Кто владеет информацией,
владеет миром

Кто боится Великого Октября?

Опубликовано 11.11.2009 автором в разделе комментариев 583

Кто боится Великого Октября?
Некоторые события погружаются в прошлое, как фотография в проявитель: чем больше проходит времени, тем более актуальными они становятся и тем более глубокий смысл приобретают.

Смешно, что иногда это относится и к, казалось бы, навязшим в зубах, банальным, наповал убитым школьной зубрежкой событиям типа Великой Октябрьской Социалистической революции.

Вроде бы все уже давным-давно известно: и не революция это, а переворот, как именовался самим организаторами чуть ли не первые десять лет; и весьма относительно «социалистическая»; и штурм Зимнего больше напоминал отлитое в анекдоте «пиво в Зимнем - ура...», чем запечатленное в эйзенштейновской псевдодокументалке... И борьба большевиков-то с белыми была борьбой влияний Германии и Антанты, и везли-то Ленина и компанию (как я прочитал на русскоязычном рекламном щите не где-нибудь, а в центре Лондона), как «чумные бациллы»... И хуже надругательства над любой идеей, чем «верный последователь товарищ Зюганов» придумать нельзя...

Почему же вроде бы, распятая и растоптанная тема революции не уходит из общественного сознания?

Почему правящая бюрократия готова назначить национальным праздником буквально все, что угодно, кроме 7-8 ноября и соседних дней (подлинный день изгнания поляков из Кремля - 9 ноября, как об этом многократно писалось), но достаточно близкую к ним дату, чтобы отвлечь, оттянуть общественное мнение от ставшего неприемлемым праздника «примирения и согласия»? Почему опять начинается вакханалия переименований - пока на вокзалах и беззащитных дотационных городах типа Кирова? Почему на телевидении под видом многообразных документальных лент развязана подлинная вторая гражданская война против большевизма и его ужасов?

При этом никакого злого умысла у правящей нами бюрократии нет и быть не может. Ведь ее массовый интеллектуальный и профессиональный уровень таков, что речь может идти лишь о коллективном бессознательном, но не о конкретных продуманных комбинациях по трансформации общественного самосознания.

Причина неутолимой, неиссякающей ненависти ко всему советскому, то есть к собственному прошлому, прорывающейся в самых разнообразных действиях - от обвинения своей страны во всех смертных грехах до попыток реабилитации разнообразных власовых и подрабинеков, - значительно проще и вместе с тем глубже.

Правящая бюрократия очень остро ощущает Советский Союз как классическое государство, которое по-своему, часто неумело и неуклюже, в последние десятилетия существования не просто неэффективно, но чудовищно бездарно, - пыталось следовать общественному благу, пыталось, создавая общество, тут же служить ему.

А нынешнее государство, заботливо выращенное в нашей стране в последние годы, вылепленное буквально по человечку и кабинетику, носит выраженный постмодернистский характер: оно не должно никому и ничего, а является не более чем инструментом личного обогащения своих топ-менеджеров, а саму идею общественного блага отрицает как абсолютно враждебную. Понятно, что даже не официально, а хотя бы вслух признать такой характер и такую нацеленность государственности невозможно, и приходится пережевывать подтухшую пропагандистскую жвачку прошлой эпохи, рассказывая перерабатываемому если и не на мыло, то, как можно понять, на замки в Швейцарии населению об усилиях по улучшению его жизни.

И на фоне этого государства, напрочь не соответствующего собственной унылой и убогой пропаганде, буквально любое мало-мальски реалистичное воспоминание о Советском Союзе воспринимается как нестерпимо оскорбительный упрек.

Более того: это воспоминание прямо разрушает мифы, внедряемые правящей клептократией в общественное сознание для личного обогащения.

В самом деле: мы практически готовы признать, что не существует обществ без безработицы - и вдруг вспоминаем: да как же не существует, когда мы сами жили в таком!

Нам объясняют, что бесплатное качественное здравоохранение невозможно в принципе, и мы уже готовы согласиться, но нащупываем на левом плече впадинку от прививки, сделанной нам в забытом детстве, - и спохватываемся: мы же жили в таком обществе!

Нам рассказывают про невозможность массового бесплатного качественного образования, - но поколение, успевшее получить образование «при проклятых Советах», получило такое образование - и это помнят даже его дети.

Наконец, нам рассказывают про неизлечимость коррупции в России, - но мы помним, что в Советской России коррупции в ее сегодняшнем понимании попросту не было.

И простая бытовая память нашего народа, самим фактом своего существования отрицая нынешнюю ложь и нагло торжествующую алчность, лишает их всякой возможности самооправдания и тем самым права на существование.

Естественно, что эта память является главным врагом правящей клептократии, подлежащей уничтожению.

Пора посмотреть правде в глаза: у нас нет политической оппозиции. Ее место занимает простая человеческая, бытовая память.

Именно ее пытается оболгать, опорочить и в конечном счете стереть правящая клептократия, превратив нас в «Иванов, не помнящих родства», - потому что, пока население нашей страны помнит свое прошлое, оно может вернуть его, превратившись из безропотного сырья для личного обогащения коррупционеров в народ - историческую общность людей, осознавших свои интересы и вернувших себе способность их защищать.

И в этом случае места для тех, кто «разрешил врать и воровать и назвал это демократией и рынком», в нашей стране больше не останется.

Для них это вопрос выживания.

Именно поэтому они стараются всеми силами затоптать прошлое нашей Родины.

Именно поэтому им нельзя позволить это сделать.

Да: в нем было много ужасного.

Но Советский Союз, начавшийся как отрицание эксплуатации человека человеком, хоть и пришел очень быстро к эксплуатации человека государством, до последних дней своего существования достаточно последовательно и эффективно сдерживал частный произвол и частное насилие. Да, - заменяя их государственным, - но тем не менее создаваемая им система была несравненно более гуманистична, чем желаемая современными западными конкурентами, и самим своим существованием вынуждала их развивать непроизводительную, а для либералов и прямо ненавистную социальную сферу.

И Советский Союз был значительно более гуманистичным и мягким государством и обществом, чем современные ему западные государства и тем более нынешняя «либерально-демократическая» Россия.

Чтобы овладеть будущим, надо сначала овладеть своей историей.

Чтобы победить правящую клептократию в битве за будущее, надо сначала отстоять от нее свое прошлое.




Рейтинг:   4.42,  Голосов: 125
Поделиться
Всего комментариев к статье: 583
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Дятлу
смотрилкин написал 13.11.2009 21:11
Обьясни пожалуйста, почему ты решил, что ты живешь в "яблоке"?
Гандон, ты словесный. По каким критериям судим однако?
Re: Слесарь застрелил хозяина, не платившего зарплату
Дубина написал 13.11.2009 21:09
Слесарю респект! Побольше таких слесарей и от воров во власти сразу избавимся! Вот поэтому власти слесаря не нужны. Им нужны дворники, желательно послушные таджики!
(без названия)
Тустарк написал 13.11.2009 20:46
Нужно свою любимую жо... и яблоки очистить от паразитов червяков.
Serge Lambert
Дятел+ написал 13.11.2009 20:39
Да забей ты на Торри, развлекайся, пиши, высказывай свои аргументы. Он больной на всю голову, у него в избе изо всех щелей лезут тараканы, которых он по больной голове считает жидами, и кидается на всех. Расслабься :)
Торричелли
Дятел+ написал 13.11.2009 20:37
Всем отделом цитаты дергали? С чего вы там взяли, что эти добрые люди хоть какой-нибудь авторитет для ныне живущих? Совсем спецслужбы измельчали :)
"Некто сказал вот это, а ты так не делаешь, значит ты гад и предатель" - детский сад прямо.
Разговор двух глистов:
- Папа, а почему вон тот червяк живет в яблоке, а мы в ж.пе?
- Это Родина, сынок
Громче всех кричит "Держи вора" сам вор. Чем больше человек трындит про патриотизм, тем меньше там реального патриотизма. Не надо из Родины делать жопу и жопой гордиться. Надо из жопы сделать яболоко и гордиться яблоком.
Несчастный Серж -Евгению.
Serge Lambert. написал 13.11.2009 20:34
У меня ординатор с французской клавиатурой =АЗЕРТИ=.Две недели назад мне подарили Русско-Украинскую. Но есть проблемы со знаками препинания.Но не смотря на это я решил =появиться= на Вашем сайте. Через пять минут я становлюсьЖИДОМ. А еще через десять подозреваят в =работе на чью-то разведку-. Пожалейте я НЕ жжжииииииииииид. и я НЕ шпиооооооооооон. Я больше не буду.
Re: Дорогому Торричелли от Белого мулата-сержа ламбера
Торричелли написал 13.11.2009 20:21
"Человек не выбирает ни родителей ни страну где родился.Но он может выбрать где ему жить."
Ну вопрос,конечно интересный.
Давай,попробуем сопоставить тебя,ну допустим,с Гомером.Он говорил:"Нет ничего худшего,чем блуждать в чужих краях." В отношении тебя тут сразу ставятся два вопроса.Либо ты там блуждаешь и тебе не сладко,либо чужие края для тебя не чужие.Накладываем это на твою национальность и все сходится.Ты не русский и я тебя понимаю.А ты,немец и латыш, меня не понимаешь,почему я,русский не рвусь вон.
Давай попробуем сравнить тебя,ну допустим с Плавтом.Он говорил:"Кто бежит от своих,тому долго придется бежать."Накладываем мысль на тебя и видим,что ты никуда и не бежишь.А что это значит? Это значит,что мы,русские,тебе не свои.Вот что значит кровь!!
Давай вспомним,ну допустим,Вольтера.Он писал:"Отчизна -это край,где пленница душа." Накладываем это на тебя и видим,что душу ты променял на "маленький капитализм" для себя.Я,как русский тебя отлично понимаю и не осуждаю..А ты меня,почему то,опять нет.Это даже странно слышать,почему латыш не понимает меня,русского,почему я не бегу.
Давай вспомним Лажечникова.Он говорил:"Клеветники и низкие люди всегда худые сыны отечества." Если бы ты был русским,то я бы сказал,судя по твоему нытью,что ты клеветник.Но так как для тебя Россия не родина,то я тебе и слова не скажу.
Ну и чтобы закончить этот разговор можно привести еще Ивана Павлова."Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства родины."Еще раз повторяю тебе,что если у тебя была родиной Россия,то ты ее променял на автомобиль.Заполнил пустоту автомобилем.Все сходится и увязывается снова и снова.
Я тебе могу сказать коротко-Человек ДОЛЖЕН разделить СУДЬБУ края,где он родился и ТАМ искать СВОЮ судьбу.
Евгению.
"олег.. написал 13.11.2009 19:19
Ну, нам с вами - еще расти и расти...Постигая Суть.
Преодолевая животное начало - загрызть гадов.
Интересно с ними побеседовать...
Слесарь застрелил хозяина, не платившего зарплату
Тустарк написал 13.11.2009 19:15
Скажу по-секрету, настоящий слесарь, не халтурщик, никогда не застрелит заказчика, за то что тот не заплатил зарплату. Такой заказчик бывает один из ста, если работа сделана настоящим слесарем. И настоящего слесарю, такой редкий случай, не доведет до мокрухи. Скорее он разберет свою работу. Или сделает такой компромат о заказчике всеобщим достоянием. И кому от этого будет хуже? Я слышал про случай, как горячий кавказский парень переколотил стеклопакеты, когда заказчик не заплатил оговоренную сумму, только там была кривая установка. В результате его жена заплатила за окна заказчику, и неизвестную сумму милиции, что бы его выпустили. Рассказывали что приходила плакала, говорила не знает как занятые деньги отдавать будет.
Евгению
Дятел+ написал 13.11.2009 19:11
Фи, мон шер, на Лубянке. Есть и более пристойные места для серверов. На Лубянке папик сидит, а админы и писатели прохлаждаются в более культурных местах
Re: Интересно тут у вас
Евгений написал 13.11.2009 19:03
Очень оживляют диалог идиоты типа "бб-бб", "чч-чч" со своими ссылками, которые на приличном сайте ни один модератор бы не пропустил, поставив фильтр. У вас, господа, сервер не на Лубянке находится?
Интересно тут у вас
Евгений написал 13.11.2009 18:58
Я заметил, чуть какая осмысленная тематическая дискуссия на этом сайте продвигается к завершению, как в беседу немедленно встревают люди, якобы родившиеся в Караганде и лет двадцать уже разговаривавшие исключительно по-немецки и по-французски. Поначалу язык и вправду подчеркнуто корявый, но потом они забывают о легенде. Но самое удивительное в другом - завсегдатаи форума как по мановению волшебной палочки сводят обсуждение к коварным жидам, приносящим в жертву славянских детишек. Господа, а сколько вам за это платят? Получку перечисляют на счет или приходится таскаться за конвертами?
чч
чч написал 13.11.2009 18:48
Слесарь застрелил хозяина, не платившего зарплату
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1555.msg11846.html#msg11846
Осторожно, манипуляция: иллюстрации в русских сказках
Новая сказка про репку
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,224.msg11817.html#msg11817
ПРИГОВОР ДЕРЕВНЕ
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,178.msg11816.html#msg11816
РАЗГРОМ СОВЕТСКОЙ ДЕРЖАВЫ От «оттепели» до «перестройки»
Светлой памяти Союза Советских Социалистических Республик посвящается
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,1826.msg11693.html#msg11693
что Вы говорите?
"олег.. написал 13.11.2009 18:44
я тута пытаюсь осветить ЖОПГ.
Спасти от очередного холокоста талантливую диаспору...
"олег..
Дятел+ написал 13.11.2009 18:08
А ты все НЛП освоить пытаешься? :) Брось, туфта это все..
Покайся.
"олег.. написал 13.11.2009 18:00
Искренне покайся, фашиствующий ортодокс.
(в покаянии - Спасение.Сам видишь, как расцвел раскаявшийся
немец...
Ягодки - впереди...Собирать - тебе.
Дорогому Торричелли от Белого мулата-сержа ламбера
Serge Lambert. написал 13.11.2009 17:39
25 октября 1917 г. Кто совершил вооруженный переворот..Кто начал топить Россию в крови и слезах..Все они-ЕВРЕИ. Я нащел их настоящие имена на =русских сайтах=. Это были люди=без Родины-без Флага=.Они практически уничтожили Русскую Цивилизацию.и Русскую экономику. Надеюсь ты помниш РУССКИЕ золотые деньги=Пятерки и Десятки. Тогда и долларов не надо было иметь.От родителей из Латвии я родился в Караганде.В школе меня с первого класса обзывали =фашистом и эсэсовцем= Кличка была ГАНС.Человек не выбирает ни родителей ни страна где родился. Но он может выбрать где ему жить.Хочу знать с кокого ты года.А я родился в 1947 и всю сознательную жизнь строил Коммунизм.Вконце концов я решил построить маленькии Капитализм для себя.Неужели я рожден чтобы пахать на негров и арабов.=Руси Хинди-бхай бхай= .Когда я приехал в БУНДЕС а позже в францию я увидел что пока я строил для этих животных Коммунизм они все переехали на Запад и =ХРЕН= свой положили на Страну Советов.А по ту сторону границы остались 300.000.000 человек с которыми я родился в одной стране.вырос в одной стране.работал жил в одних условия.А на уроках русской литературы читал на моем родном русском языке=Прощай Немытая Россия...= Не руби с плеча Торричелли. Такое уже было в 1937г.
Re: Дятел+
Красный щит написал 13.11.2009 17:38
Что -то он не отвечает,наверное план на сегодня выполнил.Одного пригвоздил.
Или пятница?
Красному щиту
Дятел+ написал 13.11.2009 17:27
Торричелли в разных беседах приходит к разным выводам. Обратите внимание на его роль в беседах, уровень его аргументации и речь. Иногда не плакать хочется, а открыть фонд помощи психиатрам в деле изучения данного индивида. А про коммунизм это да, иногда его шарахает, но понимает он его своеобразно. По мнению Т., коммунизм это когда вокруг нет жидов. Ему почему-то кажется, что после высылки последнего жида (вопрос только из России или вообще с Земли) наступит счастье всего трудового народа, которым он почему-то считает себя :)
Re: Дятел+
Красный щит написал 13.11.2009 17:19
Тогичелли в своих неторопливых беседах с друзьями(Анонимус и Владимир,профессор) пришли к выводу,что коммунизм-это будущее мира.
Сам читал,плакаль)))
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы