Кто владеет информацией,
владеет миром

Идиотизм во спасение

Опубликовано 20.05.2020 автором Николай Бедный в разделе комментариев 22

путин выборы кремль
Идиотизм во спасение

Жизнь временами колбасит. Пытаешься уклоняться, но её удары порой достигают цели. Как облегчить своё существование в этом мире? Хорошо помогают деньги, они предотвращают, или сглаживают последствия. Или вера. Блажен, кто верует. А как быть тому, кто веру привык считать опиумом, и денег нет?

Попробуйте стать идиотом. Рецепт, конечно, не нов. Идиотизм - черта человека. Прекрасная, смею думать, черта. Хотелось бы сказать, русского человека, но боюсь обидеть прочие народы. К примеру, обидятся немцы, имея в своём золотом фонде бравого солдата Швейка. В зачаточном состоянии идиотизм имеется во всех. Но его надо развивать, пестовать, доводить до нормальных пропорций. Мало радоваться пению птиц на заре. Апофеоз - увидеть белое в чёрном, возлюбить и принять чёрное, ставшее в ваших глазах белым.

Коснусь конкретики. Меня раздражает рост цен, отчего-то неприятно волнует. Может, оттого, что моя пенсия за ним не поспевает? Так ведь я могу и отстать? А что потом? Конечно, я сам во всём виноват.

Копнём далёкое прошлое. Всё началось с посеребрёной чайной ложечки. Будучи в Ленинграде, мы с молодой супругой прикупили несколько штук таких ложечек, с целью приукрасить свой быт. На каждой ложечке была проштампована таинственная вязь: ц. 1.50=. Я раскрою для непосвящённых эту тайну. Цена один рубль пятьдесять копеек. Это то, что лежит на поверхности. Суть же монументальна - эпоха неизменных цен. Цена на ложечке, как подпись Рафаэля на шедевре - на все времена. Застывшая цена на хлеб и автобус, киловатт и мороженное, застывший Брежнев. Эту эпоху мы на своих кухнях называли застоем. Мы учились быть идиотами. Каждый раз, размешивая сахар чайной ложечкой, я замечал постоянную цену и хотел перемен. Мне было скучно. Меня поддерживал курнувший бодрячка парень из телевизора. "Перемен, мы хотим перемен" - гитарил он.

Перемены не замедлили себя ждать, они пришли.

Много лет прошло с тех пор. Я нейтрален, не хочется огульно всё хаять, я почти идиот. В прошлом моя молодость и счастливое детство, это добавляет моему прошлому очков. И там было не всё хорошо. И сейчас не всё плохо. Но мне опять становиться скучно. Моя посеребрёная ложечка за рубль пятьдесять всё ещё со мной, я размешиваю ею сахар в стакане. Моя страна куда-то движется, только вот не пойму, куда? А цены растут исключительно в высоту. Но повелитель Кремля уже застыл, уже многолетен и монументален. Есть призрачная надежда, что и цены застынут. Иначе наступит апофеоз. Я буду полным идиотом. Мне будет нравиться всё-всё.



Рейтинг:   3.15,  Голосов: 52
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Чай индийский - дефицит!
Батарейки - дефицит! написал 22.05.2020 03:17
а теперь ходишь-ходишь и не можещь выбрать...ПОДЕШЕВЛЕ.
А мимо тебя - несутся девки молодые-одаренные ... НА МЕРСАХ и ЛЕКСАХ.
Re: "Была
дешевая колбаса написал 22.05.2020 03:11
она и сейчас есть - кремлин-Папа может!
(без названия)
Серг написал 21.05.2020 09:09
Свирепствует эпидемия, судя по некоторым комментариям не коронавируса, а водянки головного мозга. Коля, возможно из Уренгоя, но не мальчик, написал добротное эссе, а для некоторых получился бисер.
(без названия)
333ек написал 21.05.2020 00:21
Некоторые националисты считают, что Константина Крылова могли убить сами националисты. Его фигура давно начала вызвать недовольство, так как по мнению националистов он выступал на стороне Кремля, только изображая оппозиционного деятеля. Его национализм не был национализмом, а был русским империализмом, который русские националисты не приемлют с 2009 года. Ранее он получал многочисленные угрозы в связи с поддержкой ДНР.
Крылов был госпитализирован 20 мая. По словам его знакомых сам он пожаловался на отравление. Также врачи Боткинской больницы, куда его привезли, в частном разговоре описали его симптомы как преднамеренное отравление.
По словам экспертов, русские националисты изменили идеологию и методы работы так, чтобы не допускать никакого сотрудничества с правоохранительными органами и тщательно планируют операции. Теперь они представляют собой автономные группы, которые объединены по сетевому принципу как в Польше или Италии.
"" Пиво только членам профсоюза! Член-член, профсоюз, пролетарий умственного труда!"
Евсракий Матов написал 20.05.2020 14:10
Совок, это в первую очередь - постоянное стояние в очередях. За хлебом, за овощами, за квасом, за сигаретами, за шмотками, за билетами, даже очереди на посадку в автобусы, короче - за каждой ерундой, которую сейчас покупаешь на ходу. И более того - выбирая, что именно ты берешь и нужно ли тебе это! А не так - бери, что дают, а то вообще ничего не будет!
Чай индийский - дефицит! Батарейки - дефицит! Карандаши простые, не говоря уже о фломастерах - дефицит! Кассеты советские, не говоря уже о ГДРовских - дефицит! Фотобумага - дефицит! Кофе и какао - дефицит! Конфеты-батончики - дефицит! Одежда приличная - дефицит страшный! Джинсы индийские - в магазинах по 50 руб. при стандартной зарплате в 100-120 руб. - друг у друга из рук рвали! Детская и подростковая одежда дефицит жуткий!
Мебель! Дорогущая мебель, дешевой не было - письменный стол из ДСП с ящиками за 70 руб - дефицит.
Нет в магазинах. Если привозят - за один день все разбирают.
А так -ДА! - Жить было легче, жить было веселей!
(чем сейчас)
Re: Хорошо пишет Коля!
вздрочнуть не пробовал? написал 20.05.2020 14:00
Ах уже и не стоИт, ну тогда и не гони .
Эта его пурга о "Цена один рубль пятьдесять копеек. Это то, что лежит на поверхности. Суть же монументальна - эпоха неизменных цен. " , просто - шыза.
Глядя на совков весь мир удивлялся, а капиталисты вааще были в ступоре
Савейская торговля - это самое уникальное явление развитого сосиализма.
Особо их убивала статья статья 156.3 УК РСФСР, обещавшая "год исправительных работ за сокрытие товара от продажи".
Трудно было понять, им оголтелым, почему саветы скрывают товар от продажи?
Производят, привозят в магазин и скрывают...
.
Цены в сысысыре изменялись редко, но зато на все сразу.
Иногда они даже снижались!
А чтобы граждАнам при этом жизнь медом не казалась, существовала северная наценка.
На банках с консервами, помимо обычной цены, указывались цены I и II поясов.
К первому относился Крайний Север, лежащий по эту сторону Полярного круга, ко второму - совсем заполярные дали.
Это там, в круге втором, среди торосов и айсбергов и твоей пурги, банка минтая стоила в полтора раза дороже, чем в средней полосе.
Вот так сысысыра и возвращала в казну северные коэффициенты, за которыми и ехали в тундру.
.
Ну, савок - за справедливость!
Re: Re: Все зашибись
Тов. Тамсямский написал 20.05.2020 13:17
А его прототип, вольноопределяющийся Ян Водичка - так вообще словаком...
Re: Все зашибись
Аббас Саладин написал 20.05.2020 11:02
Еще как обидятся На то, что какой-то грамотей на каком-то форуме приписал их генофонду не то неблагодарного "бемиша", не то недотепу по жизни - "естеррайхзера".
во всем виноват РОК
Ёхан-Палыч написал 20.05.2020 10:56
Уже не в первый раз тут, на форуме у старых коммунистов, встречаю тезисы, что в перестройке виноваты рок-музыканты 80х и 90х... А в нынешнем болоте они тоже виноваты ? Я вот про эту сентенцию имел ввиду: "Меня поддерживал курнувший бодрячка парень из телевизора. "Перемен, мы хотим перемен" - гитарил он."
Это какая-то мистика!
Загадка. написал 20.05.2020 10:54
Признаюсь, мне занимательно наблюдать за остатками мозговой деятельности угасающего разума секты свидетелей камунизьки.
Вот обрати, какие они мантры камунячии поют :
"Была дешевая колбаса, пришли демократы - пропала дешевая колбаса!
Но мы верим , что вновь придут коммунисты и будет дешевая колбаса!"
.
Так и хочется их спросить - а, они еЁ чего, с собой туды-сюды носят?
Re: Хорошо пишет Коля!
Какжышь, какжышь... написал 20.05.2020 10:49
как щас помню.
и хyй стоял как - солдатик на часах.
и девки - цeлки, были.
а щас что...
.
колюня, это заепста, что на иголках и шпалах савецка сласть цены проставляла, даже на пачке гандонов -4коп 2шт.
и, если цены были "постоянны" то ответь на простой вопрос:
сколько стоил куб/метр обрезной доски?
уж леса то у савецкой сласти было навалом, да и навалом было самих "валителей" - этого леса.
где тогда можно было купить пару листов шифера
или кг. гвоздей сотка?
коле, бедному умом
преднизолон написал 20.05.2020 10:13
Идиот - это человек, который верит в то, что историю можно остановить, как видеозапись. Идиот - это тот, кто считает перемены чьими-то происками. Ты можешь не менять ценники годами, но этим не остановишь жизнь.
Хорошо пишет Коля!
Мне оч. нравится! написал 20.05.2020 07:43
Идиот (древнегреч. "отдельный человек, частное лицо; несведущий человек").
Идиот - в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
"Тихий оппозиционер", типо.
А чо, Коля аккурат катит!
Вместе со своей ложечкой за рупь, пятьдесят...
А так-то да, в эсесесере нанесение цены на промтовар (еще иногда и ГОСТа) было обязательным, а без ентих "реквизитов" промтовар даже продавать было низзя в госторговле
Пишы есчо, Коля!
Респект и уважуха!
А как быть тому, кто веру привык считать опиумом...
Orbit Mega Whie написал 20.05.2020 07:42
Причем тут вера? Религия - опиум.
(без названия)
Серг написал 20.05.2020 07:40
Тонко, метко, с юмором и стильно, что еще тут скажешь...
Все думаю - чего это никто про колбасу за 2.20 не пишет? Скучно
Дождался написал 20.05.2020 06:38
И на тебе! Колямба - молодца. Одно упустил - про цену на водку не написал. А писать статью для русского человека без водки - это как ходить в магазин без своего пакета.
(без названия)
нима написал 20.05.2020 04:48
Виктора Шудегова отравили националисты
Источник в правоохранительных органах сообщил, что по его информации бывший российский сенатор Виктор Шудегов был отравлен русским националистами. Для пресечения паники среди чиновников власти предпочли списать его смерть на коронавирус. По его словам в узких кругах Шудегова считали ответственным за дефицит масок в России, которые нужны в связи с пандемий коронавируса. Это непервый крупный чиновник, который мог быть устранен русскими националистами. По его словам за последние годы они совершили несколько десятков терактов и нападений. Основными целями становятся чиновники, которых они считаю врагами. Также они часто прибегают к отравлению как методу ликвидации.
(без названия)
Материалист написал 20.05.2020 04:45
Хренасе заявы... У меня только на оплату труда личного повара уходит 3.000$ в месяц. Это при том, что я не привередливый. =)
Хотя, 1.50р это почти дневная зряплата в СовДепии. А мой повар получает 100$ за день (плюс премии за переработки), норм. Тоже, поди, ныть будет? =)))
Re:
агитатор написал 20.05.2020 03:57
Не надо ля-ля! Цены при Брежневе повышали на предметы роскоши, например - золото, ковры, хрусталь, то есть на потребление товаров, ценность которых для обывателя заключалась в престижности их обладанием в лице таких же обывателей, а не их обязательной потребительской необходимости. В данном случае присутствует эстетическая составляющая общественного бытия человека, от которой никуда не деться.
(без названия)
Ла-вр написал 20.05.2020 03:31
Не надо врать, при Брежневе цены росли на очень многие товары, в том числе многократно повышались на изделия из драгметаллов. Вспоминается анекдот: заседает политбюро, Леня говорит, надо бы,товарищи, еще повысить цены, только, вот, на что, вроде бы уж повышали-повышали... Суслов предлагает, а давайте, товарищи, сделаем билетики с буквами, положим их в мешок, какую букву вытащим, на товар, название которого начинается с этой буквы, цену и повысим! Предложение нашло всеобщее одобрение.Так и сделали. Один из членов вытащил билет с буквой "Ф". Все призадумались. Стали переглядываться, плечами пожимать. Брежнев снял нарастающее напряжение:Ну, что же, товарищи, значит, решили-на Фсе! Брежнев запрещал поднимать цены на три товара - чай,сахар и хлеб.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы