает из себя грубого и невоспитанного Шарикова – пародию на воплотившегося в нем Клима Чугункина. Остальные же лицедеи по мере сил подыгрывают этим «положительному и отрицательному» персонажам, подчеркивая положительность положительного и отрицательность отрицательного.

Хотя понятно, что если бы было оплачено по-другому – они с таким же старанием пересобачивали положительного на отрицательного, а отрицательного на положительного.

И вот этот нехитрый, на самом деле прием изображения лицедеями «персонажей» сыграл роль информационно-психологического тарана в сокрушении здравого смысла и логики построения советского – справедливого – общества.

И смотрели оболваниваемые миллионы на изображаемых персонажей, и сочувствовали «профессору Преображенскому» и отторгали «Полиграфа Шарикова» - и, заодно, отторгали свое прошлое, измазанное, искаженное и испоганенное этими лицедеями, наемниками идеологической войны.

Ладно, можно понять эмоции автора «Собачьего сердца» - Булгакова, приехавшего из Киева, из уютного дома на Андреевском спуске в коммуналку в Москве. Приехавшего, вопреки совету своего же персонажа, сказавшему, чтобы дядюшка Берлиоза сидел в Киеве тише воды, ниже травы и даже не мечтал о жилплощади в Москве. Кстати, сам Булгаков с благодарностью вспоминал Надежду Константиновну Крупскую, по ходатайству которой он жилплощадь в Москве и получил. Но в московской коммуналке Булгакову пришлось несладко – люди, переселенные из подвалов и рабочих казарм с кладбищенской нормой две квадратных сажени на человека, просто не умели жить в новом жилье. Виноваты ли они в этом? А как вел бы себя сам Булгаков, если бы всю жизнь провел в их условиях?

Но вот из этих эмоций и возник замысел «Собачьего сердца» и «Дома Эльпит-Рабкоммуна», возник персонаж Шариков – он же Клим Чугункин.

Булгаков родился в благополучной семье - семье доцента Киевской духовной академии. И этим был на долгие годы предопределен его жизненный путь.

«…Стовосьмидесятиоконным, четырехэтажным громадным покоем окаймляла плац родная Турбину гимназия. Восемь лет провел Турбин в ней, в течение восьми лет в весенние перемены он бегал по этому плацу, а зимами, когда классы были полны душной пыли и лежал на плацу холодный важный снег зимнего учебного года, видел плац из окна. … О, восемь лет учения! Сколько в них было нелепого и грустного и отчаянного для мальчишеской души, но сколько было радостного. Серый день, серый день, серый день, ут консекутивум, Кай ЮлийЦезарь, кол по космографии и вечная ненависть к астрономии со дня этого кола. Но зато и весна, весна и грохот в залах, гимназистки в зеленых передниках на бульваре, каштаны и май, и, главное, вечный маяк впереди - университет, значит, жизнь свободная, - понимаете ли вы, что значит университет? Закаты на Днепре, воля, деньги, сила, слава…»

Я был в этой гимназии – здание осталось целым, несмотря на пронесшиеся войны и смены власти. Я смотрел через те же окна на тот же плац. Бронзовые, замазанные белой краской шпингалеты сохранились с тех времен и, может быть, касалась их рука Булгакова…

«…За восемью годами гимназии, уже вне всяких бассейнов, трупы анатомического театра, белые палаты, стеклянное молчание операционных, а затем три года метания в седле, чужие раны, унижения и страдания, - о, проклятый бассейн войны... И вот высадился все там же, на этом плацу, в том же саду. И бежал по плацу достаточно больной и издерганный, сжимал браунинг в кармане, бежал черт знает куда и зачем. Вероятно, защищать ту самую жизнь - будущее, из-за которого мучился над бассейнами и теми проклятыми пешеходами, из которых один идет со станции "А", а другой навстречу ему со станции "Б"…».Вот в этом отрывке и ключ к пониманию – откуда взялось «Собачье сердце».

«…понимаете ли вы, что значит университет? Закаты на Днепре, воля, деньги, сила, слава… И бежал по плацу достаточно больной и издерганный, сжимал браунинг в кармане, бежал черт знает куда и зачем. Вероятно, защищать ту самую жизнь – будущее…»

Ключевые слова - воля, деньги, сила, слава. Ключевые слова - защищать ту самую жизнь.

Да, конечно, у гимназиста Миши Булгакова была неплохая жизнь. Да, конечно, его ждал университет, и воля, и деньги, и сила, и слава. Все пути были открыты – для ничтожного меньшинства.

А на что мог рассчитывать в жизни сын сапожника Сосо Джугашвили? Пути в гимназию и университет были для него закрыты. Хотя даже его заклятые враги признавали, что ум у него – редчайший, что уровень его самообразования превосходит все их оксфорды и кембриджи. Стихи, которые он написал в школьном возрасте, вошли в хрестоматию грузинской литературы – стихи никому не известного юноши. И при этом, при такой одаренности, система закрывала ему путь наверх, как и подавляющему большинству простых людей.

Расхожий сюжет литературы – младенцев в при рождении подменяют. Вот если бы подменили Мишу Булгакова и Клима Чугункина – какими они бы выросли? О Климе Чугункине знаем только из «Собачьего сердца», а о Булгакове – и по автопортрету в «Белой гвардии», и по воспоминаниям гимназиста Кости Паустовского – характер у Миши был не сахар. И подраться любил, и похулиганить. И во что он превратился бы, живя в другой среде, не пошел бы по плохой дорожке – повод для серьезных сомнений. А, может быть, тот же Клим Чугункин, попавший в семью доцента, блестяще знал бы и космографию, и латынь, и как врач сделал бы намного больше профессора Преображенского.

Вот в чем суть различий между Булгаковым и Сталиным. Одному нужны воля, деньги, сила, слава – для себя, другому – справедливое устройство жизни, открытые пути в жизни для всех, предоставление возможностей не по статусу родителей, а по своим талантам для всех.

Да, конечно, Булгаков отработал какое-то время в смоленской глубинке, лечил крестьян, просвещал, рассеивал «тьму египетскую». Но это не системный подход, это своего рода благотворительность, в принципе ничего не решающая.

Но вот произошла революция. Врачи – на вес золота. Строится новая система здравоохранения – система народного здравоохранения. Кадровый голод. А врач Булгаков ударяется в беллетристику… Ну, ладно, приспичило, проснулся талант. Не мог совмещать, как совмещал, например, Вересаев. Но и здесь – люди работали по-разному. Маяковский, бог-поэт (как определил А. Зиновьев), «вылизывал чахоткины плевки шершавым языком плаката», отдавал свой талант на благо и просвещение народа. А Булгаков – эстетствовал…

Климы чугункины – наследие царского режима, наследие капитализма, наследие системы, при которой одни жили припеваючи за счет того, что другим был закрыт доступ к учебе, доступ к знаниям, доступ к цивилизации.

И Сталин видел в них людей, которых надо пробудить, привести к свету, научить и просветить. А Булгаков – Шариковых, от которых надо брезгливо отвернуться, которых надо презирать и высмеивать. И что просто удивительно для писателя – никак не мог поставить себя на место этого Шарикова, представить, каким бы мог быть он сам.

Титаническим трудом Сталин строил систему образования, которая стала лучшей в мире, систему здравоохранения, которую благословил бы сам Гиппократ, а Булгаков вяз в литературных и бытовых склоках. Разница в масштабах личности…

Да, конечно, общаться с Шариковыми – неприятно. Но что делать, чтобы проблем общения не было? По Сталину – просвещать, учить, воспитывать, превращать в людей, как бы трудно и сложно это ни было. По Булгакову – снова превращать в собак. Вот в этом и различие, в этом и проблема. И – уверен – если бы Булгаков как врач и как писатель пришел бы на помощь в трудах к Сталину, не было бы у них противоречий.

Александр Трубицын


Материал по теме:

Сталин и Булгаков - в чем сходство?



Рейтинг:   4.15,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
neutral ну ты и залепил, нютрал!
Эмигрант написал 18.01.2007 05:00
"Таким образом, Булгаков как ницшеанец, ставит индивидуума над толпой - будь это Преображенский, Мастер или профессор Персиков. А Сталин делает с точностью до наоборот..."
Ну тебе точно до тридцати.
Потому что в поколении, воспитанном СССР были и дураки, были и невежды, но выкрученных наоборот мозгов не было.
Нютралу из королевства кривых зеркал.
Эмигрант написал 18.01.2007 05:02
"И нахожу у них общность взглядов"
Приведи хотя бы ОДИН пример!
так вот, Сталин...
neutral написал 18.01.2007 04:43
Таким образом, Булгаков как ницшеанец, ставит индивидуума над толпой - будь это Преображенский, Мастер или профессор Персиков. А Сталин делает с точностью до наоборот - согласно его вИдению, 1000 дебилов сделают еше лучшую теорию относительности, чем один Эйнштейн, если их хорошо обучить и организовать. Пойдя дальше, можно весь сталинизм свести к тому, что люди способные обшеству только мешают - вот поэтому-то все тут и печатают на компьютерах, сделаных бывшим идеологическим врагом, который так и оставил белокурую бестию во главе угла, а чернь отрядил ей в услужение. А 1000 дебилов так и продолжают получать зарплаты за работу над теоретической физикой, только вот лаборанты знАющие от них уже сбежали и быстро сделались профессорами на Западе. Поэтому даже и сравнивать Сталина с Булгаковым может только дебил с высшим образованием без среднего...
герой-изгой
neutral написал 18.01.2007 04:11
В 1820е Чарльз Роберт Мэтьюрен опубликовал Мельмот-Скиталец. Это был переворот в европейской литературе - практически все писатели от Байрона начиная были под гипнозом этого готического романа и даже включали его части в свои произведения - так Чайлд Гарольд, Печорин, Онегин, Петр Верховенский, Базаров, Раскольников, Мастер и многие еще были просто вариациями образа самого Мельмота. Был создан образ героя-одиночки, изгоя - то, что позже Ницше сформулировал как белокурую бестию.
1917 был временем растоптанной индивидуальности, и Булгаков отражает это на своем "мельмоте", так в МиМ он включает описание "дома скорби" куда попадают Мастер и Иван Бездомный, почти дословно переписанное из Леонида Андреева - а Андреев переписывает почти дословно у того же Мэтьюрена.
Поэтому и Булгаков и Достоевский, и много еще кто - писатели одной, европейской культуры и даже близких взглядов - просто Достоевский, жестоко обманутый жизнью, видел во всем трагический окрас, а Булгаков тяготел к сатире, хоть и к грустной.
Re: Все про то же
Алексей написал 17.01.2007 07:06
Интересно, в качестве кого злобный Лелик бывал на Колыме. У нас тут не сахар. И восхищение сделанным как-то не впечатляет. А что касается того, будто Булгаков для сопливых подростков... нуууу, Лелик, это просто ты самоутверждаешься каждую секунду. Ты скорее всего маленького ростика, и в детстве тебя часто били за баней. (если конечно, знаешь, что такое баня).
Засим откланяюсь.
Житель далекой Сибири.
Re: ШОК
idealist написал 18.01.2007 04:02
У нас полкурса за бугром. Ваше мрачное отношение к России, в плане "ах невыносимых условий для интеллигенции" вроде мало кто при этом разделяет. Лично меня например низкая рождаемость на родине напрягает. А вовсе не невыносимые условия для интеллектуалов. Мой старый учитель однажды по ТВ выступал, интервьюер его спросил- "а что нужно сделать для поддержки интеллигенции". Учитель ответил: "Вы страну поддержите, а интеллигенция и без поддержки прекрасно обойдется."
По моему, кто при науке- очень неплохо жили и в совковые времена, и сейчас тоже не мучаются.Кто при науке- их же не напрягает, мерседес там или автобус. Вон из последних- Гриша Перельман. Послал в танк запад, работал в Питере, уделал проблему Пуанкаре, и даже премию взять побрезговал.
неправда!
neutral написал 18.01.2007 03:34
...Любители Булгакова ненавидят Достоевского...
Это твое только личное мнение - я вот обоих читаю с удовольствием. И нахожу у них общность взглядов - в частности на иррациональность русского типа мышления, на извечную уродливость русской элиты, да и общая у них ненависть к социализму в любой форме. Просто как люди они совсем разные были, да и жили в разные времена - но оба безусловно могут быть отнесены к ницшеанцам. А насчет твоей ремарки про кушать подано - показывает только твою нетерпимость к инакомыслию, ведь ты даже не услышав единого возражения, уже всех потенциальных оппонентов решил заткнуть, авансом оскорбляя.
Кстати, о птичках: Булгаков - еще один тест.
Эмигрант написал 18.01.2007 03:19
Любители Булгакова ненавидят Достоевского.
(Половых, которые родились от потомственных "кушать-с подано-с"
прошу не вмешиваться. Для них все "знаменитое" одинаково "культурно")
Re: В ответ на статью
Злобый Лелик написал 16.01.2007 22:39
Братан, ну зачем врать-то? Я, знаешь ли, объездил всю Россию. И далеко не у всех людей, в которых я гостил, включая образованных людей, видел книги Булгакова. Давайте уж честно скажем -- Булгаков -- писатель для сопливых подростков. Некторые товарищи в этой стадии остались на всю жизнь. Ну дак это ваша проблема.
Интересно
neutral написал 17.01.2007 22:28
По-моему это статья-фантазия, своего рода эссе об иллюзиях. "Чтобы было если бы..." - такой подход называется "историзм" и в научной истории, которая имеет дело исключительно с документированными фактами, совершенно неприемлем. Но притягателен для автора, желающего помечтать на какую-либо тему.
А вот если бы не с Булгаковым Сталина поменять во младенчестве, а скажем, с Моше Даяном - тогда что бы было? Или Гитлера с Эйнштейном поменять? Или Абрамовича с Ходорковским? Во возможностей сколько для полета фантазии, зачем ограничиваться?
А так - прочел с интересом, видимо в нас всех заложено это, желание какую-то альтернативную реальность вообразить.
Re: Re: Сердце?
человек написал 17.01.2007 22:24
ВЫ ПОДОНОК. Все аргументы - в вашей мерзкой писанине. Вы думаете, что становитесь хоть немного умнее, называя гения "дерьмом" - претендуете на какую-то жизненную позицию? В мозгах у вас "дерьмо". Право, лучше бы уж там был вакуум.
ШОК
человек написал 17.01.2007 22:17
До чего надо разложиться человеку, судя по всему довольно начитанному, чтобы писать такую чепуху и мерзость о Булгакове - стыдно за русских людей, так небрежно и похабно обращающихся со своим литературным наследием. Это преступнее и гаже, чем то, что творил Шариков - тот хоть не претендовал на наличие аналитического ума и литературного вкуса. А злодейства Сталина ничто не может оправдать - для тех, кому этика не представляется бесполезной абстракцией, этот-то вопрос снят давно - и всякое оправдательное тявканье по этому поводу есть абсолютная гнусность.
Как в говно наступил, прочитав статью и некоторые комментарии - Булгаков таки был пророком - выпестовала совковая империя Шариковых и Чугункиных - полный шансон разума - отрыв от интеллигенции - и падение. Россия, твое дело - труба - закручивай вентили да откручивай, мозгоебя полмира - что делать будете, когда все Преображенские эмигрируют, а недра иссякнут - свои имперские понты жрать и расхлебывать свою страшную историю, которая ничему не научила сочувствующих Чугункину и Джугашвили и кидающих бестолковые предъявы Преображенскому и Булгакову?
Re: Все про то же - Алексей (2007.01.17 )
Алексей написал 17.01.2007 15:03
Алексей, спасибо за поддержку!!!!!!
ГЕНИЙ И БЫДЛО - НИКАКОГО РАЗЛИЧИЯ?
жлобомор написал 17.01.2007 16:07
В очень ранней юности, когда в душе начинает формироваться то, что через 10-15 лет превратится в мироощущение и, простите, моральные принципы, мне попалась одна интересная фраза: "Если ты увидишь гадину, не думай о том, что ее отец и мать были гадинами и у нее не было иного выхода, чем тоже вырасти гадиной. Раздави ее". Это к разговору о бедном Климушке, который не имел доступа к тому, к чему имел доступ проф. Преображенский и оттого вырос тем, кем вырос. Господа, да еще Лао-цзы, умирая, сожалел о том, что потратил свою жизнь на борьбу с невежеством. И 3000 лет были свои шариковы и свои преображенские и ни при чем здесь ни "просветитель" Сталин, ни "барин" Булгаков. Можно бесконечно долго сокрушаться по поводу того, что тысячи гениев не могут состояться по причине обстоятельств и можно бесконечно долго обвинять в этом гнилую интеллигенцию, неспособную и нежелающую заниматься просветительством, а желающую лишь сохранения статус-кво (Преображенские vs Шариковы). Вы, наверное, забыли, скольким умилявшимся "духовностью" народа господам этот народ пожег усадьбы и дома? Вы, наверное, забыли, что перед тем, как дать образование миллионам рабочих и крестьян, Ленин и Сталин выжгли и вырезали ту самую гнилую интеллигенцию, которая жила мечтою о великой и справедливой революции? Получили революцию? Получили. Воспитали рабоче-крестьянскую интеллигенцию? Воспитали. А что ж тогда в 2007 году такое дикое, ужасающее невежество? Куда же подевался весь этот народный интеллект и культура? Отчего быдла все больше, а умов и духовных лидеров - все меньше? Я спрошу вас, господа либералы - вы ЛИЧНО хотели бы, чтобы вашим соседом был Шариков или Борменталь?
я же привел!
neutral написал 18.01.2007 05:18
Приведи хотя бы ОДИН пример!
Я же упомянул три примера - уродливость элиты (персонажи Бесов, русское революционное движение, писатели - и персонажи МиМ, тоже писатели, вот тебе и сопоставление творческих элит!), иррациональность национального мышления (надо зарубить старушку, чтобы самоутвердиться, надо убить одного своего чтобы салотиться - и логика Короткова в Дьяволиаде, или Рокка или того же Шарикова), ненависть к социализму - те же Бесы целиком и любое на выбор произведение Булгакова. Если ты сам читал - должен понять был и без разжевывания.
И насчет возраста не прав - мне под 50, хотя и прав что мой тип мышления у вас там не мог бы усидеть.
писатели
neutral написал 18.01.2007 05:48
писатеди у обоих потому, что именно они формируют читателя, нацию. В Бесах все "революционные" писатели выведены под псевдонимами - Кармазинов это Тургенев, Верховенский-отец это Грановский (кстати мой дальний родственник), есть намеки там и на Герцена и Чернышевского. Достоевский показывает, что все вместе вместе эти борцы за "освобождение" русского народа вырастили чудовище, убийцу - Нечаева (Петр Верховенский), который обещает что "срубит 100 миллионов голов" чтобы создать "нового человека" (что Ленин и Сталин успешно и сделали). А Булгаков показывает, КОГО рабоче-крестьянская власть поставила инженерить человеческие души - купеческую сироту Штурман Жорж, Берлиоза, Иванушку, Латунского... У Достоевского - начало процесса оболванивания русских коммуняками, а у Булгакова - конец того же процесса.
коммуна
neutral написал 18.01.2007 06:26
Коммунизм как идеология основан на интернационализме - потому Сталину и присным его надо было первым делом истребить в русском все национальное и дать взамен жвачку псевдоидеологии. Естественно, больше всех сопротивлялись носители Русской культуры, творческая интеллигенция - но грубая сила взяла верх, как отмечал еще уже цитированный мной тут фон Розенберг, и темный монголоидный элемент оседлал расово здоровый в основе русский национальный организм - и до сих пор сидит на загривке, этот форум тому доказательство.
Конечно, не всех уничтожили, кого-то и купили - тот же Булгаков в результате взял предлоденную Сталиным пайку, не помирать же с голоду за русскую культуру, отвергнутую самими русскими! И молодой граф Толстой тоже пайку взял, и тоже писал им дифирамбы - но и в дифирамбах у него ненависть к режиму видна сквозь показной конформизм... Один Рощин чего стоит!
по факту
neutral написал 18.01.2007 21:17
Социальное неравенство существует во всем мире - это просто факт, данность, основанная прежде всего на неодинаковости людских способностей от рождения. Правами-то, может, все и равны - но не равны способностями. Всегда один человек захватывает себе более ьеплое место, чем другой.
Преображенский (как и Персиков, и Мастер) - прежде всего высочайшего класса профессионал в своей области, он уважает собственный труд и осознает его социальную ценность. Конфликт возникает с общественным устройством, которое отрицает ценность профессионалов. Шариков оказывается для этого общества более социально ценен, прежде всего в силу его конформизма, который одержмвает победу над профессионализмом: тупой, но идеологически покорный элемент побеждает продвинутого бунтаря.
Оправдать власть Шариковых, Иванушек, Латунских, Могарычей на том основании, что у них в детстве отсутствовали такие же тепличные условия развития личности как у их социальных врагов можно, если бы этот социальный типаж демонстрировал моральное превосходство над профессионалами-бунтарями. Реально, это же не то, что мы видим в жизни - мы же видим, что человек устраивается, скажем, в автоинспекцию, не для того, чтобы сохранить как можно больше жизней на дорогах, а для того чтобы брать взятки! Чернь, которую пытается оправдать автор статьи - она ведь ВОРУЕТ, сосет из общества, используя свое происхождение как оправдание. Сделай такого человека директором - проворуется, сделай олигархом - тоже проворуется, сделай президентом - и опять тот же результат. Это же в России массовая национальная болезнь - неуважение к НЕСВОЕЙ собственности. Просто необходимо признать существующий факт - увы, среди русских много элементарно нечестных людей, лишенных внутреннего морального контролера типа "красть грешно".
Царское правительство прекрасно знало это свойство низов и держало их в строгости; когда большевики спустили этот темный элемент с цепи, произошел захват страны - и он продолжается до сих пор. Я не знаю, какой шариат нужен, какие руки надо рубить чтоб отучить народ воровать - но я знаю, что 150 лет назад в сходных обстоятельствах в Англии вешали одиннадцатилетних за мелкую кражу - и добились законопослушного общества СЕГОДНЯ. А в России последние 70 лет с Шариковыми цацкались, все думали что чем дольше у власти просидят, тем лучше сами по себе станут. А Васька слушает и ест - и будет есть пока его не повесят в назидание остальным. А пока что страна будет испытывать постоянный отток "филистеров" - потому что жизнь коротка, нет времени ждать пока Шариковы насытятся, вот люди нормальные о себе и думают.
Достоевский видел, что за кабанья порода целится на власть - а Булгаков уже видел ее у власти. стоит ли удивляться что он мечтал обратить Шарикова обратно в Шарика? Уж лучше раб лукавый, чем лукавый рабовладелец.
Браво! "Тому в истории мы тьму примеров сыщем..."
СИНИЦА написал 16.01.2007 11:33
"Хотя понятно, что если бы было оплачено по-другому – они с таким же старанием пересобачивали положительного на отрицательного, а отрицательного на положительного."
Ну, что собственно в "перестройку", и не только, мы наблюдаем. На чем, она, "перестройка" и состоялась.
На самом деле - ...
protey69 написал 18.01.2007 17:11

если кто действительно внимательно читал "Собачье сердце" (а я его читал раз 5 в "маятниковом" режиме с возвратами), мог бы и заметить - Преображенский - карикатура на "интеллигентские" (известного сорта) мифы о Сталине.
Профессор именно сплошь и рядом ведет себя как инт.мифологический "Сталин".
Апофеоз - сцена "обратной "вивисекции"".
На самом деле - логика ситуации точнехонько вписывается в знаменитое "есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы".
Эксперимент вышел спод контоля - прикончим эксперимент, плевать, что это такой-сякой, но живой человек, своя рубашка ближе к телу, свой комфорт важней чужих жизней.
Эт ведь только свою персональную жизнь\личность\индивидуальность "преображенские" и компания считают бесценной\уникальной, но никак не тех, кто на их расслабуху покуситься посмел...
Люди для "преображенских" - эт только те, которые их драгоценной "понижеспине" приятны и удобны.
Остальные - только "лишние проблемы".
Вот и прикончили результат своего "научного любопытства", даром что живого человека, тем способом, который создавал минимум дискомфорта по части решения вопроса об избавлении от улик (трупа, как вещ.дока).
Все просто.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы