Кто владеет информацией,
владеет миром

20 лет назад в Чистопольской тюрьме погиб друг Сахарова, добившийся освобождения политзаключенных

Опубликовано 10.12.2006 автором Сабина Хамидуллина в разделе комментариев 43

20 лет назад в Чистопольской тюрьме погиб друг Сахарова, добившийся освобождения политзаключенных

Последний раз Анатолий Марченко был арестован в 1981 году после обращения к академику Петру Капице с просьбой выступить в защиту Андрея Сахарова. Тогда Марченко был обвинен в антисоветской «агитации и пропаганде», приговорен к 5 годам ссылки и 10 - лагерей. В начале августа 1986 года «особо опасный государственный преступник» Чистопольской тюрьмы Анатолий Марченко объявил бессрочную голодовку, основной целью которой была всеобщая политическая амнистия в СССР. Он умер в ночь на 8 декабря в карцере от сердечного приступа... Через несколько дней после смерти Марченко из ссылки был освобожден Андрей Сахаров.

Меньше, чем через месяц началась амнистия политзаключенных.

- Я каждый год в этот день вспоминаю Анатолия, - рассказала сегодня казанским правозащитникам председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Он был уникальной фигурой и в правозащитном, и в диссидентском движении. Шире чем просто правозащитник. Мне повезло, я была близко знакома с Анатолием и могла общаться с ним.

Среди плеяды великих людей того времени он сильно выделялся. Неслучайно Андрей Сахаров, несмотря на большую разницу в возрасте и, что говорить, образовательную (Марченко окончил восемь классов), называл Анатолия своим другом. И это не было позированием. Они на самом деле были друзьями. Сахаров понимал, какой это был человек. Жизненный старт Марченко не предвещал возможностей прожить яркую жизнь. Однако он не остался в низах. Мы обычно говорим по одному, пишем по другому.

У Анатолия был живой голос. Он от бога писатель и не потому, что умел складывать слова и писать страстно, а потому, что ему было, что сказать людям, было обостренное чувство справедливости. Оставаясь один, он боролся также, как если бы сражался вместе с товарищами. Это качество прирожденных лидеров.

Каждый политзаключенный вам скажет, что он вышел на свободу только благодаря голодовке Анатолия Марченко.

Это трагедия, что он так погиб.

Анатолий Марченко родился в 1938-м году. Из своих 48 лет 18 провел в тюрьмах и лагерях. Свою первую книгу "Мои показания" написал в 1967-м, освободившись из лагеря. Всего Анатолием Марченко написаны три автобиографические книги, в них он рассказал о той стороне советской жизни, которая оставалась практически неизвестной.


От редакции: Сегодня судьбы советских диссидентов значительно меньше волнуют общество. Нередко даже вызывают раздражение - выходит, что они боролись аккурат против того, за что сегодня сидят в тех же самых лагерях политзеки путинского времени - против социализма, против всеобщего равенства, против компартии.

Однако то, что сидят они там же, так же и практически за одно и то же - за инакомыслие, а сажают их практически одни и те же люди, заставляет нас еще раз внимательней отнестись к этим изломанным судьбам. Тем более, что ни один из диссидентов советской эпохи не попал в новую "демократическую" власть, не нажился на приватизации бывшей общенародной собственности - все это досталось бывшим партийцам и комсомольцам, чекистам и прочим "столпам режима". Та же Алексеева все время правления Ельцина торговала газетами на Пушкинской площади...

А правит нами, между прочим, подполковник КГБ. И власть его не случайно называют "чекистской". И методы у этой власти одни и те же. Когда Ельцин был секретарем обкома, в ссылке сидел академик Сахаров, а Марченко умирал в Чистопольской тюрьме, в то время как секретарем республиканского ЦК Татарской АССР был Минтимер Шаймиев, теперь одно из главных лиц "Единой России". При преемнике Ельцине офицере-чекисте Путине в тюрьме оказался один из немногих по-настоящему всемирно известных русских писателей - Эдуард Лимонов, а его сторонники, сидящие сегодня в лагерях, численно уже давно перевесили всех диссидентов советской эпохи.

Отметим, что большинство советских диссидентов вовсе не были такими уж антикоммунистами - многие выступали за обновленный социализм, за возвращение к ленинским нормам. И сегодняшние "путинские" политзеки, как правило, вовсе не являются врагами государства - они как раз патриоты страны, готовые идти ради ее будущего на тюремные нары.

Так что давайте еще раз вспомним диссидентов прошлого. Не помешает...



Рейтинг:   3.94,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
товарищу
Эмигрант написал 11.12.2006 11:47
Ты прав. А от последствий СВОИХ действий я не отмазываюсь. Хоть и действий у меня не было. А было только СОдействие.
Не придирайся к слову "тусовка". В совхозах, где мы для подработки возводили стенды наглядной агитации, только коровы не ругали советскую власть. А может их мычание и было тем же, о чем весь народ говорил.
На заводах было то же самое.
(Старикан пусть не даст соврать)
Другое дело, что если б знали люди, как большинство населения хотя бы в той же Америке живет, не бухтели бы на советскую власть. А ценили б ее и стояли б за нее.
Таких как Марченко было мало. В основном все были такие как Швыдкой, Пригов. То есть малохольные слабые плохо доношенные в сучьей матке швали.
И что, эти припадочные дрочильщики и соски тебе СССР развалили?
.
Кто развалил
товарищ написал 11.12.2006 18:33
Вообще-то ответ прост - те кто сейчас выполз.
То бишь уголовная и полууголовная шпана (поэтому, в том числе
я не люблю их жаргон - "тусовка и т.д.") при поддержке запада
и попустительстве честных граждан.
Представь, что в некотором государстве (где, конечно есть
недостатки) "продвинутая" публика (с подачи "радиоглосов" и
"диссидентов" - вот их роль) начинает относиться к органам власти
и правопорядка с подозрением. Считает сотрудничество с ними "западло".
"Западло" вступать в партию. "Западло" сообщить о воровстве
в милицию. Этакое "принципиальное" чистоплюйство.
Нужно ли удивляться, что в таком государстве власть очень
скоро окажется в руках обыкновенных уголовников?
Вот так и произошло...
Поэтому каким бы расчудесным Марченко и ему подобные не были -
объективно - это шпионы и изменники и жаль, что их вовремя не обезвредили.
Толстая.
Виктория написал 11.12.2006 12:48
Да вы посмотрИте, кто ее родственники и свойственники, и все сразу станет ясно!
вечная память борцам за права народа
Алексей Мартов написал 11.12.2006 13:27
Это правильно, что форум мск поместил подобную заметку, не побоявшись раздраженного визга ура-держиморд. Что их стало в посленее время много в рядах оппозиции. Все на провозащитникаов тявкают. Мол те такие-сякие нехорошие: и у запада деньги берут, и бестолковые и т.д. и т.п.
Вот только никто из тяфкающих что-то не торопится сам показать положительный пример, как надо "правильно" защищать интересы народа. Все по конурам отсиживаются.
Re: товарищу
товарищ написал 12.12.2006 08:53
"Точней всех сказал Зиновьев: валили СССР, а грохнулась Россия." -
Зиновьев мастак звонких, но глупых фраз!
Только идиоты(каковыми и являлись те немногие "диссиденты", что не были откровенным говном) могли ожидать другого - ибо СССР это и есть
вершина русской цивилизации - когда она стала одним из двух
(и лучшим!) вариантов будущего всего человечества.
В нынешнем(капиталистическом) виде Россия в принципе не
может быть ничем иным, кроме как частью Pax Americana -
ибо именно этот вариант будущего победил в мировом масштабе.
В ближайшие 20-30 лет возможно центр переместиться в Китай
(вокруг этого и идет похоже вся возня сейчас), ,
но суть от этого не измениться.
Насчет проблем США - да их там не сильно больше чем в Европе, Японии
или любой другой кап. стране.
А то, что жизнь масс постепенно херовеет(хоть и медленно) - так
это тот самый "общий кризис капитализма" о котором предупреждали большевики еще хрен знает когда ;-)))))
Опять же это и в Европе и в Японии тоже самое.
Ведь раз СССР нет - можно сворачивать хорошую жизнь, хватит ;-))))
Re: Марченко святой был человек.
товарищ написал 12.12.2006 09:12
Марченко был дурачок - ибо только полный болван
мог всерьез бороться за "свободу" в СССР.
Естественно, на дураках ездили (та же Боннэр)
Он мог с тем же успехом бороться за право дышать ;-)))
Реальной свободы(не путать с вседозволенностью ;-)))))
в СССР, как ты наверно уже понимаешь, было на порядок больше,
чем в США, к примеру:
1. В США кругом "частная собственность", буквально ступить негде,
кругом колючая проволка.
У кого нет своей земли - загнанны в гетто городов или
"федеральных" земель, коих, скажем в штате Нью-Йорк - 0.6%
В СССР - "широка страна моя родная" -
ходи где хочешь (кроме нескольких процентов "закрытых зон") -
никто слова не скажет.
2. Социальная мобильность - почитай биографии членов высшего руководства при Брежневе - все поголовно из рабочих или крестьян.
Много ли в США допущенных к кормушке - из простых "Джо"?
И т.д. и т.п.
А вот
товарищ написал 12.12.2006 09:57
бросаться на СВОЮ амбразуру - это действительно верх
идиотизма граничащего с преступлением, а вовсе не подвиг.
И наконец,
товарищ написал 12.12.2006 09:36
в СССР было тысячи возможностей бороться с проблемами
не вопреки, а опираясь на советские законы и порядки -
ибо система в целом работала на приличных людей.
К примеру, кто мешал Марченко вступить в партию, проявлять
активность, поддерживать приличных людей, выступать
против уродов и т.д.? Да, это не так "эффектно".
Зато эффективно ;-)))
С Одесского кичмана сбежали два уркана ....
Старикан с печи . написал 12.12.2006 22:55
Сбежали два уркана в дальний путь .
Они остановились на княжеской могиле ,
Они остановились отдохнуть .
Товарищ,товарищ, болять мои раны ,
Болять мои раны на бокЕ.
Одная заживаеть, другая нарываеть,
А третия засела в глыбоке.
Товарищ,товарищ,товарищ малохольный,
За что ж мы проливали нашу кров?
За крашеные губки ,коленки ниже юбки,
За эту проклятую любов?
ОНИ ЖЕ ТАМ пирують , ОНИ ЖЕ ТАМ гуляють,
А мы же попадаем в переплет:
А нас уже догоняють ,а нас уже накрывають ,
По нас уже стреляеть пулемет .
За что же ж мы боролись , за что же ж мы страждали ?
За что ж мы проливали нашу кров ?
Они же там гуляють ,карманы набивають ,
А мы же отдавем сыновьев
Товарищ ,товарищ ,скажи моей ты маме ,
Что сын ее погибнул на посте:
И с шашкою в рукою , с винтовкую в другою ,
И с песнею веселой на усте .
Ну что ? Разве не понятно ЧТО? говорил народ к 80г.
А, этому народному творению, двадцатых годов , даже Сталин
не смог заткнуть рот и разрешил ее исполнять очередному ,изворотливому ,пройдохе Лене(?) Утесову(?).
Мол -ШУТКА !
Это , что бы народное творчество обличить в клоунаду , в шалость .
А, из песни, слов не выкинешь ? А?
Re: Re: Re: С Одесского кичмана сбежали два уркана ....
Старикан с печи . написал 12.12.2006 23:38
ЭээЭХ! "Товарисч малохольный" , кто тебе сказал, что она ,мне РОДНАЯ ? .
Заслуга, штоль ЕЁ ,что мать меня родила в ЭТО время ? А?
Так это, заслуга моего второго родителя , отца моего , и уж никак не вашего ,комического-клоунского строя и сотоварыщы .
Не надо грязи .
От так .
Re: Re: товарищу
Рыжий написал 12.12.2006 22:22
Немного неточно " Шумит как улей родной завод, а нам то хули,..." Склероз, и у меня тоже начинается. Давление вдруг начало подскакивать. Узнал вот что это такое к 59 годам.
Re: Re: товарищу
товарищ написал 12.12.2006 21:50
" А МНЕ ТО ЧТО ..." - это и есть пример чисто потребительского
отношения к обществу. Именно то, что и привело к власти
нынешнюю кодлу. Доигрались. Так кто ж теперь виноват?
Опять кто угодно, только не мы.
А ведь "власть" была не марсианская - дорога во власть
была открыта для всех. Но по пофигизму
ее САМИ уступили карьеристам и отморозкам.
А кстати, каким почему это " власть коммунистическая себя дискредитировала к 80г. на все сто %"
В чем конкретно? Что не обеспечила уровень жизни как в США -
так большинство капстран (кроме США,Европы да Японии) нищие
против СССР 80-ых (Южная Америка, 90% Азии, вся Африка).
Да и в Европе, скажем Испания/Португалия/Греция - едва ли жили лучше
В ЦЕЛОМ в 80-ых.
диссидент- слово дерьмовое
рв написал 10.12.2006 20:53
впрочем как и большинство диссидентов. то ли дело -борец за народное дело! а на войне как на войне, всякое бывает.
Полковник (2006.12.10 )
Эмигрант написал 12.12.2006 03:48
А Вы не знаете как "накручивали" разными прибавками, дополнениями, поправками и диррективами?
В США - это самая любимая игра судов.
союз рушимый
ведист написал 12.12.2006 16:55
то что строят жиды, то рушится как карточный домик, один жидостан рухнул, очередь за вторым
Re: союз рушимый
товарищ написал 12.12.2006 18:05
а ведисты пока вообще ничего не построили,
так и обсудить нечего ;-))))))))))))))))))
Хотя в развале союза поучаствовали.
"Патриеты" и "дерьмократы" - две головы одной гидры.
Валили союз в трогательном единстве.
Re: товарищу
Старикан с печи . написал 12.12.2006 20:12
Мил члавек(коммунистический), неужели ты не разу не слышал тогда ,как говорили простые рабочие и колхозники в адрес оборзевшего коммунизьма-ленинизьма -млрдыхаизьма .
" ШУМИТ , ГУДИТ ,РОДНОЙ ЗАВОД(КОЛХОЗ) , А МНЕ ТО ЧТО - ЕБИСЬ ОН В РОТ" ,- вот так и говорили ,потому что , власть коммунистическая себя дискредитировала к 80г. на все сто % .
Re: Re: Кто такой Марченко?
Гриша написал 10.12.2006 15:39
Эмигранту: спасибо за честный ответ. Понял, что Марченко - недосидент. А Сахаров - несидент.
Вообще-то ответ прост
вован написал 11.12.2006 21:09
"про коммунизм нам , конечно, врали, а вот про капитализм, как оказалось, говорили правду" кто-то из поляков (С.Лем или Е.Ленц)
На могилку Сахарова установить писающего мальчика
Zhuk написал 17.12.2006 14:47
с улыбкой Ромы Абрамовича
Все это правозащитное движение было движением ШАРИКОВЫХ. Основным мотивом у них была гипертрофированная зависть, так же как впрочем и у обычных уголовников. Эти люди завидовали самым мелким вещам наподобие черных Волг или ковровых дорожек в спецполиклинике, им даже такие мелочи казались вселенской несправедливостью. История уже посмеялась над ними и еще 100 раз посмеются, я уже встречал одного придурка который 20 лет пробыл на спец поселении за участие в Новочеркасском бунте, причем всех кто покаялся отпустили через 5 лет, а этот сидел 20 потому что писал письма первым лицам страны с требованием признать свою неправоту и перед ним извиниться.
Кончился все тем что, дочка этого борца с советской властью вышла замуж за офицера КГБ… вот так… и бедный дед теперь поет дифирамбы своему непьющему зятю, даже не понимая всего традикомизма своего жизненного пути.
20 лет добровольно вычеркнуты из жизни ради безответной переписки с генеральными прокурорами, и всякими председателями президиума ВС СССР, Звездный час у бедняги был когда его помянули в записке которую то ли Старовойтова то ли Собчак передали американскому послу, а посол где-то на приеме о ней рассказал… это и был предел мечтаний советского политзека.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы