Кто владеет информацией,
владеет миром

Постиндустриальный феодализм

Опубликовано 25.10.2009 автором Иван Зорин в разделе комментариев 60

Постиндустриальный феодализм

Отличий, конечно, много: и трактор вместо плуга, и президент вместо короля, и телевидение вместо слухов. Но так ли мы далеки от Средневековья?

Обольщаться не стоит: за демократической фразеологией проступает неизменная суть – все те же доли процента стоящих у власти и остальные, которые видят себя лишь в кривом зеркале СМИ.

Мир средневековых людей населяли ангелы и демоны, точно также, как наш – образы экрана; их окружали проповедники крестовых походов, нас – поборники войны с международным терроризмом. Виртуальная реальность всепроникающа, как сплетни, но Средневековье оставляло все же больше свободы. Разве сравниться императорским фискалам или полуграмотным сборщикам оброка со всевидящим оком налоговой полиции? Разве глашатай на площади идет в сравнение с нейролингвистической проникновенностью рекламного ролика?

Мы включены в общественную систему куда сильнее, и это – плата за комфорт. Наше тело имеет теперь возможность за сутки преодолеть океан, но душа все больше закрепощается. Если средневековый ленник видел своего господина только по праздникам, то мы своего начальника – каждый день. Вассальную зависимость сменила психологическая, куда более крепкая, она не записана в гросбухах магистрата, она впечатана в сознании.

Как и тысячу лет назад несколько августейших фамилий находятся у власти, остальные – у разбитого корыта. Раньше их кормили мифом о Божьем помазаннике, теперь - легендой о демократическом избраннике. Однако в фокусе всеобщего внимания по-прежнему остаются «уважаемые люди»: богачи, политики, «звезды» шоу бизнеса, редко – ученые, мастеровые - никогда.

В сущности, люди не видят себя - в качестве отражения им предлагают виртуальную реальность, весьма далекую от их жизни, имеющую сомнительное назначение их развлечь. Если в «темные» века обыватель находил истину в церкви, то в постхристианском обществе его отлучили от средневековых суеверий, прививая аудиовизуальные ценности. Теперь образ мыслей задают говорящие головы телеэкрана, а взгляды корректируются выпусками вечерних новостей.

По сравнению с прошлым подобная практика приводит к общественной унификации, к осредненной массе узких специалистов и полному исчезновению мыслителей. Как и предшественники, постиндустриальные феодалы боятся потрясений, их герольды зорко наблюдают за малейшим проявлением недовольства, искореняя бунты в зародыше – в сознании. Ежедневная пропаганда пугает революциями с их ужасом и кровью, обрекая тысячи лет смотреть рекламу кока-колы и слушать рассуждения о преимуществах галстука в горошек.

На смену средневековой ночи пришло общество потребления. Его апологетика сводится к тому, что оно максимально обеспечивает технический прогресс. Но зачем обществу нужен прогресс, при котором большинство несчастно, остается загадкой. Очередная попытка построить вселенскую империю на старых принципах управления это глобализация. Горстка избранных – королевская семья, и остальные – за пределами истории.

Конечно, появились международные организации, парламенты, гигантский чиновничий аппарат, но и население планеты выросло в тысячи раз. За счет демографии королевская свита превратилась в средний класс, но процент отношения правящей элиты к народной массе остался прежним. Как и аристократическое презрение к простолюдинам. Иначе чем объяснить столь низкий уровень массовой культуры?

В темной, неосвещенной деревне ярко горели окна средневекового замка, на которые, задрав головы, смотрели из лачуг обделенные судьбой. Но разве не играет ту же роль трансляция о вручении «оскаров» или освещение очередного саммита восьмерки развитых стран?

Нам внушают, что мы бесконечно далеки от феодальной иерархии, что президентский кортеж коренным образом отличается от рыцарской свиты. Нам доказывают, что президенты меняются согласно срокам установленным конституцией, но и короли смещали друг друга приблизительно с той же частотой - а разве победа на выборах не разновидность борьбы за власть?

Да и так ли важно рядовому избирателю будет ли им править сын умершего короля или преемник ушедшего в отставку президента?

Какая ему разница, перешла ли власть к Бушу младшему по праву рождения или демократическим путем, ведь ни та ни другая система не гарантирует, что верховное кресло займет достойнейший.

Не стоит также забывать, что застойный капитализм не обеспечивает ротацию, выдвигая на руководящие посты людей из давно сложившейся среды плутократии. Постиндустриальный феодализм поддерживает иллюзию сопричастности, обывателя уверяют в принадлежности к правящим кругам, а он и сам рад обмануться.

На самом деле от его голоса зависит не больше, чем в Средние века. Лицемерия, впрочем, всегда хватало: «vox popular – vox Dei» появилось не вчера. Да и не известно еще с кем больше считались – собратом по христианской общине /а именно ею декларировали себя феодальные государства Европы/, или гражданином постхристианского общества, любить которого конституция не обязывает. Таким образом, если отрешиться от демократических клише, то мы увидим, как под игрой в панибратство и техническими новшествами проступает вечная суть человеческих отношений, которые определяют все то же незыблемое мироустройство.



Рейтинг:   3.96,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: спасибу
Дятел У написал 25.10.2009 14:29
* И за критику Медведева десятку не дают, так что в плане личных свобод прогресс налицо*---а мне лично не надо свободы оскорблять президента или другого гражданина\видимо такая свобода-цель ваша\ Я лично не люблю когда унижают людей\не зависимо от их соцстатуса\ ---я хочу чтобы не было нищих стариков беспризорных детей---чтобы все могли учиться .жить делать полезные дела....мне не нужна свобода и сомовыражение---чтобы унижать кого бы то не было или уничтожать что либо... такое ваще понимание личных свобод называется иначе
спасибу
Дятел написал 25.10.2009 14:17
"все вспоминают грехи друг друга\действительные и придуманные" - все понимают, что надо менять. И пытаются убедить, что в их сторону. Других эта сторона не устраивает. Я например не хочу въябывать в колхозе за трудодни или чтоб меня шлепнули как врага народа. Че это я должен идти с товарищем Мухиным к светлым далям Сталинизма? Пусть он без меня...
Нынешний режим уже тем лучше Сталинского, что не хуячит своих из маузеров по подвалам, и не травит ОВ не сдавших нахаляву зерно крестьян, и не принимает законов об уголовной ответственности вплоть до смертной казни с 12 лет. Попробовали бы товарищи в Сталинские времена вывесить плакатик "Салтин мудак" где-нибудь в Москве в общественном месте. А нынче вешают, и ничего. Вот "Мутин - пудак" как пример. И за критику Медведева десятку не дают, так что в плане личных свобод прогресс налицо.
Re: Re: Человечесто надо спасать!
спасибо написал 25.10.2009 13:51
все-таки интересен сегодняшний мир-----ну как старческий дом-все вспоминают грехи друг друга\действительные и придуманные\ требуют денег-возмещение\как можно возместить молодость мира?\ и в конце-концов требуют друг от друга покояния---как будто все уходят в мир иной...и ни шагу вперед к здоровому новому----на пике синусоиды что ли?
Re: Человечесто надо спасать!
спасибо написал 25.10.2009 13:33
СПАСИБО! незыблемость----* вышедший из двери-давно вернулся! Бытие земное все в Будущем-лежащим ЗА СПИНОЮ*
Человечесто надо спасать!
eva написал 25.10.2009 13:01
"Мир средневековых людей населяли ангелы и демоны, точно также, как наш – образы экрана; их окружали проповедники крестовых походов, нас – поборники войны с международным терроризмом". ... И сейчас и тогда существовала идея - спачения человечества. "Человечесто надо спасать! Мы избранники Светлых Сил! Мир ожидает катастрофа, она близка! Никто кроме нас мир не спасает. Это может случиться тогда-то, но если мы с Вами вмешаемся, апокалипсиса не случится. Никто из погрязших в мирском катастрофы не видит! Она уже близко..." Кнопка "спасения всех" всегда работала безотказно.
А нынче некоторые политические партии далеко ли ушли? "Мир захватили евреи, масоны! Мы должны разоблачить великий заговор против человечества, Господа (Товарищи)!". Да и делов то: постучал по клавишам и кранты "темным силам"!
Но главное "правильно" постучать. А в первобытные времена в барабаны стучали.
Ну, прям, традиция.
И остается вспомнить только вечный цикл развития, данный Богом...
ghost написал 25.10.2009 12:05
Цари -> Воины -> Торговцы -> Бомжи.
Сейчас идет век торговцев.
Иррациональность (виртуальность) человеческого разума - суть основа!
Валерий написал 25.10.2009 10:22
Для желающих знать и понимать здесь: http://mek.pereprava.org/ostrecov_kniga.htm
А если коротко то, экономические отношения в жизни человечества неразрывно связаны с его индивидуальностью и определяют все групповые процессы в его жизни. Наша страна, избравшая в конце прошлого века либеральную модель развития, до сих пор не может обеспечить достойную жизнь подавляющему большинству своих граждан вовсе не потому, что «поколение не созрело», А ПОТОМУ, ЧТО НАЧАЛИСЬ ПРОЦЕССЫ ЗАМЕНЫ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ.
Фундаментальные причины, в соответствии с которыми рыночные механизмы в экономике России, а затем и всего мира начнут замещаться распределительными, обусловлены приближением конца технологического этапа развития Разума.
Этот период характеризуется тем, что принципиально новые открытия, которые смогли бы обеспечить дальнейшую экспансию человечества, в первую очередь, в пространстве (например, в космосе) и в развитии базовой энергетики не могут быть решены частным капиталом. Весь дальнейший технологический прогресс, масштабность научных разработок и степень риска будут весьма дорогими и трудоемкими. Детерминированный прогресс на этом этапе может быть обеспечен только совместными усилиями не просто отдельных стран, пусть самых больших и богатых, а только всего человечества. Стохастический поиск нового в материальном развитии, являющийся основным достоинством свободной экономики становится беспредметным, а потому вырождается в примитивную уголовщину и грабеж слабых. Все сказанное относится и к сервисным технологиям, на развитие которых в основном был направлен стохастический поиск западного рыночного общества в двадцатом веке.
Проблемы и трудности технологического совершенствования в рамках принципиально известных решений потребуют досконального просчета и оптимизации каждого конкретного шага. Поиск же грандиозных по трудностям целей дальнейшего развития и их реализация сделает необходимыми стохастические выборки из интеллектуального потенциала всех людей, живущих на планете. Именно поэтому в 21-м веке человечество придет к адекватной безэлитарной ненасильственной социальной организации с детерминированной распределительной экономикой и полной интеллектуальной свободой.
Процесс этих преобразований наиболее болезненно будет проходить в США, социально-политические структуры, которой - наиболее привержены рыночной идеологии.
Вероятно, интуитивное понимание этого правящей элитой США, толкает ее на силовое решение своего энергообеспечения, потому что, именно энергетика лежит в основе развития.
Поскольку базой всего технологического производства является энергетика, то любое распределение начинается всегда с распределения именно энергии. Мы постоянно везде повторяем, что именно необходимость распределять энергию, а не какие-то там классовые противоречия (что есть не более чем одно из следствий), ведет к детерминированной экономике.
Сложность и болезненность предстоящих всепланетарных социальных изменений будет во многом зависеть от степени понимания человечеством форм и задач грядущих преобразований.
Re: Маски долой!
Советский написал 25.10.2009 10:15
Тапаканы из подполья вылезли, чтобы реставрировать царизм, ценой порабощения и продажи России западу! Это уже было в нашей истории! Все это монархическое отребье, которое пошло против своего народа в свое время получили свое!
Теперь из отпрыски, котрых как нас уверяли репрессировали под корень, выползли из щелей (окраин России и СССР) и полезли во власть в обнимку с сионистами, которым Сталин не дал захватить власть в СССР! Это и нарышкины,и шуваловы и прочие огрызки.Да и кто такой распутя пора раскрыть , ане выставлять чекистскую легенду , что он "бедный" мальчик из "бедной" семьи!
Пора скидывать маски с оккупантов!
(без названия)
Владимир Франкенштайнович написал 25.10.2009 09:57
Вот eto, например, рассуждения о экономических основах современного феодализма.
Экономика современного феодализма не фундаментальна и законы природы вне ее компетенции. Современная мировая экономика субъективна, ее "... можно деформировать. Например, - в свою пользу умело манипулируя истерией рынка, психология однако. Казалось бы, для создания нового миропорядка, надо привлечь "фундаменталистов" - физиков, математиков,... - знающих что такое системы и как привести их в баланс. Но идея не совсем корректна, потому что, к сожалению, научные фундаменталисты будут бессильны в системе с динамичными правилими. Они в состоянии анализировать только системы с константами. Человеческое общество сложнее любых физических и математических законов из-за возможности изменения правил. Причем, часто в непредсказуемом направлении. Иными словами, идея финансового оптимума упирается в необходимость примата психологического оптимума со своими константами... и вот тут выхожу Я, весь раздетый как символ голой правды, даже без фигового листка, как это было принято в античном искусстве, лишь слегка прикрываясь левой рукой от возможной агрессивной гиперреакции Римского Папы и рассказываю о психологических константах и о небесном царстве истинного живого Папы... разумеется в обмен на небольшое поместье на небесах у подошв истинного Папы, может также со свечным заводиком в придачу, непременно с бронзовым памятником на бренной земной Родине... но эти персональные заботы просто функционально необходимые мелочи, главное чтобы народ понял и сподобился пережить мировой кризис, так тщательно подготовленный агентами ФРС.
(без названия)
agga написал 25.10.2009 08:05
eto 4to
ФРС
Joe Schembrie написал 25.10.2009 07:49
Отбросив вялые альтруистические размышления, мы видим, что власть ФРС создает неограниченное количество денег, и наши денежные сверхбогачи (overlord) теряют контакт с человечеством и объявляют войну против человеческой расы. Такая безграничная эгомания - естественное следствие векового коррупционного правления ФРС.
Ради нашей свободы, собственности и просто выживания ФРС как средство надувательства центровыми банкирами должна быть уничтожена, до того как еще больше наших богатств будет уничтожено паразитической монетарно- кредитной системой.
(без названия)
Князь Нарушкин (идиот) написал 25.10.2009 06:33
Прогресс все-таки есть, информационная плотность и давление нарастают, хотя информационная среда по большей части и псевдоинтеллектуальная, но в любом случае это обеспечивает усиленный приток крови к голове, а психологическое напряжение вызывает потребность поиска психологического комфорта как у половозрелой особи, не всегда осознанное, желание секса... но как тут всех страждущих удовлетворить, ума не приложу, это же сколько пробирок с раствором филосовского камня понадобиться... тут самому психо-физически истощиться можно.
То что правит одна и та же горстка избранных – королевская семья, означает что аристократы-узурпаторы не эволюционируют, а может вообще они не настоящие а надувные, поэтому свита так никого к ним близко не подпускает, чтобы какой-нибудь ученый экспериментатор вроде Ленина не попробовал их проткнуть шилом или иголкой. Если экономика надута, то и элита может буть надута... надо в них потыкать чем-нибудь острым... хммм... ничего подходящего у меня нету в пустых карманах, позаботилась свита... однако если их попробовать моим острым резоном резануть по воздухоносным трубочкам, могут тогда все сморщиться на своем пьедестале а народу надо раздать пробирки для самооплодотворения.
Однако надо с мумией Ленина или какого фараона посоветоваться... хммм... вот, поймал духограмму, почему-то от незабальзамированного Троцкого:
Белая армия (Путин?)
Черный Барон (Сурков?)
Снова готовят нам фараона трон... ...пойду присяду, утомился что-то очень от обилия всякой информации.
(без названия)
Красный щит написал 25.10.2009 06:25
"Горстка избранных – королевская семья"
Автор-называй вещи своими именами.Горстка избранных-ФРС.Средство управления народами-ссудный процент.Все остальные-клоуны.
ИГО
Князь Владимир из бани написал 25.10.2009 04:53
Русским хорошо живется на Руси, татарам хорошо живется на Руси и даже немцам из гитлеровской Германии хорошо жите на Руси. Покупают иномарка, загородная стройкама, понимаещь.
А вотъ Евреям одним плохо житъ на Руси, они Самые бедныяма на Руси. Синагога не в каждом городе есть. Притесняют Еврея на Руси!
Re: Трактор вместо плуга
Михаилу написал 25.10.2009 01:23
осел вместо лошади, бурлаки вместо Волги, а маразм - вместо комментариев.
Re: Есть прогресс в развитии?
Пасюк написал 25.10.2009 01:23
Мы живем в рабовладельческом высокотехнологическом государстве. Как писал один товарищь для того, чтобы некоторые могли присваивать результат труда производительных сил были придуманы и узаконены "божьей волей" или демократическим путем производственные отношения. Помните, что человек подвержен внушению! Гипноз - дело тонкое! Кто им владеет - владеет всем миром.
Нельзя ходить к гипнотизеру на прием, предварительно не обеспечив себе психическую защиту.
Зюганову не надо было идти на прием к Медведеву. Надо было заставить Медведева самого придти к Зюганову. Или добиться встречи на нейтральном поле. А идти в замок феодала без должного охранения... В средние века многие таким образом свои головы потеряли, веря в доброту своего сюзерена.
Все так
Михаил написал 25.10.2009 01:21
Но в СССР автор обязан был закончить свою статью словами: "И только после Великой Октябрьской социалистической революции...ну типа все наконец изменилось (в странах социалистического лагеря разумеется) и навсегда!"
Есть прогресс в развитии?
Татьяна написал 25.10.2009 01:08
Неплохо!Поддерживаю. Мы до сих пор живем в иллюзии движения к прогрессу человечества.Прогресс - понятие относительное. Что такое прогресс для общей массы человечества? "Организация экономического сотрудничества и развития". Согласно англо-саксонским представлениям, прогресс означает сокращение нищеты и увеличение счастья. Но прогресс не означает создание богатств или инноваций. Это зачастую полезные инструменты, но никогда не конечная цель. Но как прекратить культ денег и создать более гуманное общество, где основным критерием станут обычные человеческие переживания? Если всем будут платить по труду, то люди смогут выбирать образ жизни, лучше всего подходящий каждому из них. Ведь, несмотря на массовое создание богатства, счастья в мире не прибавилось. Проблема в том, что люди, в руках которых находится возможность развить прогресс общества, народа, всех людей в мире, мечтают о своем, эгоистическом, личном "прогрессе" - власти, денег, популярности. Мы научились более "прогрессивно" уничтожать себя и другие народы - по новым технологиям, с применением научных знаний. Поздравляю всех - мы живем в прогрессивном средневековье!
Трактор вместо плуга
Михаил написал 25.10.2009 01:01
Далее по списку: телега вместо лошади, тягач вместо прицепа, бурлаки вместо баржи, писатель вместо книги...
Сущность человека остается неизменной.
lex написал 25.10.2009 00:45
Да,на самом деле всегда меняются лишь декорации.Сущность человека остается неизменной.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы