Кто владеет информацией,
владеет миром

Что чаще всего встречается в большинстве современных российских фильмов про Великую Отечественную?

Опубликовано 03.12.2006 автором в разделе комментариев 44

Что чаще всего встречается в большинстве современных российских фильмов про Великую Отечественную?

Эти "произведения" киноискусства становятся пугающе однообразными. "Последний бронепоезд" Первого канала не стал исключением. Антон Павлович Чехов, будь он жив, пожалуй, написал бы именно это:

Командир-дурак, подлец-замполит, толпы тупых бойцов, либо безмолвно подставляющих себя под пули врага, либо в ужасе прячущихся от противника. Лощеный особист-энкавэдэшник, очень похожий на офицера царской гвардии, что не мешает ему бояться каждой немецкой пули, пролетающей за километр. Благородный зэк с измученным лицом, по своему военному таланту превосходящий всех командующих фронтами, вместе взятых.Трусливый, злобный и подлый Сталин, ничтожные члены Политбюро, партийные и комсомольские работники всех рангов, только и мечтающие быть где-нибудь подальше от передовой. Штрафные батальоны, которых сзади расстреливают другие штрафные батальоны, за которыми стоят еще штрафные батальоны, и так от Москвы до Урала…

Одна винтовка на десятерых советских солдат. Снайпер с Сибири, остроумный весельчак, мучающийся неразрешимыми жизненными проблемами, узбек (туркмен, грузин и т. д.), не понимающий ни слова по-русски. Санитарка с явно выраженными женскими формами. Если не попадает в плен и ее не убьют, становится объектом сексуальных посягательств со стороны всего личного состава, начиная от оставшегося в живых последнего бойца дивизии и заканчивая самим командиром дивизии.

Абсолютно ничего не понимающие в военном деле советские командиры взводов, рот, батальонов, полков, дивизий, которые способны лишь на то, чтобы бросать под немецкий огонь своих солдат. Трупы советских бойцов с вывороченными внутренностями, оторванные головы, вывороченные внутренности, еще пока живые бойцы, в страхе улепетывающие от одного немецкого мотоциклиста.

Фашистские пикирующие бомбардировщики-«лаптежники», безнаказанно утюжащие советские позиции. Немецкие танки, нагло раскатывающие по дорогам. Горящие русские танки. Сами немцы с холеными толстыми мордами, как роботы, без числа уничтожающие советских солдат. Гестаповцы с ярко выраженными арийскими чертами, высокомерно, сквозь зубы, разговаривающие между собой и с пленными. Немецкие генералы, настоящие рыцари, истинные поклонники ведения рыцарской войны.

Умный, хитрый, но в то же время немного сумасшедший Гитлер, которого всегда кто-нибудь нехороший делает во всем виноватым. Немецкие диверсанты, талантливейшие профессионалы, поэты диверсионной войны, которым удается все. Великолепная германская техника, великолепная германская деловитость, четкость и организованность, особенно когда дело касается убийства мирных советских жителей.

Сами жители, старики и старухи, мужчины и женщины, дети, панически боящиеся железного германо-арийского нашествия. В случае появления даже одного славного солдата вермахта готовы служить ему до последнего. Пропитаны страхом до глубины души.

Славные оппозиционеры сталинскому режиму, вышедшие из подполья с прибытием германской армии, и, к большому сожалению, почему-то жадные и охочие до женского полу. Портреты Сталина, развешанные, где попало, к месту и ни к месту. Портреты Гитлера, висящие также.

Современные и почти современные танки, изображающие из себя немецкие «тигры» и советские «ИСы». Современные «КрАЗы» и «Уралы», изображающие из себя немецкие грузовики. Российская грязь, останавливающая в самый неподходящий момент победоносные германские войска.

Уинстон Черчилль, курящий сигару. Франклин Делано Рузвельт в инвалидной коляске, уверенный в конечной победе антигитлеровской коалиции. Благородные англичане, американцы, французы, которых бросает в дрожь только от одной мысли о потерях. В отличие от русских, привыкли побеждать не спеша, с умом и расстановкой.

Победа СССР в Великой Отечественной войне, доставшаяся большой кровью и непонятно почему. Отсутствие в титрах упоминаний о военных консультантах и историках. Конец фильма.

Остается абсолютно непонятным, почему при нынешних компьютерных технологиях никто и не подумал о том, чтобы снять фильм про Цусиму,100-летие которой прошло почти незамеченным год назад...

Почему не снят фильм про Александра Покрышкина?

Почему складывается впечатление, что телевизионные каналы и кинокомпании, словно сговорившись, снимают про Великую войну почти только одну "чернуху", будто бы не видя истинного героизма...

Или его не было?



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ответ слабоумному юристу
офицер написал 03.12.2006 16:14
Главное обвенить кого угодно; евреев, комунистов,хохлов, грузин и весь СССР, а собственного слабоумия так и не замечать. Кто помешал русскому Горбачеву М. осуществить перестройку?, а кто не позволил русскому оборотню Ельцену Б. осуществить "революцию"?. "Великая" русская нация уничтожала свой народ миллионнами,чтобы ьыть самой могучей державой в мире. Может хватит навязывать свою руссофобию? Пологаю, необходимо убрать собственное говно из под носа, а уж потом сувать его в чужую жизнь.
Юристу
13-й написал 03.12.2006 17:17
Вы - не сын юриста, а сам юрист (если это, конечно, не национальность). Это обязывает. Обязывает хотя бы поинтересоваться холодной цифирью боевых потерь Красной Армии и вермахта. Хотя бы по сведениям из европейских источников. На 10 германских солдат приходится 13 советских. Без комментариев. "Затеяна" та война была не сразу, а долго затевалась. Участие в "затее" Великобритании и Франции - не засекречено - может поинтересуетесь? Что дала та победа народам СССР? Она не дала им исчезнуть. Вы разницу между Гитлером и Наполеоном разве не видите? Как-то странно выдеть такую демдремучесть через 15 лет после "перестройки". Или Вас заклинило?
столько было лжи ),что некотарая толика правды вызывает дикое раздражение и даже ненвисть.
Антивасек написал 04.12.2006 05:51
Дак чего проше,столько было лжи про хероические советские войска,про трусливых ,глупых немцев,про ташкенский фронт где воевали евреи( а на делел первые в рпоцентах по героям СССР),что некотарая толика правды вызывает дикое раздражение и даже ненвисть."Как россия не родина слонов?Ах вы жыды волки позорные...."
вы серезно Это на3ываете кино?
хехе написал 03.12.2006 20:55
вся эта лажа и рядом не стояла настоящим .
из старого халтуры не помню может и былпа но ЗАБЫЛАСЬ, но то что на вскидку никогда не забудется - "они сражались за родину" "белорусский вокзал" "иди и смотри" "Хроника пикирующего бомбардировщика" даже "а зори издесь тихие" - сравнить из "нового русского кино" - НЕ С ЧЕМ.
потому что культур-уроды восптанные на иммммигрантщине не могут ничего подобного сделать, и у них как раз "образы" фашистов предателей и разная ГРЯЗЬ И МЕРЗОСТЬ важнее оказываются.
А ТО кино было снято ДЛЯ НАС и про НАШИХ людей.
Добавлю
13-й написал 03.12.2006 17:21
Из всех фильмов про войну, снятых после "перстройки" проистекает огромный вопросительный знак - как такая страна не была разгромлена до первых холодов осени 41-го? Ожидаю ответ - народ расчехлил дубину патриотизма. Но высплывает второй вопрос - чтор толку махать дубиной в бою с многомиллионной высокомеханизированной
Re:
полусотня написал 03.12.2006 17:26
Фильм "Последний бронепоезд" я посмотрел гораздо раньше премьеры на 1-м канале и уже успел составить свое мнение. А мнение таково: первые месяцы войны были именно такими, как показано в фильме. Многих это шокирует, ведь в советских фильмам про войну было как раз наоборот - немцев показывали жалкими и трусливыми, а красноармейцы косили их штабелями. Крайности вредны, таким фильмам не веришь.
Каждый абзац статьи напрашивается на спор. Не убедительно, не доказательно. Вот, например:"Современные и почти современные танки, изображающие из себя немецкие «тигры» и советские «ИСы». Современные «КрАЗы» и «Уралы», изображающие из себя немецкие грузовики."
Возражение номер раз. Современные фильмы, особенно в части показа батальных сцен, техники, монументальных строений и проч. в натуре уже давно никто не снимает! Все это компьютерные технологии. Яркий пример тому - фильм "Конвой PQ-17". Там только люди настоящие, а все остальное - корабли, подлодки, самолеты, ландшафт, даже птицы - все компьютерная графика.
Возражение номер два. В советских фильмах прибегали к моделированию военной техники с помощью фанеры. Потому и смотрелось все это, как "фанера". Ну не страшен фанерный танк! Вы видели настоящий, вы стояли рядом, когда он стреляет? То-то же.
А вообще фильм замечательный, особенно великолепный Панин. Респект.
Современные фильмы про войну мне нравятся. В них больше мысли, раскованности, художественности, наконец. Взять хотя бы шедевр "Внимание:говорит Москва!". По глубине души русской, по правдивости рядом с ним вообще нечего ставить! Или Вдовичеко в фильме "Время собирать камни" - красавец!
Ну а фильмы типа "Девятая рота" или "Грозовые ворота" - это уже ресталинг советских фильмов на современном материале. Очень слабо, не убедительно. Такое впечатление, что поторопились снять, не подумали и такой неважный результат.
Ну и, наконец, последнее замечание. Хорошо, что в наше время ставится много разных интересных и не очень фильмов. Каждый из них найдет своего зрителя! А мы же будем помнить, что художественный фильм - игровой фильм и не будем требовать качеств, присущих документальному кино.
юристу-резуноиду
Алексей К написал 03.12.2006 15:32
Ну что можно сказать тем, кто считает, "что войну выиграли штрафбаты и заградотряды, а выигрыш в войне СССР - это большое несчастье" ? К сожалению, таких пидоров меньшинство, но вот их мнение доминирует сейчас в большинстве источников. Подобная сдача на халяву нашей победы, потоки грязи и лжи на тех, кто защищал свою страну и возведение в ранг героев очередных предателей воевавших за Гитлера - этому удивляться уже не стоит. Все в точности с планом-фальшивкой Даллеса. Но ! Запомните, моральные уроды ! Россию так просто вы не убъете, уже сейчас поднимается национальное самосознание людей, любящих свою Родину.
Так что :
"Думается,что только после полного краха большевистко-чекистской власти и устранения от власти всех,кто ностальгирует по"сильной руке" будут сняты честные фильмы об этой бойне,которая ничего не дала народам-побндителям в России."
- НЕ ДОЖДЕШЬСЯ ФАШИСТСКИЙ УБЛЮДОК !!!!
Крах продажной большевистско-чекистской власти, которая спустила в унитаз страну 15 лет назад вместо того, чтоб вышибить мозги Елдьцину и подобным демоуродам - неизбежен. К власти придут рано или поздно настоящие патриоты и коммунисты, которые восстановят справедливость и власть, базирующуюся на соблюдении национальных интересов.
мнение
47 написал 03.12.2006 18:30
Согласен с Полусотней, фильм про бронепоезд хороший. Наверное потому, что сделан в Белоруссии и в нем играет Панин.
Re Юристу .
Старикан с печи. написал 03.12.2006 15:35
Случаем -не Павда ? А ?
А то, уж больно "пгавдой" от очередного павды ,завоняло на форуме .
Усохни . И ползи к своим ,на 7/40 .
От так.
...
водяная гангрена написал 03.12.2006 19:23
А кто же воспевает воинскую славу, честь и благородство? Только не солдаты - они-то видели выпущенные кишки и воронье, выклевывающее глаза мертвецам. Нет, это делают поэты. Это они пичкают молодежь героическими историями. ©
Про кино
Алексей написал 03.12.2006 19:43
Мой дед прошел сержантом инженерно-штурмового батальона четыре войны.(былтакой род войск - смесь пехоты, стройбата и десанта, оснащенный огнеметами, взрывчаткой, и т.д.) "Учебка" у него была на Дальнем Востоке (первые два конфликта с японцами). Потом "дебаты" с финнами, ну и четыре года "диспутов" с немцами. Вся грудь в орденах, ни разу не был ранен...Почему? Да потому-что он был классно обучен выживать и побеждать. Да и ни разу плохого о командире не сказал.
Может про таких войнов кино-то надо снимать, горе-киношники!?
фильмы о войне
юрист написал 03.12.2006 15:08
Уважаемые господа,призывы к героизации событий второй мировой войны исходят обычно от людей,которые боятся признать,что прошедшая война была войной,затеянной ради мирового господства двумя "социалистами"-Сталиным и Гитлером.Очень не хочется рассказывать правду о 14 убитых красных солдат на одного коричневого.Очень не хочется рассказывать о трагедии оккупированных территорий,которые трусливо бросила Красная Армия на2-2,5 года , где проживало более 60 млн.чел. Очень не хочетсч рассказывать про большевичков,бежавших за Волгу в огромных количествах.Думается,что только после полного краха большевистко-чекистской власти и устранения от власти всех,кто ностальгирует по"сильной руке" будут сняты честные фильмы об этой бойне,которая ничего не дала народам-побндителям в России.
Эти пердуны не воевали и не могут снимать кино о том времени
Nika написал 04.12.2006 21:33
Ну а ты воевала, что бы судить ?- то же мне идиотка - пулеметчица
Re: Бойцу РККА-Виктория
Боец РККА написал 04.12.2006 18:45
Говоря о Бондарчуке младшем, Вы правы. Отец Бондарчук, когда снимал "Они сражались за Родину", вкладывал в картину свою ДУШУ. Сынок снимая " 9 рота" думал о своем КАРМАНЕ. Вся разница. " Природа на детях отдыхает". Дебильные
сериалы не смотрю. Единственные фильмы про войну понравились - "Звезда" и "Свои".
Re: Re: Re Юристу .
Старикан с печи. написал 03.12.2006 23:17
Стобой ,мразь , отдельный разговор будет. Потом .
Только, вот, очень хочется спросить , почему ? Почему ,во всех фильмах ( последних , а вообще то началось с"Анкора"), авторы постоянно выпячивают ,вроде бы ненароком "еройских, вумненьких , и правильных " евреев .? А?
Вспомните "Штрафбат " Досталя , многосерийный -про курсантов ( не помню название )Тодоровского и вот теперь ройзмановский "Бронепоезд ".
Ну просто жуть, какие они там все справедливые , находчивые , смелые и обязательно храбрые . Уж точно ,в одиночку Берлин брали , а не в Ташкенте поджирались . Смотришь такую блевотину и заранее известен финал фильм , как в бронепоезде , после первых пятнадцати минут первой серии взял и выключил ящик , плюнув в пол :" ДОСТАЛИ -дОстали !".
И точно, удалося последнюю серию застать с момента когда очередного геройского Зяму ножиком тыкают со словами :" Жид ,обрезанный - ролучи!".
Така , я , вам скажу- трагедия ! Ах ,соплю пробило от слез !
Куда там Шекспир , какой там Шолохов ?!
Считаю : пора, всю, эту свору кагалячию ( всем гамузом ), двигать на очередную шнобелевскую , в деле реализьму освещения их геройства на фронте 41-45г.
П.И.С.И. Да , еще мона в придачу , дОвеса и должить туда "артилериста" околоджаву ( тока, вот никак, его пушечку не найдут, ни в одном военном архиве , как и вояку Галича - отжиравшийся в "артистах" у Ташкенте , да еще ....) . Да, че там говорить .
Тьфу, на них . Вообщем , куда ни плюнь , везде в жида попадешь .
В.И. Даль . - Мужик только пиво заварил , уж жид с ведром -.
Исус Х -суперстар.
Агранов написал 04.12.2006 04:02
Все началось с оперы. А закончилось серьезными исследованиями
вроде Иуда -это на самом деле Бог.Ну и "кодом Медичи". Завтра
скажут что доблестные войска союзников громили СССР с примкнувшей
Германией. А в конце 21века - разгром СССР и Германии в войне
1938-45гг станет непрелекаемым постулатом. Причем напишут
как прогрессивные "человеки" освобождали порабощенные народы
СССР из-под ! русского ига - О том как русские Иваны
морили голодом покоренные народы -как сжигали в печах освенцима украинцев и конечно евреев. И что евреи возгравили освободительное
движение против русской империи. И установили демократию и равноправие
всех народов итп итд.
татар и эстонцев итп.
Re: вы серезно Это на3ываете кино?
Вадим написал 03.12.2006 21:37
Отсутствие профессионализма, беда не только киношников.То ли еще будет.
Фильм "Последний бронепоезд" я посмотрел гораздо раньше ...
Nika написал 04.12.2006 03:52
Спасибо за толковую рецензию.
Re: Re: Re: "за нашу демроссиюРодинуматьВашу"-старикашке
Боец РККА написал 05.12.2006 01:29
Если тебе на печке от этого спиться лучше, то пускай будет так-Красная Армия
в атаку ходила "За демократическую и Единую Россию".И "За Горбачева и Ельцина"
Тебе поспокойней стало?"
"... написано - ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ !"- Старик!Очки надень. Не я придумал.
На боевых знаменах это написано было......
скажем спасибо демократическим художникам
Zhuk написал 03.12.2006 20:20
за то что укрепляют нашу волю, чтобы в решающий момент не дрогнул палец на курке.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы