Кто владеет информацией,
владеет миром

Постиндустриальный феодализм

Опубликовано 25.10.2009 автором Иван Зорин в разделе комментариев 60

Постиндустриальный феодализм

Отличий, конечно, много: и трактор вместо плуга, и президент вместо короля, и телевидение вместо слухов. Но так ли мы далеки от Средневековья?

Обольщаться не стоит: за демократической фразеологией проступает неизменная суть – все те же доли процента стоящих у власти и остальные, которые видят себя лишь в кривом зеркале СМИ.

Мир средневековых людей населяли ангелы и демоны, точно также, как наш – образы экрана; их окружали проповедники крестовых походов, нас – поборники войны с международным терроризмом. Виртуальная реальность всепроникающа, как сплетни, но Средневековье оставляло все же больше свободы. Разве сравниться императорским фискалам или полуграмотным сборщикам оброка со всевидящим оком налоговой полиции? Разве глашатай на площади идет в сравнение с нейролингвистической проникновенностью рекламного ролика?

Мы включены в общественную систему куда сильнее, и это – плата за комфорт. Наше тело имеет теперь возможность за сутки преодолеть океан, но душа все больше закрепощается. Если средневековый ленник видел своего господина только по праздникам, то мы своего начальника – каждый день. Вассальную зависимость сменила психологическая, куда более крепкая, она не записана в гросбухах магистрата, она впечатана в сознании.

Как и тысячу лет назад несколько августейших фамилий находятся у власти, остальные – у разбитого корыта. Раньше их кормили мифом о Божьем помазаннике, теперь - легендой о демократическом избраннике. Однако в фокусе всеобщего внимания по-прежнему остаются «уважаемые люди»: богачи, политики, «звезды» шоу бизнеса, редко – ученые, мастеровые - никогда.

В сущности, люди не видят себя - в качестве отражения им предлагают виртуальную реальность, весьма далекую от их жизни, имеющую сомнительное назначение их развлечь. Если в «темные» века обыватель находил истину в церкви, то в постхристианском обществе его отлучили от средневековых суеверий, прививая аудиовизуальные ценности. Теперь образ мыслей задают говорящие головы телеэкрана, а взгляды корректируются выпусками вечерних новостей.

По сравнению с прошлым подобная практика приводит к общественной унификации, к осредненной массе узких специалистов и полному исчезновению мыслителей. Как и предшественники, постиндустриальные феодалы боятся потрясений, их герольды зорко наблюдают за малейшим проявлением недовольства, искореняя бунты в зародыше – в сознании. Ежедневная пропаганда пугает революциями с их ужасом и кровью, обрекая тысячи лет смотреть рекламу кока-колы и слушать рассуждения о преимуществах галстука в горошек.

На смену средневековой ночи пришло общество потребления. Его апологетика сводится к тому, что оно максимально обеспечивает технический прогресс. Но зачем обществу нужен прогресс, при котором большинство несчастно, остается загадкой. Очередная попытка построить вселенскую империю на старых принципах управления это глобализация. Горстка избранных – королевская семья, и остальные – за пределами истории.

Конечно, появились международные организации, парламенты, гигантский чиновничий аппарат, но и население планеты выросло в тысячи раз. За счет демографии королевская свита превратилась в средний класс, но процент отношения правящей элиты к народной массе остался прежним. Как и аристократическое презрение к простолюдинам. Иначе чем объяснить столь низкий уровень массовой культуры?

В темной, неосвещенной деревне ярко горели окна средневекового замка, на которые, задрав головы, смотрели из лачуг обделенные судьбой. Но разве не играет ту же роль трансляция о вручении «оскаров» или освещение очередного саммита восьмерки развитых стран?

Нам внушают, что мы бесконечно далеки от феодальной иерархии, что президентский кортеж коренным образом отличается от рыцарской свиты. Нам доказывают, что президенты меняются согласно срокам установленным конституцией, но и короли смещали друг друга приблизительно с той же частотой - а разве победа на выборах не разновидность борьбы за власть?

Да и так ли важно рядовому избирателю будет ли им править сын умершего короля или преемник ушедшего в отставку президента?

Какая ему разница, перешла ли власть к Бушу младшему по праву рождения или демократическим путем, ведь ни та ни другая система не гарантирует, что верховное кресло займет достойнейший.

Не стоит также забывать, что застойный капитализм не обеспечивает ротацию, выдвигая на руководящие посты людей из давно сложившейся среды плутократии. Постиндустриальный феодализм поддерживает иллюзию сопричастности, обывателя уверяют в принадлежности к правящим кругам, а он и сам рад обмануться.

На самом деле от его голоса зависит не больше, чем в Средние века. Лицемерия, впрочем, всегда хватало: «vox popular – vox Dei» появилось не вчера. Да и не известно еще с кем больше считались – собратом по христианской общине /а именно ею декларировали себя феодальные государства Европы/, или гражданином постхристианского общества, любить которого конституция не обязывает. Таким образом, если отрешиться от демократических клише, то мы увидим, как под игрой в панибратство и техническими новшествами проступает вечная суть человеческих отношений, которые определяют все то же незыблемое мироустройство.



Рейтинг:   3.96,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Маленький Барабанщик написал 27.10.2009 23:30
И сплотился народ китаяйский вокруг общенародного, легко доступного к 21 году (а то и раньше) сексу, как амерыканский народ вокруг ФРС с легкодоступными кредитами... но это у них не как гранит а как амебы вокруг сахара, и начался у них системный кризис (это Я вам как не матаматик говорю) когда сахару на всех стало нехватать... один только русский народ душевно мучается, сердцем прогорает в душераздирающей смутной действительности... правда когда окончательно прогорит то не то чтобы кирпич или гранит образуеется а скорей что-то вроде вакуумной бомбы получится... Ваня поджи... стоп... или может выйдет какая внутренняя струна из закаленной стали... если будет кому ковать.
Лично Я люблю фигурки лепить из снега, главное это и фигуркам нравиться:
"Хоть чуть-чуть увековечь
Вылепи меня из снега,
Голой теплою ладонью
Всю меня отполируй..." - правда, кажется так сталь и закаляют, то жаром, то холодом, главное в правильный ритм вписаться... сложно, однако, без Чайковского, но будем попробовать.... бах.бах.бах.бах.бах. ...мелкой барабанной дробью прямо в глаз мировому империалисту Михаилу из Калифорнии с его национальными интересами в каждом уголке мира (и даже в моем компе) и прочими националистам китаяйцам... да здравствует мировой интернационал оформленный не кованным ботинком переплодившихся националистов, не кредитной сетью пауков банкиров а скрепленный лигированной сталью общечеловеческой совести, стремительным домкратом уходящей в космос, сливаясь с лучами Полярной Звезды. Ура товарищи !!!
Re: Постиндустриальный феодализм - Владимирас. (27.10.2009 17:19)
eva написал 27.10.2009 19:41
Други мои не финансовый у,вас кризис,не политический, а системный (как математик,в прошлом ,вам я это говорю).
----------------------------------
Точно. Системный кризис имеет место быть. На этом форуме это особенно ощущается.
Постиндустриальный феодализм
Владимирас. написал 27.10.2009 17:19
И уехал я в начале ВЕЛИКОЙ СМУТЫ, которую позже назвали ЛИКВИДАЦИЕЙ СССР в страну, в которой и колбасы не едят и друг дружку не убивают и виноватых не ищут, потому что воспитаны иначе. И уехал я в Китай страну. Позвали. И увидел я
я в той стране людей превеликое множество. Странно мне стало. И живут вроде бы
бедно и едят вроде бы мало. В общем скудное житье-бытье. И стал я спрашивать
жителей той страны, а почему вас так мног? И отвечали мне люди, с которыми довелось мне встречаться,что воспитаны они ТАК (да уж почитай тысячу лет) c
малых лет. А им говорят,как только дитятко в разум входить начинает, что
ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ИХ НАРОДА-это чтобы на планете их было, ну просто ,ОЧЕНЬ
МНОГО. Для этого и система налажена. В 20 лет кахдый молодой человек ли, то ли
девица семью создать ОБЯЗАНЫ и к 21 году первенца иметь. (Недаром ли русских-то
царей в 16-ть то годков женили. Смекаете люди добрые.) А сказки, что они про себя другим народам рассказывают, так это чтобы злоба супротив них в странах
других не зрела. И имеют они теперь силу ПРЕВЕЛИКУЮ. И сила та не в том, что
земли у них огромные да богатые,а в том (они так говорят),что народ их аки
веник ОГРОМНЫЙ. Аки гранитный МОНОЛИТ. И не сломать его,ни раздробить.
Они так говорят. И
еще говорят они:" Нам спешить некуда. Перед нами ВЕЧНОСТЬ"
И не боятся они планов супротив них (Типа плана Даллеса). Смекаете люди добрые). И назвали они страну свою не СОЮЗОМ чего-то там, а НАРОДНОЙ.
И коммунизм-то у них не древнемарксистский,а державный. И каждому выбор даден: ХОШ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ ЖИТЬ-воля твоя. Служи державе и жилье,работу и прочие вспомоществования от державы до конца своего получишь. ХОШ ЖИТЬ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ
-воля твоя. Начальную мзду от ДЕРЖАВЫ и флаг тебе в руки. "Есть мгого всего мой друг Горацио,чего не знают наши мудрецы". Други мои не финансовый у,вас кризис,не политический, а системный (как математик,в прошлом ,вам я это говорю).
Re: Re: Тустарк (26.10.2009 18:52)
eva написал 27.10.2009 12:08
"Хочу защитить слово эгоизм. Не вижу ничего плохого, что человек любит себя".
------------------------------------------
А зачем защищать слово? Оно имеет определение.
ЭГОИЗМ (от лат. ego -я) - точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо... Противоположностью эгоизма является альтруизм ("для себя в пользу других"). Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека.
В этом плане эгоизм следует отличать от себялюбия, то есть естественного чувства самосохранения и благоволения к самому себе. При себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей и сочетаться со стремлением к благу других людей, к общему благу. "Эгоизмом" также называют самомнение, или самодовольство, при котором благоволение к себе может осуществляться за счет других.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/c/c9/1010264.htm
Может быть Вы хотите защитить свое представление об эгоизме?
--------------------------------------
Здоровая сильная женщина не бросится за ребенком в опасный горящий дом, потому что она ценнее. Если ребенок последний, в силу болезней, или возраста, или это ребенок доминирующей самки то бросится.
------------------------------------
Не всегда.
Re: Re: Маски долой!
Михаил из Калифорнии написал 27.10.2009 09:48

Советский пишет:
" Тапаканы из подполья вылезли, чтобы реставрировать царизм, ценой порабощения и продажи России западу! Это уже было в нашей истории! Все это монархическое отребье, которое пошло против своего народа в свое время получили свое!
Теперь из отпрыски, котрых как нас уверяли репрессировали под корень, выползли из щелей (окраин России и СССР) и полезли во власть в обнимку с сионистами, которым Сталин не дал захватить власть в СССР! Это и нарышкины,и шуваловы и прочие огрызки.Да и кто такой распутя пора раскрыть , ане выставлять чекистскую легенду , что он "бедный" мальчик из "бедной" семьи!
Пора скидывать маски с оккупантов! "
Верно говоришь, Советский !
Пора скидывать маски с оккупантов!
Да и кто такой тот грузин Сралин пора раскрыть, а не выставлять чекистскую легенду ,
что он "бедный" мальчик из "бедной" семьи!
А в духовной семинарии он на чьи деньги учился?
А учился он, товарищи, в духовной семинарии на сионистские деньги.
И научили они его в сионистской семинарии отречься от Христа и продать душу Дияволу.
А те сионисты были троцкисты.
И отобрали сионисты у грузина библию, и дали ему Капитал.
И пообещали сионисты грузину безграничную власть и прочие соблазны.
И почитал грузин Капитал, и возжелал грузин стать наместником Бога на земле.
И приняли троцкисты грузина в клуб Сиона, и отрекся он от Христа, и поклялся грузин сеять смуту на земле русской.
И дали троцкисты падшему рабу божьему новое имя, - Сралин.
И написали они на знаменах "Отберем богатство, и поделим по справедливости".
И напоили они солдат и матросов самогоном, и повели на штурм Зимнего.
Что было дальше описано в его трудах.
Великая же была скотина, однако...
_
Re: ФРС
Михаил из Калифорнии написал 27.10.2009 09:18

Joe Schembrie пишет:
"Отбросив вялые альтруистические размышления, мы видим, что власть ФРС создает неограниченное количество денег, и наши денежные сверхбогачи (overlord) теряют контакт с человечеством и объявляют войну против человеческой расы. Такая безграничная эгомания - естественное следствие векового коррупционного правления ФРС.
Ради нашей свободы, собственности и просто выживания ФРС как средство надувательства центровыми банкирами должна быть уничтожена, до того как еще больше наших богатств будет уничтожено паразитической монетарно- кредитной системой."
Слышь, Joe Schembrie, ты скажи что ты предлагаешь вместо ФРС, хотя уничтожат скорее тебя чем ФРС.
Это если менять систему в США.
А что ты предлагаешь вместо ЦБ России?
_
Красный, кто отсасывает процент?
Михаил из Калифорнии написал 27.10.2009 09:05

Красный щит пишет:
"Автор - называй вещи своими именами. Горстка избранных - ФРС.
Средство управления народами - ссудный процент. Все остальные-клоуны."
Красный, я ничего не понял.
Так кто кому деньги дает взаймы?
И кто потом отсасывает процент?
И как их называть, - тех кто отсасывает?
_
Отличий, конечно, много: и трактор вместо плуга, ---НО ЕВРЕЙСКИЕ КОЗЛЫ-КОЗЛАМИ И ОСТАЮТСЯ!!!!!
hgybvnj написал 26.10.2009 20:33
В то время, как лидеры стран G20, куда входит и Россия, призывают к ликвидации оффшорных зон, внесших свою ощутимую лепту в развитее глобального финансового кризиса, российская государственная корпорация «Роснано» объявила о намерении зарегистрировать в Швейцарии управляющую компанию «Rusnano Capital». Чем будет управлять управляющая компания? Что за вопрос – конечно же, оффшорными фондами. Первый из них будет объемом 500 миллионов долларов и в него войдут целиком средства «Роснано» (которые даст государство, надо полагать).
Re:eva
Тустарк написал 26.10.2009 18:52
Хочу защитить слово эгоизм. Не вижу ничего плохого, что человек любит себя. Все сильные самоуважающие люди эгоисты- это функция. Защитник- это функция менее ценная в человеческом обществе. Здоровая сильная женщина не бросится за ребенком в опасный горящий дом, потому что она ценнее. Если ребенок последний, в силу болезней, или возраста, или это ребенок доминирующей самки то бросится.
Re: спасибу
leon написал 26.10.2009 14:52
Это - заслуга пока что "политики гласности" Горбачева. Без горбачева не было бы ельцина, ну и так далее....
(без названия)
Владимир Франкенштайнович написал 26.10.2009 02:13
PS Из-за этой больной мировой экономики чуть не пропустил знаменательное событие - присутствия здесь Eva и как честный ученый и джентельмен просто обязан предложить ей зачать новое человечество... а вдруг это получится сделать естественным путем без динамо-, швейной машины и... чорта, тогда Академию можно будет сдать под универсальный склад ненужных товаров или детский садик. Не могу подсчитать (из-за того что по образованию глубоко гуманитарен) насколько это предприятие выгодно, однако - "Кайф это то, что возможно проверить,
то есть все то, что непредсказуемо
невозможно измерить." - один критерий истинности все же есть.
(без названия)
Владимир Франкенштайнович написал 26.10.2009 00:38
"Сложность и болезненность предстоящих всепланетарных социальных изменений будет во многом зависеть от степени понимания человечеством форм и задач грядущих преобразований." - написал Валерий. Профессора так всегда накрутят что в конце концов сами запутаются. Надо решить триединую задачу панспермического оплодотворения общества:
1. просто объяснить смысл эволюции, если не на баранах то на автомобилях.
2. мотивировать каждого личной заинтересованностью
3. продемонстрировать футуристическую деревню с новым мышлением крест'я'нина (с этой целью приспособить для жилья несколько лунных кратеров, широко используя инновации, а также организовать регуляные экскурсии на космическом челноке туда и обратно, добившись снижения стоимости одного билета с $20 млн до $10 млн).
Чтобы заменить стихийные страсти рынка разумным распределением разум человека должен совершить квантовый качественный скачок с стабильной формой существования в новой сознательности. Иррациональность ума имеет значение только в нащупывании переходных путевых стрелок. Инстинкты закреплены в генах, сознательность, до сих пор, опирается на хромые идеи и половинчатые вероучения. Как и на чем сбалансировать сознательность новой личности есть краеугольный камень не только экономики но и всей цивилизации. "Ураносодержащей породы" - информации наворотили немеряно, но нужны такие мощные центрифуги, чтобы произвести обогащения, как мой мозг, но загнивающее общество не способствует моему размножению, да и самому в неволе размножаться не особо хочется. Остается только лепить что-то из лоскутков которые строители общества потребления отвергли а затем эти лоскутки гальванизировать по медоду синтетического размножения моего отца, заслуженного доктора искусств в жанре ужасов - Франкенштейна, однако генератор энергии еще предстоит трансформировать из полуистлевших старых чертежей в серийное производство... только бы Академии Панспермии хватило бы на все это панспермы ... бл... , но чувствуется как растет и твердеет мировое панспермическое движение, так что совсем не обидно умирать от истощения не сдавая позиций ни на миллиметр... демонстрируя, как гордый Варяг, неистребимый приапизм и возникновение мужского начала из тверди Земной, как символический образ человека из Земли... но устремленного строго перпендикулярно в Небо.
Re: ink (25.10.2009 23:10)
eva написал 25.10.2009 23:46
"Беда с этой внушаемой группой...т.е. эта группа еще и граждански безответственна!" Увы...
Eva
ink написал 25.10.2009 23:10
Вы замечательно все написали.
Беда с этой внушаемой группой. Понятно есть много тупеньких людей. Но вот есть у меня товарищи, нормальные шустро мыслящие мужики, хрен кому что внушишь тет а тет - а на выборы не ходят хоть тресни, т.е. эта группа еще и граждански безответственна!
все старо как мир
зет написал 25.10.2009 23:00
Ничего нового в статье Зорина нет.Все идет и развивается согласно природе и сущности человека.Как сказал один умный англичанин: чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Re: Меня куда определили в Китай иль НАТО?
Питерский написал 25.10.2009 22:39
Молодец Иван, зришь в корень. К этому списку можно добавить кораблестроение и еще много чего. А про энергетику могу сказать, что там очень тяжелое положение. Чтобы восстановить СШ ГЭС, надо восстановить СССР. Разрушить все легко, а восстановить уже невозможно. РФ уже одной ногой в могиле. И ее территория уже поделена мировым правительством. Так что последний парад наступает.
Re: И вот что я думаю - ink (25.10.2009 18:05)
eva написал 25.10.2009 21:57
Мрачновато как-то получается. У социологов несколько другая статистика имеется. На мой взгляд она более оптимистична. В некотором усреднении, применительно к нашей сегодняшней ситуации, выглядит так:
Примерно 8-10 процентов людей - это очень хорошие, способные на самопожертвование, на соотверженность, нацеленные на действия, приводящие к прогрессу, а также успеху и процветанию других людей. Их практически невозможно заставить поступать подло. На этой группевсегда все держится, а потому она и самая малочисленная. Люди этой группы в наше время редко занимают высокое социальное положение, хотя их действия и направлены на благо общества (социума). Поэтому этих людей можно назвать СОЦИАЛЬНЫМИ личностями.
Этой группе противостоит - другая группа ( примерно 10-15 процентов), в которой люди отличаются циничностью, алчностью, эгоизмом и жестокостью. Для них не существует моральной проблемы в предательстве, в воровстве и т. д. У них плохое чувство собственности и они часто присваивают себе то, что им не принадлежит по праву. Многие люди этой группы свободно признаются в самых страшных преступлениях, если заставить их сделать это, но они не чувствуют ни малейшей ответственности за них. Они всегда объясняют свои действия так, как будто ничто не зависило от их воли. Просто "так случилось" Вторая группа людей в наше время занимает в среднем более высокое социальное положение, чем первая, хотя ее действие направлено против социума. Поэтому людей в этой группе можно назвать АНТИСОЦИАЛЬНЫМИ личностями.
Но самую большую часть в обществе состовляет третья группа (примерно 75-80 процентов). Это обычные люди, которых отличает повышенная внушаемость. Главный их признак людей этой группы - их поведенческие стереотипы поддаются изменению. Вот именно от того, какого поведенческого стереотипа (и идеологии)придерживается большинство в третьей группе людей, именно от этого и зависит, как мы можем охарактеризовать то общество, в котором мы живем. Вот именно за эту третью группу и идет сражение идеологов. Если в обществе внедряются одни моральные принципы, то получается один результат, а если внедрять другие принципы, то получится другой результат.
Социальная личность по природе своей действует для достижения наибольшего блага. Ее не преследуют воображаемые враги, однако, она распознает действительных врагов, когда они существуют. В основном социальная личность хочет, чтобы другие были счастливы и успешны, в то время как антисоциальная личность изобретательна в том, чтобы заставлять других действительно терпеть неудачу, часто под музыку хороших и «правильных» вроде бы слов.
Правительство становится опасным тогда и только тогда, когда антисоциальные личности могут им управлять. Когда же социальные личности становятся влиятельными, они довольно заметны по глобальным последствиям своих действий.
Re: Отлично
DSP007 написал 25.10.2009 21:54
Отлично - Прохожий (25.10.2009 19:43)
"Очень точно и удачно подмечено, даже и добавить нечего. Но какой откат назад за какие-то 18 лет, ведь за тот же период Сталин сделал наоборот, от сохи до индустриальной державы."
100% +
Так что ИВАН- еще не вечер!
Меня куда определили в Китай иль НАТО?
ИВАН написал 25.10.2009 20:33
То, что Рашка на последнем издыхании - к бабке ходить не надо. Развал продолжается и остановки ему нет. Постепенно потеряли: станкостроение ( 1000 штук в 2009г.), авиастроение (то ли 3, то ли 9 штук самолетов за 2009 год), тракторостроение (4 тыс. штук- 2009г.), машиностроение, нет легкой промышленности, села, сейчас теряем энергетику - СШ ГЭС никогда не восстановят - нет "Силовых машин", кадров, спец НИИ и автостроение. Короче - ничего нет. А вот в недрах рашки много чего есть. Разброд и шатание на ее территории никому из забугорья не нужен. А самим нам, к сожалению уже не подняться. Поэтому Рашка уже поделена между НАТО (ЕС и США) и Китаем - эдакий пакт а-ля "Молотов-Риббентроп". Интересно меня куда определили в Китай иль НАТО? Лучше бы в Китай. Работал с ними - близок менталитет и налажены связи.
Отлично
Прохожий написал 25.10.2009 19:43
Очень точно и удачно подмечено, даже и добавить нечего. Но какой откат назад за какие-то 18 лет, ведь за тот же период Сталин сделал наоборот, от сохи до индустриальной державы.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы