Кто владеет информацией,
владеет миром

Троглодиты

Опубликовано 26.12.2006 в разделе комментариев 126

Троглодиты

«У нас были одно время «марксисты», которые утверждали, что железные дороги, оставшиеся в нашей стране после Октябрьского переворота, являются буржуазными, что не пристало нам, марксистам, пользоваться ими, что нужно их срыть и построить новые, «пролетарские» дороги. Они получили за это прозвище «троглодитов», - так написал однажды товарищ Сталин.

Прошло несколько десятков лет – и те же троглодиты снова вылезли со своими идеями. Правда, развернули их на 180 градусов. Сейчас они талдычат о том, что коммунисты построили «неправильные заводы и фабрики, что нужно их срыть и построить новые, «капиталистические» предприятия. Вот недавно телетроглодиты предлагали срыть автозаводы – ведь они неправильные, «пролетарские», а надо строить заводы правильные, «капиталистические». И невдомек было троглодитам, что Волжский автозавод строился по итальянскому проекту, чисто капиталистическому, и Горьковский автозавод строился по еще более капиталистическому – американскому – проекту.

А когда троглодиты рассуждали о китайском автопроме – бурно растущем и захватывающем все новые рынки, рассуждали о том, что успех заложен не в социалистической трудовой дисциплине, а в капиталистическом подходе – дескать, в Китае «по-капиталистически» наказывают за халтуру, нарушения технологии, и прочие проступки. И невдомек простодушным троглодитам, что народ прекрасно помнит их вчерашние рыдания по поводу того, что при Сталине слишком жестко наказывали за опоздания, бракодельство, нарушения дисциплины. В общем, по троглодитской логике, все, что делают коммунисты – плохо, все, что делают капиталисты – хорошо. Выгонят Власа, лентяя и лоботряса (слова Маяковского) с советского предприятия – это плохо. Выгонят его же и за то же с капиталистического или китайского – это хорошо.

Впрочем с телетроглодитов какой спрос – журналерская профессия такая, на ТВ служить – подол заворотить. Кто оплачивает – того и обслуживают.

Но вот забавно было послушать рассуждения о производстве путинского маршала от филологии Иванова, неустрашимого министра обороны.

Рассказывая о том, сколь прекрасно идут дела в ВПК, он с гордостью сообщал, что за многие миллионы закупаются за рубежом уникальные капиталистические станки с числовым программным управлением, на которых работают спецы с высшим образованием, и делают уникальные вещи.

И не приходят в маршальскую голову такие простые мысли. Например, о том, что если, не дай бог, не понравится кому-то российская политика – в отношении Грузии, например – то фигу они продадут, а не станок. Или – запчастями и инструментом не обеспечат. И станет тогда этот станок недвижным многомиллионным памятником технологической политике «демократов» - свое-то делать разучились.  Или, например, о том, что лучший свой станок производители не продадут – им свой ВПК укреплять надо. Или даже если продадут, так у них в заделе такой станок, что лучше проданного по всем параметрам. Все ведь просто – но для человека с техническим мышлением. Филологу понять это, наверное, стоит определенных усилий.

Поэтому товарищ Сталин и развивал свое станкостроение. Поэтому и поражали советские станки англичан: сложнейший копировальный автомат помещали в комнату, опечатывали дверь – а наутро англичане с удивлением смотрели на копию своей детали, сделанную станком без участия человека. Станок сам управлял процессом, менял инструменты, выбирал режим резания. Было такое.

И советские тяжелые и сверхтяжелые станки – делать детали кораблей и подводных лодок – делались в Коломне и продавались во всем мире. Один станок занимал два железнодорожных состава. И продавали как раз на таких условиях – у себя были еще лучше, а у конструкторов на ватмане прорисовывались уже следующие модели. А на заводе «Тяжмехпресс» в Воронеже делали такие прессы, что больше нигде не умели, и французы закупали эти прессы у нас. В том же Воронеже был термоконстантный цех, где держалась температура с точностью до десятой доли градуса, и где слесаря-шабровщики уникальной квалификации делали огромные стапельные детали для авиации и космоса с такой точностью, которой не могла дать ни одна машина. И в Москве такие мастера были, гравировали медные валы для текстильной промышленности – англичане приглашали к себе, технологию перенять, да вот не сравнялись англичане с нашим новым Левшой. Много чего еще было, но не обо всем рассказывали, я перечислил только то, с чем лично сталкивался.

Но троглодиты решили, что все наследие Сталина «нужно срыть», и построить «правильные капиталистические» технологии.

Срыть-то срыли, здесь особого ума не надо, заводы остановили-порушили, мастеров, каких в мире по пальцам считать можно, переквалифицировали в торгашей челноков, а вот сделать новое – здесь уже ни ума, ни квалификации не хватило.

Вот и закупают чужое, не лучшее, да еще этим и похваляются.

И никогда наши технологии, тем более, в ВПК, не догонят чужие – если будут базироваться на чужих станках и чужих машинах.

Это прекрасно понимал товарищ Сталин – но не хотят и не умеют понять нынешние правители. А впрочем – оно им нужно? Руководство наверх выплывает ненадолго, выборный срок меньше срока внедрения сложной технологии – не с кого спрашивать и не перед кем отвечать. И пока так будет – Россия и дальше будет деградировать, терять наработанные коммунистами технологиии – а троглодиты будут «срывать» что под руку попадется…

Александр  Трубицын



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 126
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Боец РККА-Читателю
Боец РККА написал 27.12.2006 19:01
"Таких как ты, создатель РККА тов.Л.Троцкий, на месте расстреливал и очень правильно делал."
**********
И за свое "правильное" ледорубом по башке получил. А тебе по башке ледорубом -
- много чести. Для собак-предателей, потомков полицаев и ген. Власова - только веревка на шею.
Гнида ! "не плюй в прошлое, а то будущее даст тебе в твою морду".
Вовочке
GDR написал 27.12.2006 16:12
пока я вижу какие словесны упражнения (чтобы не сказать хуже). Никаких возражений по существу.
Одна деталь, демонстрирующую полное непонимаение неичего вообще: "ПЛАНОВЫХ госаппаратов в западных странах не было вообще по причине их не нужности".
У№МНИК! в любой компании они есть! в любом госпректе!
Вы просто живете в несуществующем мире своих фантазий.
Re: Котятам
частоздесьбывающий написал 28.12.2006 07:55
Вовочка, ви рассматриваете советскую экономику с точки зрения рыночной, хотя у них различные цели и методы их достижения. Никогда в СССР прибыль не ставилась целью деятельности как в рыночной экономике, норма прибыли и рентабельность были нужны как ограничители.
Пытаться анализировать одну систему категориями другой системы по крайней мере не умно.
Re: Re: на пост №101!!!!!
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК написал 29.12.2006 01:01
Re: на пост №101!!!!! - Алекса (2006.12.28 )
Восклицательному ЗЭКу!
Успеха тебе, партайгеноссе жлоб!
************************************
А что не так мною написано,партайгеноссе ЖЛОБ и тупица?!
Re: Re: на пост №101!!!!!
Бегемотов Кот написал 28.12.2006 20:40
Знак восклицательный вбит в темечко знаку твердому.
И это хорошо.
Nika: "А ты не плюй в колодец...."
Эмигрант написал 28.12.2006 12:05
А я этот стишок тут, среди вас, говнюков, по другому переучил:
не пей из колодца - пригодится плюнуть.
Колодец, это когда погибающему хотя бы глоток дадут. А то, в чем топят - это не колодец. Это помойка.
То же мне колодец, ваша пархатая диаспора "новых патриотов"!
Гадье на гадье и мразью погоняет.
Что ты тут тоже не очень то счастьем сверкаешь.
Re: ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК
Мещанин написал 28.12.2006 12:42
В «гулагах» всех стран работающим платят не по максимуму. Я наверно плохо выражаюсь, но я имел ввиду, что когда русские богатеи удирали после революции и рассказывали о ЧК через прессу, то, как себя чувствовали местные богатеи и, что им обещали пролетарии. Наверно выводы были сделаны, да и революция в Германии зря не прошла.
Re: Re: Re: на пост №101!!!!!
Ебемотов . написал 28.12.2006 20:59
А еще лучще , когда после очередного введения твердого х-я ,знак мягкий восклицает - ОЙ!
Вдвойне хорошо.
Что ты тут тоже не очень то счастьем сверкаешь
Nika написал 28.12.2006 18:25
Счастьем сверкают на курортах, приемах и в кругу семьи. А здесь обсуждают "чисто-конкретна" или "кто во что горазд".
теперь уже однозначно долбоебу (это я по товарищески) Вовочке
GDR написал 28.12.2006 13:58
Итак, фиксируем: ув. тов. Вовочка только, к сожалению, продолжает терминологический понос. Ну, или если быть более политкорректным, терминологическую эквилибристику, НИ СЛОВОМ не пытаясь оспорить или хоть как то внятно прокомментировать простые и точные цифры:
1. советская экономика составляя 80% от США (производство, чтобы быть точным), разительно меньше потребляла металла, и куда более экономно его использовала. Это и ЕСТЬ эффективность. Причем не в долбоебских заумных стоимостных показателях, к тому же косвенных, которые хер проверишь, в В ПРЯМЫХ, физически значимых натуральных показателях.
2. Именно в СССР и пожалуй ТОЛЬКО в СССР и имелся и опыт и методика сложнейших многкритеральных оценок затрат\выхода экономических программ и их оптимизация. ФАКТЫ я приводил. Жду комментариев не из общесловесного поноса, а ТОЛЬКО по конкретным фактам и цифрам.
3.
"Это Вы милейший гнусно соврали. НИКОГДА, НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА метрополитен НЕ БЫЛ РЕНТАБЕЛЬНЫМ"
ПРИДУРОК! (это я а по прежнему по дружески). Тебе ФАКТ говорят, а ты мне теорию суешь. В туалет сходи со своей теорией. Хочешь критиковать, оперируйй ФАКТАМИ, херня свою придурочную наукообразную оставб для дебилов-бизнесменов-манагеров.
Re: на пост №101!!!!!
Алекса написал 28.12.2006 17:09
Восклицательному ЗЭКу!
Уж если ты все знаешь о Сталине и Гитлере, то почему ты не Рузвельт или хотя бы не Черчилль?
Ответ напрашивается простой: восклицательный гвоздь вбит в темечко этому знаку (ЗЭКу), поэтому он не сворачивает с протоптанной дороги Геббельса.
Успеха тебе, партайгеноссе жлоб!
""умник" восклицнутый": ...
protey69 написал 29.12.2006 23:43
"Во время ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ выборов в Германии были три наиболее могущественные политические силы: НСДРП ( национал-социалисты),коммунисты и социал- демократы.
Причем, объединенный фронт коммунистов и Эс-Деков обеспечивал им победу на выборах(!?).
Сталин же считал,что главным врагом рабочего класса являются соц.-демократы и Коминтерн запретил коммунистам Германии блокироваться с социал-демократами.
В результате, большинство голосов избирателей получили национал-социалисты-причем без подтасовок.Гитлер стал канцлером."
А что, от того, что коммунисты не сблокировались с с.д., избиратели тех и других дружно побежали голосовать за Гитлера и к0?
Если немцы, как нация, позволили запарить себе мозги сказочками о нац.реванше и мировом господстве и таковых по факту оказалось большинство, вне зависимости от блокирования\нет коммунистов и с.д, то при чем тут Сталин?
Словно ни до, ни после ни один народ не позволял запарить себе мозги подобным же образом.
Буша на второй срок президентом США тоже Сталин "выбрал"?
Re: ""умник" protey69
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК написал 30.12.2006 07:22
""умник" protey69
""умник" восклицнутый": ... - protey69 (2006.12.29 ):
1).""А что, от того, что коммунисты не сблокировались с с.д., избиратели тех и других дружно побежали голосовать за Гитлера и к0?"
2).Буша на второй срок президентом США тоже Сталин "выбрал"?""
******************************************
1).Сталин,через Коминтерн,возражал против блокирования коммунистов и социал-демократами,как во время выборов в Рейхстаг,так и после выборов.
Президент Гинденбург назначил Гитлера канцлером,когда из 584 депутатов Рейхстага партия национал -социалистов после выборов имела 196 голосов,а если прибавить 52 голоса Национальной Германской Народной партии Гугенбенга,то Гитлер располагал 248 голосами- больше,чем ЛЮБАЯ ОДНА партия,в т.числе коммунисты и соц-демократы.
При блокировании коммунистов с соц.-демократами( против чего ВОЗРАЖАЛ И.Сталин)и привлечении мелких партий,Гитлер канцлером не был бы,тем более,что Гинденбург до последнего противился этому.
Влияние Сталина на приход Гитлера к власти- безусловен.
Последствия-известны.
2) В отношении влияния Сталина на избрание Д.Буша(мл.) на второй президентский срок,то это может быть предметом докторской диссертации,как и тема влияния полного затмения Солнца на эректальные возможности мухи Цеце.
А если серьезно,то я полагаю,что если-БЫ Б.Клинтона не поймали за член и Гор не взял БЫ себе кандидатом в вице-президенты еврея Д.Либермана,то ,несмотря на решающие голоса щтата Флорида( нынешний губернатор Джеб Буш), Дж.Буша БЫ не избрали президентом и на первый срок.
А.Гор получил большинство голосов избитателей,но система выборщиков свела на- нет его победу.
А сейчас сплошное "БЫ " и сослогательные наклонения.
P.S. Если хотите,что-БЫ я тоже "подкорректировал" Ваш ник,то мы это могем.
С комприветом !.
Специально...
protey69 написал 02.01.2007 23:38
для особо хилодогадливых.
"восклицнутый" - не ""подкорректированный ник", это деепричастие такое.
"При блокировании коммунистов с соц.-демократами( против чего ВОЗРАЖАЛ И.Сталин)и привлечении мелких партий,Гитлер канцлером не был ##Б Ы##(!),тем более,что Гинденбург до последнего противился этому."
Ну, конечно, "мелкие партии" спали и видели, как им сблокироваться с коммунистами, а Гинденбург весь измечтался, как ему назначить канцлером Тельмана (для блокирования чего 248 голосов, плюс еще и "мелкие" "недостаточно".
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
Вот интересно, "!" только "изучает" "историю" по "де.форматорскому агитпропу и принимает его за чистую монету, или сам же этот агитпроп и помогает сочинять?
Виктории
03 написал 02.01.2007 11:03
Здесь у 90% нет имени- одни ники. И все они- и Ъ,и протеин и множество других подобных на зарплате?
И где же они нашли такого дурака? Впрочем за активную пропаганду процветания и демократии в Белоруссии один известный дурак может и пробашлять. А с остальными-то как быть?
А деньги я зарабатываю не на этом уже много лет.
Re: От хохота, над вами
cyberpunk написал 03.01.2007 13:55
Сучка, блядь американская... Ты ж еврейка, чего ты там выебываешься; хрена ты в Америку поперла, а не в Израиль, -- что в Штатах долларов больше? Так засунь их себе в жопу, -- вот подходящее для тебя, шлюхи, занятие; но не лезь здесь с блядскими своими "дисскуссиями по экономике".
...Даже мы в Израиле вас ненавидим; давайте ваши деньги, -- и пиздуйте подальше.
cyberpunk
03 написал 04.01.2007 07:30
Пацан, ты ничего не перепутал? Это не вокзальный сортир, а Форум. Впрочем, после твоего "интеллигентного монолога" тебя бы в таком сортире обязательно макнули мордой в унитаз, в смысле в родную среду.
...
protey69 написал 06.01.2007 06:42
Тем более не подготовленная к такой войне страна не может по ходу войны реализовать такие темпы, масштабы, качество наращивания своего стратегического потенциала, особенно в промышленной, конструкторской, военно-технической, организационно кадровой областях, какие были реализованы по факту - надорвется (что и составляет смысл понятия неподготовленности на самом деле).
Значит Гитлер, на стороне которого были преимущество первого хода и ресурсы почти всей Европы, включая человеческие (и не только Европы - кто историю знает)Германию к войне подготовил, но собственую же агрессию продул, А Сталин СССР к войне "не подготовил", но войну эту "спровоцировал"? При всем том СССР ухитрился закончить войну, к которой был "неподготовлен" в покоренной им столице агрессора подписанием безоговорочной капитуляции этого агрессора?
"Провокация МУДРОГО Сталина обошлась народам СССР в сущий пустячек-
в 30-ть миллионов жизней и в разрушенное Народное Хозяйство"
Более чем голословно.
Нет, понятно - чтобы заметить и оценить всю мудрость стратегического мышления Сталина, умения использовать против агрессора его же собственные инициативу, наглость, динамику, инерцию, первые "успехи" (точнее то, что кажется успехами неподготовленному человеку со сторооны, не способному просчитать ситуацию на несколько ходов вперед) - надо самому, как минимум, быть не полным дураком, а главное - не полным профаном.
Но чтобы считать Сталина полным идиотом, провоцирующим войну, к которой он не успел подготовиться - это надо СУМЕТЬ угораздиться.
Опять таки - человек неподготовленный еще может поверить (при уж очень большой легковерности), что можно было "заваливанием трупами" ОСТАНОВИТЬ гитлеровцев на подступах к Москве (ничего себе "заваливание трупами" - 28 панфиловцев "сделавшие" целую танковую армаду в десятки "голов" преимущественно ПТР и гранами, при том, что экипаж каждого танка 3-4 человека).
Но чтобы таким манером "загатить" через всю Европу дорогу до Берлина...тут не хватит ни 30 000 000, ни даже 300 000 000...Особенно, учитывая реальные ттх гитлеровских укреп.районов на всем этом пути.
"Правда,тоже мелочь и пустячек,до этого он сгубил при раскулачивании,голодом,в Гулаге,переселением- еще 20-ть миллионов жизней."
Опять таки - голословно. И уже неоднократно опровергнуто серьезными специалистами по обе стороы баррикад.
СоЛЖЕницина надо меньше на ночь читать.
"И вот теперь,из демографической пропасти ,Россия кричит:
"АУУУУУУ! Мусульмане и китайцы,АУУУУУ!!!”.
Вообще говоря по факту эта самая демографическая пропасть начала разверзаться именно в период отмороженной антисталинской падучей, а за 29 лет от смерти Ленина до смерти Сталина численность населения СССР возросла на десятки миллионов человек - было ради чего рожать, было на что (и на кого) надеяться. И средняя продолжительность жизни в мирное время росла, а не падала.
"P.S. В связи с тем,что Вы "подкорректировали" мой ник, -придется подкорректировать и Ваш.
Я предлагаю следующую коррекцию его в английском изложении и,соответственно, в русской интерпретации:
Proteus-Gluteus 69 (рифмованное лучше запоминается!),или” многоликая ягодица 69,”тобиш” многоликая ..п. 69.”
"НО коммент" - ниже ВСЯКОЙ критики.
"Может не будем корректировать ники друг друга?" (???)
"Выспался" - знаток английского языка...
Нууу вооот...
protey69 написал 06.01.2007 06:39
С "!" и стало все окончательно ясно - чем он тут "работает".
Шибко "глубокомысленное" "остроумие" ниже пояса ("анально\генитальное"), воинстующая закомплексованность, "замечание" в реплике оппонента только того, что "нужно" наряду с игнорированием того, что "ненужно" (типа пояснений, что "восклицнутый" - просто деепричастие) и т.п., говорят сами за себя.
Типичный "корпоративный" ""джентельменский" набор".
Особенно - по части настырности, достойной много лучшего применения, в занудном "репетиленьи" одних и тех же заезженных "вбросов".
"Его больше устраивала(?!) национал-социалистическая РАБОЧАЯ партия,чем соц.демократы" голословно.
"на Вашем примере и примере Алексы(2006.12.30) видно сколь результативны были сталинские промыватели мозгов." еще более голословно - со сталинскими "промывателями" мозгов вообще никогда никакого дела не имел, зато мировую историю войн, включая логику их возникновения и развития внимательно изучал.
"Можно восхищаться сталинским умом,мужеством,жесткостью,юмором,сарказмом,эрудицией,исполинской силой воли и.т.д.,"
А вот все это вместе взятое, плюс еще некоторые неоспоримые качества Сталина и составляют мудрость главковерха и национального лидера, как континум.
"во 2-ой Мировой Войне,в войне,которую И.Сталин сам и СПРОВОЦИРОВАЛ, и к которой он НЕ ПОДГОТОВИЛ страну."
Сказать голословно - значит ничего не сказать.
Серьезные специалисты признают, что ВМВ явилась "вторым раундом" ПМВ ("матч-реванш"). Ни спровоцировать, ни предотвратить такие вещи не во власти одного человека, пусть даже самого мудрого - здесь задействованы глобальные движущие силы, с масштабом и эергетикой которых любые прихоти любого отдельного человека несопоставимы.
НЕПОДГОТОВЛЕННАЯ страна такие войны проигрывает всегда и однозначно, особенно гарантированно при "немудром" руководстве, особенно - в ТАКУЮ технологическую эпоху. Ни шапкозакидательством, ни, тем более, трупозавалительством такие войны не выигрывались даже во времена Пирра и Ганибала, а уж в 20-м веке - и подавно...
От хохота, над вами
Nika написал 28.12.2006 00:38
И ты синильный подтявкиваешь из-за печки. Что товарищы на довольствие не ставят ? А ты старайся, тявкай громче.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы