Кто владеет информацией,
владеет миром

Кто боится Великого Октября?

Опубликовано 11.11.2009 автором в разделе комментариев 583

Кто боится Великого Октября?
Некоторые события погружаются в прошлое, как фотография в проявитель: чем больше проходит времени, тем более актуальными они становятся и тем более глубокий смысл приобретают.

Смешно, что иногда это относится и к, казалось бы, навязшим в зубах, банальным, наповал убитым школьной зубрежкой событиям типа Великой Октябрьской Социалистической революции.

Вроде бы все уже давным-давно известно: и не революция это, а переворот, как именовался самим организаторами чуть ли не первые десять лет; и весьма относительно «социалистическая»; и штурм Зимнего больше напоминал отлитое в анекдоте «пиво в Зимнем - ура...», чем запечатленное в эйзенштейновской псевдодокументалке... И борьба большевиков-то с белыми была борьбой влияний Германии и Антанты, и везли-то Ленина и компанию (как я прочитал на русскоязычном рекламном щите не где-нибудь, а в центре Лондона), как «чумные бациллы»... И хуже надругательства над любой идеей, чем «верный последователь товарищ Зюганов» придумать нельзя...

Почему же вроде бы, распятая и растоптанная тема революции не уходит из общественного сознания?

Почему правящая бюрократия готова назначить национальным праздником буквально все, что угодно, кроме 7-8 ноября и соседних дней (подлинный день изгнания поляков из Кремля - 9 ноября, как об этом многократно писалось), но достаточно близкую к ним дату, чтобы отвлечь, оттянуть общественное мнение от ставшего неприемлемым праздника «примирения и согласия»? Почему опять начинается вакханалия переименований - пока на вокзалах и беззащитных дотационных городах типа Кирова? Почему на телевидении под видом многообразных документальных лент развязана подлинная вторая гражданская война против большевизма и его ужасов?

При этом никакого злого умысла у правящей нами бюрократии нет и быть не может. Ведь ее массовый интеллектуальный и профессиональный уровень таков, что речь может идти лишь о коллективном бессознательном, но не о конкретных продуманных комбинациях по трансформации общественного самосознания.

Причина неутолимой, неиссякающей ненависти ко всему советскому, то есть к собственному прошлому, прорывающейся в самых разнообразных действиях - от обвинения своей страны во всех смертных грехах до попыток реабилитации разнообразных власовых и подрабинеков, - значительно проще и вместе с тем глубже.

Правящая бюрократия очень остро ощущает Советский Союз как классическое государство, которое по-своему, часто неумело и неуклюже, в последние десятилетия существования не просто неэффективно, но чудовищно бездарно, - пыталось следовать общественному благу, пыталось, создавая общество, тут же служить ему.

А нынешнее государство, заботливо выращенное в нашей стране в последние годы, вылепленное буквально по человечку и кабинетику, носит выраженный постмодернистский характер: оно не должно никому и ничего, а является не более чем инструментом личного обогащения своих топ-менеджеров, а саму идею общественного блага отрицает как абсолютно враждебную. Понятно, что даже не официально, а хотя бы вслух признать такой характер и такую нацеленность государственности невозможно, и приходится пережевывать подтухшую пропагандистскую жвачку прошлой эпохи, рассказывая перерабатываемому если и не на мыло, то, как можно понять, на замки в Швейцарии населению об усилиях по улучшению его жизни.

И на фоне этого государства, напрочь не соответствующего собственной унылой и убогой пропаганде, буквально любое мало-мальски реалистичное воспоминание о Советском Союзе воспринимается как нестерпимо оскорбительный упрек.

Более того: это воспоминание прямо разрушает мифы, внедряемые правящей клептократией в общественное сознание для личного обогащения.

В самом деле: мы практически готовы признать, что не существует обществ без безработицы - и вдруг вспоминаем: да как же не существует, когда мы сами жили в таком!

Нам объясняют, что бесплатное качественное здравоохранение невозможно в принципе, и мы уже готовы согласиться, но нащупываем на левом плече впадинку от прививки, сделанной нам в забытом детстве, - и спохватываемся: мы же жили в таком обществе!

Нам рассказывают про невозможность массового бесплатного качественного образования, - но поколение, успевшее получить образование «при проклятых Советах», получило такое образование - и это помнят даже его дети.

Наконец, нам рассказывают про неизлечимость коррупции в России, - но мы помним, что в Советской России коррупции в ее сегодняшнем понимании попросту не было.

И простая бытовая память нашего народа, самим фактом своего существования отрицая нынешнюю ложь и нагло торжествующую алчность, лишает их всякой возможности самооправдания и тем самым права на существование.

Естественно, что эта память является главным врагом правящей клептократии, подлежащей уничтожению.

Пора посмотреть правде в глаза: у нас нет политической оппозиции. Ее место занимает простая человеческая, бытовая память.

Именно ее пытается оболгать, опорочить и в конечном счете стереть правящая клептократия, превратив нас в «Иванов, не помнящих родства», - потому что, пока население нашей страны помнит свое прошлое, оно может вернуть его, превратившись из безропотного сырья для личного обогащения коррупционеров в народ - историческую общность людей, осознавших свои интересы и вернувших себе способность их защищать.

И в этом случае места для тех, кто «разрешил врать и воровать и назвал это демократией и рынком», в нашей стране больше не останется.

Для них это вопрос выживания.

Именно поэтому они стараются всеми силами затоптать прошлое нашей Родины.

Именно поэтому им нельзя позволить это сделать.

Да: в нем было много ужасного.

Но Советский Союз, начавшийся как отрицание эксплуатации человека человеком, хоть и пришел очень быстро к эксплуатации человека государством, до последних дней своего существования достаточно последовательно и эффективно сдерживал частный произвол и частное насилие. Да, - заменяя их государственным, - но тем не менее создаваемая им система была несравненно более гуманистична, чем желаемая современными западными конкурентами, и самим своим существованием вынуждала их развивать непроизводительную, а для либералов и прямо ненавистную социальную сферу.

И Советский Союз был значительно более гуманистичным и мягким государством и обществом, чем современные ему западные государства и тем более нынешняя «либерально-демократическая» Россия.

Чтобы овладеть будущим, надо сначала овладеть своей историей.

Чтобы победить правящую клептократию в битве за будущее, надо сначала отстоять от нее свое прошлое.




Рейтинг:   4.42,  Голосов: 125
Поделиться
Всего комментариев к статье: 583
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Березе
Пофигист 7 написал 11.11.2009 23:08
На ваши порядки мы наложили в августе 1991 года.И это наша страна.А вы коммуняки если вам здесь не нравится-в Северную Корею.Так что дуй туда в пеший эротический путь.Скатертью дорога.
Грине
Пофигист 7 написал 11.11.2009 23:04
Тогда придется удалить твоих товарищей.Первого с многоточием. А то целкой прикидывается и матом хочется написать, и боится.Отсюда и пропущенные буквы.
(без названия)
Березкин написал 11.11.2009 23:00
Евгений - лучше вы в Америку. Пока не поздно... Это наша страна, и здесь будут наши порядки. Нам наплевать, нравятся они вам или нет.
За коммунистов!
Александр написал 11.11.2009 22:52
Хотите гарантированную трудовую занятость?Хотите 8-ми часовой рабочий день,запрет детского труда,отпуск не 2 недели,а целый месяц?Голосуйте за коммунистов.Хотите забыть слова наркопритон,бордель,рэкет,киллер,а вспомнить слова кружок юного творчества,продленка,спортсекция и т.д., где дети заняты делом?Голосуйте за коммунистов.
Хотите бесплатные квартиры,детсады,школы,ВУЗы,пионерлагеря,турпутевк
и и медицину?Голосуйте за коммунистов.Причем они учли опыт предыдущих ошибок и вы будете свободно ездить за границу,иметь свободу слова и вероисповедания.Хотите иметь темпы развития как в коммунистическом Китае?Голосуйте за коммунистов.Хотите,чтобы нынешние коррупционеры и воры из особняков пересели в столыпинские вагоны?Голосуйте за коммунистов.
Re: Социализм - наше славное прошлое!
Евгений написал 11.11.2009 22:49
Я вот чего не пойму - отчего бы тем, кто добрым словом поминает Октябрь, в ожидании очередной революции в России не провести время в Пхеньяне? Кобзон там побывал и нахваливал - все ходят строем, вывески, транспаранты, бесплатное здравоохранение, образование и все такое. Правда, он почему то там не остался. Поезжайте, вам точно понравится. Молодость вспомните: "Любовь, комсомол и весна-а!"
Вопрос к модератору
Григорий написал 11.11.2009 22:45
Нельзя ли удалять своевременно истеричку с сайта за мат и оскорбления?
Re: xxl
Пофигист 7 написал 11.11.2009 22:42
С течением времени становится понятным - ЭТИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ,
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОКАЗАЛОСЬ ОТБРОШЕННЫМ ВО ВСЕМ СВОЕМ РАЗВИТИИ и прежде
всего в СОЦИАЛЬНОМ РАЗВИТИИ на 30 - 40 лет назад. Сможет ли человечество ПЕРЕЛОМИТЬ это
развитии?. Если нет, то жизнь на планете Земля исчезнет, т.е. в результате техногенных катастроф,
загрязнения как природной так и этологической среды происходит и будет во все УСКОРЯЮЩЕМ
темпе ДЕЦИМИРОВАНИЕ человечества, сползание на какое-то примитивное существование с последующим
исчезновением как Хомо Сапиенс.
-----------------------------------------------
Слушай отброс общества, Нострадамус красножопый-ты назови срок когда исполнятся твои фантазии.А если не знаешь, то пизди поменьше.И главное запомни-НЕ ДОЖДЕШЬСЯ.
!
Нина написал 11.11.2009 22:35
Отличная статья, Михаил.
asdf
Пофигист 7 написал 11.11.2009 22:34
Ты мудило красножопое здесь новенькое наверное, иначе бы знал что пофигист, потому как мне пофигу ваши коммунистические бредни.Да и баран красножопый-история России это не только 70 лет красножопой власти.
(без названия)
xxl написал 11.11.2009 22:34
Называя вещи своими именами необходимо назвать Беловежкие соглашение
"о прекращении существования СССР" как ВЕЛИЧАЙШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
А тех которые подписали это соглашение - Ельцина, Кравчука и Шушкевича - величайшими
ПРЕСТУПНИКАМИ в истории. С течением времени становится понятным - ЭТИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ,
исчезновением как Хомо Сапиенс.
asdf
Пофигист 7 написал 11.11.2009 22:28
Чмо ПТУшное.Сумели америкосы как пылесос деньги со всего мира высасывать молодцы для своего народа.Остальным нефига еблом щелкать.Да и тебя Сталин пидора за использование в нике иностранных букв на Колыму бы сослали и быстро бы там сдох без всякой зеленки.
пофигисту
asdf написал 11.11.2009 22:21
Оно сразу понятно - что Вы пофигист, т.е. Вам пофиг на себя на историю и судьбу своего народа. Вы ни хрена не знаете ни про американцев, ни про то откуда они бабки берут на лучшие дороги и т.д. После Вашей эмоциональной истерики на форуме, я действительно понимаю как был прав Сталин когда таким как Вы (не побоюсь этого-ВРАГАМ НАРОДА) зеленкой на лбу точку ставили.
.........................
Пофигист 7 написал 11.11.2009 22:20
Пидору зассавшему даже свой ник написать.
Опускать будут чтобы не выебывались.Для военных есть враг внешний, а есть такие пидоры как ты.И будь уверен опустят по самое "не балуйся".А ты ссышь даже матом нормально выругаться ишак задроченный.Всего ссышь.Как зассал с 1991 года так все ссышь и ссышь.Пошел на хуй отсюда.Зассанец.Теперь и тебя здесь опустили, петушок.
Re: Тупому "пофигисту"
DSP007 написал 11.11.2009 22:14
Придурок, до видимых границ Вселенной сотни миллионов световых лет, если она вообще не бесконечна. А эпопея Appolo очевидно снята в голливуде, поверхности Луны достигали на настоящий момент только советские "Луны" ( 3, 15, 16-24), причем 16, 21 и 22 даже вернулись на Землю ,американские Рейнджеры (5,7,9) японский Кагуя и индийский... ну в общем непроизносимое имя на "Ч". Индийские и японские съемки мест якобы посадок "Серваеров" и "Апполонов" наводят на весьма серьезные размышления на тему "а был ли мальчик"...
пофигисту гниде
..................... написал 11.11.2009 22:06
Опустят как в Грузии говоришь...? А военные опускать будут за россиянию буржуйскую? за капиталюг еб...ных?
Все будет по высшему разряду.
Могильщик написал 11.11.2009 22:03
ФАС нашла похоронные монополии в 61 регионе России
Врать то не надо!
DSP007 написал 11.11.2009 21:54
"Год...... . 1913 1928 1940 1950 1960
Всего.... . 86,0 73,3 95,6 81,2 125,5
Наседение . 170 .............. 210"
На 1913 год- с Польшей , Прибалтикой и Финляндией , на 1928- без Финляндии, Польши и Прибалтики , не на 170, а на 140 млн. К 1940 году это кстати тоже относится.
Перед 1913 годом был еще 1910 - собрано по всей империи около 40 млн тонн зерна, из которых 11 млн тонн вывезено за границу. Итог- голодомор, только не виртуальный как в 1933 , а реальный. Интересно кстати что он затронул в основном не нечерноземъе, а Прибалтику и Украину- земли с капиталистическим помещейчьим и фермерским укладом сельского хозяйства.
А кроме зерна имеются еще и другие сельскохозяйственные культуры ( от обычной для нас картошки до экзотических мандаринов и фейхоа). Ну мандаринов до 30 годов у нас не росло (в барскихоранжереях не в счет) , да и после они росли разве что в Грузии. А вот по картошечке бы статистику неплохо привести.
Кроме этого сельское хозяйство не только растения, но и животные. И зерно с картошечкой в основном идут на корм им. Поэтому по скоту тоже было бы неплохо.
И не в головах КРС, а в количестве закупок молока , мяса , птицы, яиц. Потому что по головам сравнение не совсем корректное, так как больная бруцеллезом крестьянская корова -дестятилетка 1913 г ( вес - до 40 пудов, удойность до 5 литров, в год около 300 л /зимой коровы у крестьян соломой с крыши питались, тут не до удоев/) оказывается в одном списке с здоровой, откормеленной комбикормом колхозной трехлеткой из 1965 ( вес - до 3 тонн для мясных пород, удойность до 50 литров, 5000 л в год- скромные "середнячки" .
А еще неплохо сравнить промышленный рыболовный флот Советской России ( скажем 1935 года) с флотом россии царской ( скажем 1913) . Увы, сравнивать не с чем, не было при царе ни одного траулера. Поэтому сравним советский рыболовный флот 1935 с рыболовным флотом братской чуди. Ну или Латвии с Литвою ...
о "чудовищной бездарности"
Дмитрий написал 11.11.2009 21:52
Как можно писать: 1) "Советский Союз как классическое государство, которое по-своему, часто неумело и неуклюже, в последние десятилетия существования не просто неэффективно, но чудовищно бездарно, - пыталось следовать общественному благу, пыталось, создавая общество, тут же служить ему"
и 2) "Советский Союз, начавшийся как отрицание эксплуатации человека человеком, хоть и пришел очень быстро к эксплуатации человека государством" -
и тут же перечислять такие достижения СССР, как
1) "В самом деле: мы практически готовы признать, что не существует обществ без безработицы - и вдруг вспоминаем: да как же не существует, когда мы сами жили в таком!
2) Нам объясняют, что бесплатное качественное здравоохранение невозможно в принципе, и мы уже готовы согласиться, но нащупываем на левом плече впадинку от прививки, сделанной нам в забытом детстве, - и спохватываемся: мы же жили в таком обществе!
3) Нам рассказывают про невозможность массового бесплатного качественного образования, - но поколение, успевшее получить образование «при проклятых Советах», получило такое образование - и это помнят даже его дети.
4) Наконец, нам рассказывают про неизлечимость коррупции в России, - но мы помним, что в Советской России коррупции в ее сегодняшнем понимании попросту не было."
Эти достижения (и многие другие) называются у Делягина "чудовищно бездарно"?
Что тогда "очень талантливо"? Рай на земле, где лев возлежит с агнцем?
искюзми
errror7 написал 11.11.2009 21:52
Владимиру профессору, извиняюсь, но и Вы лучше аргументируйте, а не на эмоциях всякие пакости
Тупому "прохфессору"
Пофигист 7 написал 11.11.2009 21:49
Придурок ты дальше продолжай.А потом американцы высадились на Луне, а потом американские Вояджеры достигли границ Вселенной.А мы обосравшись с Луной, вторым нам быть западло, все проекты свернули и позволили Америке стать единоличным лидером в освоении космического пространства.А ракетно-ядерный щит и в Америке есть, но кроме этого там есть и нормальное автомобилестроение, авиа строение, электроника, компьтерная техника.Там умеют строить хорошие дороги, а не направления как в России.Так называемый квартирный "вопрос" решен лучше чем у нас.Их жилища просторнее и комфортнее.Да и продолжительность жизни среднего американца выше чем в России.Так что старый пердун не кажется что пора прошлое оставить историкам и начать жить настоящим.Вам коммунякам в августе 1991 году дали пинка подзад, в октябре 1993 года добавили, сунетесь еще раз заработаете не только пинок-это Ельцин был мягкотел-вас опустят как в Грузии.И место свое найдете не вымышленой свалке истории, а у реальной параше.Эти ребята слов на ветер не бросают. Сказали замочат и в сортире и замочили.
[В начало] << | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы